Мир снов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений
 
ФорумФорум  ВиджетыВиджеты  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Современная наука и осознанные сновидения

Перейти вниз 
+13
Alla
Victor__v
Meretdol
fve
Terry
exorcist
Andrey_razrab1
Yurik_Shaman
Mymkin
RoHS
Мария
DDmitry
vasilisa
Участников: 17
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
sashka

sashka


Сообщения : 2927
Дата регистрации : 2017-10-18

Современная наука и осознанные сновидения Empty
СообщениеТема: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения 4empty10Пн 23 Июл 2018, 19:28

Все-таки просится такая тема нас сайт. Я так считаю. ))

Вот, для начала статья:

Магия запутанных состояний и современная физика


http://n-t.ru/tp/ng/mzs.htm


Последний абзац выглядит весьма неплохо, на мой взгляд:  


"...К практике запутанного состояния сознания непосредственно относятся методики осознанного сновидения. С большим трудом понятие «осознанное сновидение» все же пробило себе дорогу в официальной науке. Как это происходило, довольно подробно и увлекательно описано у Стивена Лабержа (Центр изучения сна Стэнфордского университета) [45]. «Итак, осознанные сновидения перестали ассоциироваться с оккультизмом и парапсихологией и, заняв свое место в традиционной научной системе, были признаны темой для исследований».
В этой области также существует огромное количество методик и практик, надеюсь только, что понимание физической природы явления поможет вам в овладении и этим навыком."



Да и про потоки здесь тоже есть:

"...Мы пока не затронули еще один очень важный вопрос. Каким образом умение управлять потоками энергии в своем теле связано с расширенным восприятием реальности и возможностью совершать различные «магические» действия. Остановимся на этом более подробно. Опять вернемся к теоретической модели. Как уже говорилось, различные составляющие энергетической структуры объекта мы поставили в соответствие тому, что принято называть различными энергиями взаимодействий. Однако использовали этот термин только для того, чтобы как-то привязаться к существующему представлению. Принимая за основу наиболее фундаментальный, квантово-полевой подход к описанию материи, необходимо отказаться от предположения, что эта энергия возникает вследствие взаимодействия частиц, и якобы не может без них существовать. Наоборот, сами частицы необходимо рассматривать лишь как «уплотнения» в исходно однородной энергетической структуре, появляющиеся в процессе наблюдения, т.е. при декогеренции запутанного состояния объекта с наблюдателем (см. первую часть, где этот вопрос подробно обсуждался). Кратко напомню, что согласно теории запутанного состояния и теории декогеренции, степень взаимного «проявления» взаимодействующих объектов зависит от количества информации, записываемой, фиксируемой в каждом объекте в результате взаимодействия. То есть зависит от количества и качества упорядоченных локальных энергетических неоднородностей, являющихся носителем этой информации, от количества и качества появившихся «уплотнений». При этом если существует несколько качественно различных «наблюдателей», (например, человек и камень), т.е. наблюдателей, находящихся в собственном пространстве событий, каждый из них по-своему «видит» один и тот же объект. Для каждого из них он состоит из своих «уплотнений»..."

И т.д.

А к теме запутанности сознания, я думаю, нужно будет вернуться еще не раз.
Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3728
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Современная наука и осознанные сновидения Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения 4empty10Пн 23 Июл 2018, 21:11

sashka, этот подход конечно интересен, и тот же Менский как и Доронин пытался описывать сознание через декогеренцию, но ... лично я с практической точки зрения, то есть для простого применения в быту ничего полезного в этих выкладках не нашла. Управление потоками энергии в той же восточной и западной йоге описано гораздо более практично.
Вернуться к началу Перейти вниз
sashka

sashka


Сообщения : 2927
Дата регистрации : 2017-10-18

Современная наука и осознанные сновидения Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения 4empty10Пн 23 Июл 2018, 21:40

vasilisa пишет:
sashka, этот подход конечно интересен, и тот же Менский как и Доронин пытался описывать сознание через декогеренцию, но ... лично я с практической точки зрения, то есть для простого применения в быту ничего полезного в этих выкладках не нашла. Управление потоками энергии в той же восточной и западной йоге описано  гораздо более практично.

Я как-то раньше не особо интересовалась такими вещами. Но вот в последнее время озадачилась такой вещью как запутывание сознания. Был такой момент в практике. Результат потряс. Теперь вот хочу найти что-нибудь стоящее и понятное по этой теме. Но у популярных мистиков тяжеловато эти вещи как-то доводить до реальной жизни, реальной практики. Там же образы сильно идут. Вот и начала с того, что привычнее разуму в наше время - логического обоснования. )

Хотя, конечно, в тех же, наверное, древних традициях эти техники имеются и расписаны в подробном виде. Но ведь их еще "раскопать" надо. )
А самое главное, понять, что речь здесь идет именно про запутывание сознания.

Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3728
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Современная наука и осознанные сновидения Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения 4empty10Пн 23 Июл 2018, 22:56

sashka пишет:
Но вот в последнее время озадачилась такой вещью как запутывание сознания. Был такой момент в практике. Результат потряс.

Ну вот если ты сможешь вразумительно описать этот момент, то можно попробовать обсудить, чем ты была потрясена и что тебя озадачило.
Вернуться к началу Перейти вниз
sashka

sashka


Сообщения : 2927
Дата регистрации : 2017-10-18

Современная наука и осознанные сновидения Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения 4empty10Вт 24 Июл 2018, 16:18

Василиса.

Я немного писала об этом чуть раньше. Суть в том, что ты словно теряешься в реальностях. Теряешься по-настоящему, сознанием. Теряешь уверенность в данной реальности как таковой. Это на самом деле возможно. Но для меня это случилось неожиданно и стало очень страшно. Я даже боялась думать как-то об этом. И реальность тогда тут же, незамедлительно отреагировала на неуверенность. Какие-то 100%  ожидаемые вещи перестали работать. И, наоборот, вроде бы невозможные вещи стали происходить. Все это время от времени и так вполне естественно случаются  в нашей жизни. Но когда это концентрируется в очень сжатый промежуток времени – ты начинаешь  относиться  к этому совсем по-другому. А точнее, все это лишь начинает подтверждать твои опасения.

Но почему мне пока не очень хочется как-то подробно останавливаться на этом – пока не считаю для себя возможным анализировать случившееся  событие с обычной  точки зрения.  Есть какой-то в этом пока непостижимый для меня момент. И простыми объяснениями (типа совпадения, случайности, тебе показалось и т.д.) пока убедить я себя все равно не смогу.

А чтобы познакомиться с этим явлением поближе мне нужно повторение опыта. )


Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3728
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Современная наука и осознанные сновидения Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения 4empty10Вт 24 Июл 2018, 22:39

sashka, я временами отмечаю для себя, что мало кто тут интересуется той же психиатрией, ну и немного психоанализом... И не только ими. Хотя я конечно не специалист в этих областях, лишь рядом стою и немного интересуюсь)
Вернуться к началу Перейти вниз
sashka

sashka


Сообщения : 2927
Дата регистрации : 2017-10-18

Современная наука и осознанные сновидения Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения 4empty10Вт 24 Июл 2018, 23:39

Предлагаешь мне проконсультироваться у тебя? Smile По поводу своего "запутывания сознания"? ))

Или это ты сейчас вообще про науку говоришь? )




Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3728
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Современная наука и осознанные сновидения Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения 4empty10Ср 25 Июл 2018, 02:58

Вообще про тенденцию на форуме) чем психиатрия не наука?)
Вернуться к началу Перейти вниз
sashka

sashka


Сообщения : 2927
Дата регистрации : 2017-10-18

Современная наука и осознанные сновидения Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения 4empty10Ср 25 Июл 2018, 12:22

Вопрос, конечно, интересный. )) Я не психиатр, не могу судить о том, насколько она соответствует всем признакам науки. Хотя, ведь относится к медицине. А медицина - это наука. Но психика - это настолько специфичный "предмет" знания... А уж тем более "лечения"...)) Все время где-то на грани. )

Хотя, я с удовольствием бы хоть отчасти погрузилась бы в эту область. Так, что если хочется что-то обсудить - почему бы нет? Только мне попутно читать придется. Я мало что там знаю. Можно сказать, вообще ничего. )))









Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3728
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Современная наука и осознанные сновидения Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения 4empty10Чт 26 Июл 2018, 01:16

sashka пишет:
Но психика - это настолько специфичный "предмет" знания...  А уж тем более "лечения"...)) Все время где-то на грани. )
В связи с чем я предлагаю мое упоминание о психиатрии воспринять как шутку) На серьезном уровне обсудить это не получится, а на несерьезном я думаю не стоит и начинать)
Вернуться к началу Перейти вниз
sashka

sashka


Сообщения : 2927
Дата регистрации : 2017-10-18

Современная наука и осознанные сновидения Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения 4empty10Чт 26 Июл 2018, 12:32

Шутка принята. Smile

Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11195
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Современная наука и осознанные сновидения Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения 4empty10Чт 26 Июл 2018, 13:48

sashka пишет:
Цитата :
Принимая за основу наиболее фундаментальный, квантово-полевой подход к описанию материи, необходимо отказаться от предположения, что эта энергия возникает вследствие взаимодействия частиц, и якобы не может без них существовать. Наоборот, сами частицы необходимо рассматривать лишь как «уплотнения» в исходно однородной энергетической структуре, появляющиеся в процессе наблюдения

Так их давно уже так "рассматривают", 60х годов прошлого века. Даже тысячелетия Smile Когда начали открывать "элементарные" частицы одну за другой. Их так и называли - "резонансы".
Вернуться к началу Перейти вниз
sashka

sashka


Сообщения : 2927
Дата регистрации : 2017-10-18

Современная наука и осознанные сновидения Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения 4empty10Чт 26 Июл 2018, 17:32

Возможно, это так и есть. Smile


Начала читать статью. Дошла до упоминания теории когерентности. Что за зверь? И можно ли это привязать как-то к снам?

Итак, теория декогеренции и сны.

«…существует нелокальный квантовый источник, где нет пространства и времени. А декогеренция как раз  вытаскивает из этого источника  материю. В результате появляется наблюдаемый нами классический мир.
Как вы помните из опыта с двумя щелями, до измерения у частицы нет определенных координат в пространстве. То есть она как бы размыта в пространстве, находится одновременно в разных местах. Ее координаты находятся в  суперпозиции.

Декогеренция это процесс разрушения суперпозиции, то есть переход из квантового непроявленного состояния в смешанное, классическое.
Можно сказать декогеренция это проявление материи из потустороннего квантового мира. Возникновение классического обычного для нас мира, состоящего из наблюдаемых нами твердых тел. В процессе декогеренции возникает время и пространство.

Если, допустим, две системы находились в запутанном состоянии, то во время декогеренции запутанность уменьшается, системы начинают отделяться друг от друга, становятся независимыми. И это не математическая теория, а реальный физический процесс, подтвержденный в ходе разных экспериментов…
»

Современная наука и осознанные сновидения Da631f66eadf

Ну,  разве это не то самое представление Платона о мире вещей и мире идей?

Современная наука и осознанные сновидения 5b5cd14e833d


Так где же, а, самое главное, в какой момент возникает переломный момент самого декогерентного перехода. И можно ли это как то увидеть?

Современная наука и осознанные сновидения 25e63cf3a8ae


Тогда можно ли взять такой пример?

sashka пишет:
Потом еще был сон: Я иду по улице и мне навстречу бежит моя доча.  И в руке держит карту.  И кричит мне: Какая карта? Я отвечаю:  Шестерка крести. ))  Она смеется и говорит:  Неет!  Это Валет пик!!  И показывает мне. Я смотрю: а там на одной карте валет пик и  шестерка крести. ))

Утром проснулась, смотрю карту, которую с вечера положила:  шестерка крести. ))

И если рассмотреть схему декогеренции, то можно ли сказать так, что из двух возможных состояний (валет пик и шестерка крести) в реальности как раз и наблюдалась та самая локализация события?
То есть, квантовая неопределенность, пройдя через переход классической неопределенности (во сне),   реализовалась в классическую определенность (в реальности) в виде шестерки крести?  

Современная наука и осознанные сновидения Cb588f91d251


Используемые ссылки: https://zslife.ru/tainstwennoe-i-neizwedannoe/dekogerenciya-eto.html
http://ours-nature.ru/lib/b/book/4007443393/61
https://mirsnov.forum2x2.ru/t269p350-topic

Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11195
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Современная наука и осознанные сновидения Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения 4empty10Пт 27 Июл 2018, 14:11

Похоже, что они своей "запутанностью" "запутали" объяснение круче, чем те же психотерапевты или толкователи снов. Или эзотерики с их тульпами и атманическими мирами Smile

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
sashka

sashka


Сообщения : 2927
Дата регистрации : 2017-10-18

Современная наука и осознанные сновидения Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения 4empty10Пт 27 Июл 2018, 15:47

Это объяснение вообще-то я пытаюсь сделать. )) А так - вроде вполне себе очень понятная и элегантная теория. И у меня к ней есть доверие. Не знаю почему. )




Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3728
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Современная наука и осознанные сновидения Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения 4empty10Пт 27 Июл 2018, 16:36

А я себя ловлю на мысли, что устала искать разные объяснения) Сложила лапки и хочу уже плыть по определенному течению) а не грести против многих)
-
Я тоже видела своеобразную привлекательность в квантовых описаниях действительности, и волновая функция была мила моему воображению, но ... все таки я остановилась на четырех мирах) мне это объяснение кажется более логичным, структурированным и менее путаным. Но это лично мое предпочтение)
Вернуться к началу Перейти вниз
sashka

sashka


Сообщения : 2927
Дата регистрации : 2017-10-18

Современная наука и осознанные сновидения Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения 4empty10Пт 27 Июл 2018, 16:51

Для продвижения человеку очень важно на что-то опереться. "Дайте мне точку опоры..."  Smile Наверное, и не так уж важно, что в итоге выступит в качестве этой платформы. Все индивидуально.  Сильно вникнуть в эти теории у меня не получится даже при сильном желании. Базис знаний и тип мышления, увы, не потянет. Но попытаюсь найти здесь для себя какие-то опорные точки. Хотя для того, чтобы убедить тот же разум. И от коих можно будет оттолкнуться и плыть дальше. )





Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3728
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Современная наука и осознанные сновидения Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения 4empty10Пт 27 Июл 2018, 18:07

sashka пишет:
Для продвижения человеку очень важно на что-то опереться.
Совершенно согласна. Поэтому я искала опору исходя из собственных индивидуальных особенностей) По большей части конечно приходится сидеть в одиночестве с этой опорой, но ничего, со временем привыкается). Я начала наконец понимать смысл специализации и почему отсекается лишнее, не очень согласующееся с выбранной гипотезой и опорой.
Вернуться к началу Перейти вниз
sashka

sashka


Сообщения : 2927
Дата регистрации : 2017-10-18

Современная наука и осознанные сновидения Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения 4empty10Пт 27 Июл 2018, 18:17

Ну да, примерно так. Только я сразу ищу моменты, которые находят у меня отклик. Даже если сразу еще и не очень понимаю что к чему. )



Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3728
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Современная наука и осознанные сновидения Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения 4empty10Пт 27 Июл 2018, 18:18

Да, потому что ты скорее всего тоже интуит, и воспринимаешь информацию сначала интуитивно, целостно и на ощущениях, а потом пробуешь ее уже осмысливать рационально и разъединенно. У меня честно говоря рациональный подход не очень рулит, интуитивное и целостное для меня естественнее.
И еще мне Юнг в чем то близок (наверное потому, что интуитивная функция у него ведущая)), поэтому временами я и к нему обращаюсь в качестве основы...
-
"Пространство – это чистая концепция, чистое представление, априорное условие всех пространственных опытов в целом.  Оно обладает «эмпирической реальностью» и является каркасом всего внешнего опыта. Время – это «формальное априорное условие всех явлений». Время как внутреннее чувство (пространство – внешнее) обладает «субъективной реальностью». Было бы сложно подвергнуть сомнению эти формулы. Современная физика тоже подошла к сомнениям относительно абсолютного характера пространства и времени. Если они – относительные факторы, то они не могут обладать абсолютной достоверностью; мы должны предположить, что абсолютная реальность будет сформирована иным образом из наших пространственной и временной реальностей. Тогда становятся возможными явления, не подчиняющиеся законам пространства и времени".  Юнг
Вернуться к началу Перейти вниз
sashka

sashka


Сообщения : 2927
Дата регистрации : 2017-10-18

Современная наука и осознанные сновидения Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения 4empty10Пт 27 Июл 2018, 20:11

Да, Юнг - величина! Интересные мысли. А откуда отрывок?

Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3728
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Современная наука и осознанные сновидения Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения 4empty10Пт 27 Июл 2018, 21:33

Это перевод лекций в Швейцарской политехнической школе. Наведи на "Юнга" в самом конце цитаты, это ссылка. В мобильной версии подсветка ссылки есть, в полной нет) я правда выделила ссылку красным, но только когда наводишь на слово)
Вернуться к началу Перейти вниз
sashka

sashka


Сообщения : 2927
Дата регистрации : 2017-10-18

Современная наука и осознанные сновидения Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения 4empty10Пт 27 Июл 2018, 22:49

Ага, спасибо! Smile

Вернуться к началу Перейти вниз
sashka

sashka


Сообщения : 2927
Дата регистрации : 2017-10-18

Современная наука и осознанные сновидения Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения 4empty10Пт 10 Авг 2018, 13:57

Читаем дальше.

"...Квантовые связи различают по числу квантовых систем, вовлечённых в кодирование квантовой информации. При однофотонной квантовой связи информация кодируется в состояниях единичных фотонов. При двухфотонной квантовой связи для дистанционного приготовления нужного состояния используется перепутывание пары фотонов. Трёхфотонная квантовая связь применяется для передачи однофотонного КС без непосредственной связи между двумя пространственно-временными точками за счёт квантовой телепортации. Квантовая телепортация - способ передачи произвольных (заранее неизвестных) квантовых состояний из одной точки в другую, используя перепутанные состояния, распределённые между этими двумя точками, и обмен классическими данными между ними. При телепортации одного кубита используют два бита классической информации..."

"...В квантовой теории информации квантовый канал связи задаётся отображением Ф, переводящим состояния на входе в состояния на выходе, ρ → Ф[ρ], которое даёт сжатое статистическое описание результата взаимодействия системы на входе с её окружением (шумом).
Классическая пропускная способность канала Ф может быть увеличена путём использования сцепленности между входом и выходом канала, при этом одна только сцепленность не позволяет передавать информацию, сцепленность играет роль «катализатора», выявляющего скрытые информационные ресурсы квантовой системы. Если Ф - идеальный канал, т. е. канал без шума, то выигрыш в пропускной способности, доставляемый так называемым сверхплотным кодированием, двукратен. Чем более канал отличается от идеального, тем выигрыш больше и асимптотически (для каналов с очень большими шумами) может быть сколь угодно большим..."

"...Само преобразование квантового состояния ρ → Ф[ρ] можно рассматривать как передачу квантовой информации. Теория предсказывает возможность нетривиального способа передачи, при котором состояния физически не пересылаются, а передаётся лишь некоторая классическая информация (так называемая квантовая телепортация). При этом необходимым дополнительным ресурсом вновь является сцепленность между входом и выходом канала связи. Свести передачу произвольного квантового состояния только к передаче классической информации, не используя дополнительного квантового ресурса, невозможно: поскольку классическая информация копируема, это означало бы возможность копирования и квантовой информации..."

Итак.

Я – самоорганизующийся источник фотонов?

Канал: связь между двумя исходными состояниями А (инфа "субъекта 0" ) -С (представление "субъекта 0" у "субъекта 1") и Б (представление инфы у "субъекта 1" ). В момент распутывания (достижения Б) – изменение системы Б. На выходе: Б-С. Квантовая телепортация.

А+С (инфа у "субъекта 0" + представление "субъекта 0" у "субъекта 1" ) -> Б (представление инфы "субъекта 0" у "субъекта 1".)

Может быть схема такова?



Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11195
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Современная наука и осознанные сновидения Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения 4empty10Пт 10 Авг 2018, 14:20

Ты (включая физическое тело) - уплотнённый сгусток энергии. А фотоны там, нейтрино или мюоны - поди там разберись...
Это единственное, что я могу сказать, потому как как не пытался вникнуть в "схему"... Sad

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
sashka

sashka


Сообщения : 2927
Дата регистрации : 2017-10-18

Современная наука и осознанные сновидения Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения 4empty10Пт 10 Авг 2018, 14:25

Главное - это схема.

А что если я без физического тела - есть только всего лишь информационный след (фотон)?

Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11195
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Современная наука и осознанные сновидения Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения 4empty10Пт 10 Авг 2018, 14:54

Фотон суть энергия, только более "уплотнённая". И, видимо, как раз для "информационного обмена".

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
sashka

sashka


Сообщения : 2927
Дата регистрации : 2017-10-18

Современная наука и осознанные сновидения Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения 4empty10Пт 10 Авг 2018, 15:45

Ну, да.

Фото́н (от др.-греч. φῶς, род. пад. φωτός, «свет») — элементарная частица, квант электромагнитного излучения (в узком смысле — света) и переносчик электромагнитного взаимодействия.



Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11195
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Современная наука и осознанные сновидения Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения 4empty10Сб 11 Авг 2018, 01:16

Скорее всего фотоны (как "материальные" частицы) суть приёмники и передатчики. А как "энергетические" - переносчики информации. И тогда передача информации идёт через преобразование материя-энергия-материя.

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
sashka

sashka


Сообщения : 2927
Дата регистрации : 2017-10-18

Современная наука и осознанные сновидения Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения 4empty10Сб 11 Авг 2018, 22:41

Возможно, да. Фотон содержит информацию. Является ее единицей. Как в квантовом компьютере кубиты. Но приемник и передатчик навряд ли... Но надо почитать. Smile





Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11195
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Современная наука и осознанные сновидения Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения 4empty10Вс 12 Авг 2018, 17:23

Он и содержит информацию. Точнее, получает в ходе чего-то. А после передаёт в другое место. Другому "фотону". Который и "принимает" её.

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
sashka

sashka


Сообщения : 2927
Дата регистрации : 2017-10-18

Современная наука и осознанные сновидения Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения 4empty10Пн 20 Авг 2018, 17:25

Если энергия фотона равна E, то импульс p связан с энергией соотношением E=cp, где  c — скорость света (скорость, с которой в любой момент времени движется фотон как безмассовая частица). Для сравнения, для частиц с ненулевой массой покоя связь массы и импульса с энергией определяется формулой  E^{2}=c^{2}p^{2}+m^{2}c^{4}}, как показано в специальной теории относительности.

В вакууме энергия и импульс фотона зависят только от его частоты или, что эквивалентно, от длины волны :

E= h*v ,

h = 6,6*10^{-34} — Постоянная Планка

v (ню) — Частота волны

"Постоя́нная Пла́нка (квант действия) — основная константа квантовой теории, коэффициент, связывающий величину энергии кванта электромагнитного излучения с его частотой, так же как и вообще величину кванта энергии любой линейной колебательной физической системы с её частотой. Связывает энергию и импульс с частотой и пространственной частотой, действие с фазой. Является квантом момента импульса..."


Воля по Шопенгауэру:

"...Эта воля как глубочайшая сущность явлений проявляет себя в силе, которая питает растения, образует кристалл, направляет магнит к полюсу, в силе удара при соприкосновении разнородных металлов, в силе, которая проявляется в отталкивании и притяжении, в разделении и соединении, наконец, в тяготении, влекущем камень к земле, а Землю к Солнцу. Воля — самое глубокое ядро всего единичного, а также целого, она проявляется в каждой слепо действующей силе природы. Наличие такой воли философ разовьет впоследствии в своей работе «О воле в природе». Воля проявляется также и в продуманных действиях человека; различие между тем и другим заключается лишь в степени проявления и не касается сущности проявляющегося. Проявление воли под руководством разума — лишь наиболее явная ее манифестация."




Последний раз редактировалось: sashka (Пн 20 Авг 2018, 18:25), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
sashka

sashka


Сообщения : 2927
Дата регистрации : 2017-10-18

Современная наука и осознанные сновидения Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения 4empty10Пн 20 Авг 2018, 18:18

Энергия фотона

E= h*v ,

h = 6,6*10^{-34} — Постоянная Планка

v (ню) — Частота волны

Распространение света следует рассматривать не как непрерывный волновой процесс, а как поток локализованных в пространстве дискретных частиц, движущихся со скоростью равную скорости света в вакууме. В 1926 году эти частицы получили название фотонов. Фотоны обладают всеми свойствами частицы (корпускулы).

Таким образом энергия фотона увеличивается с ростом частоты (или с уменьшением длины волны), например, фотон фиолетового света (0.38 мкм) имеет большую энергию, чем фотон красного света (0.77 мкм).


Современная наука и осознанные сновидения Длина-световых-волн-768x274


Современная наука и осознанные сновидения Sakralnaya-chakra-768x638



Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3728
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Современная наука и осознанные сновидения Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения 4empty10Пн 20 Авг 2018, 20:09

sashka, как ты думаешь, что такое ядро и электронное облако с точки зрения эзотериков?
https://disput.azstatic.com/uploads/monthly_2018_02/WWWWWW.jpg.8bce5864f6922f257a1d09910f1690b3.jpg
Вернуться к началу Перейти вниз
sashka

sashka


Сообщения : 2927
Дата регистрации : 2017-10-18

Современная наука и осознанные сновидения Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения 4empty10Пн 20 Авг 2018, 21:39

Имеешь ввиду сотворение материи? Мировое Яйцо?

Я по эзотерикам не шибко, но что-то подобное видела у Блаватской (Космогенезис, Тайная Доктрина т.1).
Практически вся часть этому и посвящена с тз древних оккультистов, Станцы Дзиан, Упанишады...

"СТАНЦА III (продолжение)

3. Тьма излучает свет, и свет роняет одинокий луч в воды, в глубину лона матери. Луч пронизывает девственное яйцо, луч пробуждает трепет в вечном яйце и зароняет зародыш[1], не-вечный, и он сгущается в мировое яйцо.

«Одинокий Луч», падающий в «Глубину Лона Матери», может быть принят, как означающий Божественную Мысль или Разум, оплодотворяющий Хаос. Но это происходит на плане метафизической абстракции или, вернее, на плане, на котором то, что мы называем метафизической абстракцией, является реальностью. «Девственное Яйцо», будучи в одном смысле абстракцией всех ova или мощью, развивающейся через оплодотворение, вечно и всегда то же самое. И подобно тому, как оплодотворение яйца совершается до его выпадения, так и не вечный, периодический Зародыш, становящийся позднее в символизме Мировым Яйцом, содержит в себе, когда он возникает из указанного символа, «Надежду и Мощь» всей Вселенной. Хотя идея per se, конечно, есть абстракция, символический способ выражения, тем не менее, она есть истинный символ, ибо она предпосылает мысль о Беспредельности, как о бесконечном круге. Она являет перед умственным взором картину Космоса, возникающего из и внутри безграничного Пространства, Вселенную, такую же безбрежную в ее величии, если и не бесконечную в ее объективном проявлении. Символ Яйца также выражает факт, преподаваемый в Оккультизме, что первичная форма всего проявленного, от атома до глобуса, от человека до ангела, сфероидальна; сфера у всех народов является эмблемою вечности и беспредельности – змий, закусивший свой хвост. Но, чтобы понять смысл, сфера должна быть представлена мысленно, как бы видимая из ее центра. Поле зрения или мысли подобно сфере, радиусы которой устремлены от мыслящего во все стороны и, простираясь в пространство, скрывают беспредельные горизонты вокруг. Это есть символический круг Паскаля и каббалистов – «центр которого везде, а окружность нигде» – понятие, входящее в сложную идею этой эмблемы."


Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3728
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Современная наука и осознанные сновидения Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения 4empty10Пн 20 Авг 2018, 23:23

Да, в целом все описания между собой имеют много общего. Я скорее думала, когда тебя спрашивала, о ядре нашего я, о так называемой Божественной Искре, и о том, что все что ее окружает, является плотностями реальности, через которое проходит малое я (своеобразные энергетические уровни). Неизменное ядро и среда в котором это ядро обретает опыт... как-то так. Это наверное не про материю. А про реальность. Трудно сформулировать мысль)
Вернуться к началу Перейти вниз
sashka

sashka


Сообщения : 2927
Дата регистрации : 2017-10-18

Современная наука и осознанные сновидения Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения 4empty10Пн 20 Авг 2018, 23:49

Ну, фотон - это же тоже материя. Хотя и энерго-информационный квант. Все проявленное (включая наше сознание), обладающее энергией  - видимо, есть материя. То, что можем видеть, осознавать. Да в том отрывке из Космогенезиса и говорится про метафизическуйю реальность. Но, в целом и сама физическая реальность - это же как фиксированная, определенная часть этого метафизического супа, хаоса. Smile Наверное, так.

Меня вот еще теперь такая мысль занимает: я не думаю, что квантовый  наблюдатель/измеритель - это и есть наше сознание и наше внимание. Нет, я так совсем не думаю.





Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3728
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Современная наука и осознанные сновидения Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения 4empty10Вт 21 Авг 2018, 01:49

Ну в той немного странной философии, которой я интересуюсь довольно долгое время) говорится вот что про фотон...

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
sashka

sashka


Сообщения : 2927
Дата регистрации : 2017-10-18

Современная наука и осознанные сновидения Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения 4empty10Вт 21 Авг 2018, 14:26

Пожалуй, это то, что всегда будет стоять за всеми физическими явлениями, этот мир творящее и ему не принадлежащее. )

Как написал И. Бродский (про те же фотоны):

"...Но хоть обрушь прожекторов лавину,
а свет всегда наполовину мертв,
как тот, кто освещен наполовину."


Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3728
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Современная наука и осознанные сновидения Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения 4empty10Вт 21 Авг 2018, 14:57

Мне кажется проблема в том (как я уже говорила), что в нашей науке не существует понятия, не знаю как его назвать "бардо"? межпространства? В некоторых описаниях по регрессивному гипнозу попадаются упоминания этого "межпространственного" состояния. У нас нет об этом состоянии точных знаний, поэтому уму и не за что зацепиться. (наверное) В той же науке нет индуистского понятия Шива/Шакти. Нет каббалистического понятия Айн/Соф (как я тоже уже много раз об этом говорила). И как говорят уже многие, в нашей (западно-ортодоксальной) науке совершенно отсутствует понимание энергетического тела...
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11195
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Современная наука и осознанные сновидения Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения 4empty10Ср 22 Авг 2018, 13:52

В науке много чего нет, потому как не всё можно объяснить чисто "научным" языком. Ней, например, очень долго не было снов, которые считались каким-то "вымыслом" и "путешествием по иным мирам". А уж ОСы в науке появились вообще только вот. Сейчас вот наука упорно пытается определить, есть всё-таки нечто такое, что все упорно называют словом "душа"? Или у людей кроме тела вообще ничего нет. Наука вообще это ещё одна "религия", причём очень сильно "канонизированная". Шаг влево, шаг вправо - и ты уже "изгой". И я даже не знаю, можно ту же математику с её "топологическими пространствами" считать "наукой". Потому как их, кроме математиков, вообще никто не признаёт... Smile

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
sashka

sashka


Сообщения : 2927
Дата регистрации : 2017-10-18

Современная наука и осознанные сновидения Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения 4empty10Ср 22 Авг 2018, 16:01

Почему же никто не признает? Smile Очень даже признает. Просто всему свое время. Когда-то и Лобачевского освистали. Но не прошло и 100 лет - стали делать ракеты на его принципах. Кажется, так... ))

Наука же тоже не стоит на месте. А точнее научым людям - им же нужно чем-то заниматься. Вот и идут во всех мыслимых и немыслимых направлениях. Завоевывая ареалы непознанного... И идут примерно тем же путем как и мистики, только придерживаясь пути разума. Поэтому - да, "религия". Та же вера в собственные силы и способность к познанию непознаваемого.

А, собственно, какая разница - каким путем идти? Главное, чтобы идти и расширяться... ))
Дойдут и до бардо и межпространства.

До межпространства уже можно сказать дошли... ) А как еще иначе понять теорию квантового поля? Это же и есть то самое, наше родное.. Smile

Думаю, что вскоре в объяснении запредельного "нагваля" получше разработают теорию фракталов... И все.. И погрузимся в  замкнутый цикл... И вот она - бесконечность существования, бессмертие души... ))


Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3728
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Современная наука и осознанные сновидения Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения 4empty10Ср 22 Авг 2018, 16:43

Phil пишет:
Сейчас вот наука упорно пытается определить, есть всё-таки нечто такое, что все упорно называют словом "душа"? Или у людей кроме тела вообще ничего нет.
И как двигаются в этом направлении? Я так понимаю взвесить душу не особо удалось, определить ее как излучение тоже, приравнивание души к психике, тоже дает как то не очень хороший результат...
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11195
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Современная наука и осознанные сновидения Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения 4empty10Чт 23 Авг 2018, 14:01

А никак. Как ты используешь "душу" в чисто "научных" целях? Поставишь её к станку? Или заставишь писать докторскую диссертацию? Smile

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
DDmitry




Сообщения : 2805
Дата регистрации : 2018-02-19

Современная наука и осознанные сновидения Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения 4empty10Чт 23 Авг 2018, 14:20

Про докторскую дисциплину вполне себе у них ведь знаний мама не горюй Very Happy

_________________
Я, люблю тебя. Мне очень жаль. Пожалуйста прости меня. Благодарю тебя.
Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3728
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Современная наука и осознанные сновидения Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения 4empty10Чт 23 Авг 2018, 14:32

Сейчас вот наука упорно пытается определить, есть всё-таки нечто такое, что все упорно называют словом "душа"?
Я думала ты в курсе, как это пытаются определить. А то я про душу больше из ченнелинга знаю, и иногда из отчетов регрессивных гипнологов. Б.Вайс через Катерину описывает интересное состояние, где обновляется душа. Я почему-то ему верю)
И душу можно разрушить оказывается, ядерным взрывом.
 
Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11195
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Современная наука и осознанные сновидения Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения 4empty10Чт 23 Авг 2018, 18:06

Наука "душу" вообще не признаёт. Хотя ы потому, что никак не может дать чёткое определение, чем является эта самая "душа" и в каком именно "месте" человеческого (физического) тела она находится. Кроме того, для научного подтверждения необходима 100%-я повторяемость опытов, а с "душой" этого им ну никак не достичь. Эти учёные не могут объяснить даже околосмертные опыты! Хотя объяснений там масса, но все они легко "разбиваются" - в какой-то книге я читал про это, там были собраны практически все "научные" отрицания эффектов при ОСО. Я уж не говорю про объяснение того, что происходит при том же ченнелинге. Плюс к этому, не забывай, что "душа", с точки зрения науки Smile относится к "религии". Разным её направлениям.

Так что учёные поступают проще Smile Пользуются всеми этими "наработками" типа ченнелинга, ретрогипноза и ВТО, и при этом считают, что всё это "антинаучно".

P.S.

Современная наука и осознанные сновидения Dushajpg_1155919_30705776
Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3728
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Современная наука и осознанные сновидения Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения 4empty10Чт 23 Авг 2018, 18:41

Phil пишет:
Плюс к этому, не забывай, что "душа", с точки зрения науки Smile относится к "религии". Разным её направлениям.
Правильно, к области иррациональной веры/знания (интуиция), которая недоступна аналитическому и логическому уму. Разные принципы получения и обработки данных...
Вернуться к началу Перейти вниз
sashka

sashka


Сообщения : 2927
Дата регистрации : 2017-10-18

Современная наука и осознанные сновидения Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения 4empty10Чт 30 Авг 2018, 11:45

Квантовая память — средство хранения информации при квантовых вычислениях. Квантовая память — это разрабатываемое устройство для хранения квантовой информации. Одним из вариантов реализации квантовой памяти является копирование состояний фотонов на квантовые спиновые состояния атомов. Другие варианты хранения квантовой информации — в виде отдельных фотонов, не связаны с ее сохранением в спиновых системах.




Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3728
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Современная наука и осознанные сновидения Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения 4empty10Чт 30 Авг 2018, 12:15

sashka, квантовая память, мне кажется это немного о другом, чем та память, которая есть в биологических системах. Хотя в свое время между Хокингом и Сасскиндом шла интеллектуальная битва - сохраняется ли информация в черной дыре. "Битва при черной дыре" весьма увлекательная книга, будет время, глянь) http://www.koob.ru/susskind/the_black_hole_war
А про память я иногда смотрю у Анохина,
https://www.youtube.com/watch?v=o8f5EHnsHvA&t=36s
https://www.youtube.com/watch?v=yptSywg8cIE

Хотя, ни Сасскинд, ни Анохин не касаются таких странных понятий как Я и Душа Very Happy


Последний раз редактировалось: vasilisa (Чт 30 Авг 2018, 12:21), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Современная наука и осознанные сновидения
Вернуться к началу 
Страница 1 из 5На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий
 Похожие темы
-
» Как наука объясняет сновидения
» Современные приложения, техника для сна
» Наука или Мистика
» Попасть в ОС, часть 1я
» Мои сновидения

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир снов :: Общалка :: Наука и сны-
Перейти: