Мир снов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений
 
ФорумФорум  ВиджетыВиджеты  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Самогипноз как техника ОС

Перейти вниз 
+4
Время Магии
Mymkin
Phil
manilow
Участников: 8
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5951
Дата регистрации : 2018-06-29

Самогипноз как техника ОС - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Самогипноз как техника ОС   Самогипноз как техника ОС - Страница 2 4empty10Ср Июн 26 2024, 09:24

manilow пишет:
Суть не сильно поменялась в контексте практики.
ВД это мысленный диалог, который сложно контролировать в том смысле, что его сложно прекратить.
Тоже всегда умиляюсь: разговор о чём-то, вроде, понятном, но всегда есть желающие уточнить, и рассортировать сорта г..., запутаться и запутать других, когда речь о применении лопаты.

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://dreamamon.ru/
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3882
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Самогипноз как техника ОС - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Самогипноз как техника ОС   Самогипноз как техника ОС - Страница 2 4empty10Ср Июн 26 2024, 10:55

manilow пишет:

Насчёт семантического шума не совсем понимаю.
Я пока что пишу про самостоятельную практику, т.с. замкнутую на себя)
Без взаимодействия с кем-либо.

Вы пишете на форуме, я читаю, это и есть обмен сообщениями и это не про самостоятельную практику, а про описание самостоятельной практики, которую я могу прочитав ваше сообщение интерпретировать только исходя из своей самостоятельной практики...

Мне удобнее верить, и выстраивать свои концепции исходя из представления о так называемом "высшем (целостном) Я" как субъективной индивидуальной локальности, у этой концепции есть разные названия. Но суть в том, что все явления, как субъективные (внутренний мир) и объективные (внешний мир) мы интерпретируем благодаря наличию этой "целостности". Поэтому и гипнотические феномены (исс) я интерпретирую исходя из этой концепции.

Стоит задать вопрос, как происходит переключение восприятия. И опять мне удобнее выстраивать свои концепции в терминах "сигнал - интерпретация - реакция" (эту схему в том числе используют в когнитивной психологии)

В любом случае в природе существует интерпретатор (акцептор) как его ни назови и психология, в том числе и гипнология занимается изучением интерпретатора. В случае ОС не совсем понятно происхождение сигнала для интерпретации.

Что мы делаем в трансе? Мы переводим внимание с восприятия (то что мы называем) внешними сигналами на (то что мы называем) внутренними сигналами. И опять вопрос, какова природа внутреннего сигнала? Из чего он формируются? можно ли сказать, что это только нейронный код и ничего более? Или есть другие механизмы для формирования таких сигналов? Почему внутренний ландшафт мы можем видеть таким же плотно-материальным как и внешний ландшафт? Почему во внутреннем ландшафте мы действуем (довольно часто) так же как и во внешнем? И кто это действующее "лицо"?


Время Магии поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
manilow

manilow


Сообщения : 46
Дата регистрации : 2024-06-12

Самогипноз как техника ОС - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Самогипноз как техника ОС   Самогипноз как техника ОС - Страница 2 4empty10Ср Июн 26 2024, 22:14

Mymkin пишет:
manilow пишет:
Суть не сильно поменялась в контексте практики.
ВД это мысленный диалог, который сложно контролировать в том смысле, что его сложно прекратить.
Тоже всегда умиляюсь: разговор о чём-то, вроде, понятном, но всегда есть желающие уточнить, и рассортировать сорта г..., запутаться и запутать других, когда речь о применении лопаты.

Бывает)
Но всегда лучше уточнить, чем потом не понимать, кто что имеет ввиду.
Конечно, если смысл именно в налаживании взаимопонимания (как раз момент "шума"), а не перегрузки трактовками.
Вернуться к началу Перейти вниз
manilow

manilow


Сообщения : 46
Дата регистрации : 2024-06-12

Самогипноз как техника ОС - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Самогипноз как техника ОС   Самогипноз как техника ОС - Страница 2 4empty10Ср Июн 26 2024, 22:22

vasilisa пишет:
manilow пишет:

Насчёт семантического шума не совсем понимаю.
Я пока что пишу про самостоятельную практику, т.с. замкнутую на себя)
Без взаимодействия с кем-либо.

Вы пишете на форуме, я читаю, это и есть обмен сообщениями и это не про самостоятельную практику, а про описание самостоятельной практики, которую я могу прочитав ваше сообщение интерпретировать только исходя из своей самостоятельной практики...

Мне удобнее верить, и выстраивать свои концепции исходя из представления о так называемом "высшем (целостном) Я" как субъективной индивидуальной локальности, у этой концепции есть разные названия. Но суть в том, что все явления, как субъективные (внутренний мир) и объективные (внешний мир) мы интерпретируем благодаря наличию этой "целостности". Поэтому и гипнотические феномены (исс) я интерпретирую исходя из этой концепции.

Стоит задать вопрос, как происходит переключение восприятия. И опять мне удобнее выстраивать свои концепции в терминах "сигнал - интерпретация - реакция" (эту схему в том числе используют в когнитивной психологии)

В любом случае в природе существует интерпретатор (акцептор) как его ни назови и психология, в том числе и гипнология занимается изучением интерпретатора. В случае ОС не совсем понятно происхождение сигнала для интерпретации.

Что мы делаем в трансе? Мы переводим внимание с восприятия (то что мы называем) внешними сигналами на (то что мы называем) внутренними сигналами. И опять вопрос, какова природа внутреннего сигнала? Из чего он формируются? можно ли сказать, что это только нейронный код и ничего более? Или есть другие механизмы для формирования таких сигналов? Почему внутренний ландшафт мы можем видеть таким же плотно-материальным как и внешний ландшафт? Почему во внутреннем ландшафте мы действуем (довольно часто) так же как и во внешнем?  И кто это действующее "лицо"?  

Я не углубляюсь настолько в фундаментальную теорию психологии состояния.
И вам не рекомендовал бы, потому что даже учёные не понимают всего происходящего, много трактовок, нет доказательств.
Исходная теория гипноза называлась "диссоционной теорией", а современная, пришедшая ей на смену называется "неодиссоционной")))
"Что такое гипнотическое ИСС?" это такой же сложный вопрос, как "что такое сознание/подсознание/интеллект?"
Меня в данном случае интересовала всегда практика, а она обычно простая, так как восприятие людей более менее одинаковое.
Из-за чего и удавалось привести описание стадий гипноза в более менее упорядоченную форму.
Хотя гипноз и самогипноз очень многообразны, есть трактовка, что это состояние вызывает перегрузка мозга, когнитивный стресс.
Отсюда так много путей к состоянию, но проще ориентироваться на базовые научные.
Первые стадии промежуточные, последнюю ("глубокую") строго характеризует наличие сложных галлюцинаций.
Отключение т.н. "первой сигнальной системы" (восприятия окружения), перевод внимания с восприятия на "внутренние процессы" (или только на внешнюю речь гипнотизёра) не совсем корректно.
Гипносомнамбула продолжает отлично воспринимать окружающую реальность, просто он её иначе обрабатывает. Ранее учёные вообще долго спорили на "голой теории" существует ли гипноз, изменённое ли это сознание или нет, пока не появилась возможность приборной регистрации процессов в головном мозге. Разница между обычным сознанием и гипнотическим ИСС существенная и хорошо заметная.
Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3882
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Самогипноз как техника ОС - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Самогипноз как техника ОС   Самогипноз как техника ОС - Страница 2 4empty10Чт Июн 27 2024, 09:46

Ок, теорию обсудили...
Честно говоря у меня нет ни сил ни времени перечитывать тему, на которую вы дали ссылку. Так что спрошу прямо. У вас есть рабочие модели для самогипноза? Что вы применяете лично для себя?

У меня в жизни хватает стрессов, поэтому я использую для себя технику "ресурсного места", этот образ не из памяти, он искусственно сконструирован, но тем не менее со временем его можно воспроизводить как реальное воспоминание.

Я не уверена, что можно самостоятельно дойти до стадии положительных/отрицательных галлюцинаций и стадии сомнамбулизма не погружаясь в глубокий сон с амнезией. Для таких "экспериментов" нужен "ведущий".
Вернуться к началу Перейти вниз
manilow

manilow


Сообщения : 46
Дата регистрации : 2024-06-12

Самогипноз как техника ОС - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Самогипноз как техника ОС   Самогипноз как техника ОС - Страница 2 4empty10Чт Июн 27 2024, 11:08

vasilisa пишет:
Ок, теорию обсудили...
Честно говоря у меня нет ни сил ни времени перечитывать тему, на которую вы дали ссылку. Так что спрошу прямо. У вас есть рабочие модели для самогипноза? Что вы применяете лично для себя?

У меня в жизни хватает стрессов, поэтому я использую для себя технику "ресурсного места", этот образ не из памяти, он искусственно сконструирован, но тем не менее со временем его можно воспроизводить как реальное воспоминание.

Я не уверена, что можно самостоятельно дойти до стадии положительных/отрицательных галлюцинаций и стадии сомнамбулизма не погружаясь в глубокий сон с амнезией. Для таких "экспериментов" нужен "ведущий".

Я тренировал самогипноз в контексте аутотренинга.
- классику расслабления, слова + воображение
- спортивная модификация, переход в состояние перевозбуждения и быстрое расслабление из него
- признаки средней стадии, "восковидная гибкость" (мост пока не пробовал)
- галлюцинации я не развивал полноценно, так как на тему углубления в "конструктивном виде" наткнулся сравнительно недавно
"Ведущий" не нужен, с ним уже получается обычный гипноз, а не самогипноз.
Галлюцинации развить условно несложно. О возникновении галлюцинаций при открытых глазах писали ещё во времена методичек по галлюнам при закрытых, просто их считали побочными и ненужными. Если всё это возможно, то почему вдруг не должны получаться отрицательные?)
Что значит "глубокий" сон?) Гипноз и сон сравнивать не совсем корректно. Амнезию провернуть тоже несложно, просто даёте установку уснуть и, например, подвигать рукой. Указание исполнится, по пробуждению ничего об этом не будете помнить. Так же можно научиться писать, читать и т.п. Чтобы вспомнить обратно, нужно просто дать установку "помнить всё после пробуждения". Другое дело, что качество всего этого улучшается только с продолжительным опытом.
И в любом случае я повторяюсь. По каждому пункту я всё расписал в стартовых постах темы со ссылками на подробные инструкции.
Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3882
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Самогипноз как техника ОС - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Самогипноз как техника ОС   Самогипноз как техника ОС - Страница 2 4empty10Чт Июн 27 2024, 13:44

manilow пишет:
По каждому пункту я всё расписал в стартовых постах темы со ссылками на подробные инструкции.

Ок. Тогда выделим основное из поста "Ср Июн 12, 2024 8:58 pm"

manilow пишет:

Из моего опыта наблюдения за тренировками других, в основном они занимают 6 месяцев ежедневных тренировок минимум в 2 подхода по 20 минут.

Предлагаю такие базовые признаки полноценного самогипноза:
- расслабление,
- оцепенение (каталепсия),
- автоматические движения.
Можно выбрать любой и тренировать только его месяцами, в любом случае считается необходимым масштабировать признак на всё тело.

Маркером освоения самогипноза может быть зрительная галлюцинация с закрытыми глазами: реалистичное видение любого чистого однотонного цвета, будто смотришь на него открытыми глазами."

"Например, первые техники самовнушения выполнялись с помощью слов, но не имеет смысла правильно подбирать особые слова, допустим, можно сказать "спичаг с передподвыподвертом", и индивидуально подразумевать под этим сложное движение в гимнастике. Комплекс действий может быть назван одним словом. Слова только помогают осознать намерение, подчеркнуть воображение, улучшить сосредоточение. Но можно обходиться вообще без слов. При этом обходиться только одним намерением, конечно, тоже сложно, внушение желательно либо воображать, либо промысливать словесно.

Если бы слова не имели значение, то не появились бы, например, "Настрои Сытина". Я не случайно постом выше заговорила про коммуникацию... Слова работают как "крючок" для "рыбы" я(эго)(центральная контрольная система (по Хилгарду)/интерпретатора. Вы не можете "используя язык программирования" писать случайные команды. Сигнал должен правильно интерпретироваться...

Воображение работает в связке с памятью, поэтому, я бы сказала, что для получения эффекта, цвет надо вспоминать, а не конструировать. Любое конструирование приводит к выходу из трансового состояния...Вспоминание "якорит" внимание на образах
Вернуться к началу Перейти вниз
manilow

manilow


Сообщения : 46
Дата регистрации : 2024-06-12

Самогипноз как техника ОС - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Самогипноз как техника ОС   Самогипноз как техника ОС - Страница 2 4empty10Чт Июн 27 2024, 16:29

vasilisa пишет:
manilow пишет:
По каждому пункту я всё расписал в стартовых постах темы со ссылками на подробные инструкции.

Ок. Тогда выделим основное из поста "Ср Июн 12, 2024 8:58 pm"

manilow пишет:

Из моего опыта наблюдения за тренировками других, в основном они занимают 6 месяцев ежедневных тренировок минимум в 2 подхода по 20 минут.

Предлагаю такие базовые признаки полноценного самогипноза:
- расслабление,
- оцепенение (каталепсия),
- автоматические движения.
Можно выбрать любой и тренировать только его месяцами, в любом случае считается необходимым масштабировать признак на всё тело.

Маркером освоения самогипноза может быть зрительная галлюцинация с закрытыми глазами: реалистичное видение любого чистого однотонного цвета, будто смотришь на него открытыми глазами."

"Например, первые техники самовнушения выполнялись с помощью слов, но не имеет смысла правильно подбирать особые слова, допустим, можно сказать "спичаг с передподвыподвертом", и индивидуально подразумевать под этим сложное движение в гимнастике. Комплекс действий может быть назван одним словом. Слова только помогают осознать намерение, подчеркнуть воображение, улучшить сосредоточение. Но можно обходиться вообще без слов. При этом обходиться только одним намерением, конечно, тоже сложно, внушение желательно либо воображать, либо промысливать словесно.

Если бы слова не имели значение, то не появились бы, например, "Настрои Сытина". Я не случайно постом выше заговорила про коммуникацию... Слова работают как "крючок" для "рыбы" я(эго)(центральная контрольная система (по Хилгарду)/интерпретатора. Вы не можете "используя язык программирования" писать случайные команды. Сигнал должен правильно интерпретироваться...

Воображение работает в связке с памятью, поэтому, я бы сказала, что для получения эффекта, цвет надо вспоминать, а не конструировать. Любое конструирование приводит к выходу из трансового состояния...Вспоминание "якорит" внимание на образах

Всё проще, обычно люди понимают указания гипнотизёра без каких-либо особых сложностей, как понимали бы их в обычном сознании.
Соответственно и корректировка происходила бы. Настрои Сытина тема псевдонаучная, поэтому без комментариев.
Мы что-либо конструируем так и так на основе базового опыта восприятия органов чувств, то есть памяти.

Mymkin поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3882
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Самогипноз как техника ОС - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Самогипноз как техника ОС   Самогипноз как техника ОС - Страница 2 4empty10Пт Июн 28 2024, 09:17

manilow пишет:

Всё проще, обычно люди понимают указания гипнотизёра без каких-либо особых сложностей, как понимали бы их в обычном сознании.
Попробуйте ради интереса поработать с кем-либо в паре, и изучить технику "семь комнат". Там наглядно видно, когда человек отвечает в трансе, а когда пытается придумывать ответ....
Я считаю, что обсуждать надо конкретные технические моменты, сделал, проанализировал получилось/не получилось, описал. Да и то, я не знаю, как описывать практическую деятельность, это как с музыкой и дизайном...всегда личный опыт. Можно сделать какой-то урок, чтобы человек повторил, но результат все равно будет индивидуальным...Я ещё раз пришла к выводу, что любое отвлечённое обсуждение не будет продуктивным... Возвращаясь к тому, что можно просто вести дневник)

Mymkin поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5951
Дата регистрации : 2018-06-29

Самогипноз как техника ОС - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Самогипноз как техника ОС   Самогипноз как техника ОС - Страница 2 4empty10Пт Июн 28 2024, 10:43

Да, увы, теория - хорошо, но на практике столько подводных обычно.

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://dreamamon.ru/
Norman

Norman


Сообщения : 340
Дата регистрации : 2017-09-15
Возраст : 51
Откуда : Великие Луки

Самогипноз как техника ОС - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Самогипноз как техника ОС   Самогипноз как техника ОС - Страница 2 4empty10Пт Июн 28 2024, 11:26

Привет. Не читал все посты. но темой в своё время интересовался плотно. В конце восьмидесятых, начале девяностых,год точно не помню, довелось мне побывать на выступлении Дмитрия Домбровского. Вначале выступления, он попросил зал сомкнуть руки над головой, потом что-то там говорил, не помню уже чего, а затем, тех кто не смог руки разъединить самостоятельно попросил подняться на сцену. Я бы не сказал, что народ повалил валом на сцену, но примерно процентов 15 пошло точно. У меня руки не сцепились. Я с недоверием смотрел на то как, как люди выстроились в очередь перед ступеньками на сцену. Тут я увидел как одна женщина, шагнув на ступеньку оступилась и начала падать вперёд. Её руки тут же расцепились, она поднялась с четверенек и снова их сцепила...)) Мой скептицизм вырос до небес. Домбровский расцеплял руки подходивших, и отправлял на свои места. Но примерно человек десять от из этой толпы отсеял, и оставил на сцене. Среди этих десяти, оказался мой друг одноклассник. Я с интересом стал следить за происходящим на сцене, потому как знал на 500 процентов, что этого балбеса не могли уговорить или заставить подыгрывать. А если бы он притворялся, я бы это точно бы понял, тем более нарочно кривляться на потеху такой толпы людей....Чего он там только не делал. И между двух стульев его ложили, и раздеваться заставляли. Типа он на необитаемом острове в тропиках. И на стуле он скакал как на лошади, орав при этом - пара пара порадуемся, на своём веку. В конце ему дали билет на следующее выступление, как сам он ничего не помнил. Я был в шоке, и на несколько лет, на любительском уровне конечно, погрузился в тему.

Phil и Mymkin поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Norman

Norman


Сообщения : 340
Дата регистрации : 2017-09-15
Возраст : 51
Откуда : Великие Луки

Самогипноз как техника ОС - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Самогипноз как техника ОС   Самогипноз как техника ОС - Страница 2 4empty10Пт Июн 28 2024, 11:39

Ну всё!. Попёрли воспоминания.))Я же после пару прочитанных книжек сам, на друзьях начал экспериментировать. Лучше всего в гипноз впадали подружки из нашей компании, и одноклассницы. Чтобы понять, не претворяются ли они, я, после определённых манипуляций, трогал их за сиськи. И ни одного прокола! Все как одна, ничего не помнили, и соглашались на повторное погружение.

Mymkin и Время Магии поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Время Магии




Сообщения : 362
Дата регистрации : 2023-08-13

Самогипноз как техника ОС - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Самогипноз как техника ОС   Самогипноз как техника ОС - Страница 2 4empty10Пт Июн 28 2024, 12:26

Я тоже повспоминала. Как в детстве нашла папины записи по гипнозу. Он был профи в этом.

_________________
Мы все близки друг к другу, но разделены умом.

Norman поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
manilow

manilow


Сообщения : 46
Дата регистрации : 2024-06-12

Самогипноз как техника ОС - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Самогипноз как техника ОС   Самогипноз как техника ОС - Страница 2 4empty10Пт Июн 28 2024, 21:08

vasilisa пишет:
manilow пишет:

Всё проще, обычно люди понимают указания гипнотизёра без каких-либо особых сложностей, как понимали бы их в обычном сознании.
Попробуйте ради интереса поработать с кем-либо в паре, и изучить технику "семь комнат". Там наглядно видно, когда человек отвечает в трансе, а когда пытается придумывать ответ....
Я считаю, что обсуждать надо конкретные технические моменты, сделал, проанализировал получилось/не получилось, описал. Да и то, я не знаю, как описывать практическую деятельность, это как с музыкой и дизайном...всегда личный опыт. Можно сделать какой-то урок, чтобы человек повторил, но результат все равно будет индивидуальным...Я ещё раз пришла к выводу, что любое отвлечённое обсуждение не будет продуктивным... Возвращаясь к тому, что можно просто вести дневник)

В гипнозе у большинства людей реакции стандартные, что и позволило его систематизировать.
Детали особой роли не играют, кому-то может показаться индивидуально проще тренироваться с корректировкой какого-то нюанса.
Но на самом деле это не сократит ни время тренировок, ни как-либо значительно их не упростит. А вот "поплыть" человек может на фоне поиска "уникального опыта", вместо стандартной дисциплины тренировок.

Насчёт восприятия в гипнозе, у сознания выше доступ к подсознанию.
А любые спонтанные образы могут быть похожи на обычный сонливый бред, и значимость их сопоставима.
Проще говоря, работа с образами бесполезна, от человека нужно добиваться вменяемых ответов и воспоминаний в рамках доказательной психологии.
Конечно, описание переживания образов может отличаться от обычного сознания, если человек не симулирует осознанно.


Последний раз редактировалось: manilow (Пт Июн 28 2024, 21:37), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
manilow

manilow


Сообщения : 46
Дата регистрации : 2024-06-12

Самогипноз как техника ОС - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Самогипноз как техника ОС   Самогипноз как техника ОС - Страница 2 4empty10Пт Июн 28 2024, 21:25

Norman пишет:
Привет. Не читал все посты. но темой в своё время интересовался плотно. В конце восьмидесятых, начале девяностых,год точно не помню, довелось мне побывать на выступлении Дмитрия Домбровского. Вначале выступления, он попросил зал сомкнуть руки над головой, потом что-то там говорил, не помню уже чего, а затем, тех кто не смог руки разъединить самостоятельно попросил подняться на сцену. Я бы не сказал, что народ повалил валом на сцену, но примерно процентов 15 пошло точно. У меня руки не сцепились. Я с недоверием смотрел на то как, как люди выстроились в очередь перед ступеньками на сцену. Тут я увидел как одна женщина, шагнув на ступеньку оступилась и начала падать вперёд. Её руки тут же расцепились, она поднялась с четверенек и снова их сцепила...)) Мой скептицизм вырос до небес. Домбровский расцеплял руки подходивших, и отправлял на свои места. Но примерно человек десять от из этой толпы отсеял, и оставил на сцене. Среди этих десяти, оказался мой друг одноклассник. Я с интересом стал следить за происходящим на сцене, потому как знал на 500 процентов, что этого балбеса не могли уговорить или заставить подыгрывать. А если бы он притворялся, я бы это точно бы понял, тем более нарочно кривляться на потеху такой толпы людей....Чего он там только не делал. И между двух стульев его ложили, и раздеваться заставляли. Типа он на необитаемом острове в тропиках. И на стуле он скакал как на лошади, орав при этом - пара пара порадуемся, на своём веку. В конце ему дали билет на следующее выступление, как сам он ничего не помнил. Я был в шоке, и на несколько лет, на любительском уровне конечно, погрузился в тему.

Гипноз - это научно обоснованный, достаточно хорошо исследованный психический феномен и без трюков эстрадных гипнотизёров))
У нас тред больше по ветке самогипноза, а не "гипноза в паре".
Вернуться к началу Перейти вниз
Norman

Norman


Сообщения : 340
Дата регистрации : 2017-09-15
Возраст : 51
Откуда : Великие Луки

Самогипноз как техника ОС - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Самогипноз как техника ОС   Самогипноз как техника ОС - Страница 2 4empty10Сб Июн 29 2024, 17:20

manilow пишет:
У нас тред больше по ветке самогипноза, а не "гипноза в паре".

Ну ладно.Я человек не учёный, но тоже хочется вставить свои три копейки. С точки зрения прожжённого эзотерика. Сайт ведь как бы эзотерический.
К каким выводам пришёл я, в своих "опытах" по теме самогипноза.
Ни с кем не спорю, и никому ничего не пытаюсь доказать. Не понравится, выкинь в мусорную корзину и забудь. Мало ли какие у кого тараканы.
Во первых, написано с точки зрения ощущений, ведь всё начинается с релаксации, а это погружение внимания в свои ощущения. Так вот, для начала хочу уточнить, что такое бессознательное, и где по ощущениям, что находится.
Не хочу пользоваться индийской терминологией, так как всё ниже сказанное тут же приобретёт привкус параноидального бреда. Итак иду по тонкому льду.)
Сознание, Эго - уровень глаз, ушей, смещение в сторону затылка.
Подсознание - уровень груди. Верх, центр, низ.
Сверхсознание - уровень бровей и выше.
Сверхсознание + Подсознание = Бессознательное, то что за пределами Эго.
Я Не Изречённое - Я которое не к чему прилепить, и не на что повесить - область находящаяся сзади, по ощущениям за головой и лопатками одновременно. Но указать пальцем в это место невозможно, как у Кастанеды )), типа на уровне лопаток на расстоянии вытянутой руки и т.д.).Единственное что можно сказать - глядя из этой точки, осознаёшь, что смотришь из темноты. Глядя из этой точки осознаёшь, что находишься вне этого мира. И тело, через которое ты ощущаешь наблюдаемый тобою мир лишь инструмент, и переживания по какому либо поводу, лишь следствие неумелого обращения с этим инструментом. Кто в ОС и ВТП переходил из одной локации в другую через темноту поймёт о какой темноте я говорю. Это то самое место где каждый из нас находится всегда, прямо сейчас. Это то место куда мы просыпаемся, когда ослабевает степень вовлечённости в то что мы называем реальностью. Это то самое место, которое ещё называют промежуточным состоянием, при переходе из состояния бодрствования в состояние сна.И это не верно, потому как оно является не промежуточным состоянием а основным нашим местоположением.
Перехожу к самогипнозу. Что это такое? Для себя, я ответил на этот вопрос так. Самогипноз - это инструмент, при помощи которого, наше ложное я пытается надурить Я Истинное, и внедрить в него свои программы поведения. Чтобы этого не случалось, на страже стоит бессознательное. Одним краем, то есть подсознанием, соединённое с нашим телом, тело с эго, эго с ложным я. Другим краем, то есть сверхсознанием, с нашим Неизречённым Я. Самогипноз похож на парня, уговаривающего свою девушку дать ему. Чаще всего девушка высокоморальна, и если она видит что парень с дурниной, не мыт, не чёсан, с запахом изо рта, то естественно фиг ему. И слава богу! Но бывают исключения, и девушка сама начинает заигрывать, и тогда либо в дурку, либо Монро. Всё как в жизни. Чтобы получить желаемое необходимо соответствовать, а то могут дать так, что и не унесёшь. Но парни небыли бы парнями, если бы не искали обходных путей. И для себя я такой нашёл. И он работает. Заключается от в скрытых внушениях. А вот как самому себе сделать скрытое внушение, кому интересно, попытайтесь догадаться самостоятельно. Если честно, ничего в этом сложного нет.

Phil и Кирра поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
manilow

manilow


Сообщения : 46
Дата регистрации : 2024-06-12

Самогипноз как техника ОС - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Самогипноз как техника ОС   Самогипноз как техника ОС - Страница 2 4empty10Сб Июн 29 2024, 17:30

Norman пишет:
manilow пишет:
У нас тред больше по ветке самогипноза, а не "гипноза в паре".

Ну ладно.Я человек не учёный, но тоже хочется вставить свои три копейки. С точки зрения прожжённого эзотерика. Сайт ведь как бы эзотерический.
К каким выводам пришёл я, в своих "опытах" по теме самогипноза.
Ни с кем не спорю, и никому ничего не пытаюсь доказать. Не понравится, выкинь в мусорную корзину и забудь. Мало ли какие у кого тараканы.
Во первых, написано с точки зрения ощущений, ведь всё начинается с релаксации, а это погружение внимания в свои ощущения. Так вот, для начала хочу уточнить, что такое бессознательное, и где по ощущениям, что находится.
Не хочу пользоваться индийской терминологией, так как всё ниже сказанное тут же приобретёт привкус параноидального бреда. Итак иду по тонкому льду.)
Сознание, Эго - уровень глаз, ушей, смещение в сторону затылка.
Подсознание - уровень груди. Верх, центр, низ.
Сверхсознание - уровень бровей и выше.
Сверхсознание + Подсознание = Бессознательное, то что за пределами Эго.
Я Не Изречённое - Я которое не к чему прилепить, и не на что повесить - область находящаяся сзади, по ощущениям за головой и лопатками одновременно. Но указать пальцем в это место невозможно, как у Кастанеды )), типа на уровне лопаток на расстоянии вытянутой руки и т.д.).Единственное что можно сказать - глядя из этой точки, осознаёшь, что смотришь из темноты. Глядя из этой точки осознаёшь, что находишься вне этого мира. И тело, через которое ты ощущаешь наблюдаемый тобою мир лишь инструмент, и переживания по какому либо поводу, лишь следствие неумелого обращения с этим инструментом. Кто в ОС и ВТП переходил из одной локации в другую через темноту поймёт о какой темноте я говорю. Это то самое место где каждый из нас находится всегда, прямо сейчас. Это то место куда мы просыпаемся, когда ослабевает степень вовлечённости в то что мы называем реальностью. Это то самое место, которое ещё называют промежуточным состоянием, при переходе из состояния бодрствования в состояние сна.И это не верно, потому как оно является не промежуточным состоянием а основным нашим местоположением.
Перехожу к самогипнозу. Что это такое? Для себя, я ответил на этот вопрос так. Самогипноз - это инструмент, при помощи которого, наше ложное я пытается надурить Я Истинное, и внедрить в него свои программы поведения. Чтобы этого не случалось, на страже стоит бессознательное. Одним краем, то есть подсознанием, соединённое с нашим телом, тело с эго, эго с ложным я. Другим краем, то есть сверхсознанием, с нашим Неизречённым Я. Самогипноз похож на парня, уговаривающего свою девушку дать ему. Чаще всего девушка высокоморальна, и если она видит что парень с дурниной, не мыт, не чёсан, с запахом изо рта, то естественно фиг ему. И слава богу! Но бывают исключения, и девушка сама начинает заигрывать, и тогда либо в дурку, либо Монро. Всё как в жизни. Чтобы получить желаемое необходимо соответствовать, а то могут дать так, что и не унесёшь. Но парни небыли бы парнями, если бы не искали обходных путей. И для себя я такой нашёл. И он работает. Заключается от в скрытых внушениях. А вот как самому себе сделать скрытое внушение, кому интересно, попытайтесь догадаться самостоятельно. Если честно, ничего в этом сложного нет.

"Привкус параноидального бреда"
Для меня это основной тезис подобного контекста, увы)
Поэтому в остальном эзотерика без комментариев))
Вернуться к началу Перейти вниз
Norman

Norman


Сообщения : 340
Дата регистрации : 2017-09-15
Возраст : 51
Откуда : Великие Луки

Самогипноз как техника ОС - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Самогипноз как техника ОС   Самогипноз как техника ОС - Страница 2 4empty10Сб Июн 29 2024, 18:03

Ну что с нас дуриков возьмёшь...))

Время Магии поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
manilow

manilow


Сообщения : 46
Дата регистрации : 2024-06-12

Самогипноз как техника ОС - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Самогипноз как техника ОС   Самогипноз как техника ОС - Страница 2 4empty10Сб Июн 29 2024, 18:55

Norman пишет:
Ну что с нас дуриков возьмёшь...))

Хотелось бы конструктивной самокритики))
Субъективные ощущения, к сожалению, чаще всего обманчивы.
Личный опыт трактуется слишком многообразно на основе отговорки "у каждого свой путь".
Нужно меньше когнитивных искажений, больше логики и объективных наблюдений.

Я сам начинал с эзотерики, иногда меня самого тоже уносит в эту сторону.
Просто любые необычные феномены восприятия, которые даже описать сложно, я трактую как сложную, но в то же время тривиальную игру воображения. Как бывает у людей под воздействием галлюциногенов)) Никакого просветления или чего-либо значимого в этом нет, пока не доказано обратное.
А доказать что-либо - это уже серьёзный разговор)

Последний пример моего более менее конструктивного уклона в эзотерику или псевдонауку (они иногда тесно переплетаются) - это приборная регистрация "особых" излучений в природе, которые могут воспроизводить приборы (психотроника) и человек (парапсихология).

Звучит, конечно, бредово. У меня и стандартные отговорки любителей "нетрадиционной/альтернативной науки" (официально псевдонауки) в голове вертятся. Например, что пионеров квантовой физики считали сумасшедшими и всячески им противодействовали, пионеров гипноза аналогично, пионеров какой-нибудь дезинфекции в акушерстве и тп и тд. Но всё это происходило, когда "научный метод" только формировался. Как реагировать в современности, я не знаю))

Поэтому минимально реагирую (осведомлённость, но не практика) только на исследования, которые в формате науч-попа объясняют базовую природу подобных явлений и предлагают провести самостоятельные эксперименты с условно простыми приборами, условно необычную активность которых невозможно списать на "помехи" в рамках методов математической статистики.

Последнее и как раз самое обоснованное (для меня это пока что стержень подобных тем), что встречал из интересного это материалы Dr. rer. nat (аналог нашей учёной степени доктора наук) Кернбаха С. из Германии. Подкупает как раз тем, что предлагает провести базовые опыты, подробно описывает их подготовку и однозначность.
У него есть достаточно подробная книга по теме "Сверхъестественное. Научно доказанные факты".
https://drive.google.com/file/d/1lEMhb589mAucOhvhiabzJwr-0lfqCpuN/view?usp=sharing
И ещё у него канал есть на ютуб, вот пара примеров т.с. науч-поп видео
https://www.youtube.com/watch?v=BrA2K53dSEg&ab_channel=CybertronicaResearch
https://www.youtube.com/watch?v=KnhU5tUhnmc&ab_channel=CybertronicaResearch

Norman поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11759
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Самогипноз как техника ОС - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Самогипноз как техника ОС   Самогипноз как техника ОС - Страница 2 4empty10Вс Июн 30 2024, 13:46

manilow пишет:
У него есть достаточно подробная книга по теме "Сверхъестественное. Научно доказанные факты".
https://drive.google.com/file/d/1lEMhb589mAucOhvhiabzJwr-0lfqCpuN/view?usp=sharing
О, благодарствую. Хорошая штука "Паззлы" - пойдёшь за одной книжкой, найдёшь ещё десять Smile

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)

manilow поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Время Магии




Сообщения : 362
Дата регистрации : 2023-08-13

Самогипноз как техника ОС - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Самогипноз как техника ОС   Самогипноз как техника ОС - Страница 2 4empty10Вс Июн 30 2024, 23:23

Norman пишет:
manilow пишет:
У нас тред больше по ветке самогипноза, а не "гипноза в паре".

Ну ладно.Я человек не учёный, но тоже хочется вставить свои три копейки. С точки зрения прожжённого эзотерика. Сайт ведь как бы эзотерический.
К каким выводам пришёл я, в своих "опытах" по теме самогипноза.
Ни с кем не спорю, и никому ничего не пытаюсь доказать. Не понравится, выкинь в мусорную корзину и забудь. Мало ли какие у кого тараканы.
Во первых, написано с точки зрения ощущений, ведь всё начинается с релаксации, а это погружение внимания в свои ощущения. Так вот, для начала хочу уточнить, что такое бессознательное, и где по ощущениям, что находится.
Не хочу пользоваться индийской терминологией, так как всё ниже сказанное тут же приобретёт привкус параноидального бреда. Итак иду по тонкому льду.)
Сознание, Эго - уровень глаз, ушей, смещение в сторону затылка.
Подсознание - уровень груди. Верх, центр, низ.
Сверхсознание - уровень бровей и выше.
Сверхсознание + Подсознание = Бессознательное, то что за пределами Эго.
Я Не Изречённое - Я которое не к чему прилепить,

сложного нет.
Улыбнули, батенька )).
Сверилась со своими ощущениями, где, что, когда, локации другие. Особенно эго. По моим ощущениям оно сидит у меня и у других людей (исходядя из специфических и почти постоянных физич напряжений) - в области воротниковой зоны.
Тогда как был в жизни случай, после общения с замечательными людьми конечно (с учителями), когда попускало это место, и реально такая легкость сразу приходила в тело, словно рюкзак с 25 кг сбрасывала, и одновременное поримание-видение, что другие люди так и носят этот эго рюкзак на спине, даже не подозревая, что носят, и что его реально сбросить!

Подсознание, бессознательное... очень разные понятия и локации. Да и не в локациях ведь дело, а в том насколько, как и когда можно контачить, вполне продуктивно.

Самогипноз - такая же рабочая, и не оч сложная манипуляция тем уровнем сознания, которое готово, открыто, и понимает - для чего, зачем.

Попробуйте простейшую фразу, давно зарекомендовавшую себя, как успешную: " С каждым днем у меня всё, во всех сферах - лучше, лучше и лучше."
Повторяйте почаще, и наблюдайте по жизни, что реально настраиваетесь на эту сторону своей жизни и здесь самогипноз, не в смысле жесткой манипуляции... но с согласия всех сторон, и на благо всех и вся.

Про гипноз в средствах массовай инфы и даже в художественных произведениях, расскажу если вам интересно, а мне будет не лень - позже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Norman

Norman


Сообщения : 340
Дата регистрации : 2017-09-15
Возраст : 51
Откуда : Великие Луки

Самогипноз как техника ОС - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Самогипноз как техника ОС   Самогипноз как техника ОС - Страница 2 4empty10Пн Июл 01 2024, 10:46

Время Магии пишет:
Улыбнули, батенька )).Сверилась со своими ощущениями, где, что, когда, локации другие. Особенно эго. По моим ощущениям оно сидит у меня и у других людей (исходядя из специфических и почти постоянных физич напряжений) - в области воротниковой зоны. Тогда как был в жизни случай, после общения с замечательными людьми конечно (с учителями), когда попускало это место, и реально такая легкость сразу приходила в тело, словно рюкзак с 25 кг сбрасывала, и одновременное поримание-видение, что другие люди так и носят этот эго рюкзак на спине, даже не подозревая, что носят, и что его реально сбросить!Подсознание, бессознательное... очень разные понятия и локации. Да и не в локациях ведь дело, а в том насколько, как и когда можно контачить, вполне продуктивно.

То что ощущения не совпадают это нормально. Тем более мы говорим о разных вещах. Ты говоришь о психосоматике, а это область подсознания, и ложного я. Ложное я и эго это не одно и то же. Всё непонимание получается из за того, что в одно, всеми принятое  название чего либо, мы вкладываем каждый свой смысл, а потом спорим. Поэтому про других людей я бы говорить не стал. А что относительно учителей,...некоторые из них утверждали что я думаю жопой.)))

p.s. Кстати. То что я тут написал, лишь моё понимание, и истиной в последней инстанции не является. Очень может быть, что мои школьные учителя были абсолютно правы относительно моих умственных способностей.)


Последний раз редактировалось: Norman (Пн Июл 01 2024, 10:53), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3882
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Самогипноз как техника ОС - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Самогипноз как техника ОС   Самогипноз как техника ОС - Страница 2 4empty10Пн Июл 01 2024, 12:29

Меня радует, что в теме собрались три (нью-эйдж) эзотерика, не претендующие на научность)) Я исхожу из принципа пользы. Помогает плацебо - значит польза есть.
Я ощущаю "Высшее Я" над головой, и процесс диссоциации понимаю исходя из этого ощущения. При диссоциации мы воспринимаем себя (свое тело) со стороны...

Norman поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5951
Дата регистрации : 2018-06-29

Самогипноз как техника ОС - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Самогипноз как техника ОС   Самогипноз как техника ОС - Страница 2 4empty10Пн Июл 01 2024, 12:33

Norman пишет:
То что ощущения не совпадают это нормально. Тем более мы говорим о разных вещах. Ты говоришь о психосоматике, а это область подсознания, и ложного я. Ложное я и эго это не одно и то же. Всё непонимание получается из за того, что в одно, всеми принятое  название чего либо, мы вкладываем каждый свой смысл, а потом спорим. Поэтому про других людей я бы говорить не стал.
О, об этом Василиса и пишет: каждый в своём семантическом поле варится.

Если посмотреть в словарь и почитать историю, то вся эта свистопляска с "эго" и прочим "ид" - продукт трудностей перевода и творческой фантазии переводчиков трудов Фрейда. Он просто писал das Ich и das Es. То есть буквально "Я" и "Оно". Есть нечто, что мы считаем собой, наше я, которое может залезть произвольно в память, решить сходить попить или сесть почитать "Гарри Поттера", а есть нечто, что с нами как бы случается, но оно при этом содержится в нашей психике и не контролируется со стороны "Я". Например, непроизвольно вспомнил тот неприятный случай, побледнел и уронил чашку, но ничего из этого ты делать не планировал. И вот эту силу, которая не является "я", но содержится в психике, Фрейд называл просто "Оно", das Es.

Самогипноз как техника ОС - Страница 2 3710

Зачем-то переводчики его трудов c с немецкого на английский эти термины перевели на латинский, остальные поступили так же, а мы теперь мучаемся.

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.

Phil, Norman и manilow поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
https://dreamamon.ru/
Время Магии




Сообщения : 362
Дата регистрации : 2023-08-13

Самогипноз как техника ОС - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Самогипноз как техника ОС   Самогипноз как техника ОС - Страница 2 4empty10Пн Июл 01 2024, 13:14

Каждый разбирает "куклу" в меру своей осведомленности, осознанности, мотивов, и состояния ума и тела.
Разделение везде сейчас: в медицине, в психологии, в эзотерике, в творчестве, в духовности.
Разбирнеие дарит вспышки света, но и гипнотизирует, самоудовлетворяет, не останавливает поиск... единения, соединения.
А Целое,
у него просто нет частей, и  оно по прежнему веселится - Smile

Эго - это часть и оно может находить только по частям и части. Только прекратив его, прекращается главное разделение... на себя и не себя.

Norman поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
manilow

manilow


Сообщения : 46
Дата регистрации : 2024-06-12

Самогипноз как техника ОС - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Самогипноз как техника ОС   Самогипноз как техника ОС - Страница 2 4empty10Пн Июл 01 2024, 13:21

Я как автор темы настаиваю на науч-поп конкретике, а не на эзотерических абстракциях))
Обобщу, что я предлагал изначально, пока не набежали эзотерики, в виде кратких тезисов
- развить базовое гипнотическое ИСС (через расслабление, каталепсию или автодвижения)
- в ИСС развить галлюцинации при закрытых глазах до качества виртуальной реальности
- предположительно опыт развитых галлюцинаций положительно повлияет на качество ОС
И всё, теория и практика подробно описаны, методички стандартные.

Norman поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3882
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Самогипноз как техника ОС - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Самогипноз как техника ОС   Самогипноз как техника ОС - Страница 2 4empty10Пн Июл 01 2024, 13:53

manilow пишет:
Я как автор темы настаиваю на науч-поп конкретике, а не на эзотерических абстракциях))
Ну, вы просто со своими 29 сообщениями не разобрались, что в основном, люди здесь (конкретно на этом форуме) эзотерического нью-эйдж мировоззрения, Рохс правда выбивается из компании временами)
Не прокатывает на этом форуме науч-поп конкретика, как-то так...Отдается предпочтение личному опыту и личному мировоззрению

Norman, dragonsinger и Время Магии поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11759
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Самогипноз как техника ОС - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Самогипноз как техника ОС   Самогипноз как техника ОС - Страница 2 4empty10Пн Июл 01 2024, 14:14

Время Магии пишет:
Попробуйте простейшую фразу, давно зарекомендовавшую себя, как успешную: " С каждым днем у меня всё, во всех сферах - лучше, лучше и лучше."
Включая все болячки? Smile
P.S. Смотрим фильм "Ослеплённый желаниями" и думаем Smile

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)

Norman поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
manilow

manilow


Сообщения : 46
Дата регистрации : 2024-06-12

Самогипноз как техника ОС - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Самогипноз как техника ОС   Самогипноз как техника ОС - Страница 2 4empty10Пн Июл 01 2024, 14:30

vasilisa пишет:
manilow пишет:
Я как автор темы настаиваю на науч-поп конкретике, а не на эзотерических абстракциях))
Ну, вы просто со своими 29 сообщениями не разобрались, что в основном, люди здесь (конкретно на этом форуме) эзотерического нью-эйдж мировоззрения, Рохс правда выбивается из компании временами)
Не прокатывает на этом форуме науч-поп конкретика, как-то так...Отдается предпочтение личному опыту и личному мировоззрению

Я почему-то ожидал обратного) Думал, все эзотерики на форуме Радуги.
В основном, потому что с RoHS был немного знаком, и он мне показался человеком рациональным с соответствующим форумом)

Но, Ок.
Я отписался не чтобы прервать общение, а чтобы сделать акцент на моей позиции, как автора темы, если кто-то станет вникать в неё.
В остальном тема может хоть в оффтоп укатиться, я её закрывать и чистить не стану)

Norman поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Время Магии




Сообщения : 362
Дата регистрации : 2023-08-13

Самогипноз как техника ОС - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Самогипноз как техника ОС   Самогипноз как техника ОС - Страница 2 4empty10Пн Июл 01 2024, 14:42

Ага, ага, это как из йоги выкинули первые ступени, забыли про Ишвара Пранидхану, да и про Сатью не задумываются,
вместо этого в нее внедрили тщательное изучение анатомии , физиологии, биомеханики , маркетинг, и тд.
И что имеют? Попсу для светских людей, озабоченных телом?

Гипноз, Исс, еще совсем недавно не имели научного подтверждения, и были совершенно эзотерическими способностями.... !
С эпохой машин, электричества, многое поменялось,
Не отрезайте корень, он ведет к свету. Из света.
Вернуться к началу Перейти вниз
manilow

manilow


Сообщения : 46
Дата регистрации : 2024-06-12

Самогипноз как техника ОС - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Самогипноз как техника ОС   Самогипноз как техника ОС - Страница 2 4empty10Пн Июл 01 2024, 16:25

Время Магии пишет:
Ага, ага, это как из йоги выкинули первые ступени, забыли про Ишвара Пранидхану, да и про Сатью не задумываются,
вместо этого в нее внедрили тщательное изучение анатомии , физиологии, биомеханики , маркетинг, и тд.
И что имеют? Попсу для светских людей, озабоченных телом?

Гипноз, Исс, еще совсем недавно не имели научного подтверждения, и были совершенно эзотерическими способностями.... !
С эпохой машин, электричества, многое поменялось,
Не отрезайте корень, он ведет к свету. Из света.

Не называйте, пожалуйста, богомерзким словом "электричество", естественную силу, которую дарует нам Зевс в своей милости.
"Электричество" выдумали глупые учёные)
Вернуться к началу Перейти вниз
dragonsinger

dragonsinger

Квест за январь

Сообщения : 1387
Дата регистрации : 2022-07-13

Самогипноз как техника ОС - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Самогипноз как техника ОС   Самогипноз как техника ОС - Страница 2 4empty10Пн Июл 01 2024, 17:56

*В воздухе пахнуло жареным.
Вернуться к началу Перейти вниз
Время Магии




Сообщения : 362
Дата регистрации : 2023-08-13

Самогипноз как техника ОС - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Самогипноз как техника ОС   Самогипноз как техника ОС - Страница 2 4empty10Пн Июл 01 2024, 18:19

Гипноз для ученого (свежие шутки)

Почему ученый начал практиковать гипноз на себе?
Чтобы получить несколько рецензируемых снов!
**
Жил-был гипнотизер, который был настолько рассеян, что часто случайно гипнотизировал сам себя. Однажды, практикуясь перед зеркалом, он был настолько очарован собственными советами, что провел весь день в убеждении, что он утка. Его семья обнаружила, как он ковыляет по дому, радостно крякая!

**
Ученый-скептик

Ученый-скептик посетил гипнотическое шоу. Гипнотизер попросил добровольцев, и ученый неохотно согласился. Через несколько мгновений гипнотизер заставил ученого кудахтать, как цыпленка. Когда шоу закончилось, ученый был поражен и сказал: “Я думал, гипноз - это псевдонаука! Теперь я убежден, что это наука о птицеводстве!”

**
Забывчивый Исследователь

Исследователь, увлеченный самогипнозом, решил загипнотизировать себя, чтобы улучшить свою память. После сеанса он забыл, куда положил свой сценарий гипноза, и провел следующий час в поисках его, все время повторяя про себя: "Я все запомню". Оказывается, он оставил его в холодильнике!

**
Гипнотическое открытие

Во время эксперимента по гипнозу ученый случайно загипнотизировал свою кошку, пытаясь проверить на себе. Кошка, полагая, что это собака, начала ходить за тапочками ученого и вилять хвостом. Ученый отметил в своем дневнике: "Случайный межвидовой гипноз дает неожиданные, но интересные результаты!"

_________________
Мы все близки друг к другу, но разделены умом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alla

Alla


Сообщения : 3422
Дата регистрации : 2017-09-16

Самогипноз как техника ОС - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Самогипноз как техника ОС   Самогипноз как техника ОС - Страница 2 4empty10Пн Июл 01 2024, 18:28

manilow пишет:


Не называйте, пожалуйста, богомерзким словом "электричество", естественную силу, которую дарует нам Зевс в своей милости.
"Электричество" выдумали глупые учёные)

Мы тут так не думаем: Зевс молнии давал, а электричество - это природное явление, открытое учеными.

Время Магии поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
manilow

manilow


Сообщения : 46
Дата регистрации : 2024-06-12

Самогипноз как техника ОС - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Самогипноз как техника ОС   Самогипноз как техника ОС - Страница 2 4empty10Пн Июл 01 2024, 18:50

Alla пишет:
manilow пишет:


Не называйте, пожалуйста, богомерзким словом "электричество", естественную силу, которую дарует нам Зевс в своей милости.
"Электричество" выдумали глупые учёные)

Мы тут так не думаем: Зевс молнии давал, а электричество -  это природное явление, открытое учеными.

ересь)
Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5951
Дата регистрации : 2018-06-29

Самогипноз как техника ОС - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Самогипноз как техника ОС   Самогипноз как техника ОС - Страница 2 4empty10Пн Июл 01 2024, 18:50

И вообще, на кой ляд нам буржуйский Зевс, когда у нас есть свой отечественный Перун.

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.

Phil и Время Магии поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
https://dreamamon.ru/
manilow

manilow


Сообщения : 46
Дата регистрации : 2024-06-12

Самогипноз как техника ОС - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Самогипноз как техника ОС   Самогипноз как техника ОС - Страница 2 4empty10Пн Июл 01 2024, 18:59

Время Магии пишет:
Гипноз для ученого (свежие шутки)

Почему ученый начал практиковать гипноз на себе?
Чтобы получить несколько рецензируемых снов!
**
Жил-был гипнотизер, который был настолько рассеян, что часто случайно гипнотизировал сам себя. Однажды, практикуясь перед зеркалом, он был настолько очарован собственными советами, что провел весь день в убеждении, что он утка. Его семья обнаружила, как он ковыляет по дому, радостно крякая!

**
Ученый-скептик

Ученый-скептик посетил гипнотическое шоу. Гипнотизер попросил добровольцев, и ученый неохотно согласился. Через несколько мгновений гипнотизер заставил ученого кудахтать, как цыпленка. Когда шоу закончилось, ученый был поражен и сказал: “Я думал, гипноз - это псевдонаука! Теперь я убежден, что это наука о птицеводстве!”

**
Забывчивый Исследователь

Исследователь, увлеченный самогипнозом, решил загипнотизировать себя, чтобы улучшить свою память. После сеанса он забыл, куда положил свой сценарий гипноза, и провел следующий час в поисках его, все время повторяя про себя: "Я все запомню". Оказывается, он оставил его в холодильнике!

**
Гипнотическое открытие

Во время эксперимента по гипнозу ученый случайно загипнотизировал свою кошку, пытаясь проверить на себе. Кошка, полагая, что это собака, начала ходить за тапочками ученого и вилять хвостом. Ученый отметил в своем дневнике: "Случайный межвидовой гипноз дает неожиданные, но интересные результаты!"

Пара кеков есть)
Во времена популярности гипноза некоторые любители гипнотизировать других были сами повышенно восприимчивы к гипнозу. Иногда можно было увидеть картину, как гипнотизёр в попытке погрузить гипнотика простым маятником погружал сам себя и замирал неподвижно на десятки минут (гипнотик от скуки уже давно уходил).
Уткой во время гипноза тоже можно "стать", можно и неодушевлённым предметом)
Постгипнотическая амнезия тоже реальная штука, но забывается опыт образа жизни на время состояния гипноза)

Время Магии поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3882
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Самогипноз как техника ОС - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Самогипноз как техника ОС   Самогипноз как техника ОС - Страница 2 4empty10Пн Июл 01 2024, 19:35

manilow пишет:

Пара кеков есть)
Во времена популярности гипноза некоторые любители гипнотизировать других были сами повышенно восприимчивы к гипнозу. Иногда можно было увидеть картину, как гипнотизёр в попытке погрузить гипнотика простым маятником погружал сам себя и замирал неподвижно на десятки минут (гипнотик от скуки уже давно уходил).
Уткой во время гипноза тоже можно "стать", можно и неодушевлённым предметом)
Постгипнотическая амнезия тоже реальная штука, но забывается опыт образа жизни на время состояния гипноза)

Никак не пойму, зачем вам доказывать научность гипноза?
Лично я не так давно заплатила энную сумму денег в НАДПО) за курс по гипнозу, но честно говоря, как-то разочаровалась.
Способы погружения человека в диссоциированные состояния с целью внушения и получения ответов (которые другим способом не получить) не равны методам достижения осознанности в сновидении
Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3882
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Самогипноз как техника ОС - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Самогипноз как техника ОС   Самогипноз как техника ОС - Страница 2 4empty10Пн Июл 01 2024, 19:39

Методы Месмера и Чумака в научном мире считаются псевдонаучными...Лично я не считаю их методы псевдонаучными, просто наука имеет свою систему интерпретации явлений

Время Магии поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
manilow

manilow


Сообщения : 46
Дата регистрации : 2024-06-12

Самогипноз как техника ОС - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Самогипноз как техника ОС   Самогипноз как техника ОС - Страница 2 4empty10Пн Июл 01 2024, 20:17

vasilisa пишет:
manilow пишет:

Пара кеков есть)
Во времена популярности гипноза некоторые любители гипнотизировать других были сами повышенно восприимчивы к гипнозу. Иногда можно было увидеть картину, как гипнотизёр в попытке погрузить гипнотика простым маятником погружал сам себя и замирал неподвижно на десятки минут (гипнотик от скуки уже давно уходил).
Уткой во время гипноза тоже можно "стать", можно и неодушевлённым предметом)
Постгипнотическая амнезия тоже реальная штука, но забывается опыт образа жизни на время состояния гипноза)

Никак не пойму, зачем вам доказывать научность гипноза?
Лично я не так давно заплатила энную сумму денег в НАДПО) за курс по гипнозу, но честно говоря, как-то разочаровалась.
Способы погружения человека в диссоциированные состояния с целью внушения и получения ответов (которые другим способом не получить) не равны методам достижения осознанности в сновидении

vasilisa пишет:
Методы Месмера и Чумака в научном мире считаются псевдонаучными...Лично я не считаю их методы псевдонаучными, просто наука имеет свою систему интерпретации явлений

Гипноз научно обоснован независимо от моих описаний, я на это ссылаюсь как на факт.
К сожалению, не знаю насколько актуален курс в НАДПО по этому направлению.
Лично я вообще не вижу прикладной ценности в гипнозе в отрыве от доказательной психологии.

Гипнотическое ИСС и сон взаимосвязаны.
Галлюцинации ничем не отличаются от сновидений по своей природе. Конечно, если не брать в расчёт состояние патологии, а брать естественные состояния, контролируемое гипнотическое и непосредственно сон.
В гипнотическом состоянии осознанность может так же "страдать" как в осознанном сне, с опытом тренировок она повышается. С опытом тренировок повышается качество галлюцинаций.
Во время сна и самогипноза одни и те же механизмы отвечают за качество виртуальной реальности и осознанность. Логично предположить, что если их улучшить, то улучшится качество осознанных снов. На мой взгляд, проще тренировать галлюцинации в бодрости.
Ну и контроль сюжетов сна (и его процесса) через гипноз - это стандартная возможность гипноза.
И я обо всём этом писал в исходных постах.

Месмер пионер современных гипнотических методов. Просто его теоретическая база так же устарела и больше не актуальна, как, например, теории Фрейда в психологии. Чумак простой эзотерик, в крайнем случае, псевдоучёный. Наука в первую очередь имеет т.н. "научный метод", который направлен на исключение когнитивных искажений мистиков и псевдоучёных)
Вернуться к началу Перейти вниз
Время Магии




Сообщения : 362
Дата регистрации : 2023-08-13

Самогипноз как техника ОС - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Самогипноз как техника ОС   Самогипноз как техника ОС - Страница 2 4empty10Пн Июл 01 2024, 21:58

Цитата :
Галлюцинации ничем не отличаются от сновидений по своей природе.

Конечно, если не брать в расчёт состояние патологии, а брать естественные состояния, контролируемое гипнотическое и непосредственно сон.
В гипнотическом состоянии осознанность может так же "страдать" как в осознанном сне, с опытом тренировок она повышается. С опытом тренировок повышается качество галлюцинаций.
Во время сна и самогипноза одни и те же механизмы отвечают за качество виртуальной реальности и осознанность. Логично предположить, что если их улучшить, то улучшится качество осознанных снов. На мой взгляд, проще тренировать галлюцинации в бодрости.
Ну и контроль сюжетов сна (и его процесса) через гипноз - это стандартная возможность гипноза.
И я обо всём этом писал в исходных постах.

Ой какую кучу создали: и кони и люди и гипнозы...!

Все-таки галлюцинации-это не управляемые сновидения, а если говорить об Осах, то они управляемые.

Опять же, при наличии оператора (гипнолога, гипнотерапевта) сознание меняет форму, но выходит как бы за контур энерго системы человека. А при самогипнозе, равно как и при Осе, чел отдает себе полный отчет , что происходит, и остается в своей системе, однако может проецировать на другие объекты, но из себя, а не выйдя за поле.
В осознанном сне - нет страданий! ты же осознатор! осознавание - это осознавание себя как сути происходящего. даже если ты захочешь себе сделать больно, оно будет осознаваться и не страдаться. боль м.б. , НО ТОЧНО БЕЗ СТРАДАНИЯ. шрифт случайно нажала ))).
гипноз - это разновидность ИСС, но состояние не единственно возможное.

Гипноз подразумевает - оператора, либо если его нет, и самогипнозишься, то это скорее саморегуляция, и действие намереванием, хорошо описанное у КК.

Намерение это действие.

Загипнозить себя на Осы - можно наверное, с помощью аффирмаций. но они не самые естественные подходы к психике, и она может естественно взбрыкнуть их, сбрасывать. Гипноз имеет корни от воли. А волей часто создают насилие, когда пытаются извне вовнутрь продавливать.

А главный эзотерический и духовный закон - свобода воли.

Подавление воли другого человека - это аукнется! даже! если человек сам попросил, это очень деликатный вопрос.

Самому можно в отношении себя волеизявлять, но лучше намеревать. грань тонкая, но очень ощутимая.

В организме должно быть полно энергии, чтобы на избытке система сама дотянулась до Осов, если избытка нет, но попытаться продавить волей, типа (детское): хочу игрушку, дайте! то возможно придется дорого заплатить за это... и неизвестно чем - здоровьем, материальным, отношениями, и т.д.

_________________
Мы все близки друг к другу, но разделены умом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Время Магии




Сообщения : 362
Дата регистрации : 2023-08-13

Самогипноз как техника ОС - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Самогипноз как техника ОС   Самогипноз как техника ОС - Страница 2 4empty10Пн Июл 01 2024, 22:14

скажу еще такое, что я много училась и была на очных сессиях по разным видам гипноза. но особо ничего хорошего не нашла в нем, а вот побочки, откаты и событийные неприятности были полные карманы ))).

так что не советовала бы .

_________________
Мы все близки друг к другу, но разделены умом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Время Магии




Сообщения : 362
Дата регистрации : 2023-08-13

Самогипноз как техника ОС - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Самогипноз как техника ОС   Самогипноз как техника ОС - Страница 2 4empty10Пн Июл 01 2024, 22:15

танатотерапия, регрессиология - всё испробовано, всё вчерашнее... ))
(дипломы даже есть )))))

_________________
Мы все близки друг к другу, но разделены умом.
Вернуться к началу Перейти вниз
manilow

manilow


Сообщения : 46
Дата регистрации : 2024-06-12

Самогипноз как техника ОС - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Самогипноз как техника ОС   Самогипноз как техника ОС - Страница 2 4empty10Вт Июл 02 2024, 08:00

Время Магии пишет:
Цитата :
Галлюцинации ничем не отличаются от сновидений по своей природе.

Конечно, если не брать в расчёт состояние патологии, а брать естественные состояния, контролируемое гипнотическое и непосредственно сон.
В гипнотическом состоянии осознанность может так же "страдать" как в осознанном сне, с опытом тренировок она повышается. С опытом тренировок повышается качество галлюцинаций.
Во время сна и самогипноза одни и те же механизмы отвечают за качество виртуальной реальности и осознанность. Логично предположить, что если их улучшить, то улучшится качество осознанных снов. На мой взгляд, проще тренировать галлюцинации в бодрости.
Ну и контроль сюжетов сна (и его процесса) через гипноз - это стандартная возможность гипноза.
И я обо всём этом писал в исходных постах.

Ой какую кучу создали: и кони и люди и гипнозы...!

Все-таки галлюцинации-это не управляемые сновидения, а если говорить об Осах, то они управляемые.

Опять же, при наличии оператора (гипнолога, гипнотерапевта) сознание меняет форму, но выходит как бы за контур энерго системы человека. А при самогипнозе, равно как и при Осе, чел отдает себе полный отчет , что происходит, и остается в своей системе, однако может проецировать на другие объекты, но из себя, а не выйдя за поле.
В осознанном сне - нет страданий! ты же осознатор! осознавание  - это осознавание себя как сути происходящего. даже если ты захочешь себе сделать больно, оно будет осознаваться и не страдаться. боль м.б. , НО ТОЧНО БЕЗ СТРАДАНИЯ. шрифт случайно нажала ))).
гипноз - это разновидность ИСС, но состояние не единственно возможное.

Гипноз подразумевает - оператора, либо если его нет, и самогипнозишься, то это скорее саморегуляция, и действие намереванием, хорошо описанное у КК.

Намерение это действие.

Загипнозить себя на Осы - можно наверное, с помощью аффирмаций. но они не самые естественные подходы к психике, и она может естественно взбрыкнуть их, сбрасывать. Гипноз имеет корни от воли. А волей часто создают насилие, когда пытаются извне вовнутрь продавливать.

А главный эзотерический и духовный закон - свобода воли.

Подавление воли другого человека - это аукнется! даже! если человек сам попросил, это очень деликатный вопрос.

Самому можно в отношении себя волеизявлять, но лучше намеревать. грань тонкая, но очень ощутимая.

В организме должно быть полно энергии, чтобы на избытке система сама дотянулась до Осов, если избытка нет, но попытаться продавить волей, типа (детское): хочу игрушку, дайте! то возможно придется дорого заплатить за это... и неизвестно чем - здоровьем, материальным, отношениями, и т.д.

Гипноз от самогипноза, опять же, по своей природе ничем не отличается, кроме связи с посредником.
Основной инструмент самогипноза тоже намерение (ещё воображение и слова), воля не критична, но с признаком расслабления мешает.
Остальное страшилки, никакой особой энергии не нужно, нужен большой опыт саморегуляции. Терапия в гипнозе и банальные акты саморегуляции - разница велика, для здорового человека второе вредно настолько же, насколько вредны ОСы без наблюдения образованного врача, то есть безвредно) Танатотерапия и регрессология псевдонаучны (исключение - "возрастная регрессия" т.с. в рамках текущей жизни).
Нигде ничего не взбрыкнёт. Как я уже говорил, сон - это явление психики, которое хорошо контролируется гипнотическим ИСС. В отличие, например, от модификации генов, которая неподвластна изменённому сознанию и тп и тд))
Повторюсь в n-ый раз, галлюцинации и сновидения - одна и та же виртуальная реальность, которую воспроизводят одни и те же механизмы головного мозга. Участки контролирующие осознанность в ОС и ИСС тоже одни и те же. Загипнотить себя можно и на ОС и на обычный сон, и на пробуждение в точное время, и на сюжет сна, и на восприятие информации во сне, и тд и тп.
Вернуться к началу Перейти вниз
Время Магии




Сообщения : 362
Дата регистрации : 2023-08-13

Самогипноз как техника ОС - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Самогипноз как техника ОС   Самогипноз как техника ОС - Страница 2 4empty10Вт Июл 02 2024, 08:40

"Загипнотить себя можно и на ОС и на обычный сон, и на пробуждение в точное время, и на сюжет сна, и на восприятие информации во сне, и тд и тп."

В имеете ввиду теоретически? Или делаете это влегкую практически, уже не первый год?
Или вам бы только помечтать?)))

Вроде вы тоже уже писали, что стопоритесь на теории...  Почему тогда?

Гипноз от самогипноза конечно может сильно отличаться, тк оператор м б профессионалом, а самогипнозеры - начинающими практиками.
Недостаточно прочитать инструкцию или вестись под аудиозапись, если вы имеете ввиду глубокое погружение на уровне директивного гипноза.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5951
Дата регистрации : 2018-06-29

Самогипноз как техника ОС - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Самогипноз как техника ОС   Самогипноз как техника ОС - Страница 2 4empty10Вт Июл 02 2024, 09:16

Дамы и господа. Предлагаю оставить философское осмысление феномена (само)регуляции за рамками дискуссии и встретиться на нейтральной территории: в рафинированном техническом пространстве. Какой смысл отстаивать природу феномена, когда никто тут ещë не предъявил самого феномена?

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.

manilow поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
https://dreamamon.ru/
manilow

manilow


Сообщения : 46
Дата регистрации : 2024-06-12

Самогипноз как техника ОС - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Самогипноз как техника ОС   Самогипноз как техника ОС - Страница 2 4empty10Вт Июл 02 2024, 09:32

Время Магии пишет:
"Загипнотить себя можно и на ОС и на обычный сон, и на пробуждение в точное время, и на сюжет сна, и на восприятие информации во сне, и тд и тп."

В имеете ввиду теоретически? Или делаете это влегкую практически, уже не первый год?
Или вам бы только помечтать?)))

Вроде вы тоже уже писали, что стопоритесь на теории...  Почему тогда?

Гипноз от самогипноза конечно может сильно отличаться, тк оператор м б профессионалом, а самогипнозеры - начинающими практиками.
Недостаточно прочитать инструкцию или  вестись под аудиозапись, если вы имеете ввиду глубокое  погружение на  уровне директивного гипноза.

Я стопорюсь на фундаментальной теории, а наш контекст как раз практика.
Но у меня на данный момент галлюцинации развиты не полноценно.
Природа одинаковая, но остальное, конечно, зависит от опыта тренировок.
В этом и суть темы, получить такой опыт, и методы давно известны, их не я придумал)
Поэтому даже мой личный опыт будет косвенным в контексте прикладных научных исследований.


Последний раз редактировалось: manilow (Вт Июл 02 2024, 09:42), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
manilow

manilow


Сообщения : 46
Дата регистрации : 2024-06-12

Самогипноз как техника ОС - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Самогипноз как техника ОС   Самогипноз как техника ОС - Страница 2 4empty10Вт Июл 02 2024, 09:38

Mymkin пишет:
Дамы и господа. Предлагаю оставить философское осмысление феномена (само)регуляции за рамками дискуссии и встретиться на нейтральной территории: в рафинированном техническом пространстве. Какой смысл отстаивать природу феномена, когда никто тут ещë не предъявил самого феномена?

Солидарен, философия, эзотерика, фундаментальная научная теория и т.п., всё это косвенно.
Практики достаточно для ответа на прикладные вопросы.
Но что имеется ввиду под "предъявлением самого феномена"?)
Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5951
Дата регистрации : 2018-06-29

Самогипноз как техника ОС - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Самогипноз как техника ОС   Самогипноз как техника ОС - Страница 2 4empty10Вт Июл 02 2024, 09:59

Поскольку мы тут все джентльмены и верим друг другу на слово, то под предъявлением феномена я имел в виду описание личного опыта, подтверждающего действенность техники.

Ты собрал много материала, логически  увязал его в теорию, но это именно увязывание разного рода теорий и практик в систему, на личное подтверждение которой у среднего человека может уйти от полугода. Срок не то чтобы большой, если ты знаешь, что идëшь в верном направлении, но слишком большой, если ты всë же тянешь пустышку. И если кто-то напишет: "Выполнил инструкции и всë заработало", - то это и будет тем, что я назвал "предъявлением феномена".

Развитие галлюцинаций (или эйдетических образов) мне само по себе интересно, и поэтому я ещë буду возвращаться к этой теме (я из неë по большому счëту и не выходил), но те, кто стремиться именно к ОС, вряд ли будут заморачиваться по полгода и более глюки культивировать.

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.

manilow поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
https://dreamamon.ru/
manilow

manilow


Сообщения : 46
Дата регистрации : 2024-06-12

Самогипноз как техника ОС - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Самогипноз как техника ОС   Самогипноз как техника ОС - Страница 2 4empty10Вт Июл 02 2024, 10:14

Mymkin пишет:
Поскольку мы тут все джентльмены и верим друг другу на слово, то под предъявлением феномена я имел в виду описание личного опыта, подтверждающего действенность техники.

Ты собрал много материала, логически  увязал его в теорию, но это именно увязывание разного рода теорий и практик в систему, на личное подтверждение которой у среднего человека может уйти от полугода. Срок не то чтобы большой, если ты знаешь, что идëшь в верном направлении, но слишком большой, если ты всë же тянешь пустышку. И если кто-то напишет: "Выполнил инструкции и всë заработало", - то это и будет тем, что я назвал "предъявлением феномена".

Развитие галлюцинаций (или эйдетических образов) мне само по себе интересно, и поэтому я ещë буду возвращаться к этой теме (я из неë по большому счëту и не выходил), но те, кто стремиться именно к ОС, вряд ли будут заморачиваться по полгода и более глюки культивировать.

Тогда солидарен полностью.
Все аспекты гипноза-самогипноза, что я описываю актуальны независимо от моего личного опыта.
Кроме основного аспекта темы))
"саморегуляция качественно влияет на процесс сна - это факт, развитые галлюцинации повышают качество ОС - это предположение"
Логика подсказывает, что вероятность успеха достаточно высокая, но это в теории.
Конечно, её необходимо подтвердить на практике, пока что это всё равно только предположение.
К сожалению, мой единичный опыт не был бы гарантией, пусть и мотивировал как-либо на практику остальных.
В остальном, понадобится, конечно, больше людей, чтобы сделать предварительный вывод о том, что тема актуальна для масс.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Самогипноз как техника ОС
Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
 Похожие темы
-
» Техники удержания
» Техника счёта про себя
» Техника SSILD
» Современные приложения, техника для сна
» Прерванный сон (МВОС, MILD).

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир снов :: Осознанные сновидения :: Технологии ОС-
Перейти: