Мир снов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений
 
ФорумФорум  ВиджетыВиджеты  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Путевые записки Фантаса

Перейти вниз 
+13
Кот учёный
Alla
Дрим
Искательница
vasilisa
Meretdol
Phil
RoHS
fve
Люсси
neka
zolton
samson
Участников: 17
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
АвторСообщение
Phil

Phil


Сообщения : 11283
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Путевые записки Фантаса - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Путевые записки Фантаса - Страница 7 4empty10Вт Май 31 2022, 12:21

"Нужно только отдаться волне засыпания и резко поймать ее последний момент".
Если бы это было так просто... Smile

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
Фантас

Фантас


Сообщения : 708
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Путевые записки Фантаса - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Путевые записки Фантаса - Страница 7 4empty10Вт Май 31 2022, 13:20

Phil пишет:
"Нужно только отдаться волне засыпания и резко поймать ее последний момент".
Если бы это было так просто... Smile

У меня пока тоже поймать не получилось Smile.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5649
Дата регистрации : 2018-06-29

Путевые записки Фантаса - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Путевые записки Фантаса - Страница 7 4empty10Вт Май 31 2022, 13:35

Phil пишет:
"Нужно только отдаться волне засыпания и резко поймать ее последний момент".
Если бы это было так просто... Smile
Тоже всегда выносило с таких инструкций:
Путевые записки Фантаса - Страница 7 49

Считаю это описание:
Цитата :
...Это очень похоже на ситуацию, когда в жизни было очень мало времени на сон, но поспать нужно было обязательно...
деструктивным. Самый верный способ лишиться сна - это постараться заснуть, осознавая, что у тебя мало времени на сон. В книге по аутотренингу Линдемана (да не того, который из "Раммштайна", а психолога!) на это акцент делается: если хочешь нормально засыпать, нужно внушать себе формулу "я равнодушен ко сну".

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фантас

Фантас


Сообщения : 708
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Путевые записки Фантаса - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Путевые записки Фантаса - Страница 7 4empty10Вт Май 31 2022, 13:47

Mymkin пишет:
Цитата :
...Это очень похоже на ситуацию, когда в жизни было очень мало времени на сон, но поспать нужно было обязательно...
деструктивным. Самый верный способ лишиться сна - это постараться заснуть, осознавая, что у тебя мало времени на сон. В книге по аутотренингу Линдемана (да не того, который из "Раммштайна", а психолога!) на это акцент делается: если хочешь нормально засыпать, нужно внушать себе формулу "я равнодушен ко сну".

Его сложно объяснить (силовое засыпание). У меня получается заснуть так, но не получается поймать момент засыпания Smile. Для этого воссоздаю ощущение, когда очень хотелось спать и быстро засыпал. Пока что помогало только для самого засыпания Smile. То есть нужно не столько захотеть заснуть, сколько вызвать ощущение засыпания.

_________________
Dormiens vigila
Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
Alla

Alla


Сообщения : 3210
Дата регистрации : 2017-09-16

Путевые записки Фантаса - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Путевые записки Фантаса - Страница 7 4empty10Вт Май 31 2022, 20:01

Фантас пишет:

В своё время я использовал слабый электрошок, чтобы формировать навык пробуждения без движения за короткое время (две-три ночи).

Чисто технически — это как? Моей фантазии не хватает понять.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фантас

Фантас


Сообщения : 708
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Путевые записки Фантаса - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Путевые записки Фантаса - Страница 7 4empty10Вт Май 31 2022, 20:14

Alla пишет:
Чисто технически — это как?  Моей фантазии не хватает понять.

Берешь слабый электрошок, кладешь его рядом с кроватью. Делаешь установку на пробуждение без движения. Если проснулся с движением, бьешь себя слабым электрошоком куда нибудь в безопасное место. После нескольких раз начинаешь просыпаться без движения Laughing.

_________________
Dormiens vigila

Meretdol и Thistle Witch поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
Alla

Alla


Сообщения : 3210
Дата регистрации : 2017-09-16

Путевые записки Фантаса - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Путевые записки Фантаса - Страница 7 4empty10Вт Май 31 2022, 20:15

Решительно, очень...
Вернуться к началу Перейти вниз
Люсси

Люсси

Квест за февраль

Сообщения : 2664
Дата регистрации : 2017-10-20

Путевые записки Фантаса - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Путевые записки Фантаса - Страница 7 4empty10Вт Май 31 2022, 20:26

План сразу никогда не вспоминается (в случае осознания посреди сна), я уже на это и не рассчитываю. Приучаю себя сразу взаимодействовать с пространством сна: помять, погнуть, проткнуть что-нибудь. То, что в народе называют еще закреплением. Без этого в сюжет скорей всего утянет или в другой сон.
Тоже в последнее время отвлекаюсь на события, и забываю про закрепление. И ОСы насмарку.

_________________
«Не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет»

Phil и Фантас поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11283
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Путевые записки Фантаса - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Путевые записки Фантаса - Страница 7 4empty10Ср Июн 01 2022, 12:42

Люсси пишет:
План сразу никогда не вспоминается (в случае осознания посреди сна), я уже на это и не рассчитываю.
"Та же фигня" Smile При прямых входах чётко знал, что надо делать, а вот при осознании в картинке - крайне редко. Хотя вот библиотеку найти успел Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Фантас

Фантас


Сообщения : 708
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Путевые записки Фантаса - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Выход на пробуждении   Путевые записки Фантаса - Страница 7 4empty10Пн Июн 06 2022, 12:26

Стабильно просыпаюсь на пробуждении. Добавил еще один компонент — ОТТ (SSILD), который делаю, если не могу быстро уснуть. А сегодня удалось поймать момент засыпания.

Проснулся без движения, немного полежал и понял, что сейчас удачный момент для входа: появилось затягивающее ощущение. Постарался ему отдасться Smile. Но быстрого перехода не получилось — ощущение затягивания продолжалось. Начали проявляться визуальные эффекты. Появился экран! Картинка на нем была похожа на старый телевизор — черно-белое и с помехами Very Happy. На экране появился человек, который стал мне помогать и затаскивать во внутрь. В итоге вроде бы получилось, но изображение исчезло, остались тактильные ощущения. Сон был довольно поверхностным и дальше бороться я не стал.

Этот результат тоже хорош. В рамках текущей стратегии я разделил весь процесс на элементы. Сначала стабильное пробуждение без движение, на которое без помощи внешних средств ушло несколько месяцев. Сбои случаются, но не так часто. Следующий шаг — отработка входа в сновидения. На него можно (и нужно) потратить столько, сколько потребуется, поэтому пока что главной задачей является войти в сон, а не удержаться в нем надолго или что-то сделать. Раньше я был не очень терпеливым, поэтому сокращал, где мог: электрошок, залезть в сон поскорее и т.п. Но занятия классическими языками показали мне, что медленное, пошаговое, но ежедневное (еженощное  Laughing)  продвижение в долгосрочной перспективе даёт лучший результат.

_________________
Dormiens vigila

RoHS, Phil, Дрим, Мария, Люсси, DDmitry, Mymkin и поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
Фантас

Фантас


Сообщения : 708
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Путевые записки Фантаса - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Путевые записки Фантаса - Страница 7 4empty10Вт Окт 18 2022, 12:55

Снился длинный напряженный сон, в котором я разговаривал и размышлял об осознанности во сне и о том, как происходит осознание. В конце концов, осознался Very Happy. Первым делом взлетел и полетел по улочкам ночного Города. Мышление было ясное, и я стал вспоминать квест на этот месяц, но вспомнил неправильно: оказывается, нужно было изъявить волю конкретно о мире, а мне вспомнилось, что нужно просто сделать какое-то волеутверждение на свободную тематику.

«Я хочу выучить классический китайский язык!» — громко заявил я.

Пространство откликнулось. Здание впереди трансформировалось во что-то, что я интерпретировал как храм с иероглифом. Последний, впрочем, не был похож на какой-то известный мне иероглиф. Окрас здания стал похож на гжель. Здание меняло форму и «иероглиф» тоже менялся.

Через некоторое время проснулся.

_________________
Dormiens vigila

Люсси, Mymkin и Meretdol поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
Фантас

Фантас


Сообщения : 708
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Путевые записки Фантаса - Страница 7 Empty
СообщениеТема: [ОСиСС] У метро   Путевые записки Фантаса - Страница 7 4empty10Сб Янв 21 2023, 02:10

Ночью проснулся и, как это делаю последнее время, стал ловить образы. Была какая-то "гибкость": что-то дрожало и появлялось перед глазами, однако в полноценные образы это не переходило. Тогда решил перейти к МВОС: вспомнив предыдущий сон стал представлять, как осознаюсь. С тем и заснул.

Осознался на станции метро. Восприятие было очень ярким. Я разглядывал станцию: если верить изображению на стене, то здесь была пересадка с четырех линий, одна из которых -- зелёная -- мне была очень знакома. Станция показалась знакомой, но это была не та пересадочная станция, что мне время от времени снится. Та находится ближе к окраинам.

Разглядывал название: оно менялось, но сохранялся принцип. Название начиналось с "А.." и состояло из нескольких слов.

Проснулся, не дождавшись поезда Smile.

_________________
Dormiens vigila

RoHS, Искательница и Meretdol поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5649
Дата регистрации : 2018-06-29

Путевые записки Фантаса - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Путевые записки Фантаса - Страница 7 4empty10Сб Янв 21 2023, 14:31

Площадь Александра Невского? Как раз на зелëной ветке Питерского метро)

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.

Фантас поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Фантас

Фантас


Сообщения : 708
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Путевые записки Фантаса - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Путевые записки Фантаса - Страница 7 4empty10Вс Янв 22 2023, 16:16

Mymkin пишет:
Площадь Александра Невского? Как раз на зелëной ветке Питерского метро)

Вроде бы нет Smile.

_________________
Dormiens vigila
Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
Фантас

Фантас


Сообщения : 708
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Путевые записки Фантаса - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Короткий ОС   Путевые записки Фантаса - Страница 7 4empty10Чт Янв 26 2023, 20:14

Короткий ОС из ложного пробуждения. Ночью проснулся, посмотрел время (6:14), затем заснул. Проснувшись в следующий раз стал проверять время. но оно было каким-то странным, и я сообразил, что это сон. ОС продлился недолго -- восприятие было мутноватым, я сделал несколько шагов и проснулся.

_________________
Dormiens vigila

RoHS и Meretdol поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
Фантас

Фантас


Сообщения : 708
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Путевые записки Фантаса - Страница 7 Empty
СообщениеТема: [ОСиСС] Перстень власти   Путевые записки Фантаса - Страница 7 4empty10Пт Янв 27 2023, 17:00

Перстень власти

-- ...потому что это сон, -- сказал я во время диалога со сносуществами, выдавшим себя за моих родителей, в ответ на какой-то вопрос "мамы".

Не желая тут же прерывать сюжет, я последовал за ней в другую комнату, однако почувствовал, что отношение "родителей" изменилось, и решил внимательнее к ним присмотреться. Здесь мне стал очевиден интересный механизм, свойственный восприятию сносуществ, пытающихся себя выдать за кого-то. В обычных снах они воспринимаются (если отрефлексировать опыт по пробуждению) как-то нечетко -- их лицо словно находится в дымке. Ты "знаешь", что это "родители", но редко приглядываешься или смотришь на них в упор. После осознания эта особенность сохранялась некоторое время, но после усилия та, что выдавала себя за маму, стала восприниматься очень четко.

Это было антропоморфное существо в чем-то, похожем на платье, с практически белой кожей, полностью черными глазами и какими-то простыми, нечеловеческими чертами лица. Второе существо было той же породы. Я почувствовал враждебность и решил, что надо как-то избавиться от них. Стал искать что-то, что могло бы втянуть их в себя, и достал из кармана перстень с красным камнем, который тут же надел и направил на одно из существ.

Перстень сработал как надо: существо всосалось прямо в него. Однако от надетого перстня было неприятное ощущение в руке. "Энергию качает", -- понял я и снял его Very Happy.

Затем еще раз огляделся и после этого проснулся.

_________________
Dormiens vigila

RoHS, Мария, Mymkin, Angle и Meretdol поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
Alla

Alla


Сообщения : 3210
Дата регистрации : 2017-09-16

Путевые записки Фантаса - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Путевые записки Фантаса - Страница 7 4empty10Сб Янв 28 2023, 19:30

Я все хотела на своих родственников посмотреть в ОСе. И вот, свершилось, осозналась прямо посреди общения с ними. Сказала: "Снимите личину". Они разом упали на четвереньки и превратились в полузверей. Страшно было и не передать! Я просто вылетела в другую локация и там боялась, что они за мной последуют.

Но вот, что удивительно — я их вижу время от времени в ОСах и продолжаю считать родственниками. Не могу это объяснить даже себе.

Mymkin и Meretdol поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Фантас

Фантас


Сообщения : 708
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Путевые записки Фантаса - Страница 7 Empty
СообщениеТема: 2 ОСа   Путевые записки Фантаса - Страница 7 4empty10Пт Фев 03 2023, 00:46

На станции

Осознался, глядя на вагон метро, можно сказать, в него уткнувшись Very Happy. Вагон был странноватый, что указывает на то, что станция была не в центре (почему-то странности с вагонами наблюдаются ближе к конечным станциям). ОС не продлился долго: я посмотрел вдаль уходящему вагону и осмотрелся. Станция была какой-то темноватой.

Полёт без посадки

Еще одно осознание. Точно не помню, в какой момент осознался. Летел над городом, и кто-то на земле гнался за мной. Подумал, что лучше и не приземляться Laughing. Была ночь.

Плана в обоих случаях не было. Досадное упущение.

_________________
Dormiens vigila

RoHS, Люсси, Искательница, Angle и Meretdol поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
Фантас

Фантас


Сообщения : 708
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Путевые записки Фантаса - Страница 7 Empty
СообщениеТема: [ОСиСС] Перестрелка   Путевые записки Фантаса - Страница 7 4empty10Вс Фев 05 2023, 16:54

Перестрелка

Интересно, что не очень последовательные попытки выхода на пробуждении дают эффект в виде осознаний во сне. Вероятно, сказывается общее намерение на ОСы. Сегодня опять был ОС, но как и в прошлые разы немного бестолковый (опять не было плана: подготовил несколько дней назад, но не повторил хорошенько).

Снилось, что участвую в какой-то операции полицейского характера в составе отряда. Осознался в какой-то момент, перестал перестреливаться, но так как план не вспомнил, то просто походил и поозирался. Место смутно знакомое -- здесь бывают время от времени другие сновидения. Внизу находится большй холл, из которого можно подняться по лестницам наверх. Но это не гостиница, не библиотека (в которой тоже много лестниц). Восприятие было на троечку.

_________________
Dormiens vigila

Искательница и Meretdol поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
Фантас

Фантас


Сообщения : 708
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Путевые записки Фантаса - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Выход из окна   Путевые записки Фантаса - Страница 7 4empty10Вс Мар 26 2023, 18:56

Осознался в квартире, где сейчас не живу, на том, что смотрел на насекомых: большой паук, какой-то жук и т.п.

Решил выйти через окно. По ощущениям - как будто проходить через полиэтиленовую пленку. Выход из окна получился не очень удачным, так как окно не хотело отпускать. При этом я не вылетел из него, а оказался на улице. Качество изображения упало, и в какой-то момент я проснулся.

Пока не удавалось выйти на пробуждении, а то интересно, где я окажусь в результате: там, где живу сейчас или в своей обычной квартире.

_________________
Dormiens vigila

Meretdol поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
Фантас

Фантас


Сообщения : 708
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Путевые записки Фантаса - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Летев-полёт   Путевые записки Фантаса - Страница 7 4empty10Ср Мар 29 2023, 22:40

Летев-полёт

Я ехал в автобусе, когда начало происходить что-то странное. Машины, ехавшие рядом с автобусом стали наезжать на меня (при том, что я был в автобусе). Люди в нём меня игнорировали. Может быть, я умер? - подумал я, - нет.. Я во сне! - понял я.

Осознавшись, я осмотрелся. Я был загородом, и в ретроспективе место мне кажется знакомым. Рядом было несколько приветливых снолюдей: они пожелали мне хорошего летев-полёта Smile. Что же, почему бы и нет? Взлетел и полетел. Восприятие было неплохим, и через некоторое время я уже летел среди каких-то домов. Кажется, это был "исторический квартал", где располагаются здания старинной архитектуры. Я влетел в одно из зданий, и кто-то (голос был женским) порекомендовал мне посетить лабораторию. Интересно, что говорящей я не видел, но во сне придал этому значения. Последовать совету я не успел, так как проснулся.

_________________
Dormiens vigila

RoHS, vasilisa, Искательница и Meretdol поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
Фантас

Фантас


Сообщения : 708
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Путевые записки Фантаса - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Замкнутая квартира   Путевые записки Фантаса - Страница 7 4empty10Чт Мар 30 2023, 14:00

Замкнутая квартира

Осознался в своей обычной квартире — сны мои пока никак не отразили мой переезд. План опять не вспомнил. Не вспомнил даже то, что нужно вспомнить план Very Happy.

Стал бродить по квартире. Она была не вполне такой, как в реальности, но во сне она довольно часто принимает такой вид. Встретил отца и попытался увидеть его "истинную суть", но его вид был довольно стабилен. Поговорил о чем-то с другим сночеловеком.

Квартира была замкнутым онейроном - я не смог ни выйти из нее, ни перейти в другой.

_________________
Dormiens vigila

RoHS, vasilisa, Mymkin, Искательница и Meretdol поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
Alla

Alla


Сообщения : 3210
Дата регистрации : 2017-09-16

Путевые записки Фантаса - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Путевые записки Фантаса - Страница 7 4empty10Чт Мар 30 2023, 16:42

Фантас пишет:
Летев-полёт
Что такое летев-полет, чем он отличается от просто полета?

Фантас пишет:
... и кто-то (голос был женским) порекомендовал мне посетить лабораторию. Интересно, что говорящей я не видел, но во сне придал этому значения. Последовать совету я не успел, так как проснулся.

Ты раньше когда-нибудь был в лабораториях? Хотя бы в неОСе?
Вернуться к началу Перейти вниз
Фантас

Фантас


Сообщения : 708
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Путевые записки Фантаса - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Путевые записки Фантаса - Страница 7 4empty10Чт Мар 30 2023, 17:32

Alla пишет:
Что такое летев-полет, чем он отличается от просто полета?

Ни малейшей идеи Laughing.

Фантас пишет:
Ты раньше когда-нибудь был в лабораториях? Хотя бы в неОСе?

Не уверен.

_________________
Dormiens vigila
Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
Alla

Alla


Сообщения : 3210
Дата регистрации : 2017-09-16

Путевые записки Фантаса - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Путевые записки Фантаса - Страница 7 4empty10Пт Мар 31 2023, 09:15

Ну, если попадешь в лабораторию, напиши, пожалуйста, хоть даже в неОСе это будет. Интересно сравнить, я найду потом в своих дневниках. Необычная локация.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фантас

Фантас


Сообщения : 708
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Путевые записки Фантаса - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Путевые записки Фантаса - Страница 7 4empty10Ср Апр 05 2023, 13:30

Практикую теперь по ночам Very Happy. Освоил на данный момент два полезных навыка. ОСам они не очень помогают, но для сна полезны.

Один -- это пробуждение без движения. Вот уже пару месяцев практически все время просыпаюсь без движения. Стало привычкой: не надо особенно настраиваться или, тем более, бить себя электрошоком Shocked. Позволяет подумать, нужно ли вставать куда-то или можно дальше лежать Smile.

Второй -- силовое засыпание. Пока в довольно несовершенном варианте: оно приводит к засыпанию, но я не отловил переходное состояние, полезное к входу в ОС. Но у меня довольно часто бывает так, что я не могу заснуть и думаю о том и о сем, а силовое засыпание позволяет заснуть.

Сейчас работаю над ним и над формированием еще одной привычки: всегда при пробуждении делать проверку на реальность (не требующим движения способом).

_________________
Dormiens vigila

RoHS, Mymkin, Meretdol, Infori0 и Neptunian поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
Meretdol

Meretdol


Сообщения : 2226
Дата регистрации : 2020-06-05
Возраст : 56
Откуда : Подмосковье

Путевые записки Фантаса - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Путевые записки Фантаса - Страница 7 4empty10Чт Апр 06 2023, 09:00

Фантас пишет:

...Сейчас работаю над ним и над формированием еще одной привычки: всегда при пробуждении делать проверку на реальность (не требующим движения способом).

А какая именно проверка, если не секрет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Фантас

Фантас


Сообщения : 708
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Путевые записки Фантаса - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Путевые записки Фантаса - Страница 7 4empty10Чт Апр 06 2023, 12:42

Meretdol пишет:
Фантас пишет:

...Сейчас работаю над ним и над формированием еще одной привычки: всегда при пробуждении делать проверку на реальность (не требующим движения способом).

А какая именно проверка, если не секрет?

Проверка на дыхание, но вместо того, чтобы зажимать нос, спинкой языка закрываем отверстие в небе и пытаемся вдохнуть через нос.

_________________
Dormiens vigila

Meretdol поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
Фантас

Фантас


Сообщения : 708
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Путевые записки Фантаса - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Путевые записки Фантаса - Страница 7 4empty10Чт Апр 06 2023, 18:23

Alla пишет:
Ну, если попадешь в лабораторию, напиши, пожалуйста, хоть даже в неОСе это будет. Интересно сравнить, я найду потом в своих дневниках. Необычная локация.

Окей. А о местоположении лаборатории есть идеи?

_________________
Dormiens vigila
Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
Alla

Alla


Сообщения : 3210
Дата регистрации : 2017-09-16

Путевые записки Фантаса - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Путевые записки Фантаса - Страница 7 4empty10Пт Апр 07 2023, 09:39

Чисто интуитивно (я в картах как-то не очень), это в восточном направлении (как бы направо) и немножко вниз. Подробней не буду писать, чтобы не навеяло.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фантас

Фантас


Сообщения : 708
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Путевые записки Фантаса - Страница 7 Empty
СообщениеТема: В квартире   Путевые записки Фантаса - Страница 7 4empty10Вт Апр 11 2023, 23:54

В квартире

Осознался в московской квартире, сделав проверку на реальность, но что послужило триггером -- не помню. Выйти из квартиры опять не удалось - пролетая через окно снова оказывался в ней. Восприятие было на троечку.

_________________
Dormiens vigila

RoHS и Meretdol поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
Фантас

Фантас


Сообщения : 708
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Путевые записки Фантаса - Страница 7 Empty
СообщениеТема: М. С.    Путевые записки Фантаса - Страница 7 4empty10Пт Апр 28 2023, 13:11

М. С.

Многомесячное пробуждение без движения и попытки выхода на пробуждении, которые я делал в последние недели, дали, наконец, плоды.

Проснувшись без движения, я вспомнил рекомендацию переключаться между различными каналами восприятия, чтобы определить метод входа, который сработает лучше всего. Обратил внимание на образы, возникшие перед глазами, и попытался сосредоточиться на них, однако в процессе стал слышать слова и, наконец, попробовал тереть руки и трогать пол. У меня было ощущение входа, но не удавалось довести его до полноценного. Тогда попросил втащить меня, и почувствовал, что меня, и правда, схватили за руки и потащили вперед. В какой-то момент осязательные ощущения стали очень сильными, и я пошел сам, однако картинка не появлялась. Решил проявить настойчивость и все равно шел дальше. Попросил понести меня еще, и меня снова схватили за руки и потащили вперед. В какой-то момент возникло имя "М. С." (посмотрел потом в интернете - реальные люди, но не похоже, чтобы имели ко мне или к сновидениям какое-то отношение).

Наконец, изображение проявилось, и я оказался в каком-то ночном парке. Заметил неподалеку существо, которое сюжет определил как робота (вроде робота пылесоса). Поблагодарил его, потому что почему-то решил, что это он помогал меня затаскивать в ОС. Тот сказал: "и тебе спасибо!". Поговорил с ним еще, прошелся немного по парку и проснулся.

_________________
Dormiens vigila

Мария, Meretdol и Neptunian поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
Neptunian

Neptunian


Сообщения : 570
Дата регистрации : 2021-05-07

Путевые записки Фантаса - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Путевые записки Фантаса - Страница 7 4empty10Пт Апр 28 2023, 20:06

Разбор имени по этимологии как оказалось может дать занятные результаты Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
dragonsinger

dragonsinger

Квест за январь

Сообщения : 1186
Дата регистрации : 2022-07-13

Путевые записки Фантаса - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Путевые записки Фантаса - Страница 7 4empty10Пт Апр 28 2023, 20:26

М.С. - это ты так и видел или сам сократил? Rolling Eyes
Вернуться к началу Перейти вниз
Фантас

Фантас


Сообщения : 708
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Путевые записки Фантаса - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Путевые записки Фантаса - Страница 7 4empty10Пт Апр 28 2023, 22:44

Сократил Smile. Подожду, может, в ближайшее время проявится кто-то с таким именем.

_________________
Dormiens vigila
Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
Фантас

Фантас


Сообщения : 708
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Путевые записки Фантаса - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Выход на ложном пробуждении   Путевые записки Фантаса - Страница 7 4empty10Сб Май 06 2023, 19:52

Вышел на ложном пробуждении. Проснулся, решил поправить подушку и понял, что она очень высокая - такого быть не могло. Сделал проверку. Да, я во сне!

вот так!

Вход снова занял определенное время. Сначала воспользовался помощью, чтобы меня немного протащили вперед (в сон Laughing), затем шёл и щупал всё вокруг. Щупалось что-то очень странное, но внимания на это не стал обращать. Наконец, оказался на улице, где мое внимание привлекли люди-котики: котики, одетые в человеческую одежду и ходящие на задних лапах.

жа-арко

Немного походил и проснулся.

_________________
Dormiens vigila

Meretdol и Neptunian поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
Фантас

Фантас


Сообщения : 708
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Путевые записки Фантаса - Страница 7 Empty
СообщениеТема: ОС и полуОС   Путевые записки Фантаса - Страница 7 4empty10Сб Май 06 2023, 20:59

Вообще, у меня в последнее время участились сны с элементами, указывающими на присутствие "чужеродной энергии".

Сначала опишу недавний полуОС.

Особняк

Сюжет был следующий: главный герой сновидения -- ушедший в отставку программист, заработавший много денег и купивший себе большой современный дом (больше похожий на офисное здание). Однако получается так, что по каким-то причинам он утерял право собственности, и туда самовольно пришло жить или просто тусить множество людей. Мы с ним ходим по зданию и пытаемся их выгнать, но безуспешно. В процессе я начинаю понимать, что это сон, но осознание слабое, и я лишь фиксирую странности происходящего, а их довольно много. Я даже задаю себе вопрос, что сновидение пытается этим донести.

В какой-то момент я нахожу оружие: спрей против снообитателей. Поливая кого-то им, он начинает выцветать, падает и начинает растворяться. Выхожу в какой-то зал, а там очень странное сносущество, которое я определил как женщину-паука. У нее не было непосредственно паучих частей тела, скорее, это была паучесть, наложенная на женскую фигуру: вытянутые и изломленные конечности и строенное с ее детьми тело. Признаться, я был немного изумлен.

Походив немного по зданию и несколько раз использовав спрей, я проснулся.

"Летуны"

Сначала расскажу недавний обычный сон. Я был в парке, где прямо в воздухе плавали акулы. Непосредственно мне они не угрожали, но тем не менее пугали.

В этот раз мне снилось, что я живу на острове (но это, судя по всему, была сюжетная линия, не отраженная в топографии сна), и люди начинают эвакуироваться из-за какой-то приближающеся катастрофы. Я оказываюсь на улице и вижу множество шаттлов. Вместе с тем, по размеру они не очень большие (примерно такие же, как и акулы). По сюжету, мне нужно взлететь и перелететь через высокое здание. Я набираю высоту и осознаюсь. При перелете через здание обращаю внимание на следующие моменты:

- Перелет дался легко, и не было никаких проблем с набором высоты. Не надо было даже махать руками.
- Здание почти достигало потолка онейрона - зазор между ним и крышей был небольшим.

После пробуждения я сразу связал "шаттлы" и "акулы". Их восприятие по пощущениям было очень схожим.

_________________
Dormiens vigila

Люсси, Искательница и Meretdol поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
Alla

Alla


Сообщения : 3210
Дата регистрации : 2017-09-16

Путевые записки Фантаса - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Путевые записки Фантаса - Страница 7 4empty10Пн Май 08 2023, 21:54

Фантас пишет:
Вообще, у меня в последнее время участились сны с элементами, указывающими на присутствие "чужеродной энергии".

Что это за энергия, как думаешь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Фантас

Фантас


Сообщения : 708
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Путевые записки Фантаса - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Путевые записки Фантаса - Страница 7 4empty10Вт Май 09 2023, 15:54

Alla пишет:
Что это за энергия, как думаешь?

"Энергия", все же, неудачное слово. Лучше будет сказать "чужеродное присутствие". Похоже вот на этот сон.

_________________
Dormiens vigila
Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
Alla

Alla


Сообщения : 3210
Дата регистрации : 2017-09-16

Путевые записки Фантаса - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Путевые записки Фантаса - Страница 7 4empty10Вт Май 09 2023, 19:47

Понятно, в том смысле, что не человеческие, если я правильно поняла.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фантас

Фантас


Сообщения : 708
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Путевые записки Фантаса - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Книга о карточных играх   Путевые записки Фантаса - Страница 7 4empty10Чт Май 11 2023, 16:21

Книга о карточных играх

Играл с кем-то в покер и стали спорить о правилах и в какую разновидность покера играть. Принес в качестве доказательства книгу-сборник правил карточных игр и стал искать содержание. Найти никак не мог и понял, что такое бывает во сне.

Я во сне! -- понял я.

-- Только не говори, что ты осознался, -- сказал второй игрок.

Я кивнул, мы о чем-то поговорили, и тот превратился в очень странную штуку, которую я некоторое время разглядывал. При осознании то ли сцена сновидения изменилась, то ли я стал понимать, где я нахожусь, но это была кухня моей обычной сновиденной квартиры. Решив, что хватит разглядывать непонятно что, я вылетел в окно. Сбоку начала расти стена, в которой появлялись ворота и башни.

Приземлился на какой-то площади и пошел вперед. По бокам начало появляться какое-то темное обрамление, закрывающее обзор. Появилось ощущение, что закрыт один глаз. Пройдя еще некоторое количество шагов, проснулся.

_________________
Dormiens vigila

Искательница и Meretdol поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
Фантас

Фантас


Сообщения : 708
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Путевые записки Фантаса - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Три опыта   Путевые записки Фантаса - Страница 7 4empty10Вс Июн 18 2023, 20:19

Беспилотник (ОСиСС)

Приснился сон на военную тематику. Кто-то атаковал нашу крепость беспилотниками, один из которых мы посадили на землю. Стал разглядывать его и обратил внимание, что надпись на боку постоянно меняется. Да это же сновидение!

Осмотрелся. Увидел, как два сночеловека (мужчина и женщина) "обменялись телами" -- визуально просто прошли сквозь друг друга. Попробовал сделать то же самое, но каких-то изменений не почувствовал.

Неудавшийся вход

На пробуждении начал присматриваться и прислушиваться. Начались образы. Увидел вдалеке человека на трибуне (звука не было). Попытался войти в картинку, но не получилось. Бросил попытки.

Летающая собака (ОСНП)

Проснувшись, стал всматриваться - пошли какие-то образы и послышался голос. Понял, что близок к засыпанию и начал щупать пространство вокруг. Нащупал женское тело Very Happy. Проявилось изображение. Я был в какой-то комнате, похожей на медицинский кабинет. Вспомнил, что хотел себя осмотреть во сне. Осмотрел. Была одна странность, но долго думать над этим не стал и вышел из кабинета в коридор. Завернул за угол и увидел выход на улицу. Там была собака, которая стала проявлять ко мне агрессивный интерес, поэтому я поскорее взлетел. Обернувшись, заметил, что она тоже взлетела и пытается лететь за мной, хотя получалось у нее не очень. Ну, еще бы. Это же собака, у них с полётами всегда не очень Laughing. Вспомнил, что на форуме где-то, кажется, у Искательницы, уже был сон с летающей собакой. Пролетел еще некоторое расстояние и проснулся.

Заметки по практике

Отшлифовав один элемент (пробуждение без движения), я перешёл ко второму: вход в ОС посредством перебора техник. Пока что не всегда вспоминаю об этом, но результаты уже есть. Моя задача -- сделать это привычкой, чтобы это получалось само собой без специальной настройки перед сном или с минимальной таковой настройкой. Читал недавно книгу про само-дисцилину и там рассматривался вопрос создания привычек. В среднем это занимает 60 с лишним дней, но в зависимости от вырабатываемой привычки срок можно значительно отличаться в одну или другую сторону. Пробуждение без движения заняло где-то 180+ дней. Посмотрим, сколько понадобиться для того, чтобы сделать привычным действия по входу в ОС на пробуждении.

_________________
Dormiens vigila

vasilisa, Искательница, Meretdol и Infori0 поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
Meretdol

Meretdol


Сообщения : 2226
Дата регистрации : 2020-06-05
Возраст : 56
Откуда : Подмосковье

Путевые записки Фантаса - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Путевые записки Фантаса - Страница 7 4empty10Пн Июн 19 2023, 21:20

А что за книга?
Вернуться к началу Перейти вниз
Искательница

Искательница


Сообщения : 1815
Дата регистрации : 2018-09-28

Путевые записки Фантаса - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Путевые записки Фантаса - Страница 7 4empty10Ср Июн 21 2023, 18:34

Да, летающая собака у меня была. Наверное, бегает там по сновиденному пространству Wink
Как всё таки сильно на наши сны влияет то, что мы прочитали или увидели. Особенно если это сопровождалось эмоциональным откликом.

Фантас поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Фантас

Фантас


Сообщения : 708
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Путевые записки Фантаса - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Путевые записки Фантаса - Страница 7 4empty10Вт Июн 27 2023, 18:16

Meretdol пишет:
А что за книга?

Посмотрю попозже, в целом, не могу сказать, что что-то прорывное. Главное достоинство, что автор, в отличии от многих своих американских коллег не растягивает одну мысль на десятки и сотни страниц Smile, и книжка довольно короткая.

_________________
Dormiens vigila
Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
Фантас

Фантас


Сообщения : 708
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Путевые записки Фантаса - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Полет внутри помещения   Путевые записки Фантаса - Страница 7 4empty10Ср Июн 28 2023, 00:27

Полет внутри помещения (ОСиСС)

Осознался посреди сновидения без явных признаков сна. Просто понял, что во сне. Я был в каком-то помещении, определенно знакомом, хотя сейчас затрудняюсь сказать, что это за место. Плана не было (пока отрабатываю только вход в ОС). Немного подумав, решил просто полетать, паря на некотором расстоянии от пола. Прекрасное ощущение, жаль, что в яви мы так не можем Smile.

Летая, рассматривал комнаты, один раз закреплялся, потерев руку об стол. Затем мне пришла в голову поучить местных снолюдей летать, хотя потом подумал, что может быть и не стоило. Мало мне летающих собак Laughing.

_________________
Dormiens vigila

vasilisa, Mymkin, Искательница и dragonsinger поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
Фантас

Фантас


Сообщения : 708
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Путевые записки Фантаса - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Два ОСа   Путевые записки Фантаса - Страница 7 4empty10Ср Июл 12 2023, 13:42

Один ОС был несколько дней назад. Осознался во сне в московской квартире. Изображение пропало, однако я терпеливо шел вперед в темноте, пока изображение не появилось. Оказался в каком-то помещение, осмотрелся, однако чего то особенного поделать не успел, так как быстро проснулся.

Второй ОС был этой ночью. Не помню, осознался ли во сне или вошел на пробуждении. ОС был довольно долгий, но, в основном, я просто ходил. Обратил внимание, что прошел (как бы) по поезду, самолету и кораблю - как бы, потому что реально это больше напоминало стационарные помещения, переходившие друг в друга, хотя сюжет пытался утверждать, что да, мол, это поезд, самолет и корабль. По дороге посмотрелся в зеркало - я был небрит, как и в реальности, но еще неподстрижен.

_________________
Dormiens vigila

Искательница поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
Фантас

Фантас


Сообщения : 708
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Путевые записки Фантаса - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Путевые записки Фантаса - Страница 7 4empty10Ср Ноя 29 2023, 20:54

Было два коротеньких ОСа в этом месяце. В обоих осознание произошло во сне.

В первом встретил умершую уже лет десять назад бабушку. Спросил ее о чем-то, но разговор не запомнился.

Во втором осознался на том, что не включался свет в туалете. Сделал дополнительную проверку дыханием через нос, и оказалось, что это был сон. Вышел в коридор и встретил отца. О чем-то тоже с ним поговорил.

Интересно, что в этот день в это время, когда мне приснился сон, света действительно не было, и отец бодрствовал.

Из других новостей практики: прочитал книгу по мнемоническим практикам («Memory Craft» Линн Келли) и сделал себе мнемонические четки. Классная получилась штука.

_________________
Dormiens vigila

Искательница, Neptunian, Омен и Ивия поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
Alla

Alla


Сообщения : 3210
Дата регистрации : 2017-09-16

Путевые записки Фантаса - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Путевые записки Фантаса - Страница 7 4empty10Чт Ноя 30 2023, 15:37

Я в тему  "Эзотерическое рукоделие" ссылку дала, если ты не против. https://mirsnov.forum2x2.ru/t102-topic#108422

Не могу удержаться, чтобы не добавить, что в шаманской практике тоже используются металлические фигурки, изображающие духов, чтобы отметить новый навык.

Фантас поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Фантас

Фантас


Сообщения : 708
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Путевые записки Фантаса - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Прогулка к метро   Путевые записки Фантаса - Страница 7 4empty10Пн Янв 08 2024, 18:05

Давно не был осознанно в сновиденном мире. Соскучился уже, но сегодня его удалось посетить.

Прогулка к метро

Проснулся и почувствовал, что можно попробовать войти в ОС. Попросил вытащить меня. Тут же начали меня тянуть, и началось ощущение, которое часто сопровождает мои входы. Однако оно длилось долго — секунд двадцать или больше, но я терпеливо ждал, когда оно завершится, и я окажусь в сновидении.

Я лежал на кровати, но сразу понял, что это сон. Встал и начал ходить по квартире. Осмотрел себя, зашел на кухню. Место началось трансформироваться. Я завел разговор с кем-то, кто не был виден, и его образ был виден только «внутренним взором» (интересно, что во сне также есть разница между непосредственным восприятием и визуализацией/внутренним представлением). На этом плане существо выглядело как что-то вроде уличного фонаря. Он посоветовал мне съездить на Союзную, проверить другую квартиру. Я стал объяснять, что есть разница между моей квартирой в реальности и во сне, но потом подумал, почему бы и нет?

Мы вышли из здания и пошли по улице. Я увидел здание метро и направился к нему. Внутри в качестве турникетов были какие-то ящики, за которым был резкий спуск. В целом, станция показалась мне знакомой. Это не на самой окраине карты, но и не в центре. Оплатил проезд и полетел вниз, но проснулся.

Сон был довольно долгий — как бы не пять-шесть минут Very Happy. В процессе перебирал четки и это позволяло удерживаться во сне.

_________________
Dormiens vigila

Phil, Мария, vasilisa, Mymkin, Искательница, dragonsinger, Омен и Ивия поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
 
Путевые записки Фантаса
Вернуться к началу 
Страница 7 из 8На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
 Похожие темы
-
» Записки странника
» Сновиденные заметки Фантаса

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир снов :: Осознанные сновидения :: Дневники ОС-
Перейти: