Мир снов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений
 
ФорумФорум  ВиджетыВиджеты  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Вопросы по картографии

Перейти вниз 
+13
Meretdol
Искательница
Ken
Фантас
Alla
Angle
fve
neka
lumine
vasilisa
Люсси
Phil
RoHS
Участников: 17
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5
АвторСообщение
Миака

Миака


Сообщения : 83
Дата регистрации : 2022-12-15

Вопросы по картографии - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 5 4empty10Вт Апр 04 2023, 23:59

LILI пишет:
С затоплением также. Если подождать пока вода уйдет, то локация становится как прежде.
Дааа, у меня продвинулась картография, когда меня осенило, что время от времени некоторые локации затапливаются водой! Например, поле может стать морем во время затопления, а город превращается в "Венецию" с каналами вместо улиц.

RoHS пишет:
Далее из-за искривления пространства некоторые локации я не могу нарисовать на общую карту вообще.
Поэтому я не наношу на карту знакомые места (дом, район дома, район школы). В них трудно выделить архетип, а карта складывается из архетипов. Эти места складываются на карте по совершенно непостижимому принципу, отличающемуся от реального расположения. Да, что-то совпадает, но в остальном расположение совсем нелогичное.

Silencer поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17982
Дата регистрации : 2017-09-14

Вопросы по картографии - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 5 4empty10Ср Апр 05 2023, 04:34

Я наоборот стараюсь нанести реальные места на карту. А не реальные уже втыкаю по ощущениям. И то, некоторые не знаешь куда воткнуть.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Saros

Saros


Сообщения : 276
Дата регистрации : 2022-02-15

Вопросы по картографии - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 5 4empty10Ср Апр 05 2023, 15:19

Насчёт масштабов, пропорций и т.п. могу сказать как я решил этот вопрос, хотя у каждого свой опыт и методика.

По моим наблюдениям пространство в сновидении вещь относительная, сквозь одну и ту-же местность можно топать минут десять а можно пройти за минуту. Размеры меняются, а вот взаиморасположение - нет.

Так как изначально карта создавалась в FirstGate, то город был разделен на семь  больших секторов, каждый из этих секторов также был разделен на семь подсекторов, в каждый из подсекторов можно было разместить семь шаров-сфер восприятия, ака ШВ.

Таким образом представим что у нас есть область где центром является ну скажем ВУЗ.
Берём и в центр локации ставим бусинку обозначающую ШВ "ВУЗ". Далее - рядом обнаружилось здание суда - кидаем туда-же ШВ "Суд", ага, там есть банк недалеко, где-то южнее, но совсем рядом - кидаем туда-же ШВ "Банк".

Если вы знаете что одна локация рядом с другой, т.е. примерно там - бросайте шар восприятия в тот сектор. Со временем вы будете находить дополнительные  ориентиры и этот бисер утрясётся и разложится в красивый узор.

А сходу построить карту сложно - она сперва строится приблизительно а потом утрясается.
Кроме того банальную местность можно вообще не отображать как ШВ, а вот если есть какая-нибудь особенность в локации - здание или что-то интересное и архетипичное вокруг чего крутится сюжет не в одном сновидении, это можно отметить как ШВ.

Ещё важный момент - ориентиры на которые стоит обращать внимание. Некоторые ориентиры имеют более менее стабильную природу. В частности это архетипы местности. Вот некоторые относительно стабильные категории:
1) Возвышенности - холмы, горы, кручи и т.п.
2) Вода - реки, моря, озёра, болота, пруды и т.п.
3) Лесистая местность - леса, деревья, парки, рощи и т.п.
4) Пустыня - пески, пляжи и т.п.
5) Равнина - луга, степи, поля и т.п.

Обычно тип местности от сновидения к сновидению может меняться, а архетип - нет.

Этот список можно продолжить, но думаю каждый может это сделать сам. Скажу лишь что особенности рельефа - в частности возвышенности, вода, равнина и некоторые другие, в сновиденном мире довольно стабильны и являются неплохими ориентирами.

https://sta.sh/01zsl7roefcf

Хотя у каждого свой опыт и методика картографии, возможно некоторые из этих идей смогут помочь исследователям.

RoHS, Мария, LILI, Фантас, Silencer и Миака поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
 
Вопросы по картографии
Вернуться к началу 
Страница 5 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5
 Похожие темы
-
» Вопросы сознания. Сознание-время
» Вопросы сознания. Начало.
» Комментарии к теме "Вопросы сознания"

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир снов :: Мир сновидений :: Местность в сновидении, картография-
Перейти: