Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений

ФорумФорум  ВиджетыВиджеты  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться

Вопросы по картографии

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
АвторСообщение
lumine

lumine

Дата регистрации : 2019-10-08

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 EmptyВс Окт 20 2019, 22:14

neka пишет:
lumine пишет:
Кто-нибудь находил лес с фиолетовым солнцем?
Лес обычный, смешанный. Есть проселочная дорога. Куча огромных булыжников или пещера. Когда там была, лежал снег. Все обычное, за исключением цвета солнца и его света. Из-за него все вокруг принимает фиолетовый оттенок: снег сиреневатый, деревья кажутся темнее, небо сиреневое. Солнце высоко, день, но темновато.
Фиолетовое солнце встречалось в снах. В одном был не лес, а типа парка с красивыми кустами. Ещё лёгкий туман окружал кусты, и, наверно из-за солнца стволы кустов были фиолетовыми в окружении сиреневого тумана. при этом листва была тёмно-тёмно зелёная.
В каком-то городе светило такое же солнце. В нём всё было окрашено в сиренево-фиолетово-бордовые тона. Вместе с сиреневым тёмным небом.)
И в пустыне было забавно, рассматривала её с пирамиды: два солнца светили в небе, поэтому половина пустыни была в обычном цвете, а вторая - в сиреневатом)

neka, а где на карте у вас/у тебя находится тот парк и пустыня?
Вернуться к началу Перейти вниз
neka

neka

Дата регистрации : 2019-03-22

СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 EmptyВс Окт 20 2019, 22:39

lumine, к сожалению не подскажу. На пирамиду залезла с сеновала в деревне, в парк ветром принесло. Единственный ориентир, пожалуй, по пирамиде: сельская местность от города, если по листу бумаги смотреть, - нижний левый угол.
p.s. я - за ты Smile
lumine

lumine

СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 EmptyПн Окт 21 2019, 06:23

neka пишет:
lumine, к сожалению не подскажу. На пирамиду залезла с сеновала в деревне, в парк ветром принесло. Единственный ориентир, пожалуй, по пирамиде: сельская местность от города, если по листу бумаги смотреть, - нижний левый угол.
p.s. я - за ты Smile  

Пирамиды пока не находила.
Это на карте с перевернутыми частями света или привычными? У меня карта второго варианта. Сельская местность есть возле железной дороги, ведущей к музею(где-то в той степи должен быть дом учителей, но я его не видела), а есть в противоположной стороне карты.
Если карта с обычными частями света, то левый нижний угол у меня накладывается под музеем?

Последний раз редактировалось: lumine (Пн Окт 21 2019, 06:33), всего редактировалось 1 раз(а)
lumine

lumine

СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 EmptyПн Окт 21 2019, 06:32

На хакерах так и не ответили. Мало кто новенькими занимается.
Есть такой мост у моря. С одной стороны вода, с другой песчаные дюны(желтые). Прямо посреди моста находится вход в метро. Народ ходит толпами.
Мост красивый бетонный, вход в метро со стеклянной крышей-ракушкой.
Возле этого входа меня подкараулил странный персонаж похожий на каспера и пытался навязать какой-то контракт. Но тут же появился из воздуха такой же второй и сказал, что я не могу заключить контракт с первым, т.к. у меня уже заключен со вторым. А я ничего об этом не знаю.
RoHS
Admin
RoHS

Дата регистрации : 2017-09-14

СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 EmptyПн Окт 21 2019, 07:14

Мост у моря попадался, но без метро.

https://rohsn.livejournal.com/profile
neka

neka

Дата регистрации : 2019-03-22

СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 EmptyПн Окт 21 2019, 16:12

lumine пишет:
neka пишет:
p.s. я - за ты Smile  

Пирамиды пока не находила.
Это на карте с перевернутыми частями света или привычными? У меня карта второго варианта. Сельская местность есть возле железной дороги, ведущей к музею(где-то в той степи должен быть дом учителей, но я его не видела), а есть в противоположной стороне карты.
Если карта с обычными частями света, то левый нижний угол у меня накладывается под музеем?

Карта с привычными частями света. Если бы рисовала карту, и отмечала на ней все объекты, могла бы ответить точнее. А так могу сказать только относительно города в целом.

lumine пишет:
На хакерах так и не ответили. Мало кто новенькими занимается.
Есть такой мост у моря. С одной стороны вода, с другой песчаные дюны(желтые). Прямо посреди моста находится вход в метро. Народ ходит толпами.

Может быть просто мало кто картографирует.  хз
Именно такой мост не попадался.
lumine

lumine

СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 EmptyВт Окт 22 2019, 06:30

Я прошлась по форумам, сайтам. Некоторые места нашла, а сюда выложила те, упоминания о которых не встречала. Мало ли, может, кто видел, просто не писал.

neka, спасибо, попробую найти пирамиду.
lumine

lumine

СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 EmptyВс Ноя 24 2019, 15:19

Делаю карту. С городом получается. Выхожу из зданий, знаю их расположение.
А вот с местами за чертой горда все обстоит плохо. Не смотря на то, что нахожусь на улице, вижу локацию, не могу определить ее расположение относительно другой и частей света.
Вот недавно прошла зону разрушений(война, нападения), была у забора, но за него не ходила. Через зону разрушений дошла до леса, выкинуло(второй раз уже так с лесом). Знаю теперь расположение их, хотя оно и с другими картами совпадает, но не представляю, куда приткнуть их на своей карте.
Карта города по частям света совпадает с реальными. Но опять же загородные локации не могу проверить на соответствие. Не придумала пока как. Солнца пока на небе не заметила, луны тоже нет.
Василиск

Дата регистрации : 2019-11-26

СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 EmptyВт Ноя 26 2019, 07:48

У меня вопрос - почему дом необоснованно помещен в центр? Бывало ли так, что дом находится на окраине? Карты тех, кто живет не в городе, тоже содержат в себе город?
Василиск

СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 EmptyВт Ноя 26 2019, 07:58

Saros пишет:
RoHS пишет:
Saros пишет:
А я-то думал куда вопрос девался который вчера задал, за что снесли - глянь а страничек на перелист не 3 а 2 стало... Тотальная перезагрузка и чистка значится, ясно, дело полезное. Cool

Ага.

А насчёт твоего вопроса - не так просто по зонам разбить. Всё из-за того, что куски карты находятся далеко друг от друга.
Сейчас как раз перезагрузившись я попробовал построить. Сам видишь, что зоны тут чисто номинально.
ты немного не понял что я имел ввиду.
Смотри, тебе чаще всего снится допустим твой Дом, или Школа/Вуз.
Это архетипы - дом и уч.заведение, допустим обозначим их буквами H и E (я обохначаю другим кодом, но это неважно).
Снится местность вокруг дома? Это город, правильно? Это полюбому T (локация "Город"), если снятся улицы.
Неважно какие улицы - это всё дикая пластика оно рядится в разные места, вытягивая из твоей пемяти разные образы улиц, но улицы - это архетип.
Как-же в таком случае карту строить, если весь город - это улицы?
А очень просто - привязка к ориентирам-архетипам. Таковыми являются:
1) Перепады местности. Незнаю почему, но во снах, перепады местности наиболее чёткий ориентир независимо от того какие текстуры и спрайты на них наложены. Спуск с горы недалеко от дома - он всегда спуск с горы, ну почти. Это очень важно с моей точки зрения при построении карты.
2) Реки, озёра, болота, мосты через оные.
3) Архетипические объекты внутри города, например та-же школа/вуз. Площадь - тоже архетип. Часто рядится по сразу несколько площадей, но это трюк сна. Проспект - широкий проспект часто пронизывает Город, и он скорее всего тоже один. Остановки транспорта - очень хороший ориентир. Станции метро могут быть. Ж/Д и т.п., Магазин, базар, ресторан - это всё тоже архетипические привязки-ориентиры.

Тепер представь, что тебе снится город. Если возле Дома, то и описывать нечего - это точка возле Дома, если там  есть что-то из привязки, ставишь соответствующую помеьку. Скоро ты разберешься в каком направлении и где вокруг дома какие ориентиры.
И это совсем не похоже нв "реальный" город - этот город... совсем другой. Он кажется большим но реально он НАМНОГО МЕНЬШЕ.
Он очень плотный, а большие расстояния это иллюзия. Если что-то непонятно в моих рассуждениях или интересно для прояснения - спрашивай.
Я знаю немного, но то что знаю, могу изложить.
А если дом - не в городе? Что до ориентиров - перепады высот могут пропадать, я это подтверждаю. Водоемы то есть, то нет, причем они умеют ещё и, например, течь по улицам. Что до "то есть, то нет", это рахных локаций касается, причем возможно в двух вариантах - на их месте что-то другое (было здание - на месте здания стал пустырь) либо само их пространство пропадает (дорога от остановки мимо магазина до дома, магазин пропал вместе с местом где стоял и при этом дом стал ближе). Что до архетипичности - их бывает несколько РАЗНЫХ, которые в РАЗНЫХ местах.
RoHS
Admin
RoHS

СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 EmptyВт Ноя 26 2019, 08:11

lumine пишет:
Делаю карту. С городом получается. Выхожу из зданий, знаю их расположение.
А вот с местами за чертой горда все обстоит плохо. Не смотря на то, что нахожусь на улице, вижу локацию, не могу определить ее расположение относительно другой и частей света.
Вот недавно прошла зону разрушений(война, нападения), была у забора, но за него не ходила. Через зону разрушений дошла до леса, выкинуло(второй раз уже так с лесом). Знаю теперь расположение их, хотя оно и с другими картами совпадает, но не представляю, куда приткнуть их на своей карте.
Карта города по частям света совпадает с реальными. Но опять же загородные локации не могу проверить на соответствие. Не придумала пока как. Солнца пока на небе не заметила, луны тоже нет.

Совмещай их пока отдельно. Только, если разные местности в одну сольются, тогда уже вместе.
RoHS
Admin
RoHS

СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 EmptyВт Ноя 26 2019, 08:12

Василиск пишет:
У меня вопрос - почему дом необоснованно помещен в центр? Бывало ли так, что дом находится на окраине? Карты тех, кто живет не в городе, тоже содержат в себе город?

От дома проще ориентироваться, даже если он стоит на окраине города. Это центр карты. Другое дело, что таких домов может быть несколько, и тогда выходит несколько точек, вокруг которых строим карту.
Василиск

СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 EmptyВт Ноя 26 2019, 08:16

RoHS пишет:
Василиск пишет:

От дома проще ориентироваться, даже если он стоит на окраине города. Это центр карты. Другое дело, что таких домов может быть несколько, и тогда выходит несколько точек, вокруг которых строим карту.
Это если часто снится дом и выход из дома. А когда дом не снится, как вокруг него строить карту?
Phil
Admin
Phil

Дата регистрации : 2017-09-15

СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 EmptyВт Ноя 26 2019, 18:56

Василиск пишет:
Так сделали "первые" ХС, которые занимались картографией.
Думаю, чтобы хоть что-то определённое иметь в "центре".
RoHS
Admin
RoHS

СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 EmptyСб Дек 14 2019, 17:19

А их и нет. На самом деле Карта совсем не похожа на те, что нарисованы на ХС. Настоящая Карта в большей степени состоит из различных кусков родного города. Незнакомая местность тоже есть, но в общую карту по принципу ХС она не складывается.
lumine

lumine

СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 EmptyСб Дек 14 2019, 22:34

RoHS пишет:
А их и нет.  На самом деле Карта совсем не похожа на те, что нарисованы на ХС. Настоящая Карта в большей степени состоит из различных кусков родного города. Незнакомая местность тоже есть, но в общую карту по принципу ХС она не складывается.

У меня начало складываться. Город посередине карты, а те архитипичные места как бублик, вокруг города. Город - дырка от бублика, а места вокруг.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 Empty

Вопросы по картографии
Страница 3 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3