Мир снов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений
 
ФорумФорум  ВиджетыВиджеты  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Вопросы по картографии

Перейти вниз 
+13
Meretdol
Искательница
Ken
Фантас
Alla
Angle
fve
neka
lumine
vasilisa
Люсси
Phil
RoHS
Участников: 17
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Phil

Phil


Сообщения : 11302
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Чт Июн 04 2020, 14:38

Видел. И, не зная, что там есть что, её очень сложно читать. Как те же карты "Трёх Миров". Ох и наворочено там...

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Чт Июн 04 2020, 17:26

RoHS пишет:
Olgerd причём тут длительность снов?! Рано или поздно всё равно вылетишь из ОСа. И вряд ли это зависит от границ пузыря.
Это тоже эффект границы, только уже не пространственный, а если угодно энергетический или временной.
Если бы пространство было неограниченным тебе ничто бы не мешало перемещаться в одном направлении столько сколько захочется. А уж поставив задачу в ОС можно было перемещаться практически бесконечно.
Тем более что течение времени в ОС явно не такое же, как наяву.

Цитата :
Потому как были уже попытки даже в космос вылететь. И, насколько я помню, удачные. Может быть, тут другая причина?
Тут просто миллион объяснений совершенно непротиворечащих идее локаций. Начиная от того, что это полностью управляемая внешняя среда из люцидников аля Лаберж и заканчивая
тем что это специфическая локация с транзитом "полет в космос". Вот у меня несколько раз была локация "межпространственный туннель сквозь галактику" С полетом на субсветовых скоростях. Smile Следует ли из этого, что идея "локаций" фигня, потому что я же летел сквозь галактику?
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11302
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Чт Июн 04 2020, 18:44

Из этого следует что угодно и, думаю, можно трактовать миллионом разных способов. Вплоть до того, что твоё астральное (ментально, эфирное, буддическое, атмическое или какое ещё там) летело сквозь Вселенную или даже через кротовью нору типа чёрной дыры. Потому я и остаюсь пока в трактовке, что локацию сновидца создаёт он сам, и граница её там, где он сам её создаёт.

Хотя есть и вопросы. Например в этом ОСе я ударился о купол, хотя ни о каком куполе не думал. Правда, я читал про такие "купола", да и на картинках их видел. так что "память" о нём у меня была. Но всё равно странно как-то это.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Чт Июн 04 2020, 19:04

Мы, изначально на странной территории.
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17982
Дата регистрации : 2017-09-14

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Пт Июн 05 2020, 02:03

Мне порой в ОСах попадались невидимые барьеры. Лечу в воздухе, вижу дом, но долететь не могу, будто утыкаюсь в невидимый барьер.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Phil

Phil


Сообщения : 11302
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Пт Июн 05 2020, 13:09

Olgerd пишет:
Мы изначально на странной территории.
Согласен, на очень и очень странной. Однако стоит ли придумывать что-то очень сложное сразу? Если - для начала - постараться объяснить чем-то простым. Например, что картинка сна у 99.99...% сновидцев генерируется самим сновидцем? И все "ограничения" - самого сновидца?
Вернуться к началу Перейти вниз
Alla

Alla


Сообщения : 3221
Дата регистрации : 2017-09-16

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Пт Июн 05 2020, 13:17

Возьми там что-то сгенерируй. А то печеньку сгенерируют и все, чувствуют себя творцами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11302
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Пт Июн 05 2020, 13:20

Могу, но у меня будет фактически картой Питера. Почти все места схожи, за редким исключением. Вот, например, недавно шёл по Невскому к Гостинке, а Фонтанки не помню. Как будто телепортировался от Литейного к Садовой.

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Пт Июн 05 2020, 18:06

Цитата :
Если - для начала - постараться объяснить чем-то простым. Например, что картинка сна у 99.99...% сновидцев генерируется самим сновидцем? И все "ограничения" - самого сновидца?

Я не понимаю вашей страсти все "объяснять" Smile Ну вот допустим взял ты простое объяснение и все объяснил. Дальше то, что с этим делать?  Как ты отделишь 99,99% от00,01%, на основании чего? Не кажется ли тебе что при таком подходе ты сразу упускаешь и так мизерный шанс. Типа "А ну это все сгенерировано" и не может быть, потому что я так считаю.
Вопрос о реальности происходящего должен вставать (имхо), когда ты это пытаешься применять в реальности. А если этого нет, какая разница. Главное, как поэтично говаривал Дон Хуан, что бы у пути было сердце.  Какая разница куда он ведет, если все пути никуда не ведут? (философия первой книги КК).
И кто сказал что карта это сложный способ объяснения? Она же собственно и не объясняет ничего. Просто структурирует пространство, безотносительно того выдумал ты его сам, натащили его в сон неорганы или секретные лучи фсб таки пробили твою любимую алюминиевую шапочку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Пт Июн 05 2020, 18:48

Человек, как локация. Идея сама по себе странная, но может быть правдивой. Как бы выглядело погружение в психику другого человека (для любителей моделирования пусть будет моделированием), если не пространством? Мы точно знаем, что погружаясь в собственую психику мы погружаемся(моделируем) пространство. Почему с другим человеком должно быть иначе? Почему он обязательно должен, как чертик из табакерки выскочить у нас в виде спрайта?
И кстати такой механизм гораздо лучше бы объяснял проникновение образов от сновидца к сновидцу нежели "думали об одном".
Вернуться к началу Перейти вниз
Фантас

Фантас


Сообщения : 708
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Пт Июн 05 2020, 23:05

Phil пишет:
Могу, но у меня будет фактически картой Питера. Почти все места схожи, за редким исключением. Вот, например, недавно шёл по Невскому к Гостинке, а Фонтанки не помню. Как будто телепортировался от Литейного к Садовой.

Получается, что это не совсем карта Питера Smile. Потом, я, допустим, ткну в случайное место на карте Питера — оно у тебя будет? Т.е. места схожи, но у тебя лишь кусочки Питера, и, более чем вероятно, соединяются друг с другом по-другому (т.к. по факту вряд ли у тебя в сновиденном мире есть значительная часть Петербурга).

_________________
Dormiens vigila
Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
Alla

Alla


Сообщения : 3221
Дата регистрации : 2017-09-16

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Сб Июн 06 2020, 10:50

Phil пишет:
Могу, но у меня будет фактически картой Питера. Почти все места схожи, за редким исключением. Вот, например, недавно шёл по Невскому к Гостинке, а Фонтанки не помню. Как будто телепортировался от Литейного к Садовой.

Не думаю, что это ты сам генерируешь эту местность. На "Дорогах" использовался термин "сновиденная машина", (не знаю. как на других форумах). Как по мне, так это больше похоже на то, что происходит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11302
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Сб Июн 06 2020, 15:47

Olgerd пишет:
Цитата :
Если - для начала - постараться объяснить чем-то простым. Например, что картинка сна у 99.99...% сновидцев генерируется самим сновидцем? И все "ограничения" - самого сновидца?
Я не понимаю вашей страсти все "объяснять" Smile Ну вот допустим взял ты простое объяснение и все объяснил. Дальше то, что с этим делать?  Как ты отделишь 99,99% от 00,01%, на основании чего? Не кажется ли тебе что при таком подходе ты сразу упускаешь и так мизерный шанс. Типа "А ну это все сгенерировано" и не может быть, потому что я так считаю.
Я допускаю всё, что угодно. И если появятся факты, которые нельзя будет объяснить с моей позиции, я буду искать что-то другое. Но не сразу, а если такие факты начнут повторяться.

Цитата :
И кто сказал что карта это сложный способ объяснения? Она же собственно и не объясняет ничего. Просто структурирует пространство, безотносительно того выдумал ты его сам, натащили его в сон неорганы или секретные лучи фсб таки пробили твою любимую алюминиевую шапочку.
Карта - это просто карта. Я хорошо знаю Питер, особенно места, где я бывал много раз, и карта в этих местах совпадает с реалом. В основном. А бывает, что и отличается. Но что это доказывает? Что в случаях "отличия" на меня кто-то воздействует? Ну не знаю...

Фантас пишет:
Phil пишет:
Могу, но у меня будет фактически картой Питера. Почти все места схожи, за редким исключением. Вот, например, недавно шёл по Невскому к Гостинке, а Фонтанки не помню. Как будто телепортировался от Литейного к Садовой.
Получается, что это не совсем карта Питера Smile. Потом, я, допустим, ткну в случайное место на карте Питера — оно у тебя будет? Т.е. места схожи, но у тебя лишь кусочки Питера, и, более чем вероятно, соединяются друг с другом по-другому (т.к. по факту вряд ли у тебя в сновиденном мире есть значительная часть Петербурга).
Не обязательно. Возможно, что его у меня ещё и не было. И как части "соединяются", я тоже точно сказать не могу, потому как  ни разу не было снов с "общей" картой. Тем не менее, "соединения" отдельных мест были. Иногда они совпадали с реалом, иногда - нет.

Alla пишет:
Phil пишет:
Могу, но у меня будет фактически картой Питера. Почти все места схожи, за редким исключением. Вот, например, недавно шёл по Невскому к Гостинке, а Фонтанки не помню. Как будто телепортировался от Литейного к Садовой.
Не думаю, что это ты сам генерируешь эту местность. На "Дорогах" использовался термин "сновиденная машина", (не знаю. как на других форумах). Как по мне, так это больше похоже на то, что происходит.
Не помню этого. Но всё равно, кто автор того, что генерирует эта "машина". Что там было об этом на "Дорогах"?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Сб Июн 06 2020, 16:07

Цитата :
А бывает, что и отличается. Но что это доказывает? Что в случаях "отличия" на меня кто-то воздействует?
До этого о чем речь шла? Что источник опыта не важен, а важна его структуризация и карта инструмент этой структуризации. Объяснение происхождения опыта это уже не карта - это гипотезы, домыслы, теории.

Цитата :
Но всё равно, кто автор того, что генерирует эта "машина"
Вот опять тоже самое. Кто автор. Что делать с ответом? Вот допустим ты узнал ответ. Что ты будешь делать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11302
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Сб Июн 06 2020, 16:34

Пока не знаю. Но будет крайне интересно, если выяснится, что теория "общей карты" всех сновидцев верна. И что тот же житель, например, Перу, из горного селения, который не разу не был в Питере и вообще ничего о нём не знает, сможет увидеть картинки станций питерского метро.

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
Alla

Alla


Сообщения : 3221
Дата регистрации : 2017-09-16

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Сб Июн 06 2020, 17:30

Phil пишет:

Не помню этого. Но всё равно, кто автор того, что генерирует эта "машина". Что там было об этом на "Дорогах"?

Видимо, тот, кто автор всего этого, что нас окружает. Твое намерение, данные из твоего сознания + информация и возможности системы. На самом деле, в ОСах иногда с трудом можно яблоко, например, визуализировать. Тем не менее, если есть намерение попасть в какую-то локацию, то ты в нее попадаешь и она более-менее нормально прорисована.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фантас

Фантас


Сообщения : 708
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Сб Июн 06 2020, 17:32

Phil пишет:
Пока не знаю. Но будет крайне интересно, если выяснится, что теория "общей карты" всех сновидцев верна. И что тот же житель, например, Перу, из горного селения, который не разу не был в Питере и вообще ничего о нём не знает, сможет увидеть картинки станций питерского метро.

Теория общей карты не подразумевает, что житель из горного селения в Перу увидит картинки станций питерского метро Smile. Она подразумевает что на общие универсалии, стоящие в основе реальности, натягиваются близкие опыту конкретного человека декорации. Например, если взять ту же заграничную гостиницу, то у условного эвенка, не знакомого с цивилизацией, будет вместо неё дальняя стоянка, а у, допустим, бабуина — дальняя полянка, куда он периодически наведывается порешать свои бубуиные дела с соседней стаей.

_________________
Dormiens vigila
Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
Гость
Гость




Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Сб Июн 06 2020, 18:20

Цитата :
На самом деле, в ОСах иногда с трудом можно яблоко, например, визуализировать. Тем не менее, если есть намерение попасть в какую-то локацию, то ты в нее попадаешь и она более-менее нормально прорисована.

Alla, спасибо. Действительно этот эффект присутствует и это хороший аргумент. Уже приходится принимать, что в психике сновидца, как минимум два слоя. Легкодоступный желанию и малодоступный или вовсе недоступный.
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11302
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Вс Июн 07 2020, 13:29

Alla пишет:
Phil пишет:

Не помню этого. Но всё равно, кто автор того, что генерирует эта "машина". Что там было об этом на "Дорогах"?

Видимо, тот, кто автор всего этого, что нас окружает. Твое намерение, данные из твоего сознания + информация и возможности системы. На самом деле, в ОСах иногда с трудом можно яблоко, например, визуализировать. Тем не менее, если есть намерение попасть в какую-то локацию, то ты в нее попадаешь и она более-менее нормально прорисована.

Вот тут соглашусь. И с "автором всего этого", и с необходимостью качественной прорисовки.
Однако мне кажется, что "автор", это не "система". Тут скорее информация и возможности... души, что ли. Которая пришла сюда. Решать свои задачи. Можно, конечно, ещё принять во внимание кого-то типа Наставника из Мира Душ, что он тоже может влиять на картинки наших снов. Но вряд ли он следит за ними постоянно.
Вернуться к началу Перейти вниз
fve

fve


Сообщения : 1953
Дата регистрации : 2019-05-19
Откуда : Новокузнецк

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Пн Июн 15 2020, 05:29

Вопросы к тем, кто карты составлял.
Например, берем локацию "своя квартира". Тут все понятно - в центр ее ставим.
1) Как быть с остальными квартирами? Всякие разные квартиры, где когда либо жил или бывал. Зачастую выкатывание происходит в одной из них, будто сплю там. Приравнивать это все к одной квартире и ставить в центр? или же разделять?
2) Каким образом вы определяете в каком месте расположена другая локация. Например, какой-нибудь лес или море. Нет никакой видимой связи между квартирой и этими локациями. Как вы их располагаете в пространстве?
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17982
Дата регистрации : 2017-09-14

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Пн Июн 15 2020, 05:40

1. Рисовать их относительно друг друга, как расположены в Реале.
2. Интуитивно.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
fve

fve


Сообщения : 1953
Дата регистрации : 2019-05-19
Откуда : Новокузнецк

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Пн Июн 15 2020, 10:50

Я как понял из хакеров сновидений, то рисовать по расположение в реале - это неверный ход. Если город на карте - это слепок всех городов, которые посещал, то и квартира тоже должна быть слепком всех квартир, где жил.
У каждого свои, конечно, методы. Кто как хочет так и рисует. Меня интересует именно карта по хакерам сновидений.
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17982
Дата регистрации : 2017-09-14

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Пн Июн 15 2020, 11:31

fve пишет:
Я как понял из хакеров сновидений, то рисовать по расположение в реале - это неверный ход. Если город на карте - это слепок всех городов, которые посещал, то и квартира тоже должна быть слепком всех квартир, где жил.
У каждого свои, конечно, методы. Кто как хочет так и рисует. Меня интересует именно карта по хакерам сновидений.

Если уж чисто по хакерам, то они должны сливаться. То есть сначала рисуешь не одну, а кучу карт. А затем склеиваешь те части, которые совпадали вместе.

Квартиру можно поначалу и по центру поставить, даже если это слепок всех квартир. А вот, если ты вылетел за окно квартиры в одном ОСе и это старый двор родителей, а в другом ОСе нынешний двор современной квартиры, то будет уже две зоны.

Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Фантас

Фантас


Сообщения : 708
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Пн Июн 15 2020, 11:35

fve пишет:
Я как понял из хакеров сновидений, то рисовать по расположение в реале - это неверный ход. Если город на карте - это слепок всех городов, которые посещал, то и квартира тоже должна быть слепком всех квартир, где жил.

Строго говоря, городов по сюжету может быть не один, однако при анализе после сна у меня получилось две ситуации: это квартал в центральном Городе, который по сюжету играет роль «заграницы» и это, действительно, место, которое находится за пределами Города (туда нужно ехать на поезде). По сюжету - это другой город, но реальные его размеры в сновиденном невелики (пара кварталов). Одно время он мне часто снился, и пешком я быстро доходил из любой точки в другую.

Что касается квартир, то у меня есть одна квартира в центре, соответствующая реальной, и сновиденные квартиры, находящиеся в других местах (реальным квартирам не соответствуют). Хотя я некоторое время жил в другой квартире в реале, и это внесло некоторую сумятицу в сновиденный мир Smile.

_________________
Dormiens vigila
Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
Гость
Гость




Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Пн Июн 15 2020, 12:04

fve пишет:
Вопросы к тем, кто карты составлял.
Например, берем локацию "своя квартира". Тут все понятно - в центр ее ставим.
1) Как быть с остальными квартирами? Всякие разные квартиры, где когда либо жил или бывал. Зачастую выкатывание происходит в одной из них, будто сплю там. Приравнивать это все к одной квартире и ставить в центр? или же разделять?
2) Каким образом вы определяете в каком месте расположена другая локация. Например, какой-нибудь лес или море. Нет никакой видимой связи между квартирой и этими локациями. Как вы их располагаете в пространстве?

Мне кажется лучше:

1. Разделять. Отмечай их просто там-то и там-то. По хакерам все "дополнительные дома" будут в южной части города.

2. Последнее время я рисую одну общую карту, туда как бы заношу слившиеся локи (их немного пока) и дополнительно картографирую на карточках. На одной стороне схема локации, на другой вкратце сон с описанием. Карточки не привязаны на плоскости их можно составлять, перетаскивать и прочее и прочее. Раньше карточки вырезал из картона, но недавно нашёл в продаже пустые, широкие заготовки для игральных карт. Идеальный вариант. Купил пока 2 упаковки по 100 штук Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17982
Дата регистрации : 2017-09-14

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Ср Фев 16 2022, 04:39

Подведу итоги, что я узнал из личного опыта картографии:

Центр карты - это мой район, в котором я живу.
Справа старый район.
Снизу и слева дачные дома и огороды.
Слева подъём в гору на скалы, а за ними промзона моей работы.
Вверху зачастую незнакомые города. На самом верху дорога на Сопку, в гору.
Справа за старым районом и чёть ниже - ГЭС.
За ГЭС соседний район.
Внизу речка.
И справа и слева есть море. Хотя море чаще справа.

В целом впихнуть всё на карту невозможно, так как локации часто искривляются.

По сути я уже закончил свою карту сновидений. В ОСах новые локации почти нге появляются. А, если и появляются, то непонятно куда их запихивать.

Однозначно делаю вывод - с картой Ольгерда у меня нет совпадений. У каждого человека своя личная карта. Может какие-то отдельные локации у людей и пересекаются, но общей карты для всех сновидцев явно не существует.

Meretdol поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Фантас

Фантас


Сообщения : 708
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Ср Фев 16 2022, 12:37

Но у тебя есть совпадение в ключевых моментах. Мир и набор локаций довольно сильно ограничен. Края упираются в преграды, при этом у тебя тоже преобладает водный мотив (море, речка, затопленный лес, болото).

Цитата :
Вверху зачастую незнакомые города.

Думаю, если ты отделишь подсказки сюжета от реально наблюдаемого, то, скорее всего, окажется, что эти "незнакомые города" — размером с квартал в лучшем случае Smile.

В целом, логичным шагом был бы поиск локаций, которые, по идее, должны бы быть, но их почему-то нет. Например, у тебя нет аэропорта или схожей по функционалу локации. У всех есть, у тебя нет! У тебя аэропорт украли! Very Happy

Другая стратегия — попытка пройти за найденные пределы (море, речка, затопленный лес и т.п.).

_________________
Dormiens vigila
Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17982
Дата регистрации : 2017-09-14

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Ср Фев 16 2022, 12:54

Я решил начать попробовать отдельно карту по неОСам нарисовать. Уж там то локаций побольше.

Что же касается карты Ольгерда, то у меня одно совпадение - больше всего моря, воды в правой части карты.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Ken

Ken


Сообщения : 1538
Дата регистрации : 2018-01-22
Возраст : 25
Откуда : Тула

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Ср Фев 16 2022, 12:58

Фантас пишет:

Другая стратегия — попытка пройти за найденные пределы (море, затопленный лес и т.п.).

Кстати о пределах. В ОСах при попытки выбраться за пределы родного села всегда выкидывало. Помню одно время экспериментировал с этим. И через полет пробовал, и через использование транспортного средства (мотоцикл Smile), и через "телепортацию". В итоге, удалось выбраться при смене локации, но какой именно метод использовал уже не помню. Ещё спокойно выходил в город за пределами села в сюжетных ОСах, которые мало осознанные (он казался таким огромным и современным, что реальный город, на фоне сновиденного, воспринимался как большая деревня Smile).

Но в целом, сама локация села необъятно огромная, гораздо больше чем в реальности, и к тому же разбита на разные "биомы". И даже имеет этакий локальный городок, там, где в реале пустое поле (что забавно, в настоящее время там всё застроили и стало похоже на локацию из ОС, только менее масштабно).

Meretdol поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11302
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Ср Фев 16 2022, 13:05

RoHS пишет:
По сути  я уже закончил свою карту сновидений. В ОСах новые локации почти нге появляются. А, если и появляются, то непонятно куда их запихивать.
Насколько она совпадает с реальным местом, где ты живёшь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Фантас

Фантас


Сообщения : 708
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Ср Фев 16 2022, 14:36

Ken пишет:
Но в целом, сама локация села необъятно огромная, гораздо больше чем в реальности, и к тому же разбита на разные "биомы". И даже имеет этакий локальный городок, там, где в реале пустое поле (что забавно, в настоящее время там всё застроили и стало похоже на локацию из ОС, только менее масштабно).

Интересно. Людям, живущим в мегаполисе, складывающееся в процессе картографирования пространство, кажется, скорее, маленьким. Видимо, из-за эффекта сравнения. Реальный мегаполис значительно больше, чем сновиденный город в центре карты, с другой стороны, небольшое село подвергается растяжению. В целом, это показывает, что размер сновиденного мира мало зависит от пространства, где живёт сновидец: если необходимо, происходит ужатие, если необходимо — растяжение.

_________________
Dormiens vigila

Ken, Meretdol и Infori0 поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17982
Дата регистрации : 2017-09-14

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Ср Фев 16 2022, 15:17

На 90% моя карта состоит из кусочков реальной местности. Оставшиеся 10% это незнакомые города и природа.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Искательница

Искательница


Сообщения : 1817
Дата регистрации : 2018-09-28

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Ср Фев 16 2022, 16:53

А у меня наоборот 10% - реальная местность, а всё остальное незнакомое. Наверное это потому, что я путешествовать люблю и новые места смотреть. У меня и персонажи в Осах в большинстве незнакомые.

Meretdol поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Meretdol

Meretdol


Сообщения : 2226
Дата регистрации : 2020-06-05
Возраст : 56
Откуда : Подмосковье

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Ср Фев 16 2022, 23:13

Искательница пишет:
А у меня наоборот 10% - реальная местность, а всё остальное незнакомое. Наверное это потому, что я путешествовать люблю и новые места смотреть. У меня и персонажи в Осах в большинстве незнакомые.

Поддерживаю! Мне тоже карту составить крайне трудно, т.к. в большинстве случаев локации разные и незнакомые. Случаются, конечно, ЛСП. Но это - редкость.
Вернуться к началу Перейти вниз
Meretdol

Meretdol


Сообщения : 2226
Дата регистрации : 2020-06-05
Возраст : 56
Откуда : Подмосковье

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Ср Фев 16 2022, 23:17

Опять же, тут видимо сильно влияет способ ОСознания. Рош частенько ОСознает выкатом или подобным, и, соответственно, оказывается в своей обыденной локации (я тоже, когда из тела бывает выкатываюсь, в своей комнате "материализуюсь"). А когда преимущественно ОСознаешься из сновидения, это может произойти где угодно.
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17982
Дата регистрации : 2017-09-14

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Чт Фев 17 2022, 02:12

Когда я выкатываюсь, я дальше своего двора или дороги за окном не продвигаюсь. Обычные же осознания во сне чаще всего происходят в разных дворах реальной местности. Незнакомая местность редкость в моих ОСах, хотя и бывает.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Phil

Phil


Сообщения : 11302
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Чт Фев 17 2022, 14:53

Искательница пишет:
А у меня наоборот 10% - реальная местность, а всё остальное незнакомое. Наверное это потому, что я путешествовать люблю и новые места смотреть. У меня и персонажи в Осах в большинстве незнакомые.
Если взять все места, что мне снились, то там знакомого будет крайне мало, потому как кроме Питера мне снится и много чего другого. Даже Австралия Smile Но составлять карту всего... Тут точно будет можно запутаться, даже если брать во внимание реальные места типа Пинска, Москвы и Рыбинска. Да и в Питере полно "нестыковок", тот же трамвай на Клинском проспекте или железка по правому краю карты.

Meretdol поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17982
Дата регистрации : 2017-09-14

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Пт Фев 18 2022, 08:18

Так ты попробуй начертить карту. Не вставлять куски Питера из 2ГИС или яндекс карт, а именно чертить с нуля на чистом листке бумаги или на компе.

Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Phil

Phil


Сообщения : 11302
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Пт Фев 18 2022, 14:14

Мне будет проще взять карту Питера и пометить места, где есть различия Smile

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
Saros

Saros


Сообщения : 276
Дата регистрации : 2022-02-15

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Пт Фев 18 2022, 15:57

Эм, вообще, как человек практикующий картографию не один год, и почти не имеющий на карте "белых пятен" но ещё не преобразовавший её для публичной демонстрации (всё состоит из шаров восприятия с описаниями, изначально сделано было в "первых вратах"), могу подсказать одну маленькую фишечку для городских жителей.

Создайте центральный пузырь, поместив туда городскую область, большая она или маленькая неважно. Все элементы города находятся в нём. Такие-же типы местностей как Равнина, Лес, Горы, Море и т.п. будут в отдельных пузырях примыкающих к центральному городскому по периметру.

Если вам снится равнина - вы сразу знаете где на перефирии находится ваше сознание. И неважно как это выглядит - локации любят менять "скины", но есть детали по которым их можно распознать.

Также  не забывайте что существуют линки. У меня основные линки соединяют Дома - попав в городской Дом, перейдя на другую часть квартиры можно пренестись в Загородный Дом и выйти уже в лесной местности. В остальных местах линки столь явственно не прослеживаются.

Хорошим ориентиром является Река. Начертите её в вашем Городском центральном пузыре. Отметте мосты и другие ориентиры. Если приснилась Река, у вас есть ниточка вдоль которой можно сканить и отслеживать где-же это произошло.

Хорошими ориентирами помимо Дома, является также Школа/Универ - очень много локаций притянуто у меня именно к этой области, словно магнитом - рядом находятся Дом№2, Банк/Оффис, Спуск в Нижний Мир, Суд, Кинотеатр, Церковь и многое другое.

При этом ни о каком соответствии реалу речи не идёт. Только кажется что всё это куски "Из реала", на самом деле надо смотреть по архетипической составляющей локации. Скажем Банк, или Поликлиника будут как-бы они не меняли "скины", всегда в одном и том же месте карты, неважно как это выглядит, вы убедитесь что локации надо не по внешнему виду а по логической принадлежности располагать.

Возможно у разных людей это работает по разному, но что-то мне подсказывает что сновиденная "матрица" одна для всех людей. А вот методы работы с ней конечно могут отличаться.

Хотя, возможно мои наблюдения кому-то могут оказаться полезными. Следует также отметить, что я картографирую почти исключительно в неОС-ах или проС-ах, ОС-ы выского уровня у меня довольно редки - вернее для них надо специально прыгать с бубном и заморачиваться, на что не всегда есть силы и время.

Искательница, LILI и Фантас поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11302
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Сб Фев 19 2022, 14:01

Хорошие советы, вот только Река у меня Нева, и течёт она где ей положено в реале, и мосты более-менее на тех же местах. Загородный дом? Он у меня ну о-очень далеко, куда я ездил в деревню Smile А всё остальное более-менее на своих местах. Разве что мест проживания несколько Smile как и мест работы и учёбы. Да и метро (Нижний Мир) иной раз чудит, хотя в основном тоже вс более-менее как в реале. Так что вряд ли "сновиденная матрица" одинаковая, иначе жители Владивостока, Питера, Ташкента и, например, Магадана видели примерно одно и тоже. Вместе с жителями острова Пасхи и сельвы Амазонки Smile

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)

RoHS поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Phantom




Сообщения : 17
Дата регистрации : 2022-01-28

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Сб Фев 19 2022, 16:29

Saros пишет:
Возможно у разных людей это работает по разному, но что-то мне подсказывает что сновиденная "матрица" одна для всех людей. А вот методы работы с ней конечно могут отличаться.

Возможно сновиденная "матрица" у каждого своя. А вот некоторые методы работы с ней могут быть универсальными.
Вернуться к началу Перейти вниз
Saros

Saros


Сообщения : 276
Дата регистрации : 2022-02-15

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Сб Фев 19 2022, 17:32

Phil пишет:
Хорошие советы, вот только Река у меня Нева, и течёт она где ей положено в реале, и мосты более-менее на тех же местах. Загородный дом? Он у меня ну о-очень далеко, куда я ездил в деревню Smile А всё остальное более-менее на своих местах. Разве что мест проживания несколько Smile как и мест работы и учёбы. Да и метро (Нижний Мир) иной раз чудит, хотя в основном тоже вс более-менее как в реале. Так что вряд ли "сновиденная матрица" одинаковая, иначе жители Владивостока, Питера, Ташкента и, например, Магадана видели примерно одно и тоже. Вместе с жителями острова Пасхи и сельвы Амазонки Smile

Это крайне трудно объяснить, хотя оно до невозможности просто.
Ладно, попробую на "первовратной" карте показать, немного подрихтовал её чтобы понятней было.
Не знаю будет польза от этой инфы или нет, но по крайней мере я попытаюсь объяснить свой опыт хотя-бы частично, если кого-то заинтересует.

1) Я не утверждал что "жители Владивостока, Питера, Ташкента и, например, Магадана видели примерно одно и тоже".
То как локации выглядят вообще не имеет значения. Определённые локации, что и обнаружили когда-то ХС, являются архетипическими, т.е. они присутствуют на картах разных людей. Я также убеждался в этом картографируя с друзьями. Но это не означает, что локации у всех расположены одинаково. Сферы восприятия лепятся к уже существующим "сотам" в процессе получения жизненных впечатлений и притягиваются часто по архетипической составляющей в тот или иной район карты.

Кроме того я убеждался что одна и та-же локация может выглядеть по разному, но её архетип будет один и тот-же, как и место расположения на карте. Скажем на одном и том-же месте у меня бывает - Египетская Пирамида, Средневековые Шатры (с неким владыкой внутрях), холм с определёнными сакральными символами на нём и некоторые другие формы но это ОДНО И ТО-ЖЕ МЕСТО. Оно находится на равнине, недалеко от Зоны Катаклизмов (там часто бывает война, катаклизмы и даже ядерные взрывы, это тоже на равнине) и Болота. Или другой пример - Тюрьма. Она может иметь самый разный вид, но она всегда в одном и том-же месте - на горе у реки. И т.п.

Некоторые люди не могут картографировать, потому что думают что локации выглядят всегда одинаково, а смотреть нужно на логическую суть локаций, особенно загородных или очень типичных. Но это каждый должен почувствовать сам, я не могу это доказать и у меня нет желания спорить. Я просто делюсь опытом, если оно вообще кому-то интересно.

2) Значит относительно того что "всё на своих местах". Вокруг Дома есть область, по ощущениям около километра-полутора, которая относительно стабильна. Там тоже бывает всякое но это построено на наших воспоминаниях которые мы получали много раз и эта карта более "твёрдая". Я более 20 лет жил в одном городе, и центральная часть карты у меня именно от этого города. После я переехал и постепенно локации стали добавляться и появляться, но они добавлялись очень локально - в крайне уплотнённую область, либо "подтягивались" как магнитом у уже существующим похожим местам. Когда оно утряслось, то "затвердело" и встало на свои места.

3) Я также имел ввиду что типы местности - лес, равнина, море - окружают центральный "городской" пузырь. Это обычно справедливо для городских жителей - вспомните известную в сети "карту Ольгерда", примерно так. Если вы обнаружите на границе с городом область лес (просто посмотрите из каких городских зон вы попадаете в лес), то можете быть почти уверены, что всякий раз когда вам снится лес - то это там. Так-же и с равниной и с морем и с горами (горы у меня на севере и на юге, но это связанные локации - карту можно пройти насквозь, также и с лесом, грубо говоря это одна и та-же "гора" или "лес").

4) Очень важно отмечать переходы из одного пузыря в другой. Из города в горы, из леса на равнину и т.п. Это ключевые моменты для составления карты. А ещё есть так называемый "внутренний компас" но как это работает я не могу объяснить, это чисто на ощущениях.

З.Ы. Насчёт жителей Острова Пасхи это перебор. Я даже не знаю устройство карты у деревенских жителей например, не то что для островитян. Один мой друг который не живёт в городе сейчас составляет карту, но я пока не знаю как она будет выглядеть - в процессе. Но - чем богаты. Мы ведь не спорим о методиках, а делимся опытом. Если кому-то интересно - спрашивайте, потому что у меня уже довольно давно на карту ничего нового не попадает я могу идентифицировать почти любой неосознанный сон. Каждая сфера на моей карте - это довольно большой пузырь восприятия, но их взаиморасположение не меняется - очень иногда пузырь может чуть сдвинутся в ту или иную сторону в том или ином сюжете, но почти всегда недалеко.

Позже я постараюсь перерисовать карту в понятный формат, с пиктограмками и надписами. Потому что вариант со сферами восприятия понять людям которые не составляли эту карту сложно. Но это большая работа - я её не один раз начинал, и бросал. Возможно данный форум промотивирует, посмотрим.

Привожу расшифровку сфер восприятия для восточной равнины, там какраз есть некоторые локации о которых столько рассказывали ХС.
Хотя "аэропорт" пролазит крайне редко, иногда как здания терминалов, а иногда просто как взлётно-посадочная полоса посреди поля, а не как "огромное здание", но он там есть. А вот особняк на болоте крайне любопытное место. Вопросы по картографии - Страница 3 1f3e1

Вопросы по картографии - Страница 3 Map00110
Вопросы по картографии - Страница 3 Map00210


Последний раз редактировалось: Saros (Сб Фев 19 2022, 20:11), всего редактировалось 2 раз(а)

Мария и Фантас поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Фантас

Фантас


Сообщения : 708
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Сб Фев 19 2022, 19:21

А в чем это у тебя карта нарисована?

_________________
Dormiens vigila
Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
Saros

Saros


Сообщения : 276
Дата регистрации : 2022-02-15

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Сб Фев 19 2022, 19:35

Фантас пишет:
А в чем это у тебя карта нарисована?
Это ПО называется First Gate, его ещё Хакеры Сновидений сбацали.
Оно не без глюков и не без недостатков, но поскольку оно позволяет каждому пузырю добавлять описание, а также имеет встроенный дневник сновидений, мне эта штука очень помогла.

Вроде вот тут оно доступно на скачку (извиняюсь, но форум поскольку я новичок не разрешает мне постить ссылки в течении недели, поэтому размещаю как картинку):
Вопросы по картографии - Страница 3 Fgaesf10
Вернуться к началу Перейти вниз
Ken

Ken


Сообщения : 1538
Дата регистрации : 2018-01-22
Возраст : 25
Откуда : Тула

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Сб Фев 19 2022, 20:16

Saros пишет:
Фантас пишет:
А в чем это у тебя карта нарисована?
Это ПО называется First Gate, его ещё Хакеры Сновидений сбацали.
Оно не без глюков и не без недостатков, но поскольку оно позволяет каждому пузырю добавлять описание, а также имеет встроенный дневник сновидений, мне эта штука очень помогла.

Вроде вот тут оно доступно на скачку (извиняюсь, но форум поскольку я новичок не разрешает мне постить ссылки в течении недели, поэтому размещаю как картинку):
Вопросы по картографии - Страница 3 Fgaesf10

http://www.elbros69.narod.ru/maping.htm

Saros поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Phantom




Сообщения : 17
Дата регистрации : 2022-01-28

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Вс Фев 20 2022, 11:31

За границами пузырей восприятия находится какая-то местность по которой можно перемещаться? Или переход осуществляется на прямую из пузыря в пузырь?

Saros поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Saros

Saros


Сообщения : 276
Дата регистрации : 2022-02-15

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Вс Фев 20 2022, 11:57

Phantom пишет:
За границами пузырей восприятия находится какая-то местность по которой можно перемещаться? Или переход осуществляется на прямую из пузыря в пузырь?

Переход осуществляется сновиденной программой незаметно для нас. Когда программа даёт сбой, не успевает, или "не знает" куда переключать наше восприятие, то мы видим нераскрашенное "серое пространство".  А перемещаться можно в нем точно также только это глюк.

Мария поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Saros

Saros


Сообщения : 276
Дата регистрации : 2022-02-15

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Пн Фев 21 2022, 14:35

Поскольку говорил про местность где есть Зона Катаклизмов/Катастроф, Пирамида, Аэропорт и Академгородок, эта местность мне сегодня и приснилась. Скин местности был совершенно незнакомым. Но по архетипическим составляющим я смог чётко идентифицировать местность на карте, но уже позже, когде проанализировал сновидение.

Сюжет сновидения был таков - было некое соревнование, долететь в определённую точку на вертолёте раньше, чем это сделает оппонент. Спрайт-"компаньон" изображал штурмана и помощника, мы были на Вертолётной Площадке (Аэропорт!) и я выбирал модель вертолёта, были разные модели от "Белл" и "Сикорски", но я выбрал Ми-8 почему-то. Взлетели, вокруг были небольшие постройки и деревья (Академгородок!), но оказалось что не знаем по какому курсу следовать. Я сказал "лететь на свет" - с какой-то постройки светил электрический прожектор, хотя было ещё светло, решил что это "ориентир". Также посоветовал "штурману" посмотреть "инструкцию", тот посмотрел какую-то бумажку, но ничего в ней не нашел конкретного. Внезапно мы увидели вертолёт оппонентов, он тоже недавно взлетел. Я посоветовал "штурману" отследить какой курс они будут брать, тот стал следить, но вертолёт оппонентов взезапно потерпел катастрофу и авторотировав с некоторой высоты шлёпнулся на какой-то высокий холм в виде усеченного конуса, на вершине которого располагалось что-то вроде стадиона (Пирамида! Зона катастроф!). Мы приземлились рядом и пошли на вершину холма. Оппоненты - спрайт женщины, по сюжету итальянка, и спрайт её мужа, лежали без сознания. Я сказал что надо "оказать первую помощь", достал аптечку и сделал им какие-то иньекции. Спрайты почти сразу пришли в себя и "выздоровели". После этого они как ни странно сели  ̶б̶у̶х̶а̶т̶ь̶, эхем, распивать алкогольные напитки, с каким-то спрайтом, который был по сюжету немцем, устроившим это соревнование.

Что важно в этом сновидении? То, что местность была практически незнакомая, НО! Архетипические привязки в этом сюжете отслеживаются НЕОБЫЧАЙНО ЧЁТКО.

Имеем - оборудованное место взлёта-посадки летательных аппаратов (Аэропорт), место крушения (Зона катастроф), высокое пирамидальное образование (Пирамида). Сопоставляем - такие локации на карте РЯДЫШКОМ, значит действо происходило именно там. А как локации выглядят, как я уже и сказал, роли не играет зачастую, особенно для загородных локаций, или локаций по периметру городской области.

Если такой разбор картографирования был интересен, то я могу попробовать продолжить подобные разборы, если будут подходящие сновидения разумеется.

Вопросы по картографии - Страница 3 Mppng010

Вопросы по картографии - Страница 3 Map00210

Мария и Фантас поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Фантас

Фантас


Сообщения : 708
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Пн Фев 21 2022, 15:19

Да, интересно. Я так определил, что у меня квартал, где сны о "заграницы" снятся, в городской черте находятся, так как в неОСах или на метро, или даже пешком до окрестностей дома доходил.

_________________
Dormiens vigila

Saros поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
 
Вопросы по картографии
Вернуться к началу 
Страница 3 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
 Похожие темы
-
» Вопросы сознания. Сознание-время
» Вопросы сознания. Начало.
» Комментарии к теме "Вопросы сознания"

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир снов :: Мир сновидений :: Местность в сновидении, картография-
Перейти: