Мир снов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений
 
ФорумФорум  ВиджетыВиджеты  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Вопросы по картографии

Перейти вниз 
+13
Meretdol
Искательница
Ken
Фантас
Alla
Angle
fve
neka
lumine
vasilisa
Люсси
Phil
RoHS
Участников: 17
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Вопросы по картографии Empty
СообщениеТема: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии 4empty10Сб Июн 09 2018, 04:54

Решил устроить перезагрузку раздела карты. А то он захламлён был.

В данной теме задавайте вопросы по картографии. Здесь карты не рисуем.


Последний раз редактировалось: RoHS (Пт Окт 30 2020, 07:55), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Гость
Гость




Вопросы по картографии Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии 4empty10Сб Июн 09 2018, 11:09

А я-то думал куда вопрос девался который вчера задал, за что снесли - глянь а страничек на перелист не 3 а 2 стало... Тотальная перезагрузка и чистка значится, ясно, дело полезное. Cool
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Вопросы по картографии Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии 4empty10Сб Июн 09 2018, 11:14

Saros пишет:
А я-то думал куда вопрос девался который вчера задал, за что снесли - глянь а страничек на перелист не 3 а 2 стало... Тотальная перезагрузка и чистка значится, ясно, дело полезное. Cool

Ага.

А насчёт твоего вопроса - не так просто по зонам разбить. Всё из-за того, что куски карты находятся далеко друг от друга.
Сейчас как раз перезагрузившись я попробовал построить. Сам видишь, что зоны тут чисто номинально.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Гость
Гость




Вопросы по картографии Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии 4empty10Сб Июн 09 2018, 14:03

RoHS пишет:
Saros пишет:
А я-то думал куда вопрос девался который вчера задал, за что снесли - глянь а страничек на перелист не 3 а 2 стало... Тотальная перезагрузка и чистка значится, ясно, дело полезное. Cool

Ага.

А насчёт твоего вопроса - не так просто по зонам разбить. Всё из-за того, что куски карты находятся далеко друг от друга.
Сейчас как раз перезагрузившись я попробовал построить. Сам видишь, что зоны тут чисто номинально.
ты немного не понял что я имел ввиду.
Смотри, тебе чаще всего снится допустим твой Дом, или Школа/Вуз.
Это архетипы - дом и уч.заведение, допустим обозначим их буквами H и E (я обохначаю другим кодом, но это неважно).
Снится местность вокруг дома? Это город, правильно? Это полюбому T (локация "Город"), если снятся улицы.
Неважно какие улицы - это всё дикая пластика оно рядится в разные места, вытягивая из твоей пемяти разные образы улиц, но улицы - это архетип.
Как-же в таком случае карту строить, если весь город - это улицы?
А очень просто - привязка к ориентирам-архетипам. Таковыми являются:
1) Перепады местности. Незнаю почему, но во снах, перепады местности наиболее чёткий ориентир независимо от того какие текстуры и спрайты на них наложены. Спуск с горы недалеко от дома - он всегда спуск с горы, ну почти. Это очень важно с моей точки зрения при построении карты.
2) Реки, озёра, болота, мосты через оные.
3) Архетипические объекты внутри города, например та-же школа/вуз. Площадь - тоже архетип. Часто рядится по сразу несколько площадей, но это трюк сна. Проспект - широкий проспект часто пронизывает Город, и он скорее всего тоже один. Остановки транспорта - очень хороший ориентир. Станции метро могут быть. Ж/Д и т.п., Магазин, базар, ресторан - это всё тоже архетипические привязки-ориентиры.

Тепер представь, что тебе снится город. Если возле Дома, то и описывать нечего - это точка возле Дома, если там  есть что-то из привязки, ставишь соответствующую помеьку. Скоро ты разберешься в каком направлении и где вокруг дома какие ориентиры.
И это совсем не похоже нв "реальный" город - этот город... совсем другой. Он кажется большим но реально он НАМНОГО МЕНЬШЕ.
Он очень плотный, а большие расстояния это иллюзия. Если что-то непонятно в моих рассуждениях или интересно для прояснения - спрашивай.
Я знаю немного, но то что знаю, могу изложить.


Последний раз редактировалось: Saros (Сб Июн 09 2018, 14:08), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Вопросы по картографии Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии 4empty10Сб Июн 09 2018, 14:06

То есть ты имеешь ввиду по типу одинаковую местность?
Зона города.
Зона деревни
Зона реки
Зона моря и т.д
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Гость
Гость




Вопросы по картографии Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии 4empty10Сб Июн 09 2018, 14:22

RoHS пишет:
То есть ты имеешь ввиду по типу одинаковую местность?
Зона города.
Зона деревни
Зона реки
Зона моря и т.д
Почти. Ты помнишь говорил что стабильным является только окружение твоего дома, а вокруг всё меняется. Это нормально, но это не значит что кругом хаос.
Надо просто уяснить как сновиденная реальность работает, она не как наша "твёрдая", совсем.

Вроде знакомая горка представим, сегодня там дерево, завтра какой-то бак, послезавтра машина стоит, тут сегодня переулок а завтра нет и т.п.
Это нормально. Как это работает? Твоё сознание, когда тебе должна приснится "улица" наугад (ну, или не совсем наугад, неважно) выхватывает из твоей коробки-памяти где хранятся тысячи слепков-фотографий виденных тобой в жизни одну с пометкой "улица". Как это работает?

Скажи себе "Улица", закрой глаза и представь какой образ всплывёт в памяти? Процесс если не совсем идентичен, то близок. потом с этим слепком памяти начинается игра.
Твоё сознание стоит в центре сновиденного пространства, а твоя память начинает строить вокруг тебя город, но не весь город а только улицу и натягивает на кубик прстранства, являющийся сценой ночного театра красивые текстуры-задники для имитации прекрасного (или не очень прекрасного) далёка.

Когда ты "движешься", то пространство "достраивается" прямо по ходу движения перед тобой.
Возникает вопрос, а о какой-же карте может идти речь? Но тут не всё так просто.

Видимо есть некая архитипическая матрица-массив, по которой карта достраивается. Тоесть, скажем ты на Проспекте, Проспект должен выходить на Площадь. Если этот слепок прописан в массве задающем твой сновиденный "Город", то так и произойдёт. Эти соответствия и определяют карту "Города".

Некоторые говорят что у многих людей карты похожи, но ИМХО, это потому что память людей действует похожим образом и "массивы" описывающие архетипы сновиденного "Города" во многом задаются схожим образом, почему - это другой вопрос. Внутри Города или другой области тоже есть архитипические привязки но это не мелочи и не детали, а именно архетипы-локации и их соответствие и определяет карту.
Эмм... Понятно? Или мутно объяснил?


Последний раз редактировалось: Saros (Сб Июн 09 2018, 14:30), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Вопросы по картографии Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии 4empty10Сб Июн 09 2018, 14:29

Насчёт похожести карты очень сомневаюсь. Если конечно люди не в одном и том же городе живут. Большая часть моей карты это мой родной город. У человека с Питера большей частью будет Питер, у человека с Москвы большей частью Москва. Хотя есть локации, которые не относятся ни к одному известному городу - совершенно незнакомая местность. Эти локации интереснее всего изучать. Непонятно откуда и как они берутся в пространстве наших снов. Я тут в соседнюю тему покидал таких локаций со своей карты.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Гость
Гость




Вопросы по картографии Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии 4empty10Сб Июн 09 2018, 14:46

RoHS пишет:
Насчёт похожести карты очень сомневаюсь. Если конечно люди не в одном и том же городе живут. Большая часть моей карты это мой родной город. У человека с Питера большей частью будет Питер, у человека с Москвы большей частью Москва. Хотя есть локации, которые не относятся ни к одному известному городу - совершенно незнакомая местность. Эти локации интереснее всего изучать. Непонятно откуда и как они берутся в пространстве наших снов. Я тут в соседнюю тему покидал таких локаций со своей карты.
Конечно человек живущий в Питере, или в Москве будут иметь разные текстуры и оформление города - оно берётся из их коробок со "слепками памяти".
Массывы также будут отличатся. но некоторые архетипы будут одинаковы для всех или почти для всех.

Как та-же Башня (она-же огромное здание, она-же Лестница в Небо). Или Дом, как центр карт.
Лабиринтовые образорвания, подземелья, подземка. Вуз/Учебное заведение.

По сути в один большой ком сплющиваются кучи образов виденных тобой, но архетипы потому и называют "коллективным бессознательным", они связаны с какой-то мировой матрицей, и потому у всех сновидцев карты включают одинаковые моменты (но это НЕ иображения и формы улиц скажем  - это вообще не играет большой роли).

Откуда берутся незнакомые локации? На дне твоей коробки есть кучи слепков памяти те-же улиц которые ты видел в фильмах, компьютерных играх, или фотографиях, но забыл об этом напрочь.
Скажем посмотрел ты какой-нибудь блокбастер с погонями, или проехал по незнакомому городу разок. Ты запомнишь эти улицы? Вряд-ли.
А вот твоя память их запонит и бросит в общую коробку. И когда понадобится архетип "улица" вполне возможно что вытащит именно это, а потом это трансформируется и украшается нашей памятью как новогодняя ёлка - память достраивает детали и спрайтов которых не было на оригинальном слепке - из них и строится сон.

Вопрос, а где находится данная "Улица" на сновиденной карте локации "Город"?  Это очень хороший вопрос.
Место это является точкой "Матрицы-массива" с которого проецируется область "Город" и в которой на данный момент положим находится сознание сновидца, или "точка наблюдения".

Как можно определить "где эта улица, где этот дом" на карте? По привязке к архетипичным локациям-ориентирам, ибо форма улицы очень пластична, взята из "ящика памяти", украшена сознанием "сновиденного движка" и трудноидентифицируема, но перепады местности и соседствование ориентиров (площадь, проспект, отделение полиции, подземный переход, мост и т.п.), может подсказать где это "на самом деле".

Может-ли присниться местность которой раньше не видел? Может, но это отдельная сложная тема, и такое нечасто бывает, хотя это реально.

З.Ы. То что я пишу - моё ИМХО, основанное на личном опыте, опыте других людей и догадках, гипотезах, если я  получу другой опыт, я вполне могу изменить своё мнение. Так что я могу ошибаться и ничего не утверждаю - это просто то как я вижу процесс на данный момент. Готов обсудить подробнее различные аспекты и выслушать мнения людей относительно картографии.
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11200
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Вопросы по картографии Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии 4empty10Вс Июн 10 2018, 14:28

Saros пишет:
RoHS пишет:
То есть ты имеешь ввиду по типу одинаковую местность?
Зона города.
Зона деревни
Зона реки
Зона моря и т.д
Почти. Ты помнишь говорил что стабильным является только окружение твоего дома, а вокруг всё меняется. Это нормально, но это не значит что кругом хаос.
Надо просто уяснить как сновиденная реальность работает, она не как наша "твёрдая", совсем.

Вроде знакомая горка представим, сегодня там дерево, завтра какой-то бак, послезавтра машина стоит, тут сегодня переулок а завтра нет и т.п.
Это нормально.

Странно, потому как в моих снах окружение хорошо знакомых мне мест в основном нормальное. Особенно где я жил уже довольно долго. Обстановка вокруг дома, школы, дорожки и "площадки" - всё в основном стабильно. В своём "первом" месте в Питере, на Расстанной. Разве что ремонт какой появится. Или транспорт другой, но дома - в основном, стоят там же и такие же. Как и место моего нынешнего дома. "Другим" бывает в основном транспорт или направление его движения. И у института тоже в основном все дома "на месте". А вот в других городских локациях - там да, бывают "причуды". Даже если это не так далеко от мест, где я жил.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Вопросы по картографии Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии 4empty10Вс Июн 10 2018, 22:29

Phil пишет:
Странно, потому как в моих снах окружение хорошо знакомых мне мест в основном нормальное. Особенно где я жил уже довольно долго. Обстановка вокруг дома, школы, дорожки и "площадки" - всё в основном стабильно. В своём "первом" месте в Питере, на Расстанной. Разве что ремонт какой появится. Или транспорт другой, но дома - в основном, стоят там же и такие же. Как и место моего нынешнего дома. "Другим" бывает в основном транспорт или направление его движения. И у института тоже в основном все дома "на месте". А вот в других городских локациях - там да, бывают "причуды". Даже если это не так далеко от мест, где я жил.
Phil, как интересно!
Дело в том что я значительную часть жизни провёл в одном городе а потом переехал в другой.
Поэтому мой сновиденный город претерпливал изменения, и мне хочется сравнить это с чужими результатами.
RoHS не переезжал, поэтому с его результатами сравнить сложно с такой позиции.

Если у тебя похожая ситуация, что ты жил в двух или более городах, скажи как это отобразилось на архитектуре твоего сновиденного Дома?
Там два Дома и два окружающего их ландшафта? Или оба Дома сливаются и сливается местность вокруг них?
Или оба Дома соединены линком? Как это выгладит на твоей сновиденной карте если она у тебя есть?
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11200
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Вопросы по картографии Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии 4empty10Пн Июн 11 2018, 15:25

Я жил в ТРЁХ городах Smile не считая выезда на лето Smile и в одном городе жил аж в ЧЕТЫРЁХ местах Smile Правда, первые два города и первое место в третьем были в далёком детстве, так что воспоминания о двух первых городах туманны. Тем не менее, они тоже всплывают в картинках снов, но редко и, не зная "точных описаний мест", как-то соотнести их не могу. А вот в Питере "окружения" моих домов в картинках сна и в реале совпадают на 99.99%. Разве что иногда дома выглядят по-другому, но крайне редко. И место моей квартиры меряется, но это я уже отношу к "параллельным реальностям", потому как и без них у меня в городе ещё 5-7 квартир и комнат Smile Дома и обстановка внутри выглядят совершенно"реально", опять же за очень редкими исключениями типа очень длинного коридора в квартире. Но вот с одним из мест, самым первым в этом городе, вещь творится интересная, и я планирую туда съездить в "реале" и посмотреть, как там всё сейчас выглядит "наяву". Потому как очень уж странные "изменения" там прорисовываются.

Сами дома между собой никак не связаны, и "переходов" между ними типа "через дверь" пока не было. И местности тоже отличаются, так что пересечений точно не было.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Вопросы по картографии Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии 4empty10Вт Июн 12 2018, 12:37

Phil пишет:
Я жил в ТРЁХ городах Smile не считая выезда на лето Smile и в одном городе жил аж в ЧЕТЫРЁХ местах Smile Правда, первые два города и первое место в третьем были в далёком детстве, так что воспоминания о двух первых городах туманны. Тем не менее, они тоже всплывают в картинках снов, но редко и, не зная "точных описаний мест", как-то соотнести их не могу. А вот в Питере "окружения" моих домов в картинках сна и в реале совпадают на 99.99%. Разве что иногда дома выглядят по-другому, но крайне редко. И место моей квартиры меряется, но это я уже отношу к "параллельным реальностям", потому как и без них у меня в городе ещё 5-7 квартир и комнат Smile Дома и обстановка внутри выглядят совершенно"реально", опять же за очень редкими исключениями типа очень длинного коридора в квартире. Но вот с одним из мест, самым первым в этом городе, вещь творится интересная, и я планирую туда съездить в "реале" и посмотреть, как там всё сейчас выглядит "наяву". Потому как очень уж странные "изменения" там прорисовываются.

Сами дома между собой никак не связаны, и "переходов" между ними типа "через дверь" пока не было. И местности тоже отличаются, так что пересечений точно не было.

То есть ты хочешь сказать что города эти - местности Города 1 и Города 2 никак не пересекаются?
Не бывает такого что идя по Городу 1 в итоге попадаешь в локацию из Города 2? Без транзитов и линков.
Лично у меня эти два города порознь, но являются частями одного сновиденного Города, и локации сосуществуют.
Это сделало карту Города довольно забавной. Особенность очень любопытная. А у тебя значит не пересекаются вообще?
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11200
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Вопросы по картографии Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии 4empty10Вт Июн 12 2018, 14:45

Нет, не пересекаются. Эти города. Потому как сознание всегда знает, в каком именно городе я нахожусь. Правда, в одном из них есть метро, чего нет в реале Smile но это уже неважно. Ещё и потому, что реальных картинок из него, когда я там жил, я почти не помню Sad Давно это было. А вот другие города бывало, пересекались.

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Вопросы по картографии Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии 4empty10Вт Июн 12 2018, 15:07

Phil пишет:
Нет, не пересекаются. Эти города. Потому как сознание всегда знает, в каком именно городе я нахожусь. Правда, в одном из них есть метро, чего нет в реале Smile но это уже неважно. Ещё и потому, что реальных картинок из него, когда я там жил, я почти не помню Sad Давно это было. А вот другие города бывало, пересекались.
Я имел ввиду два ОСНОВНЫХ города где ты провёл больше всего времени. Они пересекаются?
Карту не пробовал составить как? Я не просто так спрашиваю. Лично я составляя карту двух "основных городов" получил довольно необычный результат, который до сих пор не могу объяснить, вернее объяснений несколько.
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11200
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Вопросы по картографии Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии 4empty10Вт Июн 12 2018, 15:11

Основное время я провёл в Питере, а в двух других - очень мало времени.
Карту пока не составлял. Ещё и потому, что она почти полностью совпадает с реальным Питером. Отличаясь лишь в тех местах, в которых я либо вообще не бывал, либо был очень редко.

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Вопросы по картографии Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии 4empty10Вт Июн 12 2018, 15:16

Phil пишет:
Основное время я провёл в Питере, а в двух других - очень мало времени.
Карту пока не составлял. Ещё и потому, что она почти полностью совпадает с реальным Питером. Отличаясь лишь в тех местах, в которых я либо вообще не бывал, либо был очень редко.

А как у тебя выглядят достопримечательности в Питере. Исаакиевский собор к примеру. Если здесь есть кто ещё с Питера было бы интересно сравнить.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Гость
Гость




Вопросы по картографии Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии 4empty10Вт Июн 12 2018, 16:06

Phil пишет:
Основное время я провёл в Питере, а в двух других - очень мало времени.
Карту пока не составлял. Ещё и потому, что она почти полностью совпадает с реальным Питером. Отличаясь лишь в тех местах, в которых я либо вообще не бывал, либо был очень редко.

Карта "совпадает" до того момента пока человек не начнёт её на самом деле составлять и не проведёт за этим временем с полгода где-то.

После этого ВНЕЗАПНО оказывается что сновиденный Город вовсе не совпадает с городом в реале. Локации - похожи, но расположены эти локации друг относительно друга совсем по другому. Доказывать НЕ буду, ибо сам сперва лепил карту из рассчёта что "я это и так знаю" и рисовал неисследованные куски карты так, как это выглядит в реале ("оно-же такое-же").

Оказалось что я ошибался... Very Happy
Утверждения высказанные ХС отнсительно карт, в ряде случаев бывает весьма соответствуют действительности, хотя и не со всем согласен.
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11200
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Вопросы по картографии Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии 4empty10Ср Июн 13 2018, 14:00

А ГОРОД у меня и не совпадает. В нём есть отличия - в положении улиц, мостов, дворов и прочая. Причём весьма существенные. Совпадают только очень хорошо знакомые места. Типа "окружение дома". Всё остальное, даже в километре от дома, может оказаться совсем не таким. Вот тебе пример, из недавнего:
Цитата :
Небольшой утренний сон, в котором я возвращался к себе домой на Расстанную. Я нахожусь у Обводного канала рядом с мостом у Воронежской улицы (в реале такого нет, он у Боровой улицы). Я иду по мосту, и мне дорогу преграждает милиционер, стоящий рядом с будочкой, как для караульного. Он говорит, что проход через мост закрыт, и дальше тоже всё закрыто. Я смотрю на другую сторону реки и вижу людей, которые идут по тротуару за дорогой, как в реале, а за мостом вперёд уходит неширокая улочка с домами, которая мне и нужна. Я вижу, что никаких преград или ограждений не видно, и спрашиваю: «А в чём дело?» Он говорит: «Нельзя – и всё!», и я понимаю, что ничего не понимаю. Я говорю ему, что там народ ходит и оград никаких нет, но он ничего не объясняет, мол, нельзя – и всё! Я думаю: «Ну, нельзя – так нельзя», разворачиваюсь и вижу мужчину, который подходит к мосту. Он тоже собирается перейти мост, милиционер ему тоже говорит, что нельзя, и мужчина, явно недовольный этим, замахивается, явно пытаясь ударить милиционера. Тот размахивается в ответ и бьёт кулаком в перчатке по левой щеке, после чего идёт к своей будке и скрывается в ней, причём теперь она похожа на небольшой трёхэтажный домик, стоящий у конца моста.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Вопросы по картографии Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии 4empty10Ср Июн 13 2018, 15:43

Phil пишет:
А ГОРОД у меня и не совпадает. В нём есть отличия - в положении улиц, мостов, дворов и прочая. Причём весьма существенные. Совпадают только очень хорошо знакомые места. Типа "окружение дома". Всё остальное, даже в километре от дома, может оказаться совсем не таким...
Стоп! А как понять твоё высказываение:
Phil пишет:
Карту пока не составлял. Ещё и потому, что она почти полностью совпадает с реальным Питером. Отличаясь лишь в тех местах, в которых я либо вообще не бывал, либо был очень редко.
Мне кажется что эти высказывания противоречат друг другу. Или мы говорим о разных вещах.

З.Ы. Под картой я имею ввиду взаиморасположение архетипических локаций (в том числе и городских), таких как Проспект, Река, Площадь и т.п. по отношению к "точкам отсчёта" - Дом/Дома.
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11200
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Вопросы по картографии Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии 4empty10Чт Июн 14 2018, 15:06

Нисколько не противоречат. Потому как мне легче взять карту Питера Smile и менять некоторые вещи на ней. Причём эти вещи разные в разных снах.

А вот карты "других" городов... Они слишком... размазанные. И я даже не могу сказать, что где в них. Но это точно не один и тот же город. Потому как они и называются даже по-разному. Некоторые их них я проезжал на поезде (проводником) или стопом, в некоторых был в командировках. И это точно не МОЙ город, потому как в них нет моего ДОМА. Который только в ОДНОМ городе - в Питере.

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Вопросы по картографии Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии 4empty10Чт Июн 14 2018, 15:45

Phil пишет:
Нисколько не противоречат. Потому как мне легче взять карту Питера Smile и менять некоторые вещи на ней. Причём эти вещи разные в разных снах.
Ну... Я не буду спорить. Считаю что не имею большого опыта в картографии (хотя кое какие интересности нащупал).
RoHS имеет гораздо бОльший опыт. Но у меня совсем другая методика. Большая часть сновидцев зарисовывают местность - дома, улицы и т.п., в подробностях.

Лично моё мнение, что это... Мягко говоря неправильные результаты даёт - сны нас обманывают как калейдоскоп, заглянув в который пространство кажется огромным и покрытым узорами, хотя представляет собой маленький треугольничек заполненный разноцветными стёклышками.

А люди по сути хотят быть обманутыми и поверить что  по ночам живут и действуют в огромном виртуальном мире, и продолжают исследовать "узоры калейдоскопа", которые меняются при каждом встряхивании.

По моему предположению, разные сновиденные места - скажем мосты и площади могут соответствовать одному и тому-же месту в "матрице" определяющей карту нашего сновиденного пространства.

Они умело маскируются, меняют облик и пластичностью своей создают вид что мы "живём" во сне в большом пространстве.

Но схема расположения архетипов и местностных привязок ИМХО соблюдается в разных "Городах" - почти одинаковая. Я предположил, что есть особенности местности, по которой можно распознать что за локация видна на самом деле. В это трудно поверить поскольку мы доверяем "узорам" сновиденного калейдоскопа.

Т.е. или разные "города" строятся по одной "матрице", или, что вероятнее, нам снится один и тот-же "Город", просто одна и та-же локация может играть с нами "прикидываясь" то "Н-ском", то "М-сбургом". Хотя это только гипотеза.

Думаю что ХС имели ввиду именно это когда описывали "схлопывание" карты в маленькое пространство и слияние локаций. СИ так и писал кажись - что пространство сновиденное - маленькое. Но опять-таки ИМХО, это сложно понять пока картографируешь не само пространство внутри "калейдоскопа", а его узоры которые всё время меняются.
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Вопросы по картографии Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии 4empty10Чт Июн 14 2018, 16:46

Насчёт узоров и узловых точек. Лично у меня внутри сна всегда есть ощущение, где относительно дома находится эта местность. Даже, если местность совершенно незнакомая, дома нет - я всё равно чувствую, что он там.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Люсси

Люсси

Квест за февраль

Сообщения : 2660
Дата регистрации : 2017-10-20

Вопросы по картографии Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии 4empty10Чт Июн 14 2018, 16:58

"что пространство сновиденное - маленькое"
Только вчера летела опять сквозь локации, с десяток разных точно был...И тоже ощущение,что все очень маленькое. Но попадаются иногда в ОС-ах достаточно большие локации (если судить по времени полета).
Я часто вверх летаю, так вот из 10-ти  девять лок с низким потолком. А вот одна позволяет лететь вверх без изменения картинки достаточно долго, вплоть до выхода в космос.

И опять я наткнулась на здание: спереди обычное, а по толщине сантиметров 20 Very Happy Ну никто не знал же, что я его обойти решу!
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Вопросы по картографии Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии 4empty10Пт Июн 15 2018, 06:43

Пожалуй пока классификацию рано создавать. Слишком мало информации. Пока у меня только есть общая карта и отдельные наброски по снам. Буду выкладывать наброски в отдельной теме.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Гость
Гость




Вопросы по картографии Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии 4empty10Пт Июн 15 2018, 11:15

RoHS пишет:
Пожалуй пока классификацию рано создавать. Слишком мало информации. Пока у меня только есть общая карта и отдельные наброски по снам. Буду выкладывать наброски в отдельной теме.
Ну я думаю что методики каждого человека индивидуальны - тут нет канона. Я свою карту переделывал несколько раз.
На основании получаемых результатов. И если я возьмусь за картографию всерьёз снова, мне придётся переделать карту ещё раз.
Я догадываюсь как, но не предполагаю что получится. :idea:
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11200
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Вопросы по картографии Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии 4empty10Пт Июн 15 2018, 14:07

Saros, ты картографируешь не "сновиденное" пространство, а свою "память" о разных местах, которые ты либо посещал, либо видел. Так что размер сновиденного пространства определяется твоей памятью о местах. Плюс границы твоей "фантазии". Какова память и фантазия - таково и пространство.

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Вопросы по картографии Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии 4empty10Пт Июн 15 2018, 16:21

Phil пишет:
Saros, ты картографируешь не "сновиденное" пространство, а свою "память" о разных местах, которые ты либо посещал, либо видел. Так что размер сновиденного пространства определяется твоей памятью о местах. Плюс границы твоей "фантазии". Какова память и фантазия - таково и пространство.
Сколько людей, столько мнений. Да, память о местах, так и есть. Но не совсем... Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3728
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Вопросы по картографии Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии 4empty10Пт Июн 15 2018, 18:06

Фил, а как быть с пространствами которые никогда в реале не видел? И сознательно в воображении я такие пространства не создам)
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11200
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Вопросы по картографии Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии 4empty10Сб Июн 16 2018, 14:48

Разве это проблема для твоего сознания? Smile Оно прекрасно скомбинирует его из известных частей. Например, я никогда не был в Аргентине. В этой жизни Smile По крайней мере, не помню про это Smile Ну и что? Сознание прекрасно нарисовало картинку само:

В появившейся картинке я оказался на дороге, идущей вдоль реки шириной метров минимум 500, а то и с километр. Она была слева и глубоко внизу, за довольно крутым песчаным откосом, и на другом берегу был виден такой же крутой песчаный откос. Светит солнце, я иду по дороге, машин и народу вокруг нет, по действию я путешествую стопом по Аргентине и иду в нижнюю часть Латинской Америки. Я шёл довольно долго, домов или никакой растительности в картинке не было, даже кустов или травы, хотя это точно не было пустыней. Я иду и думаю: «Может быть, искупаться? Хотя берег весьма крутой, и если я и спущусь, то наверх забираться будет очень трудно». Я вижу внизу двух-трёх людей, которые ходят у берега по воде, и думаю: «Может быть, вода очень холодная, поэтому тут никто не купается?» Я вижу, что впереди река через километра полтора поворачивает направо, пересекает дорогу, и там я вижу мост. Я вижу, что склон становится более пологий, и думаю: «Надо всё же спуститься». Видимо, картинки того, как я аккуратно спускался, всё же были, и я оказываюсь внизу у реки. Здесь никого нет, я, видимо, кладу свои вещи, потому что в следующей картинке я уже хожу у берега по воде и думаю: «Вода тёплая. Интересно, почему никто не купается? Может быть, она просто очень грязная, в ней полно нефти или ещё какой грязи? Хотя никакой плывущей грязи и масляных пятен не видно. Пожалуй, всё же искупаюсь». Я вижу, что течение есть, хоть и не очень сильное, и думаю: «Наверное, всё же может снести, так что купаться надо будет аккуратнее»...

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Вопросы по картографии Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии 4empty10Чт Июл 26 2018, 20:49

Цитата :
"...В настоящем саду, за деревьями виднелся лишь заброшенный теннисный корт на лугу. Теперь же деревья не кончались, и чем дальше от дома, тем они становились грубее, все меньше напоминая деревья.
Вскоре они вообще стали казаться лишь подобием деревьев: внизу серо-коричневые стволы, наверху – грязно-зеленые пятна того, что по идее должно быть листьями.
Интересно, подумала Коралайн, другой маме не нравятся деревья, или она просто не стала их доделывать, решив, что так далеко никто не забредет?
Коралайн пошла дальше. И оказалась в тумане. Правда она не почувствовала ни тепла, ни холода. Сырости, как в настоящем тумане или дымке, тоже не было. Коралайн словно шагала в пустоте..." (c)
Very Happy
А если серьёзно, если объективно оценить основное "вокругдомное" пространство, в котором у многих разворачивается основное действо "городских" снов, насколько "большим" оно будет?
Слово "большим" нарочно взял с кавычки ибо во сне как многие убедились, размеры и расстояния - понятие относительное. Меня интересует именно субъективное восприятие размеров этого пространства у разных людей.
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Вопросы по картографии Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии 4empty10Пт Июл 27 2018, 07:09

У меня придомовая территория включает в себя два соседних двора и дорогу за домом. Пройдёшь дальше и начнутся искажения.
Одно я уже зарисовал. В соседнем дворе справа отсутствовали два дома. Вышел на луг к дому со стеклянными стенами. Потом же вышел из этого дома и попал в город из красного кирпича.
В других снах эти два дома были на месте.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Phil

Phil


Сообщения : 11200
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Вопросы по картографии Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии 4empty10Пт Июл 27 2018, 10:00

Думаю, всё зависит от возраста. Когда давным-давно Smile я гулял по аллеям Воронежского сада, и он мне представлялся огромным, а аллеи - длинными-длинными. Если же я оказывался на другом его краю, пройдя его поперёк и оказавшись у двора дома, это казалось так далеко! А после, придя туда, я был не то что удивлён, а просто потрясён его размером, так как с одного его края легко можно было увидеть его целиком, и даже вдоль!

Вопросы по картографии Kartajpg_8537984_30589661

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Вопросы по картографии Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии 4empty10Сб Июл 28 2018, 11:10

Phil пишет:
Думаю, всё зависит от возраста. Когда давным-давно Smile я гулял по аллеям Воронежского сада, и он мне представлялся огромным, а аллеи - длинными-длинными. Если же я оказывался на другом его краю, пройдя его поперёк и оказавшись у двора дома, это казалось так далеко! А после, придя туда, я был не то что удивлён, а просто потрясён его размером, так как с одного его края легко можно было увидеть его целиком, и даже вдоль!

Как интересно. В детстве, когда я был мелкий, истрибитель МиГ-15 стоявший на постаменте, казался мне до жути огромным, прям как "Бойнг", но когда я выросший увидел такой-же МиГ в музее, я был озадачен. Он оказался таким крохотным и это настолько контрастировало с воспоминаниями... Laughing  Но не о том речь.

Я просто это к тому, что во сне, многие локации друг к другу "ближе" чем нам кажется. То-есть они вообще впритык, в реале скажем до какогони-ть кинотеатра скажем пилить пару километров, а тут он вроде и "там" (в той стороне), но буквально "за углом". Никто не обращал внимание на подобное? Question
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11200
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Вопросы по картографии Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии 4empty10Сб Июл 28 2018, 13:59

Нет. Известные мне кинотеатры (включая уже закрытые), находятся почти всегда там, где в реале. И окружение вокруг домов, где я жил в реале практически один в один по масштабу.

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Вопросы по картографии Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии 4empty10Пн Июл 30 2018, 00:26

Phil пишет:
Нет. Известные мне кинотеатры (включая уже закрытые), находятся почти всегда там, где в реале. И окружение вокруг домов, где я жил в реале практически один в один по масштабу.
Я не о именно кинотеатре говорю, а о разных расстояниях (по ощущению) между локациями в реале и во сне. Что, прямо совсем нет такого ни в какую сторону? Неужто?
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11200
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Вопросы по картографии Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии 4empty10Пн Июл 30 2018, 09:45

Внутри локации - нет, а между локациями... Это если долго ехать на транспорте из одного места в другое?

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Вопросы по картографии Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии 4empty10Вт Июл 31 2018, 00:54

Phil пишет:
Внутри локации - нет, а между локациями... Это если долго ехать на транспорте из одного места в другое?
Ну... Может и так. Я думаю всё зависит от размеров "локаций" и индивидуальных особенностей восприятия.
Загород, это вообще отдельный вопрос. Кстати, вдоль шоссе, которое ведёт в город, никаких символических локаций не встречалось? Чего-нибудь необычного?
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11200
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Вопросы по картографии Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии 4empty10Вт Июл 31 2018, 10:30

Сходу ничего необычного не вспоминается. Разве что некий "отдалённый район города" из панелек. Хотя был вот один довольно интересный сон:

Во втором сне я вместе с группой приехал на трамвае куда-то довольно далеко за город. По смыслу трамвай обратно не ехал, и возвращаться нужно было самостоятельно. Я пытаюсь понять, где мы находимся и где город и понимаю, что это правая нижняя часть города и тут недалеко метро «Обухово», хотя по ощущениям это была нижняя левая часть города, где-то в районе Стрельны. Я спросил у водителя, в каком направлении находится метро «Обухово», и он махнул рукой вперёд (в сторону города) и чуть левее, как будто мы были где-то в Рыбацком.

Мы все садимся на велосипеды, появившиеся непонятно откуда, и поехали по дорожке рядом с трамвайными путями, по которым приехали сюда. Она шла вперёд, затем повернула направо, превратилась в тропинку а после совсем пропала. Я слышу голос, как будто это водитель говорит: «Я знал, что они тут проехать не смогут». Но мы нашли какую-то дорожку, идущую в нужном направлении, поехали по ней и заехали в полупромышленную зону со зданиями. Дорожка пропала, зато я увидел рядом небольшую асфальтированную дорожку. Мы поехали по ней, и в какой-то момент она привела нас к уступу вниз, закончившись на краю уступа. Справа и слева стояли здания и было видно, что дальше пройти никак нельзя. Я увидел узкий проход вдоль здания и говорю: «Давайте сюда, попробуем здесь пройти».

Мы аккуратно идём по узкому проходу, и я вижу, что справа от нас уступ уходит вниз довольно далеко, а что находится внизу – непонятно, так как это прорисовано не было. Проход поворачивает направо, уступ слева заканчивается и я вижу слева какую-то дорогу. Какое-то время мы едем по ней и подъезжаем к ограждению типа пешеходного, стоящему поперёк дороги. Мы перелезаем через него, едем дальше и я вижу, что мы подъезжаем к новому кварталу высоких панелек и точек. Мы въезжаем в него, я вижу персов, ходящих вокруг, и говорю: «Народ, похоже, мы приблизились к краю города и скоро подъедем к станции метро». Дорожка превращается в тротуар, по которому ходят персы, а слева идёт дорога. Я спрашиваю у одного из персов: «Скажите, где тут станция метро «Обухово?», он ничего не отвечает, я спрашиваю у второго, третьего и он показывает рукой куда-то в сторону и назад. Я думаю: «Неужели мы проехали её? Или она в этом квартале?»

Я оглядываюсь, пытаясь понять, где она может тут быть, и говорю: «Народ, я что-то не могу понять, где станция метро. Неужели мы могли проехать мимо неё?» Какое-то время мы обсуждаем это, а затем я говорю: «Ладно, поехали вперёд. Похоже, начинается город, так что куда-нибудь мы да выедем». Я аккуратно съезжаю с поребрика тротуара и вижу, что между дорогой и нами есть ещё один поребрик, как будто тут продолжается тротуар. Мы едем дальше, я вижу, что есть место, где поребрик невысокий, и мы съезжаем с тротуара на дорогу.

Какое-то время мы едем по ней, и я думаю: «Может быть, нам лучше ехать не к «Обухово», а к «Рыбацкому», к конечной станции?», и замечаю слева ещё одну дорогу, по которой едут машины. Я думаю: «Как бы подъехать к ней?», вижу дорожку, идущую влево и замечаю, что идущая слева дорога поворачивает направо. Я понимаю, что мы можем выехать на неё, едем вперёд и оказываемся на перекрёстке. Вокруг стоят дома, я смотрю вперёд и вижу, что через какое-то время этот квартал домов заканчивается, а дальше ничего не видно, как будто там всё в тумане. Я не могу понять, куда ехать дальше, и в этот момент из картинки пропадают все машины. Где-то здесь на своих рассуждениях я просыпаюсь.

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Вопросы по картографии Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии 4empty10Вс Ноя 25 2018, 00:08

Phil пишет:
Сходу ничего необычного не вспоминается. Разве что некий "отдалённый район города" из панелек. Хотя был вот один довольно интересный сон:

Во втором сне я вместе с группой приехал на трамвае куда-то довольно далеко за город. По смыслу трамвай обратно не ехал, и возвращаться нужно было самостоятельно. Я пытаюсь понять, где мы находимся и где город и понимаю, что это правая нижняя часть города и тут недалеко метро «Обухово», хотя по ощущениям это была нижняя левая часть города, где-то в районе Стрельны. Я спросил у водителя, в каком направлении находится метро «Обухово», и он махнул рукой вперёд (в сторону города) и чуть левее, как будто мы были где-то в Рыбацком.

Мы все садимся на велосипеды, появившиеся непонятно откуда, и поехали по дорожке рядом с трамвайными путями, по которым приехали сюда. Она шла вперёд, затем повернула направо, превратилась в тропинку а после совсем пропала. Я слышу голос, как будто это водитель говорит: «Я знал, что они тут проехать не смогут». Но мы нашли какую-то дорожку, идущую в нужном направлении, поехали по ней и заехали в полупромышленную зону со зданиями. Дорожка пропала, зато я увидел рядом небольшую асфальтированную дорожку. Мы поехали по ней, и в какой-то момент она привела нас к уступу вниз, закончившись на краю уступа. Справа и слева стояли здания и было видно, что дальше пройти никак нельзя. Я увидел узкий проход вдоль здания и говорю: «Давайте сюда, попробуем здесь пройти».

Мы аккуратно идём по узкому проходу, и я вижу, что справа от нас уступ уходит вниз довольно далеко, а что находится внизу – непонятно, так как это прорисовано не было. Проход поворачивает направо, уступ слева заканчивается и я вижу слева какую-то дорогу. Какое-то время мы едем по ней и подъезжаем к ограждению типа пешеходного, стоящему поперёк дороги. Мы перелезаем через него, едем дальше и я вижу, что мы подъезжаем к новому кварталу высоких панелек и точек. Мы въезжаем в него, я вижу персов, ходящих вокруг, и говорю: «Народ, похоже, мы приблизились к краю города и скоро подъедем к станции метро». Дорожка превращается в тротуар, по которому ходят персы, а слева идёт дорога. Я спрашиваю у одного из персов: «Скажите, где тут станция метро «Обухово?», он ничего не отвечает, я спрашиваю у второго, третьего и он показывает рукой куда-то в сторону и назад. Я думаю: «Неужели мы проехали её? Или она в этом квартале?»

Я оглядываюсь, пытаясь понять, где она может тут быть, и говорю: «Народ, я что-то не могу понять, где станция метро. Неужели мы могли проехать мимо неё?» Какое-то время мы обсуждаем это, а затем я говорю: «Ладно, поехали вперёд. Похоже, начинается город, так что куда-нибудь мы да выедем». Я аккуратно съезжаю с поребрика тротуара и вижу, что между дорогой и нами есть ещё один поребрик, как будто тут продолжается тротуар. Мы едем дальше, я вижу, что есть место, где поребрик невысокий, и мы съезжаем с тротуара на дорогу.

Какое-то время мы едем по ней, и я думаю: «Может быть, нам лучше ехать не к «Обухово», а к «Рыбацкому», к конечной станции?», и замечаю слева ещё одну дорогу, по которой едут машины. Я думаю: «Как бы подъехать к ней?», вижу дорожку, идущую влево и замечаю, что идущая слева дорога поворачивает направо. Я понимаю, что мы можем выехать на неё, едем вперёд и оказываемся на перекрёстке. Вокруг стоят дома, я смотрю вперёд и вижу, что через какое-то время этот квартал домов заканчивается, а дальше ничего не видно, как будто там всё в тумане. Я не могу понять, куда ехать дальше, и в этот момент из картинки пропадают все машины. Где-то здесь на своих рассуждениях я просыпаюсь.

Спасибо за рассказ. Могу подметить что у меня за город тоже ходит трамвай. Через поросшие деревьями территории, где периодически встречаются постройки.
Вернуться к началу Перейти вниз
lumine

lumine


Сообщения : 143
Дата регистрации : 2019-10-07
Откуда : Челябинск

Вопросы по картографии Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии 4empty10Вс Окт 13 2019, 11:21

Не нашла, куда писать про здания.
Сегодня была в высотке. С местом расположения не определилась, но где-то не в городе находится, местность пустынная. Огромное серое здание-лабиринт. Есть большущая сцена для концертов выходящая на улицу, площадь перед сценой. Внутри здания множество коридоров, комнат. Мое здание после ремонта, отреставрированное. Внутри набрела на поселение гулей, наружу они не выходят.
Не знаю, куда его воткнуть на карте.
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Вопросы по картографии Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии 4empty10Вс Окт 13 2019, 11:23

Воткни его пока отдельно. Лучше отдельным рисунком.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
fve

fve


Сообщения : 1953
Дата регистрации : 2019-05-19
Откуда : Новокузнецк

Вопросы по картографии Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии 4empty10Вс Окт 13 2019, 17:10

lumine пишет:
Не нашла, куда писать про здания.
Сегодня была в высотке. С местом расположения не определилась, но где-то не в городе находится, местность пустынная. Огромное серое здание-лабиринт. Есть большущая сцена для концертов выходящая на улицу, площадь перед сценой. Внутри здания множество коридоров, комнат. Мое здание после ремонта, отреставрированное. Внутри набрела на поселение гулей, наружу они не выходят.
Не знаю, куда его воткнуть на карте.

Вообще, если это высокое здание, то должно где-то в центре располагаться
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Вопросы по картографии Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии 4empty10Вс Окт 13 2019, 17:37

В центре располагать лучше свой дом.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
lumine

lumine


Сообщения : 143
Дата регистрации : 2019-10-07
Откуда : Челябинск

Вопросы по картографии Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии 4empty10Вт Окт 15 2019, 14:54

Кто-нибудь находил лес с фиолетовым солнцем?
Лес обычный, смешанный. Есть проселочная дорога. Куча огромных булыжников или пещера. Когда там была, лежал снег. Все обычное, за исключением цвета солнца и его света. Из-за него все вокруг принимает фиолетовый оттенок: снег сиреневатый, деревья кажутся темнее, небо сиреневое. Солнце высоко, день, но темновато.
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Вопросы по картографии Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии 4empty10Вт Окт 15 2019, 14:56

Такая локация не попадалась.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
lumine

lumine


Сообщения : 143
Дата регистрации : 2019-10-07
Откуда : Челябинск

Вопросы по картографии Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии 4empty10Сб Окт 19 2019, 20:50

Большая воронка в море возле берега(песчаный, желтый). По размерам 200 метров в диаметре и в глубину белее 400.
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Вопросы по картографии Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии 4empty10Вс Окт 20 2019, 03:54

Возле берега у меня порой бывает карьер, а не воронка. Выбраться вправду из него всё равно сложновато. И выше на скале какие-то домики.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
lumine

lumine


Сообщения : 143
Дата регистрации : 2019-10-07
Откуда : Челябинск

Вопросы по картографии Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии 4empty10Вс Окт 20 2019, 11:32

Странные места. Не могу их определить куда-то. Всегда оказываюсь уже там, а как пришла, не помню.
Еще одно место. Были просто сны о нем, а потом ОСы. В последнее время там не была.
Поселение. Домиков 20. Есть дома с не большими башнями, как в деревнях. Дома кирпичные, покрыты белой побелкой. Миленькие не большие, без изысков. Все поселение плотно застроено, домики расположены близко друг к другу, между ними нет промежутков, лишь небольшие улочки.
Деревьев и растительности нет. ВСЕ ЗААСФАЛЬТИРОВАНО. Поселение находится посреди площади, очень большой, настолько, что асфальт идет до горизонта, а что там дальше, не понятно. В общем, небольшой кусочек строений посреди асфальтовой пустыни.
Там обычно солнечно, на небе нет облаков совсем. Солнце на 10 часов утра. Не помню, чтобы время менялось.
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Вопросы по картографии Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии 4empty10Вс Окт 20 2019, 11:51

Такого не видел.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
neka

neka


Сообщения : 1328
Дата регистрации : 2019-03-21

Вопросы по картографии Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии 4empty10Вс Окт 20 2019, 16:59

lumine пишет:
Кто-нибудь находил лес с фиолетовым солнцем?
Лес обычный, смешанный. Есть проселочная дорога. Куча огромных булыжников или пещера. Когда там была, лежал снег. Все обычное, за исключением цвета солнца и его света. Из-за него все вокруг принимает фиолетовый оттенок: снег сиреневатый, деревья кажутся темнее, небо сиреневое. Солнце высоко, день, но темновато.
Фиолетовое солнце встречалось в снах. В одном был не лес, а типа парка с красивыми кустами. Ещё лёгкий туман окружал кусты, и, наверно из-за солнца стволы кустов были фиолетовыми в окружении сиреневого тумана. при этом листва была тёмно-тёмно зелёная.
В каком-то городе светило такое же солнце. В нём всё было окрашено в сиренево-фиолетово-бордовые тона. Вместе с сиреневым тёмным небом.)
И в пустыне было забавно, рассматривала её с пирамиды: два солнца светили в небе, поэтому половина пустыни была в обычном цвете, а вторая - в сиреневатом)
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Вопросы по картографии
Вернуться к началу 
Страница 1 из 5На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий
 Похожие темы
-
» Вопросы сознания. Сознание-время
» Вопросы сознания. Начало.
» Комментарии к теме "Вопросы сознания"

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир снов :: Мир сновидений :: Местность в сновидении, картография-
Перейти: