Мир снов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений
 
ФорумФорум  ВиджетыВиджеты  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Толкование сновидений

Перейти вниз 
+14
Хугайда
samson
vasilisa
Sibirskiy
Mymkin
arij
DDmitry
Alice
Люсси
Alla
Ken
Phil
Nekomimi
RoHS
Участников: 18
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
АвторСообщение
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5661
Дата регистрации : 2018-06-29

Толкование сновидений  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Толкование сновидений    Толкование сновидений  - Страница 3 4empty10Пт Фев 14, 2020 9:43 pm

Юнг пишет:
....я всегда говорил ученикам: «Научитесь всему, что известно о символичности, и забудьте об этом при анализе конкретного сновидения». Этот совет настолько полезен и практичен, что я взял за правило напоминать самому себе, что я никогда не пойму чужой сон настолько, чтобы верно его истолковать.
Я делал так с целью остановки потока моих собственных ассоциаций и реакций, которые в противном случае могли бы затмить неуверенную и нестабильную реакцию пациента.
Иными словами, не зная подробных обстоятельств чужой жизни, истолковать сон довольно проблематично. Профессионалы проводят длительную задушевную беседу, толкая пациента самого на поиск ответа.

Но, если позволите, мне приходят в голову ассоциации, что ожидаются сильные перемены, связанные с семьёй и вы стремитесь их избежать. Возможно это чисто психологические изменения. То есть какой-то возрастной кризис.

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17982
Дата регистрации : 2017-09-14

Толкование сновидений  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Толкование сновидений    Толкование сновидений  - Страница 3 4empty10Сб Апр 09, 2022 3:16 pm

Толкование сновидений смотрю у нас на форуме не прижилось. Это больше к соседям: https://forum.mirsnov.com
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17982
Дата регистрации : 2017-09-14

Толкование сновидений  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Толкование сновидений    Толкование сновидений  - Страница 3 4empty10Чт Июл 07, 2022 5:23 am

Вообще я сны давненько не пытался толковать. Да и как их растолковывать? Вот видел сегодня забор вдоль улицы и море за ним. Что это? Моё желание на отпуск, который не подписал начальник?! С толкованием сновидений порой очень трудно.

тэнгу поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Хугайда

Хугайда


Сообщения : 131
Дата регистрации : 2018-06-27

Толкование сновидений  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Толкование сновидений    Толкование сновидений  - Страница 3 4empty10Пн Июл 25, 2022 8:14 am

RoHS пишет:
Вообще я сны давненько не пытался толковать. Да и как их растолковывать? Вот видел сегодня забор вдоль улицы и море за ним. Что это? Моё желание на отпуск, который не подписал начальник?! С толкованием сновидений порой очень трудно.
Согласна, символика может быть простая, но чаще всего очень замудреная. Если взять ещё и то, что у каждого свои болевые точки и ассоциации - это ещё сложнее. Тут целый сеанс анализа может получится.

Но тема интересная, и любопытно узнать интерпретации других участников. Тем более, что самому иногда сложно увидеть скрытый смысл, а чужая трактовка может натолкнуть на нужную мысль.

В одно время смотрела разные видео психолога, были очень интересны его разборы разных жизненных ситуаций. Но в какой-то момент мне будто фильтр поменяли, не могу слушать его, что-то странное. Думаю, ну ладно.
И через день или сразу, не помню уже, снится сон, как я иду по городу к этому психологу. Захожу, он сидит за столом в кабинете, у меня запись все хорошо. Вдруг в комнату врываются бандиты в чёрном и с пистолетами, и угрожают ему. На меня смотрят и говорят, мол, ты если прямо сейчас уйдёшь, мы тебя не тронем. Товарищ психолог сидел тихо, а я не долго думая развернулась и ушла. И ещё какое-то время шла по улице прежде чем сцена закончилась.

Я подумала, наверно, мне хватит пока всякой психологической информации. Подсознание прям угрозами меня выгоняет.)) И больше не смотрела.

Немного оффтоп, но это продолжение так сказать)
Самое интересное, что потом я разговаривала с подругой, она стала делиться своими проблемами. В какой-то момент, понимаю, то что она рассказывает, ложится аккурат на одну из лекций того чувака. Постепенно разговаривая мы вышли к истокам её проблемы и она удивилась, что причина её проблемы была совсем в другом, нежели она предполагала. Сказала, что я как её личный психолог.
Забавно так, лекция с этой темой была вообще не про меня и мне не отзывалась, но было так интересно, что я слушала не отрываясь. А оказывается не мне это было нужно, а через меня.

RoHS, Alice, sashka, DDmitry, Mymkin и Finus поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
margo...

margo...


Сообщения : 65
Дата регистрации : 2018-11-16

Толкование сновидений  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Толкование сновидений    Толкование сновидений  - Страница 3 4empty10Чт Авг 11, 2022 9:41 pm

Я часто вижу прямо то, что потом происходит. Если просят расталковать, приходят образы, интуитивно, можно понять смысл снов.

sashka, Хугайда и Finus поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Толкование сновидений  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Толкование сновидений    Толкование сновидений  - Страница 3 4empty10Ср Ноя 09, 2022 3:29 pm

Вставлю пять копеек. Или чуть меньше. Но сугубо мое личное мнение.
Все что сниться это призма нашего восприятияи с ассоциациями. В привычном сознании мы не отслеживаем это, что не скажешь  нашем подсознании (дубле?). Все мы знаем что у нашего сновиденного тела (далее СТ) своя память и мнение. (Фантазии... (А может и свой мир.... или мы есть всего лишь сон нашего сновиденной личности. И та что сильнее рулит... Мало ли сумасшедших или неадекватов, и вообще неосознанных) да и вообще вы ничего не докажите)

А теперь самое интересное.
Когда мы смещаем внимание из СТ в нормальное (даже частично). Мы начинаем видеть нелогичность места предметов действий итд. При этом наши механизмы из реала не то что не работают, начинают работать не так как мы привыкли. Почему так? Наш сновиденный мир - это не реальность, а упорядоченная структура наших воспоминаний образовавшихся с эволюций человека. Как пример библиотека, от первой записи к структурированной библиотеке. Так и мир наших снов всего лишь структурированные воспоминания с призмой реальности.

Да не, бред какой то. Кто в это поверит?

И все что нам сниться - это все лишь наше подсознание, складывает кирпичики воспоминаний. А вмешиваясь в эти процессы ОСами мы ломаем структуру что приводит нас к безумию. А что знаете о безумии вы? В общем рекомtдую посетить библиотеку и найти зеркало в подвальных помещениях. Все равно не найдете. А статья канет в лето XD/ и искать никто не будет.

Ну и бред, да и не только
Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5661
Дата регистрации : 2018-06-29

Толкование сновидений  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Толкование сновидений    Толкование сновидений  - Страница 3 4empty10Ср Ноя 09, 2022 10:52 pm

Сударь, ни к чему под каждым абзацем делать ремарку про бред) Тут люди не столь токсичны к чужому мнению. Особенно относительно такой эфемерной вещи как сны.
grafgrafyty пишет:

И все что нам сниться - это все лишь наше подсознание, складывает кирпичики воспоминаний. А вмешиваясь в эти процессы ОСами мы ломаем структуру что приводит нас к безумию. А что знаете о безумии вы? Arrow
Не думаю, что способность осознаваться во сне рушит какую-то структуру. Те люди, которых я знаю в реале и которые обладают такой способностью, в противовес этому мнению как правило наоборот, скорее несколько разумнее среднего))

Осознанность скорее признак более острого критического мышления и бóльшего количества ментальной энергии. Безумие же как раз ближе к отсутствию способности осозновать, как мне кажется. Ведь безумный человек не способен остро осознавать связи, причины, последствия и сопрягать между собой разнородные контексты.

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.

RoHS, LILI, dragonsinger и Silencer поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Sibirskiy

Sibirskiy


Сообщения : 790
Дата регистрации : 2018-12-03
Откуда : от верблюда

Толкование сновидений  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Толкование сновидений    Толкование сновидений  - Страница 3 4empty10Чт Ноя 10, 2022 7:23 am

grafgrafyty пишет:
А статья канет в лето XD/ и искать никто не будет.
Не в "лето", в а Лету - Лета, это согласно египетским мифам река забвения, которую мы привыкли поминать в таких случаях.
А у Кастанеды кстати в одной из книг, есть такое высказывание, что "Я" - это сон Нагваля!

Zeitgeist поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Толкование сновидений  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Толкование сновидений    Толкование сновидений  - Страница 3 4empty10Чт Ноя 10, 2022 4:12 pm

Да. Но я люблю лето больше. А в лету все еще попадем. Как и все до нас.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alla

Alla


Сообщения : 3221
Дата регистрации : 2017-09-16

Толкование сновидений  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Толкование сновидений    Толкование сновидений  - Страница 3 4empty10Чт Ноя 10, 2022 4:41 pm

Не, не все. Просто пить из нее не надо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Online
Гость
Гость




Толкование сновидений  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Толкование сновидений    Толкование сновидений  - Страница 3 4empty10Чт Ноя 10, 2022 4:45 pm

Mymkin пишет:
Осознанность скорее признак ... бóльшего количества ментальной энергии

Глаз зацепился вот за это замечание) И это действительно так. Всякий раз когда я во сне творю чудеса, например, летаю у меня будто бы тратится некая ментальная энергия на все действия, словно у меня там где-то под копотом есть невидимый бензин, которого в одних снах избыток и сон охотно подчиняется, а в других его не хватает и сон показывает мне дулю.

Я это к чему... порой у меня возникает ощущение, что вся наша власть во сне лишь результат неких торговых отношений... только вот с чем? И откуда берутся эти "монеты души" которыми мы платим сновидению за его пластичность? И самый важный вопрос... можно ли их (монеты) копить?

P. S. Прошу обратить внимание на один важный момент: это в реальной жизни "ментальная энергия" лишь абстракция, синоним выносливости, а вот во сне это не так... там это похоже вполне конкретная вещь, которую при желании даже на зуб можно попробовать. Она там не абстракция.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Толкование сновидений  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Толкование сновидений    Толкование сновидений  - Страница 3 4empty10Чт Ноя 10, 2022 4:55 pm

Alla пишет:
Не, не все. Просто пить из нее не надо.

Дык никто не хочет. но все почему-то пьют...
Вернуться к началу Перейти вниз
Sibirskiy

Sibirskiy


Сообщения : 790
Дата регистрации : 2018-12-03
Откуда : от верблюда

Толкование сновидений  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Толкование сновидений    Толкование сновидений  - Страница 3 4empty10Чт Ноя 10, 2022 5:41 pm

dim пишет:
Mymkin пишет:
Осознанность скорее признак ... бóльшего количества ментальной энергии

Глаз зацепился вот за это замечание) И это действительно так. Всякий раз когда я во сне творю чудеса, например, летаю у меня будто бы тратится некая ментальная энергия на все действия, словно у меня там где-то под копотом есть невидимый бензин, которого в одних снах избыток и сон охотно подчиняется, а в других его не хватает и сон показывает мне дулю.

Я это к чему... порой у меня возникает ощущение, что вся наша власть во сне лишь результат неких торговых отношений... только вот с чем? И откуда берутся эти "монеты души" которыми мы платим сновидению за его пластичность? И самый важный вопрос... можно ли их (монеты) копить?

P. S. Прошу обратить внимание на один важный момент: это в реальной жизни "ментальная энергия" лишь абстракция, синоним выносливости, а вот во сне это не так... там это похоже вполне конкретная вещь, которую при желании даже на зуб можно попробовать. Она там не абстракция.
Я тоже это заметил. На счёт копить эту энергию. Вероятно надо до этого как то до рости, до развитваться. У меня есть знакомые, которые ни каких упражнений и практик не делают и не делали и книг ни каких не читали.  А просто это по каким то причинам с ними случилось и вдруг они полятели ) Почему, им не ведомо. Когда оно прекратится, они не знают, но пока что фурычет, и это прикольно.
          Я так вот вижу, по аналогии с едой допустим, я хочу сегодня сгущёнку, она вкусная и я реально её хочу.. три дня и три ночи, я её жрал.. наелся.. Некое "ЛИБИДО" было удовлетворено.. и пока не захочется опять.. я не полезу в холодос за сгущенкой, просто потому что не хочется. Не знаю, как сказать по другому.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alla

Alla


Сообщения : 3221
Дата регистрации : 2017-09-16

Толкование сновидений  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Толкование сновидений    Толкование сновидений  - Страница 3 4empty10Чт Ноя 10, 2022 7:26 pm

grafgrafyty пишет:
Alla пишет:
Не, не все. Просто пить из нее не надо.

Дык никто не хочет. но все почему-то пьют...

То древние греки пили (насчет египтян не знаю).

Насчет энергии  разная информация. Например, полинезийцы называли ее "мана" и считали, что она присуща всем и даже предметам, только у одних ее больше, у других меньше.

В шаманизме энергию (буян) накапливают благими заслугами. Почти то же в  индуизме и буддизме (пунья). В индуизме человек, накопивший много энергии, мог даже богам приказать. (Про индуизм я  знаю из книги "Черный баламут" Олди. Судя по ней, некоторых праведников вообще лучше было по стеночке обходить).  

Тогда откуда разные темные колдуны ее берут — непонятно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Online
Гость
Гость




Толкование сновидений  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Толкование сновидений    Толкование сновидений  - Страница 3 4empty10Пт Ноя 11, 2022 1:30 am

Вера + намерение? Не?

Нет темных, серых, белых колдунов. Священики проповедники и прочие жрецы. нет добра и зла. Есть социальный институт с марками что хорошо что плохо. Культивация "чего то у себя в голове" как высшей энергии.

Мне никто (ну есть личности которые смогли) не смог ответить что такое энергия. И считаю что никто не сможет. Тк неудобные вопросы разбивают все утверждения. Почему так? Все просто, термины и понятия появились в нашем ионосфере (Читай на основе человеческих знаний). А раз так другие науки типа логики и философии могут развеять неподверженные понятия. А значит энергии не существует. Гы.

Трллинг. Просто все (практически все Laughing )не понимают что не все можно описать из нагваля XD угагага...

А что для вас ЕСТЬ энергия, мана, голубое свечение (и почему голубое?)???


Вернуться к началу Перейти вниз
Alla

Alla


Сообщения : 3221
Дата регистрации : 2017-09-16

Толкование сновидений  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Толкование сновидений    Толкование сновидений  - Страница 3 4empty10Пт Ноя 11, 2022 9:56 am

grafgrafyty пишет:
Нет темных, серых, белых колдунов. Священики проповедники и прочие жрецы. нет добра и зла. Есть социальный институт с марками что хорошо что плохо. Культивация "чего то у себя в голове" как высшей энергии.

Тогда и не понятно, чем благие заслуги отличаются от не благих. Наверное оценка своих действий, как правильных, способствует накоплению энергии, а действия, которые оцениваются неправильно приводят к внутреннему конфликту и энергия тратится. Ну понятно, что социальный институт при этом тоже свою роль играет. Если где-то людей есть можно, то и конфликта в сознании не будет.

grafgrafyty пишет:
Мне никто (ну есть личности которые смогли) не смог ответить что такое энергия. И считаю что никто не сможет. Тк неудобные вопросы разбивают все утверждения. Почему так? Все просто, термины и понятия появились в нашем ионосфере (Читай на основе человеческих знаний). А раз так другие науки типа логики и философии могут развеять неподверженные понятия. А значит энергии не существует. Гы.

Трллинг. Просто все (практически все  Laughing )не понимают что не все можно описать из нагваля XD угагага...

А вот и можно, Mymkin подробно тут нам объяснил про энергию. Даже я поняла с моим слабым знанием физики.

Вот оно:

https://mirsnov.forum2x2.ru/t1171p50-topic
Вернуться к началу Перейти вниз
Online
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17982
Дата регистрации : 2017-09-14

Толкование сновидений  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Толкование сновидений    Толкование сновидений  - Страница 3 4empty10Пт Ноя 11, 2022 4:40 pm

grafgrafyty пишет:


Интересно что ответит RoHS....

2. Запрещены оскорбления, троллинг. За маты так же следует бан. К новичкам я отношусь строже. Неактивных удаляю. И за любое нарушение правил не просто бан, а мигом вылетают с форума.

На первый раз ограничусь предупреждением и удалением сообщений выше. Следующие споры с другими участниками приведут к удалению с форума. То есть никакого бана на 3 дня, на неделю, на месяц не будет. Новичков при первых конфликтах со старыми пользователями просто удаляю.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Гость
Гость




Толкование сновидений  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Толкование сновидений    Толкование сновидений  - Страница 3 4empty10Пт Ноя 11, 2022 5:23 pm

Принято.
Вернуться к началу Перейти вниз
тэнгу

тэнгу


Сообщения : 86
Дата регистрации : 2022-11-08

Толкование сновидений  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Толкование сновидений    Толкование сновидений  - Страница 3 4empty10Вс Ноя 20, 2022 6:02 pm

RoHS пишет:
Вообще я сны давненько не пытался толковать. Да и как их растолковывать? Вот видел сегодня забор вдоль улицы и море за ним. Что это? Моё желание на отпуск, который не подписал начальник?! С толкованием сновидений порой очень трудно.
Думаю, если и пытаться толковать сновидения , то это должен быть именно сам человек , а не кто-то сторонний. Сложно отследить все нюансы в самом себе ... чего уж говорить о других . + ко всему как было замечено некоторые события всплывают с запозданием)

RoHS, DDmitry и Zeitgeist поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Толкование сновидений  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Толкование сновидений    Толкование сновидений  - Страница 3 4empty10Пн Ноя 21, 2022 3:31 pm

тэнгу пишет:
RoHS пишет:
Вообще я сны давненько не пытался толковать. Да и как их растолковывать? Вот видел сегодня забор вдоль улицы и море за ним. Что это? Моё желание на отпуск, который не подписал начальник?! С толкованием сновидений порой очень трудно.
Думаю, если и пытаться толковать сновидения , то это должен быть именно сам человек , а не кто-то сторонний. Сложно отследить все нюансы в самом себе ... чего уж говорить о других . + ко всему как было замечено некоторые события всплывают с запозданием)

НУ если читать сны по Фрейду. То все наши сны это гештальты и проблемы из детства. Только вот толкование не лезет в одну рамочку. А рамочка эта простая. И называется призма восприятия. Как можно толковать вещи если у людей разное восприятие одних и тех же вещей. Даже ассоциации разные одних и тех же вещей.

PS @Admin вроде толковые... Почему вы не боритесь с невежеством??? Я н призываю банить и кикать. А просто объяснять почему это так не работает и не разводить демагогию.
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17982
Дата регистрации : 2017-09-14

Толкование сновидений  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Толкование сновидений    Толкование сновидений  - Страница 3 4empty10Пн Ноя 21, 2022 4:20 pm

Так вы вроде одно и тоже пишите, только разными словами. Ассоциации у всех разные, поэтому лишь сам человек способен более менее правильно растолковать свой сон.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Alla

Alla


Сообщения : 3221
Дата регистрации : 2017-09-16

Толкование сновидений  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Толкование сновидений    Толкование сновидений  - Страница 3 4empty10Пн Ноя 21, 2022 4:22 pm

Не только, есть еще люди с даром истолкования снов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Online
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5661
Дата регистрации : 2018-06-29

Толкование сновидений  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Толкование сновидений    Толкование сновидений  - Страница 3 4empty10Пн Ноя 21, 2022 4:41 pm

grafgrafyty пишет:

PS @Admin вроде толковые... Почему вы не боритесь с невежеством??? Я н призываю банить и кикать. А просто объяснять почему это так не работает и не разводить демагогию.
У нас общество людей со свободными взглядами. Здесь как раз за "борьбу с невежеством" можно в бан улететь. "Правильный взгляд" - палка о двух концах.

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.

Sibirskiy поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17982
Дата регистрации : 2017-09-14

Толкование сновидений  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Толкование сновидений    Толкование сновидений  - Страница 3 4empty10Пн Ноя 21, 2022 4:45 pm

Alla пишет:
Не только, есть еще люди с даром истолкования снов.

Фрейд к примеруSmile

Sibirskiy поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Гость
Гость




Толкование сновидений  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Толкование сновидений    Толкование сновидений  - Страница 3 4empty10Пн Ноя 21, 2022 4:48 pm

Рукалицо.... Нельзя истолковать суть и действия сна в принципе! Я прямо вот уверен. И смысл? Это прямо как гороскопы. Как уши совы натянуты на глобус получаться слон. Вы ведь это хотели увидеть или услышать? Какое то шарлатанство. Я скажу больше. Я в детстве лет в 9 купил на сворованные у родителей деньги на книжку ссоник толкование сновидений. Уже тогда я понял своим детским умом что бред. Как и гороскоп.
Толкование сновидений  - Страница 3 16560810
Вернуться к началу Перейти вниз
Sibirskiy

Sibirskiy


Сообщения : 790
Дата регистрации : 2018-12-03
Откуда : от верблюда

Толкование сновидений  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Толкование сновидений    Толкование сновидений  - Страница 3 4empty10Пн Ноя 21, 2022 5:04 pm

grafgrafyty пишет:
Рукалицо.... Нельзя истолковать суть и действия сна в принципе! Я прямо вот уверен. И смысл? Это прямо как гороскопы. Как уши совы натянуты на глобус получаться слон. Вы ведь это хотели увидеть или услышать? Какое то шарлатанство. Я скажу больше. Я в детстве лет в 9 купил на сворованные у родителей деньги на книжку ссоник толкование сновидений. Уже тогда я понял своим детским умом что бред. Как и гороскоп.
Толкование сновидений  - Страница 3 16560810
         Иногда полезно пересматривать свои детские убеждения будучи уже взрослым ) Может случится так, что это были глупенькие заключения не смышлёного ребенка. Печальная картина, когда взрослые люди руководствуются своими детскими убеждениями всю жизнь не подвергая их сомнениям. Ну это я так, к примеру. Такие примеры у меня есть )

Mymkin поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Толкование сновидений  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Толкование сновидений    Толкование сновидений  - Страница 3 4empty10Пн Ноя 21, 2022 5:07 pm

Sibirskiy пишет:
grafgrafyty пишет:
Рукалицо.... Нельзя истолковать суть и действия сна в принципе! Я прямо вот уверен. И смысл? Это прямо как гороскопы. Как уши совы натянуты на глобус получаться слон. Вы ведь это хотели увидеть или услышать? Какое то шарлатанство. Я скажу больше. Я в детстве лет в 9 купил на сворованные у родителей деньги на книжку ссоник толкование сновидений. Уже тогда я понял своим детским умом что бред. Как и гороскоп.
Толкование сновидений  - Страница 3 16560810
         Иногда полезно пересматривать свои детские убеждения будучи уже взрослым ) Может случится так, что это были глупенькие заключения не смышлёного ребенка. Печальная картина, когда взрослые люди руководствуются своими детскими убеждениями всю жизнь не подвергая их сомнениям. Ну это я так, к примеру. Такие примеры у меня есть )

О для этого есть "пересмотр" "сталкинг" "дневник жизни"

Но никак не сонник.
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17982
Дата регистрации : 2017-09-14

Толкование сновидений  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Толкование сновидений    Толкование сновидений  - Страница 3 4empty10Пн Ноя 21, 2022 5:20 pm

Сонники действительно бред, так как они составлены посторонними людьми. У одного человека собака может обозначать верного друга, а у другого наоборот врага, так как в Реале этот человек боится собак. Так же и с любым другим образом.

тэнгу поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Гость
Гость




Толкование сновидений  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Толкование сновидений    Толкование сновидений  - Страница 3 4empty10Пн Ноя 21, 2022 5:23 pm

RoHS пишет:
Сонники действительно бред, так как они составлены посторонними людьми. У одного человека собака может обозначать верного друга, а у другого наоборот врага, так как в Реале этот человек боится собак. Так же и с любым другим образом.

Как любой сторонний человек со свои мнением толкующий твои (чужие) сны.
Вернуться к началу Перейти вниз
тэнгу

тэнгу


Сообщения : 86
Дата регистрации : 2022-11-08

Толкование сновидений  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Толкование сновидений    Толкование сновидений  - Страница 3 4empty10Пн Ноя 21, 2022 6:04 pm

RoHS пишет:
Сонники действительно бред, так как они составлены посторонними людьми. У одного человека собака может обозначать верного друга, а у другого наоборот врага, так как в Реале этот человек боится собак. Так же и с любым другим образом.
В добавок у одного и того же человека образы могут менять смысл с возрастом или изменением мировоззрения и тд. Некоторые неприятные моменты в толковании снов состоят в том , что человек может запрограммировать другого на иной ход событий или состояние. Вариантов всегда больше одного . Тема и правда палка о двух концах. Если человек растолковывает сон как нечто хорошее , хотя человек видящий его чувствует или думает иначе. И это приводит к программированию состояния или хода мыслей в позитивном русле .Вроде бы и не плохо , но ... Есть некоторые моменты когда человеку стоит задуматься на происходящим с ним и изменить его движение потока, а не просто со вздохом говорить всё будет хорошо . Это я к тому , что не всегда правильно лишать человека определенного урока .

RoHS и Zeitgeist поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5661
Дата регистрации : 2018-06-29

Толкование сновидений  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Толкование сновидений    Толкование сновидений  - Страница 3 4empty10Пн Ноя 21, 2022 6:10 pm

grafgrafyty пишет:

НУ если читать сны по Фрейду. То все наши сны это гештальты и проблемы из детства...
Я так понимаю, Фрейда ты не читал. Гештальт-психология и психоанализ Фрейда - это разные ветви. Ну шо, пойдëшь в бан в рамках борьбы с невежеством? Laughing

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.

dragonsinger поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Толкование сновидений  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Толкование сновидений    Толкование сновидений  - Страница 3 4empty10Пн Ноя 21, 2022 6:32 pm

Да
Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5661
Дата регистрации : 2018-06-29

Толкование сновидений  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Толкование сновидений    Толкование сновидений  - Страница 3 4empty10Пн Ноя 21, 2022 6:59 pm

На всякий случай: это была шутка. Юмористический эффект заключается в том, что ты провалился в яму, которую другому рыл. Погугли "юмор", приятного общения.

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alla

Alla


Сообщения : 3221
Дата регистрации : 2017-09-16

Толкование сновидений  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Толкование сновидений    Толкование сновидений  - Страница 3 4empty10Пн Ноя 21, 2022 8:27 pm

grafgrafyty пишет:


PS RoSH наверное меня теперь забанит. Предупреждал с тобой не спорить.

Не нагнетай, может и не забанит, вы ж цивильно разошлись. Но все же не стоит вместо обсуждения устраивать разборки.

Zeitgeist поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Online
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17982
Дата регистрации : 2017-09-14

Толкование сновидений  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Толкование сновидений    Толкование сновидений  - Страница 3 4empty10Вт Ноя 22, 2022 2:19 am

Alla пишет:
grafgrafyty пишет:


PS RoSH наверное меня теперь забанит. Предупреждал с тобой не спорить.  

Не нагнетай, может и не забанит, вы ж цивильно разошлись. Но  все же не стоит вместо обсуждения устраивать разборки.

Не просто забанил, а удалил с форума. И эту тему я прочитал уже позже. Увидел в другой теме его маты. Предупреждали ведь.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Sibirskiy

Sibirskiy


Сообщения : 790
Дата регистрации : 2018-12-03
Откуда : от верблюда

Толкование сновидений  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Толкование сновидений    Толкование сновидений  - Страница 3 4empty10Вт Ноя 22, 2022 8:53 am

RoHS пишет:
Alla пишет:
grafgrafyty пишет:


PS RoSH наверное меня теперь забанит. Предупреждал с тобой не спорить.  

Не нагнетай, может и не забанит, вы ж цивильно разошлись. Но  все же не стоит вместо обсуждения устраивать разборки.

Не просто забанил, а удалил с форума. И эту тему я прочитал уже позже. Увидел в другой теме его маты. Предупреждали ведь.

Толкование сновидений  - Страница 3 10028810
Пожизненный цик с гвоздями...
Толкование сновидений  - Страница 3 15227710
Вернуться к началу Перейти вниз
Sibirskiy

Sibirskiy


Сообщения : 790
Дата регистрации : 2018-12-03
Откуда : от верблюда

Толкование сновидений  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Сон сибирского   Толкование сновидений  - Страница 3 4empty10Пт Ноя 25, 2022 12:34 pm

Мне не так давно сон приснился с участием обыкновенной серой крысы, всё бы ничё, но эта крыса не смотря на свою простоту была висьма не обычным и не привычным обьектом моего сна. Сразу то я и не понял ничего, но чувство - что то тут не так сохранялось до удовлетворительной оценки этого обьекта.
 Главным посланием через этот образ (КРЫСА) выражался во взгляде. Дада.. крыса смотрела на меня своим глазом, который выражал то самое послание, которое должно было до меня дойти, это было то самое, что я ожидал получить.. короче, это была главная вкусняшка всего сновидения!
         Так я потом это понял, но понять мне удалось это только после того, как я понял символизм выраженный в образе КРЫСЫ..
     Я бы конечно пошел по ложному пути, если бы обратился к ахретипическому значению  описанному в сонниках (к примеру) но это опять же не правило, а частный случай!
        Крысой в данном случае была девушка, с которой я вновь вошел в контакт этой осенью!
       Почему крыса? Да потому, что во первых, она родилась в год крысы, а потом я называю в реале её Крысочка.. (она же Крыскосина и Крыско.)
    Так вот.. Возможно это даже было проникновение в сон, но вместо человеческой формы, что я вижу в материальном мире, там она была оцифрована в виде серой крысы. После того, как я во всем этом разобрался и интерпритировал послание, в душе настал мир и покой.. тишина Толкование сновидений  - Страница 3 Angel114 - это неоспоримый показатель правильно выполненного действия.

DDmitry и dragonsinger поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Sibirskiy

Sibirskiy


Сообщения : 790
Дата регистрации : 2018-12-03
Откуда : от верблюда

Толкование сновидений  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Толкование сновидений    Толкование сновидений  - Страница 3 4empty10Сб Ноя 26, 2022 10:36 am

Сам в себе разжёг интерес до такой степени, что даже не поленился взять в руки мой любиый, большой и толстый сонник )
  100 000 толкований - можете себе представить!?

Толкование сновидений  - Страница 3 1scf7711

           Такой вот красатуля, открываю страничку с трактовкой образа Крысы! и читаю там:
Толкование сновидений  - Страница 3 Photo_14
      Так вот, я просто решил сравнить то, послание что я считал со взгляда крысы и дольнейшего его интерпритации и архетипического образа и трактовкой, предлагаемой сонником!

Толкование сновидений  - Страница 3 Eo13
так вот, по сути ни каких противоречий по трактовке не встретилось.
           Такие вот друзья значит, с такими друзьями и врагов не надо ))
Так что вынужден признать, что сонник в полной мере адекватный механизм в деле трактовки сновидений, если уж эим кто то занимается.
    Сонник это прежде всего инструмент, которым тоже надо уметь пользоваться.
 Так же как и любым другим инструментом.
Так что вот..
Толкование сновидений  - Страница 3 24858610
Вернуться к началу Перейти вниз
Alla

Alla


Сообщения : 3221
Дата регистрации : 2017-09-16

Толкование сновидений  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Толкование сновидений    Толкование сновидений  - Страница 3 4empty10Сб Ноя 26, 2022 2:23 pm

О, Смурова! У меня когда-то был такой сонник и я не только по нем сны толковала, но и читала его, как художественную литературу. Много-много раз прочитала, и по порядку, и вразброс. Переплет там был слабый, так что книжка в конце-концов превратилась в листочки на ниточках. Сонник этот почему-то действовал на меня успокаивающе, даже гипнотизирующе. Что-то в нем есть такое...

А когда ОСы начались, то я перестала его читать. Интересно сейчас найти и попробовать.

Еще одну такую книжку помню, - в детстве читала таким же образом "100 балетных либретто".
Вернуться к началу Перейти вниз
Online
Sibirskiy

Sibirskiy


Сообщения : 790
Дата регистрации : 2018-12-03
Откуда : от верблюда

Толкование сновидений  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Толкование сновидений    Толкование сновидений  - Страница 3 4empty10Сб Ноя 26, 2022 3:04 pm

У меня кроме этой и другие сонники есть и просто книжки по трактовке сновидений, одно время прям покупал всё что встречал о снах, они все очень разные. Я бы и сейчас некоторые из них почитал, но это фантазии просто ) С тех пор как зрение подкосячилось, читать книжки стало несколько напряжно.
Вернуться к началу Перейти вниз
LaLa

LaLa


Сообщения : 2987
Дата регистрации : 2018-11-13
Возраст : 37
Откуда : Север

Толкование сновидений  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Толкование сновидений    Толкование сновидений  - Страница 3 4empty10Вт Мар 26, 2024 2:27 pm

БУДДИЙСКОЕ ТОЛКОВАНИЕ СНОВ

Буддизм рассматривает сновидения как важную часть жизни человека и не только потому, что треть жизни мы проводим во сне. Сон – это работа нашего сознания. Буддизм очень тесно соприкасается со снами с точки зрения медицины, а также использует сон в буддийской Тантре. Чего не скажешь о буддийской Сутре (философии). Сутра не придаёт большого значения снам.

Сны подразделяются на три категории: сны здоровых людей, сны больных и вещие сны. Сны больных людей выявляют психические или физические расстройства. Современная западная наука с недавних пор также начала использовать анализ сновидений при психических расстройствах больных.

Во снах отображается деятельность наших энергий, скрытые процессы работы тонкого Сознания. Ведь наши органы чувств не работают, спят, и только Сознание «остаётся наедине с самим собой» и продолжает работать. Обычно те или иные проблемы вначале отображаются на «тонком» уровне. Поэтому правильное толкование снов может быть весьма полезным для профилактики болезней, несчастных случаев, для правильного выбора дальнейшего лечения и так далее.

Медицина с буддийской точки зрения делит организм человека на три функциональные системы: Желчи, Ветра, Слизи. Первая система отвечает за выработку энергий, тепла. Она аккумулирует, собирает энергию. С помощью системы Желчи человек переваривает пищу, обладает теплом и т.д. Вторая система отвечает за расход энергии. С помощью системы Ветра мы двигаемся, говорим, мыслим и т.д. Третья – балансирующая. Система Слизи как бы связывает, гармонизирует первые 2 системы.

Соответственно на эти три системы делится практически всё: типы характеров людей, типы телосложений, время, сезоны, продукты питания и т.д. Например, ночь делится на три периода: поздний вечер, ночь (где-то с 1 до 4 часов) и раннее утро. В первый период – поздний вечер – у нас преобладает Слизь. Благодаря энергии Слизи наши сны большей частью отображают дневные впечатления. После полуночи – во второй период – преобладает энергия Желчи, которая тесно связана с энергиями окружающей среды. Именно в этот период активность духов самая высокая. Поэтому нам чаще всего именно в этот период времени снятся странные сны, кошмары и т.д. Ранним утром наступает время Ветра. Под влиянием данной энергии наше Тонкое сознание наиболее подвижно. Максимально ослабевают дневные впечатления и влияние «ночных духов». Поэтому именно в этот период бывают самые ясные, порой и пророческие сны.

Соответственно и сны подразделяются. Например, сны людей Желчи часто окрашены в красный и жёлтый цвета. Все цвета очень насыщенные, яркие. Преобладает тепло, т.е. снится лето, осень, жар, огонь, полдень, после полудня, полночь и т.д. В эмоциональном плане преобладают гнев, гордость. У людей Ветра сны преимущественно окрашены в синие, голубые, чёрные тона. Подъёмы наверх, полёты, быстро меняющиеся сюжеты сна, множество персонажей, разнообразная в деталях обстановка, суета, спешка и т.д. Всё это им присуще. Чувства неудовлетворения, желания, волнения – характерные эмоции их снов. А также часто снится лес, ветерок, раннее утро, вечер, весна, раннее лето. Людям, относящимся к типу Слизи, чаще снятся светлые тона, белый цвет, большие предметы, горы, дома, океаны, реки, озёра, птицы, зима, где преобладают ощущения прохлады, спокойствия, устойчивости, длительные разговоры, монотонность сюжета.

Бывают сны, где трудно двигаться, встать, узкие проходы, дороги и т.д. Это говорит о плохой проходимости энергии в каналах такого человека, что является своего рода предупреждением. Если не принимать меры, такие как обходы, простирания, специальные молитвы, тогда вполне возможно, что с «тонкого» уровня проблема перейдёт на физический в виде болезни, неудачи и т.д.

Говорить о символах и их значениях во снах трудно, т.к. каждый человек индивидуален, обладает своим менталитетом, культурой, религией, национальностью и т.д. Однако всё же можно сказать об общих символах. Например, вода. Без воды нам не прожить, мы её пьём, водой моемся, стираем. Сами на 70-80 процентов состоим из воды. Поэтому если мы видим во сне чистую воду – это хороший знак. Если видим грязную, мутную воду – значит, наша внутренняя сущность – «тонкое сознание - энергия» загрязнена. Если человек болен, то, как правило, такие сны присущи людям, страдающим заболеваниями почек, мочевыводящей системы. Если снится водоём с множеством тварей, это предупреждение или констатация факта о болезни лимфы, сосудов. Если пить чистую воду, то это говорит о хорошем здоровье, самочувствии, а если пить грязную, значит, быть болезни. Если преодолеваете водные преграды, значит, вас ждёт успех в ваших делах. Наоборот, если не можете их преодолеть, значит, есть какой-то сбой в работе ваших энергоканалов. Кстати, кошмары не всегда являются плохим знаком. Иногда они бывают полезны для «разблокирования» именно таких сбоев в течении наших энергий. Но это касается практикующих медитацию, буддийскую Тантру и т.д. Особо благоприятным знаком является сон, где в вашей ограде (на вашей территории) забил родник.

Следующим важным символом являются рыбы. Вся жизнь на Земле зародилась в воде и началась с рыб. И люди в утробе матери поначалу тоже очень похожи на рыб. Не зря буддийская Тантра плод в утробе матери отождествляет с рыбой. К тому же они очень плодовиты. Как правило, сны с рыбами говорят о плоде, о перерождении. Например, если снится, что огромная рыбина заглатывает человека, то это говорит о близкой кончине и новом перерождении. Если женщина во сне поймала рыбу, значит, быть ей беременной. И, как правило, максимум через три года этот сон сбывается. Также почти 100-процентной вероятностью появления у вас ребёнка является сон с белкой, особенно если вы её держите в руках. Мёртвая рыба означает плохое течение энергии, что символизирует неудачу в делах. Рыбы, рептилии, вообще все обитатели Воды весьма подвижны, поэтому символизируют нашу активность, деятельность.

Следующим общим символом можно назвать фекалии, навоз, испражнения. Это своего рода наш продукт, в то же время это и удобрение. Поэтому такие сны сулят нам богатство, достаток, деньги. Особенно если мы пачкаемся ими.

Также можно привести пример с зубами. Благодаря зубам мы едим, без зубов, скажем, животное в природе обречено. Поэтому выпадение зубов с корнем, с кровью говорит о смерти близких людей. Если выпадают зубы из верхней челюсти, значит, скоро умрёт близкий родственник со стороны отца. Из нижней – со стороны матери. Однако надо принять во внимание современные возможности стоматологии. Поэтому в нашем воображении выпадение зубов не является приговором. Значит, это уже не является 100-процентным знаком, а скорее всего этот нехороший сон можно «исправить» специальными ритуалами.

Видеть во сне различные металлы, например, железо, золото, является плохим знаком. Потому что металл у нас отождествляется с тяжестью. Если мы видим большие куски металла, то это говорит о больших проблемах в течении нашей энергии в каналах. Если нам снится новый дом, особенно если мы воспринимаем его как свой, – это тоже говорит о скорой «кочёвке» в новое перерождение. То же самое можно сказать о новой красивой одежде.

Обувь во сне символизирует скорое путешествие. Чем красивее и наряднее обувь, тем дальше и «почётнее» путешествие. Красный и тёмно-красный цвета являются недобрыми.

Растения, плоды во снах говорят о том, что наша внутренняя сущность цветёт и развивается.

Двигаться во сне в южную сторону – знак смерти. А двигаться в северную сторону – благоприятный знак.

Большое значение имеет поза спящего. Будда рекомендовал спать на правом боку. Если спать на левом боку или на животе, тогда сдавливается сердце, искривляются энергетические каналы, что вызывает дискомфорт и даже может стать причиной ночных кошмаров. Так или иначе, если после пробуждения у нас остались неприятные впечатления от сна, значит, сон был нехорошим. И наоборот, если хорошие впечатления – значит, это был добрый знак. При этом надо учитывать свою дневную деятельность. Если мы чем-то очень увлечены, то вполне логично, что это может нам присниться. Значит, это не будет являться каким-то знаком. Например, человек любит рыбачить, и наступил сезон рыбалки. Он с большим удовольствием проводит время за любимым занятием. Тогда, конечно, ему будет сниться рыбалка. И это не будет что-либо означать (ребёнка, например). Просто это дневные впечатления. Если мы научимся правильно толковать свои сны, то мы лучше начнём понимать работу своего сознания и тем самым познаем окружающий мир. И это есть один из буддийских путей к Просветлению. Еши Намжил лама.

Norman, sashka, Andrey_razrab1 и Finus поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
https://t.me/element_Kami
Finus

Finus


Сообщения : 683
Дата регистрации : 2019-02-06
Возраст : 71
Откуда : Новосибирская область.

Толкование сновидений  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Толкование сновидений    Толкование сновидений  - Страница 3 4empty10Ср Мар 27, 2024 7:02 am

LaLa пишет:
БУДДИЙСКОЕ ТОЛКОВАНИЕ СНОВ

Во снах отображается деятельность наших энергий, скрытые процессы работы тонкого Сознания. Ведь наши органы чувств не работают, спят, и только Сознание «остаётся наедине с самим собой» и продолжает работать.

Не всегда наши органы чувств спят.
Иногда звуки и другие ощущения из реала вплетаются в сновиденный сюжет.

_________________
****************************************************
Какую б истину ни излагал мудрец,
слова его пустыми будут,
когда их слышащий не понимает смысла
.
Вернуться к началу Перейти вниз
LaLa

LaLa


Сообщения : 2987
Дата регистрации : 2018-11-13
Возраст : 37
Откуда : Север

Толкование сновидений  - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Толкование сновидений    Толкование сновидений  - Страница 3 4empty10Ср Мар 27, 2024 9:09 am

Finus пишет:
LaLa пишет:
БУДДИЙСКОЕ ТОЛКОВАНИЕ СНОВ

Во снах отображается деятельность наших энергий, скрытые процессы работы тонкого Сознания. Ведь наши органы чувств не работают, спят, и только Сознание «остаётся наедине с самим собой» и продолжает работать.

Не всегда наши органы чувств спят.
Иногда звуки и другие ощущения из реала вплетаются в сновиденный сюжет.

Да, согласна, может тут имеется в виду глубокий сон, когда внешний мир минимально нами воспринимается? Меня как-то муж стал будить, так не мог минут десять добудиться, при этом я проснулась вообще не из-за его попыток🤣

Finus поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
https://t.me/element_Kami
 
Толкование сновидений
Вернуться к началу 
Страница 3 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
 Похожие темы
-
» Коллекция сновидений
» Каковы пределы нашего могущества во сне?
» Программа для картографирования сновидений
» Дневник сновидений Лаванды
» Карты мира сновидений.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир снов :: Мир сновидений :: Общие наблюдения-
Перейти: