Мир снов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений
 
ФорумФорум  ВиджетыВиджеты  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Энергия в ОСе

Перейти вниз 
+12
Mymkin
ketan
Люсси
DDmitry
Мария
Nekomimi
Phil
vasilisa
RoHS
sashka
Ken
Alla
Участников: 16
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Гость
Гость




Энергия в ОСе - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Энергия в ОСе   Энергия в ОСе - Страница 2 4empty10Чт Ноя 29 2018, 14:16

Phil пишет:
Всё в нашем "Мире" Энергия Smile просто разной "плотности". Потому ресурсом скорее будет "умение". В управлении "Энергией", её "Потоком". Вот его-то, "Умение", IMHO и надо развивать.
Ваш ответ понятен, спасибо.


Последний раз редактировалось: Saros (Чт Ноя 29 2018, 14:34), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
sashka

sashka


Сообщения : 2970
Дата регистрации : 2017-10-18

Энергия в ОСе - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Энергия в ОСе   Энергия в ОСе - Страница 2 4empty10Чт Ноя 29 2018, 14:28

Phil пишет:
sashka пишет:
Сейчас немного читала книгу про алтайский шаманизм - там как раз написано про разные виды энергий, формирующих человека.

Пересказать "вкратце" сможешь?

Про энергию сознания, волю и силу намерения (где рождается): они называли ее Мистической энергией. Она рождается от 13 спутников Солнца. Эти импульсы притягиваются к Туманности Андромеды. Между Полярной Звездой и Солнцем. Проходя через нее, образуют четыре луча (4 духа). В них будущая Душа. Затем лучи направляются к Земле. И проходя через невидимый спутник Земли и Луны Синюю Линзу преобразуются в небесный дух ген вместе с мужскими небесными зарядами и располагаются в ярусах уже над конкретным местом над Землей. Потом это отцовское начало соединяется с материнским зарядом (материя). Так появляется сознание конкретного человека. Его воля и сила намерения.

Их сжигали на кострах за эти знания.



Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Энергия в ОСе - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Энергия в ОСе   Энергия в ОСе - Страница 2 4empty10Вс Дек 02 2018, 23:29

Ken пишет:
Saros пишет:
Но как вы думаете, с вашей точки зрения есть-ли какой-нибудь особый вид ресурса отвечающий за осознание индивидуума?
Есть-ли ресурс отвечающий за волю, силу намерения? Можно-ли какой-либо из этих ресурсов назвать "энергией"? Idea

Согласен с Филом. Добавлю только, что, как по мне, "воля" (сила воли) - это и есть своего рода "ресурс", который, ИМХО, бесконечен, просто им нужно, как и написал Фил, "уметь" распоряжаться.

С тем, что воля - ресурс, соглашусь. Только он отнюдь не бесконечный, т. к. волю можно истощить. К тому же, воля ресурс узкоспециализированный - применяется лишь тогда, когда нужно пересилить себя, прыгнуть выше головы. Воля не тратиться, когда нет сверх усилий, но учитывая, что для удержания осознанности во время сна, как раз и нужны сверх усилия... Возможны ты и прав, насчет того, что именно воля отвечает за осознанность)

Saros, я может и не прав, но по моему опыту, за чудеса во сне отвечает все таки сила веры. Именно вера наделяют волю во сне полномочиями и уже только затем, ты при помощи воли рулишь декорациями - т. е. сама по себе воля в сновидении пустой звук, она работает только в связке с верой, которая и наделяет ее силой изменять окружение.

Вместе с тем, вера тесно связана с критическим мышлением и чем критическое мышление слабее, тем сильнее может быть вера, что мы можем наблюдать в некоторых в неосознанных снах, где порой творим то, что потом уже никак не повторить в ОСах.

P. S. Энергия в ОСах есть, но лишь как производный продукт, как часть сна, а не нечто самостоятельное и независимое.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Энергия в ОСе - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Энергия в ОСе   Энергия в ОСе - Страница 2 4empty10Пн Дек 03 2018, 00:17

dim пишет:
С тем, что воля - ресурс, соглашусь. Только он отнюдь не бесконечный, т. к. волю можно истощить. К тому же, воля ресурс узкоспециализированный - применяется лишь тогда, когда нужно пересилить себя, прыгнуть выше головы. Воля не тратиться, когда нет сверх усилий, но учитывая, что для удержания осознанности во время сна, как раз и нужны сверх усилия... Возможны ты и прав, насчет того, что именно воля отвечает за осознанность)
Я не говорил что за осознанность отвечает именно воля, но уж если вы признаёте волю ресурсом, который может истощиться, то как по вашему, можно-ли его накапливать? Question Что приводит к укреплению воли?
К тому-же, я имел ввиду волю как ресурс и в бытовой жизни а не только в сновидении, ибо эти два состояния напрямую связаны. Допустим - перебороть лень, страх или "заставить" себя не отвлекаться от работы - банальные примеры где нужна воля.

dim пишет:
Saros, я может и не прав, но по моему опыту, за чудеса во сне отвечает все таки сила веры. Именно вера наделяют волю во сне полномочиями и уже только затем, ты при помощи воли рулишь декорациями - т. е. сама по себе воля в сновидении пустой звук, она работает только в связке с верой, которая и наделяет ее силой изменять окружение.
Вместе с тем, вера тесно связана с критическим мышлением и чем критическое мышление слабее, тем сильнее может быть вера, что мы можем наблюдать в некоторых в неосознанных снах, где порой творим то, что потом уже никак не повторить в ОСах.
Вера великая вещь и играет огромную роль практически во всех духовных дисциплинах и религиях. С тем что критическое мышление конфликтует с верой, так это не всегда. Вообще, само слово запачкано не совсем добросовестной публикой, и посему часто вызывает отторжение у современного человека, а попробуй заменить слово "вера" на "доверие" - суть не меняется, но такой трюк помогает почувствовать суть явления.

dim пишет:
P. S. Энергия в ОСах есть, но лишь как производный продукт, как часть сна, а не нечто самостоятельное и независимое.
Ну, по крайней мере если доверять традиционным йогам сна/сновидения, то сновидения считают связаными с движением ума и энергий во время сна. Там считается что ярким и тем паче осознанным сновидениям способствует "собирание праны в центральном канале", и что в процессе сна, ум сновидящего смещается в разные чакры, в засисимости от того в которой из них он пребывает, такой характер сновидения и наблюдается. Потому в дисциплины входит упражнения по концентрации на разных чакрах в момент засыпания и соответственно вызывании того или иного характера сновидений.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мария

Мария


Сообщения : 1665
Дата регистрации : 2017-10-20

Энергия в ОСе - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Энергия в ОСе   Энергия в ОСе - Страница 2 4empty10Пн Дек 03 2018, 04:00

Центральный канал это где? Позвоночник?
Вернуться к началу Перейти вниз
ketan

ketan


Сообщения : 392
Дата регистрации : 2018-07-29

Энергия в ОСе - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Энергия в ОСе   Энергия в ОСе - Страница 2 4empty10Пн Дек 03 2018, 10:08

От Солнца неплохо заряжаться. Надо только на восходе, когда видишь диск Солнца появляющийся над горизонтом. Потому эфыективнее всего получается на берегу моря, обращенного на восток. Таиланд/Индия офигенно выходило зарядиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11331
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Энергия в ОСе - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Энергия в ОСе   Энергия в ОСе - Страница 2 4empty10Пн Дек 03 2018, 10:17

Может быть, и на восходе, но у меня лучше получается на закате. Видимо ещё и потому, что утром спать хочется Smile

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Энергия в ОСе - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Энергия в ОСе   Энергия в ОСе - Страница 2 4empty10Пн Дек 03 2018, 10:26

Saros пишет:
Я не говорил что за осознанность отвечает именно воля, но уж если вы признаёте волю ресурсом, который может истощиться, то как по вашему, можно-ли его накапливать? Question Что приводит к укреплению воли?

Как ты накопишь волю, если воля конечна и сколько не лей в бак, больше воды не станет? Объем бака величина фиксированная. Укрепление воли как раз можно сравнивать с объемом бака и это самый объем растет в зависимости от того, как много ты по жизни волевых действий сделал, т. е. качается как и мышца)

Например, если ты потратил всю волю на пересиливание себя или обстоятельств, потом восстановился психически и повторил так много-много раз, конечно же воли у тебя станет больше.

Чем воля не универсальный ментальный ресурс?


Последний раз редактировалось: dim (Пн Дек 03 2018, 10:27), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5681
Дата регистрации : 2018-06-29

Энергия в ОСе - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Энергия в ОСе   Энергия в ОСе - Страница 2 4empty10Пн Дек 03 2018, 10:27

Saros пишет:
Допустим - перебороть лень, страх или "заставить" себя не отвлекаться от работы - банальные примеры где нужна воля.
Ох, вот именно здесь я подвох всегда и вижу. Но никак не могу понять, что с ним делать? Бороться с собой - что может быть глупее и бесполезнее? Надо найти и осознать фактор, заставляющий меня давить на тормоз и крутить педали одновременно. И отпустить уже этот клятый тормоз.

Saros пишет:
попробуй заменить слово "вера" на "доверие" - суть не меняется, но такой трюк помогает почувствовать суть явления.
Дельная мысль. Раз уж в сознании слово "вера" запачкали, нужно заново определить суть явления новым "чистым" понятием, чтоб лишних "примесей" в голове не было. Я бы определил так: "умение убедить собственную нервную систему в наличии или отсутствии тех или иных факторов во внешней среде."
ketan пишет:
От Солнца неплохо заряжаться. Надо только на восходе, когда видишь диск Солнца появляющийся над горизонтом. Потому эфыективнее всего получается на берегу моря, обращенного на восток. Таиланд/Индия офигенно выходило зарядиться.
Когда наблюдаешь яркий свет в совокупности с синим небом/морем, организм насыщается дофамином. Очень полезно. И для глаз и вообще.

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11331
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Энергия в ОСе - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Энергия в ОСе   Энергия в ОСе - Страница 2 4empty10Пн Дек 03 2018, 10:43

dim пишет:
Как ты накопишь волю, если воля конечна и сколько не лей в бак, больше воды не станет? Объем бака величина фиксированная. Укрепление воли как раз можно сравнивать с объемом бака и это самый объем растет в зависимости от того, как много ты по жизни волевых действий сделал, т. е. качается как и мышца)
А вот тут я не соглашусь. Потому как рассматриваю её не как некую "сумму", а как "поток", и рассматриваю её как "умение управлять бОльшими объёмами в единицу времени". То есть рассматриваю её не как "энергию", а как "мощность".
Вернуться к началу Перейти вниз
sashka

sashka


Сообщения : 2970
Дата регистрации : 2017-10-18

Энергия в ОСе - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Энергия в ОСе   Энергия в ОСе - Страница 2 4empty10Пн Дек 03 2018, 12:22

А почему никто не заряжается от Земли?

Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Энергия в ОСе - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Энергия в ОСе   Энергия в ОСе - Страница 2 4empty10Пн Дек 03 2018, 12:33

sashka пишет:
А почему никто не заряжается от Земли?


Как разница от чего заряжаться, если обратной связи нет? Нет чувства энергии, как чего-то, что можно ощутить своим сознанием. Не вообразить, а на деле почувствовать - пока нет чувства, нет и обратной связи, а значит бесполезны и все попытки что-то там поглотить/зарядиться. Как ты поглотишь то, не знаешь что?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Энергия в ОСе - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Энергия в ОСе   Энергия в ОСе - Страница 2 4empty10Пн Дек 03 2018, 12:39

Мария пишет:
Центральный канал это где? Позвоночник?
Да. Есть ещё два боковых канала, один справа, другой слева от центрального. При этом мужчинам при засыпании рекомендуется лежать на правом боку, перекрывая правый канал и высвобождая левый, а женщинам наоборот. Но это как-бы так принято в контексте йогического учения.

dim пишет:
Как ты накопишь волю, если воля конечна и сколько не лей в бак, больше воды не станет? Объем бака величина фиксированная. Укрепление воли как раз можно сравнивать с объемом бака и это самый объем растет в зависимости от того, как много ты по жизни волевых действий сделал, т. е. качается как и мышца)
Сравнение укрепления воли с накачкой мышц - зачёт, а вот с баком нелогично, большой бак или маленький, он может быть либо пуст, либо заполнен, но думаю что я вас понял.

dim пишет:
Например, если ты потратил всю волю на пересиливание себя или обстоятельств, потом восстановился психически и повторил так много-много раз, конечно же воли у тебя станет больше.
Как раз я наблюдаю, что напряжение воли для достижения чего-либо, либо преодоления трудностей создают эффект "волевой усталости" - т.е. бак таки опустошается. Хотя может я и не прав.

Mymkin пишет:
Ох, вот именно здесь я подвох всегда и вижу. Но никак не могу понять, что с ним делать? Бороться с собой - что может быть глупее и бесполезнее? Надо найти и осознать фактор, заставляющий меня давить на тормоз и крутить педали одновременно. И отпустить уже этот клятый тормоз.
Ну, как говорили даосы в древности - " Победивший других - силен, победивший себя - всемогущ"...

Mymkin пишет:
Дельная мысль. Раз уж в сознании слово "вера" запачкали, нужно заново определить суть явления новым "чистым" понятием, чтоб лишних "примесей" в голове не было. Я бы определил так: "умение убедить собственную нервную систему в наличии или отсутствии тех или иных факторов во внешней среде.
А это каждый для себя подбирает. Лично мне и старое понятие "Вера" не мешает, главно определиться для самого себя что ты под этим имеешь ввиду.


Последний раз редактировалось: Saros (Пн Дек 03 2018, 12:50), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
sashka

sashka


Сообщения : 2970
Дата регистрации : 2017-10-18

Энергия в ОСе - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Энергия в ОСе   Энергия в ОСе - Страница 2 4empty10Пн Дек 03 2018, 12:41

dim пишет:
Спойлер:

Как разница от чего заряжаться, если обратной связи нет? Нет чувства энергии, как чего-то, что можно ощутить своим сознанием. Не вообразить, а на деле почувствовать - пока нет чувства, нет и обратной связи, а значит бесполезны и все попытки что-то там поглотить/зарядиться. Как ты поглотишь то, не знаешь что?

Почему нет чувства? Уверена, что много людей умеют заряжаться от Земли. Я вот раньше всегда заряжалась от земли. В саду. А пару лет назад вообще зимой было дело: так хорошо, видать, подстроилась, да как только мощно хапнула. Аж голова закружилась. Вот, знаешь, как по ощущениям: все равно как океанский лайнер на меня вдруг надвинулся. Близко близко. Прямо вплотную ко мне подошел. Я аж пошатнулась.
Тяжело даже идти было сначала. Потом немного в сердце даже перебои начались. Такое состояние было: вот так неважно какое то самочувствие, сердце вообще шалит. А как начинаешь какую тяжелую физ. работу делать - колеса там тяжелые на дисках таскать или еще чего - так тело прямо все успокаивается. Как будто доступ к воздуху получает. И сердце бьется сразу ровно и хорошо, ритмично. Слишком много тогда, видать, получилось, что называется, принять на грудь ))

И еще было следствие этого внезапно удачного энергозабора: сразу программа одна ранее задуманная, типа желания,  выполнилась. Ну, прямо как в сказке. Сама собой.

Вернуться к началу Перейти вниз
ketan

ketan


Сообщения : 392
Дата регистрации : 2018-07-29

Энергия в ОСе - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Энергия в ОСе   Энергия в ОСе - Страница 2 4empty10Пн Дек 03 2018, 13:02

sashka пишет:
dim пишет:
Спойлер:

Как разница от чего заряжаться, если обратной связи нет? Нет чувства энергии, как чего-то, что можно ощутить своим сознанием. Не вообразить, а на деле почувствовать - пока нет чувства, нет и обратной связи, а значит бесполезны и все попытки что-то там поглотить/зарядиться. Как ты поглотишь то, не знаешь что?

Почему нет чувства? Уверена, что много людей умеют заряжаться от Земли. Я вот раньше всегда заряжалась от земли. В саду. А пару лет назад вообще зимой было дело: так хорошо, видать, подстроилась, да как только мощно хапнула. Аж голова закружилась. Вот, знаешь, как по ощущениям: все равно как океанский лайнер на меня вдруг надвинулся. Близко близко. Прямо вплотную ко мне подошел. Я аж пошатнулась.

Я тоже от Земли отклика не чувствовал. От Солнца-Луны-Деревьев, воды (прибой и водопад) отклики и обратная связь чувствовалась. Сильнее всего от восходящего Солнца.
Вернуться к началу Перейти вниз
sashka

sashka


Сообщения : 2970
Дата регистрации : 2017-10-18

Энергия в ОСе - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Энергия в ОСе   Энергия в ОСе - Страница 2 4empty10Пн Дек 03 2018, 13:07

ketan пишет:
Я тоже от Земли отклика не чувствовал. От Солнца-Луны-Деревьев, воды (прибой и водопад) отклики и обратная связь чувствовалась. Сильнее всего от восходящего Солнца.

Вот! Я заметила одну такую вещь: почему то мужчины заряжаются лучше всего от Солнца. Юрий тоже об этом рассказывал еще на Дорогах. Как он от Солнца хорошо заряжался. А я вот все после этого так хотела от Солнца зарядиться - но не могу никак! А от Земли - пожалуйста. Вот что-то я не умею с Солнцем делать. А нужно научиться. Чтобы хорошо сгармонизироваться.

Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Энергия в ОСе - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Энергия в ОСе   Энергия в ОСе - Страница 2 4empty10Пн Дек 03 2018, 14:00

Не чувствую отклика ни от чего - ни от солнца, ни от земли, ни от воды, ни даже от розетки. У меня вообще с ощущением энергий беда - вообразить еще могу, а вот ощутить что-то уже нет. Может это у вас воображение шалит? Проверять как-нибудь пробовали?
Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3769
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Энергия в ОСе - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Энергия в ОСе   Энергия в ОСе - Страница 2 4empty10Пн Дек 03 2018, 14:13

dim пишет:
Может это у вас воображение шалит? Проверять как-нибудь пробовали?

А может быть начать с того, что пересмотреть свое отношение к воображению? Глядишь что-то да поменяется...
Вернуться к началу Перейти вниз
ketan

ketan


Сообщения : 392
Дата регистрации : 2018-07-29

Энергия в ОСе - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Энергия в ОСе   Энергия в ОСе - Страница 2 4empty10Пн Дек 03 2018, 14:35

dim пишет:
Не чувствую отклика ни от чего - ни от солнца, ни от земли, ни от воды, ни даже от розетки. У меня вообще с ощущением энергий беда - вообразить еще могу, а вот ощутить что-то уже нет. Может это у вас воображение шалит? Проверять как-нибудь пробовали?

Боюсь спросить, а отклик от розетки это как?)

Не, помнится я в 7 или 8 лет ради интереса полуразобрал розетку с отверткой. Решил что это круче конструктора.  Жив остался видимо потому что сразу пробки вылетели, когда замкнуло.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5681
Дата регистрации : 2018-06-29

Энергия в ОСе - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Энергия в ОСе   Энергия в ОСе - Страница 2 4empty10Пн Дек 03 2018, 15:12

vasilisa пишет:

А может быть начать с того, что пересмотреть свое отношение к воображению? Глядишь что-то да поменяется...
+1 Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
ketan

ketan


Сообщения : 392
Дата регистрации : 2018-07-29

Энергия в ОСе - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Энергия в ОСе   Энергия в ОСе - Страница 2 4empty10Пн Дек 03 2018, 15:55

dim пишет:
Проверять как-нибудь пробовали?
Сложный вопрос. Субьективно -подьем сил, больше можно пробежать/отжаться/подтянутся. Особенно если накачаться таким образом энергией, а потом устроить тренировку.
Объективно же все упирается в психосоматику, то есть веришь ли ты в это сам или нет.
То бишь все это скорее вопрос твоей веры/намерения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11331
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Энергия в ОСе - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Энергия в ОСе   Энергия в ОСе - Страница 2 4empty10Пн Дек 03 2018, 16:21

dim пишет:
Не чувствую отклика ни от чего - ни от солнца, ни от земли, ни от воды, ни даже от розетки. У меня вообще с ощущением энергий беда - вообразить еще могу, а вот ощутить что-то уже нет. Может это у вас воображение шалит? Проверять как-нибудь пробовали?
Проверять не пробовал, но энергию Земли (Луны) и Солнца гонял. На вдохе-выхохе. Серебристую и янтарную. Ощущения "прохода энергии" были, но не более того, так как я из использовал в основном для "очищения". Хотя ощущения "очищения" тоже были. На визуализации.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ken

Ken


Сообщения : 1538
Дата регистрации : 2018-01-22
Возраст : 25
Откуда : Тула

Энергия в ОСе - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Энергия в ОСе   Энергия в ОСе - Страница 2 4empty10Пн Дек 03 2018, 18:12

dim пишет:
С тем, что воля - ресурс, соглашусь. Только он отнюдь не бесконечный, т. к. волю можно истощить. К тому же, воля ресурс узкоспециализированный - применяется лишь тогда, когда нужно пересилить себя, прыгнуть выше головы. Воля не тратиться, когда нет сверх усилий, но учитывая, что для удержания осознанности во время сна, как раз и нужны сверх усилия... Возможны ты и прав, насчет того, что именно воля отвечает за осознанность)

Ну, возможно с "бесконечная" я погорячился. Но как минимум восполняемая. Причём "автоматически", как манна в некоторых играх Smile. От чего и создаётся (лично у меня) впечатление того, что она бесконечна. И почему это воля - ресурс узкоспециализированный? Как по мне, то воля применяется во всех отраслях нашей жизни, просто в разных масштабах. Например, для того, чтобы написать это сообщение - я тоже затрачиваю волю, ведь мне больше хочется поиграть/посмотреть сериальчики/поваляться на кровати... Понимаешь к чему я клоню? Smile. Мы практически всегда совершаем волевые действия: в меньше или большей степени. И это не только "преодоление себя". Я, например, сейчас экспериментирую со связкой "мысль-намерение-воля". То есть в данном случае воля выступает в качестве "энергии"/"топлива" для реализации мысли, которая была укреплена намерением (ну, а после стараюсь добиться целостности этой связки).

Также отмечу, что "воля" для меня - это тоже "энергия". Просто исходящая не из "посторонних источников" (земли, воды, огня...), а из души. А "энергии" в душе, как я понимаю, непомерно много Smile (если не бесконечно). И если исходить из того предположения, то получится, что "воля" "восполняется" от души.  

Что-то ещё хотел написать, но забыл что Smile. Если вспомню, то напишу.

dim пишет:
Не чувствую отклика ни от чего - ни от солнца, ни от земли, ни от воды, ни даже от розетки. У меня вообще с ощущением энергий беда - вообразить еще могу, а вот ощутить что-то уже нет

Я, например, стараюсь именно ощущать, обходясь без воображения. Ты не пробуй почувствовать энергию в стихиях и прочих посторонних источниках оной. Для начала почувствуй её в себе, а потом уже начинай постепенно расширять границы восприятия за пределы своего тела, своего я. Совершая все эти действия на уровни ощущений, без воображения и/или визуализации.
Самое простое, с чем мне приходилось работать - это условная энергия "тьмы", как внутри, так и "снаружи" Smile (если отпугивает слово "тьма", замени его на "свет" - суть от этого не изменится). Просто расслабляешься в тёмном помещении (или садишься/ложишься медитировать) и начинаешь "вчувствоваться" в окружающую тебя тьму (как в субстанцию при входе в поток). Почувствуй её еле уловимый холодок и ощущение пустоты. Можно также попробовать почувствовать "тьму" в тёмном экране, то бишь когда закрываешь глаза. Начинаешь становится одним целым с этой тьмой, пропускать её через себя, стать с ней одним целым. Дойти до того состояния, когда пропадает ощущения тела и ты будто бы и есть вся эта тьма. В общем-то, там всё завязано на ощущениях, так что описывать это всё довольно трудно. Но если будет интересно, могу расписать более подробно.

ketan пишет:
dim пишет:
Проверять как-нибудь пробовали?
Сложный вопрос. Субьективно -подьем сил, больше можно пробежать/отжаться/подтянутся. Особенно если накачаться таким образом энергией, а потом устроить тренировку.
Объективно же все упирается в психосоматику, то есть веришь ли ты в это сам или нет.
То бишь все это скорее вопрос твоей веры/намерения.

Вот этого, как по мне, и нужно избегать. В вере нет ничего плохо, но когда ты сам не знаешь, по настоящему это или нет, но свято веришь, что да - вот это уже плохо. Веру лучше использовать на начальных этапах (или как инструмент), пока не дойдёт до состояния "знаю". То есть, когда уже нет уверенности/веры - есть конкретное знаю. Пример веры: "Верю, что ОСы возможны и я их непременно добьюсь, благодаря..."; пример "знания": "Я знаю, что ОСы возможны и я могу их добиться, так как...".  То есть, знание объективно, а вера субъективна.

dim пишет:
Проверять как-нибудь пробовали?

Эх, какой же всё-таки правильный вопрос). И ведь никто пока так и не дал однозначно положительного ответа Smile. Ну, попробую я. У меня из опытов по работе с визуализацией/проекцией/воображением - только угадывание карт и предметов в коробке (по крайней мере это единственное, что я сейчас вспомнил - может было что-то ещё). Нет смысла здесь всё расписывать, если будет интересно - всё есть на форуме. Если кратко, то проверку метод прошёл. Хотя сейчас уже почему-то не получается, ну, думаю, это из-за отсутствия постоянной практики (тогда-то я по несколько часов уделял этому каждый день).
Хотя вот, вспомнил ещё, что работал с образами (то бишь то же воображение) при призыве "духов". Также метод оказался успешным. Эти опыты на форуме я описывал очень сжато и сдержанно, так как это личное. Но с уверенностью могу сказать, что результат меня очень приятно удивил Smile. Кратко: была помощь в осознание во сне, помощь в решение некоторых (далеко не всех) бытовых задач, "накачка" энергией, угадывание карт (некоторые карты угадали "они", это как раз была своего рода "проверка"), влияние на некоторые события в жизни, ну и что-то там было ещё. Это из того, что вспомнил.

DDmitry поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Мария

Мария


Сообщения : 1665
Дата регистрации : 2017-10-20

Энергия в ОСе - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Энергия в ОСе   Энергия в ОСе - Страница 2 4empty10Вт Дек 04 2018, 02:30

Кеп , привееет ! cheers Дорогой , про работу  с ,,тьмой,,  на черном экране опиши подробней , пожалуйста , ну  очень интересно . Ты смотришь прям перед собой или выше, в районе  межбровья ? Вроде говорят нельзя в медитации напрягать глаза , но именно смотря в межбровье ,на моем черном экране , через некоторое время появляется светящаяся точка . Более легче добиться ее ночью , хотя я всегда используя маску . Кеп , как думаешь , есть ли практический смысл это развивать ? Или забить , как на бесполезный спецэффект  ?
Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3769
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Энергия в ОСе - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Энергия в ОСе   Энергия в ОСе - Страница 2 4empty10Вт Дек 04 2018, 08:22

Для меня поняте "воля" связано с понятием "свободная воля", и с такой вещью как "суперпозиция" и "выбор вектора вероятности развития события". А понятие "вера" связано с глубоким осознаванием/переживанием, которое недоступно уму, с его последовательной логикой.
Вернуться к началу Перейти вниз
sashka

sashka


Сообщения : 2970
Дата регистрации : 2017-10-18

Энергия в ОСе - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Энергия в ОСе   Энергия в ОСе - Страница 2 4empty10Ср Дек 05 2018, 09:29

Вчера подумала, как можно просто, вот так в быту ощутить в себе энергию Солнца и Земли.

На самом деле, мы же состоим из этих энергий. Мы ими сделаны и ими существуем. Остается только почувствовать их - осознать.

А ощутить, например, энергию Земли, кроме напряжения-раслабления мышц тела, можно еще через силу гравитации. Подпрыгнуть повыше, и поймать/осознать ту силу, которая вернет вас обратно в поле вашей мамочки-Земли. Почувствовать как крепко она прижимает вас к себе. Как свою священнейшую собственность. Словно, мы только ее дети и принадлежим ей одной )

А энергию Солнца можно ощутить вот так: пусть, мы не можем, подпрыгнув, оторваться от Земли. Но мы можем это сделать в своих мыслях. Можно представить как поднимаемся все выше и выше. И вот уже выше крыш,  выше облаков... Если хорошо это представить, то можно почувствовать даже - как слегка начинает перехватывать дыхание от высоты полета, и вслед за этим это волшебное чувство парения...  Вот это чувство, рожденное мыслями -  это и есть энергия Солнца.

А почувствовать эти две энергии в своем теле в синтезе и в гармонии можно так: сосредоточиться мысленно на каком-нибудь участке тела. Например, на кончике пальца. Постепенно от пристального внимания можно почувствовать легкое покалывание, даже зуд в этом месте . Это активизируются эл. процессы в клетках кожи. Эти эл.процессы тела - это и есть соединение двух энергий.

Потому, что эл/м процессы на земле и рождаются от энергий Солнца и Земли. Все вокруг нас пропитано, создано этим синтезом. И наше тело, каждая его клеточка, тоже.

Вернуться к началу Перейти вниз
Ken

Ken


Сообщения : 1538
Дата регистрации : 2018-01-22
Возраст : 25
Откуда : Тула

Энергия в ОСе - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Энергия в ОСе   Энергия в ОСе - Страница 2 4empty10Ср Дек 05 2018, 15:05

Мария пишет:
Кеп , привееет ! cheers Дорогой , про работу  с ,,тьмой,,  на черном экране опиши подробней , пожалуйста , ну  очень интересно . Ты смотришь прям перед собой или выше, в районе  межбровья ? Вроде говорят нельзя в медитации напрягать глаза , но именно смотря в межбровье ,на моем черном экране , через некоторое время появляется светящаяся точка . Более легче добиться ее ночью , хотя я всегда используя маску . Кеп , как думаешь , есть ли практический смысл это развивать ? Или забить , как на бесполезный спецэффект  ?

Привет! Ну, суть я описал в сообщение Диму, так что теперь попробую расписать более подробно именно про работу с тьмой на  "черным экраном". Ну, суть тут в том, чтобы найти "частичку" этой самой тьмы внутри себя, для того, чтобы в дальнейшем работать с ней на более "серьёзных" уровнях.

Для начала стоит войти в хотя бы лёгкое состояние транса. После сконцентрироваться на тьме перед глазами и начинай воспринимать её, как часть себя (если говорить проще: как продолжение своего тела). Чтобы этого достичь, нужно концентрироваться на тьме, ни о чём не думая, пока не пропадёт ощущения от тела (хотя бы частично). Когда это случится, начни полностью отождествлять себя с тьмой, становиться с ней "одним целым" (можно с помощью самовнушения: "Я - это тьма, тьма - это я"). Ты перестаёшь воспринимать (обращать внимание) своё тело и свои мысли. Есть только тьма, и это тьма - ты. Когда сможешь достичь хотя бы близкого к этому состояния, попробуй сделать несложные движения этой тьмой. Попробуй как бы "подвигаться" внутри этой тьмы (будучи в своём уме этой самой тьмой). Попробуй посмотреть налево, направо, вперёд, назад... После сделать небольшие "шажки" внутри этого пространства. Тела восприниматься не будет, ты - бесформенное нечто, находящие буквально везде, но ты "уплотняешься", чтобы начать двигаться (хотя можно обойтись и без этого, двигаясь исключительно бесформенно, но это описать я уже не смогу). К этому моменту, в идеале, у тебя уже должно пропасть ощущения от тела (полностью мне достичь этого не удавалось, всё равно глаза и лоб немного, но ощущались).

Когда вышеописанное было сделано, начинай передвижение по своему "телу" (то бишь внутри тьмы). И ищи среди тьмы, как бы это глупо не звучало, - тьму Smile. То есть, ты ищешь своего рода "источник" всей этой тьмы, перемещаясь по всему её пространству. Скажу сразу, что мне лично не хватило терпения найти его, так как удержаться в таком состоянии довольно трудно. Я около двух часов бродил "во тьме", каждый раз вроде приближаясь ощущениями к нужному место, но в самый "отвественный" момент меня откидывало назад и я терял то место (как раз в тему про барьеры в практике Smile). В конце концов, я был уже слишком вымотан и, плюнув на это дело, лёг спать, отложив это занятие на неопределённый срок.

Ну, а "источник" этот ощущается, как я думаю, индивидуально. У меня это было (визуально), как более "тёмное" и большое пятно среди тьмы, от которого ощущалось отталкивающее (буквально) чувство чего-то необузданного и манящего.    

Цитата :
Ты смотришь прям перед собой или выше, в районе  межбровья ?

Перед собой. Но через некоторое время ты вообще никуда не смотришь. Просто темнота, и всё (вероятно, это связано с расслаблением).

Цитата :
Вроде говорят нельзя в медитации напрягать глаза , но именно смотря в межбровье ,на моем черном экране , через некоторое время появляется светящаяся точка . Более легче добиться ее ночью , хотя я всегда используя маску . Кеп , как думаешь , есть ли практический смысл это развивать ? Или забить , как на бесполезный спецэффект  ?

Думаю, есть смысл развивать. Я бы попробовал по взаимодействовать с этой точкой. Например, подвигать её. А ты не пробовала концентрироваться на ней и просто "ждать"? То есть использовать её, как образ, через который ты входишь в ОС. Скажем, сначала смотришь на неё, как на точку, а после, через визуализацию, "раскрываешь" её, как полноценную картину сна (или что-то в этом роде).

DDmitry поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Энергия в ОСе - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Энергия в ОСе   Энергия в ОСе - Страница 2 4empty10Пт Дек 07 2018, 00:13

ketan пишет:
dim пишет:
Не чувствую отклика ни от чего - ни от солнца, ни от земли, ни от воды, ни даже от розетки. У меня вообще с ощущением энергий беда - вообразить еще могу, а вот ощутить что-то уже нет. Может это у вас воображение шалит? Проверять как-нибудь пробовали?

Боюсь спросить, а отклик от розетки это как?)

Исходил из того, что если сознание и способно напрямую почувствовать что-то нематериальное во внешнем мире, то легче все будет начать с электричества, уж оно-то уж должно наверное как-то более контрастно восприниматься? А значит выше шансы хоть что-то уловить, но увы.

Ken пишет:
Мария пишет:
Кеп , привееет ! cheers Дорогой , про работу  с ,,тьмой,,  на черном экране опиши подробней , пожалуйста , ну  очень интересно . Ты смотришь прям перед собой или выше, в районе  межбровья ? Вроде говорят нельзя в медитации напрягать глаза , но именно смотря в межбровье ,на моем черном экране , через некоторое время появляется светящаяся точка . Более легче добиться ее ночью , хотя я всегда используя маску . Кеп , как думаешь , есть ли практический смысл это развивать ? Или забить , как на бесполезный спецэффект  ?

Привет! Ну, суть я описал в сообщение Диму, так что теперь попробую расписать более подробно именно про работу с тьмой на  "черным экраном". Ну, суть тут в том, чтобы найти "частичку" этой самой тьмы внутри себя, для того, чтобы в дальнейшем работать с ней на более "серьёзных" уровнях.

Вот это вот очень интересная тема. Ни знаю как у других, но я сам при медитации очень отчество ощущаю пустоту вокруг себя. Некий небольшой объем вокруг тела, в котором нет ничего, но который, я тем не менее, чувствую словно часть своего тела. Энергию не чувствую, а пустоту - очень даже. За пределам этого объема тоже пустота, но чем дальше тем труднее ее почувствовать.

Что я только не пробовал делать. И пытался приводить в движение эту самую пустоту и даже пробовал закидывать туда миллиарды многомерных нитей условно бесконечной протяженности, но никакого отклика получить не удалось. Эта пустота вокруг, безгранична, без объемна и абсолютно инертна. Что бы еще попробовать?
Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3769
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Энергия в ОСе - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Энергия в ОСе   Энергия в ОСе - Страница 2 4empty10Пт Дек 07 2018, 08:47

dim пишет:
Что бы еще попробовать?
Помедитировать на любви и свете, вместо пустоты.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Энергия в ОСе - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Энергия в ОСе   Энергия в ОСе - Страница 2 4empty10Пт Дек 07 2018, 09:46

vasilisa пишет:
dim пишет:
Что бы еще попробовать?
Помедитировать на любви и свете, вместо пустоты.

Любовь и свет не объект, а явления, в отличии от пустоты. Как я на них помедетирую? Я еще могу вызвать у себя грусть, вспомнив тех, кто ушел, но вызвать чувство любви на ровном месте просто усилием воли... что-то нереальное.
Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3769
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Энергия в ОСе - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Энергия в ОСе   Энергия в ОСе - Страница 2 4empty10Пт Дек 07 2018, 10:14

dim пишет:


Любовь и свет не объект, а явления, в отличии от пустоты.

Ты просто не умеешь их готовить...)Rolling Eyes
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Энергия в ОСе - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Энергия в ОСе   Энергия в ОСе - Страница 2 4empty10Пт Дек 07 2018, 11:40

vasilisa пишет:
dim пишет:


Любовь и свет не объект, а явления, в отличии от пустоты.

Ты просто не умеешь их готовить...)Rolling Eyes  

А ты расскажи как) Только без общих фраз.
Вернуться к началу Перейти вниз
ketan

ketan


Сообщения : 392
Дата регистрации : 2018-07-29

Энергия в ОСе - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Энергия в ОСе   Энергия в ОСе - Страница 2 4empty10Пт Дек 07 2018, 12:23

dim пишет:
ketan пишет:
dim пишет:
Не чувствую отклика ни от чего - ни от солнца, ни от земли, ни от воды, ни даже от розетки. У меня вообще с ощущением энергий беда - вообразить еще могу, а вот ощутить что-то уже нет. Может это у вас воображение шалит? Проверять как-нибудь пробовали?

Боюсь спросить, а отклик от розетки это как?)

Исходил из того, что если сознание и способно напрямую почувствовать что-то нематериальное во внешнем мире, то легче все будет начать с электричества, уж оно-то уж должно наверное как-то более контрастно восприниматься? А значит выше шансы хоть что-то уловить, но увы.


Визуализация, а за ней следует психосоматика. То есть может следует потренироваться - помедитировать вуализируя что-нибудь?
Вернуться к началу Перейти вниз
LaLa

LaLa


Сообщения : 2997
Дата регистрации : 2018-11-13
Возраст : 37
Откуда : Север

Энергия в ОСе - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Энергия в ОСе   Энергия в ОСе - Страница 2 4empty10Пт Дек 07 2018, 13:15

Насчет розетки жизненно. В детстве сидела за кухонным столом исключительно рядом с розеткой. Пока родители готовили, я внимательно всматривалась в розетку и видела там целый мир. Помню отрывками, никак до сих пор обьяснить не могу, но папа так и подкалывает, что мне мультики нафиг не нужны-дай в розетку позалипать.

DDmitry поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
https://t.me/element_Kami
Гость
Гость




Энергия в ОСе - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Энергия в ОСе   Энергия в ОСе - Страница 2 4empty10Пт Дек 07 2018, 13:51

LaLa пишет:
Насчет розетки жизненно. В детстве сидела за кухонным столом исключительно рядом с розеткой. Пока родители готовили, я внимательно всматривалась в розетку и видела там целый мир. Помню отрывками, никак до сих пор обьяснить не могу, но папа так и подкалывает, что мне мультики нафиг не нужны-дай в розетку позалипать.

Детство вообще удивительный период жизни. У меня есть пара воспоминаний с глубокого детства, когда я видел, как тени в углах шевелились. Сейчас, повзрослев, гадаю. Это реально было или детское воображение слишком живое просто? Никогда на память не жаловался, она у меня местами удивительно точная, на детали.


Последний раз редактировалось: dim (Пт Дек 07 2018, 14:04), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11331
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Энергия в ОСе - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Энергия в ОСе   Энергия в ОСе - Страница 2 4empty10Пт Дек 07 2018, 14:01

Реально это было, реально. Просто у тебя ещё не было устоявшегося описания мира, "матрицы", "тоналя", и ты не знал, что "это" - "невозможно". А теперь чтобы вновь поверить в это, приходится очищать свой разум от мыслей...

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3769
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Энергия в ОСе - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Энергия в ОСе   Энергия в ОСе - Страница 2 4empty10Пт Дек 07 2018, 19:08

dim пишет:
vasilisa пишет:
dim пишет:


Любовь и свет не объект, а явления, в отличии от пустоты.

Ты просто не умеешь их готовить...)Rolling Eyes  

А ты расскажи как) Только без общих фраз.

Давай тебе лучше А.Корбен расскажет. http://www.platonizm.ru/content/korben-svetovoy-chelovek-v-iranskom-sufizme А то я без общих фраз не умею...
Вернуться к началу Перейти вниз
Alla

Alla


Сообщения : 3247
Дата регистрации : 2017-09-16

Энергия в ОСе - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Энергия в ОСе   Энергия в ОСе - Страница 2 4empty10Вс Окт 17 2021, 16:37

Различные способы поднять энергию.

Напишу то, что знаю на эту тему. Ссылок на источники не будет, т.к. когда-то запоем читала все, что на эту тему попадалось, а также мы обсуждали это на "Дорогах" и в личной переписке. Поэтому за то, что все здесь есть истина, не ручаюсь.

Собственно, был вопрос, как увидеть в ОСах другие миры. Насколько я понимаю, их можно увидеть, если на верхних чакрах будет достаточно энергии. Способы с применением наркотиков мы рассматривать не будем. Возможно также, что такого рода видения возникают под воздействием внутренних наркотиков, но не будем вдаваться в биохимию, вряд ли это специально изучалось.

1. Религиозный экстаз. Как известно, святые и подвижники различных религий созерцали высшие миры, причем даже в реале. Но во многих учениях это считается одной из ловушек сознания и искать такие видения специально не приветствуется. Практика в каждой религии своя, в христианстве это пост, молитва, настройка на высший мир путем постоянных размышлений и т.д.

2. Подъем кундалини. Это естественный процесс развития энергетики. Почему он возникает у одних и не возникает у других — никто не знает. Некоторые специально его прокачивают. Не знаю, какова эффективность, но есть опасность съехать с катушек. Впрочем, у некоторых и естественный подъем может привести к таким же последствиям. Читала, что у особо нервных людей подъем может происходить в несколько этапов и гораздо более мягко. Но встречала утверждения, что это тогда не кундалини, а черт знает что. Не знаю.

3. Естественное развитие нервной системы (проекцией которой в тонких телах являются энергетические каналы). Если у человека развиваются экстрасенсорные способности (к этому относятся и ОСы), то нервная система развивается для прокачивания больших импульсов. При прохождении таких импульсов чувствуется движение энергии, причем она может застревать на разных уровнях, что не есть хорошо. Потом это должно как-то сгладиться. Я думаю, что у меня было что-то подобное. Активация чакр выше 3-й рождает множество неизвестных ранее ощущений и образов. Возможно, при этом происходит и выделение внутренних наркотиков, которые могут вызывать видения. В ОСах это как раз будут фантастические существа и миры, (при активации 5-й чакры).

4. Музыка. Может поднимать энергию, особенно скрипичная. Читала, что пение кастратов может вызвать экстаз, энергетический оргазм. Но влияние хора кастратов на ОСы, понятное дело, не исследовалось. А сейчас их и вовсе нет. Есть такой певец — Раду Мариан, химический кастрат (чем-то его лечили в детстве, что имело необратимые последствия). Ну, это очень на любителя (я не любитель его пения). Фаринелли имел такой голос, которым мог вызвать экстаз у публики (можно глянуть фильм "Фаринелли-кастрат", но там голос синтезирован из мужского и женского, да и не в живую). Но все же настройку с помощью музыки можно попробовать.

5. Экстатические ощущения могут вызывать различные излишество нехорошие, как то: бичевание, депривация сна в сочетании с усиленными медитациями (молитвами) и др. Насчет пользы для психического здоровья я сомневаюсь.

6. Тантрические практики. Тут я мало что знаю.


Phil, vasilisa и Neptunian поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5681
Дата регистрации : 2018-06-29

Энергия в ОСе - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Энергия и с чем её едят   Энергия в ОСе - Страница 2 4empty10Вт Ноя 02 2021, 14:22

Давайте уже попробуем разобраться с этим вопросом.

Когда читаешь различные книги, касающиеся этого вопроса в психическом или эзотерическом контексте, создаётся впечатление, что речь идёт о некой субстанции. Именно это обстоятельство немного выносит мозг, ведь:

"Эне́ргия — скалярная физическая величина, являющаяся единой мерой различных форм движения и взаимодействия материи, мерой перехода движения материи из одних форм в другие."

Резонный вопрос: что такое движение? Что ж, и тут придётся тоже попотеть и вспомнить школьную физику. Движение - это изменение во времени.

Выходит, если нечто не является мерой движения, то это и не энергия вовсе...

Однако движение можно как бы "законсервировать", превратить в некое обратимое свойство. Тогда движение станет замершим во времени параметром и по совместительству одним из множителей в формуле потенциальной энергии. Понятие потенциальной энергии подразумевает нечто в зависшем положении, но способное, когда надо, триггернуться и стать процессом, движением.

Элементарный пример: положив камень на возвышенность, мы "законсервировали" кинетическую энергию его падения в свойство, называемое "высота".

И эта самая высота является свойством, от которого зависит величина потенциальной энергии:

   E=mgh;

   E - потенциальная энергия;

   m - масса камушка;

   g - ускорение свободного падения;

   h - высота предполагаемого падения.

Получается, что движение камня, указывающее на наличие энергии, "спряталось" до поры до времени в том, что можно, не торопясь, померить линейкой.

Другой пример - сжатая пружина, сила которой спрятана в недрах энергии упругой деформации.

Процесса в этих случаях нет, но энергия чувствуется даже на интуитивном уровне и в камне, лежащем на краю обрыва, и в угрожающе сжатой пружине. А уж если вы держали хоть раз в кармане пачку петард, то вопросов о том, может ли энергия лежать в кармане, вообще для вас не должно возникнуть.

Получается, что определëнные свойства являются множителями, влияющими на величину энергии, характеризующей происходящее или возможное движение.

Глядя на свет, мы ощущаем, что он зелëный или синий, а не то, что квант его энергии равен частоте вибрации электромагнитной волны соответствующей длины, помноженной на постоянную Планка. Для описаний переживаний (нашего бытия от первого лица) мы скажем, что у света зелëная энергия, а не невнятная цифра с приписанной рядом фамилией покойника.

Человек, который считает, что он материалист, приверженец науки (при этом почему-то всегда умалчивается, какой именно науки, что уже подозрительно, потому что быть подкованным во всех науках сразу, которые, кстати, могут противоречить друг другу, просто невозможно), но при этом, что нету психической энергии, выдаёт своё абсолютное невежество: отчего ж тогда мозг потребляет до 60% получаемой телом энергии? Чтобы доказать самому себе, что ничего такого он не потребляет, ведь энергии-то и нету? Парадокс, однако-сь.

При этом слова "наука" в таком виде выглядит суррогатом средневековой веры, так как не приводится ни конкретный раздел, ни исследования, доказывающие правоту такого "материалиста". Только "это вычитано у эзотерика, значит это не наука - значит ересь - в костёр его!"

Наши мысли материально проявляются в виде электрических импульсов. Э/м поле, порождаемое током, проходящим через нервные тракты, запросто считывается рутинным порядком при получении водительского удостоверения. Если здесь нет энергии, то желаю нашему "материалисту" поскорее закончить восьмой класс.


Люди, имеющие отношения к программирования, знают, что языки программирования делятся на так называемые низкоуровневые (ассемблер, си) и высокоуровневые (пайтон, джава). Чем ниже уровень, тем глубже требуется знания "железа", тем детальнее приходится описывать процессы. Чем выше уровень, тем выше абстрактность языка, а компьютер для высокоуровневого программера становится волшебным чёрным ящиком. Программист того же пайтона, например, может не знать (да и не должен), что такое стек или регистр, но вполне может написать программу распознавания голоса. Человек же, который хорошо знает "железо", делать подобную программу на ассемблере замучается. Тем не менее в основе всех этих языков лежит проносящаяся через кремниевые полупроводники электроэнергия. Чем выше абстракция, тем "шире мазки", неоптимальнее использование ресурсов, но тем проще распоряжаться сложными данными, которые на низком уровне становятся просто нечитаемыми.

С сознанием та же "беда" - оно и есть тот "интерфейс" между нашим внутренним Я и "хардом" нашего мозга. Уровень понимания того, через какие зоны мозга текущий ток вызывает то или иное внутреннее ощущение - вопрос интересный, но с точки зрения здорового человека, занимающегося самопознанием, очень и очень второстепенный. Более того, чем глубже его познания, тем выше уровень абстракции, которой он может оперировать сознательно и тем невероятней воссоздать детальную картину того, что происходит со всеми мириадами его нейронов в этот момент.

Любое движение мысли имеет под собой энергетическую основу как ни крути. Мысль же не висит статически, она меняется, пока человек её думает, крутит и вертит перед мысленным взором. Расходуется глюкоза, вырабатывается э/м волна. А любое изменение во времени есть проявление энергии. Легче заставить мысль вылететь из головы, если стараться удержать её статически, а не вертеть по-всякому. Первоначальный импульс растворится и ты уже думаешь о чём угодно, только не о том, о чём хотел. Но, кто читал Батлера или серьёзно подходил к вопросам концентрации, это и так знает...

Продолжение следует...

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.

Phil и LaLa поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17983
Дата регистрации : 2017-09-14

Энергия в ОСе - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Энергия в ОСе   Энергия в ОСе - Страница 2 4empty10Вт Ноя 02 2021, 15:38

Одно дело физическая реально существующая энергия физико-химических процессов. Другое дело выдуманное понятие мистическая энергия.
Стоит человек руки в сторону раздвинул типо энергию с пространства выкачивает.
Ведь ясен пень, что человек занимается ерундой, никакой энергии у него от этого не прибавится. Руками из пространства из воздуха никакую энергию выкачать невозможно.
Но некоторые люди действительно в это верят.

Я в это не верю. Специально никакой прокачкой энергии не занимаюсь. И тем не менее у меня есть и ОСы и ВТОСы.

Что же касается настоящей энергии резервов организма, то её специально не надо накачивать. Достаточно правильно питаться, побольше двигаться, дышать свежим воздухом, спортом заняться в конце концов. От этого толк будет. Просто правильный и здоровый образ жизни. Всё.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17983
Дата регистрации : 2017-09-14

Энергия в ОСе - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Энергия в ОСе   Энергия в ОСе - Страница 2 4empty10Вт Ноя 02 2021, 15:44

И к слову я не отрицаю медитацию, релаксацию организма. От этого действительно есть польза даже на химическом уровне. Выделяются определённый гормоны типо серотонина, адреналина и прочие и именно они и влияют на ощущения энергии, прилива сил.
Так что от медитации прок будет. Только это не какая-то мистическая энергия плавающая в воздухе, а химия самого организма.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17983
Дата регистрации : 2017-09-14

Энергия в ОСе - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Энергия в ОСе   Энергия в ОСе - Страница 2 4empty10Вт Ноя 02 2021, 15:54

Потеря энергии у человека бывает трёх видов:

– Физическая усталость.
– Эмоциональная усталость.
– Умственная усталость.

И бороться с этой усталостью можно без всякой мистики.
Полежал отдохнул. Сделал несколько глубоких вдохов выдохов. Послушал музыку. Прогулялся на природе. Покушал в конце концов.

Этого достаточно, чтобы усталость прошла. Чтобы вы почувствовали прилив энергии.

В случае эмоциональной усталости может помочь медитация. Успокоить мысли.
Упражнения по релаксации организма так же могут помочь.

Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5681
Дата регистрации : 2018-06-29

Энергия в ОСе - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Энергия в ОСе   Энергия в ОСе - Страница 2 4empty10Вт Ноя 02 2021, 16:54

RoHS, если есть какие-то вопросы или что-то непонятное в моём тексте - спрашивай. Победоносно же громить собственные предубеждения, не имеющие смысловой связи с моим текстом - ближе к шизофрении, чем конструктивному диалогу.

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17983
Дата регистрации : 2017-09-14

Энергия в ОСе - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Энергия в ОСе   Энергия в ОСе - Страница 2 4empty10Вт Ноя 02 2021, 17:20

Конкретно по твоему посту выше пока нечего критиковать. По сути ты описал физико-химические реакции, которые реально есть.
Я же описал, что я критикую, а именно наличие некой мистической энергии, которую можно впитать из пространства руками)).

Съешь батончик и будет тебя глюкоза в мозгу с электроимпульсами от нейронов. Такая физико-химическая энергия действительно существует.

А вот мистической нет и в помине. Той энергии, которую якобы можно впитать себя руками из воздуха, из космоса, из солнечных лучей. Сколько руки не тени, как не представляй, что в тебя энергия входит. От этого в твоём организме никаких сил не прибавится.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Alla

Alla


Сообщения : 3247
Дата регистрации : 2017-09-16

Энергия в ОСе - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Энергия в ОСе   Энергия в ОСе - Страница 2 4empty10Вт Ноя 02 2021, 19:07

Так давай почитаем продолжение, тогда и будем дискутировать.
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17983
Дата регистрации : 2017-09-14

Энергия в ОСе - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Энергия в ОСе   Энергия в ОСе - Страница 2 4empty10Ср Ноя 03 2021, 01:18

Ну да, жду, что Мумкин дальше напишет.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17983
Дата регистрации : 2017-09-14

Энергия в ОСе - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Энергия в ОСе   Энергия в ОСе - Страница 2 4empty10Ср Ноя 03 2021, 03:55

Кстати Алла перед утром я видел во сне страницу форума, что ты в ней отписалась. Захожу с утра и действительно твой пост есть))
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Alla

Alla


Сообщения : 3247
Дата регистрации : 2017-09-16

Энергия в ОСе - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Энергия в ОСе   Энергия в ОСе - Страница 2 4empty10Ср Ноя 03 2021, 09:27

Да ты экстрасенс!
Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5681
Дата регистрации : 2018-06-29

Энергия в ОСе - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Энергия в ОСе   Энергия в ОСе - Страница 2 4empty10Ср Ноя 03 2021, 11:09

В предыдущих сериях:
Mymkin пишет:
"Эне́ргия — скалярная физическая величина, являющаяся единой мерой различных форм движения и взаимодействия материи, мерой перехода движения материи из одних форм в другие."
Про движение мы четверть слова сказали. Про взаимодействие тоже - обратимое свойство нечто может приобрести при взаимодействии с чем-либо ещё. Однако, так лихо и мимоходом ляпнув про обратимое свойство, стоит упомянуть и про свойства необратимые. Воздействуя, например, энергией света на фоточувствительую пластину мы сможем вызвать в ней изменения. Мы видим взаимодействие материи, что, по определению выше, и есть проявление энергии. Однако вряд ли мы сможем заставить нашу пластину снова стать белой и выпустить обратно весь пойманный свет. Этот же пример можно обозначить и как иллюстрацию перехода движения из одних форм в другие: энергия света стала энергией химических реакций, изменивших на её поверхности то, что человек воспринимает как цвет.

Иными словами, в понятном для человека виде энергия - это действие (в том числе - возможное) и его последствия. Чем дальше можно отследить очевидные последствия и чем они масштабнее, тем, казалось бы, большими энергиями распоряжался тот, кто совершил изначальное действие. Но так ли это?

Увы, мне снова придётся погрузиться в технические метафоры.

Если человек ещё способен уложить в голове процессы, происходящие в небольшой микросхеме (действительно небольшой), то уловить смысл каждого такта двухгигагерцового восьмиядерного сервера он не способен, даже если с самого рождения учился только этому. Даже просто описать, какой бит куда пошёл и с какой целью он не сможет за всю жизнь. А таких тактов миллиарды в секунду. Но человек же работает с этими устройствами, настраивает их, собирает. Мало того - усложняет. Притом, чем большими энергиями человек распоряжается (я думаю, даже у самого отбитого материалиста уже не должно возникнуть сомнений, что ток, бегущий, по проводам и полупроводникам сигнализирует о наличии энергии, и чем больше устройств работает, тем больше энергии через них проходит), тем труднее описать происходящее на элементарном уровне в виду того, что увеличивается количество элементарных событий, которые требуется описать.

Немного отвлечёмся от компьютеров и представим другую ситуацию: некто ради искусства выложил тысячи костяшек домино так, чтобы они одна за другой красиво попадали. Триггерное событие в этом случае будет падением первой костяшки домино. Но её падение - это совсем немного энергии. Эквивалентную ей работу способен совершить даже новорожденный котёнок. Но этот триггерный импульс освобождает в тысячу раз больше энергии, чем приложили к подготовленной конструкции. Или некто бросил окурок и уничтожил сотни гектаров леса. Тепла в его окурке, выраженного в джоулях, выделилось на многие порядки меньше, чем при пожаре, им учинённом.

Древние прозревали эту мысль, к которой я веду, через действия пастуха: движением палки он направлял целое стадо, которое вполне могло бы его растоптать, если бы что-то пошло не так.

Нечто подобное происходит и в нас: легчайшее движение мысли способно заставить наше тело вскочить с кровати и радостно побежать в магазин за тортиком.

Иными словами, вопрос как обычно в балансе. В данных примерах - в балансе между энергией взаимодействия с триггером и энергией очевидно прослеживающихся во времени и пространстве последствий (в количестве движухи, которое вызвал триггер).

Древние, чтобы как-то об этом говорить, называли триггер "ламед" - он же пастуший посох или анкус (в индии - анкуша). То, чем он  управляет - бык или "алеф". Отсюда вся эта мысль о триггере и далеко идущих последствиях (да хоть бы о Большом Взрыве, приведшем к нашей беседе и всем событиям в космосе) сконцентрировалась во всего двух буквах" алеф и ламед. Или просто Эль. Но не будем сразу из науки в богословие. Продолжим про нас, грешных, да про компьютеры, в чьих деталях, согласно пророчеству, прячется бес.

Итак, усложнять компьютеры можно потому, что нет больше необходимости вдаваться в детали работы мелких запчастей, но можно рассматривать всё большие части, как кирпичики, из которых строятся окончательные устройства, из которых в последствии тоже что-нибудь соорудят. Грубо говоря, существуют целые заводы, производящие известные конструкции "доминошек", дающих известный результат, и можно сосредоточиться на комбинации не костяшек, а сразу конструкций из них. И тогда одна изначальная "костяшечка" при том же триггерном движении лапки освободит в разы больше энергии...

Продолжение следует...

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.

Phil и Finus поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17983
Дата регистрации : 2017-09-14

Энергия в ОСе - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Энергия в ОСе   Энергия в ОСе - Страница 2 4empty10Ср Ноя 03 2021, 11:45

Пока никакой мистики здесь не вижу. Так что жду продолжения.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
 
Энергия в ОСе
Вернуться к началу 
Страница 2 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир снов :: Мир сновидений :: Общие наблюдения-
Перейти: