Мир снов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений
 
ФорумФорум  ВиджетыВиджеты  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Вопросы по картографии

Перейти вниз 
+13
Meretdol
Искательница
Ken
Фантас
Alla
Angle
fve
neka
lumine
vasilisa
Люсси
Phil
RoHS
Участников: 17
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17977
Дата регистрации : 2017-09-14

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Чт Июн 04 2020, 11:26

У Angle так своя версия насчёт картографии. Как я понял он считает, что конкретные локации отвечают за органы организма. Другие локации за родных. Есть локация жены, есть локация дочери. Город Зеро, Диснейленд и т.п.

Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Alla

Alla


Сообщения : 3210
Дата регистрации : 2017-09-16

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Чт Июн 04 2020, 11:30

fve пишет:
Никаких подтверждений существования пузырей я в своих опытах не находил.


На "Дорогах" мы проводили эксперименты, пытаясь выйти из пузыря в межпузырье и вроде получалось. Подробностей уже не помню. Один из способов был пятиться назад, вместо того, чтобы двигаться вперед.
Вернуться к началу Перейти вниз
fve

fve


Сообщения : 1953
Дата регистрации : 2019-05-19
Откуда : Новокузнецк

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Чт Июн 04 2020, 11:30

RoHS пишет:
Пузырей может и нет, но есть локации сновиденной местности. И они действительно порой соединяются на карте, когда начинаешь рисовать. И действительно начинаешь вспоминать сны, которые снились в этой локации.

Другое дело я не думаю, что прям у всех людей карта снов одинаковые. Встречал на форумах многих людей, что карта Олгерда действительна для всех.
В середине город, наверху мост, слева море, снизу река и т.п.

По мне это явно не так.

Локации у людей совершенно разные. В единую карту их никак не вывести. И в большинстве случаев это куски тех мест, где был в реале  - родного города. Хотя попадаются и незнакомые локации.


Да это карта с точки зрение того, что говорил Изриги о пузырях - фигня. Это должна быть не карта, а, как минимум 3-мерная матрица из пузырей. Не будут ведь пузыри располагаться в 2-мерной плоскости.
И вообще не понятно, по какому принципу эти пузыри располагать. Опираться на какие-то собственные ощущения.
Вернуться к началу Перейти вниз
fve

fve


Сообщения : 1953
Дата регистрации : 2019-05-19
Откуда : Новокузнецк

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Чт Июн 04 2020, 11:33

Alla пишет:
fve пишет:
Никаких подтверждений существования пузырей я в своих опытах не находил.


На "Дорогах" мы проводили эксперименты, пытаясь выйти из пузыря в межпузырье и вроде получалось. Подробностей уже не помню. Один из способов был пятиться назад, вместо того, чтобы двигаться вперед.

Если ты под межпузырьем подразумеваешь просто темную пустоту, то выйти в нее можно из любой точки локации. Т.е. границ никаких у пузыря тогда нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
fve

fve


Сообщения : 1953
Дата регистрации : 2019-05-19
Откуда : Новокузнецк

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Чт Июн 04 2020, 11:35

Другой пример. Можно провести опыт. Например, находимся в своей квартире. И начинаем ходить туда-сюда по квартире. Т.е. вышли из одной комнаты, пошли на кухню, потом развернулись пошли обратно в комнату. И так раз 5. За это время квартира может измениться до неузнаваемости. В итоге, никаких пузырей не покидали, но пространство стало совершенно другим.
Вернуться к началу Перейти вниз
fve

fve


Сообщения : 1953
Дата регистрации : 2019-05-19
Откуда : Новокузнецк

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Чт Июн 04 2020, 11:49

Alla пишет:

У шаманов, например, есть свои карты и они работают. Мало того, некоторые даже могут вести другого шамана по своим путям, докуда он сможет дойти.

А что это за карты у шаманов?
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17977
Дата регистрации : 2017-09-14

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Чт Июн 04 2020, 11:49

ОС Флоатинг прямо в тему:

- Чем ты занимаешься?
-Карту собираю. А ты чего не спишь то?
- Какую карту?
-Для путешествия.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
fve

fve


Сообщения : 1953
Дата регистрации : 2019-05-19
Откуда : Новокузнецк

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Чт Июн 04 2020, 11:54

Вот еще что пишет:

Изриги пишет:

В-третьих, составление карты было стратегическим приемом "хакеров сновидений". Конечный эффект этого приема можно описать как "взрывное" воспоминание почти всех сновидений жизни. Воспоминание не в плане того, что я сказал кому-то и что мне потом ответили. Нет, это воспоминание тех мест, где я был в своих сновидениях - то бишь, тех позиций точки сборки, которые вовлекались в сновидения. Именно тогда у многих сновидящих начинается стабильное видение осознанных сновидений. Именно тогда они начинают задумываться над тем, а что делать дальше? Каким намерением обеспечить себе дальнейший поиск знания и свободы?

Получается он считает, каждый пузырь положением точки сборки. ))
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17977
Дата регистрации : 2017-09-14

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Чт Июн 04 2020, 11:57

Считай первый пузырь это квартира, в которой живёшь.

Второй это твой двор у дома и что рядом.

Ну а дальше пузыри куски города.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Alla

Alla


Сообщения : 3210
Дата регистрации : 2017-09-16

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Чт Июн 04 2020, 11:58

fve пишет:

А что это за карты у шаманов?

Ну у них разные карты, как представляющие общее устройство Вселенной, так и собственных путей, где вроде бы есть проходы в Нижний и Верхний мир. Это все исследовалось.

Искала ссылку и внезапно нашла "Шаманские карты путешествия души. Картография запредельных пространств", Олард Диксон. Сама еще не читала. Еще найду ссылку на исследования, где есть эти карты.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Чт Июн 04 2020, 11:59

Цитата :
По мне это явно не так.Локации у людей совершенно разные

Сходство в локациях просто обязано быть, просто потому что люди не на настолько разные чтобы у них сильно различались какие-то базовые подсознательные вещи или скажем та же физиология (если рассматривать карту как проекции внутренних органов). Социальные вещи опять же не сильно блещут разнообразием.

Цитата :
Никаких подтверждений существования пузырей я в своих опытах не находил.

А как ты себе представляешь такое подтверждение находясь в ОС? Это МОДЕЛЬ, способ структурировать сны наяву. Если ты это не делаешь, то и подтверждения не будет.

Цитата :
Т.е. границ никаких у пузыря тогда нет.

Тем не менее при попытке двигаться без остановок длительное время, тебя либо заблокирует, либо увлечет сюжетом, либо выкинет из ОС.
Хотя казалось бы лети себе и лети или беги или еще что-нибудь.
Вернуться к началу Перейти вниз
fve

fve


Сообщения : 1953
Дата регистрации : 2019-05-19
Откуда : Новокузнецк

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Чт Июн 04 2020, 12:32

Alla пишет:
fve пишет:

А что это за карты у шаманов?

Ну у них разные карты, как представляющие общее устройство Вселенной, так и собственных путей, где вроде бы есть проходы в Нижний и Верхний мир. Это все исследовалось.

Искала ссылку и внезапно нашла "Шаманские карты путешествия души. Картография запредельных пространств", Олард Диксон. Сама еще не читала. Еще найду ссылку на исследования, где есть эти карты.

У местных шаманов, где я живу, есть поверия про то, что можно отыскать вход в гору, где живет хозяйка горы. Если она его туда пустит, то он там сможет жить вечно (в горе). )) У каждой горы свой вход и своя хозяйка.
Так же есть и про 3 мира. Наш мир, нижний и верхний.
Вернуться к началу Перейти вниз
fve

fve


Сообщения : 1953
Дата регистрации : 2019-05-19
Откуда : Новокузнецк

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Чт Июн 04 2020, 12:43

Olgerd пишет:

Тем не менее при попытке двигаться без остановок длительное время, тебя либо заблокирует, либо увлечет сюжетом, либо выкинет из ОС.
Хотя казалось бы лети себе и лети или беги или еще что-нибудь.

У меня не было таких проблем. Думаю это обусловлено личными шаблонами относительно снов. Кто считает, что это пузырь, получит пузырь. Это ведь сон.
Вернуться к началу Перейти вниз
fve

fve


Сообщения : 1953
Дата регистрации : 2019-05-19
Откуда : Новокузнецк

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Чт Июн 04 2020, 12:50

Olgerd пишет:

Цитата :
Никаких подтверждений существования пузырей я в своих опытах не находил.

А как ты себе представляешь такое подтверждение находясь в ОС? Это МОДЕЛЬ, способ структурировать сны наяву. Если ты это не делаешь, то и подтверждения не будет.

Ну как не делаешь. Я это делал около года, составлял карту. Не увидев за это время никакого толка, перестал этим заниматься.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Чт Июн 04 2020, 12:50

Цитата :
У меня не было таких проблем. Думаю это обусловлено личными шаблонами относительно снов. Кто считает, что это пузырь, получит пузырь. Это ведь сон.

Речь об ОС. Кроме того все эти эффекты наблюдались у множества людей задолго до теории пузыря. И не говори мне, что ты осознаешься 4 часа подряд, как Миф.
Это если и шаблон, то коллективный. Можно и мифологию посмотреть - там везде эта тема. Начиная с греков космос и номос.

Цитата :
Не увидев за это время никакого толка, перестал этим заниматься

ОС вобще плохо применим в народном хозяйстве.
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17977
Дата регистрации : 2017-09-14

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Чт Июн 04 2020, 12:57

Olgerd причём тут длительность снов?! Рано или поздно всё равно вылетишь из ОСа. И вряд ли это зависит от границ пузыря.

Fve ты под пузырём походу буквально представляешь пузырь круг ограничивающий локацию. Но это не так.
Любая локация сама по себе пузырь. Считай ты упал на спину переместился из квартиры на Уран значит ты оказался в другом сновиденном пузыре.
Или твой недавний опыт, где хижина индейцев «воевала» с локацией коридора. Можно сказать пузыри сновидений стали воевать за твоё влияние. Хотя ты и стоял на одном месте.

Пузырь это лишь название. А по факту это просто разные локации.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
fve

fve


Сообщения : 1953
Дата регистрации : 2019-05-19
Откуда : Новокузнецк

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Чт Июн 04 2020, 13:24

Я думаю вы с Olgerd разные вещи подразумеваете под пузырями.
Вернуться к началу Перейти вниз
fve

fve


Сообщения : 1953
Дата регистрации : 2019-05-19
Откуда : Новокузнецк

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Чт Июн 04 2020, 13:24

Я тоже не понял при чем тут Миф со своими 4-мя часами.
Вернуться к началу Перейти вниз
fve

fve


Сообщения : 1953
Дата регистрации : 2019-05-19
Откуда : Новокузнецк

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Чт Июн 04 2020, 13:31

Локация - это просто условное обозначение того место, где происходит действия.

Пузырь - это некое образование, которое вместе с остальными пузырями составляет сновиденное пространство. Мало того, эти пузыри имеют некую закономерность в расположении.
Пузыри не могут пересекаться и наслаиваться, могут лишь сливаться и иметь транзиты.
А цель карты якобы слить все пузыри в одним большой пузырь.
Это я все прочитал у хакеров сновидений.



Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11280
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Чт Июн 04 2020, 13:54

RoHS пишет:
Себе отметил я только один плюс от картографии - начинаю время от времени осознаваться чисто из-за местности.
Во-от! И я про это говорю. Начинаешь рисовать - вспоминаешь как бы "случайно" что-то типа "да я ведь тут уже был!! или "а вот за тем углом то-то и то-то". И дальше действуешь уже осознанно.

fve пишет:
Смысл карты то вовсе не в этом, со слов Изриги.
Он выдал модель, что сновиденное пространство состоит из пузырей, которые можно как-то располагать в пространстве. А потом они начнут сливаться в более большие пузыри. Пока, наконец, не сольются в один огромный пузырь и тогда наступит счастье.
Но я лично считаю это полным бредом. Это просто красивая сказка. Нет никаких пузырей.
Пузыри снов - это всего лишь одна из возможных моделей. Как и другие в виде "Трёх Миров", "Тела человека" и т.п.

Olgerd пишет:
Тем не менее при попытке двигаться без остановок длительное время, тебя либо заблокирует, либо увлечет сюжетом, либо выкинет из ОС.
Хотя казалось бы лети себе и лети или беги или еще что-нибудь.
Как интересно. Прямо как в фильме "13й этаж". Или в видео, где игроки искали "границы карты".
Вот только верится в это с трудом. Потому как были уже попытки даже в космос вылететь. И, насколько я помню, удачные. Может быть, тут другая причина? И в какой-то момент сновидец просто не знает, точнее, не представляет.. хотя нет, это тоже не точно. В общем, ему, что ли, как бы просто "надоедает" лететь вперёд. Просто вперёд - и всё. Летишь, летишь, а края всё нет и нет... Вот он ка бы и начинает предполагать что-то типа "границы локации". После чего в неё и упирается.
Как считаешь, такое возможно? Что "граница локации" тоже сознаётся сновидцем?

А "пузыри" будут. Обязательно. Ждёшь, что картинка лишь "пузырь" - получишь "пузырь". Ждёшь, что за границей полная темнота, и что границу можно порвать - получить именно это. Что ждёшь - то и получишь. Потому как сам и формируешь картинку сна.

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17977
Дата регистрации : 2017-09-14

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Чт Июн 04 2020, 13:55

fve пишет:
Локация - это просто условное обозначение того место, где происходит действия.

Пузырь - это некое образование, которое вместе с остальными пузырями составляет сновиденное пространство. Мало того, эти пузыри имеют некую закономерность в расположении.
Пузыри не могут пересекаться и наслаиваться, могут лишь сливаться и иметь транзиты.
А цель карты якобы слить все пузыри в одним большой пузырь.
Это я все прочитал у хакеров сновидений.


По факту не так.
Вот есть локация мой двор. Это один сновиденный пузырь. Я ещё вижу соседний двор иду туда. Через некоторое время соседний двор меняется, исчезают дома. Я иду уже по лугу. По сути из первого сновиденного пузыря я вышел в другой пузырь, в другую локацию.
При этом, если я в другом ОСе пойду в туже сторону, там этого луга может и не быть.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Angle

Angle


Сообщения : 334
Дата регистрации : 2020-03-27
Возраст : 49
Откуда : Рединг

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Чт Июн 04 2020, 14:15

RoHS пишет:
У Angle так своя версия насчёт картографии. Как я понял он считает, что конкретные локации отвечают за органы организма. Другие локации за родных. Есть локация жены, есть локация дочери. Город Зеро, Диснейленд и т.п.

Не совсем так. Локация Город Зеро (прототип - родной город в России) ассоциируется со всем, что связано со мной. В нём есть подлокации, которые могут ассоциироваться с различными вещами. Подлокация "моя школа" - работа, "ж/д станция" - желудок, "1-ый квартал на моей улице" - моё либидо. У моей реальной квартиры - две подлокации в Городе Зеро, а у туалета - три.
Если я вижу локацию Disney (это, скорее, киностудия, а не парк), то я знаю, что все события в этой локации связаны с дочерью.
Локация Дача Зеро (прототип - реальная дача моих родителей) ассоциируется с моим мобильным телефоном.

Короче, у меня место действия (локация) в сновидении отождествляется не с местом действия в реале, а с субъектом или объектом, а уже подлокация может ассоциироваться как с местом действия, так и с самим действием с соответствующим субъектом или объектом.

_________________
Angle - Not to be confused with Angel
Вернуться к началу Перейти вниз
Alla

Alla


Сообщения : 3210
Дата регистрации : 2017-09-16

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Чт Июн 04 2020, 14:25

fve пишет:

У местных шаманов, где я живу, есть поверия про то, что можно отыскать вход в гору, где живет хозяйка горы. Если она его туда пустит, то он там сможет жить вечно (в горе).  )) У каждой горы свой вход и своя хозяйка.
Так же есть и про 3 мира. Наш мир, нижний и верхний.

У некоторых авторов встречала, что в горе живут духи предков. Мы в сновидениях можем увидеть эту гору, как огромный дом. Время от времени я вижу в ОСах огромный дом и там множество людей. Но на самом деле это та большая гора или нет, не знаю.

А вот еще карта, может есть совпадения со сновиденной?

https://6a6a-yaga.livejournal.com/5552.html
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11280
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Чт Июн 04 2020, 14:32

Хорошая карта, но пока её расшифруешь...

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
Alla

Alla


Сообщения : 3210
Дата регистрации : 2017-09-16

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Чт Июн 04 2020, 14:33

Там все подписано.
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11280
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Чт Июн 04 2020, 14:38

Видел. И, не зная, что там есть что, её очень сложно читать. Как те же карты "Трёх Миров". Ох и наворочено там...

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Чт Июн 04 2020, 17:26

RoHS пишет:
Olgerd причём тут длительность снов?! Рано или поздно всё равно вылетишь из ОСа. И вряд ли это зависит от границ пузыря.
Это тоже эффект границы, только уже не пространственный, а если угодно энергетический или временной.
Если бы пространство было неограниченным тебе ничто бы не мешало перемещаться в одном направлении столько сколько захочется. А уж поставив задачу в ОС можно было перемещаться практически бесконечно.
Тем более что течение времени в ОС явно не такое же, как наяву.

Цитата :
Потому как были уже попытки даже в космос вылететь. И, насколько я помню, удачные. Может быть, тут другая причина?
Тут просто миллион объяснений совершенно непротиворечащих идее локаций. Начиная от того, что это полностью управляемая внешняя среда из люцидников аля Лаберж и заканчивая
тем что это специфическая локация с транзитом "полет в космос". Вот у меня несколько раз была локация "межпространственный туннель сквозь галактику" С полетом на субсветовых скоростях. Smile Следует ли из этого, что идея "локаций" фигня, потому что я же летел сквозь галактику?
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11280
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Чт Июн 04 2020, 18:44

Из этого следует что угодно и, думаю, можно трактовать миллионом разных способов. Вплоть до того, что твоё астральное (ментально, эфирное, буддическое, атмическое или какое ещё там) летело сквозь Вселенную или даже через кротовью нору типа чёрной дыры. Потому я и остаюсь пока в трактовке, что локацию сновидца создаёт он сам, и граница её там, где он сам её создаёт.

Хотя есть и вопросы. Например в этом ОСе я ударился о купол, хотя ни о каком куполе не думал. Правда, я читал про такие "купола", да и на картинках их видел. так что "память" о нём у меня была. Но всё равно странно как-то это.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Чт Июн 04 2020, 19:04

Мы, изначально на странной территории.
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17977
Дата регистрации : 2017-09-14

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Пт Июн 05 2020, 02:03

Мне порой в ОСах попадались невидимые барьеры. Лечу в воздухе, вижу дом, но долететь не могу, будто утыкаюсь в невидимый барьер.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Phil

Phil


Сообщения : 11280
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Пт Июн 05 2020, 13:09

Olgerd пишет:
Мы изначально на странной территории.
Согласен, на очень и очень странной. Однако стоит ли придумывать что-то очень сложное сразу? Если - для начала - постараться объяснить чем-то простым. Например, что картинка сна у 99.99...% сновидцев генерируется самим сновидцем? И все "ограничения" - самого сновидца?
Вернуться к началу Перейти вниз
Alla

Alla


Сообщения : 3210
Дата регистрации : 2017-09-16

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Пт Июн 05 2020, 13:17

Возьми там что-то сгенерируй. А то печеньку сгенерируют и все, чувствуют себя творцами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11280
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Пт Июн 05 2020, 13:20

Могу, но у меня будет фактически картой Питера. Почти все места схожи, за редким исключением. Вот, например, недавно шёл по Невскому к Гостинке, а Фонтанки не помню. Как будто телепортировался от Литейного к Садовой.

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Пт Июн 05 2020, 18:06

Цитата :
Если - для начала - постараться объяснить чем-то простым. Например, что картинка сна у 99.99...% сновидцев генерируется самим сновидцем? И все "ограничения" - самого сновидца?

Я не понимаю вашей страсти все "объяснять" Smile Ну вот допустим взял ты простое объяснение и все объяснил. Дальше то, что с этим делать?  Как ты отделишь 99,99% от00,01%, на основании чего? Не кажется ли тебе что при таком подходе ты сразу упускаешь и так мизерный шанс. Типа "А ну это все сгенерировано" и не может быть, потому что я так считаю.
Вопрос о реальности происходящего должен вставать (имхо), когда ты это пытаешься применять в реальности. А если этого нет, какая разница. Главное, как поэтично говаривал Дон Хуан, что бы у пути было сердце.  Какая разница куда он ведет, если все пути никуда не ведут? (философия первой книги КК).
И кто сказал что карта это сложный способ объяснения? Она же собственно и не объясняет ничего. Просто структурирует пространство, безотносительно того выдумал ты его сам, натащили его в сон неорганы или секретные лучи фсб таки пробили твою любимую алюминиевую шапочку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Пт Июн 05 2020, 18:48

Человек, как локация. Идея сама по себе странная, но может быть правдивой. Как бы выглядело погружение в психику другого человека (для любителей моделирования пусть будет моделированием), если не пространством? Мы точно знаем, что погружаясь в собственую психику мы погружаемся(моделируем) пространство. Почему с другим человеком должно быть иначе? Почему он обязательно должен, как чертик из табакерки выскочить у нас в виде спрайта?
И кстати такой механизм гораздо лучше бы объяснял проникновение образов от сновидца к сновидцу нежели "думали об одном".
Вернуться к началу Перейти вниз
Фантас

Фантас


Сообщения : 708
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Пт Июн 05 2020, 23:05

Phil пишет:
Могу, но у меня будет фактически картой Питера. Почти все места схожи, за редким исключением. Вот, например, недавно шёл по Невскому к Гостинке, а Фонтанки не помню. Как будто телепортировался от Литейного к Садовой.

Получается, что это не совсем карта Питера Smile. Потом, я, допустим, ткну в случайное место на карте Питера — оно у тебя будет? Т.е. места схожи, но у тебя лишь кусочки Питера, и, более чем вероятно, соединяются друг с другом по-другому (т.к. по факту вряд ли у тебя в сновиденном мире есть значительная часть Петербурга).

_________________
Dormiens vigila
Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
Alla

Alla


Сообщения : 3210
Дата регистрации : 2017-09-16

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Сб Июн 06 2020, 10:50

Phil пишет:
Могу, но у меня будет фактически картой Питера. Почти все места схожи, за редким исключением. Вот, например, недавно шёл по Невскому к Гостинке, а Фонтанки не помню. Как будто телепортировался от Литейного к Садовой.

Не думаю, что это ты сам генерируешь эту местность. На "Дорогах" использовался термин "сновиденная машина", (не знаю. как на других форумах). Как по мне, так это больше похоже на то, что происходит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11280
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Сб Июн 06 2020, 15:47

Olgerd пишет:
Цитата :
Если - для начала - постараться объяснить чем-то простым. Например, что картинка сна у 99.99...% сновидцев генерируется самим сновидцем? И все "ограничения" - самого сновидца?
Я не понимаю вашей страсти все "объяснять" Smile Ну вот допустим взял ты простое объяснение и все объяснил. Дальше то, что с этим делать?  Как ты отделишь 99,99% от 00,01%, на основании чего? Не кажется ли тебе что при таком подходе ты сразу упускаешь и так мизерный шанс. Типа "А ну это все сгенерировано" и не может быть, потому что я так считаю.
Я допускаю всё, что угодно. И если появятся факты, которые нельзя будет объяснить с моей позиции, я буду искать что-то другое. Но не сразу, а если такие факты начнут повторяться.

Цитата :
И кто сказал что карта это сложный способ объяснения? Она же собственно и не объясняет ничего. Просто структурирует пространство, безотносительно того выдумал ты его сам, натащили его в сон неорганы или секретные лучи фсб таки пробили твою любимую алюминиевую шапочку.
Карта - это просто карта. Я хорошо знаю Питер, особенно места, где я бывал много раз, и карта в этих местах совпадает с реалом. В основном. А бывает, что и отличается. Но что это доказывает? Что в случаях "отличия" на меня кто-то воздействует? Ну не знаю...

Фантас пишет:
Phil пишет:
Могу, но у меня будет фактически картой Питера. Почти все места схожи, за редким исключением. Вот, например, недавно шёл по Невскому к Гостинке, а Фонтанки не помню. Как будто телепортировался от Литейного к Садовой.
Получается, что это не совсем карта Питера Smile. Потом, я, допустим, ткну в случайное место на карте Питера — оно у тебя будет? Т.е. места схожи, но у тебя лишь кусочки Питера, и, более чем вероятно, соединяются друг с другом по-другому (т.к. по факту вряд ли у тебя в сновиденном мире есть значительная часть Петербурга).
Не обязательно. Возможно, что его у меня ещё и не было. И как части "соединяются", я тоже точно сказать не могу, потому как  ни разу не было снов с "общей" картой. Тем не менее, "соединения" отдельных мест были. Иногда они совпадали с реалом, иногда - нет.

Alla пишет:
Phil пишет:
Могу, но у меня будет фактически картой Питера. Почти все места схожи, за редким исключением. Вот, например, недавно шёл по Невскому к Гостинке, а Фонтанки не помню. Как будто телепортировался от Литейного к Садовой.
Не думаю, что это ты сам генерируешь эту местность. На "Дорогах" использовался термин "сновиденная машина", (не знаю. как на других форумах). Как по мне, так это больше похоже на то, что происходит.
Не помню этого. Но всё равно, кто автор того, что генерирует эта "машина". Что там было об этом на "Дорогах"?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Сб Июн 06 2020, 16:07

Цитата :
А бывает, что и отличается. Но что это доказывает? Что в случаях "отличия" на меня кто-то воздействует?
До этого о чем речь шла? Что источник опыта не важен, а важна его структуризация и карта инструмент этой структуризации. Объяснение происхождения опыта это уже не карта - это гипотезы, домыслы, теории.

Цитата :
Но всё равно, кто автор того, что генерирует эта "машина"
Вот опять тоже самое. Кто автор. Что делать с ответом? Вот допустим ты узнал ответ. Что ты будешь делать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11280
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Сб Июн 06 2020, 16:34

Пока не знаю. Но будет крайне интересно, если выяснится, что теория "общей карты" всех сновидцев верна. И что тот же житель, например, Перу, из горного селения, который не разу не был в Питере и вообще ничего о нём не знает, сможет увидеть картинки станций питерского метро.

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
Alla

Alla


Сообщения : 3210
Дата регистрации : 2017-09-16

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Сб Июн 06 2020, 17:30

Phil пишет:

Не помню этого. Но всё равно, кто автор того, что генерирует эта "машина". Что там было об этом на "Дорогах"?

Видимо, тот, кто автор всего этого, что нас окружает. Твое намерение, данные из твоего сознания + информация и возможности системы. На самом деле, в ОСах иногда с трудом можно яблоко, например, визуализировать. Тем не менее, если есть намерение попасть в какую-то локацию, то ты в нее попадаешь и она более-менее нормально прорисована.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фантас

Фантас


Сообщения : 708
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Сб Июн 06 2020, 17:32

Phil пишет:
Пока не знаю. Но будет крайне интересно, если выяснится, что теория "общей карты" всех сновидцев верна. И что тот же житель, например, Перу, из горного селения, который не разу не был в Питере и вообще ничего о нём не знает, сможет увидеть картинки станций питерского метро.

Теория общей карты не подразумевает, что житель из горного селения в Перу увидит картинки станций питерского метро Smile. Она подразумевает что на общие универсалии, стоящие в основе реальности, натягиваются близкие опыту конкретного человека декорации. Например, если взять ту же заграничную гостиницу, то у условного эвенка, не знакомого с цивилизацией, будет вместо неё дальняя стоянка, а у, допустим, бабуина — дальняя полянка, куда он периодически наведывается порешать свои бубуиные дела с соседней стаей.

_________________
Dormiens vigila
Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
Гость
Гость




Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Сб Июн 06 2020, 18:20

Цитата :
На самом деле, в ОСах иногда с трудом можно яблоко, например, визуализировать. Тем не менее, если есть намерение попасть в какую-то локацию, то ты в нее попадаешь и она более-менее нормально прорисована.

Alla, спасибо. Действительно этот эффект присутствует и это хороший аргумент. Уже приходится принимать, что в психике сновидца, как минимум два слоя. Легкодоступный желанию и малодоступный или вовсе недоступный.
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11280
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Вс Июн 07 2020, 13:29

Alla пишет:
Phil пишет:

Не помню этого. Но всё равно, кто автор того, что генерирует эта "машина". Что там было об этом на "Дорогах"?

Видимо, тот, кто автор всего этого, что нас окружает. Твое намерение, данные из твоего сознания + информация и возможности системы. На самом деле, в ОСах иногда с трудом можно яблоко, например, визуализировать. Тем не менее, если есть намерение попасть в какую-то локацию, то ты в нее попадаешь и она более-менее нормально прорисована.

Вот тут соглашусь. И с "автором всего этого", и с необходимостью качественной прорисовки.
Однако мне кажется, что "автор", это не "система". Тут скорее информация и возможности... души, что ли. Которая пришла сюда. Решать свои задачи. Можно, конечно, ещё принять во внимание кого-то типа Наставника из Мира Душ, что он тоже может влиять на картинки наших снов. Но вряд ли он следит за ними постоянно.
Вернуться к началу Перейти вниз
fve

fve


Сообщения : 1953
Дата регистрации : 2019-05-19
Откуда : Новокузнецк

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Пн Июн 15 2020, 05:29

Вопросы к тем, кто карты составлял.
Например, берем локацию "своя квартира". Тут все понятно - в центр ее ставим.
1) Как быть с остальными квартирами? Всякие разные квартиры, где когда либо жил или бывал. Зачастую выкатывание происходит в одной из них, будто сплю там. Приравнивать это все к одной квартире и ставить в центр? или же разделять?
2) Каким образом вы определяете в каком месте расположена другая локация. Например, какой-нибудь лес или море. Нет никакой видимой связи между квартирой и этими локациями. Как вы их располагаете в пространстве?
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17977
Дата регистрации : 2017-09-14

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Пн Июн 15 2020, 05:40

1. Рисовать их относительно друг друга, как расположены в Реале.
2. Интуитивно.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
fve

fve


Сообщения : 1953
Дата регистрации : 2019-05-19
Откуда : Новокузнецк

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Пн Июн 15 2020, 10:50

Я как понял из хакеров сновидений, то рисовать по расположение в реале - это неверный ход. Если город на карте - это слепок всех городов, которые посещал, то и квартира тоже должна быть слепком всех квартир, где жил.
У каждого свои, конечно, методы. Кто как хочет так и рисует. Меня интересует именно карта по хакерам сновидений.
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17977
Дата регистрации : 2017-09-14

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Пн Июн 15 2020, 11:31

fve пишет:
Я как понял из хакеров сновидений, то рисовать по расположение в реале - это неверный ход. Если город на карте - это слепок всех городов, которые посещал, то и квартира тоже должна быть слепком всех квартир, где жил.
У каждого свои, конечно, методы. Кто как хочет так и рисует. Меня интересует именно карта по хакерам сновидений.

Если уж чисто по хакерам, то они должны сливаться. То есть сначала рисуешь не одну, а кучу карт. А затем склеиваешь те части, которые совпадали вместе.

Квартиру можно поначалу и по центру поставить, даже если это слепок всех квартир. А вот, если ты вылетел за окно квартиры в одном ОСе и это старый двор родителей, а в другом ОСе нынешний двор современной квартиры, то будет уже две зоны.

Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Фантас

Фантас


Сообщения : 708
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Пн Июн 15 2020, 11:35

fve пишет:
Я как понял из хакеров сновидений, то рисовать по расположение в реале - это неверный ход. Если город на карте - это слепок всех городов, которые посещал, то и квартира тоже должна быть слепком всех квартир, где жил.

Строго говоря, городов по сюжету может быть не один, однако при анализе после сна у меня получилось две ситуации: это квартал в центральном Городе, который по сюжету играет роль «заграницы» и это, действительно, место, которое находится за пределами Города (туда нужно ехать на поезде). По сюжету - это другой город, но реальные его размеры в сновиденном невелики (пара кварталов). Одно время он мне часто снился, и пешком я быстро доходил из любой точки в другую.

Что касается квартир, то у меня есть одна квартира в центре, соответствующая реальной, и сновиденные квартиры, находящиеся в других местах (реальным квартирам не соответствуют). Хотя я некоторое время жил в другой квартире в реале, и это внесло некоторую сумятицу в сновиденный мир Smile.

_________________
Dormiens vigila
Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
Гость
Гость




Вопросы по картографии - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 3 4empty10Пн Июн 15 2020, 12:04

fve пишет:
Вопросы к тем, кто карты составлял.
Например, берем локацию "своя квартира". Тут все понятно - в центр ее ставим.
1) Как быть с остальными квартирами? Всякие разные квартиры, где когда либо жил или бывал. Зачастую выкатывание происходит в одной из них, будто сплю там. Приравнивать это все к одной квартире и ставить в центр? или же разделять?
2) Каким образом вы определяете в каком месте расположена другая локация. Например, какой-нибудь лес или море. Нет никакой видимой связи между квартирой и этими локациями. Как вы их располагаете в пространстве?

Мне кажется лучше:

1. Разделять. Отмечай их просто там-то и там-то. По хакерам все "дополнительные дома" будут в южной части города.

2. Последнее время я рисую одну общую карту, туда как бы заношу слившиеся локи (их немного пока) и дополнительно картографирую на карточках. На одной стороне схема локации, на другой вкратце сон с описанием. Карточки не привязаны на плоскости их можно составлять, перетаскивать и прочее и прочее. Раньше карточки вырезал из картона, но недавно нашёл в продаже пустые, широкие заготовки для игральных карт. Идеальный вариант. Купил пока 2 упаковки по 100 штук Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Вопросы по картографии
Вернуться к началу 
Страница 2 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
 Похожие темы
-
» Вопросы сознания. Сознание-время
» Вопросы сознания. Начало.
» Комментарии к теме "Вопросы сознания"

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир снов :: Мир сновидений :: Местность в сновидении, картография-
Перейти: