Мир снов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений
 
ФорумФорум  ВиджетыВиджеты  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Архетипические (повторяющиеся) образы

Перейти вниз 
+6
Meretdol
Alla
neka
LILI
Люсси
Фантас
Участников: 10
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Гость
Гость




Архетипические (повторяющиеся) образы Empty
СообщениеТема: Архетипические (повторяющиеся) образы   Архетипические (повторяющиеся) образы 4empty10Вс Июн 07 2020, 15:59

Речь идет об объектах и/или субъектах, которые могут видоизменяться, сохраняя при этом что-то общее и проявляться как в ОС, так и в обычных снах.

Архетип Башня - основное свойство наличие центральной лестницы вокруг которой выстраивается здание. Лестница может быть спиральной, может быть квадратной с площадками.
Здание воспринимается, как огромное. По аналогии с обычными строениями это что-то начиная с 10-этажей.
Могут быть лифты, но лестница все равно присутствует, как центральный элемент композиции.
Типичные сюжеты - школа, институт, организация с офисами.


Архетип Река - может присутствовать как виде небольшого ручейка, так и огромной реки.
Частые сюжеты - дорога, препятствие, погони, уходы от погони. Как правило смена пейзажа на противоположном берегу. Часто тот пейзаж манит, но при этом сама река выступает в роли препятствия.


У меня служила скрытым способом передвижения под водой. И в целом, лично для меня, дружелюбная территория.

Архетип Лес - лес он и в Африке лес. Правда есть у него загадочное свойство. Я почти не встречал снов непосредственно в самом лесу. Это всегда либо поляна, либо опушка леса, либо какая-то лесная дорога или тропа. Так чтобы сон шел между деревьев такого не упомню,  ни у себя ни у других. Сам лес часто ассоциируется с чем то волшебным и опасным.

Архетип Внезапный тупик - на самом деле он не внезапный, но для красоты названия  пусть будет внезапный. Это явление, проявляющееся при целенаправленном движении в заданном направлении. Предметы обстановки и/или окружающей среды, начинают окружать вектор движения, стремясь его пресечь. Эффект проявляется постепенно, в итоге полностью блокируя сновидца.  Яркие примеры - взлетел, запутался в проводах или в ветках деревьев, шел по коридорам, задавило стенами, полез в форточку и застрял, полз по туннелям, туннель сузился и  полностью задавил сновидца. Дома, холмы, машины и даже люди - практически все что угодно.

Архетип Собака - наиболее частые агрессоры, как в снах, так и в ОС. Могут варьироваться от мелких шавок до демонических церберов или варианта Дикой Охоты. Часто поддаются трансформации в нечто безобидное (преврати мастифа в шпица). Могут бегать за сновидцем очень долго. Был как-то ОС, в котором я залетел в какие-то джунгли, нашел нечто шаманское и смог утащить с собой. За мной бегала свора, не соврать около года. Почти в каждом ОС они появлялись и носились за мной, причем в очень инфернальном виде. Более того эти псы (не побоюсь этого слова) даже летали за мной. Короче напасть еше та.

Архетип Старец, Дед - редок в нейтральных сюжетах, если это не сны об умерших родственниках. В ОС по-моему вобще не появляется, как класс. Сны часто связаны с обучением в самом широком диапазоне - от шамана у костра, до преподавателя в институте. Никогда не проявляет агрессии. (что удивительно).

Архетип Старуха - почему-то для тех кто начинает с ВТО это чуть ли не самый первый агрессивный персонаж, который может проявиться в комнате выхода, где сами по себе спрайты редкость. Агрессия, выглядит со стороны, как некая инициация - "нападение Ведьмы".  В нейтральных сюжетах встречается чаще чем Старец, может попадаться в снах об умерших родственниках. Сны-обучения с этим архетипом мне неизвестны.

Архетип Патруль Времени - частенько это какая-то агрессивная гопота, но могут быть и варианты (стражи правопорядка, спецагенты и т.д) Нападают и преследуют сновидца, как только его увидят. Отличительная особенность - всегда ходят тройками, если есть четвертый он где-то в сторонке и активного участия в замесе не принимает. В обычных снах попадаются гораздо реже, чем в ОС. Туповаты, но при этом непреклонны.

Архетип Остров - редкий гость в ОС, но очень эпичный. Как правило на нем сразу расположен архетип Башня, для которого он служит носителем. Эпичность проявляется в атмосфере и разгуле стихий - волны, молнии, тучи, смерчи. Только Ока Саурона сверху на башне не хватает для полного счастья.

Архетип Полет в тоннеле - первое упоминание у Монро, связывается с предсмертным опытом. Есть версия, что это пресловутый астральный шнур, связывающий астральное тело с физическим. Лететь можно очень долго и очень очень быстро. Сопротивление и попытки сменить локацию практически бесполезны. Уж если выпало лететь - летите. 3 раза долетал до конца - впечатления смешанные, есть положительный опыт, есть опыт, странный и не внушающий особого доверия. Попадалось упоминание о полете в другую сторону, где конечной станцией - оказалось физическое тело. По непроверенным данным есть еще вариант шаманского путешествия в Нижний мир, в котором движение происходит по извивающемуся аналогу тоннеля с резкими подъемами и падениями (как на американских горках).

Архетип Голая Правда - это ситуация, связанная с отсутствием части одежды или полное её отсутствие. Классическая ловушка внимания - при попытке одеться, сновидец запутывается в рукавах, застежках, пуговицах и т.д. и т.п.

Архетип Опоздание - еще одна архетипическая ситуация, связанная с опозданием на транспорт, в комплекте с ней идет забытый багаж и/или попутчики.

Архетипический сюжет Побег из Шоушенка - классический побег, из тюрьмы, из больницы, из секретной лаборатории, из непонятного и малоприятного места. Очень часто идет в комплекте с "Патрулем времени" и "Внезапным Тупиком". Когда удается сбежать, сон вызывает чувство глубокого удовлетворения.


Последний раз редактировалось: Olgerd (Пн Июн 08 2020, 14:54), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Фантас

Фантас


Сообщения : 708
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Архетипические (повторяющиеся) образы Empty
СообщениеТема: Re: Архетипические (повторяющиеся) образы   Архетипические (повторяющиеся) образы 4empty10Вс Июн 07 2020, 16:11

Olgerd пишет:
Архетип Башня - основное свойство наличие центральной лестницы вокруг которой выстраивается здание. Лестница может быть спиральной, может быть квадратной с площадками.
Здание воспринимается, как огромное. По аналогии с обычными строениями это что-то начиная с 10-этажей.

Недавно снилось. Квадратные площадки, а по краям идет лестница. Местами недостроено.

Цитата :
Могут быть лифты, но лестница все равно присутствует, как центральный элемент композиции.
Типичные сюжеты - школа, институт, организация с офисами.

Школа и институт у меня в отдельных местах. А в этом знании был какой-то спортивный сюжет, и внизу вроде как стадион должен быть или что-то в этом роде. И эта странная архитектура мне запомнилась. Еще во сне думал, для чего это вообще Very Happy, тем более, что ничего особенно спортивного не замечал на самих этажах.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
Гость
Гость




Архетипические (повторяющиеся) образы Empty
СообщениеТема: Re: Архетипические (повторяющиеся) образы   Архетипические (повторяющиеся) образы 4empty10Вс Июн 07 2020, 16:47

Если спортивная тема повторится или еще у кого-то проявится, добавим в первое сообщение.
Вернуться к началу Перейти вниз
neka

neka


Сообщения : 1328
Дата регистрации : 2019-03-21

Архетипические (повторяющиеся) образы Empty
СообщениеТема: Re: Архетипические (повторяющиеся) образы   Архетипические (повторяющиеся) образы 4empty10Вс Июн 07 2020, 18:41

Olgerd пишет:
Речь идет об объектах и/или субъектах, которые могут видоизменяться, сохраняя при этом что-то общее и проявляться как в ОС, так и в обычных снах.

Архетип Башня - основное свойство наличие центральной лестницы вокруг которой выстраивается здание. Лестница может быть спиральной, может быть квадратной с площадками.
Здание воспринимается, как огромное. По аналогии с обычными строениями это что-то начиная с 10-этажей.
Могут быть лифты, но лестница все равно присутствует, как центральный элемент композиции.
Типичные сюжеты - школа, институт, организация с офисами.

Снилось такое. Высотное здание, не одно, в простых снах. 14-16 этажей. Воспринималось разными зданиями, одно как дом, в котором были лифты, но спускались по лесенке. С 16 этажа. Площадки квадратные, лестницы были закрыты. Во сне играли в игру - типа  - спустись вниз, найди ключи Smile
Здания 14-10 этажей воспринимались как больницы.
Башни тоже снились в простых снах, именно башни. Недалеко от города. Очень высокие. Входила в них из подземелий, поднимаясь по каменной лестнице внутри. Там лестница была спиральная.

У меня спортивные сюжеты, в основном, в школах - там и спортзалы. Лестница тоже есть, вокруг неё всё и крутится, когда пытаюсь выйти.) Но количество этажей в школах явно меньше. Хотя, точно сказать не могу, доходила только до пятого в школе. Как потом выяснялось, зря крутилась, выход обычно под лестницей оказывался.
Вернуться к началу Перейти вниз
Люсси

Люсси

Квест за февраль

Сообщения : 2664
Дата регистрации : 2017-10-20

Архетипические (повторяющиеся) образы Empty
СообщениеТема: Re: Архетипические (повторяющиеся) образы   Архетипические (повторяющиеся) образы 4empty10Вс Июн 07 2020, 18:55

Сижу, голову ломаю. Но вспомнила, что у меня отель такой имеется. Центральный зал как раз с винтовой лестницей в середине, а само помещение этажа на 3-4 высотой.
Институт у меня выглядит по другому.

_________________
«Не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет»
Вернуться к началу Перейти вниз
Meretdol

Meretdol


Сообщения : 2226
Дата регистрации : 2020-06-05
Возраст : 56
Откуда : Подмосковье

Архетипические (повторяющиеся) образы Empty
СообщениеТема: Re: Архетипические (повторяющиеся) образы   Архетипические (повторяющиеся) образы 4empty10Вс Июн 07 2020, 19:02

Похожий объект - моя достаточно типичная и много повторяющаяся в НеОСах локация - место работы. Здание, в центре квадратная лестница с площадками. Вот только с этажностью я не уверен. Наши "рабочие" кабинеты обычно на 2-3 этаже там располагаются. Сильно вверх по лестнице не помню, чтобы лазил. Да и со стороны это здание не видел, все сюжеты внутри. Но похоже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Архетипические (повторяющиеся) образы Empty
СообщениеТема: Re: Архетипические (повторяющиеся) образы   Архетипические (повторяющиеся) образы 4empty10Вс Июн 07 2020, 19:19

Да это оно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alla

Alla


Сообщения : 3210
Дата регистрации : 2017-09-16

Архетипические (повторяющиеся) образы Empty
СообщениеТема: Re: Архетипические (повторяющиеся) образы   Архетипические (повторяющиеся) образы 4empty10Пн Июн 08 2020, 10:48

Сегодня спускалась по похожей лестнице в новостройке. Все было выкрашено в яркий голубой цвет. Спускалась не по пролетам, а повисая на руках на площадке и спрыгивая на нижнюю. А все потому, что в коридорах были установлены роботы-убийцы и мне надо было заменить их на обычных роботов-администраторов этажа. Что-то вроде диверсии. Но роботов-убийц еще не было, видимо, пока не завезли.

Однако выйдя из здания на свежий воздух, я поняла, что у меня нет никаких роботов-администраторов и я не могу вспомнить, кто мне это заказал. А значит, мне надо только написать отчет о разведке. Поэтому пишу, иначе я бы такой эпизод вряд ли стала записывать.

Отчет о разведке: в помещении многоэтажки роботы-убийцы не обнаружены.

Странно все же — вчера прочитала про эту лестницу. сегодня уже увидела...
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11280
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Архетипические (повторяющиеся) образы Empty
СообщениеТема: Re: Архетипические (повторяющиеся) образы   Архетипические (повторяющиеся) образы 4empty10Пн Июн 08 2020, 13:30

Школа в башне? Не помню такого. Гостиница была, но не очень высокая. А вот очень высокие надо посмотреть, что там было. Вроде как в одном из снов там были офисы.

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Архетипические (повторяющиеся) образы Empty
СообщениеТема: Re: Архетипические (повторяющиеся) образы   Архетипические (повторяющиеся) образы 4empty10Пн Июн 08 2020, 14:27

Офисы и высота вторичны. Ключевой элемент лестница в центре.
Вернуться к началу Перейти вниз
Meretdol

Meretdol


Сообщения : 2226
Дата регистрации : 2020-06-05
Возраст : 56
Откуда : Подмосковье

Архетипические (повторяющиеся) образы Empty
СообщениеТема: Re: Архетипические (повторяющиеся) образы   Архетипические (повторяющиеся) образы 4empty10Пн Июн 08 2020, 15:00

Alla пишет:
Сегодня спускалась по похожей лестнице в новостройке. Все было выкрашено в яркий голубой цвет. Спускалась не по пролетам, а повисая на руках на площадке и спрыгивая на нижнюю.
Странно все же — вчера прочитала про эту лестницу. сегодня уже увидела...

И у меня сегодня тоже лестницы были. Ходил по ним между палубами на теплоходе (неОС №1 за 08.06). Широкие такие, помпезные.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alla

Alla


Сообщения : 3210
Дата регистрации : 2017-09-16

Архетипические (повторяющиеся) образы Empty
СообщениеТема: Re: Архетипические (повторяющиеся) образы   Архетипические (повторяющиеся) образы 4empty10Пн Июн 08 2020, 15:54

Возможно, лестницы это какая-то структура, разделы, иерархия. Мне сейчас кажется, что это я форум видела. И корабль тоже вполне подходит.
Вернуться к началу Перейти вниз
LILI

LILI


Сообщения : 2596
Дата регистрации : 2019-06-04
Откуда : Красноярск

Архетипические (повторяющиеся) образы Empty
СообщениеТема: Re: Архетипические (повторяющиеся) образы   Архетипические (повторяющиеся) образы 4empty10Пн Июн 08 2020, 15:59

есть у меня одно местечко. Здание на подобие торгового центра. Половина его стен, с большими окнами. По середине стеклянная винтовая лестница. Малонаселенное. Частенько приходилось подниматься по ней. А вот спускалась, только на попе Smile. Когда училась изменять сновиденное пространство, там поселились зомби, много зомби Smile.

_________________
не забывай кто ты
Вернуться к началу Перейти вниз
https://t.me/Dieanlad
neka

neka


Сообщения : 1328
Дата регистрации : 2019-03-21

Архетипические (повторяющиеся) образы Empty
СообщениеТема: Re: Архетипические (повторяющиеся) образы   Архетипические (повторяющиеся) образы 4empty10Пн Июн 08 2020, 19:40

Olgerd пишет:
Река - может присутствовать как виде небольшого ручейка, так и огромной реки.
Частые сюжеты - дорога, препятствие, погони, уходы от погони. Как правило смена пейзажа на противоположном берегу. Часто тот пейзаж манит, но при этом сама река выступает в роли препятствия.
Есть такое. Кроме мелких рек и речушек, есть несколько огромных в неОСах, пишу про них. Сюжеты - в пути, путешествую. Река обычно воспринимается как препятствие, пейзаж за рекой другой. Перебиралась вплавь, на лодке, перелетала. Все территории были приятными.
1. сюжет в пути: поля с перелесками на одной стороне реки, - деревня аборигенов с пальмами, пустыня и пирамиды на другой.
2. сюжет в пути: маленький городок и степь на одной стороне - горы на другой.
3. сюжет в пути: лес на одной стороне - отвесные скалы с пещерами на другой.  
4. ОС, сюжет в пути: зеркальный город на одной стороне реки - чёрная скала в цепи гор - на другой стороне.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Архетипические (повторяющиеся) образы Empty
СообщениеТема: Re: Архетипические (повторяющиеся) образы   Архетипические (повторяющиеся) образы 4empty10Пн Июн 08 2020, 20:31

1.Башня. Некоторые объекты подходят под это. Но располагаются в разных местах карты. И лестница всегда спиральная. Даже если в многоэтажке.
1.1. Школа-универ подходит. Не имеет отношения к реальным, но всегда одинакова, мраморная большая спиральная лестница этажа на три высоких по центру, дальнейшие этажи лестницы по бокам здания, обычные. Обучалка чему то необычному там. Реальные школа-универ внешне тоже имеются, но там бытовой бред. На карте в одном месте, но смысл очень разный.
1.2. Многоэтажка с такой лестницей, она же огромная круглая башня буквально. Там проходят обычно какие-то массовые квесты, игры, задачи. Одна там, наверное ещё не разу не бродила.
1.3. Высокие здания с квадратными лестницами, все ж отношу к иному типу, лабиринтам,там обычно помимо центральной ещё кучу иных переходов по этажам в разных местах. Соответственно и задачи там иные и часто в одиночку,но какие то квесты, выполнение задач.
2. Река, часто. Ширина разнится, но всегда бурная или есть разграничение в виде смены рельефа или плотина, часть спокойная, часть сильное течение. Не замечала сильные отличия по разным берегам. Чаще всего я там занимаюсь постройкой моста, плотины. Цели перейти на другой берег нет и что манит нет. Цель именно постройка моста, не для своего перехода. И второе я там просто купаюсь, или иду вдоль берега и ищу место для купания. В одиночку, или кого-то учу плавать или за кем то смотрю, чтобы не утонули.
Вернуться к началу Перейти вниз
Meretdol

Meretdol


Сообщения : 2226
Дата регистрации : 2020-06-05
Возраст : 56
Откуда : Подмосковье

Архетипические (повторяющиеся) образы Empty
СообщениеТема: Re: Архетипические (повторяющиеся) образы   Архетипические (повторяющиеся) образы 4empty10Вт Июн 09 2020, 09:29

Olgerd пишет:

Архетип Река - может присутствовать как виде небольшого ручейка, так и огромной реки.
Частые сюжеты - дорога, препятствие, погони, уходы от погони. Как правило смена пейзажа на противоположном берегу. Часто тот пейзаж манит, но при этом сама река выступает в роли препятствия.


Периодически путешествую по рекам на разного рода кораблях: от маленьких гребных лодочек до круизных теплоходов. Действия разворачиваются на борту. По берегам может присутствовать как природа, так и городская застройка (вчера вот "отплывал" из Вены, мельком заметил очень необычную архитектуру).
А есть уже много лет и достаточно стабильная ЛСПшная Нева в ЛСПшном Питере. На реал мало похожи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alla

Alla


Сообщения : 3210
Дата регистрации : 2017-09-16

Архетипические (повторяющиеся) образы Empty
СообщениеТема: Re: Архетипические (повторяющиеся) образы   Архетипические (повторяющиеся) образы 4empty10Вт Июн 09 2020, 11:29

Редко реки снятся и это всегда приятные сны.

А вот в ОСах как-то странно. Два раза, когда ОС начинался по месту жительства и собиралась слетать посмотреть на речку, которая неподалеку, меня грубо останавливали. Один раз группа здоровенных подростков сбила меня на крышу торгового центра (в реале его нет на том месте, а есть рынок), второй раз вообще в вихрь попала, меня кувырком несло. Но я тогда за речку собиралась, на завод.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Архетипические (повторяющиеся) образы Empty
СообщениеТема: Re: Архетипические (повторяющиеся) образы   Архетипические (повторяющиеся) образы 4empty10Вт Июн 09 2020, 12:12

ЛСП это что?
Вернуться к началу Перейти вниз
Alla

Alla


Сообщения : 3210
Дата регистрации : 2017-09-16

Архетипические (повторяющиеся) образы Empty
СообщениеТема: Re: Архетипические (повторяющиеся) образы   Архетипические (повторяющиеся) образы 4empty10Вт Июн 09 2020, 12:23

Личное сновиденное пространство.
Вернуться к началу Перейти вниз
Meretdol

Meretdol


Сообщения : 2226
Дата регистрации : 2020-06-05
Возраст : 56
Откуда : Подмосковье

Архетипические (повторяющиеся) образы Empty
СообщениеТема: Re: Архетипические (повторяющиеся) образы   Архетипические (повторяющиеся) образы 4empty10Вт Июн 09 2020, 13:30

Alla пишет:
Редко реки снятся и это всегда приятные сны.

А вот в ОСах как-то странно. Два раза, когда ОС начинался по месту жительства и собиралась слетать посмотреть на речку, которая неподалеку, меня грубо останавливали. Один раз группа здоровенных подростков сбила меня на крышу торгового центра (в реале его нет на том месте, а есть рынок), второй раз вообще в вихрь попала, меня кувырком несло. Но я тогда за речку собиралась, на завод.

Тоже имеется странность. Есть рядом с городом красивое озеро. Я его очень люблю! Часто хожу к нему. Купаюсь. Но в моих сновидениях оно напрочь отсутствует! Вообще не помню, чтобы оно мне за всю жизнь хотя бы раз снилось.
А в ОСах я просто не успеваю далеко уйти. Crying or Very sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11280
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Архетипические (повторяющиеся) образы Empty
СообщениеТема: Re: Архетипические (повторяющиеся) образы   Архетипические (повторяющиеся) образы 4empty10Вт Июн 09 2020, 13:41

Olgerd пишет:
Офисы и высота вторичны. Ключевой элемент лестница в центре.
Ну... таких снов полно. Например, с институтом. Вот она, из реала, в снах практически такая же.

Архетипические (повторяющиеся) образы Photo_10
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Архетипические (повторяющиеся) образы Empty
СообщениеТема: Re: Архетипические (повторяющиеся) образы   Архетипические (повторяющиеся) образы 4empty10Вс Июн 28 2020, 11:05

Цитата :
Архетип Лес - лес он и в Африке лес. Правда есть у него загадочное свойство. Я почти не встречал снов непосредственно в самом лесу. Это всегда либо поляна, либо опушка леса, либо какая-то лесная дорога или тропа. Так чтобы сон шел между деревьев такого не упомню,  ни у себя ни у других. Сам лес часто ассоциируется с чем то волшебным и опасным.
Вернуться к началу Перейти вниз
Meretdol

Meretdol


Сообщения : 2226
Дата регистрации : 2020-06-05
Возраст : 56
Откуда : Подмосковье

Архетипические (повторяющиеся) образы Empty
СообщениеТема: Re: Архетипические (повторяющиеся) образы   Архетипические (повторяющиеся) образы 4empty10Вс Июн 28 2020, 14:44

Olgerd пишет:
Цитата :
Архетип Лес - лес он и в Африке лес. Правда есть у него загадочное свойство. Я почти не встречал снов непосредственно в самом лесу. Это всегда либо поляна, либо опушка леса, либо какая-то лесная дорога или тропа. Так чтобы сон шел между деревьев такого не упомню,  ни у себя ни у других. Сам лес часто ассоциируется с чем то волшебным и опасным.

Да. В основном в лесу на тропинках. Хотя встречался и "просто лес", совсем недавно, например (ОС - 24.06). И там он точно был волшебным. Smile
А вот чтобы я в чащу лесную забирался, - такого не упомню.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Архетипические (повторяющиеся) образы Empty
СообщениеТема: Re: Архетипические (повторяющиеся) образы   Архетипические (повторяющиеся) образы 4empty10Вс Июн 28 2020, 16:16

Цитата :
"Иду по лесу. Сосновый, не очень густой. Слева идет уклон и в этой части пространства солнечно. А справа лес становиться гуще и там темно."

Не обратил внимание, что под ногами было?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Архетипические (повторяющиеся) образы Empty
СообщениеТема: Re: Архетипические (повторяющиеся) образы   Архетипические (повторяющиеся) образы 4empty10Вс Июн 28 2020, 17:45

Все же наличие и вид леса в снах, полагаю, сильно зависит от того, присутствует ли хождение по лесу в реальной жизни. Соответственно если много в реальности хождения по лесу без троп, то много и в снах, и бурелом и поляны и тропы и что угодно присутствует. Разве что вид порой не привычный, например, гигантский растительный мир или необычные животные.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Архетипические (повторяющиеся) образы Empty
СообщениеТема: Re: Архетипические (повторяющиеся) образы   Архетипические (повторяющиеся) образы 4empty10Вс Июн 28 2020, 18:04

Цитата :
Соответственно если много в реальности хождения по лесу без троп, то много и в снах, и бурелом и поляны и тропы и что угодно присутствует.

Это твои сны или теория о том, как должно быть у тех, кто много ходит по лесу?
Необычные животные никак не связаны с хождениям по лесам, они и горожанам снятся.

Тропы, поляны само собой, но это все ситуация "опушки леса", если угодно "окраины"
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Архетипические (повторяющиеся) образы Empty
СообщениеТема: Re: Архетипические (повторяющиеся) образы   Архетипические (повторяющиеся) образы 4empty10Вс Июн 28 2020, 18:12

Цитата :
Архетип Внезапный тупик - на самом деле он не внезапный, но для красоты названия  пусть будет внезапный. Это явление, проявляющееся при целенаправленном движении в заданном направлении. Предметы обстановки и/или окружающей среды, начинают окружать вектор движения, стремясь его пресечь. Эффект проявляется постепенно, в итоге полностью блокируя сновидца.  Яркие примеры - взлетел, запутался в проводах или в ветках деревьев, шел по коридорам, задавило стенами, полез в форточку и застрял, полз по туннелям, туннель сузился и  полностью задавил сновидца. Дома, холмы, машины и даже люди - практически все что угодно
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Архетипические (повторяющиеся) образы Empty
СообщениеТема: Re: Архетипические (повторяющиеся) образы   Архетипические (повторяющиеся) образы 4empty10Вс Июн 28 2020, 18:26

[quote="Olgerd"]
Цитата :
Соответственно если много в реальности хождения по лесу без троп, то много и в снах, и бурелом и поляны и тропы и что угодно присутствует.

Это твои сны или теория о том, как должно быть у тех, кто много ходит по лесу?
Необычные животные никак не связаны с хождениям по лесам, они и горожанам снятся.

Это о моих снах. Леса много и всякого разного и тропы не так часто. Но у меня много хождения по нему в реальности. Отсюда и предположение отсутствия дикого леса у большинства, в жизни такое не часто.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Архетипические (повторяющиеся) образы Empty
СообщениеТема: Re: Архетипические (повторяющиеся) образы   Архетипические (повторяющиеся) образы 4empty10Вс Июн 28 2020, 19:36

Хорошо, принимается. Исправленная версия

Цитата :
Архетип Лес - лес он и в Африке лес. Для большинства горожан (тех кто в лесу бывает редко или вобще не бывает) это всегда либо поляна, либо опушка леса, либо какая-то лесная дорога или тропа. Сам лес часто ассоциируется с чем то волшебным и/или опасным. Сны на полянах часто связаны с ситуациями обучения (посиделки у костров, хижины отшельника и т.д. и т.п.)
Вернуться к началу Перейти вниз
Meretdol

Meretdol


Сообщения : 2226
Дата регистрации : 2020-06-05
Возраст : 56
Откуда : Подмосковье

Архетипические (повторяющиеся) образы Empty
СообщениеТема: Re: Архетипические (повторяющиеся) образы   Архетипические (повторяющиеся) образы 4empty10Пн Июн 29 2020, 21:17

Olgerd пишет:
Цитата :
"Иду по лесу. Сосновый, не очень густой. Слева идет уклон и в этой части пространства солнечно. А справа лес становиться гуще и там темно."

Не обратил внимание, что под ногами было?

Не обратил. Там слишком коротенечко было. Но успел зафиксировать, что справа лес становиться гуще и там темно, а слева - уклон и солнечно. А еще необычный дождик...

Olgerd, у тебя на твоей карте в квадрате А3 (где "Санаторий. Отель разбитых сердец" сверху) лес имеется, с эльфами Smile . Расскажи, пожалуйста, как там? У тебя, надеюсь записи со времен составления карты остались...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Архетипические (повторяющиеся) образы Empty
СообщениеТема: Re: Архетипические (повторяющиеся) образы   Архетипические (повторяющиеся) образы 4empty10Пн Июн 29 2020, 22:33

Где-то остались, но найду не скоро. По памяти там было 3-4 ОС и несколько снов В лесу стандартная ситуация - поляна, костер, старец. Сны-обучения. Эльфы, потому что в одном из ОС приблизившись к лесу, оттуда вылетели стрелы, как предупреждение - не приближаться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11280
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Архетипические (повторяющиеся) образы Empty
СообщениеТема: Re: Архетипические (повторяющиеся) образы   Архетипические (повторяющиеся) образы 4empty10Вт Июн 30 2020, 12:58

В реальной жизни я по лесу ходил довольно много. И в детстве, в деревне, и после, когда ездил за грибами. Или на лыжах катался, в Дюнах. Много ездил и по лесным дорожкам, вот они-то снятся регулярно - и грунтовки, и шоссе. А вот "просто лес" нашёлся только в одном сне, неОСе - сосновый, с небольшими холмами, аккурат как в Дюнах. Хотя помнится, что были картинки каких-то полянок, и стоянок, у лесных озёр, во время велопоходов, но это искать надо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5648
Дата регистрации : 2018-06-29

Архетипические (повторяющиеся) образы Empty
СообщениеТема: Re: Архетипические (повторяющиеся) образы   Архетипические (повторяющиеся) образы 4empty10Вт Июн 30 2020, 16:52

owl пишет:
Ходите за мной во все темы.
То ли ещё будет! Ещё в реале за тобой будут ходить и фукать. С одного ж города все Twisted Evil
Вернуться к началу Перейти вниз
neka

neka


Сообщения : 1328
Дата регистрации : 2019-03-21

Архетипические (повторяющиеся) образы Empty
СообщениеТема: Re: Архетипические (повторяющиеся) образы   Архетипические (повторяющиеся) образы 4empty10Вт Июн 30 2020, 18:55

Цитата :
Архетип Лес - лес он и в Африке лес.

Люблю гулять по лесу, поэтому лес частенько снится. В неосознанных снах прохожу, в основном, по тропам и дорожкам (бывает - пролетаю над лесом), но прогулки между деревьями тоже есть. Часто в лесу выхожу к пещерам, водопадам в горах; однажды наткнулась на город из огромных зданий-грибов. Поляны тоже снятся, ну а посидеть у костра во сне - вообще милое дело Smile
В ОСах, в основном пролетаю над лесом, или пересекаю его пролетая над идущей через него дорогой.
Только один ОС был, в котором оказалась в самой чаще леса. Выбиралась из неё продираясь через бурелом, потом бежала между деревьями, искала выход из леса. Кусты и деревья в лесу - тёмные, ни одного листочка на них, не очень приятное место было.
Вернуться к началу Перейти вниз
Meretdol

Meretdol


Сообщения : 2226
Дата регистрации : 2020-06-05
Возраст : 56
Откуда : Подмосковье

Архетипические (повторяющиеся) образы Empty
СообщениеТема: Re: Архетипические (повторяющиеся) образы   Архетипические (повторяющиеся) образы 4empty10Вт Июн 30 2020, 21:05

Olgerd пишет:
Цитата :
Архетип Внезапный тупик - на самом деле он не внезапный, но для красоты названия  пусть будет внезапный. Это явление, проявляющееся при целенаправленном движении в заданном направлении. Предметы обстановки и/или окружающей среды, начинают окружать вектор движения, стремясь его пресечь. Эффект проявляется постепенно, в итоге полностью блокируя сновидца.  Яркие примеры - взлетел, запутался в проводах или в ветках деревьев, шел по коридорам, задавило стенами, полез в форточку и застрял, полз по туннелям, туннель сузился и  полностью задавил сновидца. Дома, холмы, машины и даже люди - практически все что угодно

Такое случилось в первом же моем ОСе в марте 2016 г. Взлетел. Увидел вдалеке пятиэтажки, как в моем городе. Радостный от факта ОСознания, полетел к ним. Но внезапно запутался в ветвях не пойми откуда взявшегося дерева. Пытался справиться. Давал установку: "Сейчас выпутаюсь и окажусь на море". Не получилось Sad
А вот до "сдавливания" стенками не доходило. Просыпаюсь раньше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Архетипические (повторяющиеся) образы Empty
СообщениеТема: Re: Архетипические (повторяющиеся) образы   Архетипические (повторяющиеся) образы 4empty10Вт Июн 30 2020, 23:24

Цитата :
однажды наткнулась на город из огромных зданий-грибов.

Круть. Какие именно грибы были, не обратила внимание?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Архетипические (повторяющиеся) образы Empty
СообщениеТема: Re: Архетипические (повторяющиеся) образы   Архетипические (повторяющиеся) образы 4empty10Ср Июл 01 2020, 00:38

Цитата :
Архетип Собака - наиболее частые агрессоры, как в снах, так и в ОС. Могут варьироваться от мелких шавок до демонических церберов или варианта Дикой Охоты. Часто поддаются трансформации в нечто безобидное (преврати мастифа в шпица). Могут бегать за сновидцем очень долго. Был как-то ОС, в котором я залетел в какие-то джунгли, нашел нечто шаманское и смог утащить с собой. За мной бегала свора, не соврать около года. Почти в каждом ОС они появлялись и носились за мной, причем в очень инфернальном виде. Более того эти псы (не побоюсь этого слова) даже летали за мной. Короче напасть еше та.  
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Архетипические (повторяющиеся) образы Empty
СообщениеТема: Re: Архетипические (повторяющиеся) образы   Архетипические (повторяющиеся) образы 4empty10Ср Июл 01 2020, 16:24

С внезапным тупиком часто встречались описания чужих опытов с запутыванием в проводах. Как не понимала, так и не понимаю как это вообще можно в них застрять при полете. Лишь однажды недавно совсем были веревки какие то на балконе, мешающие. С деревьями тоже не было проблем. При полетах появляется порой иной тип преграды. Невидимый барьер в небе ,не дающий подняться выше пару метров над землёй. Стены, точнее узкий проход порой бывает. А так больше персонажи пытаются окружить и помешать из всех приведенных примеров.
А вот собаки это да. От одиночных, до стай, самого разного вида, некоторых собаками и не назвать. Подобие мантикор. Одиночных периодически получается приручить и они продолжают ходить следом, только с намерением зализать. Иногда я в снах/не осах устраиваю охоту на подобную живность,выслеживая стаи.
Вернуться к началу Перейти вниз
neka

neka


Сообщения : 1328
Дата регистрации : 2019-03-21

Архетипические (повторяющиеся) образы Empty
СообщениеТема: Re: Архетипические (повторяющиеся) образы   Архетипические (повторяющиеся) образы 4empty10Ср Июл 01 2020, 19:44

Olgerd пишет:
Какие именно грибы были, не обратила внимание?

Обратила Smile дома напоминающие грибы, по высоте вровень с деревьями (высоченными соснами), похожие на подосиновики и подберёзовики. Проходя через лес, попала в этот город. В городе, у встреченных людей, похожих на гномов в подпоясанных халатах и широкополых шляпах (шляпы как шляпки грибов, только остроконечные)), спросила дорогу в Питер. Они показали дорогу, привели меня к прозрачному туннелю, по нему шла к Питеру, по дороге рассматривая грибной город сверху. Вышла к пропасти. Вдали виднелся Питер и дорога к нему. С громадного обрыва спустилась прыгая со шляпки на шляпку огромных грибов, напоминающих сыроежки. На дне пропасти, по дороге через туманный обычный лес дошла до железной дороги, перейдя её оказалась около ж/д моста, рядом с которым стояла огромная золотая статуя Будды.

Внезапный тупик - пожалуй, только невидимая преграда, появляющаяся на пути, обычно на земле, в полёте не припомню. Стены не падали, тоннели не сжимали, через форточки протискивалась. Деревья помехой не были. Разве что кусты были серьёзным препятствием, не давали пройти, пришлось лечь на землю и ползти под ветвями кустов, - так и пробралась через них.

Собаки агрессию не проявляли, в неОСах очень дружелюбны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Архетипические (повторяющиеся) образы Empty
СообщениеТема: Re: Архетипические (повторяющиеся) образы   Архетипические (повторяющиеся) образы 4empty10Ср Июл 01 2020, 20:28

Floating пишет:
С внезапным тупиком часто встречались описания чужих опытов с запутыванием в проводах. Как не понимала, так и не понимаю как это вообще можно в них застрять при полете..

Наверное поэтому

Архетипические (повторяющиеся) образы 19

Цитата :
. В городе, у встреченных людей, похожих на гномов в подпоясанных халатах и широкополых шляпах (шляпы как шляпки грибов, только остроконечные)

Алиса в стране чудес Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Люсси

Люсси

Квест за февраль

Сообщения : 2664
Дата регистрации : 2017-10-20

Архетипические (повторяющиеся) образы Empty
СообщениеТема: Re: Архетипические (повторяющиеся) образы   Архетипические (повторяющиеся) образы 4empty10Чт Июл 02 2020, 12:19

Olgerd пишет:
Цитата :
Архетип Собака - наиболее частые агрессоры, как в снах, так и в ОС. Могут варьироваться от мелких шавок до демонических церберов или варианта Дикой Охоты. Часто поддаются трансформации в нечто безобидное (преврати мастифа в шпица). Могут бегать за сновидцем очень долго. Был как-то ОС, в котором я залетел в какие-то джунгли, нашел нечто шаманское и смог утащить с собой. За мной бегала свора, не соврать около года. Почти в каждом ОС они появлялись и носились за мной, причем в очень инфернальном виде. Более того эти псы (не побоюсь этого слова) даже летали за мной. Короче напасть еше та.  


Я бы еще отметила отдельно белых и черных собак. Белые у меня во снах всегда няшки  Laughing А вот черные, да, бывают агрессивными.
Так как у самой в реале две собаки, которые часто гуляют со мной в ОС-ах и не ОС-ах, чаще всего собаки (в ОС-ах и неОСах) ведут себя очень прилично. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Архетипические (повторяющиеся) образы Empty
СообщениеТема: Re: Архетипические (повторяющиеся) образы   Архетипические (повторяющиеся) образы 4empty10Чт Июл 02 2020, 12:59

Не знаю, в принципе универсальное деление черный/белый Оно мне кажется и без собак сработает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11280
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Архетипические (повторяющиеся) образы Empty
СообщениеТема: Re: Архетипические (повторяющиеся) образы   Архетипические (повторяющиеся) образы 4empty10Чт Июл 02 2020, 13:24

Белая жидкость (молоко) и чёрная жидкость (кофе) Smile

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Архетипические (повторяющиеся) образы Empty
СообщениеТема: Re: Архетипические (повторяющиеся) образы   Архетипические (повторяющиеся) образы 4empty10Чт Июл 02 2020, 14:51

Черный - злой
Белый -добрый.

Вобще-то это имелось в виду.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alla

Alla


Сообщения : 3210
Дата регистрации : 2017-09-16

Архетипические (повторяющиеся) образы Empty
СообщениеТема: Re: Архетипические (повторяющиеся) образы   Архетипические (повторяющиеся) образы 4empty10Чт Июл 02 2020, 15:07

У меня агрессивные мелкие, а дружелюбные крупные собаки. И в реале так же.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Архетипические (повторяющиеся) образы Empty
СообщениеТема: Re: Архетипические (повторяющиеся) образы   Архетипические (повторяющиеся) образы 4empty10Чт Июл 02 2020, 15:13

Цитата :
У меня агрессивные мелкие, а дружелюбные крупные собаки. И в реале так же

Но крупная агрессивная опаснее мелкой агрессивной, не?
Вернуться к началу Перейти вниз
Alla

Alla


Сообщения : 3210
Дата регистрации : 2017-09-16

Архетипические (повторяющиеся) образы Empty
СообщениеТема: Re: Архетипические (повторяющиеся) образы   Архетипические (повторяющиеся) образы 4empty10Чт Июл 02 2020, 15:34

Ясное дело.


Последний раз редактировалось: Alla (Чт Июл 02 2020, 18:58), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Meretdol

Meretdol


Сообщения : 2226
Дата регистрации : 2020-06-05
Возраст : 56
Откуда : Подмосковье

Архетипические (повторяющиеся) образы Empty
СообщениеТема: Re: Архетипические (повторяющиеся) образы   Архетипические (повторяющиеся) образы 4empty10Чт Июл 02 2020, 21:57

Olgerd пишет:
Цитата :
Архетип Собака - наиболее частые агрессоры, как в снах, так и в ОС. Могут варьироваться от мелких шавок до демонических церберов или варианта Дикой Охоты. Часто поддаются трансформации в нечто безобидное (преврати мастифа в шпица). Могут бегать за сновидцем очень долго. Был как-то ОС, в котором я залетел в какие-то джунгли, нашел нечто шаманское и смог утащить с собой. За мной бегала свора, не соврать около года. Почти в каждом ОС они появлялись и носились за мной, причем в очень инфернальном виде. Более того эти псы (не побоюсь этого слова) даже летали за мной. Короче напасть еше та.  

Не, агрессии у меня собаки не проявляют. Правда, у меня и собак то в последние года три во снах почти не бывает. Когда стал их "якорить" в реале, чтобы увидеть во сне и ОСознаться, они, как и кошки, пропали у меня во сне как класс Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Архетипические (повторяющиеся) образы Empty
СообщениеТема: Re: Архетипические (повторяющиеся) образы   Архетипические (повторяющиеся) образы 4empty10Вс Июл 12 2020, 12:52

Цитата :
Архетип Старец, Дед - редок в нейтральных сюжетах, если это не сны об умерших родственниках. В ОС по-моему вобще не появляется, как класс. Сны часто связаны с обучением в самом широком диапазоне - от шамана у костра, до преподавателя в институте. Никогда не проявляет агрессии. (что удивительно)

Цитата :
Архетип Старуха - почему-то для тех кто начинает с ВТО это чуть ли не самый первый агрессивный персонаж, который может проявиться в комнате выхода, где сами по себе спрайты редкость. Агрессия, выглядит со стороны, как некая инициация - "нападение Ведьмы".  В нейтральных сюжетах встречается чаще чем Старец, может попадаться в снах об умерших родственниках. Сны-обучения с этим архетипом мне неизвестны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Архетипические (повторяющиеся) образы Empty
СообщениеТема: Re: Архетипические (повторяющиеся) образы   Архетипические (повторяющиеся) образы 4empty10Вс Июл 12 2020, 13:17

Добавила бы к обоим помимо обучения ещё и тему лечения. Со старухой тоже есть обучающие, она тогда идентифицируется во сне как ведьма или знахарка. Возможно более женская тема, поэтому тебе и не встречался тип. И в Осах появляются оба. Часто даже встреча с ними и включает осознание.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Архетипические (повторяющиеся) образы
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий
 Похожие темы
-
» Повторяющиеся сны
» Вхождение в образы (прямой метод).
» Современная наука и осознанные сновидения

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир снов :: Мир сновидений :: Местность в сновидении, картография-
Перейти: