Мир снов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений
 
ФорумФорум  ВиджетыВиджеты  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Музыкалка для наших сновидцев)

Перейти вниз 
Участников: 5
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5658
Дата регистрации : 2018-06-29

Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 4empty10Сб Фев 03 2024, 20:36

Видео, в котором я, наконец, объясняю, что за зверь такой: интонация ладового тяготения:

В конце получилась, конечно, не "Пачка сигарет", а скорее "Евангелие от Егора", но, увы, на калимбе не взять II и III аккорд, только ii и iii. Есть способ это обойти, но пока, думаю, и без него информации выше крыши.

Упражнения на развитие слуха на основе ионийского до-мажора:
Упражнения

Видео от одного итальянского блогера о вреде развития музыкальности через упражнения на интервалы ( Exclamation то есть о вреде упражнений, на которые делается упор в музыкальных школах Exclamation ):

Он делал много видосиков в этом ключе, но это самое показательное, по-моему. В нём же описывается, как работает наша функция присвоения тем или иным нотам ощущения "гравитационного центра".
Если инглишь на слух плохо улавливается, то можно попробовать субтитры или автоперевод от яндекс-браузера. Ну, или можно вообще не смотреть, а поверить на слово: интервалы нужны тем, кто уже слышит ноты. То есть это уже "изыски" для тех, кто освоился и сориентировался внутри тональности. Это "прыжки" и "сальто", которые нужно осваивать только научившись держать равновесие. Иначе получится прыгун, который не умеет стоять на месте и путает лево и право.

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.
Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3769
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 4empty10Сб Фев 03 2024, 20:38

Не, Мумкин, я согласна терпеть звук своей калимбы на пол тона (или тон?)) ниже до-мажора) но играть по готовым цифрам для калимбы, иначе у меня мозг взрывается переводить цифры на ноты)  
Воть https://kalimbaplay.ru/tabulaturi/v-sinem-more

Ты поправляйся, нечего себя так загонять

Mymkin поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5658
Дата регистрации : 2018-06-29

Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 4empty10Сб Фев 03 2024, 20:44

Mymkin пишет:
Если инглишь на слух плохо улавливается, то можно попробовать субтитры или автоперевод от яндекс-браузера.
Для прикола посмотрел с автопереводом от яндекс-браузера. Он шикарен, будущее наступило.

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.
Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3769
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 4empty10Сб Фев 03 2024, 22:02

Я уже не стала переворачивать видео) Надеюсь, что следующее будет в нормальном формате)


Ты уж прям слил всё нажитое непосильным трудом. Убирай ссылку) Мне вполне хватит двух-трёх упражнений.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5658
Дата регистрации : 2018-06-29

Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 4empty10Сб Фев 03 2024, 22:14

Что-то не так. Видео не отображается:
Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 Img_2404
А ссылка пусть висит. Книгу Бережанского я из принципа купил, но не уверен, что ему с этого что-то перепало. А вот упражнения я не нашëл, где купить/задонатить, но нашëл, где скачать. Так что пусть лучше будут в свободном доступе, чтобы какой-нибудь негодяй не продавал нам звëздное небо.

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.
Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3769
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 4empty10Вс Фев 04 2024, 10:36

Хммм, а так?

Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3769
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 4empty10Вс Фев 04 2024, 10:40

Я в своих осликовых хождениях по кругу опять сдула пыль с Батлера) хахаха



Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5658
Дата регистрации : 2018-06-29

Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 4empty10Вс Фев 04 2024, 11:33

vasilisa пишет:
Хммм, а так?
Да, так видать cheers

Есть у меня небольшой комментарий: не "угадывал", я на самом деле слышал достаточно чëтко нужную ступень. И если люди, которые научились слышать такие вещи случайно (возможно, ввиду природной склонности) вопреки музыкальной школе, то я развил целенаправленно за несколько месяцев и поэтому спешу предотвратить от ошибки: слушай не высоту и не тембр. По первости просто играй маршруты от ноты к тонике. Тогда в "подкорку" "запишется" именно специфическое ощущение ступени, еë "желание" своим неповторимым маршрутом прийти домой, еë та самая "краска", о которой иносказатально пытаются сказать люди талантливые, "проспавшие" стадии развития своего "таланта".

Если понимаешь, что не слышишь, устала и началась "угадайка", остановись, просто поиграй, поделай другие дела. Уши имеют свойство быстро "замыливаться", и если это произошло, то ничего, кроме отдыха не поможет, проверено.

А Батлер из всех авторов, что ты скидывала, мне кажется самым интересным в плане идей. Многое из того, что прочитал у него неплохо хорошо вписалось в мою нынешнюю философию. Особенно эпизоды про сравнение взаимодействий сознаний при эвокации с катушками индуктивности. Но, как обычно, вписалось по-своему)))

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5658
Дата регистрации : 2018-06-29

Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 4empty10Вс Фев 04 2024, 13:57

Я хочу сделать последнее напутствие и на этом пока завязывать. Дальше по ходу пьесы можем устраивать видеоконсультации, уточнения неясностей и обмен мнениями, но по маршруту развития сказанной информации хватит года на два-три.

Ниже видео идеального владения инструментом. Ты не смотри, что он так смычок держит, соль не в этом. Посмотри первые 3,5 минуты, этого достаточно. И обрати внимание на две вещи: до того, как начать основную тему, Майор Холли играет и вербализует играемые ноты. Это так называемый скэт - имитация инструмента голосом. То есть он внутренним, ээээ, ухом слышит мелодию, и прям с пылу с жару еë играет и поëт, так как за долгое время тренировок (которые, видимо, для него были не прям "тренировками", а просто игрой на любимом инструменте) он создал этот, с твоего позволения, канал. Я, если помнишь, говорил, что нужно играть и петь гамму. Именно, чтобы нейронные связи на уровне рефлексов воспроизводили музыку, которая просто заиграла в голове. Видишь, как проиграв пару обрывков он машет рукой? Типа, "ладно, это не то, извините, увлëкся". Создав такой канал, просто играя и пропевая играемые ноты, тебе не нужна будет дрель, чтобы доставать из головы приснившиеся мелодии)) Берëшь инструмент и сразу играешь.

И второй момент, который мне кажется важным, но для тебя это (пока) третьестепенно (так как ты вряд ли пока интересуешься импровизацией), это когда он засмеялся на третьей минуте, сделал паузу и сказал "laughing in rythm". Затем повторил. По реакции барабанщика видно, что это не репитированная штука, а чистый экспромт. Он просто рассмеялся и сделал это частью произведения. Классический музыкант не дай боже засмеëтся не в тему или собъëтся. Вряд ли он сделает это частью музыкального полотна. Это будет откровенной лажей. Профессионал выкрутится, конечно, но этому опять же не учат, хотя это опять же то, что должно быть дано ученику с самого начала: следуй гармонии и ритму, внутри них у тебя много места для манëвра. Однако, что это за пространство для манëвра, думаю, поговорим, когда придëт время.

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11297
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 4empty10Вс Фев 04 2024, 14:51

Mymkin пишет:
Филыч, по странному мистическому совпадению кнопки левой руки баяна/аккордеона тоже чередуются по принципу фа-до-соль-ре-ля-ми-си.
Да-да, помню, было такое Smile

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)

Mymkin поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3769
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 4empty10Вс Фев 04 2024, 15:03

Мумкин, еще раз спасибо. Но вот это все что ты пишешь, это не для детского музыкального сада в котором я сечас нахожусь. Я не ходила в музыкалку, поэтому, про тоники и ритмы со мной надо говорить постепенно, от простого к сложному. Иногда повторяя несколько раз. У тебя уровень институтский, у меня детсадовский) Мне до твоего уровня подниматься долго, проще тебе спуститься.

Напиши мне пожалуйста максимально простым языком три упражнения на неделю, которые мне нужно отработать на калимбе. Такой своеобразный мини МК. Насчет Батлера я продолжу в "уровнях сознания" раз с Оаспэ не зашло))
Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5658
Дата регистрации : 2018-06-29

Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 4empty10Вс Фев 04 2024, 15:53

Кабы это был институтский уровень, меня бы так не бомбило. Это именно школьный. Это то, чем детей в 11 лет пичкают. Детей учат не "говорить" при помощи инструмента, не ощущать "гравитационное поле" гармонии и еë ступеней, а тому, сколько ступеней между тем-то и тем-то. И это мы еще до разрешения интервалов и обращения аккордов не дошли. Я до конца музыкалки так и не понял, зачем мы их учили, а потом всë забыл, пока не проснулась вторая волна интереса. А институтский уровень я сам не знаю. Гармонизаию, например, учат уже в училищах.

Упражнения на владение инструментом не составлю, так как сам им не владею, но на слух будет достаточно петь гамму си мажор одновременно с инструментом вверх-вниз. Сидишь играешь и поëшь несколько минут. Иногда можно попробовать петь без инструмента, иногда проверяя себя: попала-не попала. Это нужно, чтобы ощущение гаммы проложило себе хорошее такое русло в сознании.

Делай его сколько хочешь - одну, две, пять минут. Пока не надоест. Тут главное регулярность, а не длительность одного подхода. Лучше минуту каждый день, чем два часа три раза в неделю. Затем делай упражнение на слышание ступеней: играй, например, так: 1-1-1 (три раза си) и пой (можешь просто м, м, м). Затем - третья ступень и движение вниз (как я показывал в видео) 3-2-1. Затем - пятая и движение вверх (5-6-7-1*).

Остальные ступени не трогай. Первая, третья и пятая пока достаточно. Тоже поиграй минуту, две, пять или столько, сколько нравится. Чувствуешь, что ничего не получается, ничего не понимаешь и пр. - остановись, это предел, дальше только раздражение и фрустрация, отложи до следующего раза. Это как с физическими упражнениями - один раз в день подтянуться полезнее, чем пытаться изо всех сил подтянуться два раза по полчаса три раза в неделю.

Ну, и играй всë, что нравится по ссылке, что ты приложила, а иначе зачем ты инструмент покупала?)

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.

vasilisa поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3769
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 4empty10Вс Фев 04 2024, 18:20

Я посмотрела видео, но про гравитационное поле не поняла. Видимо надо быть в теме) я пока не в теме...
Поймала себя на том, что звук патаюсь определить не только по звучанию, но и по косвенным признакам. Ищу как бы опору-подсказку. Возможно мне такой своеобразный поиск и в изучении языка мешает. Забавно описывать ощущения языком, читающему ничего непонятно))

Ты же учиться на второе высшее пошел для какой-то определённой цели?
Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5658
Дата регистрации : 2018-06-29

Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 4empty10Пн Фев 05 2024, 00:14

vasilisa пишет:
Я посмотрела видео, но про гравитационное поле не поняла. Видимо надо быть в теме) я пока не в теме...
Поймала себя на том, что звук патаюсь определить не только по звучанию, но и по косвенным признакам. Ищу как бы опору-подсказку...

Вот так вот. Вещаю про плохих учителей и провальные методы, а сам так опростоволосился Sad Живой урок-то, наверное, проще в этом плане: сразу понимаешь координаты собеседника и уже оттуда вместе шагаете.

Тогда давай так: нам нужно сделать первый шаг. Забудь пока про упражнения 3-2-1 и 5-6-7-1*. Будем искать опору. Беда в том, что я тут вещаю про людей, "проспавших" момент, когда включился их талант, но я сам точно так же не помню момента и дороги к умению слышать "устойчивость" тоники (первой ступени гаммы) Embarassed Я в музыкалку в десять лет пошëл, а это было так давно, что почти никогда.

Итак, попробую "регрессировать" это ощущение... Это похоже на ОКР. Знаешь это чувство, когда не можешь испытать равновесие, пока не запрëшь дверь на ключ, не помоешь руки после улицы и т.д.? Видимо, в музыкальной школе мы (ученики) столько раз слышали/играли/пели гаммы, что это чувство въелось в "подкорку": обязательно начать и закончить первой ступенью. То есть это именно рефлекс, ставший ощущением через многократное прослушивание гаммы.

Отсюда первое упражнение. Пока не ощутишь, что оно легко получается, другие упражнения отложи. Я имею в виду упражнения на слух. Технику игры развивай на здоровье сколько угодно))

Упражнение такое: играй гамму от 1 до 1* и обратно, стараясь одновременно попадать голосом в ноты. Опять же можно не долго, но регулярно. Обязательно начинай и заканчивай первой или первой* ступенью, чтобы мозг привык. Как понять, что можно двигаться дальше? Каждый раз перед тем, как закончить упражнение, сыграй гамму, но от 1 до 7. Если седьмая ступень будет слышаться очень "напряжëнно" и захочется сыграть 1*, то всë, первый шаг сделан. Сыграй теперь 1*, и если почувствуешь, как напряжение ушло, то теперь у тебя есть опора: ты знаешь, что значит неустойчивая ступень (7-я) и разрешение в тонику (приход в 1*). Это и есть твоя опора или зацепка.

vasilisa пишет:
Ты же учиться на второе высшее пошел для какой-то определённой цели?  
Так я ж на звукорежиссуру пошëл, чтобы самому песни сводить, а не платить кучу денег разным жадным дядям). Там музыкальная теория и пианино нужны чисто так, чтобы было. Даже с нулевым уровнем людей берут. Не на бюджет, конечно, но на заочку со свистом.

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.
Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3769
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 4empty10Пн Фев 05 2024, 09:40

Mymkin пишет:


Упражнение такое: играй гамму от 1 до 1* и обратно, стараясь одновременно попадать голосом в ноты. Опять же можно не долго, но регулярно. Обязательно начинай и заканчивай первой или первой* ступенью, чтобы мозг привык. Как понять, что можно двигаться дальше? Каждый раз перед тем, как закончить упражнение, сыграй гамму, но от 1 до 7. Если седьмая ступень будет слышаться очень "напряжëнно" и захочется сыграть 1*, то всë, первый шаг сделан. Сыграй теперь 1*, и если почувствуешь, как напряжение ушло, то теперь у тебя есть опора: ты знаешь, что значит неустойчивая ступень (7-я) и разрешение в тонику (приход в 1*). Это и есть твоя опора или зацепка.

Теперь понятно) Я на автомате, не задумываясь, играю 11*, поэтому сложно было понять о чем ты говоришь. Вчера выучила четыре строчки напевая, так реально лучше, чем когда пытаешься играть по цифрам (нотам), ищешь нужный звук, а не цифру.
Единственное пока для меня неудобство, это зеркальное расположение нот на калимбе, если с первой октавой проблем нет, то вот со второй сороконожка начинает путаться в лапках)) Это как рисовать двумя руками сразу  хахаха  

Mymkin пишет:

Так я ж на звукорежиссуру пошëл, чтобы самому песни сводить, а не платить кучу денег разным жадным дядям). Там музыкальная теория и пианино нужны чисто так, чтобы было. Даже с нулевым уровнем людей берут. Не на бюджет, конечно, но на заочку со свистом.

Я просто не совсем понимаю твоё возмущение в сторону классического образования. У тебя есть сомнения что ты получишь нужные для твоих целей знания?
Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5658
Дата регистрации : 2018-06-29

Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 4empty10Пн Фев 05 2024, 10:43

vasilisa пишет:
Я просто не совсем понимаю твоё возмущение в сторону классического образования. У тебя есть сомнения что ты получишь нужные для твоих целей знания?
Преподаватели нужных мне предметов говорят так: "Мне вот это всё (показывает на список вопросов) не особо важно. Даты, фамилии, список литературы - это всё формальность. Я с вами побеседую и мне всё понятно станет, понимаете ли вы мой предмет или нет. Мне этого достаточно. Но в карточку экзаминационную вам это всё написать придётся, так как её могут проверить, чтобы понять, на основании чего я вам оценки ставлю".

Понимаешь? Сами преподаватели не видят в этом смысла, с иронией упоминают то, что нужно "по программе", параллельно объясняя то, что действительно нужно. Вплоть до того, что "весь первый семестр вы найдёте в этих статьях википедии, но список литературы какой-нибудь приписать придётся". Как ты говоришь, сороконожка путается в ногах: вместо того, чтобы убрать ненужные формальности, очищая саму суть получения знаний, нам предлагаю иметь дело с "культурными пластами" устаревших академических правил, придуманных в доцифровую эпоху.

А непрофильные предметы вообще жесть. Преподаватели лютуют почём зря, как будто от знания "истории культуры" зависит наше выживание в этом суровом и несправедливом мире, хотя нормальный человек сдаст и тут же всё забудет. Это своего рода сито, через которое нужно проскочить, а дальше будет интересней. Ведь преподаватели непрофильных предметов не могут сказать "мне важна сущность, а не формальности", так как непрофильные предметы по своей природе насквозь формальны.

То есть я ощущаю себя на своего рода "золотых приисках". Намываю "золотой песок" на первых курсах, в надежде, что потом пойдут сплошные самородки. Плюс не забывай, чем полезны вузы.

Личные знакомства. Иногда они решают больше, чем всё остальное.

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5658
Дата регистрации : 2018-06-29

Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 4empty10Пн Фев 05 2024, 15:43

Mymkin пишет:
Как говорится, в сегодня лет (точнее, пару недель назад) я узнал, что в разное время "светлыми" и "грустными" считались разные лады. Лидийский лад, который нынче считается даже светлее мажорного (очень характерное ощущение лидийского лада, например, в заставке к "Симпсонам" или у саундтрека к "Назад в будущее"), в Древней Греции считался печальным. Может, и впрямь они тогда выражали печаль, поднимая интонацию "вверх", а не падая голосом "вниз", кто ж теперь скажет?
И снова всё оказалось проще:
Цитата :
В древнегреческой системе лидийским назывался современный ионийский лад, а современный лидийский назывался гиполидийским.
Короче, раньше лидийским называли то, что нынче называют просто минором. Вот такое оно "классическое образование". Вики оказалась полезнее преподавателя, который просто попросил меня не спорить, уверяя, что лады строились точно так же.

Дальше круче:
Цитата :
В древнегреческой системе дорийским назывался современный фригийский лад, а современный дорийский назывался фригийским.

Майкл Джексон нифига не грек, оказывается. Дорийский лад, который так восхвалял Платон, оказался современным фригийским, и по шкале светлости он ещё темнее минора. Ну, нинаю. Короче, Платон был металлюгой:

Цитата :
Фригийский лад - один из самых мрачных и популярных ладов в современной тяжелой и рок музыке, кроме того, с помощью него легко создать испанский колорит.

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.
Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3769
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 4empty10Пн Фев 05 2024, 20:06

Я честно говоря про Платона не в курсе) Но вот нашла мне кажется неплохую лекцию, можно сразу с 20 минуты начать...



Мне история искусств конечно практически никак не помогает в работе. Но без этого предмета, как и без истории, мой угол обзора был бы очень узким) Я вообще гуманитарий и очень люблю всё что связано с историей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5658
Дата регистрации : 2018-06-29

Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 4empty10Вт Фев 06 2024, 09:03

vasilisa пишет:
Я честно говоря про Платона не в курсе)
Да это я читал вчера "Историю западной музыки". Надо по учебе. И там, в учебнике, написано:

"...Ода Пиндара написана в дорийском ладу, который, по мнению Платона, был единственным истинно эллинским..."

Как мне теперь известно Smile, под дорийским понимается нынешний фригийский.

"...Платон отводит в своем идеальном государстве первую (среди других искусств) роль музыке в воспитании из юноши мужественного, мудрого, ...<и пр.>, то есть идеального гражданина..."

"...<Платон> называет только дорийский и фригийский единственно достойными высоких целей воспитания юноши-воина..." (Кастанеда ставит лайк и включает Billy Jean и Smells Like Teen Spirit).

Ну, тут без разницы. Лады те же, просто поменялись именами.

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.
Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3769
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 4empty10Вт Фев 06 2024, 09:37

То есть отрывок лекции ты не послушал)) И не в курсе, почему Сократ в озвучке Платона считал полезными воздействия этих ладов?))
Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5658
Дата регистрации : 2018-06-29

Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 4empty10Вт Фев 06 2024, 11:08

vasilisa пишет:
То есть отрывок лекции ты не послушал)) И не в курсе, почему Сократ в озвучке Платона считал полезными воздействия этих ладов?))
Я понял, что не вынесу такой скучной подачи материала, который не то, чтобы прям мне нужен, и сделал так:
Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 Screen16
И "выхватил" небольшой кусок про подражание ладу, который издаëт воин в сражении, про природные звуки и т.д. А также про то, что подражание входит в привычку.

Понимаю, с моей стороны грубовато так относиться к этому материалу Embarassed Так-то интересно и полезно. И перекликается с тем, что Эдвард Сарат пишет про музыку (и про интегральный принцип через музыкальную призму): первый этап подражательный, второй - баланс подражания и исследовательского интереса (когда подражательный материал "насытит" первый уровень), третий - транстилистический уровень (когда вся музыка становится не разделëнным на изолированные отсеки явлением, а полноводным потоком со множеством притоков).

В общем, удовлетворившись этими посылами, которые сложились в картину: нахождение естественного обитания ладов в том или ином природном/эмоциональном явлении, подражание им, слияние с природным/эмоциональным (даже мыслительным) явлением - профит, не нашëл, что тебе полезного ответить на это)

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.
Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3769
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 4empty10Вт Фев 06 2024, 13:06

Я могу ошибаться, и скорее всего ошибаюсь, потому что конечно же у меня нет и не может быть полной картины про твое восприятие, мысли и цели (даже несмотря на долгое общение). Но вот из того, что ты пишешь, я никак не могу найти слово "воздействие". Можно перечислить все что ты прочитал, но так и не понять, как же происходит воздействие на не-осознаваемые пласты человеческой психики. Заметь, я не говорю про сознание, потому что есть и под-сознание и сверх-сознание. Сознание - это лишь узкий коридор для обработки модальностей. Сократ же в изложении Платона говорит как раз о несознаваемых воздействиях. И препод в этой лекции предлагает поискать музыку, которая воздействует именно так, неосознаваемо.

Через подражание/идентификацию мы неосознанно перестраиваем свои поведенческие паттерны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5658
Дата регистрации : 2018-06-29

Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 4empty10Вт Фев 06 2024, 13:31

Я пишу периодически про "специфическое ощущение". То же ощущение того или иного лада, например, кристаллизуетса при прослушивании неосознаваемо. Также я сравниваю воздействие музыки на нас с воздействием света на зрачок. И где-то ещë в самом начале говорю, что, на мой взгляд, на этом и нужно строить обучение: находить специфические ощущения, сигналящие о том или ином воздействии, и вытаскивать на свет.

В длиннопосте, где у меня картинка фортепианной клавиатуры, есть такой абзац:

Цитата :
То есть тут опять же получается, что музыкальность - это умение все эти вещи, которые происходят автоматически и так же независимо от нашего сознания как изменение ширины зрачка в разных условиях освещённости, сделать осознаваемыми. И мастерство игры - это путь к освоению инструмента воздействия на это "нерв" с целью добиться задуманных эффектов. Если музыкант не осознаёт их, то его игра - это просто "Ave, Caesar, morituri te salutant" и не более того.

Понимаю, что пишу слишком много и сумбурно, но я в любом случае попаду в одну из ловушек: скажу много - большая часть проскочит мимо читателя, скажу мало - пока дойду такими шажочками до сути, все (включая меня) забудут, с чего я начал Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 1f605

А как происходит это воздействие на околоживотном уровне, я не знаю, потому и не пишу. Лишь говорю, что есть набор ощущений, получаемых от музыки, и задача школ вытащить его из учеников в область осознавания, а не грузить вместо этого анатомией музыки на математическом языке. Чтобы получились музыканты, а не эксперты.

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.
Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3769
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 4empty10Вт Фев 06 2024, 18:11

Я говорю немного о другом воздействии)
Например, возьмём мою маман с её походами в филармонию. У нее нет вообще никакого музыкального образования, но она может отличть просто музыканта от музыканта хорошего. Потому что просто музыкант просто играет музыку. А хороший музыкант играет музыку так, что у нее текут слёзы, или она получает заряд вдохновения на весь вечер. Платон говорит о музыке, которая помогает преодолевать военные трудности - это воздействие эмоциональное. Что такое эмоция?

Хотя, кажется мы отклонились от темы музыкалки))
Я в своем музыкальном детсаду две строчки выучила и могу вспомнить их на слух))

Mymkin поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Alla

Alla


Сообщения : 3212
Дата регистрации : 2017-09-16

Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 4empty10Пн Фев 12 2024, 19:25

Я тут зацепила небольшой отрывок разговора Пушного и Кортневым
https://www.youtube.com/shorts/CRnTTtVth10
Пушной: тебе нравится Modern Talking?
Кортнев: не, мимо, фе, кварто-квинтовый круг и больше ничего...Типа самодеятельность.

Это штош получается, есть круги для крутых пацанов, а есть для лохов?

Тут же вопрос, а как насчет песен Radiohead, чем они такие необычные? У меня, помнится, сын еще в доречевой период на них реагировал, особенно на Paranoid Android.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5658
Дата регистрации : 2018-06-29

Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 4empty10Пн Фев 12 2024, 20:10

Alla пишет:
Кортнев: не, мимо, фе, кварто-квинтовый круг и больше ничего...Типа самодеятельность.

Это штош получается, есть круги для крутых пацанов, а есть для лохов?

Тут же вопрос, а как насчет песен Radiohead, чем они такие необычные? У меня, помнится, сын еще в доречевой период на них реагировал, особенно на Paranoid Android.
Полагаю, что имелась в виду "золотая секвенция", которая и есть шагание по кварто-квинтовому кругу. Она звучит по "дворово-шансоновски" и на ней построено столько популярных песен российского образца, что я прекрасно понимаю Кортнева.

Пушной взял гитару и стал играть Am, Dm, G, Am. То есть Ля-Ре-Соль-Ля, что есть зацикленное движение по ККК против часовой стрелки: си-ми-ля-ре-соль-до-фа.
Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 Img_2405


Вот тут я "шагаю" по ККК, и слышится в этом и "Думайте сами, решайте сами", и "Мурка", и ещë стопитсот чего-то до боли знакомого. В том числе "Ëмаха, ëмасë".

"Radiohead" используют нестандартные секвенции, заимствования, модуляции и прочие штуки. При этом делают это очень благозвучно. Плюс они используют не прямой бит на 4/4 как 99% попсовых исполнителей, а порою очень нестандартные размеры, но так, что это тоже не звучит как-то "сложно ради сложности", а художественно оправданно.

Есть очень интересная девушка, которая интересные лекции читает про музыку. Вот тут про "Радиохэд" как раз:

https://youtu.be/dxHlcBH4eVc?si=vl9UuZ49fwinQKSu

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11297
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 4empty10Вт Фев 13 2024, 13:37

Mymkin пишет:
"Radiohead" используют нестандартные секвенции, заимствования, модуляции и прочие штуки. При этом делают это очень благозвучно. Плюс они используют не прямой бит на 4/4 как 99% попсовых исполнителей, а порою очень нестандартные размеры, но так, что это тоже не звучит как-то "сложно ради сложности", а художественно оправданно.
Глянул 3-4 их клипа на Ютубе. Забавные ребята, надо будет скачать и послушать. Только вот нестандартные размеры они, наверное, если и используют, то редко, так как в клипах было всё "нормальное". Вот "Manfred Mann's Earth Band" в своей "Time Is Right" такое вытворяют... Еле понял, что там за размер Smile


_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5658
Дата регистрации : 2018-06-29

Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 4empty10Вт Фев 13 2024, 14:46

Phil пишет:
так как в клипах было всё "нормальное". Вот "Manfred Mann's Earth Band" в своей "Time Is Right" такое вытворяют... Еле понял, что там за размер Smile
В клипах-то обычно что-то более близкое массовому слушателю стараются артисты снимать.

А в "Time Is Right" я 10/8 насчитал)

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alla

Alla


Сообщения : 3212
Дата регистрации : 2017-09-16

Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 4empty10Вт Фев 13 2024, 19:00

Mymkin пишет:
[

Есть очень интересная девушка, которая интересные лекции читает про музыку. Вот тут про "Радиохэд" как раз:

https://youtu.be/dxHlcBH4eVc?si=vl9UuZ49fwinQKSu

Спасибо. Ну, да. Она тоже говорит, что они нестандартные приемы в музыке используют и все на примерах объясняет. Но даже неподготовленному слушателю в виде меня понятно, что есть в их музыке что-то необычное.
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11297
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 4empty10Ср Фев 14 2024, 13:30

Mymkin пишет:
Phil пишет:
так как в клипах было всё "нормальное". Вот "Manfred Mann's Earth Band" в своей "Time Is Right" такое вытворяют... Еле понял, что там за размер Smile
В клипах-то обычно что-то более близкое массовому слушателю стараются артисты снимать.

А в "Time Is Right" я 10/8 насчитал)

Это я уже понял, послушав их The Best. Половину промотал. А с ритмом у меня было 17/8, хотя я мог и ошибиться, но вроде как там две части из 9 и 8. О-очень мне такой ритм понравился...

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5658
Дата регистрации : 2018-06-29

Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 4empty10Ср Фев 28 2024, 08:41

Mymkin пишет:
И второй момент, который мне кажется важным, но для тебя это (пока) третьестепенно (так как ты вряд ли пока интересуешься импровизацией), это когда он засмеялся на третьей минуте, сделал паузу и сказал "laughing in rythm".
Как обычно, чем шире контекст, тем меньше случайностей. "Laughing in rythm" оказался отсылкой.



На 9:35 играется "песня" "Laughing in rythm". По-моему чуваки не выступают, а просто прикалываются всю дорогу. Хотя, вроде, в этом и суть джаза.

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5658
Дата регистрации : 2018-06-29

Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 4empty10Пн Мар 11 2024, 16:01

Mymkin пишет:
Видео, в котором я, наконец, объясняю, что за зверь такой...
Короче, нашла у меня доча на телефоне эту самую калимбу и захотела настоящую. Купил до-мажорную, чтобы проще было потом мозги перестраивать, если дальше захочет развиваться. Уже несколько мелодий выучила. До этого прям и не знал, как детей музыкой заинтересовать: совсем не интересно было, хотя я ж вижу, что есть все задатки. И старшая тоже заинтересовалась. Сидела вечером "Лесника" КиШ'овского учила))

Так что спасибо, Василиса, добро ко мне вернулось))

ПС Уже много дней всё с духом забираюсь что-нибудь про ритм рассказать. Но в интернете столько уже про это сказано, что прям и не знаю, зачем?))

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.

sashka поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3769
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 4empty10Пн Мар 11 2024, 17:50

А ты сомневался что добро возвращается?
Про вязание тоже в интернете много чего есть, и тем не менее, я для своих бабушек видео снимаю, как крючок правильно держать

sashka и LaLa поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Alla

Alla


Сообщения : 3212
Дата регистрации : 2017-09-16

Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 4empty10Пн Мар 11 2024, 19:48

Mymkin пишет:

ПС Уже много дней всё с духом забираюсь что-нибудь про ритм рассказать. Но в интернете столько уже про это сказано, что прям и не знаю, зачем?))

Интернете еще найти надо, если не в теме, то много времени займет, а так сразу ликбез произойдет.

sashka поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5658
Дата регистрации : 2018-06-29

Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 4empty10Пн Мар 11 2024, 20:12

vasilisa пишет:
А ты сомневался что добро возвращается?
Честно?) Один из моих жизненных принципов: "делай добрые дела, но помни - они выйдут тебе боком"😅
Но бывают и такие приятные исключения.

Штош, надоть тогда сделать ликбез, коли взялся за гуж.

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.

sashka поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3769
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 4empty10Вт Мар 12 2024, 09:23

Чет мне страшно стало)) если ты ликбез в виде "простыни" сделаешь) На форуме (это я пришла к выводу) лучше "информационную пищу" дробить, на небольшие порции. Она так лучше воспринимается и усваивается во времени.
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11297
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 4empty10Ср Мар 13 2024, 14:01

Mymkin пишет:
vasilisa пишет:
А ты сомневался что добро возвращается?
Честно?) Один из моих жизненных принципов: "делай добрые дела, но помни - они выйдут тебе боком"😅
Сразу вспомнилось чьё-то и откуда-то: "По вере вашей и будет дано вам".

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5658
Дата регистрации : 2018-06-29

Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 4empty10Ср Мар 13 2024, 19:10

Тю, как обычно хочется спросить: работают ли твои советы у тебя самого же? Но я и так знаю ответ Razz "Ещë лет 10-15 и точно сработают!"

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11297
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 4empty10Чт Мар 14 2024, 12:38

Конечно, работают, вот, например, на днях был очередной осознанный сон Smile

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5658
Дата регистрации : 2018-06-29

Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 4empty10Чт Мар 14 2024, 16:40

Phil пишет:
Конечно, работают, вот, например, на днях был очередной осознанный сон Smile
Это хорошо Smile

Но всё же считаю направленность интенций и сфокусированность на цели, а не простую веру средствами увеличения вероятности благоприятного исхода. Также способность глубже понимать желаемый предмет позволяет действовать эффективнее, так как ты осознаёшь точки приложения силы с максимальным плечом. А вот просто веру, что дела обстоят так-то и так-то смею считать простым предположением, а не как таковым фактором, увеличивающим ту или иную вероятность Rolling Eyes Всё, на что она влияет - на ту или иную степень искажённости восприятия, в зависимости от её корреляции с действительностью Smile

С другой стороны, чем развитей человек, тем адекватнее его представления, но само-то развитие бесконечно, так что, исходя из этого предположения, окончательной истины просто не может существовать, и вся совокупность наших текущих представлений и есть, собственно, вера, что дела обстоят так-то и так-то, так как на следующем этапе даже самый неоспоримый факт текущего уровня может показаться до смешного наивным хз

Эх, даже музыкальный уголок в философский превращаю flower

Ладно, следующий пост будет о ритме. Я его уже, собственно, начал, но он мне чего-то не нравится.

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alla

Alla


Сообщения : 3212
Дата регистрации : 2017-09-16

Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) - Страница 2 4empty10Пт Мар 15 2024, 14:55

Есть такая штука — селективное восприятие, когда мозг таким образом обрабатывает информацию, что подтверждающие его картину мира факты суммируются, а те, которые противоречат, игнорируются. Потому что перестройка картины мира — очень энергозатратный и часто болезненный процесс. У всех так устроено сознание, просто с разной долей искажения. Так что, убеждения и вера оказывают влияние на представление человека о действительности, искажая ее в той или иной степени.

Phil, Norman, vasilisa, Mymkin и dragonsinger поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
 
Музыкалка для наших сновидцев)
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2
 Похожие темы
-
» Странные сны
» Чувства во сне

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир снов :: Общалка :: Творчество-
Перейти: