Мир снов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений
 
ФорумФорум  ВиджетыВиджеты  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Музыкалка для наших сновидцев)

Перейти вниз 
Участников: 5
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5658
Дата регистрации : 2018-06-29

Музыкалка для наших сновидцев) Empty
СообщениеТема: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) 4empty10Сб Дек 30 2023, 19:13

Итак эта тема создана в качестве эксперимента. Здесь я пробую понять, тварь ли я дрожащая рассказать всё, что знаю о музыкальности, чтобы Василиса освоила калимбу.

Я никогда никого не учил, сам я музыкант очень посредственный, но, как говорится, не умеешь сам - учи других))

У меня такого инструмента, увы, нет, но не вижу причин, почему он не должен подчиняться тем же законам, что и простая гармошка.


***
Первое, что надо сделать: понять, какой у неë строй, так как они разные бывают. Проще всего это сделать, скачав на телефон тюнер. Он показывает, какая нота звучит. У меня такой:
Музыкалка для наших сновидцев) Img_2394
Музыкалка для наших сновидцев) Img_2395
Поняв, какие ноты можно извлечь из инструмента, можно дальше уже думать, что с этим делать.

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.


Последний раз редактировалось: Mymkin (Вт Янв 30 2024, 08:56), всего редактировалось 3 раз(а)

vasilisa поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3769
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Музыкалка для наших сновидцев) Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) 4empty10Сб Дек 30 2023, 22:23

Скачала. Показывает Си.
Музыкалка для наших сновидцев) KALIMBA_.md
Музыкалка для наших сновидцев) KALIMBA_2_.md

Gecko k 17 cas
Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5658
Дата регистрации : 2018-06-29

Музыкалка для наших сновидцев) Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) 4empty10Сб Дек 30 2023, 23:44

На картинке ноты подписаны с использованием западной нотации (англия, америка и вот эти все товарищи), а также цифрами обозначен порядок нот, по которым гамма возрастает (подписаны номера ступеней гаммы си-мажор).
1 - си (в западной нотации B)
2 - до# (до-диез, в западной нотации - C#)
и далее соответственно:
3 - ре# (D#)
4 - ми (E)
5 - фа# (F#)
6 - соль# (G#)
7 - ля# (A#)
1. - си следующей октавы (B)
...
Чтобы проверить, попробуй сыграть со мной гамму:


Вообще забавный строй. Собрал в себе все чёрные клавиши пианино. Даже тут мы на параллельных дорожках)) Я предпочитаю чисто на белых клавишах слух упражнять))

Если хочешь что-то по нотам сыграть, то у тебя два пути: искать ноты в си-мажоре или соль-диез миноре (так как эти тональности состоят из одинаковых нот, а значение имеет лишь с какой ступени ты начала играть гамму. То есть если ты сыграешь последовательность 1-2-3-4-5-6-7-1.-2.-3.-4.-5.-6.-7., то это будет светлая мажорная гамма, "центр гравитации" которой стремится в си. Если ты сыграешь 6-7-1.-2.-3.-4.-5.-6., то услышишь "грустную" соль-диез минорную гамму, "центр гравитации" которой находится в шестой ступени: соль-диез), либо учиться думать ступенями.

Что я имею в виду, говоря, "учиться думать ступенями". Есть, например, мелодия "спят усталые игрушки", написанная в до-мажоре: соль-ми, соль-ми, соль-соль-фа-ми, ре-ми-соль, ре-ми-ре-ми-соль и т.д. В си-мажоре всё будет на пол-тона ниже: F#-D#-F#-D#, F#-F#-E-D#, C#-D#-F#, C#-D#-C#-D#-F#... НО! чтобы не заморачиваться и не искать именно ноты, мы можем думать ступенями. И "спят усталые игрушки" в ступенях выглядят так: 5-3, 5-3, 5-5-4-3, 2-3-5, 2-3-2-3-5. Соль - пятая ступень гаммы до-мажор, ми - третья и т.д. В твоём случае пятой ступенью будет фа#, но это не важно, так как мы слышим мелодии относительно "центра гравитации" и важны отношения именно между ступенями, а не нотами как таковыми. То есть ты можешь найти ноты для до-мажорной гаммы, подписать под нотами номера ступеней, а затем играть соответствующие цифры на калимбе.

В общем, да, парой слов трудно обойтись. Если интересно, но непонятно - уточняй.

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.


Последний раз редактировалось: Mymkin (Вт Янв 30 2024, 08:57), всего редактировалось 1 раз(а)

vasilisa поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3769
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Музыкалка для наших сновидцев) Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) 4empty10Вс Дек 31 2023, 11:06

Мумкин, спасибо тебе большое) миленько... Я все буду записывать и попытаюсь разобраться. Но мне нужно время) Сегодня небольшая предновогодняя суета...

Mymkin поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5658
Дата регистрации : 2018-06-29

Музыкалка для наших сновидцев) Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) 4empty10Вс Дек 31 2023, 11:38

vasilisa пишет:
Мумкин, спасибо тебе большое) миленько... Я все буду записывать и попытаюсь разобраться. Но мне нужно время) Сегодня небольшая предновогодняя суета...  
Да, велкам, как говорится, и с наступающим! Музыка - это хорошо)

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alla

Alla


Сообщения : 3212
Дата регистрации : 2017-09-16

Музыкалка для наших сновидцев) Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) 4empty10Вс Дек 31 2023, 15:15

Читаю это и думаю, а если бы я сольфеджио в музыкальной школе не прогуливала, я бы это тоже все знала?
Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5658
Дата регистрации : 2018-06-29

Музыкалка для наших сновидцев) Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) 4empty10Вс Дек 31 2023, 18:59

Alla пишет:
Читаю это и думаю, а если бы я сольфеджио в музыкальной школе не прогуливала, я бы это тоже все знала?
Так-то западную нотацию на сольфеджио преподают. Но опять же в стиле "а вот вам еще информация, которую зачем-то надо вызубрить")

У меня она в голове осталась по двум причинам: гитарные аккорды, которые учат самоучки, соответствуют западной нотации (все эти Am, Dm и пр.), и я смотрю западных музыкальных блогеров, которые тоже ей пользуются) Так бы забыл сто лет назад.

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5658
Дата регистрации : 2018-06-29

Музыкалка для наших сновидцев) Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) 4empty10Сб Янв 27 2024, 16:12

vasilisa пишет:
Я все буду записывать и попытаюсь разобраться. Но мне нужно время) Сегодня небольшая предновогодняя суета...  
Я сейчас немного прокрастинирую над собственной учëбой, поэтому позволь тебе раскрыть страшную тайну: как сыграть на твоей калимбе почти любую песню. Из популярных, конечно.

Первое - ты должна узнать, какие трезвучия способна издавать твоя калимба.
Музыкалка для наших сновидцев) Img_2399
Обозначения: римские цифры (точнее, латинские буквы) обозначают функцию аккорда (а точнее, номер ступени его нижней ноты, которая у тебя, кстати подписана). Если буквы заглавные (I, IV, V), то аккорд - мажорный (светлый), если буквы маленькие (ii, iii, vi), то аккорд - минорный (печальный). Седьмой аккорд (vii) -отдельная история. Он криповый, но благородную краску ему можно добавить, сыграв его одновременно с пятой ступенью. То есть, если сыграть четыре ноты - 5-7-2-4. В таком виде он будет называться страшным словом: доминантсептаккорд или V7 (так римская цифра встретилась с арабской).

Под цифрами, как видишь, написаны названия аккордов, как их пишут во всяких песенниках для гитары: B (си мажор), C#m (до-диез минор), т.д. Последний, седьмой, не мажорный и не минорный, а уменьшенный (dim, diminished). Но он, как я уже сказал, почти не используется отдельно от пятой ступени, превращающей его в F#7.

И теперь самое главное: берëм аккорды к любой песне из интернета, вводим их в сервис по онлайн транспонированию аккордов, и играем. Вот, например, аккорды к песне "Аллилуйя" Леонарда Коэна (это вот та самая из "Шрека").
Музыкалка для наших сновидцев) Img_2400
Изначально песня в до мажоре (ля миноре), поэтому для перевода еë в строй си, нужно нажать -1, и аккорды в оранжевом кружке стали теми, которые ты можешь сыграть (в розовом кружке). Чтобы пока не забивать голову, какую цифру тыкать, нажимай на все подряд, пока не найдëшь те, что может играть твой инструмент.

Аккорды можно играть, сделав "трунь" по всем ступеням сразу, можно отдельные ступени перебирать, как больше нравится. Можно не все три ноты, а по две "трунькать". Если, например, не играть среднюю ноту, то аккорд становится не мажорным и не минорным. Это модно использовать, если аккорды песни хитрые и используют заимствования... Но это уже немного глубже, чем нужно на первых порах.

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.
Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3769
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Музыкалка для наших сновидцев) Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) 4empty10Сб Янв 27 2024, 20:41

Мумкин, это как с языком, надо учить и разбираться в этом. Я просто тупо записываю цифры на которые нужно нажимать))
Это выглядит так
(135) 653 (135) 653
(572*)2*7 1*(135)1*5

И так далее) я даже такой "стишок" не могу выучить, чего уже говорить про аккорды, когда для меня это вообще незнакомая область от слова сааавсэм.
По поводу обучения, я иногда пытаюсь учить вязать крючком нулевиков, ну такое себе знаешь занятие) Объяснить человеку механику процесса с нуля. Кто-то быстро отказывается и говорит "не мое", кто-то все равно продолжает упорствовать и в итоге может научиться. А вязать крючком, это не на музыкальном инструменте играть.

Я играю двумя руками, поэтому мне надо как-то ноты распределить и выучить под две руки)
Если буквы заглавные (I, IV, V), то аккорд - мажорный (светлый), если буквы маленькие (ii, iii, vi), то аккорд - минорный (печальный) - это записала. Смотрю дальше

Я кстати очень часто ловлю себя на том, что я очень плохо обучаюсь...и прокачать этот навык обучения не получается

Я аккорды играю перебором снизу вверх, например Е -461*, В - 135. Все вместе трунькать в аккорде не получается, только перебором)
Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3769
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Музыкалка для наших сновидцев) Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) 4empty10Пн Янв 29 2024, 16:45

"А настоящие основы, которые развивают непосредственную музыкальность (практическое и прямое восприятие смысловых музыкальных единиц), дающих виденье музыки такое же прямое и ясное, как виденье перспективы и композиции в изобразительном искусстве, практически не даётся вообще"

Мумкин, у тебя есть подопытный котик с калимбой) Тренируйся на мне, развить в музыкальном "дубе" музыкальность, по твоей методике))
Кстати про перспекиву и композицию я только в худучилище узнала) До этого я просто тупо срисовывала контуры картинок
Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5658
Дата регистрации : 2018-06-29

Музыкалка для наших сновидцев) Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) 4empty10Пн Янв 29 2024, 19:55

vasilisa пишет:
"А настоящие основы, которые развивают непосредственную музыкальность (практическое и прямое восприятие смысловых музыкальных единиц), дающих виденье музыки такое же прямое и ясное, как виденье перспективы и композиции в изобразительном искусстве, практически не даётся вообще"

Мумкин, у тебя есть подопытный котик с калимбой) Тренируйся на мне, развить в музыкальном "дубе" музыкальность, по твоей методике))
Кстати про перспекиву и композицию я только в худучилище узнала) До этого я просто тупо срисовывала контуры картинок
Вот так вызов. Всё немного осложняется тем, что я сам меньше года назад начал двигаться в этом направлении. И, конечно, трудно сказать, насколько слабым или сильным подспорьем было предшествовавшее образование. Плюс у меня есть аудиофайлы с упражнениями, но они до-мажорные. И, самое главное, мне страшно, если я по неопытности тебя куда-то не туда отправлю. Я не отказываюсь, просто озвучиваю трудности, которые предстоит преодолеть)

И, похоже, мне просто повезло с учительницей по ИЗО в школе: нам объясняли и про перспективу, и про пропорции тела, и про пропорции лица, и даже учили, как масштабировать рисунок, разбив на клетки. Помню свой шок от осознания, что глаза посередине головы, а не возле макушки.

ПС Тогда по калимбе буду в тему про "таблетку" писать.

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.
Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3769
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Музыкалка для наших сновидцев) Empty
СообщениеТема: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) 4empty10Пн Янв 29 2024, 22:22

Ну видимо да, с учительницей повезло. Мы в школе просто рисовали "что хотите". Я срисовывала, без понимания.
Мне бы просто упражнения для начала. Азы сольфеджио тоже не помешали бы) Чтобы хоть что-то сыграть ан калимбе. Срисовывать мелодии с ютуб вот отсюда  https://www.youtube.com/watch?v=F5pvF8MZXz0  мне видимо не зашло)
Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5658
Дата регистрации : 2018-06-29

Музыкалка для наших сновидцев) Empty
СообщениеТема: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) 4empty10Пн Янв 29 2024, 23:16

Раздобыл в недрах интернета ещë одну книгу Эдварда Сарата, интегрального джазмена, разработавшего собственный метод обучения импровизации на основе интегральной философии, который он успешно преподаëт в Мичиганском университете (эх, наши академики до такого ещë не скоро дойдут, если вообще сподобятся когда-нибудьSad). Когда добью текущую книгу, которая скорее посвящена рассмотрению проблемы маргинализации чëрной музыки и введению в интегральный взгляд в принципе используя джаз как призму, возьмусь за енту, которую скачал и которая как раз является практическим указанием для музыкантов. Где бы взять время, чтоб ещë собственную программу учебную осваивать, учитывая, что я нонче снова студент  Музыкалка для наших сновидцев) 1f613

vasilisa пишет:
Срисовывать мелодии с ютуб вот отсюда  https://www.youtube.com/watch?v=F5pvF8MZXz0  мне видимо не зашло)

На видосике я срисовал несколько совмещëнных приëмов, которые всë же стоит поучить отдельно, чтобы понимать, что ты делаешь: голосоведение баса, голосоведение основной мелодии, и периодический "трунь" по аккорду.

Самое простое, с чего бы лично я начал - ведение басовой линии. Это может показаться тебе скучным, но так ты научишься в голове следовать за гармонией. Для этого нужно узнать аккорды песни, которую хочешь сыграть, транспонировать под строй своей калимбы и по одной ноте ритмично "пумкать". Например, возьмëм "Пачку сигарет" Цоя. Аккорды там такие: Am, C, D, E и так по кругу, иногда подзадерживаясь в E в начале куплета, но это нас сейчас не волнует. Ритмический рисунок такой: там, та-дам, та-дам, та-дам (ля, ля-до, до-ре, ре-ми, ля, ля-до...). Ну, тут, конечно, показывать надо, но я уже в пижаме(

На калимбе: 6, 6-1, 1-2, 2-3, 6, 6-1, 1-2, 2-3 и т.д.

Когда это станет просто, то можно добавить "трунь":
6 (трунь: 6-1*-3*), 6-1 (трунь 1*-3*-5), 1-2 (трунь 2*-4*-6*), 2-3 (трунь 3*-5*-7*).

Думаю, этого для начала выше крыши.

Вторая (но не менее, если не более важная) вещь - развитие слуха. Но тут опять много писать. А лучше - показывать, так что давай в другой раз. Однако, первая вещь, которую нужно научиться делать - попадать голосом в ноты и научиться петь гамму. Не обязательно громко и поставленным голосом. Можно просто м-м-мычать. В общем, позже покажу, как и зачем.

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5658
Дата регистрации : 2018-06-29

Музыкалка для наших сновидцев) Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) 4empty10Вт Янв 30 2024, 09:24

Mymkin пишет:
Вторая (но не менее, если не более важная) вещь - развитие слуха. Но тут опять много писать. А лучше - показывать, так что давай в другой раз. Однако, первая вещь, которую нужно научиться делать - попадать голосом в ноты и научиться петь гамму. Не обязательно громко и поставленным голосом. Можно просто м-м-мычать. В общем, позже покажу, как и зачем.
Для входа в музыкальность первой зацепкой является умение ощущать "центр притяжения". Во многих песнях он может быть "скользящим", так как современные стандарты не брезгуют переходами между тональностями. Но даже такие переходы перенастраивают слух так, что ты всё равно будешь ощущать новый "центр гравитации", даже если оперативно не можешь сказать, где он. Все ощущают это неосознанно и наша задача - вытащить это ощущение на поверхность и не дать ему пожухнуть, так как именно из него в дальнейшем расцветут ощущения прочих ступеней.

Твоя калимба настроена на си-мажор, поэтому, если ты начнёшь играть от балды любую мелодию, начав с ноты си (цифра 1), то почувствуешь её завершённость, когда закончишь тоже на этой же ноте. Если ты остановишься на второй или седьмой ступени, то ты должна ощутить желание продолжить. "Желание продолжить" - это ощущение "неустойчивой ступени". Сама неустойчивость должна звучать как запятая в конце предложения. Это желание сыграть устойчивую ступень после неустойчивой называется в музыке "тяготением", а приход к первой ступени называют "разрешением". Первую ступень называют тоникой, так что в твоей калимбе тоникой будет си. Если будешь смотреть западных блогеров, то они называют тонику root-note - корневая нота. Седьмая и вторая ступени больше всех других тяготеют к тонике (стремятся к разрешению).

Поэтому, после того, как сыграешь (и пропоёшь или промычишь) гамму вверх-вниз, сыграй вторую или седьмую ступень и попробуй ощутить повиснувшее в воздухе чувство незавершённости. Затем обязательно возвращайся в тонику и ощути удовлетворение. Если получится, поздравляю, ты сделала самый решительный шаг в мир музыки, а всё дальнейшее будет лишь своего рода добавлением к этому ядру новых опций.

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.
Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3769
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Музыкалка для наших сновидцев) Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) 4empty10Вт Янв 30 2024, 09:55

Мумкин, спасибо тебе большое! Я потихоньку буду осваивать твои уроки. Между работой, попытками рисовать, вязанием, переводами)))
Ноты записала. Про (мажорную и минорную) гаммы поняла. Кстати мне доставляет удовольствие даже просто играть гамму на калимбе))
Вопрос только про знак # - он означает чёрные клавиши на пианино?

У меня восприятие так устроено, что нужно долго вникать и сравнивать.
То есть, для начала мне надо выучить гамму, чтобы не путаться в двух руках)
Потом сыграть "спят усталые игрушки" по тем нотам что ты написал и понять в чем разница.
Я просто хочу заранее предупредить, что я на лету не схватываю) Чтобы исключить твое разочарование, если что

"В твоём случае пятой ступенью будет фа#, но это не важно" Важно, потому что я поняла, что идет смещение на одну ноту.
И что до-мажор, это в моем выражении стандартная гамма, а си-мажор, смещённая на одну ноту влево. а то я не могла понять в чем разница...

Про центр гравитации не очень понятно

"1-2-3-4-5-6-7-1.-2.-3.-4.-5.-6.-7., то это будет светлая мажорная гамма, "центр гравитации" которой стремится в си." здесь понятно, что гамма си-мажор и начинается с си, поэтому гамма стремится к ноте с которой начинаем.  

"Если ты сыграешь 6-7-1.-2.-3.-4.-5.-6., то услышишь "грустную" соль-диез минорную гамму, "центр гравитации" которой находится в шестой ступени: соль-диез)" Вот здесь непонятно. соль диез - это нота 6. То есть играем кусочек от другой октавы и переходим опять в си-мажор? Начинаем с более "высокого" тона и на 3 труньк переходим в "низкий"?
Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3769
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Музыкалка для наших сновидцев) Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) 4empty10Вт Янв 30 2024, 13:05

"На калимбе: 6, 6-1, 1-2, 2-3, 6, 6-1, 1-2, 2-3 и т.д.

Когда это станет просто, то можно добавить "трунь":
6 (трунь: 6-1*-3*), 6-1 (трунь 1*-3*-5), 1-2 (трунь 2*-4*-6*), 2-3 (трунь 3*-5*-7*)."

Да уж, надо записывать звучание, словами не объяснить. К вопросу о переживании модальности. что мы ее не можем словами передать  Laughing

6-1, это надо вместе играть? потому как если 1-2 трунькать одновременно, получается отвратительный звук)
А аккорд на калимбе можно трунькать только ногтем как бы резко проводя пальцем последовательно по всем трем нотам. Двумя руками аккорд не сыграть в процессе мелодии.
Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3769
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Музыкалка для наших сновидцев) Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) 4empty10Вт Янв 30 2024, 13:10

"Однако, первая вещь, которую нужно научиться делать - попадать голосом в ноты и научиться петь гамму" О, так мы и до вибрирования божественных имен дойдем, шучу))

"Поэтому, после того, как сыграешь (и пропоёшь или промычишь) гамму вверх-вниз, сыграй вторую или седьмую ступень и попробуй ощутить повиснувшее в воздухе чувство незавершённости." Про ступени не совсем поняла, что это?


Последний раз редактировалось: vasilisa (Вт Янв 30 2024, 13:18), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5658
Дата регистрации : 2018-06-29

Музыкалка для наших сновидцев) Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) 4empty10Вт Янв 30 2024, 13:17

vasilisa пишет:
Вопрос только про знак # - он означает чёрные клавиши на пианино?
Теория музыки в классическом варианте подразумевает, что ты держишь перед мысленным взором пианино, которое равномерно делит музыкальные октавы на 12 полутонов. Считаются все ноты подряд, белые и чёрные. Между двумя соседними - пол тона. Такая гамма, состоящая из двенадцати ступеней, между которыми по пол тона, называется хроматической.
Музыкалка для наших сновидцев) Klavis10
Между до и ре у нас есть чёрная клавиша, но между ми и фа - нету. Это значит, что между ми и фа - пол тона, а между до и ре - тон, так как между ними есть чёрная клавиша, до#, которая на пол тона выше до и на пол тона ниже ре. Есть ещё знак "бемоль", обозначающийся символом b. И да, до# и реb (до диез и ре бемоль) - это одна и та же чёрная клавиша между до и ре. И да, ми диез - это тоже самое, что просто фа, а фа бемоль - это ми. Так что не всегда знак # это чёрная клавиша. Ведь до можно с тем же успехом назвать си# и это не будет ошибкой. В общем диез и бемоль - это знаки альтерации, говорящие, что играем не такую-то ноту, а ноту на пол тона выше или ниже той, что написана.

Разбиение пианино на белые и чёрные клавиши условно на самом деле. Просто решили сделать так, что играя на белых клавишах, ты будешь в тональности до мажор. Такую гармонию, состоящую из семи ступеней, называют диатонической. С тем же успехом могли сделать белыми любые другие, но, видимо, в то время стандартизировали так по историческим соображениям, и так оно дожило до наших дней.

Мажорная тональность состоит из таких расстояний: между первой и второй ступенью - тон, между второй и третьей - тон, между 3 и 4 -полутон (между ми и фа в до мажоре, например, нет чёрной клавиши, поэтому полутон), далее три тона и снова полутон. То есть "формула мажора" будет "тон-тон-полутон-тон-тон-тон-полутон". И если ты построишь всю эту конструкцию от ноты си то получишь ноты своей калимбы. Смотри на клавиши пианино: после си идёт до, но это полутон, а нам нужен тон, поэтому мы берём чёрную клавишу справа от до и получаем до#. То есть, поднявшись на тон выше си, мы попадаем на чёрную до диезную клавишу пианино. И, продолжив далее строить нашу гамму по принципу "тон-тон-полутон-тон-тон-тон-полутон" получаем все написанные на калимбе ноты: си, до# (черная клавиша между до и ре), ре#, ми, фа#, соль#, ля#, си.

То есть если мы возьмём пианино, то у нас в октаве будет 12 хроматических полутонов, если мы возьмём да и выкинем все чёрные ноты, то получим инструмент, настроенный на диатоническую до-мажорную гамму. А если мы сместим все эти ноты на пол тона ниже (до станет си, ре станет до диезом), то получим строй твоей калимбы.

Кстати, губные гармошки и просто гармошки на то и "гармошки", что настроены на определённую гармонию, необязательно мажорную. То есть у них тоже может не быть 12-ти полутонов, а только ноты определённой тональности. Баян, кстати, называют ещё хроматической гармоникой, так как у него есть все 12 полутонов, в отличие от классической гармошки с диатоническим строем.

Итого: 12 полутоновая гармония называется хроматической. Гармония (грубо говоря), настроенная на определённую семиступенную тональность, называется диатонической. Твоя калимба - диатоническая. То есть, увы, на как бы ни был прост для игры "Кузнечик", на калимбе его не сыграть хз Куда его ни транспонируй, всё равно есть там "лишняя" нотка.

vasilisa пишет:
"Если ты сыграешь 6-7-1.-2.-3.-4.-5.-6., то услышишь "грустную" соль-диез минорную гамму, "центр гравитации" которой находится в шестой ступени: соль-диез)" Вот здесь непонятно. соль диез - это нота 6. То есть играем кусочек от другой октавы и переходим опять в си-мажор? Начинаем с более "высокого" тона и на 3 труньк переходим в "низкий"?
Тут момент, как это ни странно, чисто психологический. Есть у нашего слуха такая опция - привыкать пребывать в тональности. На этом моменте, собственно, зиждется множество приёмов и вся наша музыкальность. Вся теория музыки разработана на слух, на интересных ощущениях, возникающих при определённых звукосочетаниях, и нам дают готовые формулы. Проблема в том, что для сдачи экзамена от нас требуется скорее знать формулы, чем слышать, что же они выражают. Вот как с этим "тон-тон-полутон-три тона-полутон". Знаешь? Молодец, садись, "пять". Слышишь и можешь спеть? Нет? Ну и ладно, это же теория музыки, а не вокал. Авось через пару лет услышишь как-нибудь сам собой.

Так вот, настроив слух на тональность, ты слышишь мелодию в привязке к тонике (первой ноте гаммы). То есть, сыграв си-мажор, ты услышишь ноту ми одним образом, сыграв и настроив слух на гамму до мажор, ты услышишь ту же ноту ми совсем по-другому, так как для си мажор ми будет, пардон, субдоминантой, а для до мажор - медиантой.

Но есть ещё же прочие гаммы, не только мажорные. Есть ещё и минорные, которые строятся так: тон-полутон-тон-тон-полутон-тон-тон. Если снова посмотришь на пианинную клавиатуру, то это будут всё те же белые клавиши, но сыгранные от ля. Прикол в том, что играя, казалось бы, те же самые белые клавиши, но не от до до до (до до до Laughing )... Не от одной ноты до до другой ноты до, а от ля до ля, ты настроишь слух совсем иначе. Ноты те же, но ощущения совсем иные. Для тебя самой устойчивой ступенью, тоникой, первой ступенью гаммы, станет ля, а вся палитра нот будет уже выражать грусть. Именно нота ля станет завершающей, "точкой в конце предложения".

Вот такая вот штука: те же клавиши, которые только что играли весёлый мажор, после того, как ты сыграла иную последовательность, вдруг станут печальными. И это уже не найти в формулах и цифрах. Это чисто особенность нашего слуха. Это уже иррациональность, которую именно надо ощутить. Это не посчитать и не вычислить. Это именно то, что сначала заметили, а потом уже сделали "теорией", чтобы показать людям, где и что искать. Это не то, что надо зубрить и сдавать, это знак на карте сокровищ "копать здесь". Это вот то, что я называл "раскрутить волчок" в теме про "волшебную таблетку". Сыграл гамму, слух настроился и совершенно независимо от твоего сознания присвоил звукам различные функции в по мере их удалённости от тоники. Сыграл другую гамму и "магнитное поле" между нотами стало абсолютно иным. Даже если гамма состоит из тех же нот, что и предыдущая, но была сыграна от другой ступени.

То есть тут опять же получается, что музыкальность - это умение все эти вещи, которые происходят автоматически и так же независимо от нашего сознания как изменение ширины зрачка в разных условиях освещённости, сделать осознаваемыми. И мастерство игры - это путь к освоению инструмента воздействия на это "нерв" с целью добиться задуманных эффектов. Если музыкант не осознаёт их, то его игра - это просто "Ave, Caesar, morituri te salutant" и не более того.

Ля для до мажора - шестая ступень (1-до, 2-ре, 3-ми, 4-фа, 5-соль, 6-ля). Для твоей калимбы шестая ступень - соль# (на полтона ниже, чем ля, потому что си на полтона ниже, чем до Smile ). И чтобы настроить слух на соль# минор достаточно сыграть гамму от 6 до 6*. Но есть у нашего слуха ещё одна особенность: одни и те же функции будут выполнять одни и те же ноты независимо от октавы. То есть если ты сыграешь 6-7-1*-2*-3*-4*-5*-6*, то слух настроится не хуже и не лучше, чем если ты сыграешь 6-7-1-2-3-4-5-6. Всё равно соль# станет для тебя тоникой, а вся гамма нот твоей калимбы будет выражать печаль, пока ты не сыграешь последовательность, которая снова настроит слух на си мажор. Вот такая загогулина. Достаточно сыграть или послушать гамму от шестой ступени до шестой и нота си из первой ноты "весёлой" гаммы превратится в третью ноту "грустной" гаммы. Магия какая-то, скажи?

Как-то так. Задавай вопросы, потому что я не уверен, что говорю внятно.

vasilisa пишет:
"Однако, первая вещь, которую нужно научиться делать - попадать голосом в ноты и научиться петь гамму" О, так мы и до вибрирования божественных имен дойдем, шучу))

А почему бы и нет?))

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.
Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3769
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Музыкалка для наших сновидцев) Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) 4empty10Вт Янв 30 2024, 13:19

Мне муж пианину на телефон поставил. Но с большим постом буду разбираться вечером
Вернуться к началу Перейти вниз
Alla

Alla


Сообщения : 3212
Дата регистрации : 2017-09-16

Музыкалка для наших сновидцев) Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) 4empty10Вт Янв 30 2024, 14:03

Mymkin пишет:
Достаточно сыграть или послушать гамму от шестой ступени до шестой и нота си из первой ноты "весёлой" гаммы превратится в третью ноту "грустной" гаммы. Магия какая-то, скажи?

Интересно почему минор воспринимается, как грустно, а мажор — как весело? Это связано с интонациями человеческой речи?
Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5658
Дата регистрации : 2018-06-29

Музыкалка для наших сновидцев) Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) 4empty10Вт Янв 30 2024, 16:48

vasilisa пишет:
Да уж, надо записывать звучание, словами не объяснить. К вопросу о переживании модальности. что мы ее не можем словами передать  Laughing

6-1, это надо вместе играть? потому как если 1-2 трунькать одновременно, получается отвратительный звук)
А аккорд на калимбе можно трунькать только ногтем как бы резко проводя пальцем последовательно по всем трем нотам. Двумя руками аккорд не сыграть в процессе мелодии.
Упс, пропустил этот пост. Нет, 6-1, это не одновременно. Тут, увы, надо сделать вводные в ритм, но это действительно на письме невозможно, нужны примеры. Постараюсь дома видео записать.

Alla пишет:
Mymkin пишет:
Достаточно сыграть или послушать гамму от шестой ступени до шестой и нота си из первой ноты "весёлой" гаммы превратится в третью ноту "грустной" гаммы. Магия какая-то, скажи?
Интересно почему минор воспринимается, как грустно, а мажор — как весело? Это связано с интонациями человеческой речи?
А кто ж знает? хз Как говорится, в сегодня лет (точнее, пару недель назад) я узнал, что в разное время "светлыми" и "грустными" считались разные лады. Лидийский лад, который нынче считается даже светлее мажорного (очень характерное ощущение лидийского лада, например, в заставке к "Симпсонам" или у саундтрека к "Назад в будущее"), в Древней Греции считался печальным. Может, и впрямь они тогда выражали печаль, поднимая интонацию "вверх", а не падая голосом "вниз", кто ж теперь скажет?

Кстати, Василиса, если интересно поизучать ощущения лидийского лада, пока не разбираясь, что там к чему, просто поиграй на калимбе гамму, начиная с четвёртой ступени (ноты ми) туда-сюда и прислушивайся к ощущениям, когда будешь играть ля# (седьмую ступень). В ней будет содержаться так сказать вся соль "лидийскости". Такое, так сказать, ощущение волшебности и сказочности.

Дело в том, что один и тот же диатонический строй можно услышать очень по-разному, в зависимости от того, какую ноту ты сделаешь тоникой. И для этого достаточно просто играть гамму, начиная с этой ноты. Так вот всё неоднозначно и текуче. Казалось бы, семь нот гаммы, а очень и очень по-разному ощущаются в зависимости от того, какую из них сделаешь точкой отсчёта. Но мы слишком вперёд убежали, если сложно, не забивай пока голову.

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alla

Alla


Сообщения : 3212
Дата регистрации : 2017-09-16

Музыкалка для наших сновидцев) Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) 4empty10Вт Янв 30 2024, 17:11

Mymkin пишет:
Лидийский лад, который нынче считается даже светлее мажорного (очень характерное ощущение лидийского лада, например, в заставке к "Симпсонам" или у саундтрека к "Назад в будущее"), в Древней Греции считался печальным. Может, и впрямь они тогда выражали печаль, поднимая интонацию "вверх", а не падая голосом "вниз", кто ж теперь скажет?

Ну, про лидийский лад я узнала прямо сейчас. А на таком пианино как его играть?

https://www.musicca.com/ru/pianino
Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5658
Дата регистрации : 2018-06-29

Музыкалка для наших сновидцев) Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) 4empty10Вт Янв 30 2024, 18:13

От фа до фо по белым клавишам. Ну, или как до мажор (от до до до), но с повышенной на пол тона фа (она, собственно, и будет лидийской нотой).

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Infori0

Infori0

Квест за март

Сообщения : 1072
Дата регистрации : 2021-01-28

Музыкалка для наших сновидцев) Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) 4empty10Вт Янв 30 2024, 19:05

Попробовал составить новый «лад», где ноты находятся в соотношении золотого сечения. Вот что получилось:








vasilisa поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5658
Дата регистрации : 2018-06-29

Музыкалка для наших сновидцев) Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) 4empty10Вт Янв 30 2024, 20:00

Infori0 пишет:
Попробовал составить новый «лад», где ноты находятся в соотношении золотого сечения. Вот что получилось...
Звучит интересно. Похоже немного на бинурный ритм. Только я не очень понял, что имеется в виду под золотым сечением в этом контексте? То есть, соотношение чего к чему ты сделал 1.618? Частоты нот звучащих интервалов и аккордов?

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.
Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3769
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Музыкалка для наших сновидцев) Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) 4empty10Вт Янв 30 2024, 21:59

"То есть если ты сыграешь 6-7-1*-2*-3*-4*-5*-6*, то слух настроится не хуже и не лучше, чем если ты сыграешь 6-7-1-2-3-4-5-6. Всё равно соль# станет для тебя тоникой, а вся гамма нот твоей калимбы будет выражать печаль, пока ты не сыграешь последовательность, которая снова настроит слух на си мажор."

В 6-7-1-2-3-4-5-6 я слышу провал в тональности (моим ушам не очень приятный)). Потому что происходит резкий переход от высоких 6-7 к низким 123..., а если 6-7-1*-2*-3*-4* провала нет, гамма звучит нормально.
Чтобы почувствовать это "притяжение" к соль надо играть довольно быстро, если медленно играть происходят "провалы". Слова, они такие слова))
Про лидийский лад кажется поняла, что он высокой тональности. Сыграла и на телефоно-пианинке и на калимбе.
Про эти лады кстати хотела тебя спросить. В связи с игрой на музыкальных инструментах в иерусалимском храме)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5658
Дата регистрации : 2018-06-29

Музыкалка для наших сновидцев) Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) 4empty10Вт Янв 30 2024, 22:59

Mymkin пишет:
Например, возьмëм "Пачку сигарет" Цоя. Аккорды там такие: Am, C, D, E и так по кругу, иногда подзадерживаясь в E в начале куплета, но это нас сейчас не волнует. Ритмический рисунок такой: там, та-дам, та-дам, та-дам (ля, ля-до, до-ре, ре-ми, ля, ля-до...). Ну, тут, конечно, показывать надо, но я уже в пижаме(

На калимбе: 6, 6-1, 1-2, 2-3, 6, 6-1, 1-2, 2-3 и т.д.

Когда это станет просто, то можно добавить "трунь":
6 (трунь: 6-1*-3*), 6-1 (трунь 1*-3*-5), 1-2 (трунь 2*-4*-6*), 2-3 (трунь 3*-5*-7*).
Не смотри, что я по белым клавишам играю. Мне было лень в соль диез минор перекладывать, поэтому я просто транспонировал синтезатор на полтона вниз (да здравствует цифровой век):



Сначала я играю просто басовую линию левой рукой, а потом добавляю "трунь" по аккордам правой. Если что, я знаю, что в "Пачке сигарет" два крайних аккорда должны быть мажорными, но тогда у нас возникнут трудности с калимбой, а в качестве потрунькать для себя и так сойдëт Музыкалка для наших сновидцев) 1f601

По ладам завтра напишу. И ссылочку дам на хороший видос.

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Infori0

Infori0

Квест за март

Сообщения : 1072
Дата регистрации : 2021-01-28

Музыкалка для наших сновидцев) Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) 4empty10Ср Янв 31 2024, 01:50

Mymkin пишет:
Только я не очень понял, что имеется в виду под золотым сечением в этом контексте? То есть, соотношение чего к чему ты сделал 1.618? Частоты нот звучащих интервалов и аккордов?

Да, получилось так примерно. Это первый вариант, я потом некоторые значения поменял.
Музыкалка для наших сновидцев) 26ca0e10

Mymkin поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3769
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Музыкалка для наших сновидцев) Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) 4empty10Ср Янв 31 2024, 09:21

"На калимбе: 6, 6-1, 1-2, 2-3, 6, 6-1, 1-2, 2-3 и т.д."

Не, на моей калимбе не так будет, если сравнивать с тем, что ты играешь на синтезаторе, а я на телефоно-пианинке, то будет так.
6-1*, 1*2*, 2*3*, ты опустился на октаву ниже на калимбе и получился "провал" между 6 и 1, разница в тоне почти в октаву. На калимбе В (си) самая низкая нота и строй идет по возрастающей с двух сторон, лево-право.

И да, я уловила разницу между минором и мажором на калимбе. Мажор более глубокий и "цельный" по окраске. Минор более "поверхностный" как лирические колокольчики) Это хорошо слышно, когда последовательно трунькаешь 4-6-1*, 1*-6-4, 4-6-1*, 1*-6-4, а не все вместе аккордом. На калимбе фишка в том, что ты аккорд (провести ногтем по всем трем нотам) физически можешь сыграть только на повышение тона, а на понижение придется трунькать отдельные ноты в аккорде...
Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5658
Дата регистрации : 2018-06-29

Музыкалка для наших сновидцев) Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) 4empty10Ср Янв 31 2024, 09:55

Infori0 пишет:
Да, получилось так примерно. Это первый вариант, я потом некоторые значения поменял.
А, похоже, ты движение по кварто-квинтовому кругу сделал с золотым соотношением. Интересно, что нота ля получилась 461,48, что довольно близко с стандартному 440 Гц.

Итак, лады.

Давным давно, в Греции существовали различные струнные инструменты. Отсюда название слова тетрахорд - четырёхструнник. То есть мы имеем четыре струны, настроенные определённым образом. И каждый такой тетрахордный строй обладал своим значением в плане воспитания детей и юношей, психологического воздействия и пр. Самым достойным и почётным считался дорийский строй, лад или mode, если вы из Инглэнд.

Дорийский строй состоит из двух дорийских тетрахордов. Структура такого тетрахорда такова: тон-полутон-тон. То есть между первой и второй струной был тон, между 2 и 3 - полутон, между 3 и 4 - снова тон. Если посмотришь на пианино, то ре-ми-фа-соль и ля-си-до-ре как раз образуют два дорийских тетрахорда. Получается наша гамма из белых клавиш, но сыграння от ре до ре. Или от второй до второй* ступени на калимбе. Если хочешь услышать прям дорийское-дорийское настроение (светлая грустинка) попробуй поиграть по очереди два аккорда: 2-4-6, 5-7-2 и так по кругу. Это, кстати, будет вступлением к песне "Earth song" Майкла нашего Джексона.

Таким образом, если хочешь услышать, какую музыку Греки считали самой достойной и благозвучной, послушай Майкла Джексона))) Он этот строй использовал в хвост и в гриву.


А ещё дорийский лад обожают фанк-музыканты.

Поговорили про дорийский и ладно. Остальные лады строятся по принципу повторения какого-либо тетрахорда или их слияния. И сыграть семь основных ладов (нынче их больше, но для начала семи выше крыши), как можно было догадаться, можно с помощью только белых клавиш пианино. Всё зависит от того, с какой ноты ты начала играть гамму и к какой ноте ты ведёшь мелодию. От какой печки пляшешь, короче) И тогда один и тот же набор нот будет выражать совершенно разные оттенки настроений.

Чтобы познакомиться с этими оттенками на практике, очень рекомендую следующее видео. Смотреть придётся с субтитрами, но необязательно вникать во все диезы и бемоли.  Автор взял мелодию и проиграл её в семи разных ладах, начиная с самого светлого и уходя всё глубже в тёмный локрийский лад. Если помнишь, я ещё сравнил это дело с заставками к "Гарри Поттеру", которые от фильма к фильму всё темнее.

Попробуй по ходу видео уловить корреляцию между "затемнением" настроения песни и количеством пониженных ступеней, но, опять же, пока не перегружай мозг. Просто послушай и попробуй уловить волшебство лидийского, радость мажорного, сказочность миксолидийского, светлую печальку дорийского и т.д., пока не приедешь в жуть и крипоту локрийского.



Но мы очень и очень отвлеклись. В другой раз, когда руки дойдут, я хочу всё же показать интонации ладовых тяготений, которые лежат в основе умения слышать музыку сразу нотами. Но предупреждаю: я делаю эти упражнения чуть меньше года и продвинулся не очень далеко. Дальше, чем когда-либо и быстрее, чем, когда занимался классическими упражнениями, но всё равно навык вырабатывается месяцы и годы. Обидно, что я потерял столько лет, но хоть тропинку отыскал и то ладно.

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.

vasilisa поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5658
Дата регистрации : 2018-06-29

Музыкалка для наших сновидцев) Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) 4empty10Ср Янв 31 2024, 10:00

vasilisa пишет:
На калимбе фишка в том, что ты аккорд (провести ногтем по всем трем нотам) физически можешь сыграть только на повышение тона, а на понижение придется трунькать отдельные ноты в аккорде...
Хоть калимбу покупай, чтобы знать наверняка обо всех особенностях)

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.

vasilisa поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3769
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Музыкалка для наших сновидцев) Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) 4empty10Ср Янв 31 2024, 12:57

Мумкин, всё очень интересно. Я прочитала, смотреть и осваивать буду вечером.
Надо мне просто видосы записывать со своей калимбой, а ты скорректируешь. Заодно научусь с видео работать))

Mymkin поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11297
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Музыкалка для наших сновидцев) Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) 4empty10Ср Янв 31 2024, 13:57

Infori0 пишет:
Попробовал составить новый «лад», где ноты находятся в соотношении золотого сечения. Вот что получилось:
Хм, а 9й микс звучит весьма приятно! Кстати, ты в версии 440 гц делал? Потому как я в своё время увлёкся теорией типа "440 Hz vs 432 Hz" и даже видео на Ютубе нашёл The Ultimate Test - 440 Hz vs 432 Hz, а сейчас вот поискал - вроде такого уже нет, хотя полно другого на эту тему.

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
Infori0

Infori0

Квест за март

Сообщения : 1072
Дата регистрации : 2021-01-28

Музыкалка для наших сновидцев) Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) 4empty10Ср Янв 31 2024, 15:58

Phil пишет:

Хм, а 9й микс звучит весьма приятно! Кстати, ты в версии 440 гц делал? Потому как я в своё время увлёкся теорией типа "440 Hz vs 432 Hz" и даже видео на Ютубе нашёл The Ultimate Test - 440 Hz vs 432 Hz, а сейчас вот поискал - вроде такого уже нет, хотя полно другого на эту тему.

Я оставил оригинальную только ноту ДО, от неё уже считал остальные ступени, поэтому ЛЯ у меня получилась не 440, а 461.48 Hz.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alla

Alla


Сообщения : 3212
Дата регистрации : 2017-09-16

Музыкалка для наших сновидцев) Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) 4empty10Ср Янв 31 2024, 16:10

Mymkin пишет:
От фа до фо по белым клавишам. Ну, или как до мажор (от до до до), но с повышенной на пол тона фа (она, собственно, и будет лидийской нотой).

По очучению как бы немного грустновато, но не до слез.

Mymkin поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3769
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Музыкалка для наших сновидцев) Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) 4empty10Чт Фев 01 2024, 13:59

Посмотрела я видео с "градиентом" тонов)  Художники научились называть только цвета и оттенки, но не тона в градиенте)

Музыкалка для наших сновидцев) ZELENYI_TVET5a18c6a2d3c168b0.md

По нотам мне еще сложно ориентироваться. То есть мыслить в определенной системе. У дизайнера и музыканта/физика конечно есть нечто общее в способе мышления, но все же есть и различия. Мне например сложно думать графиками/синусоидами, я так или иначе все перевожу на "язык" цвета и формы. Если в музыке "ловим" настроение, то в цвете "ловим" состояние...

Но суть градиента из семи тонов понятна (спектр он и в африке спектр)
Черные клавиши добавляют еще полутонов

Греки придерживались видимо золотой середины, вот и уважали дорийский строй)
Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5658
Дата регистрации : 2018-06-29

Музыкалка для наших сновидцев) Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) 4empty10Чт Фев 01 2024, 22:07

Если говорить о визуальных образах, то, конечно, все аналогии будут очень и очень условными. Про некоторые гармонические ходы говорят иногда "сделайте вот так, если хотите добавить в свою музыку немного перца/специй" (some spice), так как всë же звук действительно ближе ко вкусу в плане того, что обладает скорее развернутым во времени воздействием на нас, чем в пространстве. Два звука рядом мы не можем поставить так же, как два вкуса мы не можем положить в рот изолированно друг от друга.

Тем не менее, если говорить о визуальных образах, есть одна аналогия, которая мне кажется удачной. Еë придумал я, но уверен, что многие об этом тоже додумывались, так как она на поверхности, просто я то ли не натыкался, то ли пропустил мимо внимания.

Ты наверняка знаешь о нашем свойстве менять соотношение фигура-фон исключительно засчëт умственного усилия (да, опять мои гештальтистские заморочки)). Ноты диатонической гаммы (белые клавиши пианино, например) - это своеобразный орнамент. Например, такой:
Музыкалка для наших сновидцев) Img_2402
Играя гамму, мы как бы заполняем этим орнаментом полотно.
Музыкалка для наших сновидцев) Img_2401
Мы можем в этом полотне сделать "главной" фигурой любую, какая нам нравится. Хоть крест, хоть какой-то из многоугольников, хоть какое-то их сочетание. Для этого надо их просто выделять вниманием. Но может придти художник и раскрасить любимые фигуры яркими цветами, чтобы зритель принудительно видел в качестве центральных фигур те, которые хочет выделить художник.

Такие всевозможные "центральные" фигуры, для которых прочие являются фоновым обрамлением, как мне кажется, можно назвать удачной метафорой для тоники - главной нотой гаммы, для которой остальные ноты являются разного рода способами раскрыть ту или иную еë особенность. И ставя в центр ту или иную ноту, мы и получаем все наши лады, хотя в самом "полотне" при этом не изменилось ничего.

Аналогия опять же очень приближëнная, но раскрывает механизм, за счëт которого работает эта самая "магия", когда одни и те же ноты порождают абсолютно разные настроения исключительно из-за того, какую мы поместили в центр, сделали "центром притяжения".

Кстати, вот шпаргалка, от какой ступени какой лад строится:

1 - ионийский (мажор)
2 - дорийский
3 - фригийский
4 - лидийский
5 - миксолидийский
6 - эолийский (минор)
7 - локриский

Степень убывания их светлости, как видишь, разворачивается в таком порядке: 4-1-5-2-6-3-7, что, забегая вперëд, повторяет движение по кварто-квинтовому кругу, о котором, думаю, надо будет подробно и отдельно поговорить после того, как я уже соберусь и сделаю пост про интонации ладовых тяготений.

С ритмом это работает аналогичным образом, кстати. Барабаны могут принудительно смещать наше восприятие времени, так что одна и та же мелодия может пульсировать для нас совершенно по-разному и даже казаться быстрее или медленнее, хотя еë темп в абсолютном выражении останется тем же, но это уже тоже отдельный разговор. Только в ритме аналог центральной фигуры называется "сильной долей".

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.
Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3769
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Музыкалка для наших сновидцев) Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) 4empty10Пт Фев 02 2024, 10:58

Ок, на примере орнамента наверное удобнее разговаривать, потому что в живописи свои закономерности построения композиции. Поэтому стили и различаются между собой по композиционным принципам и набору инструментов. Рисунок пастелью не равен рисунку водными маркерами например, гравюра не равна скетчу. Нам приходится весь этот "единый уровень" дробить на фракталы подуровней, каждый из которых со своей особенностью.

Буду писать урывками. Работа)
Вернуться к началу Перейти вниз
Alla

Alla


Сообщения : 3212
Дата регистрации : 2017-09-16

Музыкалка для наших сновидцев) Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) 4empty10Пт Фев 02 2024, 12:32

У меня такое смутное чувство возникло, что имея какую-то небольшую мелодию, типа "парам-пам-пам", и зная эту всю теорию, вполне можно музыку сочинять. В стиле Сальери ("поверил я алгеброй гармонию").
Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3769
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Музыкалка для наших сновидцев) Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) 4empty10Пт Фев 02 2024, 13:20

Локрийский я думаю выбивается из суперсимметрии, поэтому и звучит так своеобразно. Я обратила внимание, что смещение тона идет чёт-нечёт. Опять же, напоминает интерференцию.

Я все тобою написанное понимаю примерно так)

Музыкалка для наших сновидцев) PIANINO_SPEKTR.md
Греческая пространственная мнемотехника Laughing

Ты наверняка знаешь о нашем свойстве менять соотношение фигура-фон исключительно засчëт умственного усилия пишет:
Зачесалось пойти Ревонсуо перечитать) про фигуру-фон))

Такие всевозможные "центральные" фигуры, для которых прочие являются фоновым обрамлением, как мне кажется, можно назвать удачной метафорой для тоники - главной нотой гаммы, для которой остальные ноты являются разного рода способами раскрыть ту или иную еë особенность. И ставя в центр ту или иную ноту, мы и получаем все наши лады, хотя в самом "полотне" при этом не изменилось ничего. пишет:
Дизайнерам композиционно нельзя поставить просто фигуру, в дизайне всегда есть соподчинение по возрастанию/уменьшению. Мы в «ингредиентах» главное (это либо картинка, либо шрифт) но пятно всегда должно быть доминирующим, так устроено наше восприятие, потом к доминирующему подтягиваем второстепенное (регулируя размер, цветовой тон, контраст)

Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5658
Дата регистрации : 2018-06-29

Музыкалка для наших сновидцев) Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) 4empty10Пт Фев 02 2024, 14:43

Ну, орнамент шибко-то не запоминай, я его с пола срисовал как-то раз. Понравился и как раз натолкнул на эту мысль. А тут к слову пришлось. Единственная мнемотехника, которую однозначно полезно изучить и запомнить - это кварто-квинтовый круг. Это, что называется, квинтэссеция западной музыки.

Музыкалка для наших сновидцев) 2df6f910

Опять же это слишком далеко вперёд, но дает хороший подтекст происходящему. Был такой греческий канон, инструмент с одной струной, которую можно было с помощью бегунка пережимать в любом месте:

Музыкалка для наших сновидцев) Scale_42

Ища благозвучия и веря в магию чисел, товарищи греки нашли, что самыми консонирующими сочетаниями обладают струны, длины которых соотносятся 1:2 - получается октава, и 2:3 - получается квинта. Тотесть если мы возьмëм и укоротим струну, играющую ноту фа, на треть, то получим ноту на пять ступеней выше - до. Нсли мы полученные две-трети снова укоротим на треть, то снова получится квинта. Отсчитываем пять ступеней вверх и получаем - соль. Проделав всю эту операцию нужное количество раз, мы замкнëм круг: фа-до-соль-ре-ля-ми-си-фа#-до#-соль#-ре#-ля#-ми#... Но ми# - это фа, круг замкнулся.

Inforio, как я понял, строил свой лад на основе золотого сечения по схожему принципу, только соотношение "укорачиваемых струн" были равны не 2:3, а числу Фидия.

На этом принципе строится мнемотехника по запоминанию знаков при ключе (до мажор-ноль знаков, соль мажор - один знак, ре мажор - 2 знака и т.д.). Притом появления знаков тоже происходит по квартоквинтовому кругу: фа-диез в соль мажоре, фа- и до- диез в ре мажоре и т.д. Бемоли при ключе появляются при движении по ККК против часовой стрелки, пока одно не перейдëт в другое в фа-диез мажоре/соль бемоль миноре))

Если мы посмотрим на ККК в контексте ладов, то снова можем заметить, что фа-до-соль-ре-ля-ми-си будут первыми ступенями лидийского-мажорного-дорийского и т.д. ладов по степени убывания их светлости. Короче, музыканты держат перед внутренним взором две штуковины: клавиши ф-но и ККК.

Как видишь, строй твоей калимбы - B (си мажор) имеет пять диезов. И, не смотря на то, что на клавишах ф-но си отличается от до всего на полтона, функционально си-мажор отстоит от до мажора очень далеко. То есть они практически максимально несочетаемы)) Поэтому меня так это и позабавило)

Но всë это опять же голая теория. Она интересна нам, взрослым людямс развитым отвлечëнным мышлением, но бедные дети с трудом все это впитывают. Потому и говорю, что у нас в музыкальных школах сплошная "китайская грамота".

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5658
Дата регистрации : 2018-06-29

Музыкалка для наших сновидцев) Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) 4empty10Пт Фев 02 2024, 14:45

Alla пишет:
У меня такое смутное чувство возникло, что имея какую-то небольшую мелодию, типа "парам-пам-пам", и зная эту всю теорию, вполне можно музыку сочинять. В стиле Сальери ("поверил я алгеброй гармонию").
Ага, такая небольшая мелодия называется секвенция. И любая песня на радио строится по принципу "не больше двух-трëх секвенций на песню", чтобы не переутомлять неподготовленного слушателя.

И если среди секвенций есть прям "хуковая" (от англ hook - крюк, цеплять), то все шансы, что песня зацепится за тебя и станет хитом).

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.
Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3769
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Музыкалка для наших сновидцев) Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) 4empty10Пт Фев 02 2024, 17:03

Я согласна, что в школах должен быть детский подход и больше практики. У меня кстати так и осталось детское мышление. То есть мне гораздо легче "думать" образами, чем абстракциями как в математических формулах. Мне надо смотреть и делать, чтобы понять....

Решила скорректировать))

Музыкалка для наших сновидцев) KRUGaba7f3398095359f.md

Или глубоко погружаться в теорию музыки хахаха

Mymkin поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5658
Дата регистрации : 2018-06-29

Музыкалка для наших сновидцев) Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) 4empty10Пт Фев 02 2024, 17:41

vasilisa пишет:
Или глубоко погружаться в теорию музыки хахаха
Тогда ты будешь теоретическим спецом, но не будешь слышать того, что знаешь) Это именно та проблема, с которой я столкнулся и теперь решаю ну, вот...

Кстати, Зилков, чьë видео про Майкла Джексона и дорийский лад я запостил выше, столкнулся с обратной проблемой: он самоучка и на практике с помощью слуха все эти интересности нашëл. А потом в один прекрасный день узнал о том, что изобрëл велосипед. Увидел кварто-квинтовый круг, упал на колени и заплакал о, нет!

Оба случая поучительны, мне кажется, и снова приводят нас к тому, что теория и практика должны нести нас вперëд как ноги: шаг одной, шаг другой, чтобы знания отражали действительность, а действительность толковалась знаниями. Застрял в практике - подгляди в теорию. Не можешь воплотить то, что понял в теории - попрактикуйся.

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.
Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3769
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Музыкалка для наших сновидцев) Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) 4empty10Пт Фев 02 2024, 19:16

Вот мы и пришли к понятию со---знание) опыт=теория+практика. И одно без другого конечно работает, но работает плохо)

Музыкалка для наших сновидцев) PENTATONIKA.md

Интересно, есть ли что-то похожее для калимбы...
Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5658
Дата регистрации : 2018-06-29

Музыкалка для наших сновидцев) Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) 4empty10Пт Фев 02 2024, 22:15

vasilisa пишет:
Музыкалка для наших сновидцев) PENTATONIKA.md

Интересно, есть ли что-то похожее для калимбы...
Как играть гептатонические гаммы (семиступенные) мы, вроде как, обговорили: начинай гамму с соответствующей ступени и будет тебе счастье. Нужен дорийский минор - держи в голове, что тоника - вторая ступень, нужен минор - тоникой будет 6 ступень

Гармонические и мелодические варианты на калимбе не сыграть: как я уже говорил, она у тебя диатоническая (уже настроена на некую гамму), а для того, чтобы сделать натуральный минор или мажор гармоническим, нужно определëнные ступени подвинуть на полтона, что на калимбе не предусмотрено.

С пентатоникой проще: нужно не играть четвëртую и седьмую ступень и тогда ты будешь в пентатонике. Но это касаемо мажорной и минорной пентатоники. Три другие на твоей картинке я вижу впервые Embarassed

Пентатоника имеет оттенок "народности". Есть в ней что-то не то русское народное, не то кантри, не то что-то китайское. На ней же основан блюз и рок-н-ролл. Базовая линия "Пачки сигарет", кстати, идет по пентатонике как раз, не хватает только пятой ступени. Просто поигрй произвольные мелодии, не трогая ноты 4 и 7, и вскоре, возможно, поймаешь это ощущение, которое разрушается воспроизведением 4 и 7 ступеней.

Только именно блюз на калимбе не сыграть, так как нет "блюзовой ноты". В твоëм случае это ре-бекар (чистая белая ре без диеза).

Попробуй открыть на телефоне пианино, поиграть ноты минорной пентатоники на калимбе (6-1*-2*-3*-5*), а потом на пианино нажми чистую ре. Возможно ты ощутишь "блюзовое" чувство от неë.

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.
Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3769
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Музыкалка для наших сновидцев) Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) 4empty10Пт Фев 02 2024, 23:41

В общем, я поняла что с калимбой лучше не лезть в теорию музыки)
Табулатуры с цифрами пока моё всё
Для дальнейшего разговора мне нужна пианина)

На калимбе даже нет смысла учить ноты, надо выучить только цифровую раскладку под две руки. Плюс наловчиться делать аккорд из двух нот двумя руками и слайдер....Принцип этого инструмента немного похож на узор азбуки морзе))

Mymkin поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11297
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Музыкалка для наших сновидцев) Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) 4empty10Сб Фев 03 2024, 14:16

Mymkin пишет:
Единственная мнемотехника, которую однозначно полезно изучить и запомнить - это кварто-квинтовый круг. Это, что называется, квинтэссеция западной музыки.

Музыкалка для наших сновидцев) 2df6f910

О, знакомая картинка! ФА-ДО-СОЛЬ-РЕ-ЛЯ-МИ-СИ и наоборот! Помню, помню такое... Smile

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3769
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Музыкалка для наших сновидцев) Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) 4empty10Сб Фев 03 2024, 14:43

На калимбе гамма интересно строится. Слева чёт, справа нечёт, потом октава меняется, где был чёт, там нечёт итд. Соответственно слайдеры звучат как 3 чётные ноты и четыре нечётные. Притом если попытаться впихнуть нечётную однушку в чётный ряд, ушам будет больно)
Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5658
Дата регистрации : 2018-06-29

Музыкалка для наших сновидцев) Empty
СообщениеТема: Re: Музыкалка для наших сновидцев)   Музыкалка для наших сновидцев) 4empty10Сб Фев 03 2024, 15:08

Филыч, по странному мистическому совпадению кнопки левой руки баяна/аккордеона тоже чередуются по принципу фа-до-соль-ре-ля-ми-си. Когда я это заметил, наша учительница по сольфеджио удивилась и сказала, что нам повезло, меньше запоминать. А учительница по специальности ни разу не вспомнила про кварто-квинтовый круг, так как для игры по нотам он не нужен. Потому мне и кажется обучение в музыкалке похожим на общение с шизофреником: каждый пихает свой материал, не заботясь о том, чтобы он как-то соотносился с другим.

Василиса, да, особо, может, и нет смысла учить ноты. Многие профессиональные гитаристы (я сейчас не про консерваторских, а про эстрадных и рок-музыкантов) не знают нот, так как пользуются табулатурами: цифровыми обозначениями номеров зажимаемых ладов.

Для вечерних приятных времяпрепровождений тебе достаточно научиться переводить песни под свою тональность с помощью онлайн сервисов, как я уже говорил. Например, вот тут:
Музыкалка для наших сновидцев) Img_2403

Твои тональности, как я говорил, си мажор (B) или соль диез минор (G#m), которые, как ты, возможно, теперь поняла, являются ионийским и эолийским ладами для строя твоей калимбы. Затем переведи названия аккордов в цифры (благо, у тебя все прям на инструменте подписано) и играй.

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Музыкалка для наших сновидцев)
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий
 Похожие темы
-
» Странные сны
» Чувства во сне

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир снов :: Общалка :: Творчество-
Перейти: