Мир снов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений
 
ФорумФорум  ВиджетыВиджеты  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Смерть и ее символика в сновидениях

Перейти вниз 
+4
Mymkin
Phil
Alla
sashka
Участников: 8
АвторСообщение
sashka

sashka


Сообщения : 2970
Дата регистрации : 2017-10-18

Смерть и ее символика в сновидениях Empty
СообщениеТема: Смерть и ее символика в сновидениях   Смерть и ее символика в сновидениях 4empty10Вт Сен 05 2023, 18:04

Назвала тему по названию главы из книги Налчаджяна А.А. "Загадка смерти. Очерки психологической танатологии."

*Если название не вполне удачное, то возможно его изменить. Я не буду против.

В жизни часто приходится слышать сравнения состояния сна и смерти, но я никогда раньше не задумывалась, что эти состояния намного ближе и родственнее, чем это передается, к примеру, описательными сравнениями или оборотами речи.

Человек не просто может пережить в своей жизни, по тем или иным причинам, состояние "при смерти": Он его переживает постоянно. Во сне.

В частности, в этой книге говорится следующее:

"Заслуживает пристального внимания один любопытный факт, свидетельствующий о связи процессов умирания с состоянием психики и мозга в фазе ортодоксального (или «медленного»[103], как часто говорят) сна.
...

Известно, что в процессе умирания человека, еще до наступления фазы клинической смерти, происходит постепенное ослабление электрической активности мозга: параллельно с физиологической смертью мозга частота электрических импульсов уменьшается, а амплитуда регистрируемых волн увеличивается.

С другой стороны, ортодоксальная фаза сна имеет четыре уровня, или стадии, причем при переходе от первой стадии к четвертой (самой глубокой) электрическая активность мозга претерпевает примерно такие же изменения, как и в предсмертной фазе медико-биологического умирания. В четвертой стадии электрическая активность затылочных долей коры головного мозга становится очень сходной с «кривыми умирания».

Любопытно и то, что четвертая стадия ортодоксального сна очень коротка и кажется, что люди (конечно, невольно) избегают долго оставаться в ней. Эта стадия наблюдается только в первых двух циклах и занимает не более 10 % всей длительности ночного сна[104].

Пребывая в этой стадии всего несколько минут, спящий внезапно и мгновенно переходит в третью или четвертую стадию ортодоксального сна. Создается впечатление, что, когда человек оказывается в четвертой стадии ортодоксального сна, почти сразу же приводятся в движение особые мозговые механизмы, которые спасают человека от этого состояния, очень уж сходного с состоянием умирающего человека. Вполне возможно, что действительно долгое пребывание в состоянии глубокого сна может иметь трагический исход для спящего.

Бывают случаи, когда люди умирают в спящем состоянии: сон для них превращается в процесс умирания. Относительно части таких случаев можно предположить, что такие люди, углубляясь в четвертую стадию ортодоксального сна, больше не пробуждаются: по причинам, пока нам неизвестным, нарушаются механизмы, регулирующие и управляющие переход от одной стадии сна к другой, в частности, механизм, скачкообразно переводящий психику и мозг человека с глубокого уровня сна на более поверхностный и безопасный уровень.

Такая смерть действительно похожа на засыпание, причем человек погружается в такие глубины подсознательного мира, что уже не может вернуться в бодрствующее, сознательное состояние. Обычный «маленький» сон превращается в сон большой и вечный.
....
Еще один любопытный факт: в ходе старения человека четвертая стадия ортодоксального сна постепенно становится все более и более короткой и начиная с определенного возраста вовсе исчезает из «ночного репертуара» человека. Я полагаю, что, хотя вследствие такого изменения структуры сна человек спит более поверхностным сном, все же это целесообразно: нервные механизмы старого и утомленного человека могут потерять свою способность вернуть его из четвертой стадии ортодоксального сна на другие стадии и на уровень бодрствования, или в фазу парадоксального сна.

Поэтому биологически и психологически целесообразно, чтобы стареющий человек не оказался в этой стадии сна, поскольку здесь его жизни грозит опасность. По-видимому, те старые люди, которые оказываются в этой стадии, больше не просыпаются, во всяком случае некоторые из них. Что же касается детства, отрочества и юности, то в эти периоды возрастного развития личности четвертая стадия ортодоксального сна, думается, необходима для роста и созревания мозга, для установления связи между наследственным и приобретенным частями опыта и для развития мышления. В зрелом возрасте эти результаты уже достигнуты и необходимость в глубоком сне четвертой стадии в основном отпадает..."

То есть, раз или два за ночь человек не совсем преклонного возраста находится на грани жизни и смерти.
Возможно, многие случаи, например, пророческих снов, или решения каких то задач, проблем, связано именно с прохождением этого  состояния.

Mymkin, Искательница, dragonsinger и Silencer поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Alla

Alla


Сообщения : 3248
Дата регистрации : 2017-09-16

Смерть и ее символика в сновидениях Empty
СообщениеТема: Re: Смерть и ее символика в сновидениях   Смерть и ее символика в сновидениях 4empty10Ср Сен 06 2023, 15:52

Не хотелось бы во сне умереть. Помнится у меня был очень длинный ОС с МСП из которого я никак не могла проснуться и посетила мысль, что я умерла во сне. Было страшно, не знала что делать, ожидала, что сейчас посмертные видения нахлынут... Когда проснулась — вот обрадовалась!

Все же лучше в ясном уме и твердой памяти, как бы страшно это не было.
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11334
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Смерть и ее символика в сновидениях Empty
СообщениеТема: Re: Смерть и ее символика в сновидениях   Смерть и ее символика в сновидениях 4empty10Ср Сен 06 2023, 16:27

sashka пишет:
...Такая смерть действительно похожа на засыпание, причем человек погружается в такие глубины подсознательного мира, что уже не может вернуться в бодрствующее, сознательное состояние. Обычный «маленький» сон превращается в сон большой и вечный.
....
Хм... Вот интересно, а если сравнить эти "импульсы" с теми, когда человек находится в коме? Полное ощущение, что они должны совпасть.
Вернуться к началу Перейти вниз
sashka

sashka


Сообщения : 2970
Дата регистрации : 2017-10-18

Смерть и ее символика в сновидениях Empty
СообщениеТема: Re: Смерть и ее символика в сновидениях   Смерть и ее символика в сновидениях 4empty10Ср Сен 06 2023, 17:11

Alla пишет:
Не хотелось бы во сне умереть. Помнится у меня был очень длинный ОС с МСП из которого я никак не могла проснуться и посетила мысль, что я умерла во сне. Было страшно,  не знала что делать, ожидала, что сейчас посмертные видения нахлынут... Когда проснулась — вот обрадовалась!

Все же лучше в ясном уме и твердой памяти, как бы страшно это не было.

Ну это да.

А вот когда ты не могла из ОСа проснуться - это как у тебя было: как бывает когда не можешь выйти из сонного паралича? Или как-то по-другому?

У меня просто был случай (на форуме здесь тоже писала о нем), что я несколько раз пыталась выйти из ОСа, причем обычным способом. Но вместо этого наоборот погружалась в слои ОСа с каждой попыткой выхода все глубже. В смысле погружалась в более глубокие локации. При это локации становились все более реалистичными, а сил для выхода оставалось все меньше...

Cosmos и vasilisa поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
sashka

sashka


Сообщения : 2970
Дата регистрации : 2017-10-18

Смерть и ее символика в сновидениях Empty
СообщениеТема: Re: Смерть и ее символика в сновидениях   Смерть и ее символика в сновидениях 4empty10Ср Сен 06 2023, 17:18

Phil пишет:
sashka пишет:
...Такая смерть действительно похожа на засыпание, причем человек погружается в такие глубины подсознательного мира, что уже не может вернуться в бодрствующее, сознательное состояние. Обычный «маленький» сон превращается в сон большой и вечный.
....
Хм... Вот интересно, а если сравнить эти "импульсы" с теми, когда человек находится в коме? Полное ощущение, что они должны совпасть.

Не знаю, возможно. Наверняка там тоже есть свои циклы и фазы. Да, интересно было бы узнать.



Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5682
Дата регистрации : 2018-06-30

Смерть и ее символика в сновидениях Empty
СообщениеТема: Re: Смерть и ее символика в сновидениях   Смерть и ее символика в сновидениях 4empty10Ср Сен 06 2023, 17:41

Кен Уилбер в "Религии будущего" пишет:
Конечно, можно представить себе состояния, в которых как будто не присутствует ваше сознавание – например, когда вас оперируют под общим наркозом. Однако люди, испытавшие несколько сатори и имеющие недвойственное в качестве состоянческого центра тяжести, утверждают, что они сохраняют очень тонкое сознавание даже под анестезией. Я и сам могу это подтвердить: когда я был в больнице в клинически подтвержденной коме четыре дня, «Большой ум» – это недвойственное сознавание – присутствовал каждое мгновение моего пребывания в этом состоянии.

Недавно обрели большую известность сообщения гарвардского нейрохирурга, доктора Эбена Александера о пережитом опыте: некоторое время он находился в состоянии с полным отсутствием активности в новой коре больших полушарий головного мозга и по выходе из него рассказал не только о том, что у него сохранялось сознавание, но и о том, что это было самое реальное из всех переживаний, которые он когда-либо испытывал. Если что-то можно называть предельной реальностью, то, по его словам, это именно она. Он назвал ее «безграничной тьмой, пропитанной светом». Иными словами, это идеальное описание причинной сферы – области сознавания как такового.

А как насчет фактической смерти? Большинство систем медитации по всему миру придерживается взгляда, что смерть – попросту умирание конкретного грубого тела-разума, а тонкое и причинное тело-разум проходит через сферы бардо на пути к перерождению в очередном грубом теле-разуме. Похоже, от этой вещицы, которую мы называем сознанием, намного труднее избавиться, чем представляют себе приверженцы стандартного научного материализма...

Прошу обратить внимание на слова "...имеющие недвойственное в качестве состоянческого центра тяжести...", так как без них в тексте нет смысла.

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.

sashka поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
sashka

sashka


Сообщения : 2970
Дата регистрации : 2017-10-18

Смерть и ее символика в сновидениях Empty
СообщениеТема: Re: Смерть и ее символика в сновидениях   Смерть и ее символика в сновидениях 4empty10Ср Сен 06 2023, 19:18

"Недвойственное" - понятно, в какой то степени возможно даже знакомо. А вот, что касается "состоянческого центра тяжести"...? Как то не очень понятно хз  Особенно в сочетании "недвойственное" и "центр тяжести".
Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5682
Дата регистрации : 2018-06-30

Смерть и ее символика в сновидениях Empty
СообщениеТема: Re: Смерть и ее символика в сновидениях   Смерть и ее символика в сновидениях 4empty10Ср Сен 06 2023, 20:43

Состоянческий центр тяжести (СЦТ) обычного человека сосредоточен в "грубом". Т.е. я нахожусь в сознании, когда бодрствую. Когда СЦТ смещён в "тонкое" человек осознан в том числе во сне. То, что происходит с нами (осознание во сне от случая к случаю) можно назвать "проблесками тонкого", но СЦТ всё же в грубом находится. Полагаю, сосредоточение СЦТ в "тонком" - это то, что Кастанеда называл "вторым вниманием". И по мере медитативной практики СЦТ по идее смещается в глубину, позволяя быть осознанным во всё больших количествах состояний. Примерно, наверное, так, но я всего лишь "диванный эксперт" в этой области, так что ни на чём не настаиваю.

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.

sashka и Миака поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
sashka

sashka


Сообщения : 2970
Дата регистрации : 2017-10-18

Смерть и ее символика в сновидениях Empty
СообщениеТема: Re: Смерть и ее символика в сновидениях   Смерть и ее символика в сновидениях 4empty10Ср Сен 06 2023, 20:57

Ага, немного понятнее, вроде бы. Смутило скорее, наверное, ещё то, что само по себе понятие "центр" - связано с относительным положением: вот центр, а вот периферия. Но вот  недвойственность... как она вяжется с этими относительностями?
И тогда возникает мысль, что либо не было недвойственности, либо опыт был смешан. Ну скажем, возврат в СЦТ (физическое или тонкое) шел уже по следу недвойственности. Может быть... Ну это я так себе пытаюсь смоделировать ситуацию.
В любом случае, и недвойственность, и различные СЦТ - это все состояния сознания при условии наличия биологического тела, осознаваемого в этот момент или нет.
Если рассматривать смерть как состояние лишения биологического тела, то эти все случаи вряд ли можно считать всеобщими.


Последний раз редактировалось: sashka (Ср Сен 06 2023, 21:01), всего редактировалось 1 раз(а)

Mymkin поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Alla

Alla


Сообщения : 3248
Дата регистрации : 2017-09-16

Смерть и ее символика в сновидениях Empty
СообщениеТема: Re: Смерть и ее символика в сновидениях   Смерть и ее символика в сновидениях 4empty10Ср Сен 06 2023, 21:00

sashka пишет:

А вот когда ты не могла из ОСа проснуться - это как у тебя было: как бывает когда не можешь выйти из сонного паралича? Или как-то по-другому?

Нет, типичный ОС, только очень реалистичный. Застряла в сюжете с рынком, идеи уже закончились, появилось ощущение, что я там подозрительно давно. Тут еще дым появился, навело на мысль, что в реале начался пожар, я задохнулась дыму и умерла. Стала шевелить большим пальцем ноги, считается, что это движение передается в реал и тело просыпается. А нифига, паника... Потом вылетела в сюжет, что иду по улице и думала, что проснулась. Но потом сообразила, что это ложное просыпание и тогда уже проснулась с невероятным чувством облегчения. После этого МСП не практиковала, хотя сейчас подумываю, что хорошо бы.

Вернуться к началу Перейти вниз
sashka

sashka


Сообщения : 2970
Дата регистрации : 2017-10-18

Смерть и ее символика в сновидениях Empty
СообщениеТема: Re: Смерть и ее символика в сновидениях   Смерть и ее символика в сновидениях 4empty10Ср Сен 06 2023, 21:08

Алла, МСП - это сонный паралич?
Опыт очень интересный. И вот у тебя тоже локация поменялась и тоже появилось чувство, что проснулась. И вдруг - нет, не проснулась! Но после этого сумела, к счастью, сразу вернуться.  

Примерно такая же картина у меня была в тот раз, но, правда,  хотела вернуться раза три и не получалось. Потом вообще страшилка какая то началась.
Короче, найду все же то свое астральное путешествие и выложу сюда. Тем более, что он чуток коснулся темы покойников.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alla

Alla


Сообщения : 3248
Дата регистрации : 2017-09-16

Смерть и ее символика в сновидениях Empty
СообщениеТема: Re: Смерть и ее символика в сновидениях   Смерть и ее символика в сновидениях 4empty10Ср Сен 06 2023, 21:21

МСП - метод сдвоенных позиций, когда ложишься в ОСе в ту же позу, что и в реале и еще раз засыпаешь, как бы переходя на другой слой сновидения. У меня два раза получалось, оба раза были очень реалистичны, но во втором случилась такая засада. Тут где-то вроде тема есть про МСП, потом найду.

sashka поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
sashka

sashka


Сообщения : 2970
Дата регистрации : 2017-10-18

Смерть и ее символика в сновидениях Empty
СообщениеТема: Re: Смерть и ее символика в сновидениях   Смерть и ее символика в сновидениях 4empty10Ср Сен 06 2023, 22:39

Ага, вроде споминаю что название такое слышала. Но вот суть, видимо, не уловила. Теперь поняла - да, интересно. Жаль только, что сразу не поняла в чем суть, а то бы тоже попробовала. Хотя, к слову, нечто подобное я пробовала уже, то есть ложилась в ОСе снова спать, чтобы вторично осознаться. И, да, были очень прелюбопытные результаты. Но ещё более прелюбопытные получались когда не знала, что во сне и ложилась с намерением уснуть и осознаться.  Но именно с сохранением положения тела, то есть МСП,  - не пробовала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alla

Alla


Сообщения : 3248
Дата регистрации : 2017-09-16

Смерть и ее символика в сновидениях Empty
СообщениеТема: Re: Смерть и ее символика в сновидениях   Смерть и ее символика в сновидениях 4empty10Ср Сен 06 2023, 23:19

Я не уверена, но мне показалось, что положение тела особого значения не имеет. Только проверить это не сложилось.
Вернуться к началу Перейти вниз
yater

yater


Сообщения : 1134
Дата регистрации : 2017-09-17

Смерть и ее символика в сновидениях Empty
СообщениеТема: Re: Смерть и ее символика в сновидениях   Смерть и ее символика в сновидениях 4empty10Чт Сен 07 2023, 08:15

когда во сне умираю - просыпаюсь.
Вернуться к началу Перейти вниз
sashka

sashka


Сообщения : 2970
Дата регистрации : 2017-10-18

Смерть и ее символика в сновидениях Empty
СообщениеТема: Re: Смерть и ее символика в сновидениях   Смерть и ее символика в сновидениях 4empty10Чт Сен 07 2023, 12:22

sashka пишет:
Примерно такая же картина у меня была в тот раз, но, правда,  хотела вернуться раза три и не получалось. Потом вообще страшилка какая то началась.
Короче, найду все же то свое астральное  путешествие и выложу сюда. Тем более, что он чуток коснулся темы покойников.

В этом ОСе я несколько раз меняла локации пока нашла того кого искала. Может этот факт сказался на том, что потом я никак не могла выйти из ОСа. Страх, начала впадать в панику. Возможно и не безосновательно. А возможно, просто потому, что попала в новую для меня ситуацию.

Содержание сна:

vasilisa и Искательница поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Искательница

Искательница


Сообщения : 1824
Дата регистрации : 2018-09-28

Смерть и ее символика в сновидениях Empty
СообщениеТема: Re: Смерть и ее символика в сновидениях   Смерть и ее символика в сновидениях 4empty10Чт Сен 07 2023, 12:53

У меня несколько раз бывало, что я не могу проснуться в Осе.
В одном Осе я вместо просыпания оказывалась в темноте на улице, где меня начинали ловить странные персонажи. Я попытки три сделала и каждый раз оказывалась там, а затем возвращалась в предыдущую локацию. Причём в изначальной локации за эти, по моим ощущениям, пару секунд уже проходило несколько часов. В итоге проснуться мне помог персонаж, которого я об этом попросила.

Бывало ещё я не могла проснуться, когда Ос состоял из нескольких этапов - т.е. я засыпала в первом, потом во втором и вот чтобы проснуться из третьего приходится сперва просыпаться во втором и первом. Возвращаясь через все те локации.

Иногда мне не давали проснуться персонажи - когда я уже начинала проваливаться во тьму, меня просто выдергивали обратно. Из чего я сделала вывод, что они с тем же успехом могут и выкинуть из Оса. Поэтому часто прошу персонажей помочь мне проснуться. Но оказалось, что не все персы это могут. Нужно особых искать.

Как-то в одном Осе сразу договорилась с персонажем, что полечу с ним, но он разбудит меня по первому моему требованию. Он согласился. В один момент, когда мне стало страшно и сама я не смогла проснуться, напомнила ему о соглашении и он разбудил меня.

Пару раз было, что когда просыпаешься из Оса насильно, то оказываешься в сонном параличе. Как будто ты ещё должна была спать, но поторопилась.

RoHS, sashka, vasilisa, Mymkin, dragonsinger и Миака поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17983
Дата регистрации : 2017-09-14

Смерть и ее символика в сновидениях Empty
СообщениеТема: Re: Смерть и ее символика в сновидениях   Смерть и ее символика в сновидениях 4empty10Чт Сен 07 2023, 15:18

Когда я не мог с первого раза проснуться, то помогло резко встряхнуть головой.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5682
Дата регистрации : 2018-06-30

Смерть и ее символика в сновидениях Empty
СообщениеТема: Re: Смерть и ее символика в сновидениях   Смерть и ее символика в сновидениях 4empty10Чт Сен 07 2023, 15:25

Поль Толи для пробуждения рекомендует просто пялиться в одну точку. А для закрепления как раз двигать глазами, так как БДГ-фаза на то и БДГ, собственно.

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.
Вернуться к началу Перейти вниз
sashka

sashka


Сообщения : 2970
Дата регистрации : 2017-10-18

Смерть и ее символика в сновидениях Empty
СообщениеТема: Re: Смерть и ее символика в сновидениях   Смерть и ее символика в сновидениях 4empty10Чт Сен 07 2023, 16:27

Вот, а мне пришлось в окно прыгать )) При этом еще и закричала что было сил. От крика и проснулась.

Вернуться к началу Перейти вниз
dragonsinger

dragonsinger

Квест за январь

Сообщения : 1231
Дата регистрации : 2022-07-13

Смерть и ее символика в сновидениях Empty
СообщениеТема: Re: Смерть и ее символика в сновидениях   Смерть и ее символика в сновидениях 4empty10Чт Сен 07 2023, 17:51

У меня однажды был сон, в котором я знала что это сон, но была уверена, что умерла в реале, т. к. ждала, когда проснусь, а время всë шло и шло и по ощущениям прошли уже сутки. Будучи "призраком", застряла в квартире детства, тусовалась с какими-то мутными товарищами, которые тоже там застряли. Иногда появлялась женщина типа свыше, и я ее спрашивала, мол, почему я здесь, где мой мир душ и вот это всë?Smile А она ответила, что неважно, что я знаю, что себя не обманешь, и что пока мы не избавимся от земных грузов, то никто никуда не уйдет. В памяти было, что я умерла подростком от воспаления легких (в реале и правда был период, когда я тяжело болела пневмонией, но таки выздоровела). В какой-то момент из квартиры стал исчезать всякий хлам. Объявилась та женщина и сказала, что это и есть мой груз и что я на пути к освобождению. Выхожу на кухню и тут меня осенило. Я ж призрак. А значит никто и ничто не может держать меня в этой квартире! И вдруг вспомнила единственную причину, по которой я еще здесь - я хотела попрощаться с мамой. Ощущала, что обещание - это то, что удерживает меня на этом плане. Вылетела из квартиры, полетела к маме, попрощалась с ней, и почти сразу ощутила, как становлюсь невесомой и уже неведомая сила тащит меня куда-то вверх. Предвкушая, что сейчас, наконец-то, увижу мир душ и узнаю, как там вся эта кухня устроена - просыпаюсь в своей комнате. Радостный, но все же облом)) Вообще люблю сны про смерть. Напоминает репетицию: а что если?..

sashka, Искательница, Миака и Омен поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Online
sashka

sashka


Сообщения : 2970
Дата регистрации : 2017-10-18

Смерть и ее символика в сновидениях Empty
СообщениеТема: Re: Смерть и ее символика в сновидениях   Смерть и ее символика в сновидениях 4empty10Пт Сен 08 2023, 00:22

Напоминает 'репитицию" или, возможно, воспоминание.

Phil поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
 
Смерть и ее символика в сновидениях
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Смерть во сне
» Символы и знаки в сновидениях
» Праздники в сновидениях
» Неорганы, автономы, летуны и другие существа во сне
» Сновиденные заметки Фантаса

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир снов :: Мир сновидений :: Общие наблюдения-
Перейти: