Мир снов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений
 
ФорумФорум  ВиджетыВиджеты  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Выход из тела. Правда или миф?

Перейти вниз 
+11
RoHS
yater
Ken
Mymkin
Сокол Ясный
DDmitry
Мария
Люсси
vasilisa
Phil
Alla
Участников: 15
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4
АвторСообщение
Phil

Phil


Сообщения : 11280
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Выход из тела. Правда или миф?   Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 4empty10Вт 12 Фев 2019 - 18:52

Ещё одно видео про выходы из тела
Святослав Игнатьев Институт Монро: Практический опыт ВТО



В своём видео автор рассказывает о довольно интересных вещах. Например, о новом способе акустического воздействия, развивающим идею бинауралки. И о "48 фокусе Монро". От чего я офигел. Потому как знал лишь 27, а что выше - поке не встречал. Надо буде покопать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Люсси

Люсси

Квест за февраль

Сообщения : 2664
Дата регистрации : 2017-10-20

Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Выход из тела. Правда или миф?   Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 4empty10Ср 13 Фев 2019 - 15:03

Phil, спасибо! Посмотрела.

_________________
«Не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет»
Вернуться к началу Перейти вниз
Finus

Finus


Сообщения : 683
Дата регистрации : 2019-02-06
Возраст : 71
Откуда : Новосибирская область.

Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Выход из тела. Правда или миф?   Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 4empty10Вт 14 Май 2019 - 9:32

Владимир Мегре "Энергия Жизни" - книга VII стр. 178
Упражнение для телепортации:
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17977
Дата регистрации : 2017-09-14

Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Выход из тела. Правда или миф?   Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 4empty10Ср 6 Май 2020 - 19:44

Люсси пишет:
Итак совершенно невероятным образом я получила доказательство ВТО или какой-то невероятной телепатии  (или что тогда это было???) от своей мамы!!! Shocked
Умер знакомый, поэтому с утра собиралась на похороны. Была проблема с тем, что надеть (да, да, даже в этом случае). Долго копалась в необъятном шкафу и нашла черный короткий пиджак черного цвета, который носила лет 10  назад, а то и раньше (вообще забыла, что у  меня такой есть Laughing ). Решила идти в нем. Маме про похороны ничего не сказала, чтобы лишний раз не волновать (возраст большой уже).
Далее расскажу, что было с мамой.
Она с утра прилегла и тут оказалась у меня в квартире. Увидела меня, как я одеваюсь. Поняла, что собираюсь на похороны.Что никак не могу выбрать, в чем идти. Затем она увидела, как я достала из шкафа черный короткий пиджак и надела его. Она сказала потом мне, что не помнит, чтобы у меня был такой пиджак и обратила на это внимание. Далее она ходила за мной и наблюдала, как я собиралась. Потом она с нами села в машину и поехала в морг. Помнит, что была проблема с документами (действительно была) и она все возмущалась, что все у нас в стране через одно место делается...
Далее проснулась и говорит, что первое время была уверенна, что ездила с нами  Shocked
Я когда ей позвонила и она мне все это рассказала- в шоке была. Ну про похороны, допустим, я могла проговориться (хотя такого не помню). Но этот короткий пиджак добил просто. Вот откуда???? Shocked
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile Online
Phil

Phil


Сообщения : 11280
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Выход из тела. Правда или миф?   Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 4empty10Чт 7 Май 2020 - 19:02

Это всё же скорее сон, но его причиной вполне мог быть реальный выход из тела. Неосознанный. Потому как информация тому, что его видел, ранее была неизвестна.

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Выход из тела. Правда или миф?   Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 4empty10Ср 3 Июн 2020 - 2:08

Цитата :
Так вот выходит, что все люди при попытках ВТО выходят именно в реалтайм, не в физику.
Я до сих пор не стречал описания ни одного опыта, где люди выходили бы в физику. Настоящие реальные люди. Нет таких опытов. Если есть - скиньте в эту тему.
Любой так называемый ВТО заканчивается, как только вы покидаете свою комнату. А порой и раньше. Дальше идёт ОС.

Потому что комнату нельзя покинуть не пройдя сквозь предмет, а это уже будет сдвиг. Это беда того что мы живем в квартирах а не совершаем ВТО где-нибудь на природе.

Я могу привести пару примеров, когда наблюдалось более-менее объективное наблюдение того, что именуют эфиром или биополем. Когда я учился в институте, рядом с моим общежитием был парк, постепенно переходивший в дикий лес. Там была то, что называют геопатогенными зонами  - одновременно излучина реки и геологический раскол в гранитной плите, которая выходила практически на поверхность. Достаточно аномальное место. Начитавшись Кастанеды я  с приятелем начал практиковать забавную штуку. Мы ходили в лес бояться. Садишься, наблюдаешь и генерируешь телесные волны даже не страха а испуга. Ночью в лесу это не сложно. Разум эта эмоция не затрагивает, оставаясь в основном на телесном уровне. Я там столько чертовщины насмотрелся, что на всю жизнь хватит. Потом под впечатлением мы привлекли еще приятеле и ходили уже в компашке 4-5 человек. Примеры того, что все воспринимали одновременно, находясь при этом в трезвом уме и рассудке. (Двое были закоренелыми материалистами и мистикой вобще не интересовались) Дорожка в парке - по краям ели - и между ними висит призрачная толстая пушистая нить метра три-четыре длиной. Так иногда выглядит здоровая паутина на которую налипает пух от деревьев и растений. Проводишь рукой, все на месте. Нить видна невооруженным взглядом без всяких ухищрений и трансовых состояний. Были бы тогда цифровые фотоаппараты, наверняка можно было сфотографировать. Сидим втроем на поляне - раздается звук вращающихся лопастей, очень похоже на советские игрушечные пластиковые вертолеты. Ночь лунная, деревья уже без листьев, звук в долби сурраунд. Источника звука не видать. Побалдели, пошли домой. Звук усиливается и пролетает буквально в полуметре над головами, при этом сверху светит луна и если бы эта была какая-нибудь стрекоза или птица (на улице октябрь) была бы тень.Причем я не представляю себе животное которое способно издавать такой техногенный звук.  Это только два примера.

Еще на исходе перестройки попадалась статья об опытах за рубежом. Два энтузиаста фотографировали в ультрафиолетовом спектре. У них обнаружилась целая флора и фауна, которая невидима в обычном спектре. Шары, амебоподобные формы, что-то напоминающее растения и т.д. и т.п. Есть возможность сделать, что-то вроде прибора ночного виденья только в уф-спектре - считай третий глаз себе откроешь.

Ну и любой может поставить эксперимент - особенно хорошо он удается чуток близоруким (у них чувствительность глаз в темноте лучше). В темной комнате поставить ладонь ребром перед глазами и слегка ей покачивать смотря не на руку а сквозь неё вдаль. Периферия зрения начинает замечать прозрачную оболочку вокруг руки плюс светящиеся тяжи из пальцев. Приноровившись можно увидеть что оболочек несколько и они идут слоями, как в луковице. Причем граница последней может находиться на расстоянии более полуметра от руки. Если первый слой повторяет контуры ладони, то в последующих контуры размываются. Инерционные послеобразы сетчатки в данном случае не при делах, они выглядят по-другому и проявляют другую динамику при резком или не очень резком движении ладонью.
Вернуться к началу Перейти вниз
fve

fve


Сообщения : 1953
Дата регистрации : 2019-05-19
Откуда : Новокузнецк

Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Выход из тела. Правда или миф?   Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 4empty10Ср 3 Июн 2020 - 10:51

Olgerd пишет:
Причем я не представляю себе животное которое способно издавать такой техногенный звук.

Летучие мыши такие звуки издавать могут.
А вообще ночью слух обостряется, так что ничего удивительного. Если днем шум реки в деревне вообще не замечаешь, то ночью слышишь отчетливо, каждый всплеск.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alla

Alla


Сообщения : 3210
Дата регистрации : 2017-09-16

Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Выход из тела. Правда или миф?   Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 4empty10Ср 3 Июн 2020 - 14:16

Я когда-то ночью в лес ходила в целях борьбы с депрессией. Звуки там на самом деле пугающие и многие не поддаются определению.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Выход из тела. Правда или миф?   Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 4empty10Ср 3 Июн 2020 - 17:55

Летучие мыши оставляют тени, летают намного быстрее, кроме того в наших краях их не водится, а если бы водились то для них был не сезон. Этот звук вертолета мне у кого-то на аинге в описании выхода попадался.
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11280
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Выход из тела. Правда или миф?   Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 4empty10Ср 3 Июн 2020 - 19:48

Olgerd пишет:
Ну и любой может поставить эксперимент - особенно хорошо он удается чуток близоруким (у них чувствительность глаз в темноте лучше). В темной комнате поставить ладонь ребром перед глазами и слегка ей покачивать смотря не на руку а сквозь неё вдаль. Периферия зрения начинает замечать прозрачную оболочку вокруг руки плюс светящиеся тяжи из пальцев. Приноровившись можно увидеть что оболочек несколько и они идут слоями, как в луковице. Причем граница последней может находиться на расстоянии более полуметра от руки. Если первый слой повторяет контуры ладони, то в последующих контуры размываются. Инерционные послеобразы сетчатки в данном случае не при делах, они выглядят по-другому и проявляют другую динамику при резком или не очень резком движении ладонью.

Я так делал. Запирался ночью, когда совсем темно, в туалете, выключив свет. Чтобы добиться минимума света. И начинал рукой махать перед глазами. Просто водить, быстро, вверх-вниз и т.п. И просто старался "увидеть" руку с растопыренными пальцами. Долго пытался, но результат если и был, но на грани восприятия. Так и не понял, "видел" я что-то или нет.

А насчёт разломов... В Питере есть шикарное место, Стрелка. Там, почти на излучине, есть сразу три или даже четыре разлома, если верить картам. Сколько раз я туда ездил, сколько раз пытался что-то "поймать". Разве что ночью туда не попадал. Увы, увы...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Выход из тела. Правда или миф?   Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 4empty10Ср 3 Июн 2020 - 20:04

Быстро нельзя, и смотреть надо вдаль. Тот самый "раскошенный взгляд" из Кастанеды.
В городе ловить мне кажется чревато. Слишком грязи много. На Стрелке ничего особенного не заметил, правда надо сказать, что особо и не пытался.
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11280
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Выход из тела. Правда или миф?   Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 4empty10Ср 3 Июн 2020 - 20:37

Я как раз "раскошенным" и смотрел. А насчёт города согласен. Особенно насчёт Питера, если учесть его "мутную" историю. Тут такое может быть, на "иных" планах!

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ивия

Ивия


Сообщения : 136
Дата регистрации : 2023-11-16

Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Выход из тела. Правда или миф?   Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 4empty10Ср 22 Ноя 2023 - 23:08

Почитала здесь сообщения и поняла, что про ВТО ничего нового я для вас не напишу) Постараюсь коротко сформулировать свои мысли.

Факты, предположения и домыслы)

Как-то мне попалась статья о лечении фантомных болей в ампутированных конечностях, проблему объясняли так: «При ампутации конечности мозг не признает потерю и сохраняет цепочки нервных клеток, отвечавшие за ее работу». Из статьи узнала, что есть такое понятие, как схема тела, которое конструирует мозг.

«Схема тела — сложный синтетический образ собственного тела и его частей, образующийся в мозге человека на основе восприятия, ощущения кинестетических, тактильных, болевых, вестибулярных, зрительных, слуховых и других раздражений в сопоставлении со следами прошлого сенсорного опыта. Термин введен Шильдером (P. Schilder).»

Представляет собой ансамбль нейронов и по сути является электрохимической моделью-телом(ЭТ) физического тела(ФТ)

Я очень обрадовалась, что таки тело есть, пусть и в виде группы нейронов и имеет электромагнитную природу.)

На этом факты закончились)

Я предполагаю, что когда тело засыпает и нет внешних раздражителей, ЭТ вполне может жить своей жизнью)
В своих снах я заметила, что активность ЭТ интерпретируется мозгом, как поездка на транспорте с тряской, чаще поезд или лифт. Если осознавалась в эти моменты, то всегда оказывалась в своей кровати в просоночном состоянии и ощущала характерные вибрации и «отделение» конечностей.

Несколько раз пробовала поощущать руки ЭТ, они были тоньше и вибрировали(гудели), как под напряжением. Зрения не было, но когда махала перед глазами, видела следы-шлейфы на сером фоне ( возможно, мозг подрисовал)

Думаю, что сам факт отделения ЭТ от ФТ реально происходит в связи с засыпанием последнего, а мозг выдает нам подходящие картинки выкатывания, вылета, выползания. Легкость «выхода» зависит от состояния ФТ, если недостаточно расслаблены ноги, то они путаются в одеяле, если осязание не отключено, то за ЭТ что-то тащится, прилипает после «выхода».

Но реально ЭТ всегда находится в привязке к ФТ и никогда его не покидает с точки зрения трехмерного мира.(не корректно, но не знаю, как сказать) Но ЭТ существует по законам электромагнитного поля и ожидания от его возможностей должны быть все-таки другие. И я думаю, что оно способно на многое. Вопрос как им пользоваться.

После «выхода» лично у меня три варианта развития событий:

1.«Вышла –зашла», эмоций практически нет, но мозг вполне м.б. обременен всякими дневными мыслями, заботами - это все нейронные импульсы, активности, которые перетягивают на себя внимание. Наверное, это состояние можно описать – не хватает энергии.

2.Сразу ухожу в ОС, по той же причине различных шумов, помех.

3.И в третьем случае тело очень легкое, зрения почти нет, перемещаюсь мыслью, но недолго)

В итоге получается, чтобы ЭТ как-то заработало надо контролировать свой психо-эмоциональный и ментальный фон в бодрствовании. Может даже добиваться безупречности по КК ))

Малость сумбурно получилось, но мысль, думаю понятна)

sashka, Mymkin, Искательница, Finus и dragonsinger поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
sashka

sashka


Сообщения : 2966
Дата регистрации : 2017-10-18

Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Выход из тела. Правда или миф?   Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 4empty10Ср 22 Ноя 2023 - 23:54

Да, на самом деле при попытке фиксации в ЭТ развивается сильная турбулентность (вибрации, гул, шум). И вопрос в том ещё - с чем это может быть связано? Ничего подобного ни в реале ни в ОСах мы ведь этого не наблюдаем. От того возможно это состояние (восприятие ЭТ)  отличается нестабильностью, неопределенностью. Но то, что оно отличается от названных состояний - эт точно )

Ивия поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3769
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Выход из тела. Правда или миф?   Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 4empty10Чт 23 Ноя 2023 - 0:03

Ивия пишет:


Как-то мне попалась статья о лечении фантомных болей в ампутированных конечностях, проблему объясняли так: «При ампутации конечности мозг не признает потерю и сохраняет цепочки нервных клеток, отвечавшие за ее работу». Из статьи узнала, что есть такое понятие, как схема тела, которое конструирует мозг.

«Схема тела — сложный синтетический образ собственного тела и его частей, образующийся в мозге человека на основе восприятия, ощущения кинестетических, тактильных, болевых, вестибулярных, зрительных, слуховых и других раздражений в сопоставлении со следами прошлого сенсорного опыта. Термин введен Шильдером (P. Schilder).»  

Представляет собой ансамбль нейронов и по сути является электрохимической моделью-телом(ЭТ) физического тела(ФТ)

Я очень обрадовалась, что таки тело есть, пусть и в виде группы нейронов и имеет электромагнитную природу.)

На этом факты закончились)


То есть одного этого факта достаточно для твоих гипотез? Про эту схему писали, если мне не изменяет склероз Метцингер и Ревонсуо. Норман подкинул тут на форуме ссылку на канал по альтернативной истории Версадоко https://www.youtube.com/watch?v=hp9AWb1UTq0 , и что-то мне очень зашла идея про плазму и биоэлектричество ...

Ивия поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3769
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Выход из тела. Правда или миф?   Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 4empty10Чт 23 Ноя 2023 - 0:04

sashka пишет:
Да, на самом деле при попытке фиксации в ЭТ развивается сильная турбулентность (вибрации, гул, шум). И вопрос в том ещё - с чем это может быть связано? Ничего подобного ни в реале ни в ОСах мы ведь этого не наблюдаем. От того возможно это состояние (восприятие ЭТ)  отличается нестабильностью, неопределенностью. Но то, что оно отличается от названных состояний - эт точно )

Я с таким гулом знакома только из состояния общего наркоза, больше его никогда не испытывал и что-то не горю желанием испытать)
Вернуться к началу Перейти вниз
sashka

sashka


Сообщения : 2966
Дата регистрации : 2017-10-18

Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Выход из тела. Правда или миф?   Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 4empty10Чт 23 Ноя 2023 - 0:17

Василиса, может это был немного другой гул? В смысле, природа его немного другая была. Или твой случай в плане выхода был более обширным, глубоким.  Все таки выход в ЭТ в обычной практике делается в обычном состоянии ФТ. Это возможно имеет значение и влияние на общее состояние, в том числе и ЭТ.
По крайней мере, мои воспоминания о том, что по восприятию это была  совершенно другая реальность, ну вообще другой мир. И было жутко любопытно. А гул... Ну просто такой гул и вибрации, и все.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ивия

Ивия


Сообщения : 136
Дата регистрации : 2023-11-16

Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Выход из тела. Правда или миф?   Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 4empty10Чт 23 Ноя 2023 - 0:37

vasilisa пишет:


То есть одного этого факта достаточно для твоих гипотез? Про эту схему писали, если мне не изменяет склероз Метцингер и Ревонсуо. Норман подкинул тут на форуме ссылку на канал по альтернативной истории Версадоко   https://www.youtube.com/watch?v=hp9AWb1UTq0   , и что-то мне очень зашла идея про плазму и биоэлектричество ...

да вроде и гипотеза не очень смелая)) мне нравится, что в ней нет ничего лишнего, и по-моему все логично, но я всегда готова изменить свою точку зрения, особенно в таких вопросах

за ссылки большое спасибо!, обязательно посмотрю и почитаю

vasilisa поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5648
Дата регистрации : 2018-06-30

Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Выход из тела. Правда или миф?   Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 4empty10Чт 23 Ноя 2023 - 1:20

Спасибо за пост! С подачи Брюса (автора "Астральной Динамики») я тоже связываю ВТО с моделью тела в мозге. Только с так называемыми гомункулусами (сенсорным и моторным).
Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 Slide-12
О своих представления, чем является или не является ВТО я написал вот туть, если интересно, конечно.

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.

Ивия поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3769
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Выход из тела. Правда или миф?   Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 4empty10Чт 23 Ноя 2023 - 1:40

sashka пишет:
Василиса, может это был немного другой гул? В смысле, природа его немного другая была. Или твой случай в плане выхода был более обширным, глубоким.

Я не могу различить эти вибрации и гулы) У меня нет такого опыта. То что я испытала после наркоза - это такой конкретный гул как от огромного трансформатора, озиралась в палате и пыталась понять, где же стоит этот трансформатор и почему стоит это "электрическое" ощущение. Словами его трудно передать, а стоять рядом с трансформатором (чтобы получить такой опыт) опасно))

sashka поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Ивия

Ивия


Сообщения : 136
Дата регистрации : 2023-11-16

Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Выход из тела. Правда или миф?   Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 4empty10Чт 23 Ноя 2023 - 13:33

Mymkin пишет:

О своих представления, чем является или не является ВТО я написал вот туть, если интересно, конечно.

Прочитала Концепт ВТО, отлично написано!

а этот отрывок - практически мой пост, но красиво, почти поэтично изложен))

"Таким образом можно предположить, что выход из тела - это погружение в сновиденное состояние, при котором в зоне внимания и активности оказываются кинестетические и соматические ощущения. К кинестетическим относятся ощущения от произвольного движения своим телом, к соматическим - различные ощущения, приходящие от тела: давление, вибрация, вестибулярные ощущения, тепло и т.п. Это предположение не отменяет того, что такой опыт может дать объективную информацию извне, ведь есть свидетельства о том, как прорицатели получали информацию во снах. Однако это даёт нам повод задуматься о том, как увеличить вероятность сознательного попадания в это состояние."

...вроде понятие схема тела объединяет этих двоих товарищей гомункулюсов)

Mymkin поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11280
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Выход из тела. Правда или миф?   Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 4empty10Чт 23 Ноя 2023 - 19:09

Ивия пишет:
Малость сумбурно получилось, но мысль, думаю понятна)
Вполне, прекрасное изложение. Заменить "электрические" на "энергетическое" или "астральное" и почти всё сойдётся Smile Потому как эти ЭлТ, ЭнТ и АТ по сути одно и то же. Наверное Smile и "следы-шлейфы" действительно можно увидеть. Правда мне это пока было довольно сложно, но сообщения о таких "следах" я видел довольно много. И тут даже трудно понять, нужно для этого перейти хотя бы частично в ИСС или сделать что-то ещё, потому как иначе их видели бы все желающие Smile Да и "почувствовать" это ЭТ тоже можно, и у меня это получается, особенно после прочтения Роберта Брюса. Но вот дальше - увы, увы... Sad "Раскачиваюсь" на "качелях" или делаю что-то другое - увы... хотя "ощущение подъёма рук", которое описывали в ДЭИРе, точно есть. Однако это самое ЭТ(АТ) всё-таки вряд ли именно "злектромагнитное", хотя вполне допускаю, что оно способно реагировать на магнитные поля, особенно сильные, как и на электрические.

В общем, всё правильно описала, и, думаю, у тебя вполне возможны и "реальные" выходы из тела, которые описывал Монро. Наверное надо просто хорошо "раскачать" АТ, до его полной подвижности, вот тогда и всё и получится.

Finus и Ивия поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
sashka

sashka


Сообщения : 2966
Дата регистрации : 2017-10-18

Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Выход из тела. Правда или миф?   Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 4empty10Чт 23 Ноя 2023 - 19:24

Вот в тему всех этих размышлений про эт и фт, а также почитав Декарта с его сogito, а также  Гуссерля с его феноменологией, у меня такая мысль возникла: основная трудность связать воедино тонкий мир (эт и сновидения, считай эго) и плотный мир (фт) возникает от  нашей привычки плясать от плотной материи. Поэтому у нас: сначала мозг, потом эт. Но в то же время и крайний идеализм, думаю, тоже неверен. Как ни ставь на первое место сознание, а от своего рода причинности плотного мира тоже никуда не денешься. Но что если на самом деле - сначала эт, потом фт, потом мозг. Причем их становление (внешний вид, функции) по мере развития эт, и при влиянии на его развитие. И дальше они уже действуют совместно, едино.
Тогда, на мой взгляд, можно объяснить природу и плотного мира и многие неудобные, но упрямые факты, не укладывающиеся в привычное материальное мировоззрение.

Mymkin, Finus, dragonsinger и Ивия поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Ивия

Ивия


Сообщения : 136
Дата регистрации : 2023-11-16

Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Выход из тела. Правда или миф?   Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 4empty10Чт 23 Ноя 2023 - 23:08

sashka пишет:

Но что если на самом деле - сначала эт, потом фт, потом мозг. Причем их становление (внешний вид, функции) по мере развития эт, и при влиянии на его развитие. И дальше они уже действуют совместно, едино.
Тогда, на мой взгляд, можно объяснить природу и плотного мира и многие неудобные, но упрямые факты, не укладывающиеся в привычное материальное мировоззрение.

Это было бы идеально) но на что опираться в познании, нет достоверных сведений об эт, на веру? может быть, когда науки объединятся, к примеру биология, физика, математика и в едином порыве явят миру свои открытия) И как познать сознанием сознание, оно получается и инструмент и объект.

Finus поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5648
Дата регистрации : 2018-06-30

Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Выход из тела. Правда или миф?   Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 4empty10Чт 23 Ноя 2023 - 23:16

sashka пишет:
Вот в тему всех этих размышлений про эт и фт, а также почитав Декарта с его сogito, а также  Гуссерля с его феноменологией, у меня такая мысль возникла: основная трудность связать воедино тонкий мир (эт и сновидения, считай эго) и плотный мир (фт) возникает от  нашей привычки плясать от плотной материи.
Ага, придумывают себе материалисты hard problem, а потом героически преодолевают, понимаешь)

Проблема, не в том, что выбрано неправильное основание, а именно в попытке подбить всë под одно основание. Выберешь материю - запутаешься в нейронах, а сознание нигде не найдëшь, выберешь сознание - расшибëшься о материю с еë железобетонными законами. А ведь есть ещë интерсубъективная и интеробъективная культурные позиции, которые не свести ни друг к другу, ни к первым двум. По мне так куда более рабочая модель - осознание коррелатов между этими позициями, а не попытка вывести из одного другое. И инструменты для усвоения материала одной позиции никак не применить для другой. Материалист не увидит сознание в микроскоп, идеалист не избавиться от шишки, осознав иллюзорность стены, о которую стукнется лбом.

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.

Finus, dragonsinger и Ивия поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
sashka

sashka


Сообщения : 2966
Дата регистрации : 2017-10-18

Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Выход из тела. Правда или миф?   Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 4empty10Чт 23 Ноя 2023 - 23:18

Ивия, они уже давно объединили и явили! Smile
И не опираясь при этом " на веру"? ) А опираясь на логику, необходимость и достоверность. И ещё, во многом, на воображение Smile
То, что эт предваряет фт - это вполне, кажется, логичным, а самое главное - уже доказанным фактом: материя стабильно бесконечна и бесконечно делима. Пустота невозможна.
А это значит, что до плотной и осязаемой до очевидности материи существует менее плотная. А до менее плотной ещё менее плотная и тд.

Mymkin, Finus и dragonsinger поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
sashka

sashka


Сообщения : 2966
Дата регистрации : 2017-10-18

Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Выход из тела. Правда или миф?   Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 4empty10Чт 23 Ноя 2023 - 23:30

Мумкин, материалисты опираются на очевидность. Боятся уйти в дебри и заблудиться ) Чтобы открывать мировые истины логикой нужно быть гением. А чтобы творить истины воображением нужно быть избранным )

Mymkin и dragonsinger поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Ивия

Ивия


Сообщения : 136
Дата регистрации : 2023-11-16

Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Выход из тела. Правда или миф?   Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 4empty10Чт 23 Ноя 2023 - 23:53

sashka пишет:
Ивия, они уже давно объединили и явили! Smile
И не опираясь при этом " на веру"? ) А опираясь на логику, необходимость и достоверность. И ещё, во многом, на воображение Smile
То, что эт предваряет фт - это вполне, кажется, логичным, а самое главное - уже доказанным фактом: материя стабильно бесконечна и бесконечно делима. Пустота невозможна.
А это значит, что до плотной и осязаемой до очевидности материи существует менее плотная. А до менее плотной ещё менее плотная и тд.

Тогда проблем нет. Ждем. Very Happy

Во всяком случае каждый из нас может жить и принимать решения, исходя из единства этого мира и взаимного влияния разных планов друг на друга.
А те, кто здесь собрались и не могут по-другому)

Mymkin и Finus поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
sashka

sashka


Сообщения : 2966
Дата регистрации : 2017-10-18

Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Выход из тела. Правда или миф?   Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 4empty10Пт 24 Ноя 2023 - 0:08

Ага, как любила говорить, посмеиваясь, моя незабвенная бабуля: "Надейся и жди" ))
Живём, конечно, а куда деваться )

Finus поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
sashka

sashka


Сообщения : 2966
Дата регистрации : 2017-10-18

Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Выход из тела. Правда или миф?   Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 4empty10Пт 24 Ноя 2023 - 0:17

Mymkin пишет:

А ведь есть ещë интерсубъективная и интеробъективная культурные позиции, которые не свести ни друг к другу, ни к первым двум. По мне так куда более рабочая модель - осознание коррелатов между этими позициями, а не попытка вывести из одного другое.
Феноменология, к слову, как раз решает этот вопрос, посредством горизонтной структуры сознания. Отвечая ещё при этом на вопрос: каким образом вообще возможна полисубъектность и полиобъектность (названия мои).

Mymkin пишет:
инструменты для усвоения материала одной позиции никак не применить для другой. Материалист не увидит сознание в микроскоп, идеалист не избавиться от шишки, осознав иллюзорность стены, о которую стукнется лбом.
Радикальная феноменология рассматривает мир как феномен сознания. И в этом плане у нее все примирилось. Как бы. Но нас ведь не устраивает радикальная точка зрения.

Finus поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11280
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Выход из тела. Правда или миф?   Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 4empty10Пт 24 Ноя 2023 - 19:03

sashka пишет:
Но что если на самом деле - сначала эт, потом фт, потом мозг. Причем их становление (внешний вид, функции) по мере развития эт, и при влиянии на его развитие. И дальше они уже действуют совместно, едино.
Тогда, на мой взгляд, можно объяснить природу и плотного мира и многие неудобные, но упрямые факты, не укладывающиеся в привычное материальное мировоззрение.
Здесь нет ничего "первичного" или "вторичного", как в ФТ нет чего-то "первичного" или "вторичного" тоже. Есть симбиоз, некая "совокупность" ЭТ(АТ) и ФТ, причём в "нормальном" состоянии у тебя действует ФТ, а когда ты засыпаешь... Мульт (точнее, аниме) "Джек в стране чудес" видела? Если нет, вспомни "наш" фильм "Чароди", момент, когда Алёна спала и Иван общался с её "спящей" частью, ЭТ(АТ), которая прекрасно помнила, кто он.
Вернуться к началу Перейти вниз
sashka

sashka


Сообщения : 2966
Дата регистрации : 2017-10-18

Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Выход из тела. Правда или миф?   Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 4empty10Пт 24 Ноя 2023 - 21:27

Ну насчёт фт - очередность вроде таки есть: например, нервная цепочка передачи стимула в ЦНС существует во времени  и пространстве. Или если вспомнить биологию: развитие эмбриона, и мозг тут закладывается не в первую очередь, и тем более не одновременно с телом. Складывается впечатление, что для непарных процессов нет ничего одновременного, порядок и развитие разворачиваются во времени и пространстве.
Тогда отчего бы этой модели не соблюдаться и для, скажем,  эт-фт? Например,
представить, что возбуждение в эт распространяется далее на фт? Просто это может происходить очень быстро и мы можем практически не видеть разницы в моменте возникновения ощущений.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5648
Дата регистрации : 2018-06-30

Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Выход из тела. Правда или миф?   Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 4empty10Сб 25 Ноя 2023 - 16:27

sashka пишет:
Например, представить, что возбуждение в эт распространяется далее на фт? Просто это может происходить очень быстро и мы можем практически не видеть разницы в моменте возникновения ощущений.
Мне представляется скорее так (даже, если честно, не мне, а просто так в "интегральной теории" говорится): процессы в субъективном и объективном пространстве созадействуются синхронно. Притом "локомотив" события может находитсясв любой из этих позиций.

Например, я решил пойти и лечь спать. Стал расслабляться и вот это всë. Что видно из объективной позиции: замедление пульса, ровное дыхание, изменение ээг. И всë это синхронно с моей истомой, тяжестью (в моëм случае - лëгкостью) и наплывающими образами в субъективном пространстве. А если на меня воздействуют извне: суггестивная наводка, бинуарные ритмы или препараты (меня от парацетамола с ног валит, например), то "локомотив" будет во вне моей субъективности, но я почувствую ту же истому с синхронным изменением физических параметров.

Да и во сне, как явленные субъективно образы могут заставить меня пнуть одеяло, когда я играю в сновиденный футбол, так и пришедшие из фт ощущения могут повлиять на образы: холод может заставить меня увидеть во сне зиму. И всë это тоже синхронно. Просто некоторые люди отдают предпочтение взгляду из одной позиции, маргинализируя обратное влияние. Мистик и крайний идеалист не будет рассматривать материю, как что-то, не зависящее от его сознания, просто он "не проработал окончательно осознание иллюзорности самых навязчивых из галлюцинаций". А "физики"... но мы все учились в школе, думаю, тут всë очевидно: мир (якобы) детерминирован, вот же, всë ясно из формул и причинно-следственных связей.

То есть эффективно проявлять активность можно хоть из-под субъективной, хоть из-под объективной платформы. От этого зависит, в каком из аспектов мира (внутреннем или внешнем) будет проявлено инициирующее событие. Но после инициации дальнейшее будет происходить синхронно в обоих "мирах".

И духовные/мистические учения учат быть инициатором событий из-под субъекта, таким образом постепенно развивая свою волевую активность и способность противостоять инерции материи. Наука же идëт в обратном направлении: учится создавать материальные конструкции, выполняющие рутинные действия, в которых нет субъекта (прегензию молекул и атомов в этот раз опустим)), но которые могут принудительно влиять на нас. И чем мощнее тапое влияние, тем больше материалист убеждается, что субъект - лишь элетрохимическое эхо в нашем безжизненном космосе.

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.

sashka, Finus и Ивия поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
sashka

sashka


Сообщения : 2966
Дата регистрации : 2017-10-18

Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Выход из тела. Правда или миф?   Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 4empty10Сб 25 Ноя 2023 - 21:13

Не скажу чего то оригинального: на самом деле это ведь все очень интересные и важные вопросы, но пытаясь рассматривать их вот таким образом - с разных ракурсов, стараясь найти общие точки соприкосновения разных мнений, теорий или традиций, мы неизбежно начинаем тонуть в потоках как и очень удачных находок, действительно близких к правде открытий, так и в шуме откровенных предрассудков, или пустой схоластики, прикрытой идеями чисто спекулятивных соображений  
На мой взгляд -  изучение и исследование работы сознания могло бы помочь пролить свет ясности на эти вопросы. Ну хотя бы ещё потому, что другого то у нас по большому счету и нет. Все что мы имеем, наше бытие  - все приходит к нам только посредством работы нашего сознания.

// В связи с этим думаю создать тему, посвященную этим вопросам, прежде всего имею ввиду сознание. Сейчас как раз читаю Картезианские медитации, они этому посвящены. Ну и, читая и разбираясь, буду  попутно излагать эти вопросы в теме, так, конечно, как я их смогла понять и уяснить сама для себя.

Mymkin, Finus и Ивия поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11280
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Выход из тела. Правда или миф?   Выход из тела. Правда или миф? - Страница 4 4empty10Вс 26 Ноя 2023 - 18:39

sashka пишет:
Тогда отчего бы этой модели не соблюдаться и для, скажем,  эт-фт? Например, представить, что возбуждение в эт распространяется далее на фт? Просто это может происходить очень быстро и мы можем практически не видеть разницы в моменте возникновения ощущений.
Ощущения ЭТ, которые описаны Брюсом в его "Астральной Динамике", вполне могут чувствоваться и в состоянии бодрствования. Например, тот же "шарик", идущий по кругу по рукам и его "отскоки" и прохождения через ладони, или "волна", которая походит по телу вверх и вниз. Но вот являются ли это ощущения именно ФТ, сказать трудно, пусть даже они в нём и чувствуются. Потому как те же "фантомные руки" могут чувствоваться и вне ФТ, пусть даже и очень слабо (у меня).

sashka и Finus поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
 
Выход из тела. Правда или миф?
Вернуться к началу 
Страница 4 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4
 Похожие темы
-
» Самый чистый выход из тела
» Путевые записки Фантаса
» Практикум по выходам из тела
» Астральные тела персонажей
» Техники выхода из тела (разделение тел)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир снов :: Внетелесный опыт (ВТО, Астрал и прочее) :: Общий форум по ВТО-
Перейти: