Мир снов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений
 
ФорумФорум  ВиджетыВиджеты  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Метод визуализации

Перейти вниз 
+7
Mymkin
sashka
vasilisa
Кот учёный
DDmitry
LaLa
RoHS
Участников: 11
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
DDmitry




Сообщения : 2805
Дата регистрации : 2018-02-19

Метод визуализации - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Метод визуализации   Метод визуализации - Страница 2 4empty10Пт Июн 02, 2023 10:51 am

Да друзья мои, я вам, как то предлагал рассматривать шумовую картинку на которой периферийным зрением замечаешь различные картинки. Это была бы шикарная тренировка. Но тема не была воспринята и уплыла и забылась. Потому приходится выдумывать новое. Там по идее с фигуркой, может на интерфейсе всплыть и не фигурка вовсе, а не что другое. Может быть часть фигурки, а может быть просто текстурка от нее, вариантов море и все это перерастет в пейзаж, в картинку. Да и точку можно рассматривать, и листочки с дерева, и трещинки на стене.
Здесь просто мне кажется впечатлительную память Марии нужно загрузить, чем то определенным и попытаться это воспроизвести. А потом уже перейти на следующий более сложный уровень и рассматривать точки, вам так не кажется? Smile

_________________
Я, люблю тебя. Мне очень жаль. Пожалуйста прости меня. Благодарю тебя.

Мария поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5651
Дата регистрации : 2018-06-29

Метод визуализации - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Метод визуализации   Метод визуализации - Страница 2 4empty10Пт Июн 02, 2023 11:12 am

sashka пишет:
Визуализировать можно по разному - разглядывать образы перед закрытыми глазами, концентрироваться на свече, вглядываться в шар, в точку на стене и т.д.
Мало того, в статье выше описаны моменты, благодаря которым за АВ можно принять все эти способы.

Цитата :
У этого человека <художника> мозг тоже всегда работал сам по себе, продуцируя свои художественные образы, сам художник не мог управлять этим процессом психологически, и поэтому не мог ничего понять. Я предоставил ему множество попыток, он перепробовал всевозможные уловки. Всего, что он предпринимал, не перескажешь, я расскажу лишь о том, как он в конце концов сумел использовать свое воображение психологически.

То есть то, что мозг продуцирует образы - это таки не АВ. Нужно как-то это "психологически" делать. Плюс, художнику было дано "множество уловок", притом "всего не перескажешь". Я, конечно, всë понимаю, но если ты предпринял 99 попыток встать на руки, а получилось только в сотый раз, то это не потому, что в сотый раз ты понял что-то важное. Важны именно те 99 попыток, когда ты обучал свою нейросеть. Хотелось бы мне список всех "уловок", которые дал тому художнику Юнг. Но не на столько, чтобы самому их искать в интернетах Smile

Цитата :
Каждый раз, ожидая своего поезда, он <художник> разглядывал этот плакат. <...> И вот в один из дней ему пришло в голову...начать с фантазии по поводу этого плаката.

     С этой целью, придя однажды на станцию, он вообразил себя на этой картинке. Он видел луг, дорогу, взбирался на гору среди коров и, достигнув самой вершины, смотрел вниз <...> Он подумал: "Да, все это чушь", - и вся фантазия мгновенно исчезла.

Художник сделал всë верно, сидя прямо на вокзале. Не в кресле, не в кровати, а сидя напротив плаката. Притом неясно, открыты ли глаза или он созерцает пейзаж внутренним взором. Он сомневался в том, что делает то, что надо (после N-ого количества других "непсихологических" уловок и я бы засомневался). Художник вернулся домой и решил сделать тест.

Цитата :
Поэтому он решил: "Я попытаюсь все это проделать в качестве теста", - и вообразил, что снова находится на станции, рассматривает плакат и фантазирует о том, как он взбирается на гору. Добравшись до вершины, он удивился тому, что открывалось его взору на другой стороне. Там была изгородь с лесенкой и спуск с горы. Он сказал себе: "Да, пока все в порядке. Очевидно, с тех пор ничего не изменилось"...

То есть он для проверки вообразил не только сам плакат, но и то, что он опять на вокзале. Значит, он делал первый ращ АВ, глядя на плакат, а дома воображал, что сидит на вокзале и глядит на этот же плакат.

Образы в обоих случаях пока он "гулял" были те же, хотя на картинке они и не были нарисованы: алтарь, Мадонна, острые ушки. То есть вроде как при АВ образы должны продуцироваться неожиданно для нас, но доказательством правильности выполнения техники в этом случае послужило именно то, что они одни и те же.

Цитата :
"Теперь, после того как я открою дверь и увижу на алтаре Мадонну, из-за статуи должен показаться и тут же скрыться кто-то с острыми ушами, если же этого не произойдет, значит это все пустое!" И вот он открыл дверь и увидел, что все на месте, и, как и прежде, кто-то спрыгнул вниз; это убедило его. С этого момента у него был ключ, и он знал, что может положиться на свое воображение, т.е. он научился им пользоваться.

Удивляться тому, что ты увидел в воображении именно то, что ожидал как-то глупо. Но вроде ж как АВ это про оживший внутренний образ, в котором полно неожиданностей, а не про то, что "придя" в картинку в десятый рвз увидишь, что там, как в сейфе: всë лежит на тех же местах, где было в прошлый раз.

Пробуем разобраться дальше.

Цитата :
Я предпочитаю употреблять термин "воображение", а не "фантазия", ибо между ними имеется отличие, которое имели в виду старые врачи, говоря, что "opus nostrum" - наша работа - должна делаться "per veram imaginationem et поп phantastica", т.е. посредством истинного, а не фантастического воображения<...>

     Фантазия в большей или меньшей степени является вашей собственной выдумкой, она скользит по поверхности индивидуальных смыслов и осознанных ожиданий. Однако активное воображение, как следует из самого термина, означает, что образы живут своей собственной жизнью и символические события происходят согласно их собственной логике - если, конечно, не вмешивается наш сознательный разум.

Если эта статья  обладает внутренней логикой, то трудно увязать то, что "образы живут своей собственной жизнью", что имеет место исключительно внутри " истинного воображения", с тем, что доказательством "истинности" воображения художника было оправданное ожидание. То есть художник увидел то, что ожидал и это было для него доказательством того, что образы "живут своей жизнью".

Ясное дело, что свою технику Юнг разработал не на ровном месте. Но дело было не в пациентах, а в нëм самом.

Цитата :
у меня была незамужняя тетушка, жившая в чудесном старомодном доме, который был полон прекрасных цветных гравюр. Среди них был портрет моего деда по материнской линии. <...> Каждым воскресным утром мне позволялось навестить тетушку; придя к ней, я усаживался на стул и смотрел на эту картину до тех пор, пока дед не начинал спускаться с террасы. И каждый раз тетушка говорила мне: "Дорогой мой, он никуда не идет, он по-прежнему стоит на месте". Но я знал, что видел его спускающимся вниз.

     Вы понимаете, как случилось, что картина начала двигаться. Точно так же, если вы концентрируетесь на мысленной картине, она начинает двигаться: образ обогащается деталями, т.е. картина движется и развивается. Естественно, всякий раз вы не верите в это, вам приходит в голову, что вы сами все это вызвали, что это лишь ваша собственная выдумка. Но вы должны преодолеть это сомнение, ибо оно ошибочно

То есть сам Юнг прямо с открытыми глазами наблюдал своë "истинное воображение". Галлюцинировал, короче.

Цитата :
В детстве Юнг испытывал много визуальных галлюцинаций. Видимо, он имел способность вызывать образы по своей воле.
"castalia.ru"

Из книги Йенша про явление эйдетизма (есть в нашей библиотеке) мы можем узнать, что детям свойственно явление эйдетизма, которое далее по мере взросления оказывается под пластом прочих наслоений, но становится снова доступно при снижении тонуса сознания. В интернетах что угодно называют эйдетизмом (в основном мнемоническую память), здесь же имеется в виду визуальные образы, которые видны буквально. Почти всем детям это свойственно, отсюда некая спутанность в воспоминаниях, несоответствующих действительности. Однако, похоже, Юнг умудрился не похерить линию связи с этим эйдетическим пластом под более поздними взрослыми наслоениями и учил своих пациентов выходить на это плато "истинных психологических" "воображаемых" образов.

Поскольку сам он видел, как его предок спускался по лестнице, то это именно та зацепка, которой нам, видимо не хватает. Его дед не стоял, глядя в даль, не кубарем катился, не шëл задом наперëд, а каждый раз спускался. Видимо, художник через неуловимые признаки так передал образ, что совокупности этих признаков невозможно было без сопротивления развернуться как-то иначе.

Но это может быть понятно и любому взрослому без всяких галлюцинаций. То есть детская эйдетическая способность трансцендирует простую, но ещë неокрепшую индуктивную способность сознания (ей же пользовался Шерлок Холмс, ошибочно называя дедуктивной) - минуя рассуждения и увязывания видеть и понимать общую картину и экстраполировать еë динамику.

Поскольку любая большая картина состоит из бесконечного числа маленьких деталей, сознательно проработать каждую частичку этой картины - задача невероятно трудная. Но так же, как мы заменяем энтропические маршруты молекул воды простым ощущением температуры и еë динамикой (чайник греется или остывает?), наше сознание способно само разворачивать и сложные образы, проинтегрировав, минуя рассудок, все эти большие и малые признаки и предоставив нашему внутреннему оку итоговый результат.

Видимо, потому художник и увидел одно и то же через образ рекламного плаката: всë видимое содержалось в потенциях деталей самого рисунка. Точнее, в потенции тех смысловых единиц в сознании художника, на которые указывали эти детали...
......

Писал всë это за кофием, пытаясь всë же разобраться, что к чему. Записывал по ходу того, как развивалась мысль. Поэтому ни к чему не вëл и ни с кем не хотел бодаться, если что. Но мысль остановилась и дальше пока не идëт.

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.

Мария, vasilisa и DDmitry поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
DDmitry




Сообщения : 2805
Дата регистрации : 2018-02-19

Метод визуализации - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Метод визуализации   Метод визуализации - Страница 2 4empty10Пт Июн 02, 2023 12:23 pm

Класс, гражданин @Mymkin это как раз, то самое, что я хочу довести до страждущих, но более простым языком. Но видать им куда понятней ученые выражения.
Именно так, люди отмахиваются от привиделось, считают это чепухой. И потому теряют нить.
И, да рассматривание фигурки и последующее ее воспроизведение не есть АВ и не фантазия. И все же фантазия и АВ рядом стоят. Еще раз говорю а бы, что не на фантазируешь. Там есть определенный набор-выбор, либо фантазируя ты все таки придешь к определенному набору, который проявится, как образ. Это уже наверное одному тебе понятно Very Happy .
Нужно замечать все и не отмахиваться, а дать волю своему воображению Smile . Это даже я бы сказал настроение поднимает, когда в обыкновенном узоре настенных обоев или в ветках виноградника ты вдруг видишь улыбающееся тебе лицо Smile

_________________
Я, люблю тебя. Мне очень жаль. Пожалуйста прости меня. Благодарю тебя.
Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3769
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Метод визуализации - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Метод визуализации   Метод визуализации - Страница 2 4empty10Пт Июн 02, 2023 1:49 pm

Мумкин, нормально у тебя за кофиём мысль работает) У Юнга ведущая функция интуитивная, отсюда у некоторых возникает раздражение, что изложенное Юнгом не имеет четко выраженной структуры свойственной мыслительному типу. Про детали рисунка интересное замечание. Сам Юнг был, если я правильно помню, против жестко заданных образов (А-ля Лёйнер), он предпочитал давать воображению клиента свободу. Хотя, лично мне проще представить готовый образ, чем погружаться в собственное воображение...

Я оставила тему АВ и пытаюсь сосредоточиться на шести йогах)) Дрим периодически вспоминаю в связи с этим

Ola поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11283
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Метод визуализации - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Метод визуализации   Метод визуализации - Страница 2 4empty10Ср Фев 28, 2024 1:46 pm

Кажется, количество перешло в качество и я наконец-то понял то, о чём даже возможно говорил когда-то сам или читал это у других авторов, поэтому вывод может показаться смешным и нелепым. А появился он после того, как число глюков резко сократилось сначала в картинках снов, а после и в реале и теперь ожидания, когда я наконец-то замечу, что вижу сон, стало куда больше. Как и проверки в реале, после появления глюков. А также возвращение к старой и забытой практике вопроса "это сон?", в реале. Просто так, без напоминалок. С последующими 2-3 проверками вопроса. А как иначе, видя какую-то картинку, ты поймёшь, что это сон? Да никак.

В общем, вот сама идея, которая относится, кстати, к прямому входу. И которая у меня появилась после просмотра своих прямых входов. Их было мало, но в них были общие детали плюс та самая "догадка". О "картинках" и "ощущении тела". Ждать, когда оно пропадёт, бессмысленно, потому что куда реальнее будет просто провалиться в сон. А вот ждать картинки куда реальнее, причём они скорее (в смысле "чаще") всего появляются из "светлых точек" или "пятен". И вот тут уже, после их появления, нужно очень аккуратно переключать внимание именно на них, что, как мне кажется, и приводит к исчезновению чувства тела, лежащего на кровати. Внимание аккуратно полностью смещается на картинки, всё остальное как бы отходит на второй план, ты лежишь, представляя, как они разворачиваются в картинку сна и... опа! Ты в картинке сна. Причём делать это надо как бы исподволь, иначе картинки просто пропадут и все ощущения вернутся, что, кстати, у меня уже несколько раз и было, особенно ближе к утру.

Такое вот "изобретение", судя по всему, очередного велосипеда Smile Тем не менее, что-то стало понятнее. Конечно, я могу и ошибаться в своих выводах, и потому вопрос: кто-нибудь может вспомнить момент, когда у него пропадает ощущение тела и прочих "внешних" раздражителей? Или всё это просто "пропадает" и начинается собственно сам сон? Как собственно и происходило у меня?

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5651
Дата регистрации : 2018-06-29

Метод визуализации - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Метод визуализации   Метод визуализации - Страница 2 4empty10Ср Фев 28, 2024 4:21 pm

Phil пишет:
вопрос: кто-нибудь может вспомнить момент, когда у него пропадает ощущение тела и прочих "внешних" раздражителей? Или всё это просто "пропадает" и начинается собственно сам сон? Как собственно и происходило у меня?
В своё время, когда у меня хорошо и часто работали прямые выходы, я немного "рассмотрел" переходы. От раза к разу бывают разные "спецэффекты". И пропадание ощущения тела, которое тебя интересует, происходит далеко не всегда сразу.

Именно из-за ощущения тела и внешних звуков каждый раз, когда случается прямой вход, понимаешь, зачем прокачивать концентрацию внимания. Скажем так, случается эффект "белого бычка". Выходя в состояние, где тонкое тело уже даёт обратную связь в виде образов, чувства раскачки и/или гудящих звуков, ощущения от тела физического тоже можно вполне уловить, но, сосредоточившись на них дольше пары-тройки секунд, есть шанс потерять равновесие и свалиться в состояние полного бодрствования.

Я выходил из этой ситуации по-разному: уловив начало перехода начинал воображать что угодно, считать про себя, воображая таймер, сосредотачивался на фантомных руках, воображал себя ходящим где-то снаружи - всё, что приходит в в голову, лишь бы перегрузить внимание и не дать ему шанса соскользнуть в тело.

Собственно, я давно говорю, что все "техники" - это способ сделать так, чтобы внимание оставалось активным, плюс проверка обратной связи от фантомного тела, так как переход мы не контролируем, а лишь проверяем, случился ли он уже или надо ещё подождать (а случится он может из чисто эволюционных причин лишь когда мы спокойно отпускаем внешний мир, не ожидая, что в пещеру зайдёт тигар Kitty 02 ), плюс это способ отгородить внимание от тела физического, чтобы оно перестало "подпитывать" обратную связь с внешним миром, пока сознание не минует парадоксальную фазу, в которой внутренние стимулы становятся ярче внешних.

Более того, уже после выхода из тела борьба за утверждение себя в тонком не всегда заканчивается сразу: иногда появляется чувство, что тебя буквально засасывает в тело (это я не говорю ещё про случаи, когда застревает рука/нога/голова). Тогда начинаешь хвататься за всё подряд, стараясь уйти из "гравитационного поля" своего тела как можно дальше, так как метафора, олицетворяющая глубину сна, во сне частенько воплощена в "расстоянии до тела". Даже "ложные пробуждения", говорящие о том, что сознание довольно близко подошло к краю пробуждения, ассоциативно нас в спальню забрасывает. Не всегда актуальную, но всё же.

Иногда палки в колёса ставит не "гравитационное поле", а слуховые эффекты. Кажется, будто соседи начинают громко слушать музыку, ломиться в дверь, топать. Помнить о том, что это фантомные звуки (или даже реальные, но "преломленные" через трансовое сознание) недостаточно. Нужно всё равно от них усиленно абстрагироваться. Тогда бывает, что после выхода находишь в комнате работающий телевизор или радио. Или сновиденного собеседника, который сидит рядом с тобой на кровати и несёт чушь. Однажды, кстати, я так перенёсся в сон, а на кровати твой аватар сидит и что-то бормочет)) Так я вступил в "Клуб свидетелей сновиденного Фила". От этого всего тоже нужно усиленно убегать, как от "гравитации", так как все эти раздражающие звуки являются тем самым "очагом", который возбудил твоё сознание до состояния дневной остроты, и если не выйти из-под его влияния, то он может тебя окончательно разбудить в дневную реальность.

Бывают и "чистые выходы": просто внезапно понимаешь, что уже можно встать. Или, делая какое-нибудь фантомное движение, вдруг оказываешься в яркой картинке где продолжаешь делать это движение. Например, стоишь и движешь рукой туда-сюда, как сумасшедший или лежишь на земле и делаешь ногами "велосипедик".

Короче, тут, видимо, много факторов, но главное, чтобы время, которое ты можешь "не думать о белом бычке", не истощая энергии сознания, превышало время перехода в БДГ-фазу. И чтобы после перехода ты действительно переходил именно в БДГ-фазу, а не проваливался в медленный сон, из которого потом уже себя трудно в кучу собрать будет.

Так что, мне кажется, ты в правильном направлении мыслишь: нужно ловить обратную связь от стимулов из внутренних планов, старательно игнорируя сигналы тела. Трудно, но, будь это просто, мы бы все сновидели еженощно.

ПС В последнее время у меня это не работает Sad  Занимая внимание внутренними стимулами после прерывания сна, ожидая перехода, обнаруживаю себя спустя некоторое время хорошо поспавшим. Вот и думаю, в чём тут соль. Думаю, во всём виноват лично Байден.

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.

Phil, sashka, Мария, vasilisa и Фантас поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Омен

Омен


Сообщения : 147
Дата регистрации : 2023-08-17
Откуда : Берлин

Метод визуализации - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Метод визуализации   Метод визуализации - Страница 2 4empty10Ср Фев 28, 2024 9:23 pm

Скорее всего в этом плане всё индивидуально и у всех работает по разному, но попробую ответить, как это вижу я.

Phil пишет:
"светлых точек" или "пятен". И вот тут уже, после их появления, нужно очень аккуратно переключать внимание именно на них, что, как мне кажется, и приводит к исчезновению чувства тела, лежащего на кровати.

Как правило, всё ещё ощущаю тело в начале ОС, когда уже во всю летаю по комнате/улице. Так что сразу ничего не исчезает, нужно чтобы внимание достаточно долго удерживалось на чём то с ‘той стороны’, будь это образы/звуки или полноценная картинка/действия из ОС.

Phil пишет:
Внимание аккуратно полностью смещается на картинки, всё остальное как бы отходит на второй план, ты лежишь, представляя, как они разворачиваются в картинку сна и... опа! Ты в картинке сна. Причём делать это надо как бы исподволь

Вообще, очень сложный метод. В большинстве случаев, попытка перевести внимание на образ, у меня, мгновенно его разрушает. А позволить разворачиваться образу, не обращая на него внимание сложно. При таком уровне контроля восприятия, легче переносить его напрямую в ОС.

Mymkin пишет:
Собственно, я давно говорю, что все "техники" - это способ сделать так, чтобы внимание оставалось активным, плюс проверка обратной связи от фантомного тела, так как переход мы не контролируем, а лишь проверяем, случился ли он уже или надо ещё подождать

Ну, с точки зрения моего опыта, это вполне нормально контролируется, другое дело что подождать всё равно придётся (т.е. отпустить мир и остановить мысли) т.к. восприятие должно стать достаточно податливым, чтобы иметь возможность управлять им на подобном уровне.

Mymkin пишет:
Так что, мне кажется, ты в правильном направлении мыслишь: нужно ловить обратную связь от стимулов из внутренних планов, старательно игнорируя сигналы тела.
И, в какой то момент, найти то ощущение/состояние и паттерн работы восприятия, который лежит в основе этой обратной связи, а потом попробовать воспроизвести это напрямую. Будет как раз то что я называю ‘перенести восприятие в ОС’. Главное не слишком сосредотачиваться на ловле этой обратной связи (т.к. нужно ещё отпустить мир и остановить мысли), ну или делать это уже после перехода в ОС.

Phil, sashka, vasilisa и Mymkin поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Искательница

Искательница


Сообщения : 1815
Дата регистрации : 2018-09-28

Метод визуализации - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Метод визуализации   Метод визуализации - Страница 2 4empty10Чт Фев 29, 2024 8:20 am

У меня редко бывают заходы в Ос через образ. Обычно этому предшествует своеобразное ощущение в теле. Тогда я начинаю морально готовиться. Когда чувствую, что задремываю, то сосредотачиваюсь не на картинке, а на своих руках. Стараюсь их увидеть. Вот когда понимаю, что вижу их, могу шевелить и они достаточно чёткие, то можно переходить к картинке и смотреть, где я оказалась.
Этот же метод я использую, когда чувствую, что теряю осознанность. На руках проще всего сфокусироваться. Можно их ещё потереть - тоже помогает закрепиться.

sashka, vasilisa и Mymkin поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Мария

Мария


Сообщения : 1665
Дата регистрации : 2017-10-20

Метод визуализации - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Метод визуализации   Метод визуализации - Страница 2 4empty10Чт Фев 29, 2024 9:33 pm

Как уловить и понять это своеобразное ощущение в теле , Искательница ? На что оно похоже ? Возможно это самое оно  , в этом вся соль  , что Мумкин и я ищем ?

Mymkin поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Искательница

Искательница


Сообщения : 1815
Дата регистрации : 2018-09-28

Метод визуализации - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Метод визуализации   Метод визуализации - Страница 2 4empty10Пт Мар 01, 2024 8:57 am

Мария пишет:
Как уловить и понять это своеобразное ощущение в теле , Искательница ? На что оно похоже ? Возможно это самое оно  , в этом вся соль  , что Мумкин и я ищем ?

Это сложно описать. Не знаю, можно ли его искусственно вызвать. У меня оно ещё иногда с вечера бывает, когда понимаешь, что сегодня будет Ос. Как будто зовёт кто-то. С вечера это просто сильное желание спать. Потом просыпаюсь и не могу уснуть. Как будто тело хочет спать, а сознание нет. В теле появляется лёгкость, щекотка, как будто тебя тянет куда-то. Как будто ты легче, чем твоё тело и если лежишь на животе, то болтаешься где-то у спины. Нда, звучит бредово  scratch

Может так чувствуют себя люди, когда не поспят несколько дней - это затягивающее чувство? хз

Вроде Омен ещё писал, что вечером чувствует, что Ос будет. Интересно у него это как проявляется?

sashka, Мария, dragonsinger и Омен поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11283
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Метод визуализации - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Метод визуализации   Метод визуализации - Страница 2 4empty10Пт Мар 01, 2024 2:22 pm

Mymkin пишет:
Короче, тут, видимо, много факторов, но главное, чтобы время, которое ты можешь "не думать о белом бычке", не истощая энергии сознания, превышало время перехода в БДГ-фазу. И чтобы после перехода ты действительно переходил именно в БДГ-фазу, а не проваливался в медленный сон, из которого потом уже себя трудно в кучу собрать будет.

Так что, мне кажется, ты в правильном направлении мыслишь: нужно ловить обратную связь от стимулов из внутренних планов, старательно игнорируя сигналы тела. Трудно, но, будь это просто, мы бы все сновидели еженощно.

ПС В последнее время у меня это не работает Sad  Занимая внимание внутренними стимулами после прерывания сна, ожидая перехода, обнаруживаю себя спустя некоторое время хорошо поспавшим. Вот и думаю, в чём тут соль. Думаю, во всём виноват лично Байден.
Точно-точно, "враги не спят" Smile
А вообще прекрасное описание, благодарствую. Думаю, если образов нет как нет, можно помочь им появиться через какую-то тихую музыку в виде фона, что поможет поддерживать контроль, предотвращая провал сознания. Я уже делал это, но громкость ставил побольше, после чего просто лежал-лежал... часа через два прерывая опыт. Вернусь-ка я к "первым" опытам, с "тихой" музыкой и дополнительным контролем за дыханием, чувствую, что это может сработать.

Омен пишет:
Phil пишет:
Внимание аккуратно полностью смещается на картинки, всё остальное как бы отходит на второй план, ты лежишь, представляя, как они разворачиваются в картинку сна и... опа! Ты в картинке сна. Причём делать это надо как бы исподволь
Вообще, очень сложный метод. В большинстве случаев, попытка перевести внимание на образ, у меня, мгновенно его разрушает. А позволить разворачиваться образу, не обращая на него внимание сложно. При таком уровне контроля восприятия, легче переносить его напрямую в ОС.
Ну я имел в виду немного другое, потому как сразу было трудно подобрать нужные слова. Скорее тут некое "наблюдение" типа того, когда ты едешь в поезде, сидишь у окна и смотришь в него. Просто смотришь, воспринимая всё, что видно, как некую картинку, "образ". Думаю, что так будет легче, а вот если действительно начать вглядываться, то выбросит на все 100%, по своим ОСам знаю  Sad

Омен пишет:
Mymkin пишет:
Так что, мне кажется, ты в правильном направлении мыслишь: нужно ловить обратную связь от стимулов из внутренних планов, старательно игнорируя сигналы тела.
И, в какой то момент, найти то ощущение/состояние и паттерн работы восприятия, который лежит в основе этой обратной связи, а потом попробовать воспроизвести это напрямую. Будет как раз то что я называю ‘перенести восприятие в ОС’. Главное не слишком сосредотачиваться на ловле этой обратной связи (т.к. нужно ещё отпустить мир и остановить мысли), ну или делать это уже после перехода в ОС.
Ага, понятно, а мысли у меня и так в этот момент остановлены (ну или почти), то, что ВД мешает и сильно я уже понял давно. Плохо тут другое - мне (пока) трудно вспомнить сам момент "перехода восприятия" после появления картинки в своих опытах с прямыми входами, хотя я, думаю, тогда вряд ли специально ловил его. В общем, тихие спокойные звуки типа бинауралки - и вперёд! Навык нужно наработать, а после, когда станет понятен сам механизм, всё станет уже проще.

Искательница пишет:
Мария пишет:
Как уловить и понять это своеобразное ощущение в теле , Искательница ? На что оно похоже ? Возможно это самое оно  , в этом вся соль  , что Мумкин и я ищем ?
Это сложно описать. Не знаю, можно ли его искусственно вызвать. У меня оно ещё иногда с вечера бывает, когда понимаешь, что сегодня будет Ос. Как будто зовёт кто-то. С вечера это просто сильное желание спать. Потом просыпаюсь и не могу уснуть. Как будто тело хочет спать, а сознание нет. В теле появляется лёгкость, щекотка, как будто тебя тянет куда-то. Как будто ты легче, чем твоё тело и если лежишь на животе, то болтаешься где-то у спины. Нда, звучит бредово  scratch
Хорошее ощущение предчувствия, видимо оно приходит с опытом. У меня тоже появляются изменения ощущения тела, но пока их описать сложно, знаю только одно, что они уже другие, но вот дальше... Контроль за состоянием в какой-то момент каким-то образом пропадает и... всё, сплю Sad

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)

Мария и Омен поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Омен

Омен


Сообщения : 147
Дата регистрации : 2023-08-17
Откуда : Берлин

Метод визуализации - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Метод визуализации   Метод визуализации - Страница 2 4empty10Сб Мар 02, 2024 1:59 pm

Искательница пишет:
Вроде Омен ещё писал, что вечером чувствует, что Ос будет. Интересно у него это как проявляется?
Ну, тут скорее обычно из ощущения текущего состояния тела/нервной системы исхожу. Этакое ощущение некого внутреннего импульса. Состояние, когда нервная система взбудоражена достаточно, чтобы поддержать сознание, но недостаточно чтобы мешать уснуть.

Но это скорее является одним из факторов, облегчающий и предвещающий вход в ОС. А так, если желание войти в ОС сильно, обычно всегда можно войти, даже если кажется, что состояние совсем не подходит для ОС. Правда, в этом случае, уйдёт много часов на то, чтобы приблизиться к нужному состоянию, а сам вход будет трудным, с множеством попыток и быстрым выкидыванием. Главное хорошо запомнить ощущения в момент засыпания тела, а также перехода в ОС и постараться максимально приблизиться к этому, пока наконец не получится занырнуть в ОС (вообще, сам переход, похож на заныривание в некое состояние).

Если хочется именно через образы, то, полагаю, будет хорошо запомнить что именно ощущается в момент их возникновения, попытаться вспомнить, в каких случаях и при каких обстоятельствах может ощущаться что либо похожее, а потом потренироваться в приближении к этому состоянию, а также же протестировать какие внешние факторы могут этому способствовать (к примеру пить/не пить кофе, сходить на тренировку в спортзал/пропустить неделю тренировок, сходить на массаж спины, принимать/не принимать Б6 и мелатонин, попробовать разные по твёрдости матрасы, разные положения тела во сне и т.д.) в разных комбинациях и при разных обстоятельствах. Но нужно помнить, что это всё лишь облегчающие факторы и имеют смысл лишь, если получается хорошо чувствовать их влияние.

Искательница пишет:
Как будто зовёт кто-то. С вечера это просто сильное желание спать. Потом просыпаюсь и не могу уснуть.

Такое тоже бывает у меня, но редко. В таких случаях, обычно не знаю что именно является причиной ОС и подобного состояния.

Phil пишет:
Контроль за состоянием в какой-то момент каким-то образом пропадает и... всё, сплю

Ну, ощущения пропадания контроля, тоже ощущения. Можно их запомнить и попытаться воспроизвести. А там может что интересного и произойдёт.

Мария и Фантас поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11283
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Метод визуализации - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Метод визуализации   Метод визуализации - Страница 2 4empty10Сб Мар 02, 2024 2:08 pm

Омен пишет:
Главное хорошо запомнить ощущения в момент засыпания тела, а также перехода в ОС и постараться максимально приблизиться к этому, пока наконец не получится занырнуть в ОС (вообще, сам переход, похож на заныривание в некое состояние).
Вот-вот-вот, именно про это я и говорю. Запомнить, а ещё лучше заякорить нужное состояние кодовой фразой, а после научиться пользоваться якорем - и всё!

Цитата :
принимать/не принимать Б6 и мелатонин
А вот это у меня дало обратный результат - количество снов, в которые я попадал, после приёма этой парочки резко сократилось. До сих пор восстанавливаю...

Омен пишет:
Phil пишет:
Контроль за состоянием в какой-то момент каким-то образом пропадает и... всё, сплю
Ну, ощущения пропадания контроля, тоже ощущения. Можно их запомнить и попытаться воспроизвести. А там может что интересного и произойдёт.
Это да, осталось только поймать эти "ощущения пропажи контроля" Smile

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)

Омен поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11283
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Метод визуализации - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Метод визуализации   Метод визуализации - Страница 2 4empty10Вт Мар 05, 2024 1:56 pm

Продолжаю наблюдение за изменением состояния с контролем за ним с помощью дыхания. Что интересно, изменения состояния тела идут и даже помнятся мельком какие-то картинки, отдельные, типа дерева, фигуры человека и прочие, которые появляются и практически сразу пропадают. Однако интересно другое: примерно где-то через час все изменения состояния в теле пропадают, по крайней мере, я перестаю их чувствовать. Помню, что так уже было довольно много раз, после чего я несколько раз даже лежал ещё где-то с час, но всё так и оставалось на том же уровне, без нового изменения состояния тела. И потому вопрос: что это должно означать? Опыт можно заканчивать и просто засыпать? Надо что-то менять в действиях и тогда изменение тела появятся вновь? Лежать дальше, ожидая их? Другое? Были такие "пропадания" у кого-нибудь и кто что после этого делал, после чего оказывался в картинке сна? Или все просто засыпали, перенося все действия на следующий раз? Потому как "углубления транса" (а это явно его начало) нет, даже если попробовать "обратить внимание внутрь", как это сказано в техниках Хольнова, или, например, начать представлять какой-то образ, появление которых тоже, увы, отсутствовало. В общем, странно всё это, потому как есть ощущения, что всё где-то рядом, но где - пока понять трудно. Потому продолжаю всё это, надеясь, что подсказка всплывёт в ходе самого опыта. Что-то этакое из памяти.

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)

vasilisa поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11283
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Метод визуализации - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Метод визуализации   Метод визуализации - Страница 2 4empty10Вс Мар 17, 2024 4:05 pm

Похоже, тело взяло какой-то перерыв, потому как даже когда я чувствовал себя выспавшимся, оно всё равно умудрялось вечером проваливаться в сон почти сразу, даже при контроле за состоянием через дыхание и звуки, причём достаточно быстро, так как изменение его состояния было всего раза 3-4. Придётся усилить контроль и посмотреть, к чем это приведёт, потому как гонять волну по телу удаётся довольно хорошо и "подёргивания" тоже есть, а вот гипнагогика пропала напрочь. Или я уже в нужном состоянии? Но где тогда "образы"?

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11283
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Метод визуализации - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Метод визуализации   Метод визуализации - Страница 2 4empty10Чт Мар 21, 2024 1:05 pm

Добавил к практике погружения в сон "астральные движения", благо в своё время начитавшись ДЭИра (1й книги) и Брюса попробовал подвигать "руками" и даже что-то получилось. Пробовал, пробовал и... опа! Два часа как кот языком слизнул! Хотя явно были изменения в ощущениях тела и тёмной картинки на экране. Но вот появление образов опять сорвалось, увы. Ладно, общий принцип понятен, буду тренироваться дальше.

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)

Фантас поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
 
Метод визуализации
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2
 Похожие темы
-
» Метод сдвоенных позиций (МСП)
» Метод проецирования (дублирования)
» Вхождение в образы (прямой метод).
» "Дыхательный" метод, медитация, йога
» Прерванный сон (МВОС, MILD).

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир снов :: Осознанные сновидения :: Технологии ОС-
Перейти: