Мир снов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений
 
ФорумФорум  ВиджетыВиджеты  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Метод визуализации

Перейти вниз 
+7
Mymkin
sashka
vasilisa
Кот учёный
DDmitry
LaLa
RoHS
Участников: 11
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17979
Дата регистрации : 2017-09-14

Метод визуализации Empty
СообщениеТема: Метод визуализации   Метод визуализации 4empty10Вт Июл 26 2022, 04:09

Народ я предлагаю вам потестировать "новый" способ попадания в ОС.

У нас уже есть тема вхождение в образы, когда нужно лежать и ждать появление образом закрытыми глазами, чтобы втянуться в них.

Так же у нас есть тема метод проецирования - когда нужно представлять свою комнату, как ты по ней ходишь и щупаешь предметы.

Метод визуализации по сути комбинация этих двух методов. Нужно не просто лежать и ждать появления образов, а нужно самому что - либо представлять, визуализировать. Вот сегодня я визуализировал, что я превращаюсь в осу и в итоге на самом деле оказался в осе.

Давайте попробуем поиграть с визуализацией. Только не сразу с вечера, а после прерванного сна ночью. Проснулись ночью, попробуйте на засыпании начать что либо представлять. Начать предлагаю с чего-нибудь в пределах комнаты. Например представить дерево растущее посреди комнаты. А завтра отпишитесь о результатах в этой теме.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17979
Дата регистрации : 2017-09-14

Метод визуализации Empty
СообщениеТема: Re: Метод визуализации   Метод визуализации 4empty10Ср Июл 27 2022, 02:55

Отчёт 1. Неудачный.

Дерево растущее в комнате представил без проблем. Представлял ещё флаконы с живой водой, растущие на ветках для квеста. Но увы всё это визуализацией и осталось.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17979
Дата регистрации : 2017-09-14

Метод визуализации Empty
СообщениеТема: Re: Метод визуализации   Метод визуализации 4empty10Ср Июл 27 2022, 06:55

По совету Лалы образ для визуализации меняем. Дерево слишком сложный образ много деталей. Теперь пускай будет воздушный шарик с ниткой. Цвет шарика можно будет менять мысленно.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17979
Дата регистрации : 2017-09-14

Метод визуализации Empty
СообщениеТема: Re: Метод визуализации   Метод визуализации 4empty10Чт Июл 28 2022, 02:08

Отчёт 2.

Попробовал сначала вечером представить шарик. Почему-то в моих представлениях шар стал сдуваться.

После же прерванного сна в 5:30 так же пробовал представлять шарик. Представлял без проблем. Цвет шарика менял на красный и синий. Но увы это всё осталось просто образом.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
LaLa

LaLa


Сообщения : 2981
Дата регистрации : 2018-11-13
Возраст : 37
Откуда : Север

Метод визуализации Empty
СообщениеТема: Re: Метод визуализации   Метод визуализации 4empty10Чт Июл 28 2022, 06:38

Один раз шарик был синим, но я уснула. Второй раз шарик был красным, тоже уснула. Третий раз не стала думать про цвет и шарик был грязно коричневым изначально. Сначала обрёл объем, я почувствовала невесомость и стала к нему приближаться. Потом он сдулся и превратился в складки и затем в стену, у которой я начала сон.

Для себя вывод сделала - не надо много тратить внимания на подбор цвета, какой придёт, такой пусть будет, смотреть на него как можно пофигистичнее и не ждать ничего, особенно, что он потом шариком останется.

RoHS поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
https://t.me/element_Kami
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17979
Дата регистрации : 2017-09-14

Метод визуализации Empty
СообщениеТема: Re: Метод визуализации   Метод визуализации 4empty10Чт Июл 28 2022, 07:00

Выходит ты в ОС этим способом попала?!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
LaLa

LaLa


Сообщения : 2981
Дата регистрации : 2018-11-13
Возраст : 37
Откуда : Север

Метод визуализации Empty
СообщениеТема: Re: Метод визуализации   Метод визуализации 4empty10Чт Июл 28 2022, 07:06

Если пару секунд полёта осознанного к шарику можно назвать осом, то да. Думаю, что потом растерялась видимо, стала много уделять не себе внимания, а тому во что шарик превратился и поэтому уснула быстро.

RoHS, Alice и sashka поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
https://t.me/element_Kami
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17979
Дата регистрации : 2017-09-14

Метод визуализации Empty
СообщениеТема: Re: Метод визуализации   Метод визуализации 4empty10Пт Июл 29 2022, 09:54

При просыпании ночью пробовал представлять шарик, но в итоге быстро заснул.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
LaLa

LaLa


Сообщения : 2981
Дата регистрации : 2018-11-13
Возраст : 37
Откуда : Север

Метод визуализации Empty
СообщениеТема: Re: Метод визуализации   Метод визуализации 4empty10Пт Июл 29 2022, 10:29

Меня тоже сегодня шарик усыпил мгновенно просто, только представила и всё. Пытаемся ещё до конца недели, потом можно менять образ.

RoHS и sashka поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
https://t.me/element_Kami
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17979
Дата регистрации : 2017-09-14

Метод визуализации Empty
СообщениеТема: Re: Метод визуализации   Метод визуализации 4empty10Сб Июл 30 2022, 05:52

Сегодня аналогично как-то быстро заснул.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
DDmitry




Сообщения : 2805
Дата регистрации : 2018-02-19

Метод визуализации Empty
СообщениеТема: Re: Метод визуализации   Метод визуализации 4empty10Сб Июл 30 2022, 11:40

Хм, а чем эта тема отличается от темы про АВ? Very Happy Very Happy

_________________
Я, люблю тебя. Мне очень жаль. Пожалуйста прости меня. Благодарю тебя.
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17979
Дата регистрации : 2017-09-14

Метод визуализации Empty
СообщениеТема: Re: Метод визуализации   Метод визуализации 4empty10Сб Июл 30 2022, 12:37

DDmitry пишет:
Хм, а чем эта тема отличается от темы про АВ? Very Happy Very Happy

Здесь цель попасть в осознанное сновидение, а не просто активное воображение.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
DDmitry




Сообщения : 2805
Дата регистрации : 2018-02-19

Метод визуализации Empty
СообщениеТема: Re: Метод визуализации   Метод визуализации 4empty10Сб Июл 30 2022, 14:03

Rohs'y, одно и то же. Но я буду за вами подглядывать Smile

_________________
Я, люблю тебя. Мне очень жаль. Пожалуйста прости меня. Благодарю тебя.
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17979
Дата регистрации : 2017-09-14

Метод визуализации Empty
СообщениеТема: Re: Метод визуализации   Метод визуализации 4empty10Вт Авг 02 2022, 02:03

Вчера удалось войти в образ с вечера. Лёг спать и стал во всех подробностях представлять скамейку. И через некоторое время оказался на ней. Смотрю, а я сижу на скамейке в цеху. Рядом со мной сидят два мужика рабочих. И тут я просыпаюсь. Опыт длился наверное меньше минуты. Повторно так войти в образ не вышло.
При ночных просыпаниях тоже не вышло.

Mymkin, Странник и Ola поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Кот учёный

Кот учёный


Сообщения : 387
Дата регистрации : 2018-01-03
Возраст : 40
Откуда : Балашиха

Метод визуализации Empty
СообщениеТема: Re: Метод визуализации   Метод визуализации 4empty10Вс Май 21 2023, 17:58

Простите за подъем темы. Вопрос - как таки предполагается отличать вход таким образом в осознанное сновидение от входа в активное воображение по Юнгу? Простите за возможную глупость вопроса.
Я задумался, что во многих "околошаманских" источниках описывается как ключевая часть ритуала - что-то (скажем опускание под земле через отверстие в подземный мир) представить и в какой-то момент визуализация перейдет в прямое нахождение в нужной "иной реальности". Вспомнил про "активное воображение по Юнгу" (хотя я слабо его представляю).
Задумался - не найду ли аналогичного среди техник входа в осознанное сновидение и вот - нашел. В чем разница?
Чуть позже может - следующим сообщением распишу некоторые ссылки на источники, сейчас форум очень тормозит, но может и не смогу.
Простите за возможную бестолковость теоретического вопроса.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кот учёный

Кот учёный


Сообщения : 387
Дата регистрации : 2018-01-03
Возраст : 40
Откуда : Балашиха

Метод визуализации Empty
СообщениеТема: Re: Метод визуализации   Метод визуализации 4empty10Вс Май 21 2023, 18:15

Книга:

Касавин И.Т. (сост. и ред.). Магический кристалл. Магия глазами ученых и чародеев
https://www.studmed.ru/kasavin-it-sost-i-red-magicheskiy-kristall-magiya-glazami-uchenyh-i-charodeev_d4211088b3b.html

Оргвопрос на всякий случай. Я сейчас проверял - сейчас по этой ссылке сборник скачать не очень удобно, но можно. Но я книгу нигде не встречал распознанной, потому прилагаю две "картинки страниц" (их умеет делать программа просмотра djvu)

https://i.servimg.com/u/f71/20/28/90/35/p022110.png
https://i.servimg.com/u/f71/20/28/90/35/p022210.png
Не смог вставить картинки с маленьким предпросмотром, потому прямыми ссылками.


***

Другой источник - частный

"8. Медитируйте на камень в ваших руках (либо на лбу, если так будет удобней). Вглядывайтесь в обсидиан или закройте глаза и постарайтесь ощутить его. Если у вас есть какие-то свои ассоциации с данным камнем — используйте их. По умолчанию проще всего использовать обсидиан. И ассоциировать его с глазом дракона. Представьте, что он оживает в ваших руках. Ловите малейшие изменения оттенка или ощущения от него. В какой-то момент вы ощутите, что по камню пробежала дрожь. Или цвет немного поплыл. Вы можете увидеть мелькнувшую в нём тень.
Как только это случится перенесите своё сознание в камень. Направьте потоки силы (энергии) в вашем теле сначала в руки, а потом через них в камень. Представьте как вы приближаетесь к камню, как входите внутрь него, как растворяетесь в его глубине. Ощутите себя летящим через него, как сквозь пространство, которое сужается в туннель. В конце туннеля вы увидите свет. Влетайте в него и осмотритесь."

http://wiccanscrolls.ru/ritual-zhertvoprinosheniya-sebya-drakonu/

sashka поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3769
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Метод визуализации Empty
СообщениеТема: Re: Метод визуализации   Метод визуализации 4empty10Вс Май 21 2023, 19:02

Здесь Юнг объясняет, что такое активное воображение
https://carljung.ru/Library/ActImag.htm

sashka и Кот учёный поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
sashka

sashka


Сообщения : 2966
Дата регистрации : 2017-10-18

Метод визуализации Empty
СообщениеТема: Re: Метод визуализации   Метод визуализации 4empty10Пн Май 22 2023, 07:29

На форуме мы обсуждали этот вопрос про отличие АВ от ОСов. Правда, не помню в какой теме хз Разбирали разные случаи.   Образы там и там могут достигать глубокой реалистичности. Но при этом в ОСе ты спишь, а в АВ  остаёшься бодрствующим и осознающим внешнюю реальность.

Кот учёный поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5652
Дата регистрации : 2018-06-29

Метод визуализации Empty
СообщениеТема: Re: Метод визуализации   Метод визуализации 4empty10Пн Май 22 2023, 09:11

vasilisa пишет:
Здесь Юнг объясняет, что такое активное воображение
https://carljung.ru/Library/ActImag.htm

Как обычно, всё понятно, но ничего не понятно:

Цитата :
У меня нет времени рассказывать вам о развитии его образов или о том, как приходят к этому методу другие пациенты. Конечно же, у каждого свой собственный путь. Я могу лишь упомянуть о том, что началом для активного воображения может послужить сон или впечатление гипнотического характера.

Цитата :
Вы понимаете, как случилось, что картина начала двигаться. Точно так же, если вы концентрируетесь на мысленной картине, она начинает двигаться: образ обогащается деталями, т.е. картина движется и развивается. Естественно, всякий раз вы не верите в это, вам приходит в голову, что вы сами все это вызвали, что это лишь ваша собственная выдумка. Но вы должны преодолеть это сомнение, ибо оно ошибочно.

Читаешь текст и создаётся впечатление, что при АВ пациенты (и сам Юнг) видят образы буквально. И для меня это камень преткновения, так как буквально автономные "воображаемые" картинки я вижу только в ОСе. Но такая мысль:
Цитата :
Он подумал: "Да, все это чушь", - и вся фантазия мгновенно исчезла.
Уж точно в ОСе в голову не придёт.

В этом проблема гениев: они исследуют территории, точки входа в которые расположены значительно выше, чем плато общественного сознания, строя лестницу к ним из всего, что под руку попалось.

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.

Кот учёный поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3769
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Метод визуализации Empty
СообщениеТема: Re: Метод визуализации   Метод визуализации 4empty10Пн Май 22 2023, 10:02

Mymkin пишет:

Как обычно, всё понятно, но ничего не понятно:

"Как я уже сказал, это — процесс может произойти спонтанно или его можно спровоцировать. В последнем случае вы выбираете сновидение, или какой-то другой фантазийный образ, и просто сосредотачиваетесь на нем.

В качестве исходной точки вы можете использовать плохое настроение, а затем попытаться обнаружить, какой тип фантазийного образа оно создаст, или какой образ выражает это настроение.

Затем, посредством концентрации внимания, вы можете закрепить этот образ в вашем разуме. Как правило, он начнет изменяться, поскольку сам факт созерцания оживляет его.

Следует все время старательно отмечать изменения, поскольку они отражают психические процессы в бессознательной основе, которые проявляются в форме образов, состоящих из материала осознающей памяти.

Таким образом сознание и бессознательное соединяются, подобно тому, как водопад соединяет верх и низ. Складывается цепочка идей-фантазий, постепенно приобретая драматический характер: пассивный процесс становится действием.

Поначалу оно состоит из спроецированных фигур, и эти образы видятся как театральный спектакль. Иными словами, вы грезите наяву. Как правило, прослеживается явная тенденция наслаждаться этим внутренним развлечением и на этом остановиться. В этом случае, разумеется, имеет место не реальный прогресс, а бесконечная цепочка вариаций на одну и ту же тему, что совершенно не является целью данной процедуры.

То, что проиходит на "сцене", по-прежнему остается процессом "на фоне"; он никоим образом не трогает зрителя, и чем меньше он его трогает, тем слабее будет очищающее действие этого "личного театра". Разыгрываемый спектакль не хочет, чтобы его просто смотрели, он хочет заставить зрителя принять в нем участие. Если зритель понимает, что на этой внутренней сцене разыгрывается его собственная драма, то он не может остаться равнодушным к сюжету и его развязке."

Кот учёный поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3769
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Метод визуализации Empty
СообщениеТема: Re: Метод визуализации   Метод визуализации 4empty10Пн Май 22 2023, 10:09

"Закрыв глаза, искала образы, чтобы как-то зацепиться за них и войти в сон.
Главное было не смотреть на пространство под веками — это все-таки концентрация на физике.
Появилась картинка чашки. Потянулась к ней и стала гнуть. При этом полностью сосредоточилась на процессе, пытаясь игнорировать все то, что происходит в реале.
Получилось закрепиться во сне." (Люсси)

Юнг не использовал транс для развлечений...

Кот учёный поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5652
Дата регистрации : 2018-06-29

Метод визуализации Empty
СообщениеТема: Re: Метод визуализации   Метод визуализации 4empty10Пн Май 22 2023, 10:20

vasilisa пишет:
Как правило, он начнет изменяться, поскольку сам факт созерцания оживляет его...
Ну, вот не начинает. Смотрит на меня немигающим взглядом, чтобы я сам за него что-нибудь придумал. Или ждёт, пока я отвлекусь на что-нибудь, чтобы удрать под шумок. В общем, вообще не моя тема((

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.

Кот учёный поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3769
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Метод визуализации Empty
СообщениеТема: Re: Метод визуализации   Метод визуализации 4empty10Пн Май 22 2023, 11:37

Сколько времени ты концентрируешься на образе из материала осознающей памяти? Ты этот образ вспоминаешь, или пытаешься сконструировать намеренно?

Состояние организма для медитации тоже должно быть специфическим (для всего нужно соблюдать условия, мы не сажаем картошку в снег по очевидной причине). Поза для концентрации должна быть между расслаблением и напряжением. Можно выбрать личный образ, в твоем случае, я бы выбрала образ деревни детства и задумчиво погрузилась бы в него. Нужно погрузиться в живое переживание, не выдумывать его, не представлять, а просто созерцать в задумчивости.

Кот учёный и DDmitry поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
sashka

sashka


Сообщения : 2966
Дата регистрации : 2017-10-18

Метод визуализации Empty
СообщениеТема: Re: Метод визуализации   Метод визуализации 4empty10Пн Май 22 2023, 12:08

Ещё образы АВ бывают разной интенсивности. Некоторые бывают настолько внезапно реалистичным как словно ты попадаешь совсем в другую реальность. В таких случаях, мне кажется, что каким то образом просто включается максимум воспринимающих центров (типа, более полный формат данных).
Для некоторых, менее четких образов, приходится дополнительно себя "подтягивать за уши": добавлять усиленный прецедент веры.

Но, в любом случае, любой опыт АВ ценен и интересен.

Кот учёный и DDmitry поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5652
Дата регистрации : 2018-06-29

Метод визуализации Empty
СообщениеТема: Re: Метод визуализации   Метод визуализации 4empty10Пн Май 22 2023, 13:40

vasilisa пишет:
Сколько времени ты концентрируешься на образе из материала осознающей памяти? Ты этот образ вспоминаешь, или пытаешься сконструировать намеренно?
Пытаюсь ли сконструировать образ из осознающей памяти или вспомнить его? Чем дольше об этом думаю, тем меньше понимаю вопрос 😅 Я давно уже не пробовал АВ, после него уже дКВ и АТ пробовал практиковать (тоже безуспешно, кстати), так что подробности затерялись.

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.

Кот учёный поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3769
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Метод визуализации Empty
СообщениеТема: Re: Метод визуализации   Метод визуализации 4empty10Пн Май 22 2023, 14:47

"Как правило, он начнет изменяться, поскольку сам факт созерцания оживляет его..."
"Ну, вот не начинает. Смотрит на меня немигающим взглядом, чтобы я сам за него что-нибудь придумал." (Мумкин)
Ты сны видишь не физическими глазами, и представляемое место тоже рассматриваешь не физическими глазами, и место из книги тоже рассматриваешь не физическими глазами. Вспоминаешь (осознающая память) любое место, стоишь внутри этого места и рассматриваешь, что происходит вокруг тебя.
У меня честно говоря не так много времени, чтобы бодаться с твоим сопротивлением.

Кот учёный и DDmitry поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Кот учёный

Кот учёный


Сообщения : 387
Дата регистрации : 2018-01-03
Возраст : 40
Откуда : Балашиха

Метод визуализации Empty
СообщениеТема: Re: Метод визуализации   Метод визуализации 4empty10Ср Май 24 2023, 19:33

Всем спасибо за обсуждение!
Позже может еще напишу.
Пока мысли и вопросы:
1.
sashka пишет:
На форуме мы обсуждали этот вопрос про отличие АВ от ОСов. Правда, не помню в какой теме хз Разбирали разные случаи.   Образы там и там могут достигать глубокой реалистичности. Но при этом в ОСе ты спишь, а в АВ  остаёшься бодрствующим и осознающим внешнюю реальность.
Ценно бы все-таки найти.
Хотя бы - речь об именно этом форуме или предшественниках?

***

2. Впечатление/подозрение, что Юнг считал/называл "активным воображением" в первую очередь свой психотерапевтический метод, а то, что мы обсуждаем - лишь одно из средств к нему.
Почему так думаю. Вынужден процитировать много из источника, который vasilisa дала.
Получается вроде, что описанный пациент - записывал просто сны свои и рисовал по ним картины, и это тоже отнесено к "активное воображение":

Я приведу вам интересный пример. У меня был случай -университетский ученый, крайне односторонний интеллектуал. Его бессознательное было чем-то потревожено и активировалось; поэтому оно стало проецироваться на окружающих людей, которые представлялись ему врагами, а поскольку ему казалось, что против него настроены все, он чувствовал себя ужасно одиноким. Дабы забыть свои беспокойства, он начал пить, от этого становился чрезмерно чувствительным и в подобном настроении затевал ссоры; несколько раз у него были очень неприятные стычки, а однажды его вышвырнули из ресторана и избили. Было и еще немало инцидентов подобного рода. Когда это стало повторяться слишком часто и было уже невыносимо, он явился ко мне, чтобы я посоветовал ему, что делать дальше. В ходе беседы у меня сложилось о нем очень четкое впечатление: я увидел, что его переполняет архетипический материал, и я сказал себе: "Теперь я могу провести интересный эксперимент - получить этот материал в абсолютно чистом виде, причем без всякой тени моего влияния, я даже не прикоснусь к нему". И с этой целью я направил его к другому врачу - женщине, которая была еще новичком и об архетипическом материале знала немного. Поэтому я был совершенно уверен в том, что она не будет вмешиваться. Пациент был в столь подавленном настроении, что без возражений принял мое предложение ( Этот случай послужил материалом для второй части книги "Психология и алхимия" ).
     Она попросила его следить за своими снами, и он их все, от первого и до последнего, очень внимательно записал. Теперь у меня есть серия, состоящая приблизительно из тысячи трехсот снов этого человека. Они содержат изумительный ряд архетипических образов. И совершенно естественно, безо всяких на то указаний, он начал рисовать разнообразные картины, которые виделись ему во сне, ибо он чувствовал, что они очень важны. Посредством этой работы над своими снами и рисунками он сделал то, что другие пациенты делают посредством активного воображения. Он сам для себя придумал это активное воображение, когда понадобилось решить некоторые наиболее запутанные проблемы, поставленные перед ним снами, например, как сбалансировать содержания круга, и многое другое. Он решил проблему perpetuum mobile, причем не впадая в безумие, а символически. Он работал над всеми теми проблемами, которые занимали средневековую философию и о которых наш рациональный разум говорит: "Все это чушь". Подобное утверждение свидетельствует лишь о нашем непонимании. Они-то понимали это; нам далеко до них, а не наоборот.
     В ходе анализа, проводившегося с первой серией, состоявшей из четырехсот снов, он был вне моего наблюдения. Со времени первой беседы я вообще не видел его восемь месяцев. Пять месяцев он работал с врачом, а затем три месяца он делал всю работу сам, продолжая со всей тщательностью наблюдать за своим бессознательным. В этом плане он был очень одарен. Под конец, в течение примерно двух месяцев, у нас с ним было множество бесед. Но мне не нужно было объяснять ему большую часть символизма.
     Эффект от его работы со своим бессознательным был таков, что он стал совершенно нормальным и благоразумным человеком. Он перестал пить, стал вполне приспособленным и во всех отношениях нормальным человеком. Причина этого достаточно очевидна: этот мужчина, будучи неженат, жил крайне односторонней интеллектуальной жизнью и, естественно, имел определенные желания и потребности. Но с женщинами ему не везло, поскольку он совершенно не владел чувствами. В присутствии женщин он делался дурак-дураком, и они его просто не выносили. Он становился невыносим и для мужчин и поэтому был глубоко одинок. Теперь же он нашел нечто такое, что околдовало его; у него появился новый объект интересов. Вскоре он открыл, что его сны говорят о чем-то весьма значительном, отсюда и возник весь интуитивный и научный интерес. Вместо того, чтобы чувствовать себя паршивой овцой, он думал теперь: "Итак, вечером, закончив работу, я приступаю к своим исследованиям и смогу увидеть, что же происходит; я буду работать над своими снами и открою для себя необыкновенные вещи". Так и было. Понятно, что с рациональной точки зрения он отчаянно путался в собственных фантазиях. Но не в этом дело. Он взял на себя значительную часть тяжелой работы в отношении своего бессознательного, он научно проработал свои образы. Придя ко мне после трех месяцев самостоятельной работы, он был уже почти в норме. Он лишь по-прежнему испытывал неуверенность; его беспокоило то, что он не мог понять определенный материал, извлеченный им из бессознательного. Он пришел ко мне за советом, и я намекнул ему, что бы это могло значить, но делал я это с максимальной осторожностью - так, чтобы просто помочь ему продолжить работу и довести ее до конца.
     В конце года я собираюсь опубликовать подборку из четырехсот его первых снов, где я продемонстрирую развитие одного-единственного мотива - центрального мотива тех архетипических образов ( Jung C.G. Traumsymbole des Individuations prozesses// Eranos-Jahrbuch. —1935; см.также: К.Г.Юнг. Психология и алхимия (ч. II).). Позднее появится английский перевод, и у вас будет возможность увидеть, как этот метод работает в случаях, в которых не было никакого внешнего воздействия и которых я абсолютно не касался. Эта изумительнейшая серия образов прекрасно показывает возможности активного воображения. Вы понимаете, что в данном случае можно лишь отчасти говорить о методе объективации образов посредством пластических форм, поскольку многие символы появлялись непосредственно в снах; но в любом случае тут демонстрируется атмосфера, вызываемая активным воображением. У меня есть пациенты, которые вечер за вечером работают над своими образами, изображая и запечатлевая свои наблюдения и переживания. Они зачарованы этой работой; архетипы всегда зачаровывают наше сознание. Но в случае их объективации мы тем самым предотвращаем угрозу того, что они могут затопить наше сознание, и делаем возможным их позитивное действие. В рациональных терминах этот эффект объяснить практически невозможно; это своего рода "магический" эффект, он заключается в суггестивном воздействии образов на индивида, с его помощью расширяется и изменяется бессознательное.

https://carljung.ru/Library/ActImag.htm
Вернуться к началу Перейти вниз
sashka

sashka


Сообщения : 2966
Дата регистрации : 2017-10-18

Метод визуализации Empty
СообщениеТема: Re: Метод визуализации   Метод визуализации 4empty10Ср Май 24 2023, 20:07

Кот учёный, отвечаю: обсуждение было на этом форуме. Тему подняли с описания опытов с АВ  в теме Ночная терраса. Там как раз было много АВ (по крайней мере у меня). Собственно, именно в процессе работы именно над этой темой я в основном и обращалась к АВ, как заменителю ОСов.
Как оказалось (на моем опыте), АВ ничем не уступает ОСам в плане поиска нужной инфы, а часто как метод даже превосходит их (по моему мнению).
Но хотелось бы ещё добавить: выложенный тобой отрывок из практики Юнга все же, по моему мнению опять таки, скорее затрагивает только психологическую суть проблемы.
Когда на деле основная цель (как ОСера, так и впрочем любого человека) должна состоять не в поиске психологических нюансов, а в прямом исследовании сознания человека как такового - его механизмов, способов, разработки понятийного аппарата.

Психологизмы, даже аналитические - это хорошо, но к сути они приближают мало.
(Хотя, надо отдать должное, термин и изучение АВ - это разработка Юнга).
АВ - один из подходов такого исследования.

Кот учёный, Ken и DDmitry поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3769
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Метод визуализации Empty
СообщениеТема: Re: Метод визуализации   Метод визуализации 4empty10Ср Май 24 2023, 22:56

"Впечатление/подозрение, что Юнг считал/называл "активным воображением" в первую очередь свой психотерапевтический метод, а то, что мы обсуждаем - лишь одно из средств к нему."

Да. Вот цитата из вики "Суть метода впервые продемонстрирована Карлом Густавом Юнгом в статье «Трансцендентная функция», которая была написана в 1916 году, однако опубликована только в 1957 году"
Тоже из вики "Название «активное воображение» подразумевает, что представляемые субъектом образы живут собственной жизнью, и символические события разворачиваются в соответствии с собственной логикой. Юнг считал, что если пациент просто сосредоточится на воображаемой картине, бессознательное начнёт порождать серию образов, складывающихся в сюжет. Для описания процесса используется такая аналогия, как видение" ...........Позволяя бессознательным фантазиям прорываться на поверхность, можно тем самым переместить психоэнергетический баланс пациента в пользу сознания. На практике это выглядит как изменение сознательных установок индивида"

DDmitry поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3769
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Метод визуализации Empty
СообщениеТема: Re: Метод визуализации   Метод визуализации 4empty10Ср Май 24 2023, 23:20

"Вопрос - как таки предполагается отличать вход таким образом в осознанное сновидение от входа в активное воображение по Юнгу? Простите за возможную глупость вопроса."

Как выясняется, лично у меня нет адекватного способа описания восприятия))) Для меня активное воображение - это когда я спокойно сижу, сконцентрировалась, задумалась и воспроизвела в памяти хорошо мне известную локацию, например двор около дома из детства. Я продолжаю концентрироваться в задумчивом состоянии на этом воспоминании и одновременно рассматривать эту вспоминаемую локацию, рассматривать буквально. Мыслеобраз можно рассматривать. Ты погружаешься в это воспоминание/локацию и мысленно ходишь по ней, наблюдая что происходит. Это действительно похоже на мысленную сцену за которой ты наблюдаешь. Главное сохранять состояние концентрации и задумчивости. Я тут неоднократно поднимала тему симультанного и сукцессивного))) так вот, наша память имеет качество симультанности.
(Симультанный гнозис — это способность видеть сложные изображения целиком, укладывать детали в единое целое, выделяя существенные и второстепенные признаки. Таким способом воспринимается, в частности, сюжетная картина. Если не охватить ее взором целиком, то сюжет, например, известной картины Федотова «Сватовство майора» и многих других картин, может быть совсем не понят или понят превратно.) Важно видеть в целостности, на это и направлены практически все техники, деконцентрация тоже кстати заставляет человека видеть целостно.

С ОСами сложнее, потому что лично я воспринимаю ОС, не как воображение, а как переключение восприятия на другой слой реальности. Иногда гиперреалистичной реальности, отсюда у меня периодически возникают вопросы о реальности в принципе)
Вики не очень информативно отвечает на вопрос о реальности.
"Реа́льность (от лат. realis — вещественный, действительный) — философский термин, употребляющийся в разных значениях как существующее вообще; объективно явленный мир; фрагмент универсума, составляющий предметную область соответствующей науки; объективно существующие явления, факты, то есть существующие действительно. Различают объективную (материальную) реальность и субъективную (явления сознания) реальность"

То есть субъективная реальность ОС имеет другое качество чем вот это погружение в мыслеобраз. Ты и там и там воспринимаешь субъективную реальность, но качество их восприятия разное.

Ken и DDmitry поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3769
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Метод визуализации Empty
СообщениеТема: Re: Метод визуализации   Метод визуализации 4empty10Чт Май 25 2023, 09:38

"...Позволяя бессознательным фантазиям прорываться на поверхность, можно тем самым переместить психоэнергетический баланс пациента в пользу сознания. На практике это выглядит как изменение сознательных установок индивида"

То есть метод активного воображения нацелен на работу с поведенческим ответом (реакцией)

"У меня был случай -университетский ученый, крайне односторонний интеллектуал. Его бессознательное было чем-то потревожено и активировалось; поэтому оно стало проецироваться на окружающих людей, которые представлялись ему врагами, а поскольку ему казалось, что против него настроены все, он чувствовал себя ужасно одиноким. Дабы забыть свои беспокойства, он начал пить, от этого становился чрезмерно чувствительным и в подобном настроении затевал ссоры; несколько раз у него были очень неприятные стычки, а однажды его вышвырнули из ресторана и избили. Было и еще немало инцидентов подобного рода. Когда это стало повторяться слишком часто и было уже невыносимо, он явился ко мне, чтобы я посоветовал ему, что делать дальше. В ходе беседы у меня сложилось о нем очень четкое впечатление: я увидел, что его переполняет архетипический материал, и я сказал себе: "Теперь я могу провести интересный эксперимент - получить этот материал в абсолютно чистом виде, причем без всякой тени моего влияния, я даже не прикоснусь к нему"."

Здесь Юнг описывает проблемы Паули, с которыми тот пришел на анализ. Паули осознал, что нужно что-то менять в своем поведении и реакциях, но самостоятельно измениться не мог. Он так и не смог до конца изменить свои поведенческие паттерны, но зато появилась книга "Архетип и Символ"))

Что касается ОС, то здесь мне ближе всего тантрический метод "Шесть йог Наропы", этот мтод не нацелен на изменение поведенческих паттернов. Он включает в себя шесть разделов

1. Йога Думо, или Йога Тепла – Основа Пути.
2. Йога Иллюзорного Тела – Опора Пути.
3. Йога Сновидений – Критерий Пути.
4. Йога Света – Суть Пути.
5. Йога Бардо – тому, с чем сталкиваешься на Пути.
6. Йога Трансформации (или Переноса Сознания) – Ядро Пути.

Вот цитата о Сути Пути
"Ум ясного света
И субстрат, и психика берут начало в глубочайшем и фундаментально непостижимом уровне ума, который в этой книге называется умом ясного света. Когда Будда достиг просветления, он пробудился от психики и субстрата к уму ясного света. Этот уровень имеет различные названия – основа бытия, природа будды, фундаментальная добродетель, дхармакая, ригпа, неизменная природа и т. д., однако в контексте ночных йог идеально подходит термин «ум ясного света», поскольку он указывает на яркую светоносность, постоянно сияющую в основании нашего существа. Это свет пробуждённого ума, который никогда не выключается. Знание об этом уме – даже на уровне карты – подобно маяку, ведущему вас в безопасную духовную гавань."

Активное воображение, как воспринимаю это я, нацелено на работу с психикой. Тантра нацелена на работу с фундаментальной основой. У них разные цели, задачи и разный способ применения

DDmitry поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
sashka

sashka


Сообщения : 2966
Дата регистрации : 2017-10-18

Метод визуализации Empty
СообщениеТема: Re: Метод визуализации   Метод визуализации 4empty10Пт Май 26 2023, 16:15

"...подобно маяку, ведущему вас в безопасную духовную гавань."
Вот, ключевое слово здесь - "безопасную". В последнее время тоже задумывалась над стимулом к поиску ответов о сознании, духовного пути. И тоже была мысль, что не только из стремления к познанию все это, а таки глубинным мотивом ещё является и поиск устойчивого положения "я, стремление к минимальной зависимости от разных факторов...
И что же это - мы имеем дело с инстинктом самосохранения? Рулит природа? Считай, феномен. То есть, все эти "тела света", "золотые цветы", боддхисатвы, идеи освобождения и вечной жизни ... - только для того, чтобы сохранить свое "я"?
Как мухи, попавшие в паутину феноменальных отражений.

DDmitry поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3769
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Метод визуализации Empty
СообщениеТема: Re: Метод визуализации   Метод визуализации 4empty10Пт Май 26 2023, 17:21

Сашка, что ты будешь делать без своего я?))
Вернуться к началу Перейти вниз
Кот учёный

Кот учёный


Сообщения : 387
Дата регистрации : 2018-01-03
Возраст : 40
Откуда : Балашиха

Метод визуализации Empty
СообщениеТема: Re: Метод визуализации   Метод визуализации 4empty10Пт Май 26 2023, 17:30

sashka пишет:
"...подобно маяку, ведущему вас в безопасную духовную гавань."
Вот, ключевое слово здесь - "безопасную". В последнее время тоже задумывалась над стимулом к поиску ответов о сознании, духовного пути. И тоже была мысль, что не только из стремления к познанию все это, а таки глубинным мотивом ещё является и поиск устойчивого положения "я, стремление к минимальной зависимости от разных факторов...
И что же это - мы имеем дело с инстинктом самосохранения? Рулит природа? Считай, феномен. То есть, все эти "тела света", "золотые цветы", боддхисатвы, идеи освобождения и вечной жизни ... - только для того, чтобы сохранить свое "я"?
Как мухи, попавшие в паутину феноменальных отражений.

vasilisa пишет:
Сашка, что ты будешь делать без своего я?))

Это серьезные вопросы, но уже совсем в сторону...
1. Тема декларировалась RoHS как о методе визуализации для входа в ОС.
2. Я недавно поднял вопросом о сравнении с активным воображением по Юнгу и с "околошаманским" в части "во что происходит вход", есть ли разница.
Вернуться к началу Перейти вниз
sashka

sashka


Сообщения : 2966
Дата регистрации : 2017-10-18

Метод визуализации Empty
СообщениеТема: Re: Метод визуализации   Метод визуализации 4empty10Пт Май 26 2023, 18:04

vasilisa пишет:
Сашка, что ты будешь делать без своего я?))

Если это так, то я отказываюсь от него.
Вернуться к началу Перейти вниз
sashka

sashka


Сообщения : 2966
Дата регистрации : 2017-10-18

Метод визуализации Empty
СообщениеТема: Re: Метод визуализации   Метод визуализации 4empty10Пт Май 26 2023, 18:13

"Это серьезные вопросы, но уже совсем в сторону...
1. Тема декларировалась RoHS как о методе визуализации для входа в ОС.
2. Я недавно поднял вопросом о сравнении с активным воображением по Юнгу и с "околошаманским" в части "во что происходит вход", есть ли разница."

Есть разница. В ОС войти можно из под сна, а в классическое АВ только сознательно.
В то же время: из под АВ можно войти в ОС. А в ОСе те же АВ на каждом шагу: буквальный каждый образ, генерируемый специально - что это как не АВ?
Более того, в обычной реальности АВ тоже не редкость. Спонтанно, неосознанно. А вот ОС наяву - это тема магов, мастеров.

DDmitry поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
sashka

sashka


Сообщения : 2966
Дата регистрации : 2017-10-18

Метод визуализации Empty
СообщениеТема: Re: Метод визуализации   Метод визуализации 4empty10Пт Май 26 2023, 18:56

А какой, например, "околошаманский" опыт? Наверное, лучше рассматривать конкретные случаи.
АВ, как уже ранее отмечалось, это сознательное погружение в образы Бессознательного. Это своего рода "разговор" с Бессознательным. При этом реальность, из под которой было АВ, сохраняется, хотя бы как фон, сохраняется сознательная с ней связь. Иначе это будет переход с этого плана реальности на другой.

Предполагаю, что в "околошаманских" опытах происходит более полное погружение, переход на другой уровень восприятия реальности, на другой план реальности.

Но про это тоже вроде уже упоминалось. Василиса писала.

Вернуться к началу Перейти вниз
sashka

sashka


Сообщения : 2966
Дата регистрации : 2017-10-18

Метод визуализации Empty
СообщениеТема: Re: Метод визуализации   Метод визуализации 4empty10Пт Май 26 2023, 20:17

Вот если попробовать выразиться так: АВ - это доступный созерцанию, а значит познаваемый, объективный мир, а воспринимаемая реальность (обычный реальный мир, ОСы, ИСС) - это миры объективированные Я-субъектностью, а значит недоступные созерцанию, непознаваемые, феноменальные, ложные.

Таким образом, точкой входа, а точнее, способом достижения АВ может являться концентрация+ожидание (цели)+созерцание. А входом появление соответствующих образов.

И, кстати, шаманы вполне могут обращаться и к АВ, как к более близкому к истине источнику информации.
Вернуться к началу Перейти вниз
DDmitry




Сообщения : 2805
Дата регистрации : 2018-02-19

Метод визуализации Empty
СообщениеТема: Re: Метод визуализации   Метод визуализации 4empty10Сб Май 27 2023, 18:22

Ммм, как обозначилась тема, шикарно.
Как все сложно, где границы? АВ, я считаю то же все таки измененное состояние сознания. Ты находишься не совсем в реале. Глубокая овд, активация чакр или, что то там в черепушке, чувствуется щекочущее напряжение. Особенно развитие овд, реально будто мозги это мышца и они расслабляются и, что то там перемещается в лобную часть или в затылок.
И при всем при этом мы бодрствуем и готовим себе завтрак, но в один момент нас будто оторвало от мира и вот сородичи уже щелкают пальцами у нашего носа с вопросом "Ты, где?".
Собсна есть люди замечающие и отмечающие все эти градации, а есть те кто не в теме, но страстно желающие познать эту магию.
И вот собственно тот метод, который я описываю у себя в медитациях метод трезвости или собранности (может быть), он не дает войти в сюжет. Может быть так нужно, просто валяешься и наблюдаешь, что происходит. А там все, вселенные, миры. Но что бы войти в сюжет нужно действовать по методу Дона Хуана, создавать несколько объектов и постоянно переводить внимание между ними. Это мне кажется, как поход по тоннелю. Там камни из которых выложен сам тоннель и есть объекты. В моем случае добавляются еще и рельсы со шпалами. У Равенны просто коридор, мне кажется это сложнее, просто гладкая стена, хотя она может быть кирпичной.
Вот интересно ОС и неОС. Такое впечатление будто в неОСе нас учат наблюдать, потому оттуда и не выкидывает. А в ОС мы боги, но каждый сверчок знай....Very Happy  и вылет.
Кстати вопрос про тех самых, которые желают познать магию АВ. Вот все таки например есть женщина считающая, что ни чего не лицезреет и при этом намеревается приобрести своей дочери обнову. Она, что все цвета, босоножки, платица итд в текстовом виде представляет себе. Никогда не поверю, вот уж близких родненьких их лица должны стоять перед глазами. Разве не так? Smile

_________________
Я, люблю тебя. Мне очень жаль. Пожалуйста прости меня. Благодарю тебя.

Mymkin поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
sashka

sashka


Сообщения : 2966
Дата регистрации : 2017-10-18

Метод визуализации Empty
СообщениеТема: Re: Метод визуализации   Метод визуализации 4empty10Вс Май 28 2023, 19:55

Визуализировать лица родных? Вместо того, чтобы полистать фотки?
А визуализация  обновки (вместо того, чтобы просто порыться на вайлдбериз или озоне)- звучит уж совсем экзотически.
Но только не для нас, конечно ))

И потом, АВ - это все же не простое фантазирование образа, я думаю. АВ - это инструмент общения с БС, прежде всего.

Ken поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5652
Дата регистрации : 2018-06-29

Метод визуализации Empty
СообщениеТема: Re: Метод визуализации   Метод визуализации 4empty10Пн Май 29 2023, 23:57

sashka пишет:
Визуализировать лица родных? Вместо того, чтобы полистать фотки?
Как я понял, Дмитрий не про то, чем нужно заниматься через АВ, а про то, как выглядит процесс наблюдения за образами для наблюдателя. То есть, каждый это делает, но не каждый понимает, что вот это оно и есть. И если теперь таким же макаром созерцать пейзаж или иной стартовый ментальный объект, как мы вспоминаем лица и одежду, то это и есть точка входа в АВ.

Едрить, я превращаюсь в Фила Laughing

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.

vasilisa, Ken и DDmitry поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
sashka

sashka


Сообщения : 2966
Дата регистрации : 2017-10-18

Метод визуализации Empty
СообщениеТема: Re: Метод визуализации   Метод визуализации 4empty10Вт Май 30 2023, 16:05

Mymkin пишет:

Как я понял, Дмитрий не про то, чем нужно заниматься через АВ, а про то, как выглядит процесс наблюдения за образами для наблюдателя. То есть, каждый это делает, но не каждый понимает, что вот это оно и есть. И если теперь таким же макаром созерцать пейзаж или иной стартовый ментальный объект, как мы вспоминаем лица и одежду, то это и есть точка входа в АВ.

Едрить, я превращаюсь в Фила Laughing

Да, кстати, как там Фил?  Увидишь, привет передавай. Smile
А то пусть заглядывает, хоть на часок, по старой памяти Smile

А что касается  точки входа, то вот прикидываю и обдумываю - не, не совсем тут все однозначно. Это как в аттракционе - ещё смотря каким билетом входишь: двери вроде одинаковые, а откроешь одну - и в лес попадешь, а через другую - в кинозал, где на экране ролик про лес крутят, а то и вовсе плакатик на гвоздике качается "Лес - наше богатство".

DDmitry поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5652
Дата регистрации : 2018-06-29

Метод визуализации Empty
СообщениеТема: Re: Метод визуализации   Метод визуализации 4empty10Вт Май 30 2023, 16:14

Ну, вот и я о том же. Аж Василиса по носу щëлкнула Smile

ПС А как там Фил - фиг его знает хз Сайт "хакеров" уже давно "лежит", а других мест его обитания я не знаю.

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.

sashka поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
sashka

sashka


Сообщения : 2966
Дата регистрации : 2017-10-18

Метод визуализации Empty
СообщениеТема: Re: Метод визуализации   Метод визуализации 4empty10Вт Май 30 2023, 16:25

Василиса - она правильно щелкает )) и к месту и ко времени ) То есть, момент этот и есть  особенно важный.
Вернуться к началу Перейти вниз
DDmitry




Сообщения : 2805
Дата регистрации : 2018-02-19

Метод визуализации Empty
СообщениеТема: Re: Метод визуализации   Метод визуализации 4empty10Ср Май 31 2023, 02:38

@sashka
<Визуализировать лица родных? Вместо того, чтобы полистать фотки?
А визуализация обновки (вместо того, чтобы просто порыться на вайлдбериз или озоне)- звучит уж совсем экзотически.
Но только не для нас, конечно ))>

Это вот и плохо, что мы отдали умения и способности наших черепушек, гаджетам. И тем не менее мы что, идем в магазин и тащим за собой толстый и тяжелый альбом с фотками? Shocked
Ну уж простите. А, тьфу ты вы же не ходите по реальным магазинам, вы все в виртуальном. О, каком АВ или подобном может идти речь.
Да @Mymkin ты прав. Именно, я пытаюсь довести или перевести на человеческий язык процесс вхождения, наблюдения итд. Что бы искру зажечь в людях, которым кажется, что они не способны. Но прав был Лу Цзы не пережив, не поймешь. Вероятно у меня плохо получается переводить свои переживания и Мимкин в этом помогает.
Все правильно Юнгу Юнгово, шаманам шаманово, это смысла не меняет. В широком спектре можно применять мне кажется, не просто видеть фантастические миры или свою психологическую суть. Хотя психологическая суть, то же полезно ее расковыривать для понимания плохого сна, например. И да, мы все таки не фантазируем в АВ, это приходит автоматически, как во сне. Но процесс легче и меньше времени на него уходит.
Вот сейчас закрыл глаза, как только на интерфейсе отобразился инвертированный монитор, сразу появляются картинки. То есть времени для входа в транс совсем мало и не транс получается это вовсе. Может быть, какая то способность 6-й чакры или заложенная вообще в человека особенность визуально взвешивать ситуацию. Просто за не надобностью у не которых забылась, отпала. Да и детям запрещают фантазировать, типа. Короче вопросов море.
Кстати там активно работает наше творческое Я, интуиция, подсознание, ммм..., короче, то что живет рядом с нами и любит нас. Наверное все таки вера нужна, что бы все это исправно работалоSmile

_________________
Я, люблю тебя. Мне очень жаль. Пожалуйста прости меня. Благодарю тебя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мария

Мария


Сообщения : 1665
Дата регистрации : 2017-10-20

Метод визуализации Empty
СообщениеТема: Re: Метод визуализации   Метод визуализации 4empty10Ср Май 31 2023, 04:08

Инвертированный монитор , Дмитрий , это что за зверь ?
Вернуться к началу Перейти вниз
DDmitry




Сообщения : 2805
Дата регистрации : 2018-02-19

Метод визуализации Empty
СообщениеТема: Re: Метод визуализации   Метод визуализации 4empty10Ср Май 31 2023, 18:14

@Мария , прости, это негатив. То есть монитор светится, а закрываешь глаза он через время отображается на внутреннем интерфейсе в негативе. Эдакий черный квадрат или прямоугольник. И вот на фоне этого проявляется, я бы сказал многослойный сериал Very Happy

_________________
Я, люблю тебя. Мне очень жаль. Пожалуйста прости меня. Благодарю тебя.

Мария поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Мария

Мария


Сообщения : 1665
Дата регистрации : 2017-10-20

Метод визуализации Empty
СообщениеТема: Re: Метод визуализации   Метод визуализации 4empty10Чт Июн 01 2023, 00:07

Ага, Дмитрий , да , смотрю на монитор .Закрываю глаза и имеется черный квадрат или прямоугольник негатив. Но  увы  и ах он достаточно быстро рассеивается. Разумеется сериал не успеваю увидеть .
Наверно надо что то предпринять чтоб негатив дольше фиксировался на интерфейсе ? Что посоветуешь ,Дмитрий ? Дольше на монитор смотреть ? Я знаю,что в идеале некоторые асы могут вызывать по желанию на интерфейс негатив на любой временной промежуток .Я пока не так совершенна .Может неправильно что-то делаю?
Вернуться к началу Перейти вниз
DDmitry




Сообщения : 2805
Дата регистрации : 2018-02-19

Метод визуализации Empty
СообщениеТема: Re: Метод визуализации   Метод визуализации 4empty10Чт Июн 01 2023, 13:16

Нас с тобой тут наверное наругают, не совсем в тему Very Happy . Нет, Мария. Он естественно со временем пропадает. Я просто привел пример в течении, какого времени у меня проявляются картинки. Хотя бывает раньше, с момента закрытия глаз.
Здесь нужно, как то тренировать возможно свою впечатлительную память. Может быть поставить на стол, некую фигурку. Всматриваться в нее и через не которое время пытаться воспроизвести ее. Не на интерфейсе, а просто в памяти, как будто ты видишь прозрачный рисунок на стекле или на водеVery Happy . Приоткрывай глаза, что бы подсматривать и вспоминать. Мне, что то сейчас напомнило тактильный массаж от РБ. Там тело заставляешь чувствовать ментальные прикосновения, а здесь тренировка визуала.
Может сдвинется, что то. Когда спать ляжешь попытайся вспомнить фигурку Smile .

_________________
Я, люблю тебя. Мне очень жаль. Пожалуйста прости меня. Благодарю тебя.

Мария поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
sashka

sashka


Сообщения : 2966
Дата регистрации : 2017-10-18

Метод визуализации Empty
СообщениеТема: Re: Метод визуализации   Метод визуализации 4empty10Пт Июн 02 2023, 07:36

Визуализировать можно по разному - разглядывать образы перед закрытыми глазами, концентрироваться на свече, вглядываться в шар, в точку на стене и т.д. Думаю, что эти вещи можно назвать способами визуализации. Но достигаешь ли ты при этом АВ, или просто наблюдаешь статичный образ-картинку, или даже динамичный "фильм" - зависит именно от метода достижения.

В чем смысл метода как такового? Как я себе, например, сейчас это представляю: вот в математике есть теория пределов. Так же примерно и здесь: от того какой будет задан предел визуализации - такой и будет ее глубина, глубина получаемого образа. От заданного предела зависит превратится ли вдруг картинка или фильм о лесе в сам "лес".

vasilisa и DDmitry поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
 
Метод визуализации
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий
 Похожие темы
-
» Метод сдвоенных позиций (МСП)
» Метод проецирования (дублирования)
» Вхождение в образы (прямой метод).
» "Дыхательный" метод, медитация, йога
» Прерванный сон (МВОС, MILD).

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир снов :: Осознанные сновидения :: Технологии ОС-
Перейти: