Мир снов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений

ФорумФорум  ВиджетыВиджеты  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Отчего зависит реалистичность образов и мыслеформ?

Перейти вниз 
АвторСообщение
dim

Дата регистрации : 2017-10-17

Отчего зависит реалистичность образов и мыслеформ? Empty
СообщениеТема: Отчего зависит реалистичность образов и мыслеформ?   Отчего зависит реалистичность образов и мыслеформ? 4empty10Сб Ноя 14 2020, 18:33

Образы во сне и образы в воображении (при бодрствовании) по идее имеют одну и ту же природу.

Например, если закрыть глаза и представить перед собой яблоко, то полученный образ яблока технически ничем не будет отличатся от аналогичного яблока во сне. Вот только совершенно не понятно, почему при одинаковой их природе, образ сформированный во сне может держатся в поле внимания десятки секунд, а при бодрствовании это же самое яблоко растает как дым уже через несколько секунд, как бы сильна не была наша концентрация?

Я не могу утверждать, что во сне у меня концентрация мощнее, чем при бодрствовании и тем страннее то, что во сне воображение выдает более стабильные образы - настолько стабильные, что зачастую мы не можем отличить их от реальности.

Так от чего же зависит реалистичность образов, что мы формируем в своем воображении?

У меня несколько гипотез на этот счет:

1. Технически образы в воображении действительно одинаковы, но наше сознание во сне сильно слабеет из-за чего образы воспринимаются более реалистичными, чем они есть на самом деле.

2. Образы в воображении нифига не одинаковы и имеют некое свойство или параметр, который влияет на их стабильность в поле внимания, то есть какой-то образ изначально может быть более мощным чем любой другой и это будет исключительно свойство самого образа, а не результат работы концентрации.

3. Образы все одинаковы, но при бодрствовании работает некий природный защитный механизм, который принудительно разрушает образы в воображении, если мы их пытаемся удержать дольше чем дозволено этим защитным механизмом. Соотвественно, во сне этот механизм отключается или работает спустя рукава.

А что Вы думайте по этому поводу?
Вернуться к началу Перейти вниз
Искательница

Искательница

Дата регистрации : 2018-09-28

СообщениеТема: Re: Отчего зависит реалистичность образов и мыслеформ?   Отчего зависит реалистичность образов и мыслеформ? 4empty10Вс Ноя 15 2020, 05:22

Где-то читала, что во время сна отключается часть мозга, отвечающая за логическое мышление. Именно поэтому даже если снится бред, нам кажется, что так и должно быть. Если же мы сознательно фантазируем, то мозг знает, что это всё не настоящее. Наверное в Осах логика начинает "просыпаться", поэтому мы и замечаем странности и перестаём верить в реальность образов.
RoHS
Admin
RoHS

Дата регистрации : 2017-09-14

СообщениеТема: Re: Отчего зависит реалистичность образов и мыслеформ?   Отчего зависит реалистичность образов и мыслеформ? 4empty10Вс Ноя 15 2020, 05:50

Не одинаковы. Представить мы можем только зрительный образ. А во сне мы не только видим яблоко, но мы можем взять его в руки, почувствовать в руках, затем откусить и почувствовать вкус. Представлениями ты этого не добьёшься.
Более того я скажу и во сне можно представлять что либо. И окружение сна как правило от твоих представлений не меняется, яблоко из воздуха не появится.
https://rohsn.livejournal.com/profile
Phil
Admin
Phil

Дата регистрации : 2017-09-15

СообщениеТема: Re: Отчего зависит реалистичность образов и мыслеформ?   Отчего зависит реалистичность образов и мыслеформ? 4empty10Вс Ноя 15 2020, 15:37

В картине сна есть два типа образов.
1. Созданные без твоего участия. Та самая картинка, в которую ты попадаешь.
2. Созданные с твоим участием. То, что ты создаёшь в картинке сам

Да, разумеется, вся картинка сна тоже создаётся тобой, но тогда, скажем, ты создаёшь её бессознательно. Другими словами, ты получаешь её как бы готовую. Очень грубая аналогия - картинка реала, которая даётся тебе как бы "изначально". И сразу слышу возражения - а как же образы? Которые появляются при засыпании? Но ведь они тоже появляются как бы сами, верно? И вновь возражение - а если я думаю о чём-то, и это появляется? Согласен, такое бывает, но насколько может быть этот образ проработан? Сравните его с картинкой, в которую вы попадете во время сна - так же детально? И все эти детали созданы вами? Вряд ли, скорее всего, только 1-2 предмета, максимум, ну, больше, но не в такой "детализации", как "обычная" картинка сна.

К чему все эти предпосылки. Да всё очень просто. Создаваемое сознательно требует внимания, а удержать всё и сразу при создании удастся вряд ли. Даже в "Хрониках Эмбера" либо пользовались готовыми картами, либо меняли картинку постепенно, шаг за шагом, как это было показано в 1й книге "Хроник". Причём меняли их в строну уже знакомого, чтобы, после создания, уже не отвлекаться на этот объект.

Понимаешь, к чему я, dim. Любое изменение в картинке сна требует твоего внимания. Причём если это что-то совсем уж необычное, то тебе придётся поддерживать этот образ своим вниманием. А сколько времени ты можешь его удерживать, не отвлекаясь, например, на тот же ВД? Отсюда и вся фигня с образами, понимаешь?

RoHS поставил(а) лайк

dim

СообщениеТема: Re: Отчего зависит реалистичность образов и мыслеформ?   Отчего зависит реалистичность образов и мыслеформ? 4empty10Вс Ноя 15 2020, 17:03

RoHS пишет:
Не одинаковы. Представить мы можем только зрительный образ. А во сне мы не только видим яблоко, но мы можем взять его в руки, почувствовать в руках, затем откусить и почувствовать вкус. Представлениями ты этого не добьёшься.

Я вполне могу вообразить, как кусаю сочное зеленое яблоко и даже в своем представлении почувствую его вкус. Вопрос здесь в другом. Почему при бодрствовании образы из воображении распадаются в ничто разы быстрее, чем во сне? Во сне, если надавить на образ своим вниманием, он конечно разрушиться, но не сразу, а вот при бодрствовании это происходит чуть ли не мгновенно. Так вот, почему?
dim

СообщениеТема: Re: Отчего зависит реалистичность образов и мыслеформ?   Отчего зависит реалистичность образов и мыслеформ? 4empty10Вс Ноя 15 2020, 17:09

Phil пишет:
...тебе придётся поддерживать этот образ своим вниманием. А сколько времени ты можешь его удерживать, не отвлекаясь, например, на тот же ВД? Отсюда и вся фигня с образами, понимаешь?

Мой опыт мне говорит, что внимание не помогает нам что-то удержать в воображении, а наоборот активно уничтожает объект на который направлен. У тебя как-то по другому это происходит во сне? Типа посмотрел внимательно и яблоко во сне внезапно стало реалистичнее? Very Happy

Если я слишком сильно сконцентрируюсь, лично у меня бы яблоко просто исчезло, а потом меня бы еще и выкинуло со сна. При бодорствовании этот процесс происходит еще быстрее. Стоит только что-то вообразить и попытся насладится полученным образом, как он тут же анигилирует от твоего внимания в ничто.
RoHS
Admin
RoHS

СообщениеТема: Re: Отчего зависит реалистичность образов и мыслеформ?   Отчего зависит реалистичность образов и мыслеформ? 4empty10Вс Ноя 15 2020, 17:14

Dim я про то, что не стоит путать образы в воображении и в картинке сна. Во сне яблоко как бы реальное - это не воображаемый образ. Именно поэтому оно и стабильно. Phil верно описал его яблоко сознаёт твоё бессознательное(подсознание).
В реале же ты сознательно пытаешься представить яблоко. Это просто визуальный образ и всё, который чаще всего быстро рассеится.
dim

СообщениеТема: Re: Отчего зависит реалистичность образов и мыслеформ?   Отчего зависит реалистичность образов и мыслеформ? 4empty10Вс Ноя 15 2020, 17:18

RoHS пишет:
Dim я про то, что не стоит путать образы в воображении и в картинке сна. Во сне яблоко как бы реальное - это не воображаемый образ. Именно поэтому оно и стабильно. Phil верно описал его яблоко сознаёт твоё бессознательное(подсознание).
В реале же ты сознательно пытаешься представить яблоко. Это просто визуальный образ и всё, который чаще всего быстро рассеится.

Ты утверждаешь, что образы во сне и наяву имеют разную природу, я же верю в обратное. По крайней мере, то как предсонные образы из воображения воплощаются позже, как объекты сна прямо на твоих глазах, лично меня полностью убеждают в том, что образы во сне и наяву - одни и те же.
RoHS
Admin
RoHS

СообщениеТема: Re: Отчего зависит реалистичность образов и мыслеформ?   Отчего зависит реалистичность образов и мыслеформ? 4empty10Пн Ноя 16 2020, 04:10

Dim ты когда-нибудь пробовал во сне воображать, представлять что-нибудь?
Я пробовал. И могу сказать, что представления во сне на окружающие предметы никак не влияют. Максимум в виде голограммы на внутреннем взоре появятся и всё. А так практически тоже самое, что и с представлениями в реальности.
Сам же сновиденный стол, сновиденное яблоко создаём не мы, его создаёт наше подсознание, бессознательное. Чтобы нам самим создать яблоко во сне нужно очень и очень постараться, просто так оно из воздуха не материализуется и вещественным не станет. Зато наше подсознание может подкинуть нам яблоки, мы найдём их на столе, в другой комнате. Для меня найти что либо во сне не составляет проблем, как правило, а вот создать из воздуха практически нереально.
Phil
Admin
Phil

Дата регистрации : 2017-09-15

СообщениеТема: Re: Отчего зависит реалистичность образов и мыслеформ?   Отчего зависит реалистичность образов и мыслеформ? 4empty10Пн Ноя 16 2020, 13:18

dim пишет:
Phil пишет:
...тебе придётся поддерживать этот образ своим вниманием. А сколько времени ты можешь его удерживать, не отвлекаясь, например, на тот же ВД? Отсюда и вся фигня с образами, понимаешь?
Мой опыт мне говорит, что внимание не помогает нам что-то удержать в воображении, а наоборот активно уничтожает объект на который направлен. У тебя как-то по другому это происходит во сне? Типа посмотрел внимательно и яблоко во сне внезапно стало реалистичнее? Very Happy

Если я слишком сильно сконцентрируюсь, лично у меня бы яблоко просто исчезло, а потом меня бы еще и выкинуло со сна. При бодорствовании этот процесс происходит еще быстрее. Стоит только что-то вообразить и попытся насладится полученным образом, как он тут же анигилирует от твоего внимания в ничто.
Ты совершенно прав, если на чём-то - уже созданном тобой или существующем в картинке сна - сконцентрироваться, то оно начнёт изменяться и даже может пропасть совсем. А сновидца может выкинуть из картинки сна. А я говорил о другом - не о уже созданном, а о создаваемом. Чувствуешь разницу?

Начнём с нуля Smile то есть с тёмного экрана. Ты представляешь какой-то объект, "визуализируешь" его или просто "думаешь" о нём - и он появляется. Ты осматриваешь его - да, это то, что нужно, и "откладываешь в сторону". Понимаешь? Ты помнишь о том, что ты его создал, но больше не рассматриваешь его, а тем более - пристально.

Представь себе, что это какой-то перс, например, девушка. Ты видишь её в картинке сна и думаешь что-то типа "если это сон, то пусть она превратится в ..." После чего она превращается в девушку, которую ты захотел увидеть. Ты видишь, что это она и есть и... скажи, ты будешь после этого в неё вглядываться пристально? Вряд ли, верно? Ведь ты уже знаешь, что это именно "та" девушка, нужная тебе. И она остаётся такой, какой её ты создал. Ты знаешь, что она есть, ты думаешь о ней, хотя бы ненароком, но вот пристально её уже не рассматриваешь. И она существует. Однако стоит тебе забыть про неё, и она вполне может "раствориться". Или превратиться во что-то "другое".

Вот это я и имел в виду, говоря о "поддержании" образа. "Вспоминание", а не "рассматривание".
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Отчего зависит реалистичность образов и мыслеформ?   Отчего зависит реалистичность образов и мыслеформ? 4empty10

Отчего зависит реалистичность образов и мыслеформ?
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир снов :: Неосознанные (обычные) сновидения :: Общие вопросы-
Перейти: