Мир снов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений
 
ФорумФорум  ВиджетыВиджеты  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Осознанный сон полезен для здоровья и продлевает жизнь?

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Гость
Гость




Осознанный сон полезен для здоровья и продлевает жизнь? Empty
СообщениеТема: Осознанный сон полезен для здоровья и продлевает жизнь?   Осознанный сон полезен для здоровья и продлевает жизнь? 4empty10Сб Июл 11 2020, 21:21

Я всегда думал, что длительный осознанный сон негативно влияет на здоровье, так как после длинных ОС-ов у меня практически всегда болела голова (несильно) и в целом днём самочувствие потом целый день было так себе. Однако, сегодня увидел новость на Яндексе, которая заставила меня усомнится в этом.

Вот сама новость:
https://yandex.ru/news/story/Na_rannyuyu_smert_mozhet_povliyat_dlitelnost_fazy_bystrogo_sna--6893891f6751e564e39599d6f4423f29?lang=ru

Если кратко, то в исследовании речь идёт о том, что люди которые проводят меньше времени в фазе быстрого сна имеют более высокую вероятность смерти от разных болезней. Интересный момент здесь в том, что мы свои ОСы видим как раз в фазе быстрого сна, а раз так, то неужели получается, что длительные осознанные сны в потенциале полезны для здоровья и продлевает жизнь?

Короче, теперь я весь в сомнениях.


Последний раз редактировалось: dim (Сб Июл 11 2020, 23:25), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Meretdol

Meretdol


Сообщения : 2226
Дата регистрации : 2020-06-05
Возраст : 56
Откуда : Подмосковье

Осознанный сон полезен для здоровья и продлевает жизнь? Empty
СообщениеТема: Re: Осознанный сон полезен для здоровья и продлевает жизнь?   Осознанный сон полезен для здоровья и продлевает жизнь? 4empty10Сб Июл 11 2020, 22:04

dim пишет:
..что длительные осознанные сны в потенциале полезны для здоровья и продлевает жизнь?

Хочется надеяться! Smile
За длительные - не скажу, они у меня очень большая редкость. А вот даже совсем короткие улучшают самочувствие на весь день: и физическое и эмоциональное.
Вернуться к началу Перейти вниз
yater

yater


Сообщения : 1123
Дата регистрации : 2017-09-17

Осознанный сон полезен для здоровья и продлевает жизнь? Empty
СообщениеТема: Re: Осознанный сон полезен для здоровья и продлевает жизнь?   Осознанный сон полезен для здоровья и продлевает жизнь? 4empty10Сб Июл 11 2020, 22:32

Если тебя там чужие зарубят - нет.
Если ты зарубишь чужих - да.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Осознанный сон полезен для здоровья и продлевает жизнь? Empty
СообщениеТема: Re: Осознанный сон полезен для здоровья и продлевает жизнь?   Осознанный сон полезен для здоровья и продлевает жизнь? 4empty10Сб Июл 11 2020, 23:50

ОС похоже могут происходить и в фазе глубокого сна.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Осознанный сон полезен для здоровья и продлевает жизнь? Empty
СообщениеТема: Re: Осознанный сон полезен для здоровья и продлевает жизнь?   Осознанный сон полезен для здоровья и продлевает жизнь? 4empty10Сб Июл 11 2020, 23:58

Olgerd пишет:
ОС похоже могут происходить и в фазе глубокого сна.

Откуда инфа? Источник бы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Осознанный сон полезен для здоровья и продлевает жизнь? Empty
СообщениеТема: Re: Осознанный сон полезен для здоровья и продлевает жизнь?   Осознанный сон полезен для здоровья и продлевает жизнь? 4empty10Вс Июл 12 2020, 00:22

Сны снятся в фазе глубокого сна это никогда не отрицалось. Раньше считалось, что эти сны не запоминаются и поэтому не интересны для исследований.

https://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/164545/EEG_zamochnaya_skvazhina_dlya_somnologov

Подробнее надо глюка расспросить. https://mirsnov.forum2x2.ru/t748p275-topic

Вот картинку он постил https://sun9-43.userapi.com/c850720/v850720548/13870/p1ZDaXzhzkc.jpg

И Лаберж что-то такое писал про разновидность ОС из фазы медленного сна, по крайней мере в пересказе Юсина
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11280
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Осознанный сон полезен для здоровья и продлевает жизнь? Empty
СообщениеТема: Re: Осознанный сон полезен для здоровья и продлевает жизнь?   Осознанный сон полезен для здоровья и продлевает жизнь? 4empty10Вс Июл 12 2020, 13:53

Meretdol пишет:
dim пишет:
..что длительные осознанные сны в потенциале полезны для здоровья и продлевает жизнь?
Хочется надеяться! Smile
За длительные - не скажу, они у меня очень большая редкость. А вот даже совсем короткие улучшают самочувствие на весь день: и физическое и эмоциональное.
Это да. особенно если приснится что-то очень хорошее. Весь день идёт на подъёме!

dim пишет:
Olgerd пишет:
ОС похоже могут происходить и в фазе глубокого сна.
Откуда инфа? Источник бы.

Думаю, здесь имеется в виду прямой вход в картинку сна, хотя если судить по этой картинке

Осознанный сон полезен для здоровья и продлевает жизнь? Io_a10

глубокий сон идёт непосредственно перед БДГ-фазой, так что, если не делается весь комплекс исследований (ЭКГ, окулография и т.п.), то, думаю, эти фазы можно и спутать. Ещё и потому, что после 3й фазы. как это видно на картинке, фаза глубокого сна пропадает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Осознанный сон полезен для здоровья и продлевает жизнь? Empty
СообщениеТема: Re: Осознанный сон полезен для здоровья и продлевает жизнь?   Осознанный сон полезен для здоровья и продлевает жизнь? 4empty10Вс Июл 12 2020, 21:12

Опять же тонкий момент. Если осознаный сон происходит в фазе быстрого сна, получается сами по себе осознанные сны полезны, если нет - вредны. Надо поискать исследования на эту тему, пока так на скорую руку ничего внятного найти не могу насчет фазы сна в осознанном сне.

P. S. Нашел такое упоминание:

Цитата :
Сканирование мозга практикующих осознанные сновидения подтверждает достоверность существования данного состояния психики. В фазе быстрого движения глаз у этих людей активен дорсолатеральный участок префронтальной коры головного мозга, отвечающий за сознание, который бездействует во время обычного сновидения. Красочность и осознанность сновидения прямо пропорциональна зафиксированной мозговой активности дорсолатерального участка.

Получается, что ОСы происходят все же в фазе быстрого сна.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Осознанный сон полезен для здоровья и продлевает жизнь? Empty
СообщениеТема: Re: Осознанный сон полезен для здоровья и продлевает жизнь?   Осознанный сон полезен для здоровья и продлевает жизнь? 4empty10Вс Июл 12 2020, 23:28

Цитата :
если нет - вредны

Cовершенно не факт. Известно, что сны случаются в фазе медленного сна. Главное отличие от снов в фазе быстрого сна, что среднестатистический сновидец их не помнит.
Лаберж пишет ( со слов Юсина), что ОС в фазе медленного сна более трудны для управления сновидцем.

Цитата :
о время РЕМ-сна снятся самые эмоциональные и зрелищные сны. Долгое время считалось, что сны вообще снятся только в это время. Спавших будили, когда на ЭЭГ появлялись признаки парадоксального сна, и спрашивали, видели ли они сны. В 90% случаев испытуемые подтверждали, что действительно, их разбудили в середине сновидения. Таких экспериментов было проделано множество. Проверяли даже, снятся ли сны животным. В 1983 году в Пенсильванском университете под руководством Э. Моррисона кошке сделали очень деликатную операцию, разрушив в мозге микрообласть синего пятна — того места, которое отвечает за атонию во время РЕМ-фазы. После операции поведение кошки не изменилось, и ЭЭГ регистрировала нормальный сон с нормальной фазой быстрого сна. И что же? — оперированная кошка во время парадоксального сна вставала, начинала иллюзорное исследование помещения, гонялась за воображаемой мышью, умывалась... Перед глазами пораженных наблюдателей кошка показывала свои сны. Эти опыты были повторены не один раз и не только на кошках: действительно, животные видят самые разнообразные сны, вот только эротические сны им никогда не снятся.

В последнее время доказали, что сны снятся и во время медленного сна. Но только эти сны короче и не такие эмоциональные. Чтобы это проверить, спящих будили во время медленного сна первого цикла и спрашивали о сновидениях. В такой постановке опыта исключалась возможность вспоминания сна из прошлой фазы быстрого сна. В половине случаев испытуемые говорили о сновидениях.

И еще интересный момент - животные лишенные фазы быстрого сна - умирали через 40 дней, лишенные фазы медленного сна - никак не проявляли признаков ухудшения состояния. С другой стороны по поводу человека существует масса мнений, что восстановление организма происходит именно в фазе медленного сна. Опять же мелатонин явно способствует именно медленным стадиям.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Осознанный сон полезен для здоровья и продлевает жизнь? Empty
СообщениеТема: Re: Осознанный сон полезен для здоровья и продлевает жизнь?   Осознанный сон полезен для здоровья и продлевает жизнь? 4empty10Вс Июл 12 2020, 23:38

Olgerd, данные сомнительны, если соврали в одном месте, значит могли соврать и в другом. Я конкретно про то, что если верить цитате, то животным не сняться эротические сны. Это неправда, а значит нет и не может быть уверенности и в остальных утверждениях.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Осознанный сон полезен для здоровья и продлевает жизнь? Empty
СообщениеТема: Re: Осознанный сон полезен для здоровья и продлевает жизнь?   Осознанный сон полезен для здоровья и продлевает жизнь? 4empty10Вс Июл 12 2020, 23:56

Учитывай, что это научпоп и фразу насчет эротических снов журналист мог от себя ввернуть.
Кстати, а разве кошкам снятся эротические сны, если учесть, что эротики в нашем понимании у них вобще нет? Спаривание для них не удовольствие.

Насчет обычных снов в фазе медленного сна я не только здесь читал. Цитата сохранилась. но источник не помню:
Цитата :
Четвёртая стадия. Самый глубокий медленный дельта-сон. Преобладают дельта-колебания (2 Гц). Третью и четвёртую стадии часто объединяют под названием дельта-сна. В это время человека разбудить очень сложно; возникает 80 % сновидений, и именно на этой стадии возможны приступы лунатизма, ночные ужасы, разговоры во сне и энурез у детей. Однако человек почти ничего из этого не помни
У меня возникла теория, что категория ОС из которых очень тяжело проснуться, как раз в дельта сне и происходят. Но без ЭЭГ точно это не выяснить.


Распроси глюка в личке или здесь на форуме, я думаю у него больше информации на этот счет.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Осознанный сон полезен для здоровья и продлевает жизнь?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Странные сны
» Изучение межпузырья (потока), а так же попытки попасть в Хроники Акаши и в прошлую жизнь

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир снов :: Общалка :: Наука и сны-
Перейти: