Мир снов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений
 
ФорумФорум  ВиджетыВиджеты  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Путевые записки Фантаса

Перейти вниз 
+13
Кот учёный
Alla
Дрим
Искательница
vasilisa
Meretdol
Phil
RoHS
fve
Люсси
neka
zolton
samson
Участников: 17
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
АвторСообщение
Фантас

Фантас


Сообщения : 707
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Полёт - Путевые записки Фантаса Empty
СообщениеТема: Путевые записки Фантаса   Полёт - Путевые записки Фантаса 4empty10Вт Май 12 2020, 15:47

Всем привет!

Начинаю снова практику после долгого перерыва (несколько лет). Прошлый этап закончился тем, что я научился довольно неплохо ОСить методом вхождения на пробуждении. Однако были и недостатки: метод хороший, но все же довольно зависимый от многих факторов. Также хотя ОСов было относительно много (от 10 до 20-25 в месяц) в них не было регулярности. Т.е. гарантировать себе, что у меня вот этой ночью у меня будет ОС, я не мог. Также качество этих ОСов было не слишком велико в массе своей. Второй недостаток был в том, что у меня не было понимания, а что мне делать с этими ОСами. Т.е. не вопрос технической прокачки скиллов, а содержательный. Скажем, если я учу иностранный язык, то можно читать на нем книжки. И не абы какие, а по интересующим направлениям. А вот относительно осознанных сновидений такого понимания не было. А так как я человек, которому для серьезных занятий чем-либо нужен план на несколько страниц Very Happy, то на некоторое время я прекратил практику и сосредоточился на других вещах.

Однако сейчас решил вернуться к ОСам, так как получил ответы на эти вопросы. На этом этапе целью будет освоение ОСиСБ и картография. Техника ОСиСБ по замыслу должно решить проблему с регулярностью, а также с качеством ОСов, а картография дает направление для сновиденном практики в содержательном аспекте (составление карты моего сновиденного мира, посещение ключевых мест, поиск проходов за ее пределы).

Здесь буду вести путевые записки Smile.


Последний раз редактировалось: Фантас (Вт Май 12 2020, 18:40), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
samson

samson


Сообщения : 577
Дата регистрации : 2019-04-18
Возраст : 40
Откуда : Уфа

Полёт - Путевые записки Фантаса Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Полёт - Путевые записки Фантаса 4empty10Вт Май 12 2020, 16:44

до 20-25 в месяц  affraid
с таким количеством ОС-ов, буду следить за дневником Very Happy

грустно подсчитывает на пальцах свои 3-6 ОС-а в месяц Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
zolton

zolton


Сообщения : 142
Дата регистрации : 2020-04-16

Полёт - Путевые записки Фантаса Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Полёт - Путевые записки Фантаса 4empty10Вт Май 12 2020, 18:41

Фантас, привет.
Какой техникой для прямого входа пользуешься, собираешься использовать? Если не секрет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фантас

Фантас


Сообщения : 707
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Полёт - Путевые записки Фантаса Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Полёт - Путевые записки Фантаса 4empty10Вт Май 12 2020, 19:01

В целом, классический прямой вход для меня -- это новая территория, но некоторые заготовки имеются Smile. Для расслабления я обычно использую релаксацию по методу 61 точки.
Основная проблема с прямым входом у меня заключалась в том, что мне не хватало терпения, либо я попросту засыпал. Собираюсь пробовать воображариум (также - "Страна Чудес", активная визуализация или скраинг) и перебор фантомных четок.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
Фантас

Фантас


Сообщения : 707
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Полёт - Путевые записки Фантаса Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Полёт - Путевые записки Фантаса 4empty10Вт Май 12 2020, 20:22

Опишу последний из ОСов. Подробной записи не делал, поэтому остались только ключевые моменты. ОС был очень долгий — минут 5, наверное Laughing

Осознался в незнакомой комнате. Восприятие было очень хорошим, поэтому несколько раз проверил реальность — с помощью вдоха, а также потыкав в косяк двери (потвердилось то, что сплю). Внимательно изучил свое тело. Я был нагишом, но поскольку это был сон, решил не заморачиваться с одеждой. Затем вышел из комнаты и оказался в большом зале (судя по безразличной реакции персонажей, какая то одежда на мне появилась).

Помещение было довольно большим, но в конце концов вышел на улицу. Оказался в квартале, в неОСах посещяемом нечасто. По ощущениям -- близок к «иностранному кварталу», где находится гостиница, в которую я в неОСах приезжаю в заграничную командировку.

Меня догнал какой-то персонаж и стал мне читать на ухо стих (не запомнил). Недалеко от нас была статуя -- кто-то на коне.

Я пошел дальше и дошел до входа в метро. Здесь, по-видимому, произошел транзит, т.к. я оказался на станции метро. Зеленая ветка, по которой в обычных снах я езжу чаще всего. Станция была не самая дальняя, но и не самая близкая.

Подъехал поезд, и, вроде бы, я в него даже сел. Но тут сон закончился. Вообще, метро в ОСах — очень интересная тема. В моем станции и ветки довольно стабильные.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
fve

fve


Сообщения : 1953
Дата регистрации : 2019-05-19
Откуда : Новокузнецк

Полёт - Путевые записки Фантаса Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Полёт - Путевые записки Фантаса 4empty10Ср Май 13 2020, 10:23

А ты серию выходов (вылетел, тут же вышел и так далее) за один ОС считаешь или за несколько?

Как расшифровывается СБ в ОСиСБ?

Пробовал ли уже заниматься картографией? Принесло ли это какую-то пользу? И вообще какую пользу от картографии ожидаешь получить?
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17971
Дата регистрации : 2017-09-14

Полёт - Путевые записки Фантаса Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Полёт - Путевые записки Фантаса 4empty10Ср Май 13 2020, 10:31

ОСиСБ - ОС из состояния бодрствования.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Alla

Alla


Сообщения : 3195
Дата регистрации : 2017-09-16

Полёт - Путевые записки Фантаса Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Полёт - Путевые записки Фантаса 4empty10Ср Май 13 2020, 10:33

Фантас пишет:

Однако сейчас решил вернуться к ОСам, так как получил ответы на эти вопросы.

И что это за ответы, если не секрет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Фантас

Фантас


Сообщения : 707
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Полёт - Путевые записки Фантаса Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Полёт - Путевые записки Фантаса 4empty10Ср Май 13 2020, 10:58

fve пишет:
А ты серию выходов (вылетел, тут же вышел и так далее) за один ОС считаешь или за несколько?

Такой за один. Но при налаженном режиме за ночь можно отлавливать по три-четыре пробуждения и выходить 1-2 раза. Навык серийных ОСов я в прошлый раз не прокачивал, хотя это перспективное направление. Но я пока не определился до конца со стратегией прокачки в этом цикле. До конца мая буду делать вечерний квест, но попытки прямого выхода вечером напрочь рушат всю ночь (сегодня еле заснул). Возможно, буду по выходным тренировать прямой вход, а по будням оттачивать непрямой.

fve пишет:
Как расшифровывается СБ в ОСиСБ?

Осознанный сон из состояния бодрствования. Классический ОСиСБ -- это прямой вход по терминологии Радуги.

Цитата :
Пробовал ли уже заниматься картографией? Принесло ли это какую-то пользу? И вообще какую пользу от картографии ожидаешь получить?

Пробовал давно. Не очень долго, но многие аспекты, заявленные ХС, действительно работают. В первую очередь, как дневник -- это, во-первых, смещение внимания с сюжета на обстановку и место. Во-вторых, не так давно я получил доказательства (убедительные лично для меня Smile ), что сновиденный мир действительно сливается в более-менее схожую структуру. Соответственно, появляется осмысленная цель его исследовать, а наличие большой цели -- это то, что мне не хватало на прошлом этапе, когда после достижения стабильных 3-5 ОСов в неделю и пиковых месяцев, превосходящих невозможную цифру в 20 ОСов Very Happy, мне не очень было понятно, что с ними делать, при том, что давалось это, в общем-то, не без труда и серьезной дисциплины. Т.е. целый месяц жить в режиме марафонца, чтобы в ОСах делать занятные, но не связанный какой-то глобальной стратегией вещи -- так себе.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
Фантас

Фантас


Сообщения : 707
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Полёт - Путевые записки Фантаса Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Полёт - Путевые записки Фантаса 4empty10Ср Май 13 2020, 11:02

Alla пишет:
И что это за ответы, если не секрет?

Для обеспечения регулярных, гарантированных ОСов -- тренировка прямого входа.

Ответ на вопрос «зачем?» -- составление карты, исследование редкопосещаемых локаций, нахождение пределов сновиденного мира, поиск проходов за ее пределы, в общем, классика Smile.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
fve

fve


Сообщения : 1953
Дата регистрации : 2019-05-19
Откуда : Новокузнецк

Полёт - Путевые записки Фантаса Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Полёт - Путевые записки Фантаса 4empty10Ср Май 13 2020, 11:10

Радуга говорит, что основная проблема с прямым методом с вечера в том, что сразу наступает фаза глубокого сна, поэтому ОС, в принципе, в большинстве случаев с вечера невозможен. Исключение - сильная усталость, после чего по его статистике начинает сразу фаза быстрого сна. Что думаешь по этому поводу?

Ты картографируешь именно конкретные места (квартира, дом, работа) или карту этих конкретных мест тоже составляешь (например, карту своей квартиры)?
Как поступаешь с местами, которые вообще негде на карте разместить (какое-то совершенно незнакомое место)?
Свой воображариум, если в него в ОС попадаешь, где размещаешь?
Могут быть и другие фокусы, например снится твоя квартира, а выходишь в подъезд, а это подъезд совсем другого дома, не говоря уже о том, если выйти во двор. Или например, вышел в подъезд, он твой, зашел к соседям, вышел обратно, а подъезд уже другой. Как такие вещи на карте отражаешь (если отражаешь)?

Есть еще интересный феномен, который постоянно замечаю в ОСах. Я его называю "Манящие двери" или "Манящие проходы". Когда вроде обычная локация, но там появляется некая дверь или проход, который так и заманивает к себе. Если же в него пройти, то попадаешь в совершенно другую полноценную локацию без каких-либо усилий с твоей стороны. По идеи, можно расценить, это как некие переходы между локациями, но в тоже время, эти переходы могут появиться в совершенно любых местах. У меня даже бывали, что в текстурах стены такие проходы были (т.е. как бы нарисованные на стене, но зайти можно). Соответственно на карте их никак не отразить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фантас

Фантас


Сообщения : 707
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Полёт - Путевые записки Фантаса Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Полёт - Путевые записки Фантаса 4empty10Ср Май 13 2020, 11:52

fve пишет:
Радуга говорит, что основная проблема с прямым методом с вечера в том, что сразу наступает фаза глубокого сна, поэтому ОС, в принципе, в большинстве случаев с вечера невозможен. Исключение - сильная усталость, после чего по его статистике начинает сразу фаза быстрого сна. Что думаешь по этому поводу?

Из теоретических соображений — согласен. Из практических — пока личной статистики у меня нет. Попробую по выходным поделать прямой вход днём.

fve пишет:
Ты картографируешь именно конкретные места (квартира, дом, работа) или карту этих конкретных мест тоже составляешь (например, карту своей квартиры)?

Конкретные места. Карту самих этих мест не составляю, но если что-то интересное в обстановке было, то записываю в описании сна.

fve пишет:
Как поступаешь с местами, которые вообще негде на карте разместить (какое-то совершенно незнакомое место)?

Оставляю в дневнике до поры до времени. Дневник у меня построен по следующей схеме: сюжет (краткое описание), места (список мест + описание дороги и переходов между ними), транзиты (описание резких переходов вроде описанных тобой), а также артефакты (интересные устройства) и одежда персонажей (для того, чтобы заставить себя обращать больше внимания на то, как реально выглядят персонажи).

Цитата :
Свой воображариум, если в него в ОС попадаешь, где размещаешь?

Воображариум у меня крайне маленький -- по сути это комната Very Happy. Наметки мира за пределами есть, но я их не прорабатывал. Но если бы такое случилось, то считал бы это отдельной сферой (обычный сновиденный мир тоже представляет собой сферу, но я исхожу из того, что она не одна). А так — интересный вопрос. Для этого нужно прокачивать воображариум и экспериментировать.

Вообще, по размещению локаций со мной один знакомый маг поделился интересными наработками, я их, вероятно, постараюсь в виде статей оформить.

Цитата :
Могут быть и другие фокусы, например снится твоя квартира, а выходишь в подъезд, а это подъезд совсем другого дома, не говоря уже о том, если выйти во двор. Или например, вышел в подъезд, он твой, зашел к соседям, вышел обратно, а подъезд уже другой. Как такие вещи на карте отражаешь (если отражаешь)?

Цитата :
Есть еще интересный феномен, который постоянно замечаю в ОСах. Я его называю "Манящие двери" или "Манящие проходы". Когда вроде обычная локация, но там появляется некая дверь или проход, который так и заманивает к себе. Если же в него пройти, то попадаешь в совершенно другую полноценную локацию без каких-либо усилий с твоей стороны. По идеи, можно расценить, это как некие переходы между локациями, но в тоже время, эти переходы могут появиться в совершенно любых местах. У меня даже бывали, что в текстурах стены такие проходы были (т.е. как бы нарисованные на стене, но зайти можно). Соответственно на карте их никак не отразить.

Такие вещи записываю в разделе "Транзиты" для конкретного сна. Когда наберется побольше снов, то сделаю сводную статистику. Стабильные транзиты буду отражать на карте в виде условных обозначений.


Последний раз редактировалось: Фантас (Ср Май 13 2020, 17:07), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
Alla

Alla


Сообщения : 3195
Дата регистрации : 2017-09-16

Полёт - Путевые записки Фантаса Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Полёт - Путевые записки Фантаса 4empty10Ср Май 13 2020, 14:50

Фантас пишет:

Ответ на вопрос «зачем?» -- составление карты, исследование редкопосещаемых локаций, нахождение пределов сновиденного мира, поиск проходов за ее пределы, в общем, классика Smile.

Понятно, я было подумала, что есть конкретный ответ на вопрос "зачем исследовать сновиденный мир?". Но, возможно, он и не нужен, раз есть объект исследования и есть возможность.

Фантас пишет:
Во-вторых, не так давно я получил доказательства (убедительные лично для меня Smile ), что сновиденный мир действительно сливается в более-менее схожую структуру.

Другими словами, если я правильно поняла, тонкий мир обладает такой же цельностью и объективностью, как реальный? А что за доказательства? Опять-таки, если не секрет.

Анекдот в тему, мне очень нравится:

Этнограф сидит напротив шамана и думает: "Бедный, невежественный дикарь! Неужели он правда считает, что в мире духов действительно существует такой же Енисей, такая же тайга и такие же олени?"
Шаман сидит напротив этнографа и думает: "Вот блин, как же мне объяснить этому доброму, но бедному и невежественному дикарю, что сакральный топос отличается от профанного субстанциально, а не экзистенциально? О! Скажу-ка я ему, что в мире духов существует такой же Енисей, такая же тайга и такие же олени - авось хоть что-то поймет".
Вернуться к началу Перейти вниз
Фантас

Фантас


Сообщения : 707
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Полёт - Путевые записки Фантаса Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Полёт - Путевые записки Фантаса 4empty10Ср Май 13 2020, 16:47

Alla пишет:
Понятно, я было подумала, что есть конкретный ответ на вопрос "зачем исследовать сновиденный мир?".  Но, возможно, он и не нужен, раз есть объект исследования и есть возможность.

Кое-что на эту тему я написал в последнем посте теме "Приветствия от новичков" Smile.

Фантас пишет:
На самом деле, у нас с тобой близкая стратегическая цель. Но у нас фундаментальное различие в отношении того, что ближе к реальности. Твоя точка зрения в основе схожа с современной концепцией, противопостовляющей «реальный», наш мир и мир воображения, снов и т.п. Единственно, что ты допускаешь, что понятие реальности у материалистов крайне сужено (вполне разумное предположение).

Я смотрю на это, скорее, с герметической точки зрения. Да, наш мир реален. В какой-то степени. Но вот реален ли мир сновидений? Что если он тоже реален и даже ближе к реальности? Возьмем такой пример: у меня в снах есть локация "Гостиница". В ней происходят сны, в которых меня шлют в командировку. После начала картографической практики стало очевидно, что это одно и то же место. Да, сюжет разный - в начале сна дается установка, что меня послали туда-то затем-то. Да, декорации могут отличаться. Но место это одно и то же. Более того, оно и находится то в одном и том же квартале. Я его называю заграничным или иностранным кварталом, и там разворачиваются заграничные сюжеты. Иногда это может приводить к казусам, когда в неОСе, находясь "заграницей", я просто сажусь на метро и приезжаю домой, или просто дохожу из заграницы пешком Very Happy.

В сновидении очень явным становится то, что замаскировано в реальности. Во сне на одну и ту же основу натягиваются разные декорации. В реальности есть множество гостиниц, внешне крайне разнообразных, и за плотностью и твердостью их стен мы не замечаем, что это, в общем-то, разные декорации, натянутые на один и тот же архетип. И весь человеческий мир описывается довольно ограниченным набором архетипов, укладывающихся в небольшое пространство сферы сновиденного мира. Сущностно, количество "локаций" в жизни человека и количество жизненных сценариев крайне невелико. Да, наш материальный мир более плотный и более твердый. В отличии от сновиденного мира декорацией в нем служит не только внешний вид, но и географическое местоположение. Но вот ближе ли он к Реальности, к фундаментальной основе мира?

Alla пишет:
Другими словами, если я правильно поняла, тонкий мир обладает такой же цельностью и объективностью, как реальный?  А что за доказательства? Опять-таки, если не секрет.

За весь тонкий мир не скажу. Только про сновиденный мир, складывающийся из нашей обычной сновиденной практике. Оказалось, что человек, которого я хорошо знаю, и которая совершенно не интересуется ОСами, ХСами и т.п., имеет более-менее сложившийся сновиденный мир - основные локации находятся в фиксированных местах, она знает как до каждой добраться, + у нее были такие локации, до которых не каждый ХС дошел Smile типа Моста (описано 1 в 1, только без летунов Very Happy).

Alla пишет:
Анекдот в тему, мне очень нравится:

Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
Phil

Phil


Сообщения : 11261
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Полёт - Путевые записки Фантаса Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Полёт - Путевые записки Фантаса 4empty10Чт Май 14 2020, 14:04

До Моста, говоришь, добиралась?
Пройти по нему в Закатный (или какой там был) Город удалось?

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
Фантас

Фантас


Сообщения : 707
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Полёт - Путевые записки Фантаса Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Полёт - Путевые записки Фантаса 4empty10Чт Май 14 2020, 14:31

Phil пишет:
До Моста, говоришь, добиралась?
Пройти по нему в Закатный (или какой там был) Город удалось?

География Замостья, согласно описанию ХС, выходит такая: кусочек территории непосредственно за Мостом, может восприниматься как овраг, как туманное пространство. И вот если уже какое-то время идти дальше -- там будет еще один портал, ведущий в мир союзников. Туда она не ходила, держалась поближе к Мосту, проходила по нему несколько раз.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
Phil

Phil


Сообщения : 11261
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Полёт - Путевые записки Фантаса Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Полёт - Путевые записки Фантаса 4empty10Чт Май 14 2020, 14:37

То есть никакого Города за Мостом нет?
Странно...

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
Фантас

Фантас


Сообщения : 707
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Полёт - Путевые записки Фантаса Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Полёт - Путевые записки Фантаса 4empty10Чт Май 14 2020, 14:42

Phil пишет:
То есть никакого Города за Мостом нет?
Странно...

Может и есть, но там надо проходить через портал. Т.е. по этому "оврагу" некоторое время идти и снова куда-то попадать Smile. Но я не помню, чтобы говорилось про какой-то город в мире союзников. У ХСов был еще практ на пустыню Йондо -- вот там упоминалось про два города.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
Phil

Phil


Сообщения : 11261
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Полёт - Путевые записки Фантаса Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Полёт - Путевые записки Фантаса 4empty10Чт Май 14 2020, 19:46

Видел я этот Практ, на dx.eu, если правильно помню. Не помню только, сколько из участников сумели там всё пройти.

Портал, говоришь? Возможно, возможно... Но как мне кажется, он там есть лишь потому, что ты знаешь, что он там есть. Как и та же "пустыня Йондо". А так, если будешь уверен, то и попадёшь сразу.

Кстати, может быть, позовёшь сюда девушку? Которая до Моста сумела дойти?

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
Фантас

Фантас


Сообщения : 707
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Полёт - Путевые записки Фантаса Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Полёт - Путевые записки Фантаса 4empty10Чт Май 14 2020, 20:39

Phil пишет:
Портал, говоришь? Возможно, возможно... Но как мне кажется, он там есть лишь потому, что ты знаешь, что он там есть. Как и та же "пустыня Йондо". А так, если будешь уверен, то и попадёшь сразу.

Тут вопрос, куда Very Happy.

Phil пишет:
Кстати, может быть, позовёшь сюда девушку? Которая до Моста сумела дойти?

Так она снами вообще не интересуется и от этой темой очень далека. Намеренные занятия этим считает не очень здоровой темой Smile. Выяснилось случайно -- упомянул в разговоре, что занимаюсь ОСами, рассказал, что можно сны картографировать. А она говорит: "мол, да, у меня тоже многие сны в одних и тех же местах". Оказалось, что у нее и маршруты хорошо изучены от одного места к другому, и во снах она этим пользуется. С Мостом вообще занятная штука -- я ее стал расспрашивать, а что там, и она вспомнила, что рядом с Мостом видна дорога, которая вроде как обратно ведет (т.е. в это место можно попасть не через Мост, а еще как-то). И потом, когда я масянин практ читал, оказывается, что она тоже упоминала обходной путь.

С этим масяниным описанием Моста есть еще одна занятная вещь. Есть у меня еще один приятель, маг и оккультист Very Happy. Но он больше по ритуалке, духам, общения с потусторониим миром и т.д. Very Happy. Так вот, он с идеями ХСов был знаком. ОСить он не любитель, но чем-то его зацепил этот Мост, и он попросил, чтобы его за него сводили Very Happy (было это еще до масяниного практа по Мосту). Но посмотрев на Мост, он сказал, что не пойдет, и его повезли через автодорогу. Я, правда, тогда его рассказ вполуха слушал, т.к. жестко стоял на позициях Лаберже и тоже считал, что это от наших ожиданий и установок зависит (ну и методы его мне тогда казались довольно своеобразными, хотя кое-что я попытался применить для ОСов). Но вот читая масянин практ, я про эту деталь вспомнил, и тот факт, что у трех людей с независимой сновиденной практикой (двух из которых я знаю лично) сходятся совершенно неочевидные элементы географии, заставили меня пересмотреть отношение к картографии.

Раньше мне казалось, что это просто хорошая альтернатива обычному дневнику, сейчас я считаю, что сновиденный мир, как я и писал, "ближе к реальности". Т.е. сновиденный мир более явно отражает какие-то фундаментальные структуры реальности. Декорации тоже есть, но они очевиднее (как в примере, который я раньше тебе приводил).
Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
Alla

Alla


Сообщения : 3195
Дата регистрации : 2017-09-16

Полёт - Путевые записки Фантаса Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Полёт - Путевые записки Фантаса 4empty10Пт Май 15 2020, 09:07

Был мост и у меня. И тоже вроде бы есть обходной путь, но мне его не показывали.

"Мои дети выпустили в реку рыбу из аквариума, цихлазому. Я прямо чувствовала, как ей страшно в реке, но кроме того, как приятно холодит вода и чувство свободы. Решила и сама искупаться. Прыгнула в реку. Вода была холодной, но в ОСах это иногда очень приятно. Рыба поплыла под мост. Я за ней. Но как бы заснула по дороге. Во сне меня крутило и приятно холодило водой. Внезапно проснулась, подумала, что меня далеко занесло. Но, как оказалось, я просто проплыла под мостом. Берег с той стороны был какой-то неприятно каменистый. Меня вертело течением и я боялась, что шарахнет об камень. И вообще было страшно. Однако вылезти не могла, над водой нависали камни. Тут появились мои дети, они обошли мост по берегу и показали. что в камнях есть проход, помогли выбраться." (весь сон https://mirsnov.forum2x2.ru/t104p25-topic)

И, кстати, совершенно ничем не навеянный сон, т.к. ничего про эту тему на других форумах не знала. Только я не через мост шла. а под ним проплыла.

А рыба у меня все же умерла, совершенно неожиданно. Только не сразу после сновидения, а где-то через месяц.

И еще, оказывается, было про мост, я уже про этот ОС и забыла:

"Дальше был фрагмент не очень понятный, мы со сновиденной матерью преодолевали полуразрушенный мост над пропастью, на той стороне встретили девочку и все вместе зашли в банкетный зал. Там было два стола, за ними сидело множество народу. Мы посредине остановились, мать моя что-то говорила собравшимся. А я вдруг заметила, что стою голая. Однако, вместо того, чтобы смутиться, только разозлилась, вот, думаю, дешевые штучки, специально, чтобы развести на эмоции. Не дождетесь! Вдруг из середины стола (или из-под него) вылезла огромная темная рука. "Так это ж черти!" подумала я, стало как-то не по себе, а потом я решила, что нифига, я дитя божье, а они кто такие, чтобы я их боялась."

Ну да, тут явно переход в тонкий мир. Причем, я там исправляла одну свою ошибку. (весь сон https://mirsnov.forum2x2.ru/t104p50-topic)

И что такие сны про мост означают, что преграда между Явью и Навью теперь не проблема?
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11261
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Полёт - Путевые записки Фантаса Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Полёт - Путевые записки Фантаса 4empty10Пт Май 15 2020, 12:59

Фантас пишет:
Phil пишет:
Кстати, может быть, позовёшь сюда девушку? Которая до Моста сумела дойти?
Так она снами вообще не интересуется и от этой темой очень далека. Намеренные занятия этим считает не очень здоровой темой Smile. Выяснилось случайно -- упомянул в разговоре, что занимаюсь ОСами, рассказал, что можно сны картографировать. А она говорит: "мол, да, у меня тоже многие сны в одних и тех же местах". Оказалось, что у нее и маршруты хорошо изучены от одного места к другому, и во снах она этим пользуется.
То есть она продолжает практику? Ну или что-то "другое", если она этим пользуется, т.е. время "настоящее".

Цитата :
С Мостом вообще занятная штука -- я ее стал расспрашивать, а что там, и она вспомнила, что рядом с Мостом видна дорога, которая вроде как обратно ведет (т.е. в это место можно попасть не через Мост, а еще как-то). И потом, когда я масянин практ читал, оказывается, что она тоже упоминала обходной путь.
Вот не помню этот момент, хотя я видел только практ Равенны, который, впрочем, может оказаться и практом Масяни.
Она его где проводила - на Аволде? в Лабе? Или на dh.eu? Хотя, судя по описаниям, он мог быть даже на Сознане.

Цитата :
Но вот читая масянин практ, я про эту деталь вспомнил, и тот факт, что у трех людей с независимой сновиденной практикой (двух из которых я знаю лично) сходятся совершенно неочевидные элементы географии, заставили меня пересмотреть отношение к картографии.
Ты хочешь сказать, что у них было что-то общее, например, с картой Ольгерда?

Цитата :
Раньше мне казалось, что это просто хорошая альтернатива обычному дневнику, сейчас я считаю, что сновиденный мир, как я и писал, "ближе к реальности". Т.е. сновиденный мир более явно отражает какие-то фундаментальные структуры реальности. Декорации тоже есть, но они очевиднее (как в примере, который я раньше тебе приводил).
Здесь? Или в Приветствиях? Что сновиденный мир отражает архетипы. Это?
Вернуться к началу Перейти вниз
Фантас

Фантас


Сообщения : 707
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Полёт - Путевые записки Фантаса Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Полёт - Путевые записки Фантаса 4empty10Пт Май 15 2020, 14:41

Phil пишет:
То есть она продолжает практику? Ну или что-то "другое", если она этим пользуется, т.е. время "настоящее".

У нее нет практики в нашем понимании. Когда я ей сказал, что есть люди, которые намеренно записывают сны, составляют карту, а ради ОСов готовы проверять реальность каждые пять минут и бить себя электрошоком, то она сказала, что большей чуши в жизни не слышала. Ее мнение -- надо спать нормально Smile. Какие видишь сны, такие и должны быть.

Phil пишет:
Она его где проводила - на Аволде? в Лабе? Или на dh.eu? Хотя, судя по описаниям, он мог быть даже на Сознане.

На dh.eu.

Phil пишет:
Ты хочешь сказать, что у них было что-то общее, например, с картой Ольгерда?

У них у всех есть обходной путь. Сам Мост, допустим, мы могли бы предположить проявлением знания мифологии ну или просто то -- что мы видели большие мосты. Мне гигантский мост в неОСах тоже пару раз снился (типа там живут люди, и что-то там происходило) -- я не придал значения в то время. Но совпадает описание происходящего при попытке перехода, но самое главное, что есть обходной путь - об этом говорили люди, которые сами увидели это непосредственно в ОСах при целенаправленных попытках нахождения и пересечения Моста. Более того, у обоих моих знакомых примерно совпадает описания пространства за Мостом.  

Цитата :
Здесь? Или в Приветствиях? Что сновиденный мир отражает архетипы. Это?

Да. Ну и не только сновиденный. Реальный тоже Smile.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
Фантас

Фантас


Сообщения : 707
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Полёт - Путевые записки Фантаса Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Полёт - Путевые записки Фантаса 4empty10Пт Май 15 2020, 14:45

Alla пишет:
И что такие сны про мост означают, что преграда между Явью и Навью теперь не проблема?

У меня на этот счет мнения нет. А маг считает, что это что-то типа "смотрин" со стороны "сущей" Very Happy.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
Alla

Alla


Сообщения : 3195
Дата регистрации : 2017-09-16

Полёт - Путевые записки Фантаса Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Полёт - Путевые записки Фантаса 4empty10Пт Май 15 2020, 16:59

Однако, я там себя показала...
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11261
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Полёт - Путевые записки Фантаса Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Полёт - Путевые записки Фантаса 4empty10Пт Май 15 2020, 20:06

Фантас пишет:
Phil пишет:
Она его где проводила - на Аволде? в Лабе? Или на dh.eu? Хотя, судя по описаниям, он мог быть даже на Сознане.
На dh.eu.
М-да. Посмотрим. вдруг он открыт для чтения? Мост - это интересно.

Цитата :
Phil пишет:
Ты хочешь сказать, что у них было что-то общее, например, с картой Ольгерда?
У них у всех есть обходной путь. Сам Мост, допустим, мы могли бы предположить проявлением знания мифологии ну или просто то -- что мы видели большие мосты. Мне гигантский мост в неОСах тоже пару раз снился (типа там живут люди, и что-то там происходило) -- я не придал значения в то время. Но совпадает описание происходящего при попытке перехода, но самое главное, что есть обходной путь - об этом говорили люди, которые сами увидели это непосредственно в ОСах при целенаправленных попытках нахождения и пересечения Моста. Более того, у обоих моих знакомых примерно совпадает описания пространства за Мостом.
Мне тоже он несколько раз снился. в НеОСе. Мост, уходящий через залив, куда-то далеко.
Что же касается карт ХС, то моё мнение осталось прежним. Эти совпадения связаны с тем, что они хотели увидеть что-то общее. Вот и видели. Потому как, например, карта города sda6 с дримхакерсов очень похожа, по его словам, на его же город. Как и моя - на мой. Естественно, с отличиями, которые иногда всплывают. И "общая" карта то же самое, то есть она берётся их того, что сновидцу уже известно. Отсюда и совпадения. В том числе и у ХС. Им хотелось получить "похожую" карту, хотелось найти "схожие" локации, тот же аэропорт или пустыню - они это и получили.

Цитата :
Цитата :
Здесь? Или в Приветствиях? Что сновиденный мир отражает архетипы. Это?
Да. Ну и не только сновиденный. Реальный тоже Smile.
Ну... архетипы - это только одно из описаний, верно? В школе Фрейда, например, совсем другой подход, и таких школ...
В общем, ты понимаешь Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Фантас

Фантас


Сообщения : 707
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Полёт - Путевые записки Фантаса Empty
СообщениеТема: I. Первый выход    Полёт - Путевые записки Фантаса 4empty10Ср Май 27 2020, 09:13

I. Первый выход

Первый ОС после возобновления сновиденной практики. Применил три техники: МВОС (MILD) + ОТТ (SSILD) + техники выхода на пробуждении.

Выход

Лёг до 23-х. Ночью проснулся и немного пободрствовал (минут 10-15). Затем сделал ОТТ и установку на осознание во сне. Приснился сон, в котором я объяснял, что для избавления от кошмаров нужно осознаваться во сне Laughing. Проснулся, какое-то время лежал, понял, что быстро не усну (бывает у меня такое). Решил, что тогда посвящу время полноценному МВОС. Взял за основу предыдущий сон. Сначала формировал намерение осознаться. Переносил уверенность от совершения привычного действия (подойти к столу, взять чашку, выпить воды) на то, что осознаюсь. Потом представлял, что осознался в предыдущем сне. И так по кругу.

Наконец, решил, что можно уже и заснуть и стал делать ОТТ. В какой-то момент понял, что вижу перед глазами довольно четкие образы: что-то вроде фид-ленты, на которой ползли какие-то новости или небольшие заметки. Прислушался к ощущениям от тела. Они то появлялись, то исчезали, когда я концентрировался на образе. Истолковал это как то, что я на границе и то засыпаю, то просыпаюсь. Увеличил четкость образов до максимума и стал читать фид-ленту Very Happy. Довольно занятно. Однако, как всё-таки попасть в нормальный ОС? Просто встать я боялся, т.к. была вероятность, что встану физическим телом. Решил применить техники выхода на пробуждении и поймал ощущение вращения. Начал вращаться. Сделал несколько полных оборотов Laughing прежде чем «выкатился из тела».

ОС

Изображения не было. Пошёл на ощупь из маленькой комнаты в большую. Нащупав дверь, вспомнил, что я уже в другой комнате сплю, но махнул рукой: мол, и так пойдёт. Вышел в большую комнату. Понащупывал кого-то или что-то, но изображения по-прежнему не было. Тогда сказал вслух: «Проявись, изображение!» Это и произошло. Я стоял в большой комнате. Пошёл в коридор, попутно отдирая от себя одеяло (есть у меня такая старая проблема с нежелающим расставаться со мной одеялом Very Happy).

В коридоре начались странности. Во-первых, помщение, где я находился, отчасти (по общему расположению) вроде бы было моей квартирой, но одновременно коридор, где я находился был похож на полуподвальный коридор на каком-то предприятии. Странный феномен. Возможно, что я давно не был в сновиденной версии моей квартиры и там давно не убирались Very Happy. Во-вторых, у меня то на одном, то на другом глазу стали появляться что-то, мешающее видеть. Пару раз отодрал от себя, но затем решил зачитать первый псалом, который недавно учил. Прочитал первую строфу. ОБратил внимание, что мой голос очень хриплый, как будто очень давно не говорил. Ну. в принципе, так и есть. В обычных снах разговор больше на телепатию похож, а в ОСах я в последнее время был крайне редко.

Похоже, что помогло. За дверью в большую комнату угадывалось какое-то беспокойное движение, кажется, псалом не всем понравился. Тут я вспомнил, что у меня, вообще-то, есть план! Smile И один из пунктов этого плана — свалить на улицу. Дошел до помещения, соответствующего кухне (на реальную не очень похоже). Выдавил окна и оказался снаружи! Ура!

Резкий контраст. Если внутри была ночь, то на улице день. Внутри — немного гнетущая атмосфера, перепуганные псалмом сносущности, а снаружи — светло, какие-то люди спокойно идут по улице. Немедленно стал рассматривать здание, в котором я был, и местность вокруг. Это не был мой дом, да и местность явно не была в центре города. Дом был прямоугольным, не очень высоким (максимум три-четыре этажа), сине-зеленого цвет. Рядом — еще одно прямоугольное серое здание такой же высоты. Позади меня — еще здание.

Затем проснулся.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17971
Дата регистрации : 2017-09-14

Полёт - Путевые записки Фантаса Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Полёт - Путевые записки Фантаса 4empty10Ср Май 27 2020, 09:26

У меня так же бывает выбираюсь из квартиры и ночь меняется на день.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Фантас

Фантас


Сообщения : 707
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Полёт - Путевые записки Фантаса Empty
СообщениеТема: Анализ «I. Первый выход»   Полёт - Путевые записки Фантаса 4empty10Ср Май 27 2020, 09:29

Анализ «I. Первый выход»

Пригодились все отрабатываемые техники. Без МВОС не удалось бы настроиться и осознать вначале, что я в просоночном состоянии. ОТТ помогла расслабиться и, скорее всего, и ввела в это состояние. В ОС попал с помощью техник вращения, применяемых для выхода на пробуждении. Также сыграло роль, что лёг во время до 23-х, а также — подготовленные для записи снов блокнот и карандаш.

Странный феномен со сновиденной «квартирой». Это было одновременно и моя квартира и не она — не только визуально, но и по ощущению. На улице оказался в незнакомом месте. Обычно, когда из своей квартиры выбираюсь, оказываюсь рядом с домом.

Буду продолжать тренировать проспективную память и использовать применённые техники.

Пока есть некоторая проблема с пробуждением без движения.

P.S. Да, совсем забыл, что когда вышел в ОС, сделал проверку на реальность (вдох с зажатой носоглоткой).
Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
fve

fve


Сообщения : 1953
Дата регистрации : 2019-05-19
Откуда : Новокузнецк

Полёт - Путевые записки Фантаса Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Полёт - Путевые записки Фантаса 4empty10Ср Май 27 2020, 09:56

В моем ОСе у меня поначалу тоже на глазах было что-то. Мог смотреть только в пол. Поднять взор и увидеть, что передо мной не мог. Я думал это маска для сна мешает. Снимал ее, но не помогало. Помогло перемещение в другое место.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фантас

Фантас


Сообщения : 707
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Полёт - Путевые записки Фантаса Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Полёт - Путевые записки Фантаса 4empty10Ср Май 27 2020, 10:03

У меня еще и одеяло это дурацкое. Часто его приходится от себя отдирать Smile.

_________________
Dormiens vigila
Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
fve

fve


Сообщения : 1953
Дата регистрации : 2019-05-19
Откуда : Новокузнецк

Полёт - Путевые записки Фантаса Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Полёт - Путевые записки Фантаса 4empty10Ср Май 27 2020, 10:05

С одеялом тоже иногда бывало. ) Спутывает, не дает нормально идти. Я в таких ситуациях сразу перемещаюсь, тогда все эти артефакты исчезают. ))
Вернуться к началу Перейти вниз
neka

neka


Сообщения : 1328
Дата регистрации : 2019-03-21

Полёт - Путевые записки Фантаса Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Полёт - Путевые записки Фантаса 4empty10Ср Май 27 2020, 13:28

Фантас пишет:
В какой-то момент понял, что вижу перед глазами довольно четкие образы

Довольно занятно. Однако, как всё-таки попасть в нормальный ОС?
Войти в картинку?
Вспоминая тот минимум, который у меня получился, попробую объяснить, своими словами, в теории не сильна  Embarassed У тебя должно возникнуть желание втянуться в картинку.
Когда картинки начинают появляться, их можно достаточно долго рассматривать, пока они будут возникать. Но какая-то картинка становится особенно интересна, возникает желание понять что там на ней, и желание рассмотреть её как можно ближе. В этот момент меня обычно в неё втягивает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фантас

Фантас


Сообщения : 707
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Полёт - Путевые записки Фантаса Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Полёт - Путевые записки Фантаса 4empty10Ср Май 27 2020, 14:19

neka пишет:
Вспоминая тот минимум, который у меня получился, попробую объяснить, своими словами, в теории не сильна  Embarassed У тебя должно возникнуть желание втянуться в картинку.
Когда картинки начинают появляться, их можно достаточно долго рассматривать, пока они будут возникать. Но какая-то картинка становится особенно интересна, возникает желание понять что там на ней, и желание рассмотреть её как можно ближе. В этот момент меня обычно в неё втягивает.

Проблема в том, что я рассматривал ленту новостей Smile. На тот момент у меня не хватило смелости предположить, что в неё тоже можно втянуться.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
neka

neka


Сообщения : 1328
Дата регистрации : 2019-03-21

Полёт - Путевые записки Фантаса Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Полёт - Путевые записки Фантаса 4empty10Ср Май 27 2020, 14:52

Да, читала) мне самой было бы не интересно втягиваться в ленту новостей Smile
Мне сложно визуализировать образ или картинку до такой степени, чтобы появилось какое-то изображение. Поэтому при попытках прямого входа приходится ждать картинок, которые сами появляются перед глазами.
В большинстве случаев это какие-то образы, тогда попытка ничем не заканчивается. 😔
Вернуться к началу Перейти вниз
Люсси

Люсси

Квест за февраль

Сообщения : 2664
Дата регистрации : 2017-10-20

Полёт - Путевые записки Фантаса Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Полёт - Путевые записки Фантаса 4empty10Ср Май 27 2020, 16:47

fve пишет:
С одеялом тоже иногда бывало. ) Спутывает, не дает нормально идти. Я в таких ситуациях сразу перемещаюсь, тогда все эти артефакты исчезают. ))

А меня ночнушка (которой вообще нет в реальности) душит. Laughing Вообще, стала понимать, что это сигналы физического тела проходят. Поэтому перестаю обращать на это внимание, и через пару минут само отпускает, главное поставить это ощущение в полный игнор. Да, можно переместиться, это перезагружает ощущения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фантас

Фантас


Сообщения : 707
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Полёт - Путевые записки Фантаса Empty
СообщениеТема: Удачный выход, неудачный ОС   Полёт - Путевые записки Фантаса 4empty10Чт Май 28 2020, 08:07

Удачный выход, неудачный ОС

Лёг до 23-х. Сделал установку на пробуждение без движения. Первый раз проснулся с движением. В следующий раз также с движением. Спать не очень хотелось, поэтому стал делать МВОС. Снова взял фрагмент предыдущего сна и стал чередовать представление того, как осознаюсь в нем (подходящий там момент был) с установкой на осознание во сне.

Заснул. Приснилось, что рассказываю о том, как сделать оружие против неорганов в ОС. Идея сама по себе интересная Smile. Сделать из паракорда что-то типа очень длинных четок, чтобы можно было ими далеко размахивать и разрубать неорганов напополам! Однако во сне не осознался.

Проснулся без движения. Решил попробовать выйти на пробуждении. Быстро поймал ощущение вращения, начал вращаться и через несколько оборотов скатился с кровати. Снова пошел из маленькой комнаты в большую. Изображения не было, стал ощупывать пространство вокруг себя. Нащупывались какие-то люди или их части Shocked. Решил форсировать появление изображения с помощью фразы «Проявись, изображение!». Изображение не проявлялось. И тут я смотрю, да есть изображение-то! Это ж одеяло! Very Happy. Я закутан в одеяло! Very Happy Стал продираться через него и проснулся.

Анализ

Как и подозревал, ключевой элемент — режим дня. Когда рано ложусь — дела идут намного лучше. Попробую лечь еще немного пораньше.

МВОС оказывает влияние — намерение осознаться во сне в каком-то виде проникает в сновидение, правда, осознания как такового не происходит. Однако общему делу способствует. Просыпаюсь правильно и не забываю про выход в ОС. Хотелось бы, конечно, чтобы начались и осознания во сне.

Всплыла эта старая проблема с одеялом. Подозреваю, это оттого, что ОС был не очень глубокий. В следующий раз не буду бороться с одеялом, а попробую или переместиться в другое место или снова заснуть во вложенный ОС. Еще вариант — сразу выкатиться в другое место. В конце концов, выкатываюсь я по привычке в комнате, где уже не сплю.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17971
Дата регистрации : 2017-09-14

Полёт - Путевые записки Фантаса Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Полёт - Путевые записки Фантаса 4empty10Чт Май 28 2020, 08:11

То есть выкатываешься в другой квартире, а не в том месте, где спишь в реале?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Фантас

Фантас


Сообщения : 707
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Полёт - Путевые записки Фантаса Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Полёт - Путевые записки Фантаса 4empty10Чт Май 28 2020, 08:14

RoHS пишет:
То есть выкатываешься в другой квартире, а не в том месте, где спишь в реале?

Я сейчас в той же квартире, но в другой комнате (ни в той, ни в другой из описываемых). Но когда спал в маленькой комнате, у меня выработался рефлекс сразу идти из своей комнаты в большую (возможно, потому что в моей было плотно зашторено и всегда темно в ОСах). Оба раза выкатывался на старом месте.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17971
Дата регистрации : 2017-09-14

Полёт - Путевые записки Фантаса Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Полёт - Путевые записки Фантаса 4empty10Чт Май 28 2020, 08:17

Сейчас в Радугу читаю. Как раз про зрение добавил. Он советует, если зрения нет, то нужно поднести руки к лицу и вглядываться пока они не появятся. Сам я так не пробовал. Да и проблем с одеялом у меня не возникало. Может потому, что я под одеяло с головой не залажу)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Фантас

Фантас


Сообщения : 707
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Полёт - Путевые записки Фантаса Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Полёт - Путевые записки Фантаса 4empty10Чт Май 28 2020, 08:17

RoHS пишет:
Сейчас в Радугу читаю. Как раз про зрение добавил. Он советует, если зрения нет, то нужно поднести руки к лицу и вглядываться пока они не появятся. Сам я так не пробовал. Да и проблем с одеялом у меня не возникало. Может потому, что я под одеяло с головой не залажу)

Думаешь, я залажу? Very Happy С руками совет хороший. Надо попробовать.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17971
Дата регистрации : 2017-09-14

Полёт - Путевые записки Фантаса Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Полёт - Путевые записки Фантаса 4empty10Чт Май 28 2020, 08:20

Фантас пишет:
RoHS пишет:
Сейчас в Радугу читаю. Как раз про зрение добавил. Он советует, если зрения нет, то нужно поднести руки к лицу и вглядываться пока они не появятся. Сам я так не пробовал. Да и проблем с одеялом у меня не возникало. Может потому, что я под одеяло с головой не залажу)

Думаешь, я залажу? Very Happy С руками совет хороший. Надо попробовать.

Ну видимо когда-то залазил, раз во сне с одеялом на голове ходишь).
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Фантас

Фантас


Сообщения : 707
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Полёт - Путевые записки Фантаса Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Полёт - Путевые записки Фантаса 4empty10Чт Май 28 2020, 08:24

RoHS пишет:
Ну видимо когда-то залазил, раз во сне с одеялом на голове ходишь).

ХЗ Very Happy. Разве что в глубоком детстве. Интересно, что проявляется только рядом с местом выхода и только в квартире. Когда выходил в незнакомых местах, такого не было.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
fve

fve


Сообщения : 1953
Дата регистрации : 2019-05-19
Откуда : Новокузнецк

Полёт - Путевые записки Фантаса Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Полёт - Путевые записки Фантаса 4empty10Чт Май 28 2020, 08:29

Одеяло, на самом деле, может стать серьезной проблемой. Некое назойливое препятствие при выкатываниях. Гадаешь то ли сам себе внушил это, то ли кто-то не хочет, чтобы ты выкатывался.

У меня было нечто подобное раньше. Только там не одеяло было. Не мог нормально выйти непрямым около 2х месяцев. Выходил, сталкивался с помехой и сразу выкидывало, или приходилось выходить по собственному желанию. Хотя осознания во сне шли нормально.
Потом опытный практик подсказал мне при возникновении проблемы переводить внимание на что-то другое, тогда эффект помехи будет ослабевать. При обращении внимания на помеху, она наоборот набирает силу. Я опробовал, и сработало с первого же раза.

Причем эффект такой помехи - вполне распространенный. Мне несколько других практиков описывали примерно то же самое, что было у меня.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фантас

Фантас


Сообщения : 707
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Полёт - Путевые записки Фантаса Empty
СообщениеТема: Итоги мая   Полёт - Путевые записки Фантаса 4empty10Вс Май 31 2020, 14:31

Итоги мая

Возобновил практику 5-го мая. Начал с тренировки проспективной памяти для МВОС и тренировки пробуждения без движения для входо на пробуждении. Потом добавил ОТТ (SSILD). ОСов от нее пока не случилось, но расслабляет очень хорошо.

На этой неделе стал пробовать вход на пробуждении. Получилось два раза. МВОС пока напрямую результатов не дал, но помогал оказаться в состоянии, из которого произошел очень легкий вход в сновидение.

Итого: 2 ОСа.

Проблемы и их решение

После долгого перерыва пришлось восстанавливать практически все элементы сновиденной практики. Сны не запоминались, но после 2-х недель ведения дневника удается вытягивать по два сна.

Одна из проблем: это конфликт между запоминанием сновидений и попытками входа на пробуждении (если не записать сразу, то сон может забыться). Удалось решить это мнемоническим способом: запоминаю яркий образ-символ для сна, он помогает вспомнить остальной сон, когда дохожу до записи. Но всё-таки есть конфликт между намерением записывать сны и намерение войти на пробуждении (например, сегодня хоть и проснулся, стал сразу записывать сны вместо попытки выкатиться из тела).

Также были проблемы с режимом дня и ночи (более или менее решено).

План на июнь

Продолжение тренировок проспективной памяти и применение МВОС. Также дальнейшее вырабатывание привычки просыпаться без движения. Планы по количеству пока строить рано Smile. Также есть желание поэкспериментировать с неОСами, но об этом напишу в соответствующем дневнике.

_________________
Dormiens vigila
Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17971
Дата регистрации : 2017-09-14

Полёт - Путевые записки Фантаса Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Полёт - Путевые записки Фантаса 4empty10Вс Май 31 2020, 14:58

Тоже такой конфликт происходил. По идее надо попытку по выкату из тела делать, а у меня цель записать сон.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Фантас

Фантас


Сообщения : 707
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Полёт - Путевые записки Фантаса Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Полёт - Путевые записки Фантаса 4empty10Вс Май 31 2020, 15:00

RoHS пишет:
Тоже такой конфликт происходил. По идее надо попытку по выкату из тела делать, а у меня цель записать сон.

И удалось его решить?

_________________
Dormiens vigila
Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17971
Дата регистрации : 2017-09-14

Полёт - Путевые записки Фантаса Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Полёт - Путевые записки Фантаса 4empty10Вс Май 31 2020, 15:07

Фантас пишет:
RoHS пишет:
Тоже такой конфликт происходил. По идее надо попытку по выкату из тела делать, а у меня цель записать сон.

И удалось его решить?

Перестал ночью записывать неОСы. Только ОСы по ночам в телефоне отметки краткие делаю. А неОСы лишь с утра по памяти пишу.

Впрочем из-за этого количество простых снов снизилось. Раньше мог по 5 снов за ночь запоминать, сейчас 1 от силы.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Phil

Phil


Сообщения : 11261
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Полёт - Путевые записки Фантаса Empty
СообщениеТема: Re: Путевые записки Фантаса   Полёт - Путевые записки Фантаса 4empty10Пн Июн 01 2020, 13:34

Можно попробовать и так. Вдруг память натренируется, запоминать больше, чем раньше?
Но вот у меня такая "тренировка" в основном приводит к забыванию подробностей. В первою очередь имён, названий мест, подробностей диалогов и т.п., а после начинают проваливаться целые куски сюжетов. Так что "интересное" я предпочитаю записывать сразу, а всё остальное - как "остальное". Сохранилось - хорошо, нет - общий сюжет и действия есть - и хорошо.

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
Фантас

Фантас


Сообщения : 707
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Полёт - Путевые записки Фантаса Empty
СообщениеТема: III. Полёт   Полёт - Путевые записки Фантаса 4empty10Вт Июн 02 2020, 10:04

«III. Полёт»

Вход в сновидение прошёл по той же схеме, что и предыдущие. Лёг до 23-х. Заснул не сразу, настраивался на то, что буду ОСить ночью. Сделал ОТТ. Проснулся в ~3:40. Встал, включил свет, сходил по ночным делам, затем почитал форум. После этого снова лёг, стал делать МВОС, еще раз сделал ОТТ, засыпая, делал настройку на ОСы. Мне казалось, что не спал очень долго, даже поднимался, чтобы посмотреть время (позже выяснилось, что это было ложное пробуждение).

Проснулся без движения. Попробовал вращение. Не сработало. Решил проявить настойчивость и сделать циклирование, рекомендованное Радугой (ОТТ-циклирование также близко к этому). Только начал цикл, как почувствовал изменение ощущений от тела. Начал вращение и через несколько оборотов скатился с кровати. Уже во время вращения понял, что одеяло не дремало Smile. Вспомнив совет fve, не стал обращать на него внимания, а стал смотреть на руки, чтобы проявилось зрение. Картинка была очень странной: я чувствовал одеяло вокруг и видел только кусочек пола, причем у меня было ощущение, что я уменьшен Surprised. Упорно пошёл вперед. Также попробовал зачитать псалом — голос был очень сиплый. В результате, выбрался из-под «одеяла» в комнате, где сплю сейчас, как и настраивался. Обернулся — одеяло мирно лежало на кровати Very Happy.

Было светло и солнечно. Я выпрыгнул из окна и полетел! Ура! Это был мой главный пункт плана, ведь я так давно не летал. Полетел по незнакомому кварталу, довольно зелёному. Потом обратил внимание, что вижу крылья носа (которых в сновидении не предполагается). Решил закрыть один глаз, чтобы убедиться. По-видимому, это вызвало системную ошибку, так как эффект был очень сильный: изображение стало пропадать, и я почувствовал, что сновидение завершается. Решил применить способ, вычитанный в статье Лаберже: вращение. Стал вращаться. Оказался в очень странном онейроне: было видно только два участка (какие-то изображения, одно под ногами) и чувствовалось, что он небольшой. В результате проснулся.

Анализ

Схема выхода такая же, что и в прошлый раз. Удалось преодолеть помеху в виде одеяла — просто немного спокойствия и настойчивости. Вращение в качестве продления сновидения работает, но, по-видимому, надо настраиваться на то место, где хочешь оказаться — иначе может выбросить в довольно странном месте. С другой стороны, в этом есть своя прелесть Smile.

_________________
Dormiens vigila
Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
 
Путевые записки Фантаса
Вернуться к началу 
Страница 1 из 8На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
 Похожие темы
-
» Записки странника
» Сновиденные заметки Фантаса

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир снов :: Осознанные сновидения :: Дневники ОС-
Перейти: