Мир снов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений

ФорумФорум  ВиджетыВиджеты  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Касаткин В.Н - Теория сновидений

Перейти вниз 
АвторСообщение
RoHS
Admin
RoHS

Дата регистрации : 2017-09-14

Касаткин В.Н - Теория сновидений Empty
СообщениеТема: Касаткин В.Н - Теория сновидений   Касаткин В.Н - Теория сновидений 4empty10Ср Апр 17 2019, 03:50

Начал читать Касаткина В.Н Теория сновидений.

Сначала идёт предисловие, где рассматривается кто и когда занимался изучением снов.

В главе 1 рассказывается, как проводили методику изучений.
Взяли людей разных возрастов, профессий, пола.
Отслеживали внешние факторы: температуру, свет, прочие раздражители.
Отслеживали внутренние факторы, болезни.

Дали людям заполнять вот такую табличку:
1. Дата
2. Содержание дня.
3. Дата.
4. Содержание сновидения.
5. Состояние при пробуждение (отдохнувший или уставший, какое настроение, ничего ли не болит).

То есть подход был строго научный.

В этой главе утверждается, что есть прямая связь от внешних и внутренних факторов. И даже, что с помощью внешних факторов вызывали сны на определённую тематику у людей.

Ещё отдельно сказано про ЭЭГ, и что на примере больных опухолью головного мозга было доказано, что на сны влияет кора головного мозга. При повреждение коры головного мозга сны становились фрагментарными, совсем другого качества, чем у здоровых людей.
Так же во время исследования рассматривали сны глухонемых, слепых и психически нездоровых людей.

Книга однозначно обещает быть интересной.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS

СообщениеТема: Re: Касаткин В.Н - Теория сновидений   Касаткин В.Н - Теория сновидений 4empty10Ср Апр 17 2019, 04:57

В главе второй рассматривается частота сновидений. Довольно интересные выводы делаются, на основе различных факторов. Все копировать не буду.

Интересен вывод, что у здоровых людей как правило 1-2 сновидения. И запоминаются сны только на просыпание. Если же количество снов больше двух, то у человека возможны заболевания. Люди потом в реале жаловались на плохое самочувствие, настроение, хотелось спать. То есть, чем больше увидел снов, тем меньше отдохнул. Довольно странный вывод.

Глава 3.
Самое интересное.
Было рассмотрено 16 300 сновидений. В 92,4% случаев явно обнаруживаются эпизоды из предыдущей жизни и деятельности людей.
Только в 5,8% случаев отмечались элементы, которые не имели места в жизни данного человека.
Чаще всего в сновидениях встречались эпизоды из недавнего прошлого.

События, которые просиходили в день, предшествующий сну - 82,4%
За 2 дня - 31,1%
За 3-30 дней - 30,2%
Далёкое прошлое - 26,2% всех сновидений.

В 60,4% случаев снилась работа, трудовая деятельность, то чем занимается человек.
А так же знакомое место действие (дом), одежда и пища - то, что человек видит каждый день.

Последний раз редактировалось: RoHS (Чт Ноя 07 2019, 11:02), всего редактировалось 1 раз(а)
RoHS
Admin
RoHS

СообщениеТема: Re: Касаткин В.Н - Теория сновидений   Касаткин В.Н - Теория сновидений 4empty10Ср Апр 17 2019, 06:53

В третьей же главе рассказывается об особенностях сновидений у людей разного возраста.

Сновидения маленьких детей очень просты. Чаще всего обыгрываются события прошлого дня.

Далее идёт пример двух деней из детского сада Герты и Виктора.
В реале их в этот день водили в лес собирать ягоды. В лесу они видели посторонних взрослых и испугались. Так же в лесу на них налетели осы. Витю так оса в щёку укусила.
В наше бы время таких бы воспитателей и уволить могли).

Сон Герты: в лесу собирала ягоды с другими детьми. Увиделя дядю, который ругал детей. Потом налетела стая больших мух.Они напали на детей. Затем она во сне увидела бабушку, которую любит.

Сон Вити:
Был в дремучем лесу с другими детьми. На них напали разбойники. Ребята воевали с ними, но разбойники оказались сильнее. Его сильно ударил разбойник по левой щеке. Хотел убежать, но не мог двигаться. Проснулся с криком мама.

Два детских сна на основе реальных событий со схожим сюжетом.Впечатляет.

В школьном возрасте сюжеты снов уже более разнообразны.
Пример сна мальчик 13 лет в реале днём играл в футбол и на мяче порвалась камера. Во сне же он с друзьями (теми самыми) ходил по магазинам и искал новую камеру для мячика.

Далее возраст студентов. Во снах проявляются сексуальные сцены. Среди примеров они впрочем не записаны. Однако приколол пример студента медицины с отрезанной головой. Видел такую голову в реале, а потом приснилось, что ему самому отрезали левую половину головы и пришили к телу фанеру. Жесть).

А вот это процитирую целиком:
Весь день 11.02 был страшно голоден, на ум ничего не шло. Бесцельно бродил по улицам города, затем спал.
Сновидение в ночь с 11.02 на 12.02: В буфете института ел жирный суп, ел много, но никак не мог утолить голод. Тут же стояли девушки и смеялись над моей жадностью. Проснулся - хочется есть.)))

Далее написано, что в период экзаменов у студентов, студентам снятся экзамены. Логично.

У людей зрелого возраста часто во сне встречаются элементы трудовой деятельности. А так же элементы, связанные со здоровьем.

Примеры:
Женщине врачу приснилось, что её сын заболел ветряной оспой.

Женщина повар в военной столовой. В реале танцевала  с офицером на вечере танцев. При этом туфли были неудобные жали ноги.
Во сне приснилось, что она в магазине обуви с этим офицером. Потом оказалась у себя на родине и этот офицер предложил ей выйти замуж. Дальше во сне стала готовить блюда к свадьбе при этом постоянно ищет обувь.

Военный врач.
В реале поругался с начальником. Слышал по радио про возможную войну. В итоге во сне приснилась война. И во сне видел раненным своего знакомого, которому ему нужно было помочь.

Пожилые и старые люди часто видят во сне ситуации, в которых они слабые, больные, не справляются с работой, отстают от других людей, появляются сцены связанные со смертью.

Пример сна мужчины 62 лет - оказывается в далёкой пустынной местности без денег, без еды, без документов, никак не может выбраться и прийти к людям.Чувствует себя слабым, больным, часто видит больных других людей, чужую смерть, или умирает сам.
Безрадостная перспектива.

Я пишу в кратце, в книге сны написаны более подробно и есть и другие примеры. Из примеров же видно, что жизнь в реале, возраст, профессия, явно влияют на сны.

Цитата: "При этом какими бы сложными сновидения ни были, в них появляется только знакомое, виденное, встречавшееся в бодрствующем состоянии или составленное из знакомых элементов, и ничего совершенно нового, не связанного со знакомым, в сновидениях людей любого возраста не отмечалось.
RoHS
Admin
RoHS

СообщениеТема: Re: Касаткин В.Н - Теория сновидений   Касаткин В.Н - Теория сновидений 4empty10Ср Апр 17 2019, 08:34

Так же в главе 3 рассказываются о разнице сновидений у мальчиков и девочек.

С раннего детства мальчикам снятся именно мальчишьи игры, часто во сне дерутся. девочкам же снятся танцы, куклы и прочее.

Далее интересный сон психически больной девушки о превращении в мужчину. Этого она в реале хотела.
Забавно, что сейчас бы в Европе её психически больной никто не посчитал - толерантность).

Далее описан такой же случай наоборот с мужиком. Его я копировать не буду. Там полная жесть.

Далее печальный пример.
Девушка вышла за парня замуж и он её сексуально не удовлетворял. Во сне же ей стал сниться другой мужик, с которым она во всю занималась сексом. В итоге в реале потом развелась с мужем.

Беременным снятся сны про детей. В книге есть пример беременной женщины, как сначала из её живота появилась детская ручка, поехала в роддом, поговорила там с врачом, а потом она уже на руках держала маленького мальчика. Вот этот момент во сне позабавил: Врач в роддоме мне ответил, что нужно выписать порошок, а ручка ребёнка из живота это нормально)

Молодым мамам часто сняться дети.
Странноватый вывод: частое появление сексуальных сновидений указывает на то, что в реале неудовлетворены.Если же такие сновидения редки, значит в реале хорошо удовлетворены)

Фрейда тут кстати во всю ругают.

Последний раз редактировалось: RoHS (Чт Ноя 07 2019, 11:05), всего редактировалось 1 раз(а)
Phil
Admin
Phil

Дата регистрации : 2017-09-15

СообщениеТема: Re: Касаткин В.Н - Теория сновидений   Касаткин В.Н - Теория сновидений 4empty10Ср Апр 17 2019, 13:14

Естественно. Потому как в картинке сна иной раз приснится тако-ое... Embarassed
RoHS
Admin
RoHS

СообщениеТема: Re: Касаткин В.Н - Теория сновидений   Касаткин В.Н - Теория сновидений 4empty10Чт Апр 18 2019, 04:37

Продолжаю читать 3 главу.
Влияние функциональных особенностей ЦНС на сновидение.
оформление сновидений тесно связано с функцией высших отделов центральной нервной системы.

Проведён эксперимент на детях в детском саду.(Не совсем верное высказывание, но как звучит!)
Днём дети готовились к празднованию 1 мая. Получили новую одежду. Все дети радовались этим нарядам, только некоторые девочки были недовольно, что ботинки на низком каблуке.
Вечером дети репетировали выступление, пели хором.
Дети спали в прохладной спальне, покрывались байковыми одеялами.

То есть день выходит у них прошёл почти одинаково.
Теперь сравниваем сны.

Ещё только добавлю, что идёт разделение на тип нервной системы ребёнка (слабый, сильный возбудимый неуровновешенный, сильный уравновешенный, спокойный).
В книге даётся табличка по типу и количеству детей и как хорошо они сны запомнили.

Сновидения чаще видели слабые, затем сильные, но возбудимые, реже уравновешенные и ещё реже спокойные.

Мальчик 1 (возбудимый).
Во сне был с другими детьми на празднике. Все дети в новых костюмах.Помещение украшено портретами вождей, красными флагами. На столе много еды вкусностей. Хотел съесть мороженое, но ему не разрешили. Затем оказался на улице и там шёл снег. Замёрзли ноги, провалился в снег по пояс.
Проснулся из-за того, что одеяло свалилось с ног и замёрз в реале.
Второй его сон приводить не буду, но там так же шёл снег и ещё на улице ему было страшно.
Выходит прямая зависимость от температуры в помещении.

Мальчик 2 (очень возбудимый).
Его кровать стоит у окна.
Видел во сне какой-то белый дворец похоже что из снега. Дворец был похож на Кремль. Толпы народа ходили мимо дворца. Он хотел увидеть вождей, но не увидел, так как шёл снег. Он потерял ботинки и шёл по снегу. Боялся обморозить ноги и побежал. Проснулся. В лицо от окна дуло холодным воздухом, ноги открыты замёрзли.

Мальчик 3.(уравновешенный)
Сновидение запомнил плохо. Будто был в клубе, но не уверен пел он там или нет. Видел вкусности яблоки, конфеты. Весь сон, как в тумане.
Другие спокойные уравновешенные дети так же плохо помнили свои сны.

Далее уже идёт речь о людях постарше. Показывается, что легко возбудимые, со слабой нервной системой, лучше запоминают сны.

Приведены два сна студента медика и врача. Сны в разное время. Но у них у обоих болела голова в реале. И во сне они оба видели, как плывут на лодке среди воды. При этом оба испытывали чувство тревоги, страха. И сны у них длинные с большими подробностями вперемешку с событиями вчерашнего дня.

У уравновешенного же парня сон короткий, как в тумане. Видел девушку без одежды. По сути проявилось сексуальное желание во сне. Больше он практически ничего не запомнил.

Далее приводится статистика, что здоровые уравновешенные люди плохо запоминают сны, а если и запоминают, то как в тумане.
Люди же со слабой нервной системой видят подробные сны с ярким восприятием, цельные цветные картины.
Отсюда походу и пошла байка, что психи видят цветные сны, а обычные люди чёрно-белые. Просто преувеличенное значение реальных факторов. Спокойные  или не помнят снов или видят с плохим освещением, как в тумане. А  возбудимые, видят яркие цветные сны.

Это довольно интересно. Выходит, чтобы добиться ярких снов (а возможно и осознанных) надо в реале набратся впечатлений, испытывать яркие эмоции,удивления, желания,быть через чур возбуждённым и тогда сны тоже будут яркими.
А если днём ничего не происходит интересного: дом, работа, дом, то и сны запоминаются плохо.

Последний раз редактировалось: RoHS (Чт Ноя 07 2019, 11:08), всего редактировалось 3 раз(а)
RoHS
Admin
RoHS

СообщениеТема: Re: Касаткин В.Н - Теория сновидений   Касаткин В.Н - Теория сновидений 4empty10Чт Апр 18 2019, 06:55

Интересная мысль - если два человека одинаково проведут день, лягут спать в одной комнате в одно и тоже время, при этом днём договорятся встретиться с друг другом во сне, тогда во сне они увидят одинаковый сюжет.
Следую исследованиям Касаткина так и получится. Но будет ли это СоОС - вряд ли.
Вот заставь тех детей из детского сада (опыты выше) заранее договориться встретиться друг с другом во сне. Очень велика вероятность, что они бы друг друга во сне увидели. И даже сходство бы потом нашли: у меня снег и праздник у тебя снег и праздник. Я тебя видел ты меня видел СоОС).
RoHS
Admin
RoHS

СообщениеТема: Re: Касаткин В.Н - Теория сновидений   Касаткин В.Н - Теория сновидений 4empty10Чт Апр 18 2019, 08:57

Далее в книге рассказывается про сны слепых и глухонемых.

У слепых от рождения во сне отсутствуют зрительные образы, сны оформляются слуховыми и тактильными ощущениями.Обонятельные и вкусовые ощущения тоже присутствуют.
Кто потерял зрение потом, ещё продолжает  время видеть сны визуально.
Люди, потерявшие зрения после 6 лет, продолжали видеть сны визуально. До 6 лет визуальных снов уже не было.

23 года слепой от рождения.
Сообщил, что во сне чаще чувствует руками, ногами и другими частями тела, а так же слышит, разговаривает. Раздражители во сне у него проявлялись звуковыми, температурными, болевыми ощущениями. Однажды во сне он слышал лай собаки. Проснулся и в реале так же лаяла собака. В другой раз он чувствовал, что мёрзнут ноги. Проснулся и в реале они замёрзли.

Женщина 49 лет потеряла зрение в 6-8 летнем возрасте. В сновидениях через 41 год у ней всё ещё встречались зрительные образы, но из раннего детства и эти образы были неясные, как в тумане.
Другими словами у ослепших при жизни во сне встречаются только те зрительные образы, которые они видели до слепоты.

Женщина 60 лет слепая от рождения. В реале работает в артели по производству щёток. Во сне приснилось, что делала эти щётки, чувствовала кончиками пальцев правой руки жесткость щетины. Когда проснулась продолжила чувствовать покалывание в пальцах.

23 года слепой от рождения.
Сначала идёт описание сна про поиск туалета с ориентацией на звук журчания).  А вот потом сон поинтереснее. Слышал пьяные голоса, голос буфетчика из пивной,чувствовал запах курева. Когда проснулся ещё некоторое время в реале продолжал ощущать запах курева, хотя никто не курил. Сам он курит только в этой пивной.

В сновидениях глухонемых разговаривают чаще всего жестами. Звуков то нет.
Пример девочки, которая жестами во сне рассказывала другим детям про "тяжёлые житьё трудящихся в Америке" - пропоганда с самого детства).

Даёт отсылку на книгу О.И. Скороходовой "Как я воспринимаю, представляю и понимаю окружающий мир". Эта женщина в 5 летнем возрасте после болезни потеряла зрение, а ещё через 4 года потеряла слух.И при этом она стала старшим научным сотрудником в Институте дефектологии АПН СССР.

Снилось мне я прилегла на тахту, чтобы отдохнуть. В руке я держала веревочку-"сигналку". Я начала засыпать, но вдруг почувствовала, что моя рука сотрясается, я вскочила, бросилась к двери, протянула руку и наткнулась на человека. По пиджаку я определила, что это мужчина. Я ждала, что он будет говорить ручной азбукой или писать по ладони, но он начал что-то говорить вслух. Я абсолютно не ощущала его голоса, только чувствовала, как по моей щеке скользит воздух, который он выдыхал, когда произносил слова.

Делается вывод, что при слепоте в детстве, в сновидениях ещё некоторое время продолжают быть зрительные образы. Причём только те, что человек видел до слепоты. Исчезают и стираются они постепенно. Зрительные образы превращаются в неясные тени. В случае глухоты - в слабые шумы.
Phil
Admin
Phil

СообщениеТема: Re: Касаткин В.Н - Теория сновидений   Касаткин В.Н - Теория сновидений 4empty10Чт Апр 18 2019, 13:23

RoHS пишет:
Это довольно интересно. Выходит, чтобы добиться ярких снов (а возможно и осознанных) надо в реале набратся впечатлений, испытывать яркие эмоции,удивления, желания,быть через чур возбуждённым и тогда сны тоже будут яркими.
А если днём ничего не происходит интересного: дом, работа, дом, то и сны запоминаются плохо.
Фиг вам. Если перевозбудиться, то совсем не уснёшь. Проверено... Sad Какие тогда нафиг сны...
RoHS
Admin
RoHS

СообщениеТема: Re: Касаткин В.Н - Теория сновидений   Касаткин В.Н - Теория сновидений 4empty10Чт Апр 18 2019, 16:08

Phil пишет:
RoHS пишет:
Фиг вам. Если перевозбудиться, то совсем не уснёшь. Проверено... Sad Какие тогда нафиг сны...

Это точно. С вечера так вообще бессонницу заработать можно.
Сегодня впрочем у меня яркие впечатления были, посмотрим какой сон будет.
RoHS
Admin
RoHS

СообщениеТема: Re: Касаткин В.Н - Теория сновидений   Касаткин В.Н - Теория сновидений 4empty10Чт Апр 18 2019, 16:11

Если верить Касаткина, то у меня во сне должен появиться лес, животные, поездка на транспорте, ураган, ну и друзья. Посмотрим хоть что-нибудь из этого во сне будет или нет.
Phil
Admin
Phil

СообщениеТема: Re: Касаткин В.Н - Теория сновидений   Касаткин В.Н - Теория сновидений 4empty10Чт Апр 18 2019, 19:47

А посещение спичечных фабрик и работу проводником этот Касаткин для кого оставляет? Smile
RoHS
Admin
RoHS

СообщениеТема: Re: Касаткин В.Н - Теория сновидений   Касаткин В.Н - Теория сновидений 4empty10Пт Апр 19 2019, 01:55

Phil пишет:
А посещение спичечных фабрик и работу проводником этот Касаткин для кого оставляет? Smile

Проводником ведь ты в прошлом работал. Теперь тебе сны с поездами часто снятся. Да и в командировке я так понимаю ты часто ездил, почему бы и не на спичечную фабрику)

Вчерашние мои слова во сне не приснились. Так просто это не работает. Однако мне приснилось здание, мимо которого вчера проезжал. В Реале обратили внимание, что рядом с этим зданием дома старые сносят. Во сне же оказался в этом здание, ходил по коридорам скучный сон.

RoHS
Admin
RoHS

СообщениеТема: Re: Касаткин В.Н - Теория сновидений   Касаткин В.Н - Теория сновидений 4empty10Пт Апр 19 2019, 04:26

В последней части 3 главы рассказывается о том, что на сновидения влияет образ жизни человека, его образование, место жительства. Казахам снятся степи, городским жителям город, сельским жителям их местность. Впрочем тут можно поспорить, так как порой во сне я вижу незнакомую местность, а не только то, что есть в реале.

Искательница

Искательница

Дата регистрации : 2018-09-28

СообщениеТема: Re: Касаткин В.Н - Теория сновидений   Касаткин В.Н - Теория сновидений 4empty10Пт Апр 19 2019, 04:28

Хм, а я и без исследований говорила, что чем эмоциональнее человек, тем ярче сны Razz
У меня яркие осознанные сны часто снятся либо во время путешествий, либо сразу после. Там всегда сочетание физической усталости и новых впечатлений дают такой эффект.
Я у себя ещё одну связь с реалом заметила: под утро во снах я часто ищу где поесть или плюшки какие-нибудь покупаю (голодная к утру) Smile
RoHS
Admin
RoHS

СообщениеТема: Re: Касаткин В.Н - Теория сновидений   Касаткин В.Н - Теория сновидений 4empty10Пт Апр 19 2019, 05:01

Искательница пишет:
Хм, а я и без исследований говорила, что чем эмоциональнее человек, тем ярче сны Razz
У меня яркие осознанные сны часто снятся либо во время путешествий, либо сразу после. Там всегда сочетание физической усталости и новых впечатлений дают такой эффект.
Я у себя ещё одну связь с реалом заметила: под утро во снах я часто ищу где поесть или плюшки какие-нибудь покупаю (голодная к утру) Smile

Организм покушать просит, вот они во сне и снятся).
RoHS
Admin
RoHS

СообщениеТема: Re: Касаткин В.Н - Теория сновидений   Касаткин В.Н - Теория сновидений 4empty10Пт Апр 19 2019, 06:37

Глава 4. Появление в сновидениях внутренних раздражителей.

Вот как раз в этой главе рассказывается о проявление чувств голода, жажды, мочевого пузыря,полового возбуждения.

Первый пример сна студента. Днём он ненаелся. Во сне приснилось, что ест много блюд и никак наесться не может. При этом ещё кормил собаку. Проснулся и услышал лай собаки за окном.

Далее в книге приводятся сны жителей Ленинграда во время блокады. Чувство голода в этих снах явно прослеживается. Человек по сути голадает, а ему во сне сниться: варёная баранина, белый хлеб, тарелки со щами, гречневая каша. Человек во сне ест, ест, но никак наесться не может. Толкает еду в карманы, в валенки, чтобы с собой унести.
Так же в описание сна отразилось желание сходить в туалет.

Было записано 662 аналогичных сновидений у 120 человек.

Далее сказано, что если в реале съел некачественный продукт, или побаливает живот, то во сне можно увидеть испорченную еду, червей, рвоту и прочую гадость. С переполненным желудком возможны появления кошмаров.

Отмечено, что чувство голода во сне никогда не исчезало, даже когда человек чувствовал, что еда проходит по пищеводу. Сколько бы во сне еду не съесть - сытым от этого не будешь.

С чувством жажды тоже самое - сколько бы во сне не пить воды и прочих напитков, жажда от этого не пройдёт.
Подобные сновидения с чувством жажды возникали, если на ужин ели солёную пищу либо употребление алкоголя.

Далее немного сказано про сексуальное возбуждение. Если сняться подобные сны с эротическим сюжетом, то в реале это будет явно заметно)

У 140 человек было собрана 1238 снов с сексуальными сценами.
В большинстве сексуальных сновидений половое желание оставалось неудовлетворённым, а половой акт не доводился до конца. Из этих 1238 снов только в 198 случаев у мужчин было отмечено законченность полового акта. При этом всегда бывала поллюция.
Вот поэтому я подобные сны и не люблю. А Лабержа с его "Поллюции в ОСе не наступят" можно посылать в топку.

Далее рассматриваются сновидения, в которых человек хочет сходить в туалет. Такие сны точно снились каждому. Очень долго ищешь туалет, кто-то постоянно мешает в него сходить. Иногда даже можешь начать отливать, но в этом случае лучше поспешить проснуться).
У 106 человек собрано 1578 таких сновидений.
RoHS
Admin
RoHS

СообщениеТема: Re: Касаткин В.Н - Теория сновидений   Касаткин В.Н - Теория сновидений 4empty10Пт Апр 19 2019, 08:14

Далее в книге говориться о том, что появление раздражений в разных частях тела в том числе и внутренних органах сказываются на снах. Между ощущениями и зрительными образами во сне имеется причинная связь.

Если в сновидение была сцена с ранением левой височной доли, то при пробуждении отмечалась боль именно в этом месте.
Если отмечалась небольшая головная боль, то во сне снилось, что носишь неудобную шапку, а так же странные причёски, лысины, другая форма головы и т.п.
Иногда при головной боли возникают сцены с уродливыми и страшными головами животных.

ГМ, выходит персонажи всё же могут навредить людям, но только когда человек болеет. Точнее заболевание и вызывает такие сны. Пример:

Заснул и увидел страшных чудовищ. Одно из них с большими зубами схватило за голову. Почувствовал, как зубы впиваются в шею. При пробуждение болело горло и голова.
Вот вам и нападение неоргана). Хотя на самом деле сон вызван ангиной.

При головокружениях иногда в сновидениях спящий оказывается на краю крыши очень высокого здания, на высокой качающейся башне или вышке, на краю обрыва или берега реки.
У пьяных такие сны часто снятся.

В книге ещё и рисунки есть, показывающие какие головы людям снятся).

А вот и эксперименты. Прикладывали в реале человеку к голове грелку или кусок льда и в это время человеку снилось во сне нагревание или охлаждение головы.
Phil
Admin
Phil

СообщениеТема: Re: Касаткин В.Н - Теория сновидений   Касаткин В.Н - Теория сновидений 4empty10Пт Апр 19 2019, 13:11

RoHS пишет:
ГМ, выходит персонажи всё же могут навредить людям, но только когда человек болеет. Точнее заболевание и вызывает такие сны. Пример:
Заснул и увидел страшных чудовищ. Одно из них с большими зубами схватило за голову. Почувствовал, как зубы впиваются в шею. При пробуждение болело горло и голова.
Вот вам и нападение неоргана). Хотя на самом деле сон вызван ангиной.
Я уже давно про это и говорю. Неорганы... К врачу лучше сходить! Smile
RoHS
Admin
RoHS

СообщениеТема: Re: Касаткин В.Н - Теория сновидений   Касаткин В.Н - Теория сновидений 4empty10Пн Апр 22 2019, 04:22

Далее в книге рассказывается, что на сновидения влияют раздражения в глазах. После длительного чтения, просмотра фильма, попадание в глаза инородного предмета, или их заболевания во сне могут присниться: неудобные очки, длительное чтение или писание, яркий солнечный свет, светящиеся столбы, здания, яркие цвета, вид глаз, попадание песка в глаза и др.

При ощущениях в области ушей в реале, во сне появляются различные звуки: поющие люди, звуки мотоцикла, самолёта, стрельба и др.

При ощущениях в области носа так же есть связь с образами во сне. В частности улавливание запахов во сне. А так же видели во сне людей с большими носами.
При окуривание спящего табачным дымом ему снились сны, связанные с табаком.
В целом же ощущения запаха встречается во сне очень редко.

При ощущении тепла, жжения в губах во сне снились страстные поцелуи.

При зубной боли или ощущений в полости рта снились зубы, а так же разные гнилые продукты питания.

Ощущение солёного вкуса отмечалось в 41 сновидении.
В 67 сновидениях отмечали питьё водки и горьковатый вкус.

При боли в горле так же отмечались сны про это (удушение, слизь из горла, вытягивание посторонних предметов из горла, поющие люди до хрипоты в голосе).

У 106 человек собрано 743 сновидения связанных с кистями и пальцами. Как правило такие сновидения наступали после физического труда. Если во сне сниться ранее рук, то в реале можете ощущать покалывания в этих местах. Данное покалывание вызвано неудобным положение руки,(отлежали). Тоже самое и с любым другим участком тела.

При боли в ногах могут присниться сны с ношением неудобной обуви.

Из 610 сновидений с онемением частей тела в реале в 578 снах наблюдались образы, связанные с этим.

Много примеров с ощущением тепла холода. Приводить их здесь не буду.

Зрительные сцены с наготой во сне часто встречаются при потливости в реале.

Полёты во сне наблюдаются при лежание в удобной постели на свежем воздухе, а так же лёгком половом возбуждении. То есть выходит, если хорошо проветрить комнату, то во сне могут присниться полёты.

Делается вывод, что воздействия на человека оепределёнными раздражителями в реале можно вызвать сны на определённую тему. Это чтоже выходит, если поднести к человеку в реале спичку, то во сне ему приснится пожар, если снять одеяло с его ноги, то во сне он пойдёт по снегу, если подуть ему на лицо, то во сне может возникнуть ураганный ветер?!
Искательница

Искательница

Дата регистрации : 2018-09-28

СообщениеТема: Re: Касаткин В.Н - Теория сновидений   Касаткин В.Н - Теория сновидений 4empty10Пн Апр 22 2019, 04:40

Хм, я прям задумалась чем же навеяны мои сны? Shocked
RoHS
Admin
RoHS

СообщениеТема: Re: Касаткин В.Н - Теория сновидений   Касаткин В.Н - Теория сновидений 4empty10Пн Апр 22 2019, 06:11

Искательница пишет:
Хм, я прям задумалась чем же навеяны мои сны? Shocked

Думаю не всё так просто. По Касаткину пока выходит сны строятся из воспоминаний чаще всего ближайших дней и ощущений от внешних и внутренних органов. А так же темперамента самого человека, его увлечений.

У тебя же сны довольно красочные. Вообще не похожи на бытовые сюжеты из воспоминаний дня. Если конечно ты в реале не занимаешься сочинением рассказов писатель, учитель литературы, какая-нибудь другая творческая профессия.
RoHS
Admin
RoHS

СообщениеТема: Re: Касаткин В.Н - Теория сновидений   Касаткин В.Н - Теория сновидений 4empty10Пн Апр 22 2019, 09:36

Глава 5. Изменения сновидений при заболеваниях.

При заболеваниях увеличивается частота сновидений в течение одной ночи.
Ещё до появления явных признаком болезни люди начинали видеть неприятные, кошмарные сны.
Часто повторяющиеся неприятные образы связаны с особенностями заболевания.

При гастрите снились испорченные продукты и рвота.
При боле в желудке отмечались ранения в живот.
При заболевание лёгких снились сны с нарушением дыхания.

Во время заболеваний мышц ног, рук - снились сцены с нарушением движения.

Во время раздражения кожи снились подобные сны. Даются примеры с ожогом сигареты во сне и занозой в пальце. После сна данные раздражения возникли и вреале.
Записано 39 сновидений, при которых кожные заболевания сначала проявлялись во сне, а потом уже были замечаны наяву.
Так что ранения во сне всё же получать не стоит.

Из 19 людей заболевших ангиной 14 заявили, что в ночь накануне заболевания имели сновидения, связанные с поражением горла.
Из 27 у 25 человек были сновидения про зубы.
Впрочем про зубы я могу поспорить. Мне снились сны, что зубы выпадают, но при этом в реале зубы не болеели и к зубному идти не понадобилось.

При заболеваниях внутренних органов место заболевания проявляется не так отчётливо.
Заболевания желудка связаны со снами про еду, гниль, дерьмо.

При заболевание лёгких сняться сцены с засыпанием землёй, наваливание тяжестей на грудь, поднятие в гору, ношение неудобной одежды, удушье, выныривание из воды, страх и тревога.

При сердечных заболеваниях сняться сны, связанные с сердцем. Сцены связанные со смертью.
Приведён пример, как человеку приснилось, что на дом напали бандиты и бревном придавили грудь в районе сердца.
И ещё пример. Больному приснилось, что к нему заходит скелет и говорит: "Я твоя смерть". Пытается задушить. Проснулся. В реале врачами был зафиксирован инфаркт миокарда.

При гриппе сниться драка, война, повреждение головы, горла, носа, мутная вода, сырое мясо, гроб, покойники, больница.

У некоторых людей перед заболеваниями часто появляются сны, где они собираются лечь спать, отдохнуть.
RoHS
Admin
RoHS

СообщениеТема: Re: Касаткин В.Н - Теория сновидений   Касаткин В.Н - Теория сновидений 4empty10Вт Апр 23 2019, 04:42

Сновидения при нервозах.
У лиц страдающих нервозами количество (частота) сновидений больше.Невротики часто просыпаются по ночам, не могут заснуть.

Сюжеты снов у невротиков:
неудачи в учёбе, работе, отставание от поезда, война, драка, пожар, бущующее море, проявление чувства тревоги и страха.

У невростеникамх часто бывают сны, в которых они попадают заграницу без документов, без денег либо на другую закрытую территорию. Припоминаю и у себя подобные сны.

Неврастеники очень чувствительны к внешним и внутренним раздражениям. Их сны более яркие, чем у обычных людей. Чаще встречаются ощущения звука, тепла, холода, прикосновений.

Далее идёт описание снов преступников. У них кошмаров хватает.Примеры приводить не буду.

Так же упоминается, что при болезни или смерти близких людей людям начинают сниться кошмары с их участием. Невроз тут точно можно заработать.

Ещё отдельно сказано про алкоголиков и наркоманов. У них часты сны, в которых они ищет наркоту или водку, хотят употребить, но им мешают родственники, врачи, милиция.
RoHS
Admin
RoHS

СообщениеТема: Re: Касаткин В.Н - Теория сновидений   Касаткин В.Н - Теория сновидений 4empty10Вт Апр 23 2019, 09:32

Сновидения психически больных людей. ВПЕЧАТЛИТЕЛЬНЫМ НЕ ЧИТАТЬ.

Большинству психически больных снились кошмары.
Во время ремиссии сновидения принимали более спокойный характер.

В данном случае среди психически больных было много преступников и их преступления отображались в сновидениях.

У шизофреников из 428 ночей записано 268 сновидений т.е в 62% случаев сна.

Болному, который совершил убийство поначалу снились кошмары война, драки, убийства.
За 2 месяца до совершения убийства во сне появились голоса, которые приказывали ему убивать людей.
После убийства в реале кошмары продолжились, но убитых не видел. Снились сны с болотом, трупами, собаками.

У 11 больных, которые в реале убили жену, снились сны, где она им изменяет.

Пример со вторым больным точно такой же - слышал голоса, которые приказывали убить мать и сестру. Глоса были не только во сне, но и в реале слышал слуховые галлюцинации.
После убийства продолжил во сне видеть мать и сестру живыми.

Больной 30 лет. Часто снились кошмары: покойники, кладбище, тонул в реке, ведьмы. 6 лет назад появились бредовые мысли, что отец с молоком дал ему "любовный яд", лишивший его мужской силы. За это решил убить отца. Купил нож, наточил. К убийству готовился целый год.
В это время в сновидениях видел злого отца и как его убивает. Через год зарезал отца в реале. После убийства часто видел отца живым, но злого.

У большинства больных близкие и знакомые люди, которых они убили, появлялись во сне живыми.

Больной 29 лет страдал бредом преследования. Во сне часто снились кошмары, в которых его преследовали. В итоге в реале на вокзале убил двоих мужчин и ранил одну женщину. Ему казалось, что они за ним шпионят.
Убитые во сне не отмечались. Видимо потому, что это были незнакомые.

Пожалуй следующую жесть я пропущу и копировать сюда не буду. Как бы самому после прочитанного кошмары не приснились.

Больной 37 лет, перенёс белую горячку. Сначала видел во сне чертей и громадных животных, похожих на тигра, но чёрного цвета, с большой головой и рогами, блестящими красными глазами.. Они его преследовали во сне. А потом словил глюки, что они его преследуют и наяву.

У больных эпилепсией перед припадком снилось: падение в пропость, война, удары по голове, погоня.

Больной, который перенёс энцефалит, видел во сне змею в животе.

Ну хоть что-то забавное:
Больной 32 лет официант. Около года назад после ареста за спекуляцию развился психоз. Больной заявил, что он лучший официант страны, что вырученные деньги при спекуляции хотел потратить на создание академии и конгресса официантов. Во сне снилось, что он главный официант обслуживает политиков, съезды, конгрессы.)
Phil
Admin
Phil

СообщениеТема: Re: Касаткин В.Н - Теория сновидений   Касаткин В.Н - Теория сновидений 4empty10Вт Апр 23 2019, 13:09

Официант позабавил.
Думаю, мне бы на Пряжке только поезда и снились. В которых я Самый Главный Проводник. Которого слушается даже машинист Smile
RoHS
Admin
RoHS

СообщениеТема: Re: Касаткин В.Н - Теория сновидений   Касаткин В.Н - Теория сновидений 4empty10Ср Апр 24 2019, 06:37

Сновидения при органических поражениях головного мозга.

Частота сновидений у таких больных более низкая. В 6,5% случаев больные говорили, что не видели сновидений.В зависимости ещё от степени тяжести болезни.
У больных с опухолью головного мозга в состоянии оглушения (повышения внутречерпного давления) сновидения отмечались только в 5% случаев сна.

Только при поражении коры головного мозга происходили существенные изменения структуры сновидения вплоть до полного исчезновения сновидения. При провреждении других отделов головного мозга такие факторы не наблюдались. Вывод - именно кора головного мозга отвечает за образование снов.

При разрушении обоих зрительных нервов и выключении глаз характер сновидений не меняется, что подтверждает корковое происхождение зрительных элементов сновидений.

Нарушение моторной коры головного мозга ведут к тому, что в сновидениях сняться порезы, палалич, нарушения движения.
Если же в реале были повреждения рук ног, но при этом не повреждена двигательная кора головного мозга, во сне человек продолжал нормально двигаться.

При нарушении левой лобной и лобно-теменной области мозга нарушалась речь. При этом в сновидении так же были проблемы с речью.

Если состояние больных опухолью ГМ ухудшалась, то сновидений так же становилось меньше.

В данной главе отдельно рассмотрены как то или иное повреждение отделов ГМ влияет на людей и их сны. Все я приводить не буду. К тому же выше уже сказано, что на сновидения влияет только повреждение коры ГМ.

Отдельный интересный момент в этой главе наблюдение Краниопагов Славы и Вовы - у них был сросшийся череп, сиамские близнецы по сути.
Несмотря на то, что головы их были сросшийся (даже кровеносные сосуды соединялись между собой) поведение мальчиков было разным. Когда один сердился, плакал, другой был спокоен и утешал первого.Один просил есть, другой не хотел. Вова был более подвижным и иногда обижал Славу. Они не только засыпали и просыпались в разное время, но и сновидения у них были разные. И это со сросшейся головой!
В ночь на 17.01.1967 Вова сообщил, что во сне гулял зимой по улице. Слава же сказал, что во сне был дома, ездил с отцом на тракторе. Не уточняется только во сне они себя видели отдельными людьми или так же со сросшимися головами.

О про вещие сны тут тоже сказано. Вкратце они объясняют вещие сны про войну до войны тем, что в реале задолго до боевых действий идут приготовления, которые не остаются незамеченными. Цитата: "Следовательно, такие сновидениями являются результатом определённого влияние на человека из-вне, а не каким-то не зависящим от человеческой жизни предвестником.
То есть вещие сны Касаткин отрицает.

Цитата: В сновидениях может проявиться только то, что было в прошлом, или то, что происходит в организме во время сна под влиянием внешних и внутренних раздражителей.
И дальше приводиться табличка, в которой показано за сколько дней до основных сиптомов снились болезни. Мол таким образом организм говорит человеку о том, что с ним не всё впорядке. Тяжёлые же симптомы могут наступить позже. Укусили во сне, потом через день может развиться опухоль, сыпь в этом месте. И это не из-за укуса негого астрального существа, а это было предупреждение организма о надвигающейся болезни.
У кого-то кстати в интернете читал про такой случай возможно даже на форуме тут или на ХС. Девушку укусили во сне и потом развилось в реале. Девушка уверена, что во всём виновата эта "астральная сущность". По Касаткину же выходит это предупреждение организма о заболевании, так как организм чует вирусы и прочую заразу ещё до основных визуальных симптомов.
RoHS
Admin
RoHS

СообщениеТема: Re: Касаткин В.Н - Теория сновидений   Касаткин В.Н - Теория сновидений 4empty10Чт Апр 25 2019, 06:38

Глава 6. Проявление в сновидениях внешних раздражителей.

Изучали действие внешних раздражителей с одновременной записью ЭЭГ во время сна и заметили, что они отражаются на ЭЭГ и отчетливо влияют на содержание и эмоциональную окраску сновидений.

Провели 596 опытов с участием 136 человек.

При воздействиях: света, звука, температуры, механических воздействий увеличивается частота появления сновидений. В сновидениях вознакают зрительные элементы, которые непосредственно связаны со свойствами раздражителей.

В реале человек спал в избе в переднем углу которой горела лампадка. И вот, что ему снилось.

Сон 1
Я в родных местах, еду верхом на лошади по казакской степи с товарищами детства; тёмная ночь, но вдали мелькает какой-то огонёк; он то исчезает, то появляется вновь. Я еду долго, устал, но до огонька так и не могу доехать, а он по-прежнему маняще мелькает вдали.

Сон 2
Я еду с женой в железнодорожном вагоне (как это действительно было в предыдущий день); обстановка почти такая же, как накануне, только появились другие лица: мои братья и сёстры (о которых говорили вчера перед сном). Но один из зрительных образов упорно держался на протяжении всего сновидения, а именно: в вагоне тускло светила электрическая лампочка, и мы никак не могли её выключить; если кто-нибудь из пассажиров и поворачивал выключатель, лампочка на какой-то момент как будто гасла, но вскоре вновь загоралась.

Для того, чтобы проверить, не были ли связаны эти образы с горящей лампадкой, я её потушил, после чего в последующих сновидениях уже не появлялось таких навязчивых зрительных образов.

А вот это уже эксперимент. Поставили импульсную лампу, дающую до 20 вспышек в секунду, и находившаюся на расстоянии 40 см от лица спящего.

Солдат во время такого опыта в сновидении видел стрельбу из автомата. В другую ночь видел сварку во сне.

офицер при редких вспышках (1-5 в с) в сновидениях видел вспышки пулемётной стрельбы или разрывы бомб или редкие вспышки солнца (в разные ночи эксперименты проводили). А при одиночных импульсах (1-3-4 с) число вспышек совпадало с числом в сновидении "разрывов бомб".
Во время частых импульсов (10-20 в с) в сновидениях было яркое солнце, беспрерывно слепящее глаза; яркий солнечный шар.

В данном эксперименте из 101 случая сна в 72 в сновидениях упорно держались образы света.

Если человек спит в холодном помещении, то часто в его снах наблюдается зима, снег, лёд.

Человек спал на даче в холодном помещении. Приснилось, что находится на северном полюсе, пытается согреться в снежном шалаше, натягивает на себя медвежью шкуру.

В больнице 16 человек спали в холодной палете. Утром 10 из них подтвердили, что видели в сновидениях снег.

Если из-под одеяла будет открыта нога, то во сне можешь ходить босиком по снегу.

Далее проводили эксперимент - прикладывали к голове спящих мешок со льдом. В итоге во сне людям снилось охлаждение головы, как теряли шапку на улице.

При высокой температуре в помещении сняться противоположные сны.

Сон 1
Видел, как горел лес, затем шёл по выжженной степи в жаркий солнечный день.

Сон 2
Рабочий рассказывал, что ему часто сняться сны, в которых он стоит возле плавильной печи.

Сон 3
Во сне находилась в бане с множеством народу.

В детском саду так же с 16 детьми был проведён подобный эксперимент. дети спали в жарком, душном помещении с температурой воздуха до +28C. 11 детемя приснились: сцены жаркого лета, пожары, войны с разрывами снарядом и бомб.

Прикладывали грелку с горячей водой к ногам и в итоге люди видели сновидения, как ходили по горящим углям, или по горячему песку.

При высокой температуре в помещении часто возникают кошмары.

При вовышениях и понижениях атмосферного давления сон становился прерывистым с обилием неприятных сновидений. Колебание давления более чем на 1,33кПа (10 мм рт.ст) вызывало нарушение сна и изменение характера сновидений.

Воздействие звуковых сигналов на сны.

Сон 1.
Во сне преследовали кошки и котята, мяукали. Проснулся - в реале возле кровати мяукает кошка.

Сон 2.
Во сне снился мотоцикл. Проснулся за окном проехал мотоциклист. И такой сон повторялся несколько раз, так как в реале ездили часто.

Сон 3
Звук ветра в реале вызвал во сне сцены с наводнением и затоплением квартиры, большими волнами, гнушимися деревьями на улице. (У автора сна в реале квартиру в Ленинграде как=-то подтопило до этого во время наводнения).

Сон 4
В ночь на 4.11.1951 г. у меня было такое сновидение: "Я присутствую на опере "Евгений Онегин". Ясно вижу сцену дуэли Ленского с Онегиным, зимний пейзаж. На сцене Ленский; вначале я вижу, как он открывает и закрывает рот, затем понимаю, что он поёт: "Куда, куда ...". Но поёт он долго, растягивая одно и тоже слово. Проснувшись утром, услышал слово Куда из арии Ленского по радио. Через несколько секунд проснулась моя племянница и рассказала, что ей только что снилось, как она слушала оперу "Евгений Онегин".

Вот вам и одинаковые сны).

В казарме до подъёма солдат ставили пластинку "широка страна моя родная". У 8 солдат были сновидения, связанные с этой мелодией.

Вот этот эксперимент интересный. Люди ложились спать, а ночью им включали запись телеграфных букв. По сути шло обучение во сне. 8 человек смогли назвать те самые буквы.

Во время сна в накуренном помещении часто бывают сны, связанные с куревом.
Специально людям выдыхали табачный дым в нос, в итоге они видели образы курева во сне.
Давали нюхать ваточку со спиртом и в итоге во снах людей появлялся алкоголь.
В 6 случаях подносили мыло и 4 человека ответили, что видели в сновидениях мыло.
В 4 опытах подносили нашатырный спирт, в итоге люди видели кошмары.

Ещё интересный вывод - зрительные отделы ГМ во сне возбуждаются раньше, чем слуховые и обонятельные. То есть сначала идёт образ предмета, а потом уже звук и запах.

При более сильном и длительном давлении на руку в реале, в сновидениях возникали сцены с онемением руки, невозможностью двигаться.

В реале производили перевязку конечности жгутом, ниткой. Во сне снилась ампутация рук, ног ровно тех, которые были перевязаны в реале.

С уколами в реале так же во сне возникали сцены уколов.

Пример наблюдения за человеком. В реале дрогнул ногой. Во сне оказывается в это время пинал футбольный мяч.
RoHS
Admin
RoHS

СообщениеТема: Re: Касаткин В.Н - Теория сновидений   Касаткин В.Н - Теория сновидений 4empty10Пт Апр 26 2019, 04:59

Глава 7. Особенности деятельности мозга во сне.

При анализе 15 952 сновидений у 1229 человек получены следующие данные:
- зрительные образы и сцены отмечались у всех в сновидениях 100%, из них 77,2% теневые и 22,8% цветные. (Цветных снов по статистике всё-таки меньше выходит).
- температурные ощущения отмечались в 876 сновидениях (5,5%). Ощущение тепла было в 452 сновидениях, ощущение холода в 424.
- звуковые ощущения встречались в 670 сновидениях (4,2%).
- болевые ощущения отмечались в 971 сновидении (6,1%).
- ощущение давления в 477 сновидениях (3%).
- вкусовые ощущения в 388 сновидениях (2,4%).
- обонятельные ощущения в 79 сновидениях (0,5%)
- другие ощущения (тактильные и парестезии - это жжение, покалывание, мурашки) в 717 сновидениях (4,5%).

Запахи во сне выходит меньше всех чуем.

Мысли и слова отмечались в 13 765 сновидениях из 16 300 (85%).
Неприятные аффекты (тоска, тревога, страх) в 8796 сновидениях (54%).
Радость в 324 сновидениях (2%).

Выходит люди мало радуются в своих снах.

14 людей исследовали с помощью электроэнцефалограммы (10 мужчин и 4 женщины). В течение 29 исследований было зарегистрировано ЭЭГ 69 засыпаний и записано 55 сновидений. Во время сна 59 раз исследовалось влияние вспышек света, находящегося на расстоянии 40 см от глаз;
52 раза сплошного или прерывистого звука сирены, находящейся на расстоянии 30-60 см от ушей;
22 раза влияние механического раздражителя - резиновой пневматической касалки, прикреплённой к тылу левой кисти.

Основной фон ЭЭГ обследуемых в состоянии спокойного бодрствования представлял собой выраженный альфа-ритм, правильный или деформированный, с наслаивающимися частыми колебаниями.

Картина ЭЭГ сна в период, когда сновидения не были зарегистрированы, характеризовался низковольтными медленными волнами в сочетании с пароксизальным появлением более высоковольтной медленной активности, "веретен сна", и доминированием в основном фоне медленной активности. При этом отмечалось ещё и быстрое движение глаз, однако испытуемый, разбуженный сразу же после появление этих движений, определённо утверждал, что сновидений не имел. (Это странно. Я всегда полагал, что при движении глаз сновидения точно есть).

В 42 случаях удалось отметить части ЭЭГ, приблизительно соответствующиеся определённому сновидению. В книге дана картинка ЭЭГ.

Развите сновидений отмечено в различные фазы сна на разном фоне, иногда это происходило при альфа-ритме, 10-11 колебаний в секунду, средней амплитуды (50-60 мкВ) или альфа-ритме отчётливо заострённой формы. (Это тоже странно, выходит, что сновидения человек может видеть не только при БДГ фазе, но и в фазе медленного сна. В книге же Степана Юсина, которую недавно рассматривал на форуме, высказано предположение, что ВТОСы (выходы из тела) происходят как-раз таки в фазу медленного сна, а не БДГ. Мол после БДГ фазы проснулись, а потом "вышли из тела" в медленный сон. И отличия ощущений между ВТОСом и ОСом объяснялось фазой медленного сна. Мол именно в этой фазе есть проблемы со зрение, нарушена координация движения, чёрно-белый или серый фон по той причине, что данные участки коры головного мозга в фазе медленного сна хреново работают).

Приведины несколько примеров, в которых люди были разбужены без движения глаз, но при этом видели сновидения. На ЭЭГ фаза быстрого сна тоже не была зафиксирована. Это несколько переворачивает представления о сне. Уже столько раз слышал: "Сны бывают в БДГ фазу", что это уже въелось в память, а на самом деле выходит, что сны видят и при медленной фазе.

Световые вспышки вызывали во сне картины солнца, электросварки, пулемётной стрельбы.
Звук сирены вызывал сцены игры музыкальных инструментов, гудка паровоза.
Тактильный раздражитель вызывал сцены с местом раздражения (тыл левой кисти).

Эмоционально насыщенные сновидения чаще возникали на фоне альфа-ритма или частичной активности и протекали без движения глаз, а эмоционально безразличные на фоне медленной активности и с движением глаз.
Вот такой парадокс возникает).

Было замечено, что в первые дни и недели ребёнка максимальная биоэлектрическая активность регистрировалась над центральными областями мозга, соответствующими проекции моторной зоны.
Фокус максимальной биоэлектрической активности перемещается на теменно-затылочную область к концу 1-го года жизни ребёнка, вероятно в связи с морфологическим развитием и повышением функциональной роли коркового отдела зрительного анализатора.
У слепых детей от рождения фокус наблюдается преимущественно над центральными отделами ГМ во время сна и бодрствования.

Про БДГ парадоксальную фазу сна всё же сказано, что в этот период повышена активность коры головного мозга и количество сновидений возрастает. Однако, как выяснилось, сновидения бывают и в другие фазы сна.
RoHS
Admin
RoHS

СообщениеТема: Re: Касаткин В.Н - Теория сновидений   Касаткин В.Н - Теория сновидений 4empty10Пн Апр 29 2019, 09:11

Глава 8. Условнорефлекторный характер появления зрительных и других элементов сновидений.

Для возникновения сновидения достаточно действия сильных раздражителей в течение 3-5 секунд.

Люди, часто просыпающиеся, сообщали от 5 до 12 сновидений за 1 ночь.

Согласно данным ЭЭГ первое сновидение наступало через 1 час после засыпания и длилось около 10 минут, затем с перервами в 70-90-120 минут появлялись ещё от 3 до 50 сновидений (каждое по 20-30 и более минут), длительность которых увеличилась к утру.
Однако часто однотипные сновидения продолжаются как будто на протяжении всего сна. Такие сновидения бывают, когда имеется сильный или длительно действующий раздражитель: заболевание, служебные и бытовые неприятности, умственное и физическое переутомление, длительная уорная работа над каким-нибудь вопросом, большая радость.

В сновидениях часто утрачивается резкое разграничение зрительных образов, сцен, слов, происходит соединение различных образов в один или соединение событий разной давности в одно, разных явлений, в иногда объединение в одном лице чёрт нескольких накомых нам лиц.

А это Касаткин пишет про свой сон:
У меня, жителя ленинграда, часто бывают сновидение, в котором я оказываюсь в родном селе; село странным образом изменилось, улицы мощеные, красивые многоэтажные дома, трамваи, автобусы; в общем, всё напоминает Ленинград, но старая, деревянная арка, которую я видел в детстве, стоит на главной улице, и маленькая, с крутыми берегами, речка протекает через село.

Нередко в сновидениях встречаются фантастические животные, черти с козьими копытами, драконы и т.п. Иногда животные получают даже признаки человека.
Однако как бы ни были фантастичны зрительные образы, они всегда образуются из тех, которые человек приобрёл в бодрствующем состоянии. Например если вблизи спящего человека будет одновременно лаять собака и мяукать кошка, то во сне сне он увидит зрительные образы кошек и собак и даже слияние их зрительных признаков.

Чаще всего происходит слияние сцен, в которых имеются какие-то общие черты (город с деревней, черты знакомых лиц, животных близких по типу).
Слияние зрительных образов объясняется проявлением в зрительной коре очагов возбуждений от различных раздражителей.

Н. записал и зарисовал сновидение (забавный рисунок в книге:
видел спящего пьяного мужчину, лежащего на улице в белье. Голова у него большая, волосы чёрные, растрёпанные, нос большой красный. Ноги оканчивались лающими собачьими головами, похожими на голову собаки, которая принадлежит Н.
При пробуждении была тяжесть и шум в голове, раздражение лица и особенно носа, ноющее ощущение во всём теле, более выраженное в стопах. У кровати скулила собака. По сути в один образ слились неприятные ощущения в стопах и сккуление собаки.

Частое проявление эпизодов детства и юности, объясняется тем, что события этого периода жизни оставляют очень прочные следы в коре головного мозга.
(Отсюда и сны про экзамены в школе).

Наконец-то намёк на осознанные сны:

Иногда в сновидениях появляются мысли о странности зрительных сцен, событий, сознание словно берёт под сомнение реальность происходящих в сновидении событий.

Врач-психиатр.
Днём много работал, устал.
Во время послеобеденного сна в 6 вечера ему снилось: Я нахожусь в непонятном, странном состоянии - какая-то внутренняя сила заставляет меня проделывать действия психически больного человека: я рву на себе рубаху, ругаюсь, дико кричу, дерусь и т.п.Хотя рассудок мой сознаёт всю нелепость этих действий. с тревогой думаю (во сне): неужели это сумасшествие, стараюсь искать выход из этого положения. думаю о возможной аналогии моего положения с сумасшедствием, когда рассудок также иногда относится критически к безумным действия, но бессилен их обуздать. Эта мысли становится всё тревожнее и тревожнее, но затем я начинаю думать, не сон ли это, и, наконец, с облегчённым чувством просыпаюсь.

Пример конечно специфичен врач-психиатр как никак. Однако я полагаю, что большинство людей, которые не знают об осознанных снах, так же сразу просыпаются после того, как поняли, что это сон.
В детстве у меня так бывало с кошмарами. Если что-нибудь во сне испугаюсь, то специально начинал просыпаться.

Цитата: Необходимо, однако, отметить, что чаще всего в сновидениях отсутствует достаточная критика нелепости и противоречивых зрительных образов, сцен и даже высказываний, мыслей во сне, которые часто тоже принимают нелепый хаотический, фантастический характер.

Искажения мыслительных процессов происходит так же, как и искажение зрительных образов: слияние, подмена, разрыв, выражение мыслей спящего человека другими лицами и даже животными.

Про то, что во сне трудно читать, тоже отмечено: читаю отдельные слова психология, человек, вижу рисунки головы человека, головного мозга, но смысла прочитанного не могу понять.

При чустве досады отмечаются сцены, связанные с потерей и напрасными поисками нужных вещей: документов, железнодорожнего билета, денег.

В книге так же упоминаются сновидения, в которых хочешь спать. 986 таких сновидений было записано.
Есть связь между такими снами и употреблением снотворных.

Про ложные просыпания тоже сказано. Записано 56 таких сна. Единственное Касаткин объясняет их тем, что это относится к людям, которые привыкли вставать в одно и тоже время. Если им в реале никуда больше идти в это время не надо, то может присниться ложное просыпание. Если человек проспал от 3 до 25 минут свой обычный момент просыпания, то ему может присниться ЛП.

Критикуют Фрейда. По собранной статистике сексуальных желаний проявлялось в сновидениях разных людей всего 13,5%. Это мало. По Фрейду же в каждом сне в каждом образе должен быть секс).

По Касаткину же кроме сексуальных желаний во сне присутствует куча других желаний, как впрочем и в реальной жизни.
Все эти желания в той или иной форме проявляются во сне.

Чисто теоретически, если будет сильное желание увидеть осознанный сон, то будешь видеть сон про осознанный сон).

Вещии сны в книге списываются на беспокойство об этих вещах заранее и банальное совпадение.
К примеру у одной женщине была больная мать. Женщина часто о ней беспокоилась, видела кошмары, что та умирает. И вот кошмар сбылся. Женщина уверена, что это вещий сон. А то,
что мать была давно больна, и то что до этого ей уже снились сцены с её смертью, которые не сбылись тогда, это уже её не волнует, вещий сон и всё.

Часто пророческие сновидения описывали лица с профессией повышенного риска (водители, пожарники). В реале выяснилось, что кошмары снились недостаточно опытным водителям со старыми машинами. Они часто думали об аварии и в реале.

А вот про пожарника ещё интереснее.
Он прислал дневник сновидений, записанных в разное время на протяжение трёх лет, в котором описывал сновидения, предшествующие пожару. С его слов стоит ему такой сон увидеть, как пожар потом случается наяву. Ему предложили вести дневник постоянно каждый день с точной фиксацией дат пожаров о сне и наяву. Через полтора месяца он прислал дневник с 17 сновидениями про пожары, но в реале в районе в это время никаких пожаров не было.По сути те сны про пожары были случайными совпадениями.
Таким образом во всех приведённых случаях вещих снов отмечается общая закономерность - одно из часто повторяющихся сновидений человека совпадает с реальным событием, которое вполне вероятно и так бы сбылось.
RoHS
Admin
RoHS

СообщениеТема: Re: Касаткин В.Н - Теория сновидений   Касаткин В.Н - Теория сновидений 4empty10Пн Апр 29 2019, 09:19

Дочитал книгу до конца. По книге можно сделать следующий общий вывод:

Все сновидения строятся на основе воспоминаний людей. Зачастую смешанных.
Есть прямая связь между корой головного мозга и формированием сновидений. При повреждении коры ГМ "повреждаются" и сновидения человека. В частности ослепшие в детстве даже став взрослыми продолжают видеть во сне зрительные образы из детства. Полностью же слепые с рождения не видят снов, но при этом слышат и тактильно чувствуют сны. Глухие видят сны, в которых персонажи разговаривают с помощью языка жестов.

Кроме воспоминаний есть прямая связь между внутренними и внешними раздражителями. По внутренним раздражителям (внутренние органы) можно заранее через сон предсказать болезнь. Особенно стоит уделять внимание ранениям и укусам во сне - это явный признак возможного заболевания.

А вот по внешним раздражителям я создам отдельную тему. Внешние раздражители - это свет, звуки, запахи, тактильные прикосновения, чувство температуры. Судя по книге с помощью конкретных внешних раздражителей можно вызвать у человека сон на определённую тематику. Самое простое вызвать сон про снег и зиму - открыть ночью окно, проветрить комнату.
fve

Дата регистрации : 2019-05-19

СообщениеТема: Re: Касаткин В.Н - Теория сновидений   Касаткин В.Н - Теория сновидений 4empty10Ср Апр 15 2020, 12:17

RoHS пишет:
В большинстве сексуальных сновидений половое желание оставалось неудовлетворённым, а половой акт не доводился до конца. Из этих 1238 снов только в 198 случаев у мужчин было отмечено законченность полового акта. При этом всегда бывала поллюция.
Вот поэтому я подобные сны и не люблю. А Лабержа с его "Поллюции в ОСе не наступят" можно посылать в топку.

Многими практиками подтверждено, что поллюция может не наступать. Не знаю как в обычных снах, но в ОСах точно. У Радуги на Элайджа есть такой эксперимент.
fve

Дата регистрации : 2019-05-19

СообщениеТема: Re: Касаткин В.Н - Теория сновидений   Касаткин В.Н - Теория сновидений 4empty10Ср Апр 15 2020, 12:27

RoHS пишет:

У меня все наоборот получается. В любых путешествиях сны вообще практически не снятся, не говоря уже об ОСах. А яркие сны приходят после обычного "дня сурка". Я связывал это с тем, что, когда много впечатлений, мозг ими перегружен и уже у него нет сил на сны. А когда был монотонный серый день, перед сном остается еще куча сил на яркие сны.
Phil
Admin
Phil

СообщениеТема: Re: Касаткин В.Н - Теория сновидений   Касаткин В.Н - Теория сновидений 4empty10Ср Апр 15 2020, 15:21

fve пишет:
RoHS пишет:

Многими практиками подтверждено, что поллюция может не наступать. Не знаю как в обычных снах, но в ОСах точно.

В неОСах тоже. Проверено Embarassed и довольно много раз Smile
RoHS
Admin
RoHS

СообщениеТема: Re: Касаткин В.Н - Теория сновидений   Касаткин В.Н - Теория сновидений 4empty10Ср Апр 15 2020, 15:38

fve пишет:
RoHS пишет:

У меня все наоборот получается. В любых путешествиях сны вообще практически не снятся, не говоря уже об ОСах. А яркие сны приходят после обычного "дня сурка". Я связывал это с тем, что, когда много впечатлений, мозг ими перегружен и уже у него нет сил на сны. А когда был монотонный серый день, перед сном остается еще куча сил на яркие сны.

Впечатление от путешествий обычно всплывают во снах позже (через неделю или две у кого как).
exorcist

Дата регистрации : 2019-08-27

СообщениеТема: Re: Касаткин В.Н - Теория сновидений   Касаткин В.Н - Теория сновидений 4empty10Ср Апр 22 2020, 03:51

RoHS пишет:
В третьей же главе рассказывается об особенностях сновидений у людей разного возраста.

.

Здесь уже писали. Сон для того что-бы посадить нас на эмоции, страха в первую очередь. Или других, если это не получается.  
Отследить легко.
Rolling Eyes

После страха обычно секс. Laughing
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Касаткин В.Н - Теория сновидений   Касаткин В.Н - Теория сновидений 4empty10

Касаткин В.Н - Теория сновидений
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир снов :: Общалка :: Библиотека (книги и фильмы) :: Книги-
Перейти: