Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений

ФорумФорум  ВиджетыВиджеты  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться

Вхождение в образы (прямой метод).

Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3 ... 8 ... 16  Следующий
АвторСообщение
RoHS
Admin
RoHS

Дата регистрации : 2017-09-14

Вхождение в образы (прямой метод). Empty
СообщениеТема: Вхождение в образы (прямой метод).   Вхождение в образы (прямой метод). EmptyПт Сен 15 2017, 01:29

Здесь описываем свои попытки поймать момент засыпания.
Какие чувства вы испытываете перед сном?
Какие образы видите?
Что слышите ?
Опишите все свои ощущения.
Цель - научиться попадать в ОС прямым методом из состояния бодрствования.

Последний раз редактировалось: RoHS (Ср Окт 03 2018, 11:02), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS

СообщениеТема: Вхождение в образы   Вхождение в образы (прямой метод). EmptyСб Сен 16 2017, 16:46

Просто ложимся на кровать, желательно на спину, руки по швам, ладонями на кровати. Лежим закрытыми глазами не шевелимся. Всматриваемся в темноту перед глазами. Постепенно начнут появляться образы. Поначалу наблюдаем за ними. Потом пробуем подключить другие органы чувств - мысленно пощупать эти образы. Затем входим внутрь.

Последний раз редактировалось: RoHS (Ср Окт 03 2018, 11:10), всего редактировалось 1 раз(а)
RoHS
Admin
RoHS

СообщениеТема: Re: Вхождение в образы (прямой метод).   Вхождение в образы (прямой метод). EmptyВс Сен 17 2017, 12:25

Вчера пробовал поймать момент засыпания.
Лёг спать на спину, руки по швам ладонями вниз. Засёк время 22:25.
Заснуть мешала музыка с улицы.
Увидел первый образ - смятая банка из-под пива. Тут же я открыл глаза и посмотрел на время 23:31. Выходит до первого образа требуется 5 минут.
Продолжил лежать. Почувствовал расслабление тела. Меня как будто укачивало. Затем увидел лестницу. Под лестницей цветок пальмы. Рядом на диванчике парни сидят. По сути эта была комната. Однако самого меня внутри этой комнаты не было. Я видел её со стороны.
При этом я продолжал слышать музыку с реала. Образ комнаты быстро исчез. Открыл глаза, посмотрел на время 22:35. Снова 5 минут прошло.
Дальше на спине стало лежать неудобно. Я перевернулся и заснул.
Aptem

Aptem

Дата регистрации : 2017-10-15

СообщениеТема: Re: Вхождение в образы (прямой метод).   Вхождение в образы (прямой метод). EmptyВс Окт 15 2017, 01:59

Делал так. В состоянии полусна лежу с закрытыми глазами. В какой то момент начинаю видеть свою комнату, причем картинка близка к той что я видел бы если открыть глаза. Обычно отличий немного - чуть другой угол зрения и все как бы в дымке. В этот момент просто встаю или выкатываюсь своим сновиденным телом. В большинстве случаев это удается.
RoHS
Admin
RoHS

СообщениеТема: Re: Вхождение в образы (прямой метод).   Вхождение в образы (прямой метод). EmptyВс Окт 15 2017, 12:50

С вечера получалось войти? У меня вечером не выходит попасть в образы. Вот если ночью проснусь и попробую эту технику, то тогда выходит.
Aptem

Aptem

Дата регистрации : 2017-10-15

СообщениеТема: Re: Вхождение в образы (прямой метод).   Вхождение в образы (прямой метод). EmptyВс Окт 15 2017, 13:23

И с вечера тоже. Но намного легче когда утром просыпаешься до будильника но как бы... просыпаешься не до конца... в такое же пограничное состояние попадаешь. Как будто видишь с закрытыми глазами.
Таня

Таня

Дата регистрации : 2017-09-22

СообщениеТема: Re: Вхождение в образы (прямой метод).   Вхождение в образы (прямой метод). EmptyПн Окт 16 2017, 11:54

То есть это должны быть спонтанные образы? Их нужно как то зафиксировать для входа? Как раз с помощью ощупывания?
RoHS
Admin
RoHS

СообщениеТема: Re: Вхождение в образы (прямой метод).   Вхождение в образы (прямой метод). EmptyПн Окт 16 2017, 12:09

Да. Как только образ стал более менее объёмным, начинаешь мысленно щупать обстановку. Потом целиком затянет. В теории можно представить свой образ и попасть туда. Хоть в Египет к пирамидам, хоть в Стоунхендж. На практике у меня подобное не выходило.
Таня

Таня

Дата регистрации : 2017-09-22

СообщениеТема: Re: Вхождение в образы (прямой метод).   Вхождение в образы (прямой метод). EmptyПн Окт 16 2017, 13:05

Я пробовала рисовать цифры мелом на асфальте, помоему на цифре 10 я уже стояла на том самом асфальте.
Сокол Ясный

Сокол Ясный

Дата регистрации : 2017-09-26

СообщениеТема: Re: Вхождение в образы (прямой метод).   Вхождение в образы (прямой метод). EmptyПн Окт 16 2017, 20:23

RoHS пишет:

Заснуть мешала музыка с улицы.

Я для полной тишины, затычки для ушей использую.

RoHS пишет:

Затем увидел лестницу. Под лестницей цветок пальмы. Рядом на диванчике парни сидят. По сути эта была комната. Однако самого меня внутри этой комнаты не было. Я видел её со стороны.
При этом я продолжал слышать музыку с реала. Образ комнаты быстро исчез.

RoHS,  чего же ты,  видя образы ничего не предпринимал? Надо пытаться в этих образах, так сказать закрепится, с помощью  осязания ( представить, что касаешься предмета). Вот возьмем к примеру цветок пальмы. Я бы на твоем месте, начал бы представлять, что касаюсь кончиками пальцев листьев, потом  представил бы,что  набираю горсть земли из горшка.
Phil
Admin
Phil

Дата регистрации : 2017-09-15

СообщениеТема: Re: Вхождение в образы (прямой метод).   Вхождение в образы (прямой метод). EmptyПн Окт 16 2017, 20:35

А я стараюсь дождаться "пятен" и в этом случае просто мысленно говорю сам себе "сейчас я буду видеть". Иногда это приводит к нужному результату, и я попадаю в картинку сна. Один из таких снов я привёл в дневнике ОСов.
RoHS
Admin
RoHS

СообщениеТема: Re: Вхождение в образы (прямой метод).   Вхождение в образы (прямой метод). EmptyПн Окт 16 2017, 20:58

А не чем было касаться. Образ в полную силу не вошёл. Моего тела во сне тоже не было.
Сокол Ясный

Сокол Ясный

СообщениеТема: Re: Вхождение в образы (прямой метод).   Вхождение в образы (прямой метод). EmptyПн Окт 16 2017, 21:15

Ну так что бы, твое тело появилось там, надо сначала представить какие либо действия в наблюдаемой тобой картинке.
RoHS
Admin
RoHS

СообщениеТема: Re: Вхождение в образы (прямой метод).   Вхождение в образы (прямой метод). EmptyВт Окт 17 2017, 07:21

Вчера лёг на кровать и стал считать я сплю 1, я сплю 2. На счёте 80 стал путаться. Досчитал до 100. Перевернулся со спины на левый бок. Стал считать заново. Где-то после я сплю 40 стали появляться образы просмотренных фильмов (остров, пальмы и люди из сериала Нелюди). Попробовал туда попасть, пощупать пальмы рукой, но не вышло. Образ был не стабильным и быстро исчез. С горем пополам досчитал до я сплю 100. Перевернулся на другой бок. Стал считать и вырубился. Образы с просмотренных фильмов появлялись ненадолго и быстро исчезали.
Сокол Ясный

Сокол Ясный

СообщениеТема: Re: Вхождение в образы (прямой метод).   Вхождение в образы (прямой метод). EmptyВт Окт 17 2017, 22:39

RoHS, не надо было переворачиваться (шевелится).

RoHS пишет:
Где-то после я сплю 40 стали появляться образы просмотренных фильмов (остров, пальмы и люди из сериала Нелюди). Попробовал туда попасть, пощупать пальмы рукой,  но не вышло.  Образ был не стабильным и быстро исчез.

Если не получилось, значит не пришло время( момент засыпания) твое тело значит, еще не начало парализовать.
RoHS
Admin
RoHS

СообщениеТема: Re: Вхождение в образы (прямой метод).   Вхождение в образы (прямой метод). EmptyСр Окт 18 2017, 07:05

Вчера вечером аналогично стали проявляться образы с сериала, но тут соседи врубили музыку. Потом заснул без образов.
Люсси

Люсси

Дата регистрации : 2017-10-20

СообщениеТема: Re: Вхождение в образы (прямой метод).   Вхождение в образы (прямой метод). EmptyСр Ноя 01 2017, 04:11

Прошу помощи! Как раз работаю именно над этим методом (очень мне он нравится и хочется чтобы получилось).
Вижу картинку. Начинаю щупать, трогать. Проблема в том, что я все же остаюсь как бы за кадром. Руки как удлиняются (например, могу потрогать пол, стену), но сама при этом нахожусь снаружи (рук своих не вижу).
Последняя попытка: на полке стояла мензурка, я ее взяла и притянула к себе и тут же все схлопнулось. Шевелиться боюсь, так как от любого движения тела (влезть, запрыгнуть внутрь и т.п.) тут же вздрагивает реальное и я просыпаюсь.
Что делать?
dim

Дата регистрации : 2017-10-17

СообщениеТема: Re: Вхождение в образы (прямой метод).   Вхождение в образы (прямой метод). EmptyСр Ноя 01 2017, 04:53

Для тех, кто хотел бы попробовать - ложитесь уставшими, прям за край уставшими. Как ни странно, такое состояние моральной выжатости сильно-сильно способствует прямому входу, с собственного опыта говорю.
Phil
Admin
Phil

СообщениеТема: Re: Вхождение в образы (прямой метод).   Вхождение в образы (прямой метод). EmptyСр Ноя 01 2017, 14:46

Люсси пишет:
Что делать?
Странный какой-то эффект. Потому как по всем описаниям очень похоже на начало ВТО. Для этого перед выходом из тела как раз практикуют (как вариант) удлинение руки и/или ног, чтобы "дотянуться" или до, например, стены или стула, и "ощупать" его. Правда при этом "картинки" на экране нет. Как и про "ощущения притягивания предмета" не слышал.
Может быть, это уже вход не в ОС, а в ВТО? Очень похоже!
RoHS
Admin
RoHS

СообщениеТема: Re: Вхождение в образы (прямой метод).   Вхождение в образы (прямой метод). EmptyСр Ноя 01 2017, 15:33

Тут обсуждаем именно вхождение в образы. Выкат из тела, растягивание рук - это в разделе ВТО.
По идее таким образом можно и в ОС попасть прямой выход, но здесь именно вхождение в образ, картинку сна
Снот

Снот

Дата регистрации : 2017-10-26

СообщениеТема: Re: Вхождение в образы (прямой метод).   Вхождение в образы (прямой метод). EmptyСр Ноя 01 2017, 16:17

Люсси
Продолжай в том же духе. Только не бойся, что тело вздрагивает - так бывает при погружении в транс или гипноз(самогипноз). Можно просто перестать на это обращать внимание. Но лучше дай себе установку, что при вздрагивании тела ты войдёшь в еще более глубокое состояние расслабления, более близкое к выходу из тела, или то, что картинки сна станут ещё более яркими и осязаемыми и ты легко сможешь войти в какую-нибудь из них.

А вообще, то что ты видишь картинки и что-то чувствуешь - это уже хорошо. Просто наслаждайся тем, что уже есть и понемногу яркость ощущений начнёт расти и скоро у тебя начнёт получаться.
Главное не перенапрягаться, а делать всё с удовольствием\наслаждением Smile .
Люсси

Люсси

СообщениеТема: Re: Вхождение в образы (прямой метод).   Вхождение в образы (прямой метод). EmptyСр Ноя 01 2017, 17:22

Всем спасибо за ответы! Есть над чем подумать.
Phil, ага похоже.
Снот, спасибо  Very Happy Постараюсь не обращать внимания. Действительно, этот момент меня напрягал.
RoHS, намек поняла.
Вы мне с Phil-ом идею подкинули -не щупать руками (ногами и др.частями тела), а только взглядом и подождать пока картинка сама втянет. Попробую, может реально в этом и проблема.
RoHS
Admin
RoHS

СообщениеТема: Re: Вхождение в образы (прямой метод).   Вхождение в образы (прямой метод). EmptyСр Ноя 01 2017, 18:28

Люсси пишет:
Всем спасибо за ответы! Есть над чем подумать.
Phil, ага похоже.
Снот, спасибо  Very Happy Постараюсь не обращать внимания. Действительно, этот момент меня напрягал.
RoHS, намек поняла.
Вы мне с Phil-ом идею подкинули -не щупать руками (ногами и др.частями тела), а только взглядом и подождать пока картинка сама втянет. Попробую, может реально в этом и проблема.

Я просто подумал, что ты не картинку сновиденного образа пытаешься щупать, а в своей собственной комнате вещи, вытаскиваешь руки из тела и щупаешь. Это другой метод. А представлять картинку, к примеру пляж с песочком, и щупать её (этот песок) можно.
Люсси

Люсси

СообщениеТема: Re: Вхождение в образы (прямой метод).   Вхождение в образы (прямой метод). EmptyСр Ноя 01 2017, 20:44

Не, не, это не моя комната, точно. Мелькают локации разные, и вот некоторые довольно устойчивые. Туда влезть и пытаюсь. Правда, у меня яркие и четкие  все больше помещения, хотя раз был сад, посреди которого стояла огромная колючка. Колючка настолько поразила,что я даже попыток не делала, просто смотрела с открытом ртом. Ну и момент упустила.
Свои образы тоже пробовала, но там у меня результата нет вообще.
Есть результат хороший-без визуализации,  просто через ощущение действия какого-нибудь (ходьба, бег, прыжки). Картинка там подключается позже,но  в ОС-е после этого проблемы со зрением, поэтому и решила попробовать, когда сначала картинка, а потом все остальное.

P.S. Снится мне сегодня сон, где я у кого-то спрашиваю об этой проблеме. Ответ был таков: " Ищи тень"! Very Happy
Phil
Admin
Phil

СообщениеТема: Re: Вхождение в образы (прямой метод).   Вхождение в образы (прямой метод). EmptyЧт Ноя 02 2017, 15:36

Немножко материалов с "Дорог". В тему "Образов". Которые были в теме Сны в не-REM фазе или разгадка образов гипнагогики

В каком-то (уже даже не вспомню) обсуждении на дримхакерсах всплыла тема лабиринтов, коридоров с дверьми и одного из заданий практикума Равенны - двери в коридоре. В итоге в той теме появился пост "коридор с волшебными дверьми". Это оказалась книжка Анна Вайз ~ Вдохновение по заказу. Которая нашлась на Кубе. Книжка рассматривает различные медитативные практики, и приводимые в ней описания погружения медитативное состояние один в один совпадают с описанием погружение в состояние сновидения! И прекрасно описывает - причём поэтапно! - то, что происходит с организмом на различных стадиях этого процесса.

Первый уровень
Первый уровень является продолжением нулевого уровня. Но на первом уровне ослабевает связь с внешним миром, и человек начинает ощущать переход в другое состояние. Для того чтобы легко пройти и этот уровень, можно также использовать глубокое расслабление и концентрацию внимания на текущем моменте. Эти два приема помогут вам попасть на более глубокий уровень. Теперь мне следует предупредить вас: от этого места дорога раздваивается, и один путь ведет к медитации, а другой — к глубокому сну. Вам нужно быть осторожными и пойти по тому пути, который ведет к медитации. На этом этапе многие просто засыпают, и если вы хотите не поспать, а помедитировать, то об этом нужно обязательно помнить. А чтобы не заснуть, если вы почувствовали сонливость, нужно сделать несколько глубоких вдохов и выдохов. Это вас немного взбодрит. У вас также должно быть твердое намерение попасть в медитативное состояние. "Вооружившись" этим намерением, вы не заснете, а будете именно медитировать.

Второй уровень
Одни проходят его с трудом, другие — довольно легко, а третьи и вовсе проскакивают. Именно на этом уровне погружающийся в состояние медитации человек впервые начинает ощущать, что он переходит в другое состояние. Это ощущение может быть несколько сумбурным по причине того, что на этом уровне волны мозговой активности находятся в некотором беспорядке. На этом уровне вы можете испытывать немного противоречивое чувство ожидания чего-то, что должно произойти, и при этом вы не знаете, что именно. Возможно, в вашем сознании будут вспыхивать внезапные яркие образы, которые могут быть связаны с воспоминаниями — в этом проявляется работа воображения. Это состояние обычно вызывает дискомфорт, а вот то состояние, в которое попадает медитирующий на следующем уровне, наоборот, ощущается как чрезвычайно приятное. Если вы застряли на этом уровне, то необходимо погрузиться в еще большее расслабление, и тогда вы легко перейдете на следующий уровень. Сделать это с легкостью хорошо помогают несколько глубоких вдохов и выдохов и расслабление всех мышц тела, а в особенности мышц лица, горла и челюстей.

Всего в книжке уровней шесть, и для каждого уровня даётся подробное описание эффектов, наблюдаемых при достижении очередного уровня. А также диаграмма волн мозговой активности. Приводить их все не буду, кому интересно - смотрите в книге. Дам лишь одну технику, по которой эти уровни проходятся последовательно, получая в итоге готовую картинку. Привожу её лишь частично, целиком - в книге.

Техника Дом "волшебных" дверей.

Обратите внимание, пожалуйста, на то, что знак (П) обозначает паузу:
(П) — пауза от двух до пяти секунд;
(ПП) — пауза от пяти до десяти секунд;
(ПП) — пауза от десяти до тридцати секунд.

Очистите свой мозг от всех мыслей и сконцентрируйте внимание на своем дыхании. Перед переходом на следующий этап пребывайте в состоянии релаксации от пяти до десяти минут. (Вы можете вернуться к описанию релаксации, данном во второй главе, и использовать его для расслабления.)

А после этого из состояния глубокой релаксации и спокойствия (П) в своем сознании создайте условия. (П) Представьте или создайте внешнюю окружающую среду в своем сознании, она должна быть приятной. (П) Это могут быть горы, равнины или побережье... (П) Вы должны это отчетливо видеть. (ПП) Прогуляйтесь мысленно по этой местности. (П) Тщательно обследуйте эту местность, используя все свои чувства. Вы должны увидеть цвета, формы, почувствовать их на ощупь, услышать звуки, ощутить запахи. (ПП) Обратите внимание на время суток, погоду, температуру воздуха. Почувствуйте все это своим сознанием. (ПП) Вы можете внести какие угодно изменения, вы можете сделать в этой воображаемой вами местности все, что захотите, вы должны чувствовать себя в полной безопасности. (пауза на одну или две минуты)

Теперь поместите в придуманную вами среду домик. Только не входите в него, а сначала хорошенько осмотрите снаружи. (П) Мы собираемся пойти на экскурсию в этот домик. (П) Итак, теперь входите в этот дом через парадную дверь, (П) проходите по коридору, и вы попадете в зеркальную комнату. (П) Вокруг вас — зеркала. И в этих зеркалах вы видите свое отражение. (ППП) Теперь выходите из зеркальной комнаты, Вы выйдете и попадете в длинный коридор, (П) этот коридор кажется бесконечным, а по обе стороны коридора вы видите двери. (П) Вы видите, что все двери разных цветов. (П) Вы идете по коридору и проходите двери... двери... двери, (ПП) потом вы останавливаетесь перед дверью, которая расположена слева. Вы замечаете, какого она цвета. На двери вы можете увидеть табличку, образ или какой-либо символ. Если на двери действительно есть какая-то табличка, образ или символ, то вы смотрите на него и понимаете, что он означает. (ПП)

Когда вы почувствуете, что готовы, вы открываете эту дверь и входите в комнату, которая находится за ней. (П) ...

Продолжение можно найти в книжке.
И ещё одна цитата. Из другой книги.

Брайан Л. Вайсс - Мы не умираем, а рождаемся вновь!
Привлекла приведенная схема расслабления и достижения образов, приведенная во 2й главе. Она чуть иная, чем у Анны Вайз.

Я предложил Кэтрин лечь на кушетку, прикрыть глаза и положить голову на маленькую подушечку. Для начала мы сосредоточились на ее дыхании. С каждым выдохом накопившиеся напряжение и тревожность покидали ее; с каждым вдохом она все больше расслаблялась. После нескольких минут такого дыхания я попросил ее представить перед мысленным взором, как расслабляются все ее мышцы: сначала напряжение покидает лицо и челюсти, затем – зону шеи и плеч, руки, спину и живот, и в конце концов уходит из ног. Кэтрин почувствовала, что ее тело все глубже погружается в кушетку.
Потом я попросил ее представить яркий белый свет, исходящий из темени и заполняющий все ее тело. Далее, по мере того как свет разливался по ее телу, все мышцы полностью расслаблялись, все нервы, органы ее тела оказывались в состоянии полнейшего покоя и умиротворения. Она все глубже и глубже погружалась в сон, успокаиваясь и расслабляясь. Наконец, по мере того, как я говорил, она представила, что свет заполнил ее изнутри и окутал снаружи.
Медленно я начал обратный отсчет от десяти до одного. С каждым счетом Кэтрин расслаблялась все глубже. Она входила в транс. Она концентрировалась на моем голосе, игнорируя все посторонние звуки. На счет «один» она погрузилась в относительно глубокий гипнотический транс. Весь процесс занял около двадцати минут.

Дальше идёт описание опыта в трансе.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Вхождение в образы (прямой метод).   Вхождение в образы (прямой метод). Empty

Вхождение в образы (прямой метод).
Страница 1 из 16На страницу : 1, 2, 3 ... 8 ... 16  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир снов :: Осознанные сновидения :: Технологии ОС :: Техники попадания в ОС-
Перейти: