Мир снов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений
 
ФорумФорум  ВиджетыВиджеты  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Карта сновидений Россиян

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
Гость
Гость




Карта - Карта сновидений Россиян Empty
СообщениеТема: Карта сновидений Россиян   Карта - Карта сновидений Россиян 4empty10Чт Июн 21 2018, 20:04

«Яндекс» проанализировал поисковые запросы российских пользователей со словами «к чему снится» и составил карту сновидений россиян.

«Женщинам и мужчинам снятся разные сны. В женских снах чаще всего встречаются человек, ребенок, беременность, рыба и парень, а в мужских — змея, рыба, человек, девушка, зуб», — говорится в исследовании, опубликованном на сайте компании.

Около 2% всех запросов посвящены рыбам и змеям. Так же часто россияне видят во снах собак, кошек и крыс. Наиболее популярный цвет в сновидениях — белый, действие — умирание, а часть тела — рука.

Согласно исследованию, самые распространенные сновидения не зависят от места жительства. Некоторые свойства окружающей реальности проникают и в сны. Запоминаются очень значимые события — вроде падения метеорита. Кроме того, от региона к региону меняются транспорт, погода, природа и фауна сновидений.

Люди обычно видят во сне тех животных, которые встречаются поблизости и в реальной жизни, и ту природу, которая их окружает.

Тем не менее в Магаданской и Сахалинской областях и на Камчатке люди чаще всего видят во сне медведей, а в Ингушетии — все белое: дома, лошади, розы, простыни.

Москвичам часто снятся метро, электричка и святая Матрона, петербуржцам — метро, черника и клюква, жителям Крыма — море, дельфины и волны. В Челябинской области люди видят метеориты, в Курской, Липецкой, Орловской и Рязанской областях популярны сны со святыми, священниками и иконами.

Единственный конкретный человек, которого часто видят во сне, — президент России Владимир Путин. Чаще всего он снится в Чечне.


Карта - Карта сновидений Россиян Screenshot_20180621_220754
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Карта - Карта сновидений Россиян Empty
СообщениеТема: Re: Карта сновидений Россиян   Карта - Карта сновидений Россиян 4empty10Пт Июн 22 2018, 05:49

Тараканы мне точно не снятся. Wink Снились, когда водились. Сейчас их всех потравили (почти всех)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Phil

Phil


Сообщения : 11200
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Карта - Карта сновидений Россиян Empty
СообщениеТема: Re: Карта сновидений Россиян   Карта - Карта сновидений Россиян 4empty10Пт Июн 22 2018, 13:57

Судя по карте, наиболее частый гость в картинках в "моём" регионе - клопы. И оное понятно Smile потому как видывал их уже. Но - в реале. Скученность населения этому как бы способствует Smile как и те же тараканам и крысам. А вот медведей тут шастает явно мало, зато в Сибири - их полно. Откуда они, судя по всему, попадают и в сны - в Красноярском крае. Ну а на дальнем Востоке - тигр. А кого им ещё видеть - жирафов? Smile И с метеоритом в Челябинской области точно понятно. Ведь опрос-то был после его появления, а не до! Smile

Метро - да, бывает. Но неужто питерцам не снятся школы и институты? Или "кварталы новых домов? Или "большая река с мостами"? Shocked Не верю!!! Smile

P.S. А, клопы - это в Карелии... Ну, тогда ладно Smile Хотя странно, города там вроде небольшие, да и не видел я там клопов, когда бывал там... В общем, судя по всему, очередная "замануха". Для привлечения внимания. Что-то совпадёт, как в прогнозах гадалок, как то же "метро", и кто-то скажет - о! совпало! точно! видать, большая работа была... А по делу - очередной тычок пальцем в небо...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Карта - Карта сновидений Россиян Empty
СообщениеТема: Re: Карта сновидений Россиян   Карта - Карта сновидений Россиян 4empty10Пт Июн 22 2018, 15:41

Нет, Фил) Это статистика поисковых запросов Яндекса, тут что-то из пальца высосать проблематично, только факты - то, что ищут пользователи.

https://yandex.ru/company/researches/2017/dreams
Вернуться к началу Перейти вниз
Alla

Alla


Сообщения : 3157
Дата регистрации : 2017-09-16

Карта - Карта сновидений Россиян Empty
СообщениеТема: Re: Карта сновидений Россиян   Карта - Карта сновидений Россиян 4empty10Пт Июн 22 2018, 15:49

А мне Лукашенко время от времени снится. И я к нему очень теплые чувства испытываю. Хотя в реале отношусь спокойно, время от времени он меня злит чем-нибудь, но иногда считаю, что он прав. В общем, нейтральное отношение.
Все же, наверное, кто-то работает на таких людей на тонком плане. Или это некие эманации эгрегора государственной власти, которые он проводит в силу своего положения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11200
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Карта - Карта сновидений Россиян Empty
СообщениеТема: Re: Карта сновидений Россиян   Карта - Карта сновидений Россиян 4empty10Вс Июн 24 2018, 13:47

dim пишет:
Нет, Фил) Это статистика поисковых запросов Яндекса, тут что-то из пальца высосать проблематично, только факты - то, что ищут пользователи.

Ох уж эти "поисковые запросы"... Но то, что это сделано "по запросам", говорит о двух вещах:
1. Эта выборка сделала только для тех, у кого есть интернет Smile
2. Эта выборка говорит только о том, что заинтересовало больше всего в картинке сна, а не о том, что снится чаще всего. И если какой-нибудь девушке чаще всего будут сниться её школа, родители или её "парень" (или даже несколько Smile ), а в какой-то момент её приснятся именно "клопы", то именно про них она и спросит. А про "обыденность", то, что она и сама объяснить сможет, она спрашивать не будет.

Вот с этими оговорками я и приму такую "карту сновидений".

P.S. По поводу первого пункта. Помнишь результаты опроса россиян о наличии у них Интернета? Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
ketan

ketan


Сообщения : 392
Дата регистрации : 2018-07-29

Карта - Карта сновидений Россиян Empty
СообщениеТема: Re: Карта сновидений Россиян   Карта - Карта сновидений Россиян 4empty10Пн Авг 20 2018, 14:47

Запросы они такие запросы)

Но вот интересно, действительно ли первые ХС собирали статистику в 93-95 годах, время конечно тогда было дикое, но мне уже было 13-15 лет и чет ни о чем таком я вообще не слышал, а по их словам это было поставлено на поток в большинстве крупных городов России.

Чисто интересно действительно обобщить статистику и карту сновидений.
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Карта - Карта сновидений Россиян Empty
СообщениеТема: Re: Карта сновидений Россиян   Карта - Карта сновидений Россиян 4empty10Пн Авг 20 2018, 16:12

Я тогда ещё под стол пешком ходил, так что не в курсе. Ничто не мешает нам собрать подобную статистику в пределах форума.
Не зря я систему тегов ввёл. Постепенно накопятся совпадения по сюжетам в целом у разных участников.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Phil

Phil


Сообщения : 11200
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Карта - Карта сновидений Россиян Empty
СообщениеТема: Re: Карта сновидений Россиян   Карта - Карта сновидений Россиян 4empty10Вт Авг 21 2018, 10:36

Статистику они собирали, но несколько "другую". Такую "статистику снов" собирали многие, даже в начале 20 века - встречал книгу начала 1900х годов типа "миллион снов". Её и сейчас собирают, те же психотерапевты или ещё где. Другое дело, что первых ХС заинтересовал сам результат, схожие сюжеты сна, и они стали копать в этом направлении. Чем это могло быть вызвано. А общаться в это время можно было уже и по сети, на форумах. Плюс к этому инерес к снам был ещё не "замылен" "просто интересующимися". Хотя бы только потому, что это "модно", как это стало после, в начале 2000х. Потому и результаты у них пошли интересные. Ну а дальше пошёл "размыв", так как в их ряды хлынула огромная волна "просто интересующихся". Плюс к этому плявлись интересные результаты, и возникло желание на них "срубить бабла". И... всё. После этого очень много "сил" стало уходить не на "дело", а на "разборки". Ну а дальше исследования уже рассматривались не как "давайте попробуем вот это, вдруг что получится", а в плане "а можно ли будет на этом срубить бабла?" Другими словами, Вектор Силы поменял своё направление, и теперь он стал направлен не на результат, а на бабло. Откуда и результаты...

Я почему так думаю. Всё точно также происходило у авторов самодеятельной песни. Пока они просто писали и пели песенки, у них получались просто шедевры. Но вот как только они начинали на этих песенках "зарабатывать", и особенно когда это становилось их основным заработком, "качество товара" практически сразу начинало падать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Карта - Карта сновидений Россиян Empty
СообщениеТема: Re: Карта сновидений Россиян   Карта - Карта сновидений Россиян 4empty10Вт Авг 21 2018, 12:04

На самом деле статистика снов вещь наиполезнейшая. Представьте, что у Вас есть актуальная статистика того, что снилось сегодня людям с разбивкой по городам. Используя правила статистической науки можно было искать вещие сны и на их основе строить прогнозы по глобальным факторам.

Например, увидела система, что внезапно у ничем не связанных людей в Н-ской области начал встречаться один и тот же сюжет. И вполне очевидно, что это неспроста и явно отклонение от привычного хаотического разброса сюжетов. На основе такой статистической информации можно было бы получать значимую информацию и получать с этого пользу - по природным бедствиям, по катастрофам и терактам, да даже по политическим и финансовым событиям можно было бы что-то, да вытащить)

P. S. Насчет практического применения в быту... Если вдруг мне и родным начнут снится ядерные взрывы, нахрен свалю в глушь) Сразу нескольким разным людям одинаковые сны в одно и то же время снится не будут. В остальном это вряд ли как-то применимо в быту, максимум как неточный диагност для наступающего БП, так как для чего-то большего нужна просто огромная выборка, которого у частного лица попросту нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
ketan

ketan


Сообщения : 392
Дата регистрации : 2018-07-29

Карта - Карта сновидений Россиян Empty
СообщениеТема: Re: Карта сновидений Россиян   Карта - Карта сновидений Россиян 4empty10Вт Авг 21 2018, 19:14

dim пишет:
На самом деле статистика снов вещь наиполезнейшая. Представьте, что у Вас есть актуальная статистика того, что снилось сегодня людям с разбивкой по городам. Используя правила статистической науки можно было искать вещие сны и на их основе строить прогнозы по глобальным факторам.

Например, увидела система, что внезапно у ничем не связанных людей в Н-ской области начал встречаться один и тот же сюжет. И вполне очевидно, что это неспроста и явно отклонение от привычного хаотического разброса сюжетов. На основе такой статистической информации можно было бы получать значимую информацию и получать с этого пользу - по природным бедствиям, по катастрофам и терактам, да даже по политическим и финансовым событиям можно было бы что-то, да вытащить)

P. S. Насчет практического применения в быту... Если вдруг мне и родным начнут снится ядерные взрывы, нахрен свалю в глушь) Сразу нескольким разным людям одинаковые сны в одно и то же время снится не будут. В остальном это вряд ли как-то применимо в быту, максимум как неточный диагност для наступающего БП, так как для чего-то большего нужна просто огромная выборка, которого у частного лица попросту нет.

Да интересна именно статистика привязанная к чему-то конкретному. Роду деятельности, месту, времени и тд. А обычные сонники с кучей снов, как то не очень интересны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11200
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Карта - Карта сновидений Россиян Empty
СообщениеТема: Re: Карта сновидений Россиян   Карта - Карта сновидений Россиян 4empty10Ср Авг 22 2018, 09:37

dim пишет:
На самом деле статистика снов вещь наиполезнейшая. Представьте, что у Вас есть актуальная статистика того, что снилось сегодня людям с разбивкой по городам. Используя правила статистической науки можно было искать вещие сны и на их основе строить прогнозы по глобальным факторам.

А ты думаешь, этим сейчас никто не занимается? Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Карта - Карта сновидений Россиян Empty
СообщениеТема: Re: Карта сновидений Россиян   Карта - Карта сновидений Россиян 4empty10Ср Авг 22 2018, 10:39

Phil пишет:
dim пишет:
На самом деле статистика снов вещь наиполезнейшая. Представьте, что у Вас есть актуальная статистика того, что снилось сегодня людям с разбивкой по городам. Используя правила статистической науки можно было искать вещие сны и на их основе строить прогнозы по глобальным факторам.

А ты думаешь, этим сейчас никто не занимается? Smile

Допускаю, что где-нибудь в недрах Яндекса, Гугла и Майла, есть какой-нибудь засекреченный отдел аналитики, но нам то что с того? Посторонним доступа к этой инфе точно нет и мы никогда не узнаем, что там в этих отделах успели нарыть и изобрести.
Вернуться к началу Перейти вниз
ketan

ketan


Сообщения : 392
Дата регистрации : 2018-07-29

Карта - Карта сновидений Россиян Empty
СообщениеТема: Re: Карта сновидений Россиян   Карта - Карта сновидений Россиян 4empty10Ср Авг 22 2018, 10:47

Скорее не в яндексе или мейле, а вполне допускаю, что есть по всему миру отделы спецслужб, занятых сбором и исследованием такой информации. Это ж какая возможность влиять на людей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Карта - Карта сновидений Россиян Empty
СообщениеТема: Re: Карта сновидений Россиян   Карта - Карта сновидений Россиян 4empty10Ср Авг 22 2018, 11:03

ketan пишет:
Скорее не в яндексе или мейле, а вполне допускаю, что есть по всему миру отделы спецслужб, занятых сбором и исследованием такой информации. Это ж какая возможность влиять на людей.

У спецслужб нет возможности полноценно собирать и анализировать столь большие объемы информации. Такие возможности есть только у IT-корпораций. Зато у спецслужб есть кое-что получше - ключи от всех дверей)
Вернуться к началу Перейти вниз
ketan

ketan


Сообщения : 392
Дата регистрации : 2018-07-29

Карта - Карта сновидений Россиян Empty
СообщениеТема: Re: Карта сновидений Россиян   Карта - Карта сновидений Россиян 4empty10Ср Авг 22 2018, 11:37

Ну так и есть. Главным является не тот, кто делает, а тот кто пользуется результатами и контролирует.
Вспомни как за 3 дня контроль над Вконтактом поменяли когда Дуров стал права качать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Карта - Карта сновидений Россиян Empty
СообщениеТема: Re: Карта сновидений Россиян   Карта - Карта сновидений Россиян 4empty10Ср Авг 22 2018, 15:47

ketan пишет:
Ну так и есть. Главным является не тот, кто делает, а тот кто пользуется результатами и контролирует.
Вспомни как за 3 дня контроль над Вконтактом поменяли когда Дуров стал права качать.

Вот-вот. Я не раз задавался вопросом, если спецслужбы контролируют все, то кто контролирует спецслужбы? Где источник, командный центр всего? В. В. П. это или кто-то другой? Или другие? Все эти слухи о масонских ложах, мировом заговоре и т. д. Если в них есть хотя бы часть правды, в фиговом же мире мы живем - мире управляемым серыми кардиналами. Тут плох не сам факт управления или того, что у мира есть хозяева, а то, что мы даже не знаем кто эти хозяева и что им от жизни вообще надо - полная непредсказуемость в плане, что они/он хотят глобально.
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11200
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Карта - Карта сновидений Россиян Empty
СообщениеТема: Re: Карта сновидений Россиян   Карта - Карта сновидений Россиян 4empty10Чт Авг 23 2018, 09:56

dim пишет:
У спецслужб нет возможности полноценно собирать и анализировать столь большие объемы информации. Такие возможности есть только у IT-корпораций. Зато у спецслужб есть кое-что получше - ключи от всех дверей)

Большие объёмы информации? Ой Smile Я. конечно, не специалист по этим "службам", но, думаю, с "объёмами" и со "способами переработки" у них всё в порядке Smile

ketan пишет:
Вспомни как за 3 дня контроль над Вконтактом поменяли когда Дуров стал права качать.

Вот и я о том же...

dim пишет:
Вот-вот. Я не раз задавался вопросом, если спецслужбы контролируют все, то кто контролирует спецслужбы? Где источник, командный центр всего?

Э-э, батенька, куда вас понесло. Центр ему подавай... Smile

Да Бог с ним, с этим "Центром". Там совсем другая задача. И, кстати, весьма тривиальная для любого государства - обеспечение "безопасности". Оставьте вы им их заботы, у нас и своих хватает... Smile

А собрать инфу по сновидениям - сейчас - как два пальца об асфальт. Даже опросов проводить не надо. Этих "сновидений" в сети сейчас столько! Поставил некий "фильтр" на обработку - и отлавливай себе нужное. Терабайтами...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Карта - Карта сновидений Россиян Empty
СообщениеТема: Re: Карта сновидений Россиян   Карта - Карта сновидений Россиян 4empty10Чт Авг 23 2018, 11:12

Фил, то что публикуют в сети различные энтузиасты в своих дневниках, это все мусор который довольно сложно использовать для анализа, особенно одиночке. Конечно, если у тебя суперкомпьютер в распоряжении и множество крутых спецов по нейросетям и анализу, то даже из этого шлака что-то да можно извлечь, но если все делать по уму, то для всего этого дела надо создавать отдельную платформу для сбора информации, а не тащить случайные данные из сети. Например, проводить ежедневные опросы определенной аудитории, ведь только так можно вытащить конкретику у людей - не просто, что снилось, а полноценное техническое описание сна, начиная с эмоционального состоянием и заканчивая ассоциациями, которые этот сон вызвал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11200
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Карта - Карта сновидений Россиян Empty
СообщениеТема: Re: Карта сновидений Россиян   Карта - Карта сновидений Россиян 4empty10Чт Авг 23 2018, 13:53

Можно и опросы проводить. А можно (дополнительно!) использовать сайты (и блоги), на которых есть "Дневники сновидений" Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Карта - Карта сновидений Россиян Empty
СообщениеТема: Re: Карта сновидений Россиян   Карта - Карта сновидений Россиян 4empty10Чт Авг 23 2018, 14:25

Phil пишет:
Можно и опросы проводить. А можно (дополнительно!) использовать сайты (и блоги), на которых есть "Дневники сновидений" Smile

Тот мутный поток сознания, который обычно пишут пользователи таких дневников, анализировать невозможно. Например, недостаточно знать, что вот этому человеку снилась красивая бабочка. Нужно как минимум еще знать, цвет этой бабочки, где он была, когда этот сон вообще снился (точная дата и время - утром там или вечером/ночью), также для анализа не помешали бы эмоции которые вызвала эта бабочка и т. д. и т. п. Грубо говоря, должна быть хоть какая-то система тегов и меток, что бы можно было опреться на что-то при вытаскивании подробностей сна. Потому как, вот окажется, что в Н-ской области, куче людей снилась бабочки и случился массовый пожар, потом ситуация повторилась в М-ской области, но пожара почему-то не было. И системе будет невдомек, что в перовом случае всем почему-то снилась красная бабочка, а во втором, просто разные бабочки. Это все утрированно конечно, но смысл понятен думаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11200
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Карта - Карта сновидений Россиян Empty
СообщениеТема: Re: Карта сновидений Россиян   Карта - Карта сновидений Россиян 4empty10Пт Авг 24 2018, 09:25

Если мне приснится бабочка, то я могу цвет и не указать. Ну а кто укажет, у того информация и снимется. И вообще, как мне кажется Smile инфа в этом случае не "выбирается" а просто копируется. Целиком. В некий "банк данных". Который после и просматривается. Пусть там даже будет 100 терабайт Smile  Посмотрев "Антимир" с его кьюбитами, я понял, что такой анализ теперь много времени не займёт.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Карта - Карта сновидений Россиян Empty
СообщениеТема: Re: Карта сновидений Россиян   Карта - Карта сновидений Россиян 4empty10Ср Ноя 09 2022, 15:14

Очень часто попадаются во сне большие пауки. Но могу сказать что это не зависит от географии. Сняться везде Мексика - Москва - Хабаровск. Из всех насекомых наиболее неприятны тараканы, но они не сняться.
Интересную закономерность вы вывели...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Карта - Карта сновидений Россиян Empty
СообщениеТема: Re: Карта сновидений Россиян   Карта - Карта сновидений Россиян 4empty10Ср Ноя 09 2022, 17:55

grafgrafyty пишет:
Очень часто попадаются во сне большие пауки. Но могу сказать что это не зависит от географии. Сняться везде  Мексика - Москва - Хабаровск. Из всех насекомых наиболее неприятны тараканы, но они не сняться.
Интересную закономерность вы вывели...

Мне пауки не снятся, но очень часто вижу мороки с ними когда резко сбрасываю дрёму.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Карта сновидений Россиян
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Карта RoHS
» Карта Миаки
» Карта Искательницы
» Карта LILI
» Круглая карта

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир снов :: Мир сновидений :: Местность в сновидении, картография-
Перейти: