Мир снов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений

ФорумФорум  ВиджетыВиджеты  ПубликацииПубликации  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Вопросы по картографии

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Phil
Admin
Phil

Дата регистрации : 2017-09-15

Вопросы по картографии - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 2 EmptyПт Июн 15 2018, 14:07

Saros, ты картографируешь не "сновиденное" пространство, а свою "память" о разных местах, которые ты либо посещал, либо видел. Так что размер сновиденного пространства определяется твоей памятью о местах. Плюс границы твоей "фантазии". Какова память и фантазия - таково и пространство.
Вернуться к началу Перейти вниз
Saros

Saros

Дата регистрации : 2018-06-08

СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 2 EmptyПт Июн 15 2018, 16:21

Phil пишет:
Saros, ты картографируешь не "сновиденное" пространство, а свою "память" о разных местах, которые ты либо посещал, либо видел. Так что размер сновиденного пространства определяется твоей памятью о местах. Плюс границы твоей "фантазии". Какова память и фантазия - таково и пространство.
Сколько людей, столько мнений. Да, память о местах, так и есть. Но не совсем... Smile

vasilisa

Дата регистрации : 2017-10-27

СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 2 EmptyПт Июн 15 2018, 18:06

Фил, а как быть с пространствами которые никогда в реале не видел? И сознательно в воображении я такие пространства не создам)
Phil
Admin
Phil

СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 2 EmptyСб Июн 16 2018, 14:48

Разве это проблема для твоего сознания? Smile Оно прекрасно скомбинирует его из известных частей. Например, я никогда не был в Аргентине. В этой жизни Smile По крайней мере, не помню про это Smile Ну и что? Сознание прекрасно нарисовало картинку само:

В появившейся картинке я оказался на дороге, идущей вдоль реки шириной метров минимум 500, а то и с километр. Она была слева и глубоко внизу, за довольно крутым песчаным откосом, и на другом берегу был виден такой же крутой песчаный откос. Светит солнце, я иду по дороге, машин и народу вокруг нет, по действию я путешествую стопом по Аргентине и иду в нижнюю часть Латинской Америки. Я шёл довольно долго, домов или никакой растительности в картинке не было, даже кустов или травы, хотя это точно не было пустыней. Я иду и думаю: «Может быть, искупаться? Хотя берег весьма крутой, и если я и спущусь, то наверх забираться будет очень трудно». Я вижу внизу двух-трёх людей, которые ходят у берега по воде, и думаю: «Может быть, вода очень холодная, поэтому тут никто не купается?» Я вижу, что впереди река через километра полтора поворачивает направо, пересекает дорогу, и там я вижу мост. Я вижу, что склон становится более пологий, и думаю: «Надо всё же спуститься». Видимо, картинки того, как я аккуратно спускался, всё же были, и я оказываюсь внизу у реки. Здесь никого нет, я, видимо, кладу свои вещи, потому что в следующей картинке я уже хожу у берега по воде и думаю: «Вода тёплая. Интересно, почему никто не купается? Может быть, она просто очень грязная, в ней полно нефти или ещё какой грязи? Хотя никакой плывущей грязи и масляных пятен не видно. Пожалуй, всё же искупаюсь». Я вижу, что течение есть, хоть и не очень сильное, и думаю: «Наверное, всё же может снести, так что купаться надо будет аккуратнее»...
Saros

Saros

СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 2 EmptyЧт Июл 26 2018, 20:49

Цитата :
"...В настоящем саду, за деревьями виднелся лишь заброшенный теннисный корт на лугу. Теперь же деревья не кончались, и чем дальше от дома, тем они становились грубее, все меньше напоминая деревья.
Вскоре они вообще стали казаться лишь подобием деревьев: внизу серо-коричневые стволы, наверху – грязно-зеленые пятна того, что по идее должно быть листьями.
Интересно, подумала Коралайн, другой маме не нравятся деревья, или она просто не стала их доделывать, решив, что так далеко никто не забредет?
Коралайн пошла дальше. И оказалась в тумане. Правда она не почувствовала ни тепла, ни холода. Сырости, как в настоящем тумане или дымке, тоже не было. Коралайн словно шагала в пустоте..." (c)
Very Happy
А если серьёзно, если объективно оценить основное "вокругдомное" пространство, в котором у многих разворачивается основное действо "городских" снов, насколько "большим" оно будет?
Слово "большим" нарочно взял с кавычки ибо во сне как многие убедились, размеры и расстояния - понятие относительное. Меня интересует именно субъективное восприятие размеров этого пространства у разных людей.

Admin
RoHS

Дата регистрации : 2017-09-14

СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 2 EmptyПт Июл 27 2018, 07:09

У меня придомовая территория включает в себя два соседних двора и дорогу за домом. Пройдёшь дальше и начнутся искажения.
Одно я уже зарисовал. В соседнем дворе справа отсутствовали два дома. Вышел на луг к дому со стеклянными стенами. Потом же вышел из этого дома и попал в город из красного кирпича.
В других снах эти два дома были на месте.
https://rohsn.livejournal.com/profile
Phil
Admin
Phil

СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 2 EmptyПт Июл 27 2018, 10:00

Думаю, всё зависит от возраста. Когда давным-давно Smile я гулял по аллеям Воронежского сада, и он мне представлялся огромным, а аллеи - длинными-длинными. Если же я оказывался на другом его краю, пройдя его поперёк и оказавшись у двора дома, это казалось так далеко! А после, придя туда, я был не то что удивлён, а просто потрясён его размером, так как с одного его края легко можно было увидеть его целиком, и даже вдоль!

Вопросы по картографии - Страница 2 Kartajpg_8537984_30589661
Saros

Saros

СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 2 EmptyСб Июл 28 2018, 11:10

Phil пишет:
Думаю, всё зависит от возраста. Когда давным-давно Smile я гулял по аллеям Воронежского сада, и он мне представлялся огромным, а аллеи - длинными-длинными. Если же я оказывался на другом его краю, пройдя его поперёк и оказавшись у двора дома, это казалось так далеко! А после, придя туда, я был не то что удивлён, а просто потрясён его размером, так как с одного его края легко можно было увидеть его целиком, и даже вдоль!

Как интересно. В детстве, когда я был мелкий, истрибитель МиГ-15 стоявший на постаменте, казался мне до жути огромным, прям как "Бойнг", но когда я выросший увидел такой-же МиГ в музее, я был озадачен. Он оказался таким крохотным и это настолько контрастировало с воспоминаниями... Laughing  Но не о том речь.

Я просто это к тому, что во сне, многие локации друг к другу "ближе" чем нам кажется. То-есть они вообще впритык, в реале скажем до какогони-ть кинотеатра скажем пилить пару километров, а тут он вроде и "там" (в той стороне), но буквально "за углом". Никто не обращал внимание на подобное? Question

Admin
Phil

СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 2 EmptyСб Июл 28 2018, 13:59

Нет. Известные мне кинотеатры (включая уже закрытые), находятся почти всегда там, где в реале. И окружение вокруг домов, где я жил в реале практически один в один по масштабу.
Saros

Saros

СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 2 EmptyПн Июл 30 2018, 00:26

Phil пишет:
Нет. Известные мне кинотеатры (включая уже закрытые), находятся почти всегда там, где в реале. И окружение вокруг домов, где я жил в реале практически один в один по масштабу.
Я не о именно кинотеатре говорю, а о разных расстояниях (по ощущению) между локациями в реале и во сне. Что, прямо совсем нет такого ни в какую сторону? Неужто?

Admin
Phil

СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 2 EmptyПн Июл 30 2018, 09:45

Внутри локации - нет, а между локациями... Это если долго ехать на транспорте из одного места в другое?
Saros

Saros

СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 2 EmptyВт Июл 31 2018, 00:54

Phil пишет:
Внутри локации - нет, а между локациями... Это если долго ехать на транспорте из одного места в другое?
Ну... Может и так. Я думаю всё зависит от размеров "локаций" и индивидуальных особенностей восприятия.
Загород, это вообще отдельный вопрос. Кстати, вдоль шоссе, которое ведёт в город, никаких символических локаций не встречалось? Чего-нибудь необычного?

Admin
Phil

СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 2 EmptyВт Июл 31 2018, 10:30

Сходу ничего необычного не вспоминается. Разве что некий "отдалённый район города" из панелек. Хотя был вот один довольно интересный сон:

Во втором сне я вместе с группой приехал на трамвае куда-то довольно далеко за город. По смыслу трамвай обратно не ехал, и возвращаться нужно было самостоятельно. Я пытаюсь понять, где мы находимся и где город и понимаю, что это правая нижняя часть города и тут недалеко метро «Обухово», хотя по ощущениям это была нижняя левая часть города, где-то в районе Стрельны. Я спросил у водителя, в каком направлении находится метро «Обухово», и он махнул рукой вперёд (в сторону города) и чуть левее, как будто мы были где-то в Рыбацком.

Мы все садимся на велосипеды, появившиеся непонятно откуда, и поехали по дорожке рядом с трамвайными путями, по которым приехали сюда. Она шла вперёд, затем повернула направо, превратилась в тропинку а после совсем пропала. Я слышу голос, как будто это водитель говорит: «Я знал, что они тут проехать не смогут». Но мы нашли какую-то дорожку, идущую в нужном направлении, поехали по ней и заехали в полупромышленную зону со зданиями. Дорожка пропала, зато я увидел рядом небольшую асфальтированную дорожку. Мы поехали по ней, и в какой-то момент она привела нас к уступу вниз, закончившись на краю уступа. Справа и слева стояли здания и было видно, что дальше пройти никак нельзя. Я увидел узкий проход вдоль здания и говорю: «Давайте сюда, попробуем здесь пройти».

Мы аккуратно идём по узкому проходу, и я вижу, что справа от нас уступ уходит вниз довольно далеко, а что находится внизу – непонятно, так как это прорисовано не было. Проход поворачивает направо, уступ слева заканчивается и я вижу слева какую-то дорогу. Какое-то время мы едем по ней и подъезжаем к ограждению типа пешеходного, стоящему поперёк дороги. Мы перелезаем через него, едем дальше и я вижу, что мы подъезжаем к новому кварталу высоких панелек и точек. Мы въезжаем в него, я вижу персов, ходящих вокруг, и говорю: «Народ, похоже, мы приблизились к краю города и скоро подъедем к станции метро». Дорожка превращается в тротуар, по которому ходят персы, а слева идёт дорога. Я спрашиваю у одного из персов: «Скажите, где тут станция метро «Обухово?», он ничего не отвечает, я спрашиваю у второго, третьего и он показывает рукой куда-то в сторону и назад. Я думаю: «Неужели мы проехали её? Или она в этом квартале?»

Я оглядываюсь, пытаясь понять, где она может тут быть, и говорю: «Народ, я что-то не могу понять, где станция метро. Неужели мы могли проехать мимо неё?» Какое-то время мы обсуждаем это, а затем я говорю: «Ладно, поехали вперёд. Похоже, начинается город, так что куда-нибудь мы да выедем». Я аккуратно съезжаю с поребрика тротуара и вижу, что между дорогой и нами есть ещё один поребрик, как будто тут продолжается тротуар. Мы едем дальше, я вижу, что есть место, где поребрик невысокий, и мы съезжаем с тротуара на дорогу.

Какое-то время мы едем по ней, и я думаю: «Может быть, нам лучше ехать не к «Обухово», а к «Рыбацкому», к конечной станции?», и замечаю слева ещё одну дорогу, по которой едут машины. Я думаю: «Как бы подъехать к ней?», вижу дорожку, идущую влево и замечаю, что идущая слева дорога поворачивает направо. Я понимаю, что мы можем выехать на неё, едем вперёд и оказываемся на перекрёстке. Вокруг стоят дома, я смотрю вперёд и вижу, что через какое-то время этот квартал домов заканчивается, а дальше ничего не видно, как будто там всё в тумане. Я не могу понять, куда ехать дальше, и в этот момент из картинки пропадают все машины. Где-то здесь на своих рассуждениях я просыпаюсь.
Saros

Saros

СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 2 EmptyВс Ноя 25 2018, 00:08

Phil пишет:
Сходу ничего необычного не вспоминается. Разве что некий "отдалённый район города" из панелек. Хотя был вот один довольно интересный сон:

Во втором сне я вместе с группой приехал на трамвае куда-то довольно далеко за город. По смыслу трамвай обратно не ехал, и возвращаться нужно было самостоятельно. Я пытаюсь понять, где мы находимся и где город и понимаю, что это правая нижняя часть города и тут недалеко метро «Обухово», хотя по ощущениям это была нижняя левая часть города, где-то в районе Стрельны. Я спросил у водителя, в каком направлении находится метро «Обухово», и он махнул рукой вперёд (в сторону города) и чуть левее, как будто мы были где-то в Рыбацком.

Мы все садимся на велосипеды, появившиеся непонятно откуда, и поехали по дорожке рядом с трамвайными путями, по которым приехали сюда. Она шла вперёд, затем повернула направо, превратилась в тропинку а после совсем пропала. Я слышу голос, как будто это водитель говорит: «Я знал, что они тут проехать не смогут». Но мы нашли какую-то дорожку, идущую в нужном направлении, поехали по ней и заехали в полупромышленную зону со зданиями. Дорожка пропала, зато я увидел рядом небольшую асфальтированную дорожку. Мы поехали по ней, и в какой-то момент она привела нас к уступу вниз, закончившись на краю уступа. Справа и слева стояли здания и было видно, что дальше пройти никак нельзя. Я увидел узкий проход вдоль здания и говорю: «Давайте сюда, попробуем здесь пройти».

Мы аккуратно идём по узкому проходу, и я вижу, что справа от нас уступ уходит вниз довольно далеко, а что находится внизу – непонятно, так как это прорисовано не было. Проход поворачивает направо, уступ слева заканчивается и я вижу слева какую-то дорогу. Какое-то время мы едем по ней и подъезжаем к ограждению типа пешеходного, стоящему поперёк дороги. Мы перелезаем через него, едем дальше и я вижу, что мы подъезжаем к новому кварталу высоких панелек и точек. Мы въезжаем в него, я вижу персов, ходящих вокруг, и говорю: «Народ, похоже, мы приблизились к краю города и скоро подъедем к станции метро». Дорожка превращается в тротуар, по которому ходят персы, а слева идёт дорога. Я спрашиваю у одного из персов: «Скажите, где тут станция метро «Обухово?», он ничего не отвечает, я спрашиваю у второго, третьего и он показывает рукой куда-то в сторону и назад. Я думаю: «Неужели мы проехали её? Или она в этом квартале?»

Я оглядываюсь, пытаясь понять, где она может тут быть, и говорю: «Народ, я что-то не могу понять, где станция метро. Неужели мы могли проехать мимо неё?» Какое-то время мы обсуждаем это, а затем я говорю: «Ладно, поехали вперёд. Похоже, начинается город, так что куда-нибудь мы да выедем». Я аккуратно съезжаю с поребрика тротуара и вижу, что между дорогой и нами есть ещё один поребрик, как будто тут продолжается тротуар. Мы едем дальше, я вижу, что есть место, где поребрик невысокий, и мы съезжаем с тротуара на дорогу.

Какое-то время мы едем по ней, и я думаю: «Может быть, нам лучше ехать не к «Обухово», а к «Рыбацкому», к конечной станции?», и замечаю слева ещё одну дорогу, по которой едут машины. Я думаю: «Как бы подъехать к ней?», вижу дорожку, идущую влево и замечаю, что идущая слева дорога поворачивает направо. Я понимаю, что мы можем выехать на неё, едем вперёд и оказываемся на перекрёстке. Вокруг стоят дома, я смотрю вперёд и вижу, что через какое-то время этот квартал домов заканчивается, а дальше ничего не видно, как будто там всё в тумане. Я не могу понять, куда ехать дальше, и в этот момент из картинки пропадают все машины. Где-то здесь на своих рассуждениях я просыпаюсь.

Спасибо за рассказ. Могу подметить что у меня за город тоже ходит трамвай. Через поросшие деревьями территории, где периодически встречаются постройки.

lumine

Дата регистрации : 2019-10-07

СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 2 EmptyВс Окт 13 2019, 11:21

Не нашла, куда писать про здания.
Сегодня была в высотке. С местом расположения не определилась, но где-то не в городе находится, местность пустынная. Огромное серое здание-лабиринт. Есть большущая сцена для концертов выходящая на улицу, площадь перед сценой. Внутри здания множество коридоров, комнат. Мое здание после ремонта, отреставрированное. Внутри набрела на поселение гулей, наружу они не выходят.
Не знаю, куда его воткнуть на карте.
RoHS
Admin
RoHS

СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 2 EmptyВс Окт 13 2019, 11:23

Воткни его пока отдельно. Лучше отдельным рисунком.
fve

Дата регистрации : 2019-05-19

СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 2 EmptyВс Окт 13 2019, 17:10

lumine пишет:
Не нашла, куда писать про здания.
Сегодня была в высотке. С местом расположения не определилась, но где-то не в городе находится, местность пустынная. Огромное серое здание-лабиринт. Есть большущая сцена для концертов выходящая на улицу, площадь перед сценой. Внутри здания множество коридоров, комнат. Мое здание после ремонта, отреставрированное. Внутри набрела на поселение гулей, наружу они не выходят.
Не знаю, куда его воткнуть на карте.

Вообще, если это высокое здание, то должно где-то в центре располагаться
RoHS
Admin
RoHS

СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 2 EmptyВс Окт 13 2019, 17:37

В центре располагать лучше свой дом.
lumine

lumine

СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 2 EmptyВт Окт 15 2019, 14:54

Кто-нибудь находил лес с фиолетовым солнцем?
Лес обычный, смешанный. Есть проселочная дорога. Куча огромных булыжников или пещера. Когда там была, лежал снег. Все обычное, за исключением цвета солнца и его света. Из-за него все вокруг принимает фиолетовый оттенок: снег сиреневатый, деревья кажутся темнее, небо сиреневое. Солнце высоко, день, но темновато.
RoHS
Admin
RoHS

СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 2 EmptyВт Окт 15 2019, 14:56

Такая локация не попадалась.
lumine

lumine

СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 2 EmptyСб Окт 19 2019, 20:50

Большая воронка в море возле берега(песчаный, желтый). По размерам 200 метров в диаметре и в глубину белее 400.
RoHS
Admin
RoHS

СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 2 EmptyВс Окт 20 2019, 03:54

Возле берега у меня порой бывает карьер, а не воронка. Выбраться вправду из него всё равно сложновато. И выше на скале какие-то домики.
lumine

lumine

СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 2 EmptyВс Окт 20 2019, 11:32

Странные места. Не могу их определить куда-то. Всегда оказываюсь уже там, а как пришла, не помню.
Еще одно место. Были просто сны о нем, а потом ОСы. В последнее время там не была.
Поселение. Домиков 20. Есть дома с не большими башнями, как в деревнях. Дома кирпичные, покрыты белой побелкой. Миленькие не большие, без изысков. Все поселение плотно застроено, домики расположены близко друг к другу, между ними нет промежутков, лишь небольшие улочки.
Деревьев и растительности нет. ВСЕ ЗААСФАЛЬТИРОВАНО. Поселение находится посреди площади, очень большой, настолько, что асфальт идет до горизонта, а что там дальше, не понятно. В общем, небольшой кусочек строений посреди асфальтовой пустыни.
Там обычно солнечно, на небе нет облаков совсем. Солнце на 10 часов утра. Не помню, чтобы время менялось.
RoHS
Admin
RoHS

СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 2 EmptyВс Окт 20 2019, 11:51

Такого не видел.
neka

neka

Дата регистрации : 2019-03-21

СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 2 EmptyВс Окт 20 2019, 16:59

lumine пишет:
Кто-нибудь находил лес с фиолетовым солнцем?
Лес обычный, смешанный. Есть проселочная дорога. Куча огромных булыжников или пещера. Когда там была, лежал снег. Все обычное, за исключением цвета солнца и его света. Из-за него все вокруг принимает фиолетовый оттенок: снег сиреневатый, деревья кажутся темнее, небо сиреневое. Солнце высоко, день, но темновато.
Фиолетовое солнце встречалось в снах. В одном был не лес, а типа парка с красивыми кустами. Ещё лёгкий туман окружал кусты, и, наверно из-за солнца стволы кустов были фиолетовыми в окружении сиреневого тумана. при этом листва была тёмно-тёмно зелёная.
В каком-то городе светило такое же солнце. В нём всё было окрашено в сиренево-фиолетово-бордовые тона. Вместе с сиреневым тёмным небом.)
И в пустыне было забавно, рассматривала её с пирамиды: два солнца светили в небе, поэтому половина пустыни была в обычном цвете, а вторая - в сиреневатом)
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Вопросы по картографии   Вопросы по картографии - Страница 2 Empty

Вопросы по картографии
Страница 2 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир снов :: Осознанные сновидения :: Картография сновидений-
Перейти: