Мир снов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений
 
ФорумФорум  ВиджетыВиджеты  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Как мы думаем во сне?

Перейти вниз 
+12
ketan
LILI
sashka
DDmitry
Ken
Люсси
arij
Alla
yater
Phil
vasilisa
RoHS
Участников: 16
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Люсси

Люсси

Квест за февраль

Сообщения : 2660
Дата регистрации : 2017-10-20

Как мы думаем во сне? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Другой (ая) я   Как мы думаем во сне? - Страница 2 4empty10Сб Мар 31, 2018 7:13 pm

Нужна ваша помощь.
Чем  отличается это "я" (назовем его реальным) от того "я", что действует во сне, ОС, ВТО? Вспомните, есть ли хоть какие-нибудь  различия  в характере, привычках и т.п. Замечали ли вы эти различия, или их нет. Примеры?
Ну и  вдогонку: чья же личность (прошу понимать под этим словом чуть больше чем ФИО) основная (из них) и кто просто тень или может основная -это синтез этих двух (и не только), или обе иллюзии?


Я в ОС-е как-то отличаюсь от себя реальной, например полет и плаванье. В реале я боюсь высоты, а плаваю исключительно у берега. Во сне и ОС-ах я это делаю легко и непринужденно. Ладно в ОС-ах это еще можно объяснить пониманием,что это сон, но я и в глубоком сне это делаю без проблем. Или любопытство... в сновиденных мирах у меня просто зашкаливает. А каков  талант находить приключения на свою пятую точку!
Возможно в реальности я просто это все подавляю, а во сне (ос, вто) нет? Но тогда получается та личность более истинная что ли...

Что думаете?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ken

Ken


Сообщения : 1538
Дата регистрации : 2018-01-22
Возраст : 24
Откуда : Тула

Как мы думаем во сне? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Как мы думаем во сне? - Страница 2 4empty10Сб Мар 31, 2018 9:19 pm

Люсси, думаю, что в Осе действует наше "идеальное я", которое более открыто и уверенно. По моему мнению, в Осах и ВТО мы такие, какие есть "на самом деле". Или, иначе говоря, мы там действуем так, как ХОТИМ действовать, не думаю о мнение других или о каких-то рамках, ограничениях, страхах и т.п. То есть, если в "реале" мы, например, хотим спрыгнуть с парашюта, то в голове сразу начинают зарождаться сомнения, мысли в духе: "А что если парашют не раскроется? И высоты я боюсь... ( Very Happy ) Да и деньги на такое тратить как-то глупо..." ну и тому подобное. В Осе же таких мыслей не возникает и если мы что-то хотим сделать - то мы это делаем. А эта "идеальная" личность настолько же реальная и основная, как и та, что в "реале". И она, как мне кажется, так же способна к росту, развитию и самосовершенствованию, и чем мы лучше в "реале", то тем мы лучше в Ос/ВТО - и наоборот. А "истинная" личность - это синтез этих двух (а может и больше) личностей. Как вы, собственно, и написали.

У меня, например, раньше в Осах была проблема с агрессией, постоянно кидался на спрайтов, когда они не делали то, о чем я их прошу. Было чувство некой "доминации" над ними Very Happy . Так продолжалось, пока один спрайт не дал мне сдачи, сказав, что я слишком вспыльчив и если я буду так продолжать, то никто не станет помогать. Хотя в "реале" я довольно сдержанный и спокойный человек). Сейчас же в Осах стал вести себя намного хладнокровнее и уверение. Так, раньше, когда кто-то из "автономов" нападал, то я испытывал сильный страх и ничего не мог им сделать. Сейчас же, при встречи с подобным, не испытываю эмоций в принципе и просто игнорирую или же "всасываю" их в руку. Однако, такое происходит только когда хорошо "зафиксировался" и "углубился" в Ос. В "слабом" Осе, обычно действует та же личность, что и в "реале".

Ну это только моё мнение Smile.
Вернуться к началу Перейти вниз
DDmitry




Сообщения : 2805
Дата регистрации : 2018-02-19

Как мы думаем во сне? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Как мы думаем во сне? - Страница 2 4empty10Сб Мар 31, 2018 9:33 pm

Не совсем правильно. Именно в ОСе ты понимаешь, что спишь и выкаблучиваешься по полной программе. Скорее в глубоком сне ты такой/такая, как есть. Это твой мир и живешь ты в нем настолько насколько себе позволяешь сам. Но мораль и идеология со временем и твой мир порабощают к сожалению. А может к счастью Smile

_________________
Я, люблю тебя. Мне очень жаль. Пожалуйста прости меня. Благодарю тебя.
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Как мы думаем во сне? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Как мы думаем во сне? - Страница 2 4empty10Вс Апр 01, 2018 2:44 am

В реале не умею водить машину, во сне частенько езжу.

Если судить по характеру, то во сне более раскованный. А вот эмоции в обычном сне зашкаливают.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
sashka

sashka


Сообщения : 2927
Дата регистрации : 2017-10-18

Как мы думаем во сне? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Как мы думаем во сне? - Страница 2 4empty10Вс Апр 01, 2018 9:38 am

Прочитала тему...И поймала себя на мысли, что теперь уже нет для меня никакой разницы: я та же самая - что там, что здесь. Не знаю как это вышло. И за какое время произошло такое сращение. Но определенно я шла к этому и предпринимала шаги.


Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11200
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Как мы думаем во сне? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Как мы думаем во сне? - Страница 2 4empty10Вс Апр 01, 2018 2:37 pm

Люсси "я" во сне - это ты и есть. Просто там больше "полёт фантазии", поэтому в картинках сна возможна реализация практически всех твоих желаний. Понимаешь? Всех. На себе проверено Smile Наверняка где-то "внутри тебя" есть "желание летать". В "реале" ты знаешь - полёты невозможны! И... всё Sad А в картинке сна ты знаешь - это сон, тут возможно всё! И ты летаешь - легко и непринуждённо. Или управляешь (командуешь) атомной подводной лодкой. Или спасаешь мир Smile Так что твои сны - прекрасный способ познакомиться. С самой собой. Рекомендую Smile

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
Alla

Alla


Сообщения : 3157
Дата регистрации : 2017-09-16

Как мы думаем во сне? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Как мы думаем во сне? - Страница 2 4empty10Вс Апр 01, 2018 7:45 pm

Я в ОСах более решительная и агрессивная.
Вернуться к началу Перейти вниз
Люсси

Люсси

Квест за февраль

Сообщения : 2660
Дата регистрации : 2017-10-20

Как мы думаем во сне? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Как мы думаем во сне? - Страница 2 4empty10Пн Апр 02, 2018 9:38 pm

Спасибо всем за ответы!
Но в конце мы личность потеряем, вот я и задумалась, может мы потеряем эту реальную личность, а та,которая во сне все-таки останется?

_________________
«Не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет»
Вернуться к началу Перейти вниз
Ken

Ken


Сообщения : 1538
Дата регистрации : 2018-01-22
Возраст : 24
Откуда : Тула

Как мы думаем во сне? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Как мы думаем во сне? - Страница 2 4empty10Пн Апр 02, 2018 10:31 pm

Люсси, по моему ничего в конце мы не потеряем и какая-то часть этой личности всё равно навсегда останется в душе Smile. Тоже, скорее всего, касается и "сновиденной" личности).
Вернуться к началу Перейти вниз
DDmitry




Сообщения : 2805
Дата регистрации : 2018-02-19

Как мы думаем во сне? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Как мы думаем во сне? - Страница 2 4empty10Пн Апр 02, 2018 11:19 pm

Люсси, откуда знаешь, что личность потеряем? Smile

_________________
Я, люблю тебя. Мне очень жаль. Пожалуйста прости меня. Благодарю тебя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Люсси

Люсси

Квест за февраль

Сообщения : 2660
Дата регистрации : 2017-10-20

Как мы думаем во сне? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Как мы думаем во сне? - Страница 2 4empty10Вт Апр 03, 2018 10:42 am

DDmitry пишет:
Люсси, откуда знаешь, что личность потеряем? Smile

Пардон, предполагаю конечно.
Т.к. вижу, как это происходит уже в этой жизни: Альцгеймер, когда от личности человека почти ничего не остается или травма головы, которая приводит к искажению и утери прошлой личности, сильному изменению характера, постинсультное состояние и т.д.
Прошлое и наша память- очень хрупкая вещь и может потеряться или сильно измениться уже при жизни, а это все таки часть личности. Если простой удар по голове может изменить человека до неузнаваемости, то похоже за нее отвечает только наш мозг, который на тот свет, как известно не попадет.
Да и в книгах мне попадалось, что личность не переходит.
Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3728
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Как мы думаем во сне? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Как мы думаем во сне? - Страница 2 4empty10Вт Апр 03, 2018 11:02 am

Личность больше связана с умом и с переживаемой реальностью, с социумом и со способами взаимодействия в нем. Но истинное "я" - это скорее сущность, а не личность. Поэтому и различия в переживаниях. Способы обработки воспринимаемой реальности умом... как то так.
Вернуться к началу Перейти вниз
DDmitry




Сообщения : 2805
Дата регистрации : 2018-02-19

Как мы думаем во сне? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Как мы думаем во сне? - Страница 2 4empty10Вт Апр 03, 2018 12:35 pm

Люсси, мне кажется, что Альцгеймер это сценарий доживающего тела для социума, сама личность уже там Rolling Eyes . Ведь ни кто не пере прожил эту болезнь или любое другое состояние связанное с потерей памяти. Мы судим лишь по тому что мы видим. Кстати к людям иногда возвращается память и что, откуда она возвращается из разрушенной части мозга? Как то не верится в это. Несколько раз был в авариях, честное слово, не изменился Very Happy .

_________________
Я, люблю тебя. Мне очень жаль. Пожалуйста прости меня. Благодарю тебя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Люсси

Люсси

Квест за февраль

Сообщения : 2660
Дата регистрации : 2017-10-20

Как мы думаем во сне? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Как мы думаем во сне? - Страница 2 4empty10Вт Апр 03, 2018 12:44 pm

DDmitry пишет:
Кстати к людям иногда возвращается память и что, откуда она возвращается из разрушенной части мозга?  

Это немного другой случай. Память же у нас не в одном месте собрана, да и причины амнезии не только в разрушении клеток (психологическая защита например), если остались неповрежденные участки, то вполне может вернуться эта часть.Когда же клетки мозга погибают так сказать комплексно, ничего не возвращается, даже под глубоким гипнозом (да,это не 100 % конечно, но у меня пока только такие сведения). Заново потом научить можно, не спорю, но вот вернуть старое не получается. Например инсульт, после которого люди заново учатся ходить, шевелить рукой и т.п.

DDmitry пишет:
Несколько раз был в авариях, честное слово, не изменился Very Happy .

Кто знает Very Happy

DDmitry пишет:
сама личность уже там Rolling Eyes

а может она всегда только там
Вернуться к началу Перейти вниз
DDmitry




Сообщения : 2805
Дата регистрации : 2018-02-19

Как мы думаем во сне? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Как мы думаем во сне? - Страница 2 4empty10Вт Апр 03, 2018 1:34 pm

Такие грустно печальные размышления меня постигалиSad . Даже сон приснился будто поместили меня в пробирку на миллиарды летShocked . После прочтения Материалов стало веселей, оказывается здесь, можно большими красными буквами написать, ВСПОМНИ. И, когда будешь там Rolling Eyes пересматривать свои прошлые жизни обязательно наткнешься на эти буквы. И от наступившего счастья и великого удовлетворения, тебе захочется реинкарнироваться на земле Very Happy

_________________
Я, люблю тебя. Мне очень жаль. Пожалуйста прости меня. Благодарю тебя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11200
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Как мы думаем во сне? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Как мы думаем во сне? - Страница 2 4empty10Вт Апр 03, 2018 5:15 pm

Написать мало, надо ещё поверить в это. Внутренне. А так... У меня одно время висела надпись над компом - ЭТО СОН. Потом пришлось снять Smile но поначалу эффекта никакого Sad А вот когда я поверил... Smile

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Как мы думаем во сне? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Как мы думаем во сне? - Страница 2 4empty10Пт Дек 06, 2019 12:24 pm

Возвращаюсь к этой теме.

Для начала народ предлагаю высказаться - какое основное различие Осознанного сна от неОСа?
Пишите свои ответы.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Гость
Гость




Как мы думаем во сне? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Как мы думаем во сне? - Страница 2 4empty10Пт Дек 06, 2019 1:14 pm

RoHS пишет:
Возвращаюсь к этой теме.
Для начала народ предлагаю высказаться - какое основное различие Осознанного сна от неОСа?
Пишите свои ответы.

Саморефлексия - фокусирование части внимания на самом себе, самоотражение мыслей. Именно благодаря нему мы осознанны: мысли после возникновения не исчезают в никуда (как должны), а остаются внутри, отзываясь эхом, переломляясь и рождая другие мысли. Получаем бесконечный хоровод: самоподдерживающийся внутренний диалог.

В неосознанном сне нам недостает внимания и в итоге наши мысли ускользают от нас самих же, не осознаются/не отражаются.

В общем, как я препологаю, различие между ОС и неОС - в силе внимания. Вероятно наше внимание имеет некий параметр или характеристику определяющую глубину/ширину захвата и этот параметр величина не постоянная.
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11200
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Как мы думаем во сне? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Как мы думаем во сне? - Страница 2 4empty10Пт Дек 06, 2019 1:22 pm

Так мы и в реале в 99.999...% времени неосознанны. Действуем, как автоматы.
Чего же ждать в картинке сна-то?

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Как мы думаем во сне? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Как мы думаем во сне? - Страница 2 4empty10Пт Дек 06, 2019 2:05 pm

В Реале как раз-таки мы осознанны - у нас есть сознание. Мы не только видим,слышим, чувствуем, как животные, мы ещё и думает. Мысли это и есть сознание, понимание того кто мы и что мы делаем. И это в Реале есть в 99.999...% времени.

Во сне же мы не думаем, а действуем автоматически по сюжету.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Как мы думаем во сне? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Как мы думаем во сне? - Страница 2 4empty10Пт Дек 06, 2019 2:24 pm

И вот на этом можно попробовать сыграть.
Есть такая фраза: Я мыслю, следовательно я существую.
Так что вместо того, чтобы заниматься остановкой внутреннего диалога (ОВД), нужно попробовать наоборот себя заставить думать во сне.
Почему у нас зачастую не срабатывают нестыковки, признаки сна - потому что мы не думаем. У нас нет в неОСе мыслей, нет памяти о событиях дня, да даже порой нет памяти, чем мы занимались во сне 5 минут назад. Но вот мысли порой в неОСе всё-таки проскальзывают. Предлагаю записывать сюда любые мысли, что были в наших неОСах.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Как мы думаем во сне? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Как мы думаем во сне? - Страница 2 4empty10Сб Дек 07, 2019 5:09 am

На рынке я собираю кучу вещей в сумку. Положил сахар. И тут я смотрю под прилавком чё-то много сахара, ещё чеснок рядом лежит. Начинаю думать: «Чё-то многовато сахара. Это наверное не мой сахар, а с прилавка. Надо бы у кого-нибудь спросить». Оборачиваюсь к продавцам за соседним прилавком и спрашиваю чей этот прилавок. Они не знают.


По сути у меня тут включились мысли, потому что я заметил, что ложу как-то подозрительно много сахара в сумку. И вот тут включилась думалка. Но увы не осознался.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Phil

Phil


Сообщения : 11200
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Как мы думаем во сне? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Как мы думаем во сне? - Страница 2 4empty10Сб Дек 07, 2019 2:30 pm

RoHS пишет:
В Реале как раз-таки мы осознанны - у нас есть сознание. Мы не только видим,слышим, чувствуем, как животные, мы ещё и думает. Мысли это и есть сознание, понимание того кто мы и что мы делаем. И это в Реале есть в 99.999...% времени.
Во сне же мы не думаем, а действуем автоматически по сюжету.
Много ли бы думаешь в реале? Последи за этим, хотя бы с утра. Есть такое упражнение - осознанная ходьба. Попробуй как-нибудь. Хотя бы дома, в коридоре. Походи, осознавая каждое своё движение. Как ты отрываешь ногу, стоящую сзади, ощущая момент отрыва, как двигаешь её вперёд, как переносишь вес на другую ногу, как выдвигаешь ногу вперёд и ставишь её, ощущая момент касания, как переносишь на неё вес, отрывая ногу,стоящую сзади... Попробуй и скажи, есть разница? В этом хождении или в том, когда ты идёшь по улице, быстро?
Ты не думаешь, ты действуешь, как автомат, на основе своего опыта. Даже когда машину ведёшь. Все твои действие отлажены до автоматизма. Где же тут сознание? Нет его, выключено оно.
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Как мы думаем во сне? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Как мы думаем во сне? - Страница 2 4empty10Вс Дек 08, 2019 4:04 am

Когда ходишь,дышишь, машину ведёшь - действуешь автоматом. Тут постоянные мысли наоборот мешать будут.

А вот во сне мысли бы не помешали.
Сегодня во сне видел грузовик со здоровенной картошкой. И тут спрайты стали думать за меня, говорили вслух: «а вдруг это не картошка, а замаскированные дыни, покрашенные под картошку».
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Phil

Phil


Сообщения : 11200
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Как мы думаем во сне? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Как мы думаем во сне? - Страница 2 4empty10Вс Дек 08, 2019 2:39 pm

RoHS пишет:
Когда ходишь,дышишь, машину ведёшь - действуешь автоматом. Тут постоянные мысли наоборот мешать будут.
А вот во сне мысли бы не помешали.
Да, когда ведёшь машину, полная осознанность будет мешать. Но кто мешает отрабатывать её в другое время? ТОгда и в картинке сна для осознанности появится шанс. именно для осознанности, а не для мыслей, потому как их в неОСах бывает довольно много. А вот осознания этих мыслей - увы, увы...
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Как мы думаем во сне? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Как мы думаем во сне? - Страница 2 4empty10Вс Дек 08, 2019 2:54 pm

Да не шибко то в неОСе и много мыслей. Я бы даже сказал, что их чертовски мало.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Phil

Phil


Сообщения : 11200
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Как мы думаем во сне? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Как мы думаем во сне? - Страница 2 4empty10Вс Дек 08, 2019 2:56 pm

Странно. У меня их хватает, даже в неОСах. В принципе, ровно столько же, как и в реале. Те же рассуждения. Можешь глянуть на мой сон с транспортом, который я сегодня выложил.

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Как мы думаем во сне? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Как мы думаем во сне? - Страница 2 4empty10Вс Дек 08, 2019 4:12 pm

Ок, посмотрим.

1. Где же он? - мысль связанная с потерей зонта, который до этого был в сюжете.
2. Неужели я оставил его в трамвае? - идёт объяснение нестыковки.
3. Неужели придётся мокнуть? - вопрос, после которого программа сна резко сменила погоду.
4. Это хорошо - положительная оценка действия программы сна.

Далее у тебя пошли воспоминания по какому маршруту должен ездить автобус. Причём эти мысли перекидывали тебя по локации сна.

5. Господи, неужели он завезёт меня на самый край города?» - реакция на автобус, куда он едет.

Далее снова мысли про автобус.


6. Господи, я уже столько времени в дороге? Когда же я домой-то вернусь?». - и эти мысли у тебя тут же вызывают телепортация в автобус.

По сути у тебя мысли во сне вертелись вокруг транспорта и всё.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Phil

Phil


Сообщения : 11200
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Как мы думаем во сне? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Как мы думаем во сне? - Страница 2 4empty10Вс Дек 08, 2019 5:07 pm

Да, вокруг транспорта. Но это ведь были именно мысли. Точно такие же, как и в реале! Вот поэтому я и говорю - мы в реале спим. Нам кажется, что мы действуем осознанно, а на самом деле, мы просто прокручиваем уже известное, на автомате, бессознательно.

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
LILI

LILI


Сообщения : 2589
Дата регистрации : 2019-06-04
Откуда : Красноярск

Как мы думаем во сне? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Как мы думаем во сне? - Страница 2 4empty10Вс Дек 15, 2019 1:44 pm

Последнее время, во сне думаю, что это (сон) и есть реал. Даже помню во сне реальную жизнь, но думаю, что реал это сон, и я проснулась и сейчас нахожусь в настоящем реале. Во как. Из-за этого проблемы с осознанием. Потому что во сне, кажется всё реальнее реальности, а реальность сном. Как будто в параллельный мир попадаю. Даже когда покойники сняться, думаю что мне приснилось что они умерли. Или знаю, что они хоть и умерли, но все равно должны существовать, и это и есть настоящая реальность! Я заблудилась...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://t.me/Dieanlad
ketan

ketan


Сообщения : 392
Дата регистрации : 2018-07-29

Как мы думаем во сне? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Как мы думаем во сне? - Страница 2 4empty10Пт Янв 03, 2020 11:26 pm

Есть обычно 3 разных вида.

1.Сон по сюжету с невозможностью действия, когда ты считаешь что все вокруг реально. Пугаешься, переживаешь, эмоционально реагируешь. Во сне часто эмоции бывают обострены. Мне иной раз кажется, что это проверка нас, как мы поведем себя и что почувствуем в той или иной ситуации.

2.Сон по сюжету, ты понимаешь что вокруг сон, но часто что-то отвлекает тебя или ты не до конца осознаешься и краткая вспышка осознания пропадает под валом мыслей и объяснений и все возвращается к первому пункту. Бывает так, что ты понимаешь, что все вокруг сон, но сюжет ведет и управляет тобой.

3. Собственно сам ОС, когда ты понимаешь, что все вокруг сон, можешь ломать и менять сюжет и подстраивать окружающее под тебя.

То есть если НеОС, то мы подстраиваемся под окружение сна, если ОС, то мы ломаем и сам подстраиваем окружение сна под наши желания. Вот на мой взгляд основное отличие неосознанного сна от осознанного.

Есть конечно куча частных случаев и расхождений. Но все их выделять и описывать замучаешься, как то сны-петли или болезненные сны ловушки внимания или сны-разговоры. Так что лучше остановиться на разделение сна на  НеОС и ОС, и там и там можно в чем-то тренироваться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11200
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Как мы думаем во сне? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Как мы думаем во сне? - Страница 2 4empty10Сб Янв 04, 2020 2:14 pm

Почему же с невозможностью действия? Мы действуем, и ещё как! Причём порой очень разумно, даже рассуждая, например, что вот этот трамвай поедет не туда, а вот этот нам и нужен. Но вот поменять номер трамвая, сделать так, чтобы он поехал туда, куда нам надо, мы можем только в ОСе, тут я соглашусь.

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Как мы думаем во сне? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Как мы думаем во сне? - Страница 2 4empty10Сб Янв 04, 2020 2:39 pm

Не соглашусь Phil даже в ОСе мы не можем заставить трамвай поехать туда куда надо. Он поедет, но не туда.
Samson верно сказал:если НеОС, то мы подстраиваемся под окружение сна, пол его сюжет. Если и есть какие мысли в неОСе, то они подчинены сюжету. Твой распространённый сюжет - куда либо добраться (до дома или в другое место). В ОСе же мы плюём на сюжет, отбрасываем мысли о том, куда шли, и спокойно выполняем заранее продуманный в Реале план на ОС.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Phil

Phil


Сообщения : 11200
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Как мы думаем во сне? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Как мы думаем во сне? - Страница 2 4empty10Сб Янв 04, 2020 8:20 pm

В картинке сна мы можем всё. Ты можешь заставить взлететь даже дом, просто... не сразу. Как и, например, выполнить план на ОС. даже если ты его вспомнишь. Вспомни, всё ли тебе удавалось сделать из того, что ты хотел? Ой, вряд ли. Но это может, и каждый. Просто ему надо учиться это делать. Но ты прав, основные мысли крутятся вокруг сюжета. Но именно основные, потому как мысли бывают самые разные. Например, я иду по Петроградке, чтобы доехать на трамвае в какое-то место, а думаю при этом совсем о другом. Вовсе не о номере трамвая и месте, куда надо добраться. Или иду с девушкой по улице, принимаю участие в трюках (с чашей), а парни, которые видят, говорят не о том, как круто я делаю трюк, а о моей внешности. Или ищу на улице нужный дом, встречаю девушку и начинаю разговор о том, как провёл время в доме отдыха за городом. Так что в неОСе мы ведём себя точно также, как в реале, и если и следуем какому-то сюжету, то думать можем при этом о чём угодно.
Вернуться к началу Перейти вниз
ketan

ketan


Сообщения : 392
Дата регистрации : 2018-07-29

Как мы думаем во сне? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Как мы думаем во сне? - Страница 2 4empty10Сб Янв 04, 2020 9:25 pm

RoHS пишет:
Samson верно сказал:если НеОС, то мы подстраиваемся под окружение сна, пол его сюжет. Если и есть какие мысли в неОСе, то они подчинены сюжету. Твой распространённый сюжет - куда либо добраться (до дома или в другое место). В ОСе же мы плюём на сюжет, отбрасываем мысли о том, куда шли, и спокойно выполняем заранее продуманный в Реале план на ОС.
М-м немного не понял, при чем здесь Samson? Или он высказывался до этого?

Phil пишет:
В картинке сна мы можем всё. Ты можешь заставить взлететь даже дом, просто... не сразу. Как и, например, выполнить план на ОС. даже если ты его вспомнишь. Вспомни, всё ли тебе удавалось сделать из того, что ты хотел? Ой, вряд ли. Но это может, и каждый. Просто ему надо учиться это делать. Но ты прав, основные мысли крутятся вокруг сюжета. Но именно основные, потому как мысли бывают самые разные. Например, я иду по Петроградке, чтобы доехать на трамвае в какое-то место, а думаю при этом совсем о другом. Вовсе не о номере трамвая и месте, куда надо добраться. Или иду с девушкой по улице, принимаю участие в трюках (с чашей), а парни, которые видят, говорят не о том, как круто я делаю трюк, а о моей внешности. Или ищу на улице нужный дом, встречаю девушку и начинаю разговор о том, как провёл время в доме отдыха за городом. Так что в неОСе мы ведём себя точно также, как в реале, и если и следуем какому-то сюжету, то думать можем при этом о чём угодно.

Ну так и получается, что в НеОСе, так же как в реале, мы волей или неволей подстраиваемся под окружение и внешнюю среду и только в ОСе мы чувствуем себя всесильными. Так вот, разве это и не есть главное отличие ОСа от неОСа. И тот же реал это просто сон разума. Ходишь, спишь, делаешь автоматические действия, в краткие мгновения просыпаешься, перехватываешь управление телом, пытаешься что-то исправить и снова спишь. Вот и весь реал у обычного человека.
Человек же, способным своей волей навязывать миру то, что ему хочется, совсем не прост. Он ломает систему.
Вернуться к началу Перейти вниз
samson

samson


Сообщения : 577
Дата регистрации : 2019-04-18
Возраст : 40
Откуда : Уфа

Как мы думаем во сне? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Как мы думаем во сне? - Страница 2 4empty10Вс Янв 05, 2020 3:06 pm

ketan пишет:
М-м немного не понял, при чем здесь Samson? Или он высказывался до этого?
Меня видимо случайно перепутали Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Как мы думаем во сне? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Как мы думаем во сне? - Страница 2 4empty10Вс Янв 05, 2020 3:24 pm

Ага почему-то ники спутал)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Phil

Phil


Сообщения : 11200
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Как мы думаем во сне? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Как мы думаем во сне? - Страница 2 4empty10Пн Янв 06, 2020 1:33 pm

ketan пишет:
Ну так и получается, что в НеОСе, так же как в реале, мы волей или неволей подстраиваемся под окружение и внешнюю среду и только в ОСе мы чувствуем себя всесильными. Так вот, разве это и не есть главное отличие ОСа от неОСа.
Есть, есть. Просто мы знаем, что в картинке можем всё.
А в реале уверены, что но стабилен Smile

Кстати, всё ли мы можем в картинке сна? Вот так и сразу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Как мы думаем во сне? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Как мы думаем во сне? - Страница 2 4empty10Вт Янв 07, 2020 9:59 am

Как секрет, расскажу: во ОСе нужно триксы делать не задумываясь, они тогда получаются лучше. Рефлекторно идут. Иначе возможен конфликт с критической системой. Хотя можно просто не вспомнить о наличии какой-то способности. Как вот сегодня у меня было.
Вернуться к началу Перейти вниз
Yurik_Shaman

Yurik_Shaman


Сообщения : 75
Дата регистрации : 2018-09-28

Как мы думаем во сне? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Как мы думаем во сне? - Страница 2 4empty10Вт Янв 07, 2020 3:20 pm

RoHS пишет:
В Реале как раз-таки мы осознанны - у нас есть сознание. Мы не только видим,слышим, чувствуем, как животные, мы ещё и думает. Мысли это и есть сознание, понимание того кто мы и что мы делаем. И это в Реале есть в 99.999...% времени.

Во сне же мы не думаем, а действуем автоматически по сюжету.
Мысли-это не "сознание". Хотя бы потому, что если человек перестаёт думать-он не перестаёт осознавать(воспринимать) собственное существование и окружающий мир, не "теряет" сознание, даже делая что-то "на автомате". А понимание того-кто мы и что делаем-это "самосознание", с которым связаны наши мысли и представления о себе и о том-что мы делаем, чего хотим и т.д.. У животных есть сознание, но нет самосознания и соответственно, нет таких представлений о себе. Во сне у человека есть сознание, иначе это был бы глубокий сон без сновидений, эквивалентный "потере сознания"(а значит и восприятия) в реале. Но нет полного самосознания, включающего память о том-кто мы есть в реале. Т.е., осознать себя во сне-это одновременно и вспомнить "реального" себя во сне, благодаря чему и возникает осознание того, что это сон, а не реал. Потому что, в сновидении важен сам "сновидящий", как основная причина самого сна. Ведь откуда возьмётся сон, если не будет того, кому он снится?)
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Как мы думаем во сне? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Как мы думаем во сне? - Страница 2 4empty10Вт Янв 07, 2020 4:05 pm

Залезем в словарь.
Сознание - это способность мыслить, рассуждать и определять своё отношение к действительности как свойство высшей нервной деятельности человека.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Как мы думаем во сне? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Как мы думаем во сне? - Страница 2 4empty10Вт Янв 07, 2020 4:11 pm

А вот насчёт животных интересно. Кошки и собаки так точно видят сны. На днях попадалось видео гифка, где спящей кошке к носу подсовывают еду. И он не открывая глаз, ещё спит, начинает языком типо облизывать есть.
По сути у животных свой тип сознания есть. Да и память тоже есть. Те же собаки узнают хозяина по внешнему виду и по запаху.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Yurik_Shaman

Yurik_Shaman


Сообщения : 75
Дата регистрации : 2018-09-28

Как мы думаем во сне? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Как мы думаем во сне? - Страница 2 4empty10Вт Янв 07, 2020 4:12 pm

RoHS пишет:
Залезем в словарь.
Сознание - это способность мыслить, рассуждать и определять своё отношение к действительности как свойство высшей нервной деятельности человека.
А толку от такого определения? Оно эквивалентно определению того-что такое "ум", "интеллект". Можно ли сказать, что ум и есть "сознание", а человек, лишённый ума(способности мыслить и рассуждать), или прекративший "думать" на время-лишён и "сознания"? А что в нём тогда воспринимает и реагирует, если не "сознание"? Тут есть тонкости в определениях "сознание", "осознание", "самосознание" и т.д. и не всегда речь идёт об одном и том же процессе.
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Как мы думаем во сне? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Как мы думаем во сне? - Страница 2 4empty10Вт Янв 07, 2020 4:19 pm

Yurik_Shaman пишет:
RoHS пишет:
Залезем в словарь.
Сознание - это способность мыслить, рассуждать и определять своё отношение к действительности как свойство высшей нервной деятельности человека.
А толку от такого определения? Оно эквивалентно определению того-что такое "ум", "интеллект". Можно ли сказать, что ум и есть "сознание", а человек, лишённый ума(способности мыслить и рассуждать), или прекративший это на время-лишён и "сознания"? А что в нём тогда воспринимает и реагирует, если не "сознание"?

У меня есть идейка - если даже в обычных неосознанных снах мы начинаем мыслить, рассуждать, а не просто тупо следовать сюжету, то это уже первая ступень на пути к ОС. Даже пока не понимая, что это сон, сами рассуждения мысли о чём либо во сне могут вызвать искру понимания.
И вот для такого расклада данное определение очень даже подойдёт сознание - способность мыслить, рассуждать. Даже, если нет памяти о том, что ты спишь, нет понимания кто ты такой, сама способность рассуждать во сне может привести к ОСу.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Yurik_Shaman

Yurik_Shaman


Сообщения : 75
Дата регистрации : 2018-09-28

Как мы думаем во сне? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Как мы думаем во сне? - Страница 2 4empty10Вт Янв 07, 2020 4:35 pm

RoHS пишет:

У меня есть идейка - если даже в обычных неосознанных снах мы начинаем мыслить, рассуждать, а не просто тупо следовать сюжету, то это уже первая ступень на пути к ОС. Даже пока не понимая, что это сон, сами рассуждения мысли о чём либо во сне могут вызвать искру понимания.
Думаю, с оговоркой, что мы начинаем мыслить и рассуждать так, как привыкли в реале, т.е.., более "осознанно"(или целенаправленно) и в соответствии с нашими привычными в реале взглядами и убеждениями(т.е., свойственными нашей привычной "личности"). Потому что, во сне мы всё же тоже мыслим, но "на автомате", не осознавая этот процесс, так же, как и всё остальное во сне, т.е., делаем это именно в соответствии с сюжетом сна, в который полностью вовлечены, будучи не "собой", а частью этого сна и его сюжета и не отделяя "себя" от него.) И по сути, "осознать себя" во сне-означает "вспомнить себя" во сне, для чего и нужны разные "триксы" из реала, представляющие из себя мысли из реала, которые могут вспомниться во сне.
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Как мы думаем во сне? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Как мы думаем во сне? - Страница 2 4empty10Вт Янв 07, 2020 4:39 pm

Да скорее всего так именно «вспомнить себя «. Кто я? Где я? Это сон? Что мне надо сделать во сне?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Yurik_Shaman

Yurik_Shaman


Сообщения : 75
Дата регистрации : 2018-09-28

Как мы думаем во сне? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Как мы думаем во сне? - Страница 2 4empty10Вт Янв 07, 2020 5:05 pm

RoHS пишет:
Да скорее всего так именно «вспомнить себя «. Кто я? Где я? Это сон? Что мне надо сделать во сне?
Тут ещё есть момент, что этому будет больше способствовать какой-то конкретный, специально созданный в реале образ(даже образ "цели", которой мы хотим достичь во сне), или "символ", который, появившись(вспомнившись) во сне, вызвал бы это "вспоминание себя" по ассоциациям с реалом и с нами в реале. Ведь слова и рассуждения-лишь "озвучка" и определение поступающих впечатлений и сами по себе не имеют силы и значения, если за ними не стоят какие-то идеи, образы и ассоциации, хранящиеся в памяти. А так как, сновидения-всё те же образы, наши образы, то и нужны из них лишь те, которые заставят нас вспомнить о том, что мы заснули и теперь спим и видим сон. Т.е., нужны одни образы(связанные с реалом) в противовес другим(связанным с текущим сновидением).
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Как мы думаем во сне? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Как мы думаем во сне? - Страница 2 4empty10Вт Янв 07, 2020 11:46 pm

У меня чаще ОСы начинаются не со вспоминания себя или даже не со вспоминания что это сон. А со вспоминания всемогущества. Вот вчера буквально задумался примерно такими словами "А зачем я жду, если мог бы взять и остановить сам эти машины?"
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11200
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Как мы думаем во сне? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Как мы думаем во сне? - Страница 2 4empty10Ср Янв 08, 2020 1:48 pm

Yurik_Shaman пишет:
RoHS пишет:
Да скорее всего так именно «вспомнить себя «. Кто я? Где я? Это сон? Что мне надо сделать во сне?
Тут ещё есть момент, что этому будет больше способствовать какой-то конкретный, специально созданный в реале образ(даже образ "цели", которой мы хотим достичь во сне), или "символ", который, появившись(вспомнившись) во сне, вызвал бы это "вспоминание себя" по ассоциациям с реалом и с нами в реале.
Метка? Согласен. Но для начала вполне достаточно раз 10 на дню спрашивать себя - это сон? Именно для начала. И особенно, когда видишь что-то необычное. Потому как правильный выбор метки... Она же должна часто встречаться в картинке сна и редко - в реале. Поди такое придумай!
Вернуться к началу Перейти вниз
Yurik_Shaman

Yurik_Shaman


Сообщения : 75
Дата регистрации : 2018-09-28

Как мы думаем во сне? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как мы думаем во сне?   Как мы думаем во сне? - Страница 2 4empty10Чт Янв 09, 2020 12:25 am

Phil пишет:

Метка? Согласен. Но для начала вполне достаточно раз 10 на дню спрашивать себя - это сон? Именно для начала. И особенно, когда видишь что-то необычное. Потому как правильный выбор метки... Она же должна часто встречаться в картинке сна и редко - в реале. Поди такое придумай!
Думаю, если бы этого было достаточно "для начала", то даже у тебя с твоим "стажем" ОСы были бы более частым явлением, если не постоянным.) Потому что, этого могло бы быть достаточно и для продолжения, а не только для начала. Ведь задача, которую мало решают разные методы, включая твой- сделать так, чтобы ОСы вошли в привычку, стали одним из ментальных "навыков", так сказать. Как любые другие навыки, которые мы нарабатываем в реале. Или происходили по желанию любой намеченной для этого ночью. Т.е., решил перед сном, что этой ночью осознаешь себя во сне и осознал. Если в идеале. Верно?) И вопрос лишь в том, чтобы найти то, что этому способствует и устранить то, что этому препятствует. А это всегда касается прежде всего ума и сознания самого человека, а затем уже подходящих ему методов. И например, та же Дрим, на мой взгляд, "просекла"(или почти "просекла") эту фишку и активно использует, судя по её постам в теме "Подготовка к ОС".) Например, в отношении "внимания в голове". Важный момент, на мой взгляд. Ведь всегда главное-сам наблюдатель, а затем уже наблюдаемое(не важно, во сне, или в реале).
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Как мы думаем во сне?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир снов :: Мир сновидений :: Общие наблюдения-
Перейти: