Мир снов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений
 
ФорумФорум  ВиджетыВиджеты  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Мексиканские ретабло

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
Alla

Alla


Сообщения : 3212
Дата регистрации : 2017-09-16

Мексиканские ретабло Empty
СообщениеТема: Мексиканские ретабло   Мексиканские ретабло 4empty10Ср Ноя 16 2022, 11:04

В Мексике существует занятный обычай — заказывать художникам небольшие картинки по поводу различных событий и вывешивать их в церкви. Обычно это благодарность Богу и святым за благополучный исход или помощь, и выполняется по обету (другое название "эксвото", что значит "по обету").  В свое время их собирали Диего Ривера и Фрида Кало, что сделало этот обычай известным не только в Мексике. Сейчас это уже в большей степени традиция, т.к. сюжеты многих картинок, мягко говоря, не очень подходят для размещения в церкви. Но сама идея — запечатлевать яркие события своей жизни таким образом очень интересна. За что только высшие силы не благодарят: за помощь в сложных жизненных ситуациях, за хорошие идеи в бизнесе, за встречу с знаменитостями, за встречу со своей парой, за картины художников, что они есть, за любимых актеров, фильмы...

http://retablos.ru/

    Мексиканские ретабло Ia210

Укротитель львов Самудио Родригес посвящает это ретабло Святому Якову Апостолу за то, что он защищает его каждый вечер во время опасных представлений в цирке. И ни разу три зверюги, которых он укрощает, не напали на него.

Халиско, 1967

Есть и картинки, посвященные сновидениям, видениям и такому прочему.

Мексиканские ретабло Au110

Случилось однажды, когда уже почти наступила ночь, прямо к дому Хуана Санчеса прилетело НЛО, из которого вышли два странных существа. Они хотели утащить кота, но хозяин хорошенько вломил палкой одному из них. Другой, увидев, что товарищ ранен, хотел сам схватить кота, но дон Хуан не позволил ему. Тогда они оба убежали на свой летающий корабль. Спасибо, Пресвятая Дева, за столь великолепный исход.
Ранчо Лос-Пирулес, Гуанахуато

Мексиканские ретабло Aa17
Девочка Элиса летает по ночам. Спасибо, Пресвятая Дева, что избавила ее от этой болезни.

Мексиканские ретабло Ao13

Начальник Гильермо Гонсалеса отправил его в Веракрус замерить земли. Он поехал на лошади и, поскольку было слишком жарко, остановился немножко передохнуть у реки. Он уснул и услышал во сне голос, который звал его. Он проснулся и увидел трех крокодилов, которые собирались напасть на него. Он уверен, что это Пресвятая Дева Гваделупская предупредила его во сне, и он благодарен ей за спасение.
Теколутла, Веракрус, 1955

RoHS, Mymkin, Infori0, Neptunian и Silencer поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Alla

Alla


Сообщения : 3212
Дата регистрации : 2017-09-16

Мексиканские ретабло Empty
СообщениеТема: Re: Мексиканские ретабло   Мексиканские ретабло 4empty10Ср Ноя 16 2022, 11:12

Мексиканские ретабло 24
С неба спустился огромный змей и рассказал мне один секрет. Спасибо.

Мексиканские ретабло A210

Я пошла стирать вещи на реку и уснула на бережку, поскольку там было свежо и приятно. Мне приснился красавец, он говорил о любви и смотрел мне прямо в глаза. Тут я проснулась, и оказалось, что в глаза мне смотрит крокодил. Он был совсем близко. Благодарю Деву Сапопанскую, наделившую меня быстрыми рефлексами. Я мигом вскочила и убежала прежде, чем зверь успел что-либо сделать. Позднее мне пришлось вернуться за вещами, и я благодарю за то, что крокодил их не съел.

Мексиканские ретабло Sau10

Моя дочка стала лунатиком, и я постоянно вставала ночью проверять, лежит ли она в кровати. Однажды я обнаружила, что она вышла из дома. Я увидела ее на краю обрыва. Она собирала звездную пыль, а затем распыляла ее над деревней, чтобы она превратилась в исполнение желаний и благословение для всех. Благодарю небо за то, что позволило мне наблюдать это чудо, и за то, что оно сделало мою дочку такой особенной.

Мексиканские ретабло Aao10

Спасибо невидимым птицам, которые так сладко пели мне той ночью!

RoHS, Mymkin, Neptunian, Ola, dragonsinger и Silencer поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Alla

Alla


Сообщения : 3212
Дата регистрации : 2017-09-16

Мексиканские ретабло Empty
СообщениеТема: Re: Мексиканские ретабло   Мексиканские ретабло 4empty10Ср Ноя 16 2022, 11:13

Даю обет нарисовать свое ретабло и разместить здесь, когда все хорошо обдумаю.

sashka, Mymkin, LaLa, Finus, Neptunian и Silencer поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
sashka

sashka


Сообщения : 2966
Дата регистрации : 2017-10-18

Мексиканские ретабло Empty
СообщениеТема: Re: Мексиканские ретабло   Мексиканские ретабло 4empty10Ср Ноя 16 2022, 13:13

Интересный обычай Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
LaLa

LaLa


Сообщения : 2983
Дата регистрации : 2018-11-13
Возраст : 37
Откуда : Север

Мексиканские ретабло Empty
СообщениеТема: Re: Мексиканские ретабло   Мексиканские ретабло 4empty10Ср Ноя 16 2022, 13:46

Очень интересно, Алла, ждем ретабло🌟
Вернуться к началу Перейти вниз
https://t.me/element_Kami
Ola

Ola


Сообщения : 810
Дата регистрации : 2021-12-02

Мексиканские ретабло Empty
СообщениеТема: Re: Мексиканские ретабло   Мексиканские ретабло 4empty10Ср Ноя 16 2022, 15:32

Мексиканские ретабло F0e85410


Последний раз редактировалось: Ola (Ср Ноя 16 2022, 15:41), всего редактировалось 2 раз(а)

Мария, LaLa, Finus, Neptunian и Silencer поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Ola

Ola


Сообщения : 810
Дата регистрации : 2021-12-02

Мексиканские ретабло Empty
СообщениеТема: Re: Мексиканские ретабло   Мексиканские ретабло 4empty10Ср Ноя 16 2022, 15:36

Святая Комерита - от comer, что значит есть (в смысле еды).😆 Рисовать не умею, но актуалочка.

Мария поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Alla

Alla


Сообщения : 3212
Дата регистрации : 2017-09-16

Мексиканские ретабло Empty
СообщениеТема: Re: Мексиканские ретабло   Мексиканские ретабло 4empty10Ср Ноя 16 2022, 17:02

А я все еще думаю...

Зато нашла к кому обращаться по поводу прокрастинации.

Мексиканские ретабло Aaa12

Это Святой Экспедит*, покровитель прокрастинаторов. Я обращаюсь к нему, чтобы разобраться с делами.
5 сентября 21 ковида
С.-Ф., Ка.

*Традиционно Святого Экспедита изображают как воина в древнеримском военном облачении, несущего в одной руке пальмовую ветвь, возвышающего другой рукой крест, на котором написано: «Теперь!» и попирающего ногой ворона со словом «Завтра». В житии святого описывалось, что он «окрестился сегодня… а на завтра был обезглавлен по приказу императора Диоклетиана».

Ola и Silencer поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Ola

Ola


Сообщения : 810
Дата регистрации : 2021-12-02

Мексиканские ретабло Empty
СообщениеТема: Re: Мексиканские ретабло   Мексиканские ретабло 4empty10Пт Ноя 18 2022, 19:00

Мне тут пока не поэкспедитить. На работе достали до степени "прийти домой и свалиться как картошка". На этой почве в прошлые выходные даже не осила. Хотяяяя... все-таки это мой святой тоже! Ибо неделю назад и дома не убиралась, хотя по моим меркам мыть полы-протирать пыль-отчищать плиту на кухне-убираться в санузле стоит каждую неделю. Но вот иногда могу неделю и пропустить, если устала как собака или совсем другие планы. Редко.

_________________
Однажды фам плясал  как  стояк,  так  и  коровяк  напротив  магазина, набитого хронопами и надейками. cheers
Вернуться к началу Перейти вниз
Alla

Alla


Сообщения : 3212
Дата регистрации : 2017-09-16

Мексиканские ретабло Empty
СообщениеТема: Re: Мексиканские ретабло   Мексиканские ретабло 4empty10Чт Фев 08 2024, 15:50

А вот и ретабло, наконец.

Мексиканские ретабло Ea_uas10

Phil, sashka, vasilisa, Mymkin, Finus, Фантас, Neptunian и поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
 
Мексиканские ретабло
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир снов :: Общалка :: Творчество-
Перейти: