Мир снов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений
 
ФорумФорум  ВиджетыВиджеты  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Полифазный интервальный сон

Перейти вниз 
+4
DDmitry
Mymkin
Victor__v
RoHS
Участников: 8
АвторСообщение
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17982
Дата регистрации : 2017-09-14

Полифазный интервальный сон Empty
СообщениеТема: Полифазный интервальный сон   Полифазный интервальный сон 4empty10Чт Май 24 2018, 06:19

Полифазный сон от обычного сна отличается тем, что человек спит не одну ночь, а несколько коротких периода в течение суток.

Существует пять основных режимов сна:

1) Monophasic однофазный режим. Спишь ночью 7/10 часов.
2) «Biphasic», бифазный режим. Спишь 2 раза. 1 раз ночью 5—7 часов и затем 1 раз 20 минут в течение дня.
3) «Everyman», режим обычного человека. Спишь 4 раза. 1 раз ночью 1,5—3 часа и затем 3 раза по 20 минут в течение дня.
4) Dymaxion», димаксион-режим. Спишь 4 раза  по 30 минут через каждые 5,5 часов.
5) Uberman», режим сверхчеловека. Спишь 6 раз по 20 минут через каждые 3 часа 40 минут.

Естественно, чем больше спишь, тем больше снов видишь. Перерывы же между снами помогают мозгу взбадриваться. В итоге больше шансов осознания во сне.


Последний раз редактировалось: RoHS (Чт Июл 07 2022, 08:18), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Victor__v

Victor__v


Сообщения : 1337
Дата регистрации : 2019-01-17
Откуда : Москва и область

Полифазный интервальный сон Empty
СообщениеТема: Кто практикует 2-фазный сон?   Полифазный интервальный сон 4empty10Чт Фев 21 2019, 00:26

Может впечатлении поделимся?
Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5664
Дата регистрации : 2018-06-29

Полифазный интервальный сон Empty
СообщениеТема: Re: Полифазный интервальный сон   Полифазный интервальный сон 4empty10Чт Фев 21 2019, 10:07

Что это такое?

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.
Вернуться к началу Перейти вниз
DDmitry




Сообщения : 2805
Дата регистрации : 2018-02-19

Полифазный интервальный сон Empty
СообщениеТема: Re: Полифазный интервальный сон   Полифазный интервальный сон 4empty10Чт Фев 21 2019, 11:27

То же без понятия, что это. И вообще с фазами дел не имел.

_________________
Я, люблю тебя. Мне очень жаль. Пожалуйста прости меня. Благодарю тебя.
Вернуться к началу Перейти вниз
LaLa

LaLa


Сообщения : 2990
Дата регистрации : 2018-11-13
Возраст : 37
Откуда : Север

Полифазный интервальный сон Empty
СообщениеТема: Re: Полифазный интервальный сон   Полифазный интервальный сон 4empty10Чт Фев 21 2019, 11:28

Я не могу с телефона название прочесть до конца. Вижу до цифры 2 только.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://t.me/element_Kami
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17982
Дата регистрации : 2017-09-14

Полифазный интервальный сон Empty
СообщениеТема: Re: Полифазный интервальный сон   Полифазный интервальный сон 4empty10Чт Фев 21 2019, 11:35

Двухфазный сон - это разделение времени сна на два этапа. Вариант полифазного сна, где делить сон можно на несколько этапов.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17982
Дата регистрации : 2017-09-14

Полифазный интервальный сон Empty
СообщениеТема: Re: Полифазный интервальный сон   Полифазный интервальный сон 4empty10Чт Фев 21 2019, 11:37

После работы объединю с этой: https://mirsnov.forum2x2.ru/t326-topic и оставлю в разделе техник.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5664
Дата регистрации : 2018-06-29

Полифазный интервальный сон Empty
СообщениеТема: Re: Полифазный интервальный сон   Полифазный интервальный сон 4empty10Чт Фев 21 2019, 11:51

Не практикую, но чую, что тема рабочая. Иногда очень хочется поспать днём. Особенно если ночью не выспался. И случается, что есть такая оказия. В дневные часы почему-то прямые входы намного легче осуществить, чем ночью. Иногда даже толком лечь не успеешь, как вибрации накрывают.

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.
Вернуться к началу Перейти вниз
LaLa

LaLa


Сообщения : 2990
Дата регистрации : 2018-11-13
Возраст : 37
Откуда : Север

Полифазный интервальный сон Empty
СообщениеТема: Re: Полифазный интервальный сон   Полифазный интервальный сон 4empty10Чт Фев 21 2019, 12:25

А вот почему на отдыхе в отпуске много осов. Там рано ложишься, мало спишь, рано встаёшь и днём спишь, когда пекло. И вибрируешь сильнее от счастья, что отпуск. Я б тоже днем спала, да никак вообще. В июле ездила на 4 дня в эко парк под Москвой. Там в день 2 оса было. Вот как так? И был там у нас тихий час стабильно.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://t.me/element_Kami
Victor__v

Victor__v


Сообщения : 1337
Дата регистрации : 2019-01-17
Откуда : Москва и область

Полифазный интервальный сон Empty
СообщениеТема: Re: Полифазный интервальный сон   Полифазный интервальный сон 4empty10Чт Фев 21 2019, 14:26

Я сплю 2 раза в день. Прихожу с работы спать ,просыпаюсь ближе к десяти тренеруюсь читаю книги и баиньки в 2-3 часа. Вставать в 7.
Достаточно нормально. Вчера кстати 2 сна видел.

_________________
Если долго смотреть в корень, то корень начнёт смотреть в тебя!
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11305
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Полифазный интервальный сон Empty
СообщениеТема: Re: Полифазный интервальный сон   Полифазный интервальный сон 4empty10Чт Фев 21 2019, 20:32

RoHS пишет:
После работы объединю с этой: https://mirsnov.forum2x2.ru/t326-topic и оставлю в разделе техник.
Я скорее перенёс бы это в "Научный" раздел. Оставив в "Общалке".
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17982
Дата регистрации : 2017-09-14

Полифазный интервальный сон Empty
СообщениеТема: Re: Полифазный интервальный сон   Полифазный интервальный сон 4empty10Пт Фев 22 2019, 06:55

Phil пишет:
RoHS пишет:
После работы объединю с этой: https://mirsnov.forum2x2.ru/t326-topic и оставлю в разделе техник.
Я скорее перенёс бы это в "Научный" раздел. Оставив в "Общалке".
Это так то техника попадания в ОС.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Victor__v

Victor__v


Сообщения : 1337
Дата регистрации : 2019-01-17
Откуда : Москва и область

Полифазный интервальный сон Empty
СообщениеТема: Re: Полифазный интервальный сон   Полифазный интервальный сон 4empty10Пт Фев 22 2019, 09:16

Каким боком это техника ОС?
Это просто дисциплина сна

_________________
Если долго смотреть в корень, то корень начнёт смотреть в тебя!
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17982
Дата регистрации : 2017-09-14

Полифазный интервальный сон Empty
СообщениеТема: Re: Полифазный интервальный сон   Полифазный интервальный сон 4empty10Пт Фев 22 2019, 09:30

Victor__v пишет:
Каким боком это техника ОС?
Это просто дисциплина сна

Таким же боком, как и прерванный сон. С помощью данной дисциплины техники можно попасть в осознанное сновидение.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Мария

Мария


Сообщения : 1665
Дата регистрации : 2017-10-20

Полифазный интервальный сон Empty
СообщениеТема: Re: Полифазный интервальный сон   Полифазный интервальный сон 4empty10Пт Фев 22 2019, 14:34

А днем тоже надо прерывать на время сон ? Или прямым стараться попадать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5664
Дата регистрации : 2018-06-29

Полифазный интервальный сон Empty
СообщениеТема: Re: Полифазный интервальный сон   Полифазный интервальный сон 4empty10Пт Фев 22 2019, 14:38

Мария пишет:
А днем тоже надо прерывать на время сон ? Или прямым стараться попадать?
А как пойдёт. Часто именно прямым именно днём хорошо получается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мария

Мария


Сообщения : 1665
Дата регистрации : 2017-10-20

Полифазный интервальный сон Empty
СообщениеТема: Re: Полифазный интервальный сон   Полифазный интервальный сон 4empty10Пт Фев 22 2019, 14:41

Благодарю за оперативность ! Прям сразу лег и отслеживаешь и там?
Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5664
Дата регистрации : 2018-06-29

Полифазный интервальный сон Empty
СообщениеТема: Re: Полифазный интервальный сон   Полифазный интервальный сон 4empty10Пт Фев 22 2019, 15:00

Почти. Ложишься и расслабляешься. Когда тело немного растворится (ощущения тела станут как бы облачно-ватно-непонятными) тогда надо чуть отпустить сознание, но в полглазика следить за ощущениями. Тонкий момент очень. Далеко не всегда выходит. Но можно и подремать немного предварительно.

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мария

Мария


Сообщения : 1665
Дата регистрации : 2017-10-20

Полифазный интервальный сон Empty
СообщениеТема: Re: Полифазный интервальный сон   Полифазный интервальный сон 4empty10Пт Фев 22 2019, 17:47

Ага ! Он такой тонкий ,что уже незнаю какую хитрость применить ! А знаешь ,что самое обидное ,Мумкин ,что время то есть днем , дрыхни сколько влезет. У мужа полифазный сон , долго мне казалось ,что он какой-то неправильный ,несмотря на уверения ,что высыпается нормально. Прямо время сна пополам делится ,а в середине несколько часов бодствования. И так чутко спит еще , что слышит все мои будильники ,в отличии от меня. Я уже и на дыхании и на внутреннем экране и на чакрах концентрируюсь ,пытаясь поймать момент перехода , реально идея-фикс .Вроде все просто , ан нет !!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5664
Дата регистрации : 2018-06-29

Полифазный интервальный сон Empty
СообщениеТема: Re: Полифазный интервальный сон   Полифазный интервальный сон 4empty10Пт Фев 22 2019, 18:03

Мария пишет:
Я уже и на дыхании и на внутреннем экране и на чакрах концентрируюсь ,пытаясь поймать момент перехода , реально идея-фикс .Вроде все просто , ан нет !!!
Тут может помочь концепция Кастанеды. Первое и второе внимание. В то время как надо рассеять первое внимание и завладеть вторым, при прямом входе люди (да и я, чего уж там) концентрируются на телесных ощущениях первым вниманием.
Очень тонкий момент состоит в том, что в момент перехода нужно отпустить первое внимание, сохранив при этом сознание.
Вернуться к началу Перейти вниз
yater

yater


Сообщения : 1125
Дата регистрации : 2017-09-17

Полифазный интервальный сон Empty
СообщениеТема: Re: Полифазный интервальный сон   Полифазный интервальный сон 4empty10Пт Фев 22 2019, 18:57

Лично мне это пока больше снов принесло а не ОСов. Но сны иногда хорошо вспоминаются даже если сразу не записал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мария

Мария


Сообщения : 1665
Дата регистрации : 2017-10-20

Полифазный интервальный сон Empty
СообщениеТема: Re: Полифазный интервальный сон   Полифазный интервальный сон 4empty10Пт Фев 22 2019, 19:01

Перестать концентрироваться на телесных ощущениях ,когда уже ватный-расслабленый и вроде счас заснешь ? Заменив на что ? Как не потерять нить сознания ? Просто бдить?
Вернуться к началу Перейти вниз
yater

yater


Сообщения : 1125
Дата регистрации : 2017-09-17

Полифазный интервальный сон Empty
СообщениеТема: Re: Полифазный интервальный сон   Полифазный интервальный сон 4empty10Пт Фев 22 2019, 20:06

Просто смотри что дальше будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5664
Дата регистрации : 2018-06-29

Полифазный интервальный сон Empty
СообщениеТема: Re: Полифазный интервальный сон   Полифазный интервальный сон 4empty10Пт Фев 22 2019, 22:43

Мария пишет:
Перестать концентрироваться на телесных ощущениях ,когда уже ватный-расслабленый и вроде счас заснешь ? Заменив на что ? Как не потерять нить сознания ? Просто бдить?
Прикинь, наговорил тебе и решил попробовать... Работает Smile Только вернулся. Только выходил не напрямую, а после сна. Напрямую тупо вырубился. Упустил нить, так сказать. Проспав часа 1,5 - 2 проснулся и стал входить. Помня о своём же совете, стал стараться развеять первое внимание. "А как ты это делал, о Мерзкий Чёрнобелый Клоун с пистолетом?!"
Постепенно Smile
Прямо сейчас сделай следующее (все три вещи одновременно): закрой глаза, выдохни через нос (без усилия) и отпусти мысли. Я подожду чуть-чуть................. Всё? Чувствуешь такое лёгкое головокружение и вот то самое чувство как перед обычным засыпанием? А теперь повтори упражнение, но добавь другой элемент: на вдохе открой глаза и добавь чуть бодрости. Собери концентрацию обратно в кучу, что ли.
Я делал примерно так, но без открывания глаз.
Суть в том, что, когда ты делаешь это в нужной кондиции, на выдохе начнёт затягивать в сон. Буквально затягивать. Всасывать прям. Знаешь как когда не выспался дико и сознание прям теряешь? А на вдохе ты как бы отпрыгиваешь от этого, чтоб не заснуть. А на выдохе опять туда затягиваешься. "Затяжной" период постепенно раскачивается сначала с доли секунды до одной, а потом уже чувствуешь, что тебя затягивает безвозвратно с "собранным в кучу сознанием". При этом на каждом таком "провале" я мысленно старался встать с кровати. В один момент получилось. Удивительнее всего, что встать в фантоме удалось ещё до конца вибраций. Такого не припомню. Или было? В этот момент не память, а аномалия сплошная. Mad
Высоких полётов, друзья, а я пошёл дневник строчить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Полифазный интервальный сон Empty
СообщениеТема: Re: Полифазный интервальный сон   Полифазный интервальный сон 4empty10Пн Фев 25 2019, 12:40

Полифазный интервальный сон Bfbc9a10
Нашла одно приложение, когда узнала о полифазном сне. Мне очень понравилась такая схема (надеюсь, с телефона правильно прикрепила картинку). Сон три с половиной часа, полтора часа бодрствования, и опять три с половиной часа сна. Этот режим для меня хорош тем, что появляются лишние полтора часа ночью на творчество, в этот момент мозг очень хорошо работает. Но вот на ОСы никак не влияло, да и обычно техники, которые предполагают прерывание сна, там бодрствовать так много не надо. Но я не пробовала совмещать, думаю вернутся к такому режиму и совместить с техниками.


Последний раз редактировалось: Омай (Пн Фев 25 2019, 12:53), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17982
Дата регистрации : 2017-09-14

Полифазный интервальный сон Empty
СообщениеТема: Re: Полифазный интервальный сон   Полифазный интервальный сон 4empty10Пн Фев 25 2019, 12:44

Картину можно прикрепить прямо тут, нажав вот на эту иконку:
Полифазный интервальный сон 97806c10
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Гость
Гость




Полифазный интервальный сон Empty
СообщениеТема: Re: Полифазный интервальный сон   Полифазный интервальный сон 4empty10Пн Фев 25 2019, 12:56

RoHS пишет:
Картину можно прикрепить прямо тут, нажав вот на эту иконку

Перешла на полную версию, да, получилось, спасибо. Но всё равно не особо удобно с телефона Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Мария

Мария


Сообщения : 1665
Дата регистрации : 2017-10-20

Полифазный интервальный сон Empty
СообщениеТема: Re: Полифазный интервальный сон   Полифазный интервальный сон 4empty10Пн Фев 25 2019, 16:39

Мумкин ,спасибо !
Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5664
Дата регистрации : 2018-06-29

Полифазный интервальный сон Empty
СообщениеТема: Re: Полифазный интервальный сон   Полифазный интервальный сон 4empty10Пн Фев 25 2019, 19:56

Главное, чтоб работало. Embarassed Всегда пожалуйста.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Полифазный интервальный сон Empty
СообщениеТема: Интервальный сон повышает творческие способности   Полифазный интервальный сон 4empty10Чт Дек 09 2021, 16:52

Исследователи обнаружили, что техника сна, описанная художником-сюрреалистом Сальвадором Дали и знаменитым изобретателем Томасом Эдисоном улучшает творческие способности.

https://www.popmech.ru/science/news-783913-tehnika-salvadora-dali-intervalnyy-son-mozhet-uluchshit-rabotu-mozga
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11305
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Полифазный интервальный сон Empty
СообщениеТема: Re: Полифазный интервальный сон   Полифазный интервальный сон 4empty10Пт Дек 10 2021, 12:05

Такое впечатление, что я уже видел раньше статьи про этот "интервальный" сон, только он назывался как-то по-другому.

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
DDmitry




Сообщения : 2805
Дата регистрации : 2018-02-19

Полифазный интервальный сон Empty
СообщениеТема: Re: Полифазный интервальный сон   Полифазный интервальный сон 4empty10Пт Дек 10 2021, 12:13

Похоже на мои ИССы Smile

_________________
Я, люблю тебя. Мне очень жаль. Пожалуйста прости меня. Благодарю тебя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Полифазный интервальный сон Empty
СообщениеТема: Re: Полифазный интервальный сон   Полифазный интервальный сон 4empty10Пт Дек 10 2021, 19:15

Phil пишет:
Такое впечатление, что я уже видел раньше статьи про этот "интервальный" сон, только он назывался как-то по-другому.

Давно как-то на хабре была очень подробная статья про интервальный сон, может быть оттуда. Я вот тоже помню, что этот самый интервальный сон естественным образом практикуют некоторые племена Африки, а вот где это вычитал ХЗ.

https://habr.com/ru/post/402999/
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11305
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Полифазный интервальный сон Empty
СообщениеТема: Re: Полифазный интервальный сон   Полифазный интервальный сон 4empty10Сб Дек 11 2021, 14:45

Вряд ли на хабре, скорее вычитал в какой-то книге или на форуме сновидцев. Типа ХС.

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Полифазный интервальный сон Empty
СообщениеТема: Re: Полифазный интервальный сон   Полифазный интервальный сон 4empty10Сб Дек 11 2021, 15:58

Phil пишет:
Вряд ли на хабре, скорее вычитал в какой-то книге или на форуме сновидцев. Типа ХС.

Ну там я тоже самое скидывал когда-то давно) Но первоисточник все же Хабр.

http://forum.dreamhackers.org/index.php?showtopic=27723
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11305
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Полифазный интервальный сон Empty
СообщениеТема: Re: Полифазный интервальный сон   Полифазный интервальный сон 4empty10Вс Дек 12 2021, 13:05

Наверное, и там тоже, то и в других местах точно. Про эксперименты, когда спали по сколько-то там минут несколько раз в течение суток. Что даже позволяло выспаться. И называлось это как-то по-другому. Подумал ещё тогда - забавные опыты, ли вряд ли буду этим заниматься.
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17982
Дата регистрации : 2017-09-14

Полифазный интервальный сон Empty
СообщениеТема: Re: Полифазный интервальный сон   Полифазный интервальный сон 4empty10Ср Июл 06 2022, 15:25

Нет возможности практиковать подобное. Это нигде работать не надо, чтобы заниматься полифазным сном.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Гость
Гость




Полифазный интервальный сон Empty
СообщениеТема: Re: Полифазный интервальный сон   Полифазный интервальный сон 4empty10Пт Ноя 11 2022, 21:07

Ну не скажи. Программисты, дизайнеры. Все кто работают у компа на удаленке. Я обсуждал этот вопрос с руководителем он был не против. Тк я не курю. Этих перывов хватает. Плюс обеденный. Но социальный фактор немного сыграл не в хорошую строну. На работе меня назвали нехорошими словами тк спать на работе когда другие работают плохо. Короче двойные стандарты. Дома не оч удобно тк сбивал график супруге.
Короче живешь один норм. Работаешь на удаленке еще лучше.
И да времени оч много свободного. Но только первые пару месяцев. После адаптации. После затягивает разная мелочь. И тут самое опасное прокрастинация. Начинаешь читать паблики и новости. И все времени нет. При том что его много.

Я пошел от обратного. Вычистил хлам и нуждики (соц сети и прочие мемные). Перешел на обычный режим. Начал планировать день. От обычного (подьем, завтрак, обеж, ужин, подготовка к сну итд) к сложному. Время больше. Думаю когда ни будь вернусь к полифазке более подготовленным.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Полифазный интервальный сон
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир снов :: Общалка :: Наука и сны-
Перейти: