Мир снов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений
 
ФорумФорум  ВиджетыВиджеты  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Техника SSILD

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17979
Дата регистрации : 2017-09-14

Техника SSILD  Empty
СообщениеТема: Техника SSILD    Техника SSILD  4empty10Сб Сен 16 2017, 20:21

Senses Induced Lucid Dreaming (SSILD) - Сенсорная Активация Осознанных Сновидений.
(САОС).
По сути является гибридной техникой. Здесь применяется и техника прислушивания и вхождения в образы, следить за тактильными ощущениями. Все эти шаги выполняем циклично по очереди.

Секунд 10,15 вслушиваемся. Потом столько же всматриваемся в образы. Ну а затем внимание на ощущения тоже секунд 10,15. Таким образом повторяем 4,5 раз.

Более подробные шаги:

1. Лягте спать пораньше, желательно до 11 часов вечера. Установите ваш будильник на срабатывание по истечении 4-х или 5-ти часов.

2. Встаньте из кровати и бодрствуйте 5-10 минут. В это время я предлагаю вам посетить ванную комнату, прополоскать рот, походить по квартире или немного потянуться. Но попытайтесь не взбадриваться слишком сильно.

3. Вернитесь в кровать и примите удобное положение, желательно отличающееся от наиболее привычного вам положения тела. Это нужно для того, чтобы вы не заснули раньше времени. Однако если вы относитесь к тому типу людей, которые долго засыпают, вам будет лучше принят привычное для вас положение.

4. Выполните «Цикл» в быстром темпе. Повторите 3-4 раза. Это будет разогревающим упражнением, поэтому каждый шаг должен быть очень коротким. Нескольких секунд будет достаточно.

5. Выполните «Цикл» в медленном темпе. Повторите 3-4 раза. Это наиболее важный этап. Каждое следующее повторение должно быть немного длиннее предыдущего. Благодаря этапу 4, в это время вы уже будете чувствовать себя более расслабленно, и вы заметите, что сфокусироваться на ощущениях будет значительно легче. Например, в ваших глазах появится ощущение большей расслабленности. Вы сможете увидеть образы, такие как свет, краски или движения. Также вы сможете заметить, что внешние звуки станут приглушенными. Но держите эмоции под контролем. Вы должны спокойно наблюдать и через некоторое время перевести фокус вашего внимания на другие ощущения. Четкого времени на выполнение этих действий нет, но, в принципе, каждый шаг должен выполняться не менее 30 секунд.


Последний раз редактировалось: RoHS (Пн Авг 24 2020, 11:51), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17979
Дата регистрации : 2017-09-14

Техника SSILD  Empty
СообщениеТема: Re: Техника SSILD    Техника SSILD  4empty10Сб Сен 16 2017, 20:24

Важной особенностью Сенсорной Активации Осознанных Сновидений (SSILD) является то, что эта техника не является ни Техникой Прямого Входа (WILD), ни Техникой Осознания из Состояния Сна (DILD). Это гибрид. Поэтому для увеличения ваших шансов на осознанное сновидение важно ознакомиться со всеми возможными развитиями событий.

1. Гипногогические образы. При входе в сновидение с удержанием внимания мы часто встречаемся с различными необычными гипногогическими ощущениями. Среди них ощущения падения, скольжения, яркие точки и изображения, резкие звуки и много чего еще. Фактически, иногда ваши ощущения могут быть настолько странными, что их невозможно описать словами. При этих ощущениях есть большой шанс, что вы уже во сне или довольно близко к нему. Известно, что Техника Сенсорной Активации Осознанных Сновидений вызывает гипногогические образы во время циклов (хотя к этому эффекту стремиться НЕ нужно). Кроме того, довольно часто вы можете неожиданно проснуться во время наблюдения активных гипногогических ощущений. Если это произойдет, не нужно волноваться. Оставайтесь пассивным наблюдателем и ожидайте усиления ощущений. Можете немного «подтолкнуть» эти ощущения своим разумом, но не переусердствуйте. Как только ощущения станут явно определенными, можно выполнять проверку на реальность и вставать. Чаще всего отправной точкой сновидения будет ваша спальня. Потому что подсознательно вы ожидаете увидеть себя в этой локации. Либо вы можете задержаться в постели подольше и использовать визуализацию для создания локации сновидения «вручную». В любом случае, при возникновении гипногогических образов и ощущений важно сохранять спокойное отношение. Избегайте ВД или умственного анализа происходящего, потому что из-за этого ощущения могут затухнуть, и, в конечном счете, вы проснетесь.

2. Ложное пробуждение. Известно, что Сенсорная Активация Осознанных Сновидений вызывает большое количество ложных пробуждений. И не обычных, а сверхреалистичных ложных пробуждений. Наиболее вероятный сюжет может быть таким. Вы заканчиваете выполнение техники Сенсорной Активации Осознанных Сновидений и засыпаете. Затем неожиданно просыпаетесь. У вас не было никаких осознанных сновидений. Да и не только осознанных, возможно, что не было даже обычных сновидений! В расстроенном состоянии вы встаете с постели… Затем вы просыпаетесь снова! Это был сон! К настоящему времени собрано уже немало документально подтвержденных доказательств способности техники Сенсорной Активации Осознанных Сновидений к частому вызову такого типа ложных пробуждений.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17979
Дата регистрации : 2017-09-14

Техника SSILD  Empty
СообщениеТема: Re: Техника SSILD    Техника SSILD  4empty10Сб Сен 16 2017, 20:25


ВОПРОС. Можно ли выполнять технику Сенсорной Активации Осознанных Сновидений при начальном засыпании (как только легли в постель)?

ОТВЕТ. Вы можете пытаться, но техника не будет работать. При начальном засыпании вы попадаете в фазы медленного сна, которые не подходят для получения осознанного сновидения. Уровень вещества ацетилхолин (важного нейромедиатора, являющегося важной движущей силой для возникновения осознанных сновидений) также низок. На этой стадии все попытки осить, с применением любых техник –пустая трата времени. Хотя такие попытки являются наиболее распространенной ошибкой практически всех начинающих сновидцев.



ВОПРОС. Я обычно поздно ложусь спать или рано встаю. Могу ли я использовать технику Сенсорной Активации Осознанных Сновидений?

ОТВЕТ. Я предлагаю выполнять эту технику только тогда, когда у вас имеется достаточно времени. Хотя на ее выполнение не требуется так уж много времени, иногда вы БУДЕТЕ терять некоторое время, необходимое на высыпание. Таким образом, людям, которые всегда не высыпаются, лучше выполнять эту технику только при наличии необходимого количества свободного времени.



ВОПРОС. Могу ли я во время или перед выполнением техники Сенсорной Активации Осознанных Сновидений сочетать эту технику с техниками дыхания, медитации, расслабления?

ОТВЕТ. Нет. Как было сказано выше, смысл техники Сенсорной Активации Осознанных Сновидений заключается в «создании состояния». Для своего разума и тела вы создаете наиболее оптимальные условия получения осознанного сновидения. Однако, это состояние очень неустойчивое. Сочетание этой техники с другими техниками, вероятно, пошатнет это состояние и вызовет негативное воздействие на эффект, полученный от техники Сенсорной Активации. Вы, конечно, можете со временем разработать для себя свою собственную практику, но начинающим сновидцам лучше придерживаться инструкций, описанных в этом руководстве.



ВОПРОС. У меня зуд… Как же я могу оставаться в неподвижном состоянии?

ОТВЕТ. А вы и не должны оставаться неподвижными! Если у вас зуд, просто почешитесь. Если вы хотите изменить положение тела, перекатиться на другой бок, сделайте это. При выполнении техники Сенсорной Активации вам нужно находиться в максимально комфортном состоянии. Просто выполните дополнительный цикл чтобы скомпенсировать шевеление, и все будет отлично. Фактически, это большое преимущество над всеми другими методами.



ВОПРОС. При фокусировке на образах, мои глаза напрягаются/болят…

ОТВЕТ. Помните, вы не должны ожидать увидеть что-либо. Просто расслабляйтесь! Не напрягайте ваши глазные мышцы. Ваши глазные яблоки должны отдыхать даже если они движутся. Выполнение нескольких быстрых циклов также поможет вам расслабиться.



ВОПРОС. При выполнении циклов я ничего не чувствую…

ОТВЕТ. Ну как еще объяснить? Это НОРМАЛЬНО не чувствовать ничего. НЕПРАВИЛЬНО преследовать цель и ожидать, что во время выполнения циклов что-то должно произойти. Во время выполнения циклов вы как бы устанавливаете таймер на срабатывание бомбы. Вы же не ожидаете срабатывания бомбы во время установки таймера, правда? Конечно же, иногда она срабатывает…



ВОПРОС. После выполнения техники Сенсорной Активации у меня бессонница…

ОТВЕТ. Вообще-то, правильное выполнение этой техники может даже излечить бессонницу. Есть замечательное сходство между техникой Сенсорной Активации и методом самогипноза Бетти Эриксона.

Примечание переводчика: возможно, речь идет об этом видео: https://www.youtube.com/watch?v=2h_GxCRVOmg

Но вернемся к вопросу. Прежде всего, нам нужно определить, говорим ли мы о «настоящей бессонице» или о «фальшивой бессонице». Не забывайте, что техника Сенсорной Активации осознанных сновидений часто приводит к сверхреалистичным ложным пробуждениям. При выполнении циклов техники Сенсорной Активации вы можете испытать ложное пробуждение. В этом случае вы будете пытаться заснуть уже после фактического засыпания! В следующий раз, когда вы будете не в состоянии заснут во время цикла, обязательно сделайте проверку на реальность, как бы вы не были убеждены! Людям, страдающим потерей сна из-за выполнения техники Сенсорной Активации, я рекомендую следующее: немного изменить ваши действия в двух местах.
1. Уменьшите время сна перед пробуждением для выполнения техники Сенсорной Активации.
2. Уменьшите время бодрствования перед выполнением техники Сенсорной Активации.
Вернуться к началу.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Гость
Гость




Техника SSILD  Empty
СообщениеТема: Re: Техника SSILD    Техника SSILD  4empty10Пн Фев 25 2019, 12:49

Воооот, везде говорю, что пока эта техника моя самая любимая Smile Пробовала четыре раза. В первую же ночь было ложное пробуждение, которое поймала. Как выкинуло, проснулась и это тоже оказалось лп. И так раз шесть подряд. На вторую ночь тоже было лп, но не поняла, перевернулась на другой бок и уснула. На третью ночь снова лп, которое отловила, и сон на тему ОСов. И вообще сны были ярче и лучше запоминались. На третью ночь недостаточно взбодрилась, была очень сонная, уснула во время выполнения, снов не запомнила. Хочу попробовать с полифазным сном, о котором писала в соответствующей теме, но это немного не состыкуется с самой техникой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фантас

Фантас


Сообщения : 708
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Техника SSILD  Empty
СообщениеТема: Re: Техника SSILD    Техника SSILD  4empty10Чт Май 21 2020, 17:30

Попробовал для интереса, но осознаний от неё пока не было. Ложных пробуждений, вроде бы, пока тоже. Правда, очень хорошо работает как техника для расслабления, чтобы быстро заснуть Smile.

_________________
Dormiens vigila
Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
Phil

Phil


Сообщения : 11283
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Техника SSILD  Empty
СообщениеТема: Re: Техника SSILD    Техника SSILD  4empty10Пт Май 22 2020, 13:25

Подтверждаю, переключение помогает лучше расслабиться. Особенно когда после "прислушивания" начинаешь "всматриваться". Ощущение восприятия меняется, причём довольно заметно.

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
Infori0

Infori0

Квест за март

Сообщения : 1066
Дата регистрации : 2021-01-28

Техника SSILD  Empty
СообщениеТема: Re: Техника SSILD    Техника SSILD  4empty10Вс Мар 28 2021, 12:16

Только сейчас полностью прочитал про эту методику (о последовательности), получается раньше я не совсем правильно её выполнял. Делал только часть с переключением с чувства на чувство, и не в кровати а на репетиции плана.

Пробовал последовательно фокусироваться так с чувства на другое, даже пил тогда кофе, на прерванном сне и сменял ещё на вскус. Тоесть: по секунд 5-10, прислушивался, трогал что- нибудь, осматривал, принюхивался, и ощущал вкус, потом снова по кругу.

Не могу, осознавался ли именно из за этого, так как мало раз пробовал, но осознавался. Может это только из за прерванного сна было.
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17979
Дата регистрации : 2017-09-14

Техника SSILD  Empty
СообщениеТема: Re: Техника SSILD    Техника SSILD  4empty10Ср Июл 06 2022, 15:21

По сути это тоже техника прерванного сна, только с вариациями на визуализацию, раскачку и слух. Смесь всего.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
 
Техника SSILD
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Техника счёта про себя
» Техники удержания
» Телепортация, порталы, перемещение
» Прерванный сон (МВОС, MILD).
» Техника для стабильных выходов из тела

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир снов :: Осознанные сновидения :: Технологии ОС-
Перейти: