Мир снов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений
 
ФорумФорум  ВиджетыВиджеты  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Наука или Мистика

Перейти вниз 
+14
LILI
Victor__v
Finus
Meretdol
vasilisa
Фантас
Mymkin
gluck
RoHS
Alla
Phil
Искательница
Ken
fve
Участников: 18
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6
АвторСообщение
Phil

Phil


Сообщения : 11311
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Наука или Мистика - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Наука или Мистика   Наука или Мистика - Страница 6 4empty10Вт Ноя 09 2021, 12:18

Alla пишет:
В такой же степени, как картинки в телевизоре собственность телевизора.
Согласен, они им генерируются точно так же. Отличие только в объёме оперативной памяти Smile Ещё и потому, что где хранится у человека "память" спорят до сих пор. А так аналогия полная - генерация картинок на "экране" Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Alla

Alla


Сообщения : 3224
Дата регистрации : 2017-09-16

Наука или Мистика - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Наука или Мистика   Наука или Мистика - Страница 6 4empty10Вт Ноя 09 2021, 12:30

Лана, давай на конкретном примере. Вот у нас не так давно 3 участника в одну и ту же ночь увидели фактически один и тот же сюжет: у кого-то украли паспорт. Чей это был образ? Тем более, что, как я поняла, никто из них не знает, откуда он взялся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11311
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Наука или Мистика - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Наука или Мистика   Наука или Мистика - Страница 6 4empty10Вт Ноя 09 2021, 12:33

Если все эти сны совпали по времени - есть вариант, что это был СоОС, хотя такое было вряд ли, и скорее всего сюжет был основан на каких то событиях "памяти" плюс интерпретация.

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
Alla

Alla


Сообщения : 3224
Дата регистрации : 2017-09-16

Наука или Мистика - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Наука или Мистика   Наука или Мистика - Страница 6 4empty10Вт Ноя 09 2021, 12:42

Вот и я не знаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Finus

Finus


Сообщения : 683
Дата регистрации : 2019-02-06
Возраст : 71
Откуда : Новосибирская область.

Наука или Мистика - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Наука или Мистика   Наука или Мистика - Страница 6 4empty10Вт Ноя 09 2021, 12:59

У меня украли паспорт. Но это было 47 лет тому назад.
Правда совсем недавно я, почему-то, об этом вспоминал.

_________________
****************************************************
Какую б истину ни излагал мудрец,
слова его пустыми будут,
когда их слышащий не понимает смысла
.
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17982
Дата регистрации : 2017-09-14

Наука или Мистика - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Наука или Мистика   Наука или Мистика - Страница 6 4empty10Вт Ноя 09 2021, 13:07

Совпадающие сюжеты сна порой бывают это факт.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
arij




Сообщения : 21
Дата регистрации : 2017-12-28
Откуда : г. Новозыбков, Брянская обл.

Наука или Мистика - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Наука или Мистика   Наука или Мистика - Страница 6 4empty10Чт Ноя 18 2021, 07:26

всяко слово - ложь. Эту истину подчеркивают православные святые и буддистские монахи.. уже поэтому стоит прислушаться. ИМХО, нету прагматического подхода и эзотерики.. очередная попытка как-то систематизировать старые носки, у которых нет пары. Две коробочки, два ярлыка и ЭГО, определяющее что и куда складывать. Так не получится.. а вы, друзья, как ни садитесь - всё в музыканты не годитесь)
Вот свежий пример. Как-то мотивация падает заниматься ОСями, ищешь что-то. Свои задачи важные, но не сконцентрированы. Зашел вчера к радуге на проект элайджа, зарегился и попробовал там поискать. В первом задании попросили найти в фазе наркотики и употребить)) сначала ушел, а потом подумал, наверное система "свой - чужой" так работает, высказался.
Перед сном поставил задачи подсознанию: найти мотивацию в чужих исследованиях и открыть в себе нужные файлы с информацией. Полагаю, что нет смысла шариться в инфополе, если мы все имеем в себе. Ну а дальше собственно произошло следующее. Откиньте мистику, если вдруг подумается о ней.
Прямо во сне сработала защита, меня снова "просматривают". В этот раз хотя бы не эзотерики, что позволило снять информацию с посетителя. Очень конкретный человек просматривал меня на каузальном или ментальном планах, это не астрал, поскольку астральный план - это эмоции, а тут определиться хотят - кто такой?  Фазер  попался никакой в плане маскировки, радуга таких лепит пачками, мусор. Побывал в "его мире". Это не проект исследователей, а банк данных, где происходит просеивание и выявление лояльных или преданных? Возникли ассоциации с банковской системой, швейцария или германия 30х годов, чернорубашечники, формирования.
Подниму позже этот вопрос у них, прагматики рискуют психикой своей. Моя защита неагрессивна, а другая?
Так я к чему? Никакой мистики. Пришел человек не на физическом плане рассмотреть меня, произошел телепатический обмен информацией. Я имел право проявить агрессию за безцеремонность, но мне было интереснее тихое заимствование информации из поля посетителя.
Мистика начинается с Верой. Когда не Знаешь, но допускаешь. Знание - это просто физика одного из наших тел.
Нельзя приклеить ярлык на то, что не постигается нашим сознанием. Нужно расширяться. Получается, что благодаря проекту элайджа меня сдвинуло с места? Не мытьем, так катаньем.
Фактически, никакого сна не было. Скорее в ментал залетела информация, и я с ней произвел взаимообмен. В таких случаях и вспоминать ничего не нужно, сохраняется полная память.
Я увидел несколько больше, но мало ли ошибся, умолчу. Есть задачи на дневной сон, интересно стало.
зы. Еще раз переосмыслил. Нет, это не сон, АП или ВТО. Чистое пробуждение и общение на другом плане. Осознания как такового также не было, но действия мои были точные. Можно увидеть в этом урок, как следует действовать наилучшим образом. В астрале эмоции не дают быть точным.
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17982
Дата регистрации : 2017-09-14

Наука или Мистика - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Наука или Мистика   Наука или Мистика - Страница 6 4empty10Чт Ноя 18 2021, 08:07

В проекте Элайджа некоторые задания действительно странноваты. Я так его и забросил до конца не прошёл. Своих квестов хватает.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17982
Дата регистрации : 2017-09-14

Наука или Мистика - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Наука или Мистика   Наука или Мистика - Страница 6 4empty10Пн Фев 07 2022, 06:43

С появлением на форуме Сокала Ясного решил заново вернуться к этой теме. А именно ещё раз описать каких взглядов сейчас я придерживаюсь. Сразу только скажу, что это мои личные взгляды, как человека, а не как администратора форума. На администраторскую позицию личные взгляды насчёт ОСов никак не влияют - на форуме есть куча людей, которые со мной не согласны. И задача форума на практике лично каждому проверять свои идеи и мнения. Никто никому своё мировоззрение не навязывает, каждый думает, что хочет - главное проверяйте всё лично сами в своих ОСах.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17982
Дата регистрации : 2017-09-14

Наука или Мистика - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Наука или Мистика   Наука или Мистика - Страница 6 4empty10Пн Фев 07 2022, 06:47

У большинства людей на форуме как я понимаю позиция на осознанные сновидения примерно такова:

Есть собственные сны нашего бессознательного, на которые мы можем повлиять своими мыслями, применять сверхспособности, и населяют эти сны в основном спрайты искусственные не настоящие люди. Однако так же в наши сны могут проникать и чужеродные существа (неорганы, автономы). И ещё можно из своего ЛСП личного сновиденного пространства прийти в чужой сновиденный пузырь и добиться СоОС, встретиться с другим человеком.

Многие верят именно вот в это.


Последний раз редактировалось: RoHS (Пн Фев 07 2022, 07:06), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17982
Дата регистрации : 2017-09-14

Наука или Мистика - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Наука или Мистика   Наука или Мистика - Страница 6 4empty10Пн Фев 07 2022, 07:05

Я первоначально тоже верил в подобное. И хотел это проверить на практике. Но чем больше я практиковал ОСы, чем больше читал опыты других людей, чем больше книг прочитывал Кастанеду, Монро и прочих. Тем больше разочаровывался в мистическом подходе. Во многом мне помогли научные книги Стивен Лаберж само собой и  Касаткин "Теория сновидений" помогла понять, как устроены наши сны. Вот здесь есть краткий разбор этой книги: https://mirsnov.forum2x2.ru/t551-topic

Соколу Ясному посоветовал бы почитать эту книгу или хотя бы мой краткий обзор на неё - многие вопросы про сны отпадут сами собой. Там хоть и не про ОСы, но чётко рассказано как формируются сновидения.

Теперь благодаря личному опыту и прочтению научной литературы я знаю, что сны это не какой-то параллельный другой мир, а что они формируются нашим бессознательным. Формируются на основе нашей памяти, нашей психики, чувствам. И на основе ощущений нашего физического тела. Всё - никакой мистики: ЛСП, сновиденных пузырей, существ и прочего. Все сны в нашей голове. Теперь я в этом уверен.

Но подчёркиваю это чисто моё мнение. Вы можете со мной не соглашаться. Но вы можете проверить мои доводы на практике.

Начнём с простого вопроса - какие места вы чаще всего видите во сне?
И позвольте я сразу отвечу на этот вопрос. Так называемая карта сновидений у многих людей состоит из того города, в котором он живёт, или где он родился. Мне снится Братск, Филу снится Питер, Соколу скорее всего курорты Краснодарского края, Алле просторы Беларуси Витебск например, Дрим помесь Ванкувера с Одессой, а Angle помесь Лондона и Москвы.

Каждому чаще всего снятся те места, в которых он вырос и часто бывает в реале.

Особенно это касается квартир. Те, кто практикует ВТО однозначно сталкивались со случаями, когда после выката из тела оказывались в старой квартире детства вместо нынешнего жилья.

Все со мной согласны? Каждому ведь из вас снятся сны с реальной местностью, как я и написал.

Да конечно бывают и нереальные места. У меня и у самого такие сны бывают с незнакомыми местами. Но в основном снится именно мой город. Сокол у тебя есть возражения по этому поводу?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17982
Дата регистрации : 2017-09-14

Наука или Мистика - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Наука или Мистика   Наука или Мистика - Страница 6 4empty10Пн Фев 07 2022, 08:33

Следующий пример. Итак мы в Реале знакомимся с людьми. Коллеги, друзья, мужья, жёны, ваши дети. Все они со временем появляются в наших снах. Ещё пару недель назад мы не знали этого человека, и вот уже видим про него сон. Сам же человек при этом не помнит, чтобы видел вас во сне. Вы ему не снились.

Если вы хорошо знаете этого человека и видели его во сне, то спросите его видел ли он или она в эту ночь вас. В большинстве случаев ответ будет отрицательным.

А значит отсюда я делаю выводы:

1. Все люди во сне - это спрайты, просто персонажи копии реальных людей.
2. Они возникают во сне на основе нашей памяти.

Вот к примеру я познакомился с девушкой. Где-то через две недели она приснилась мне во сне. При этом во сне она была в той же самой куртке, в которой я видел её в Реале. То есть её образ явно взят из моей памяти.

Далее я спросил её снилось ли ей что-нибудь, но нет она не помнила никаких снов.

И таких случаев с разными людьми очень много.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17982
Дата регистрации : 2017-09-14

Наука или Мистика - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Наука или Мистика   Наука или Мистика - Страница 6 4empty10Пн Фев 07 2022, 08:38

И ещё один пример, который наверное случался с каждым.

У вас бывали такие сны, в которых вы ищите туалет, но никак не можете сходить. Затем просыпаетесь и по настоящему идёте в туалет. То есть внутренняя физиология действует на сюжет вашего сна.

Или вы идёте по снежному полю, вам очень холодно. Просыпаетесь, а с вас слетело одеяло и в комнате холодно.

Или вас за руку укусила собака. Просыпаетесь, а вы отлежали руку под подушкой и вам её больно.

Внешние и внутренние ощущения от тела влияют на сюжеты ваших снов.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3769
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Наука или Мистика - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Наука или Мистика   Наука или Мистика - Страница 6 4empty10Пн Фев 07 2022, 09:02

RoHS пишет:

Начнём с простого вопроса - какие места вы чаще всего видите во сне?
И позвольте я сразу отвечу на этот вопрос. Так называемая карта сновидений у многих людей состоит из того города, в котором он живёт, или где он родился. Мне снится Братск, Филу снится Питер, Соколу скорее всего курорты Краснодарского края, Алле просторы Беларуси Витебск например, Дрим помесь Ванкувера с Одессой, а Angle помесь Лондона и Москвы.

Я эти "территории" отношу к личной "части" бессознательного и обычно так и пишу, территория раннего детства, территория поздней юности, обычно все эти территории можно опознать и да, они действительно имеют отношение к личной памяти, но переживания на этих территориях не похожи на переживания в реальности. Для меня, переживания на таких территориях это параллельная реальность, пусть и на основе личной памяти.
Но бывают "территории" не имеющие ничего общего с моей личной памятью. Так у меня может присутствовать территория пансионата с характерным морем/озером, на котором я никогда не была. И много чего еще.

Я выделяю слово "реальность", потому что учусь и получаю опыт для дальнейшего анализа  в обоих реальностях и "объективной" и "субъективной". И в любом случае, цитирую "...наши слова неадекватны")))

RoHS и Meretdol поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17982
Дата регистрации : 2017-09-14

Наука или Мистика - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Наука или Мистика   Наука или Мистика - Страница 6 4empty10Пн Фев 07 2022, 09:21

Хорошо личная часть бессознательного можно называть и ЛСП - личное сновидение пространство. Берётся на основе нашей памяти.

А другие незнакомые территории как бы чужим пространством, возможно бессознательным другого человека или существа. Думаю многие люди на форуме считают так.

Меня самого удивляло наличие незнакомых локаций в моих снах. Откуда они берутся?! Неужто это действительно другие миры?
А потом я встретил замечательный вопрос - а откуда берутся места в наших фантазиях, когда мы читаем книги? Ведь читая книгу мы представляем совершенно незнакомый мир, в котором ни разу не были, и который никак не похож на реальные места из нашего города.

В итоге лично для себя я теперь объясняю незнакомые локации, как «фантазирование при чтении книг». Бессознательное во сне создаёт образы незнакомых мест точно таким же способом, что и при чтении в Реале.

Выходит незнакомые локации во сне настолько же реальны, как и места из книг.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17982
Дата регистрации : 2017-09-14

Наука или Мистика - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Наука или Мистика   Наука или Мистика - Страница 6 4empty10Пн Фев 07 2022, 09:24

Чем мне кстати и понравились Хроники Амбера, так это способностью менять локации усилием мысли. И в ОСах этот трюк прекрасно работает.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3769
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Наука или Мистика - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Наука или Мистика   Наука или Мистика - Страница 6 4empty10Пн Фев 07 2022, 11:29

RoHS пишет:

А потом я встретил замечательный вопрос - а откуда берутся места в наших фантазиях, когда мы читаем книги? Ведь читая книгу мы представляем совершенно незнакомый мир, в котором ни разу не были, и который никак не похож на реальные места из нашего города.

Эти описания строятся на доступном человеку опыте) Иначе человек ничего бы не понял, как Иезекиль, о котором недавно упоминал Фантас)))
Книгу пишет человек, с человеческим опытом, каким бы фантастическим ни было описание, это описание человека, а значит, по выражению Форчун "человеческой волны", или коллективной человеческой души (анимамунди), или коллективного бессознательного .... подставить название)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Alla

Alla


Сообщения : 3224
Дата регистрации : 2017-09-16

Наука или Мистика - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Наука или Мистика   Наука или Мистика - Страница 6 4empty10Пн Фев 07 2022, 12:06

Интересно, а смог бы сейчас иллюстратор нарисовать по описанию Иезекиля персонажа? А еще лучше — программист.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фантас

Фантас


Сообщения : 708
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Наука или Мистика - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Наука или Мистика   Наука или Мистика - Страница 6 4empty10Пн Фев 07 2022, 12:27

Alla пишет:
Интересно, а смог бы сейчас иллюстратор нарисовать по описанию Иезекиля персонажа? А еще лучше — программист.

Офаним:

Наука или Мистика - Страница 6 COSROHT3vyQ

Вполне себе неорган в кастанедовском стиле Smile.

_________________
Dormiens vigila

RoHS, sashka, Mymkin, LILI и Meretdol поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5664
Дата регистрации : 2018-06-29

Наука или Мистика - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Наука или Мистика   Наука или Мистика - Страница 6 4empty10Пн Фев 07 2022, 12:35

Фантас пишет:

Офаним:
Вах, такого бы на пластинку Пинкфлойдам каким-нибудь.
Сам рисовал?

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.

Phil поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Alla

Alla


Сообщения : 3224
Дата регистрации : 2017-09-16

Наука или Мистика - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Наука или Мистика   Наука или Мистика - Страница 6 4empty10Пн Фев 07 2022, 13:04

Так он и есть неорган. Надо еще разобраться по описанию, где у него что. Колесо с глазами и крылья вижу.

Вернуться к началу Перейти вниз
Фантас

Фантас


Сообщения : 708
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Наука или Мистика - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Наука или Мистика   Наука или Мистика - Страница 6 4empty10Пн Фев 07 2022, 13:16

Mymkin пишет:
Сам рисовал?

В интернете нашёл Very Happy. Мне пока далеко до такого.

_________________
Dormiens vigila
Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
Phil

Phil


Сообщения : 11311
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Наука или Мистика - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Наука или Мистика   Наука или Мистика - Страница 6 4empty10Пн Фев 07 2022, 14:24

Mymkin пишет:
Фантас пишет:
Офаним:
Вах, такого бы на пластинку Пинкфлойдам каким-нибудь.
Скорее группе Yes подошло бы, у Флойдов музыка более "спокойная", разве что самая первая, "Свирель в преддверии рассвета", там вообще полная "эзотерика", Сид Баррет расстарался Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Наука или Мистика
Вернуться к началу 
Страница 6 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6
 Похожие темы
-
» Как наука объясняет сновидения
» Современная наука и осознанные сновидения

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир снов :: Общалка :: Мистика и сны-
Перейти: