Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений

ФорумФорум  ВиджетыВиджеты  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

Медитация и ОС

Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
RoHS
Admin

Дата регистрации : 2017-09-14

СообщениеТема: Медитация и ОС   Сб Сен 23, 2017 12:07 pm

Говорят, что медитация помогает увидеть ОС. Так ли этом на самом деле.

Вот такой способ медитации предлагал пользователь dmitr65
Суть состоит в том, чтобы за 2-3 часа до утреннего пробуждения от 20мин до часа сесть в удобной позе и полностью опустошить сознание-не одной мысли не должно быть в голове. Нужно достичь состояния полной отрешенности. С опытом, перед глазами начнут появляться разного рода картинки, как буд-то у Вас открыты глаза. Если во время медитации появиться более 10 образов, то после очень сильно захочется спать. Как только ляжете в постель - тут же вырубитесь. Через некоторое время Вы осознаете, что это сон и Ваше сознание проснется и осознанность будет очень сильной, сильнее чем при бодроствовании.

PS: Подробнее о медитации можете прочитать в данной статье http://nperov.ru/meditaciya/kak-nauchitsya-meditacii/
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mirsnov.forum2x2.ru Online
Alla

Дата регистрации : 2017-09-16

СообщениеТема: Re: Медитация и ОС   Пн Фев 26, 2018 7:29 pm

Не совсем про ОСы, но чтобы не создавать отдельной темы для одного сообщения.

Не так давно в гостях была мама, сын приехал на каникулы. Сидят они, значицца, трындят за смысл жизни, есть ли жизнь после смерти и т. п. Мне уже эти обсуждения надоели хуже горькой редьки, поэтому я лежала читала. Рядом мирно спали кошка и два котенка.

Не знаю, что они там обсуждали, но малой стал тянуть "Ом-м-м-м-м". Я думаю, откуда это он так научился? Но что сотворилось с кошками! Они в ужасе вскочили, шесть дыбом, спины колесом. Потом забились под кровать. Сын такой: "Это работает!!!" Только кошки вылезли, он опять затянул, опять та же реакция. Мы его еле успокоили и запретили издеваться на животными. Но он на следующий день еще попробовал, когда котята залезли на стол. Это реально работает.
DDmitry

Дата регистрации : 2018-02-19

СообщениеТема: Re: Медитация и ОС   Пн Фев 26, 2018 8:38 pm

Под шумок добавлю если что извиняюсь Embarassed
Да да. Эти милые существа кажется жрут нашу энергию. Давече стою курю, дверь открыта. По зади сидит кошка вылизывается. Открыл дверь шире спрашиваю у нее:"Пойдешь?". Сидит, лижется. Ладно закрыл дверь, поднялся на верх. Слышу с зади "Мау". Оборачиваюсь, милое существо топчется у двери, будто ей срочно нужно. Мою тирраду услышали все святые. И про энергию. Рассказывал супруге про тактильный массаж, объяснял, как не видимой рукой массировать ступню. И тут кошка мирно посапывающая в двух метрах от нас на подоконике, вдруг встрепенулась, замурлыкала и шасть к нам. И, так вела себя будто на покрывало вылили пузырек валерьянки. Извивалась, крутилась, мурлыкала. Это что такое?
Сейчас пробубнел кошке в морду "Ом-м-м-м-м". Посмотрела на меня, как на..(сами догадайтесь) Very Happy .
Зато вибрации в теле почувствовал и мурашки побежали.
sashka

Дата регистрации : 2017-10-18

СообщениеТема: Re: Медитация и ОС   Вт Фев 27, 2018 7:39 am

Они думают, что они боги. И нам лучше это принять как есть. От греха подальше...))

vasilisa

Дата регистрации : 2017-10-27

СообщениеТема: Re: Медитация и ОС   Вт Фев 27, 2018 8:30 am

https://sn-ra.livejournal.com/
sashka

СообщениеТема: Re: Медитация и ОС   Вт Фев 27, 2018 8:54 am

Василиса, спасибо за интересный материл. Всегда ты находишь что-нибудь такое интересное! Smile

Статью почитала, но еще недостаточно внимательно. Перечитаю еще раз. Понравились комментарии к статье.

Вот одно, например:

"...Одного дзенского мастера спросили: — Что вы обычно делали до того, как стали Просветлённым? Он сказал: — Я обычно рубил дрова и носил воду из колодца. Затем его спросили: — А теперь, когда вы стали Просветлённым, что вы делаете? Он ответил: — Что же ещё я могу делать? Я рублю дрова и ношу воду из колодца...".

Это к вопросу о некоторых устоявшихся среди людей шаблонах и мифах. ))

Еще там про книжку вспоминали: Йонге Мингьюр Ринпоче «Будда, мозг и нейрофизиология счастья..." Кажется, у меня была такая где-то. Нужно перечитать.

DDmitry

СообщениеТема: Re: Медитация и ОС   Вт Фев 27, 2018 9:36 am

vasilisa, спасибо.
Цитата из статьи "При этом пока мы дышим и считаем, мы обращаем внимание на то, что удерживать внимание на дыхании не получается, в голову лезут разные мысли", а я забываю, что нужно считать. Дыхание и феерия на интерфейсе завораживает, иногда вводит в транс или на подобии. Все хотелось спросить у знающих опасна ли пере медитация, и как контролировать время если на него нельзя смотреть?
vasilisa

СообщениеТема: Re: Медитация и ОС   Вт Фев 27, 2018 9:53 am

sashka пишет:
Василиса, спасибо за интересный материл. Всегда ты находишь что-нибудь такое интересное! Smile
Ой, люблю когда меня хвалят)))
На тему притчи и твоего объяснения есть такая штука как Десять быков. Мне кажется, это примерно о том же)
vasilisa

СообщениеТема: Re: Медитация и ОС   Вт Фев 27, 2018 9:58 am

DDmitry пишет:
vasilisa, спасибо.
Цитата из статьи "При этом пока мы дышим и считаем, мы обращаем внимание на то, что удерживать внимание на дыхании не получается, в голову лезут разные мысли", а я забываю, что нужно считать. Дыхание и феерия на интерфейсе завораживает, иногда вводит в транс или на подобии. Все хотелось спросить у знающих опасна ли пере медитация, и как контролировать время если на него нельзя смотреть?
Для начала надо разобраться с кашей в голове. И понять, что за чем следует и для чего. Дыхание в медитации используется для разных целей. И смешивать эти цели в одну кучу не стоит. Перевозбуждение бессознательного ни к чему полезному, (если оно не может быть обработано сознанием) не приведет. Как то так...
DDmitry

СообщениеТема: Re: Медитация и ОС   Вт Фев 27, 2018 10:05 am

Ну я как бы в этой позиции (сидя не могу, спина джазу даст), провожу тактильный массаж по Роберту Брюсу. После чего собственно дыханием закачиваю энергию. Наверно нужно отдельную тему создать про побочки ТМ, где нибудь в общалке. Вопросов море Embarassed
sashka

СообщениеТема: Re: Медитация и ОС   Вт Фев 27, 2018 10:29 am

vasilisa пишет:
На тему притчи и твоего объяснения есть такая штука как Десять быков. Мне кажется, это примерно о том же)

Быки - да... Там еще в комментариях была высказана такая мыль, что мастера движутся от разового просветления к множественному, постепенно перетекающему в непрерывное состояние просветления...Вот об этом я, конечно, не думала. Я думала - один раз достиг и хорош, путь закончен. А оказывается, нет. Все как раз только и начинается...))

Phil
Admin

Дата регистрации : 2017-09-15

СообщениеТема: Re: Медитация и ОС   Вт Фев 27, 2018 10:49 am

vasillisa, благодарю за интересную находку, включая Буддийскую Вики. Пошёл читать...

P.S. Про Анну Вайз тут упомянуть можно? Потому как она как раз рассматривала именно медитацию. Или я уже всем с ней надоел? Smile
vasilisa

СообщениеТема: Re: Медитация и ОС   Вт Фев 27, 2018 11:31 am

sashka пишет:
Вот об этом я, конечно, не думала. Я думала - один раз достиг и хорош, путь закончен. А оказывается, нет. Все как раз только и начинается...))
Конечно все только начинается) в новом качестве.
Фил, если ты помнишь что-то интересное и полезное, что тебя зацепило у Анны Вейз конечно делись. В этой циркомамбуляции поиска мне кажется надоесть невозможно, все время какие то новые грани открываются.
sashka

СообщениеТема: Re: Медитация и ОС   Вт Фев 27, 2018 2:13 pm

Кину еще до кучи исследование по йогатерапии: Пранаяма при ишемической болезни сердца  
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Медитация и ОС   Вт Фев 27, 2018 4:41 pm

vasilisa пишет:
Фил, если ты помнишь что-то интересное и полезное, что тебя зацепило у Анны Вейз конечно делись. В этой циркомамбуляции поиска мне кажется надоесть невозможно, все время какие то новые грани открываются.

Там полезного - половина или даже 2/3 книги. Техника самой медитации, с поэтапным описание всех эффектов и "подводных камней" на каждом этапе. Цитировать это ну очень долго, потому проще найти её на Кубе. Но одна из фишек там очень интересная. Достигнув какой-то стадии с чёткими ощущениями, желательно "заякорить" это состояние, чтобы после через якорь вернуться сразу в то же состояние. Я пробовал "якорить", но, видимо, установил якорь не окончательно, потому "возвращения" в нужное состояние "вот так и сразу" не получилось Sad
vasilisa

СообщениеТема: Re: Медитация и ОС   Вт Фев 27, 2018 4:49 pm

Я попробую перечитать ее еще раз, когда подойдет ее очередь) а она у меня на чтение не очень маленькая) Но помню, что в свое время не зацепило. Хотя времена меняются, угол зрения тоже
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Медитация и ОС   Вт Фев 27, 2018 4:55 pm

Она вся и не нужна, только техника расслабления и две первые стадии, до появления "образов" на 3й стадии. Всё остальное - по вкусу, включая "Дом волшебных дверей", который, кстати, и помог мне найти эту книжку.
vasilisa

СообщениеТема: Re: Медитация и ОС   Вт Фев 27, 2018 7:01 pm

А в связи с чем ты искал "Дом волшебных дверей". И да, я все-таки полистала А.Вэйз. Буду читать внимательнее. Все больше и больше убеждаюсь, что каждой информации (книге) свое время и место. Пока не хватает каких то компонентов "пазл" просто не складывается....
Мария

Дата регистрации : 2017-10-20

СообщениеТема: Re: Медитация и ОС   Вт Фев 27, 2018 9:26 pm

А как якорил?
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Медитация и ОС   Ср Фев 28, 2018 10:08 am

По классике Smile Доходил до ощущения хорошего расслабления, а после соединял два пальца подушечками. Они были рядом заранее, так что особого усилия не было. Дальше проверял состояние и 2-3 раза повторял "якорение", чтобы закрепить связь. А в следующий раз, начиная расслабление, старался принять ту же позу включая положение рук (и пальцев), и очень плавно соединял их. так же, как при постановке якоря. Увы, ощущения были, но слабые. Судя по всему, для эффекта нужно было чаще доходить до нужного состояния и "якорить" его. У меня же это получилось раза 3-4, видимо, потому и эффект был слабым.

Ещё пробовал ставить якорь в виде образа, но это вообще не дало практически никакого эффекта, даже после 5-6 повторений состояния и "якорения", и я перестал ставить якорь в виде "картинки" типа "белое облако на синем небе".

"Дом волшебных дверей" я искал уже не помню точно по какой причине. Вроде как хотел попасть в коридоре в нужную дверь - вариант одного из заданий практикума Равенны, но без чёткой фиксации на положении двери. Технику нашёл, попробовал, но на расслаблении уснул Sad а после нашёл уже книгу целиком. И понял, где у меня "закавыка" с засыпанием при расслаблении.
vasilisa

СообщениеТема: Re: Медитация и ОС   Ср Фев 28, 2018 10:43 am

Понятно, я почитала и все-таки книга больше склоняется к йогическому пути. Поняла почему в свое время не зацепило. Немного не моя тема. Хотя с формой волн и интересно, но практического пока ничего не смогла вынести из того, что конкретно меня интересует...Разве что напоминание про существование энергии кундалини как отражения шакти...
Мария

СообщениеТема: Re: Медитация и ОС   Ср Фев 28, 2018 12:03 pm

Большущее спасибо! А что за закавыка с засыпанием при расслаблении ?  У меня тоже   проблемы  Suspect ,бьюсь аки рыба об лед! каждые  30 мин  будильник, и все равно примерно через 20  -25 мин вырубаюсь и не могу отследить переход, хотя делаю по несколько раз за день и каждый день ! Раньше за 15 мин вырубалась,такая вот тенденция. Заранее приношу искреннюю благодарность за подсказки!
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Медитация и ОС   Чт Мар 01, 2018 11:29 am

Мария, Анна Вайз как раз про это и пишет. Это там основной "порог", перейдя который дальше уже всё идёт легко. Судя по описаниям, нужно концентрироваться на дыхании, но если я это делал, то просто мог пролежать минут 60, а то и больше, и при этом "терялись" все ощущения засыпания типа "подёргивания мышц" или "почёсывания". Хотя я просто "дышал", даже не придавая внимания каким-то ощущениям, стараясь сохранять полную отрешённость. Лишь "пробегая вниманием" по разным группам мышц.
Второй рекомендуемый ею момент - расслабление лицевых мышц и языка. С первым у меня ещё получалось, на выдохе, по "классике", а вот с языком так и не понял, получалось или нет. Она пишет про изменение ощущений языка, но у меня их не было Sad как будто он уже был расслаблен до нужного состояния.

vasilisa, форма волн - это уже "побочка", потому как она даётся фактически только для "описания", как факт достижения какого-то состояния. А вот сами техники - куда интереснее. И да, йогического у неё много, согласен. Но вот за её указание на "затык" с переходом на 2ю стадию - огромное ей спасибо. Я хоть понял, на какой "стадии погружения в образы" нахожусь, и могу теперь пробовать разные способы преодоления этого "затыка".
Мария

СообщениеТема: Re: Медитация и ОС   Чт Мар 01, 2018 12:00 pm

Спасибо, Фил !  Позволь, первый вопрос !  А тебе удалось перейти основной порог или нет, я непоняла .Ранее, по твоей рекомендации читала ее , понравилось , вдохновилась ,но не получается . Мимолетные видения есть, но на стадии их перерастания в сцену , бах и сон.А очень давно хочется  уже и в сюжет попасть. И второй вопрос!  В основном осознаюсь  в конце сна или в середине, но почему-то веду себя пассивно, как наблюдатель-участник , по сновиденному сценарию спрайтов, а не так как могла бы посвоему плану или воле, например уйти самой  или   их втянуть.Чем больше ведусь на сюжет, тем больше ситуаций с незнакомыми спрайтами. Хотя целый день настраиваюсь. Агрессии или уверености  , штоли  нехватает Twisted Evil, прям незнаю какой подзатыльник придумать себе. Страхов и кошмаров нет. Фил,  какой диагноз поставишь?
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Медитация и ОС   Пт Мар 02, 2018 10:37 am

Мария, нет, "порог" пока так и остаётся порогом Sad хотя уже перепробовано много раз и вариантов. Но всё равно буду дальше пробовать, потому как он, судя по всему, основной "затык" во всех этих техниках "прямых входов".

Агрессия не поможет, видимо, тебе в снах просто "нечего делать". Нет у тебя никакой "цели", которую ты бы собиралась выполнить. Точнее, цель есть - попасть в картинку. И всё. Ты благополучно её выполняешь и успокаиваешься - всё, задача выполнена, можно расслабиться и наблюдать за картинкой сна! И именно так всё и происходит - верно? Smile
Попадание в картинку - это не цель, а средство. Потому как именно после этого у тебя открывается простор для фантазии, для решения совершенно любых задач. Любых, какие только могут прийти в голову. И для решения любых проблем, которые если вдруг у тебя есть. Сны - это прекрасный полигон для их решения, причём тут можно попробовать столько вариантов! За время сна. Ведь "петли"-то никто не отменял? Не понравилось решение - "отмотала" время в картинке к нужному моменту, и всё по-новой. Так что делай там что хочешь, но именно делай! Хоть персов кружочками нарезай Smile если есть такое желание. Или, например, используй ОС для выхода из тела - такое тоже возможно...

P.S. Добил статью про медитацию. Забавно. Почти вся она - объяснение, почему медитация так важна и так нужна, а сама суть техники укладывается в один абзац:

Цитата :
Однако к делу. Классическая базовая медитация заключается в том, что мы садимся на стул или на пол со скрещенными ногами, спина прямая. Дышим носом, глаза полузакрыты или полностью закрыты. После этого мы обращаем внимание на свое дыхание и начинаем осознавать (направленно ощущать), как воздух выходит и выходит из наших ноздрей, при этом считаем вдохи-выдохи. Каждый цикл может быть, например 10, 20 и т.п. вдохов-выдохов. При этом пока мы дышим и считаем, мы обращаем внимание на то, что удерживать внимание на дыхании не получается, в голову лезут разные мысли, не важно какие – о работе, доме, отношениях, хорошие, плохие, никакие и т.п. Мы не стараемся избавляться от мыслей и цель не в том, чтобы их отгонять.
Цель в том, чтобы ловить момент, когда мы отвлеклись, смотреть на последнюю мысль, не оценивать ее и возвращаться к сосредоточению на дыхание.
Всё. Знаменитая буддийская медитация, меняющая реальность.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Медитация и ОС   

Медитация и ОС
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир снов :: Общалка :: Научный раздел-
Перейти: