Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений

ФорумФорум  ВиджетыВиджеты  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться

Карлос Кастанеда. Сказки о силе. 4 книга.

Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
RoHS
Admin
RoHS

Дата регистрации : 2017-09-14

Карлос Кастанеда. Сказки о силе. 4 книга. Empty
СообщениеТема: Карлос Кастанеда. Сказки о силе. 4 книга.   Карлос Кастанеда. Сказки о силе. 4 книга. EmptyПн Дек 02 2019, 11:13

Глава 1 началась довольно забавно:

— Почему ты так часто заставлял меня принимать эти растения
силы? — спросил я.
Он рассмеялся и еле слышно произнес:
— Потому что ты тупой. Smile
Потом вправду дон Хуан сказал, что надобность в употребление была, чтобы расшевелить Кастанеду. Тем не менее этот диалог позабавил).

Далее непосредственно про сны.

«Сновидения» предполагали культивирование контроля над снами до такой степени, что опыт,приобретенный в них, становился равнозначным опыту бодрствования.

Всякий раз, когда я собирался взглянуть во сне на свои руки, случалось что-то необычное. То я начинал летать, то мой сон
переходил в кошмар, а то и просто появлялось чувство очень приятного телесного возбуждения. Все это своей живостью выходило за рамки «нормального» сна, поэтому вырваться было очень трудно. В таких ситуациях мое первоначальное намерение увидеть свои руки обычно забывалось.
И вот однажды ночью я совершенно неожиданно нашел свои руки во сне. Мне снилось, что я иду по улице какого-то города и вдруг поднимаю руки к лицу. Казалось, что-то внутри меня сдалось и позволило мне увидеть тыльную сторону своих ладоней. Дон Хуан предупреждал меня, что как только образ моих рук станет расплываться или меняться на что-тодругое, я должен перевести взгляд с них на любой другой предмет. В этом сне я перенес внимание на здание в конце улицы. Когда вид этого здания тоже начал туманиться, я сфокусировал внимание на других элементах сна.В результате получилась ясная и четкая картина пустынной улицы в каком-то неизвестном городе.

По сути Кастанеда осознался во сне благодаря тому, что стал подносить руки к лицу, чтобы посмотреть. Он рефлекторно воспроизвёл привычку, которую долгое время нарабатывал. И да Кастанеда осознался спосле того, как взглянул на руки, именно в этот момент. У меня же сначала осознался, а уже потом посмотрел на руки.

Далее в книге идёт разговор об остановке внутреннего диалога. Описание встречи с бабочкой-человеком. Появление дона Хенаро. И видение друзей в форме грибов).

И вот тут был один интересный момент:

Вновь я услышал странный воркующий звук. На этот раз он исходил не из чапарраля. Он шел как бы изнутри меня, словно его издавали мои губы, руки или ноги. Звук, казалось, поглотил меня. Я чувствовал, словно какие-то мягкие шарики
летели не то в меня, не то от меня. Это было успокаивающее, захватывающее ощущение, как будто тебя бомбардируют тяжелыми
ватными шариками. Внезапно я услышал, как ветер распахнул дверь, и опять начал думать. Я думал о том, что испортил еще один шанс. Я открыл глаза и увидел, что нахожусь в своей комнате. Все предметы на письменном столе лежали так же, как я их оставил. Дверь была открыта, снаружи дул сильный ветер. Мне пришла в голову мысль, что нужно проверить кипятильник. Затем я услышал постукивание по окну, которое я сам закрыл и которое плохо прилегало к раме. Это был отчаянный стук, как будто кто-то хотел войти. Я ощутил приступ страха. Поднявшись с кресла, я вдруг почувствовал, что что-то тащит меня. Я закричал. Дон Хуан тряс меня за плечи.

По сути здесь Кастанеда заснул и попал в ОС, а дон Хуан его разбудил. Вообще всё последующее видение друзей-грибов было построенно именно по такой системе. Сначала дон Хуан дал ему задание - увидеть друга. Потом Кастанеда засыпает и начинает видеть образы. Затем дон Хуан его резко будит.
Подобная система может сработать и в реале, чтобы получить осознанные сны. Нужен только помощник.

http://mirsnov.forum2x2.ru/t674-topic - книга 4
http://mirsnov.forum2x2.ru/t660-topic - книга 5
http://mirsnov.forum2x2.ru/t676-topic - книга 6
http://mirsnov.forum2x2.ru/t422-topic - книга 7
http://mirsnov.forum2x2.ru/t295-topic - книга 8
http://mirsnov.forum2x2.ru/t275-topic - книга 9

Последний раз редактировалось: RoHS (Ср Дек 11 2019, 09:43), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS

СообщениеТема: Re: Карлос Кастанеда. Сказки о силе. 4 книга.   Карлос Кастанеда. Сказки о силе. 4 книга. EmptyПн Дек 02 2019, 13:04

Глава 2.
Разговор о дубле начат ещё в прошлой главе. И тут надо разобраться. На первый взгляд дубль - это двойник из ВТО, только при этом ещё видимый и материальный. Однако тут есть один странный момент. В описаниях дона Хенаро он видел своё спящее тело на поле, тогда как в реале лёг спать на кровати, и проснулся он тоже на кровати.
Выходит в каждом сновидении у нас есть дубль. Сновиденное тело по нашему. Этим сновиденным телом мы можем увидеть ещё одно спящее тело, но это не наше физическое тело. Почему нет, потому что лежит спит в другом месте на полу, на природе, когда в реале мы спим в постеле.
По сути "сновидение" по Кастанеде это не только ОС, но и ВТО вместе взятое. И всё это ещё с налётом мистики.

В описание этой главы трудно поверить. А именно момент, когда дубли дона Хенаро и дона Хуана отвели дубль Кастанеды на место силы и он мог выбрать где проснуться на месте силы или на веранде. Этакая двойственность восприятия. К слову тут выходит ещё СоОС)).
RoHS
Admin
RoHS

СообщениеТема: Re: Карлос Кастанеда. Сказки о силе. 4 книга.   Карлос Кастанеда. Сказки о силе. 4 книга. EmptyПн Дек 02 2019, 14:52

Глава 3
Описаны события, которые невозможны в реале. Особенно момент, когда дон Хенаро появился из пепла под шляпой)
Можно конечно объяснить гипнозом и большими акрабатическими способностями Хенаро. Но по мне данную главу вообще не стоит воспринимать всерьёз.
fve

Дата регистрации : 2019-05-19

СообщениеТема: Re: Карлос Кастанеда. Сказки о силе. 4 книга.   Карлос Кастанеда. Сказки о силе. 4 книга. EmptyПн Дек 02 2019, 14:56

Дальше будет еще сложнее твой сложившийся взгляд на все это натянуть на то, что пишет Кастанеда. ))) Так что лучше не пытайся. )
fve

СообщениеТема: Re: Карлос Кастанеда. Сказки о силе. 4 книга.   Карлос Кастанеда. Сказки о силе. 4 книга. EmptyПн Дек 02 2019, 15:27

Не будем ходить далеко. Ведь ни у кого нет сомнений, что человек может ловить глюки, причем очень реалистичные? Так вот, ты можешь списать появление Дона Хенаро из шляпы на глюки, и не будет никакой магии. )))
Phil
Admin
Phil

Дата регистрации : 2017-09-15

СообщениеТема: Re: Карлос Кастанеда. Сказки о силе. 4 книга.   Карлос Кастанеда. Сказки о силе. 4 книга. EmptyПн Дек 02 2019, 19:21

RoHS пишет:
По сути здесь Кастанеда заснул и попал в ОС, а дон Хуан его разбудил. Вообще всё последующее видение друзей-грибов было построенно именно по такой системе. Сначала дон Хуан дал ему задание - увидеть друга. Потом Кастанеда засыпает и начинает видеть образы. Затем дон Хуан его резко будит.
Подобная система может сработать и в реале, чтобы получить осознанные сны. Нужен только помощник.
Чем плох для этого обычный будильник? Smile
RoHS
Admin
RoHS

СообщениеТема: Re: Карлос Кастанеда. Сказки о силе. 4 книга.   Карлос Кастанеда. Сказки о силе. 4 книга. EmptyПн Дек 02 2019, 20:24

fve пишет:
Не будем ходить далеко. Ведь ни у кого нет сомнений, что человек может ловить глюки, причем очень реалистичные? Так вот, ты можешь списать появление Дона Хенаро из шляпы на глюки, и не будет никакой магии. )))

Я спишу это на гипноз, отвлечение внимания)
RoHS
Admin
RoHS

СообщениеТема: Re: Карлос Кастанеда. Сказки о силе. 4 книга.   Карлос Кастанеда. Сказки о силе. 4 книга. EmptyВт Дек 03 2019, 09:21

Часть 2 глава 1.
Кастанеда встретился случайнос доном Хуаном в Мексике в городе. Причём тот был одет в непривычную одежду.
Разговаривали на тему веры, пути воина и смерти.
Понравилась история про кота.
RoHS
Admin
RoHS

СообщениеТема: Re: Карлос Кастанеда. Сказки о силе. 4 книга.   Карлос Кастанеда. Сказки о силе. 4 книга. EmptyВт Дек 03 2019, 10:59

Часть 2. Глава 2.
Тональ и Нагваль.

С тоналем всё ясно - это мы, наши мысли, наши знания, по сути это наша жизнь.

А что же такое Нагваль?

Нагваль — это та часть нас, для которой нет никакого описания —ни слов, ни названий, ни чувств, ни знаний.
— Но это противоречие, дон Хуан. Мне кажется, если это нельзя почувствовать, описать или назвать, то оно просто не существует.

Бинго! Если что-то нельзя увидеть,услышать, почувствовать, описать, то этого не существует.

Объяснение со столом в книге никуда не годится. Если всё, что на столе это наша жизнь, все наши знания. То то, что окружает стол - это смерть. Неизвестно, что находится за краем стола. Точнее для стола за столом нет ничего. Вывод таков - Нагваля не существует. Это бессмысленный термин.
fve

СообщениеТема: Re: Карлос Кастанеда. Сказки о силе. 4 книга.   Карлос Кастанеда. Сказки о силе. 4 книга. EmptyВт Дек 03 2019, 12:36

Представь человека, который с рождения видит все в черно белом цвете. Для него другие цвета - это ничто, их нет, и не существует, он ни как их не может ощутить. Но они ведь есть на самом деле.
А если бы все люди с рождения видели все в черно белом цвете? То никто бы вообще не знал о существовании других цветов, говорили бы, что это не существует. А если, кто вдруг, увидел бы мир в цвете, он просто бы не смог найти слов, чтобы описать другим то, что он увидел. Его бы упекли в психушку. )))
fve

СообщениеТема: Re: Карлос Кастанеда. Сказки о силе. 4 книга.   Карлос Кастанеда. Сказки о силе. 4 книга. EmptyВт Дек 03 2019, 12:44

Вообще если о цвете продолжить рассуждать, то неизвестно что именно видит каждый из нас. Это невозможно проверить. Мы можем говорить оба вдвоем, что, например, вот это вот машина красная, но видим ли мы один и тот же цвет, неизвестно. Невозможно найти универсальное описание, чтобы проверить видим ли мы одно и тоже, называя один и тот же цвет. Very Happy
RoHS
Admin
RoHS

СообщениеТема: Re: Карлос Кастанеда. Сказки о силе. 4 книга.   Карлос Кастанеда. Сказки о силе. 4 книга. EmptyВт Дек 03 2019, 12:48

Если все видят чёрно-белым зрением, значит цветного зрения не существует). Но я мысль понял. С твоих слов выходит Нагваль это то, чего нет в привычном мире, невозможно описать. Таким образом любую мистику можно назвать Нагвалем.
fve

СообщениеТема: Re: Карлос Кастанеда. Сказки о силе. 4 книга.   Карлос Кастанеда. Сказки о силе. 4 книга. EmptyВт Дек 03 2019, 13:01

Я понимаю так, есть описание, через которое мы взаимодействуем с миром, а есть реальный мир, который невообразимо более огромен и непостижим. А описание, лишь реально как островок в этом мире.

Вот, кстати, интересную я тему придумал для сновидений. Мы привыкли воспринимать определенные цвета и считаем, что не может быть никаких других известных цветов или их оттенков. А что если в ОС попытаться увидеть совершенно новый цвет, который не будет являться не одним оттенков из существующих? Я к тому, что если бы например видели бы только красный и зеленый, но оттенки синего вообще не воспринимали, то синий мог стать одним из таких цветов. Что если мы сейчас какой-то из подобных цветов не воспринимаем, а в сновидении сможем воспринять? ))
RoHS
Admin
RoHS

СообщениеТема: Re: Карлос Кастанеда. Сказки о силе. 4 книга.   Карлос Кастанеда. Сказки о силе. 4 книга. EmptyВт Дек 03 2019, 13:35

fve пишет:
Я понимаю так, есть описание, через которое мы взаимодействуем с миром, а есть реальный мир, который невообразимо более огромен и непостижим. А описание, лишь реально как островок в этом мире.

Вот, кстати, интересную я тему придумал для сновидений. Мы привыкли воспринимать определенные цвета и считаем, что не может быть никаких других известных цветов или их оттенков. А что если в ОС попытаться увидеть совершенно новый цвет, который не будет являться не одним оттенков из существующих?  Я к тому, что если бы например видели бы только красный и зеленый, но оттенки синего вообще не воспринимали, то синий мог стать одним из таких цветов. Что если мы сейчас какой-то из подобных цветов не воспринимаем, а в сновидении сможем воспринять? ))

Видел как-то во сне пульсирующие цвета. Описать трудновато. Возникли, когда я хотел пройти сквозь двери лифта. В реале таких цветов нет.
RoHS
Admin
RoHS

СообщениеТема: Re: Карлос Кастанеда. Сказки о силе. 4 книга.   Карлос Кастанеда. Сказки о силе. 4 книга. EmptyВт Дек 03 2019, 13:40

Часть 2. Глава 3.
По сути здесь Дон Хуан и Кастанеда разглядывали людей (их тонале) и "отгадывали" кто-чем занимается. Нечто подобным я занимался, когда впервые прочитал Шерлока Холмса.

И ещё один фантастический момент из этой главы:
— Творчество вот, — сказал он и поднес ладонь к моим глазам. Мучительно долго я не мог сфокусировать взгляд на его руке. Как уже было однажды, невидимая оболочка сковала все мое тело так, что не разорвав ее, я не мог перевести глаза на его ладонь. Я боролся, пока капли пота не попали в глаза. Наконец я услышал или ощутил хлопок, и голова дернулась, освободившись.
На его правой ладони находился любопытнейший грызун, похожий набелку. Однако хвост у него был как у дикобраза, покрытый жесткими иглами.
— Потрогай его, — сказал дон Хуан тихо.
Я машинально повиновался и погладил пальцем по мягкой спинке. Дон Хуан поднес руку ближе, и тогда я заметил нечто, из-за чего у меняначались нервные спазмы: у белки были очки и очень большие зубы.
— Он похож на японца, — сказал я и истерически засмеялся.
Грызун стал расти на руке дона Хуана, и, пока мои глаза были еще полны слез от смеха, грызун стал таким большим, что буквально исчез из моего поля зрения. Это произошло так быстро, что я даже не успел перестать смеяться. Когда я протер глаза и снова посмотрел на дона Хуана, он сидел на скамейке, а я стоял перед ним, хотя и не помнил, как встал.

Очень похожий случай произошёл с коллегой матери на работе. Её загипнотизировали цыгане на улице. Она отдала им все свои деньги и ходила потом по работе спрашивала у коллег. Так вот с её рассказа цыганка показала ей яйцо что-то при этом говорила про порчу, и вот с этого яйца вылез какой-то странный зверёк. Это последнее, что она адекватно помнит. Дальнейшее у ней в голове была только мысль отдать деньги, а то плохо с ней будет. Вот такой вот реальный случай.

fve

СообщениеТема: Re: Карлос Кастанеда. Сказки о силе. 4 книга.   Карлос Кастанеда. Сказки о силе. 4 книга. EmptyВт Дек 03 2019, 14:29

Интересный случай.
Phil
Admin
Phil

СообщениеТема: Re: Карлос Кастанеда. Сказки о силе. 4 книга.   Карлос Кастанеда. Сказки о силе. 4 книга. EmptyВт Дек 03 2019, 19:50

RoHS пишет:
Если все видят чёрно-белым зрением, значит цветного зрения не существует). Но я мысль понял. С твоих слов выходит Нагваль это то, чего нет в привычном мире, невозможно описать. Таким образом любую мистику можно назвать Нагвалем.
Называя Нагваль чем-то или называя что-то из Нагваля, ты просто присоединяешь описанное тобой к Тоналю. Смысл Нагваля в том, что он за гранью описания. И дело не в том, что ты не можешь подобрать слова или аналоги. Ты просто не можешь описать. Это можно передать только через ощущения, через чувство, другими словами. Ты можешь это только почувствовать, но вот выразить своими словами то, что ты почувствовал, ты уже не сможешь.
Victor__v

Victor__v

Дата регистрации : 2019-01-17

СообщениеТема: Re: Карлос Кастанеда. Сказки о силе. 4 книга.   Карлос Кастанеда. Сказки о силе. 4 книга. EmptyВт Дек 03 2019, 22:00

Есть такая вещь как трансцендентность то есть непознаваемость.
Как понимаю это синоним нагваля.
А есть ещё такой термин как философский зомби (человек как человек, только самосознанием не обладает, поскольку оно трансцендентно).
Короче, часть этой многотомной бодяги явно кто-то взял из философии.
RoHS
Admin
RoHS

СообщениеТема: Re: Карлос Кастанеда. Сказки о силе. 4 книга.   Карлос Кастанеда. Сказки о силе. 4 книга. EmptyВт Дек 03 2019, 22:19

Victor__v пишет:
Есть такая вещь как трансцендентность то есть непознаваемость.
Как понимаю это синоним нагваля.
А есть ещё такой термин как философский зомби (человек как человек, только самосознанием не обладает, поскольку оно трансцендентно).
Короче, часть этой многотомной бодяги явно кто-то взял из философии.  

Кастанеда в тексте этот термин тоже упомянул, но дон Хуан ему сказал, что это не трансцендентность, мол Нагваль так не опишешь). Ну вот как Phil выше написал такое описание и идёт. Короче нет его).
Phil
Admin
Phil

СообщениеТема: Re: Карлос Кастанеда. Сказки о силе. 4 книга.   Карлос Кастанеда. Сказки о силе. 4 книга. EmptyСр Дек 04 2019, 01:33

Нагваль есть, просто он словами не описывается. Он за пределами описаний. Словами.
RoHS
Admin
RoHS

СообщениеТема: Re: Карлос Кастанеда. Сказки о силе. 4 книга.   Карлос Кастанеда. Сказки о силе. 4 книга. EmptyСр Дек 04 2019, 08:01

Сообщение Ари Эля улетело в Нагваль ибо было не к месту в этом тонале)
RoHS
Admin
RoHS

СообщениеТема: Re: Карлос Кастанеда. Сказки о силе. 4 книга.   Карлос Кастанеда. Сказки о силе. 4 книга. EmptyСр Дек 04 2019, 08:04

Ещё немного рассуждений про Нагваль.
Нагваль - это новые знания. И нет назвав его этими словами тоналем нагваль не сделался. Ведь неизвестно какие именно новые знания.
Такой пример. Есть маленький ребёнок. Он рождается и ещё ничего не знает. Мир однако вокруг него существует. Просто у ребёнка нет описания этого мира. Со временем он узнаёт новые вещи, повышает свой тональ. И чем больше человек знает, тем больше его тональ. Знания сила!)
Ари Эль

Ари Эль

Дата регистрации : 2018-02-20

СообщениеТема: Re: Карлос Кастанеда. Сказки о силе. 4 книга.   Карлос Кастанеда. Сказки о силе. 4 книга. EmptyСр Дек 04 2019, 08:12

Кто чем не сделался? О_о
RoHS
Admin
RoHS

СообщениеТема: Re: Карлос Кастанеда. Сказки о силе. 4 книга.   Карлос Кастанеда. Сказки о силе. 4 книга. EmptyСр Дек 04 2019, 08:22

Ари Эль пишет:
Кто чем не сделался? О_о
Назвав Нагваль новыми знаниями в тональ текущие знания это слово не превратилось. Даже сам Дон Хуан не смог бы подобрать предмет на столе, если бы Кастанеда сказал ему, что Нагваль - это новые знания. Дону Хуану пришлось бы вставать из-за стола, чтобы принести новый предмет. И только тогда этот новый предмет стал бы тоналем. А до этого он был бы Нагвалем. Ведь мы не знали, что это за предмет, не было бы описания этого предмета.
RoHS
Admin
RoHS

СообщениеТема: Re: Карлос Кастанеда. Сказки о силе. 4 книга.   Карлос Кастанеда. Сказки о силе. 4 книга. EmptyСр Дек 04 2019, 10:10

Часть 2. Глава 4. Полная фантастика.
За Кастанедой следил его приятель, когда тот шёл с доном Хуаном. И чтобы оторваться от приятеля дон Хуан толкнул и телепортнул Кастанеду за несколько миль от того места. И как потом выяснилось телепортация была и во времени, так как такие прилавки ставят только по воскресеньям.

В общем данная глава чистый вымысел.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Карлос Кастанеда. Сказки о силе. 4 книга.   Карлос Кастанеда. Сказки о силе. 4 книга. Empty

Карлос Кастанеда. Сказки о силе. 4 книга.
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир снов :: Общалка :: Библиотека (книги и фильмы) :: Книги-
Перейти: