Мир снов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений
 
ФорумФорум  ВиджетыВиджеты  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Примеры ВТО из книг

Перейти вниз 
+3
vasilisa
neka
Alice
Участников: 7
АвторСообщение
Terry

Terry


Сообщения : 72
Дата регистрации : 2019-09-09

Примеры ВТО из книг Empty
СообщениеТема: Примеры ВТО из книг   Примеры ВТО из книг 4empty10Вс Сен 22 2019, 15:27

Перевожу только сами примеры ВТО, без остального содержимого книги.

Оригинал книга: "Beyound the Body" Blackmore J. Susan.
Глава "1 Introduction" (Введение) - описание ВТО автора книги; стр. 1-5
Глава "1 Introduction" (Введение) - продолжение, рассуждения автора; стр. 5-8 (TODO)
Глава "2 Defining the OBE" (Определение ВТО) пропущена;стр 9-15
Глава "3 The Doctrine of Astral Projection" (Учение об астральной проекции) пропущена;стр 16-22
Глава "4 The Astral Travellers" (Астральные путешественники) - Оливер Фокс; стр 23-28
Глава "4 The Astral Travellers" (Астральные путешественники) - Сильван Мульдон; стр 28-32
Глава "5 Further Explorers" (Другие исследователи); Ирам (Марсель Форан); страницы 33-36
Глава "5 Further Explorers" (Другие исследователи); Уайтмен; страницы 36-40

Ждет своей очереди на перевод:
Глава 5 Further Explorers - ROBERT MONROE (TODO)
Глава 6 Cases of Astral Projection - Видимо, будут кратко указаны исследователи, которые собирали отчеты по астральным проекциям, полный перевод пока не буду делать.(TODO)
Глава 7 Analysis of Case Collections - перечитаю, надо подумать, не устарели ли данные и будет ли полезно
Глава 8 The OBE in Other Cultures - пропускаю
Глава 9 Surveys of the OBE
Глава 10 Inducing an OBE - техники - будет полный перевод (TODO)
...


Последний раз редактировалось: Terry (Вс Окт 06 2019, 07:09), всего редактировалось 13 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Terry

Terry


Сообщения : 72
Дата регистрации : 2019-09-09

Примеры ВТО из книг Empty
СообщениеТема: Re: Примеры ВТО из книг   Примеры ВТО из книг 4empty10Вс Сен 22 2019, 15:28

1. Introduction (Введение) - перевод (описание ВТО автора книги), страницы: 1-5

Внетелесный опыт (ВТО) может быть первоначально определен как опыт, в котором человек воспринимает мир из места за пределом его физического тела. Это звучит достаточно просто, пока мы не начинаем давать дополнительные определения. Нормальное восприятие мира изнутри нашего тела и тогда это телесный опыт? Если мы представим отдаленную картину или будем мечтать о полете где-то далеко - это будет считаться ВТО? Возможно это будет не восприятие "мира", а некий воображаемый мир, но где провести черту между воображением и восприятием? Я буду поднимать множество таких вопросов в книге, и, конечно, больше вопросов, чем ответов, но пожалуй, лучшее начало - это сам опыт.

Я планировала начать эту книгу с вымышленного примера ВТО, чтобы выбрать такой, который сможет продемонстрировать в полной мере те характеристики, которые я хотела показать с наибольшей ясностью. Я играла с разными идеями и хотела, чтобы история была и поучительная и одновременно невероятная, пока окончательно не решила, что лучшим началом будем мой собственный опыт. В конце концов именно это заставило задать в первую очередь себе все эти вопросы, о которых пойдет речь в книге. Так что, с извенениями за эгоцентризм, я опишу свой первый внетелесный опыт (ВТО).

Это произошло около десяти лет наза, в мой первый семестр в университете. Я уже интересовалась исследованиями о психике и пыталась вступить в Общество психологических исследований Оксфордского университета. Однако, вскоре я обнаружила, что там остался только один "выживший" член, поэтому вместе с ним мы восстановили общество и управляли им в течении следующих трех лет. И в этот первый семестр я начала изучать теософию, спиритизм, карты Таро и каббалу, и немного прочла о теории "астральной проекции".

Однажды ночью, мы небольшой группой провели сеанс со спиритической доской в моей комнате колледжа. Четверо или пятеро из нас сидели вокруг стола, держа пальцы на перевернутом бокале в центре кольца букв: занятие, которое я бы не стала никому рекомендовать. Три часа вытягивания рук в попытке побщаться с невежественными и непристойными "сущностями" и чувство ответственности за других в накаленной и очень напряженной атмосфере утомляет. К 10:30 мне уже больше хотелось спать, чем сидеть в комнате друга, чтобы покурить. Но ранее я уже успела пообещать пойти и с нетерпением ждала травки и приятного окончания вечера. Я решила, что просто уйду на полчаса, и вместе с Кевином пошла в комнату Вики.

Насколько я могу впомнить, не было ничего необычного, кроме того, что я ужасно устала. Вики включила музыку и сварила немного кофе а я села скрестив ноги на пол. Довольно скоро я выпала из беседы, и чувствуя, что засыпаю, задавалась вопросом, могу ли я попытаться вернуться в свою комнату, чтобы лечь в кровать. Я уже приняла немного предложенной травки, намного меньше, чем я обычно использую, но чувствуя себя не очень хорошо, я отказалась от чего-то большего.

Когда я сидела, слушая музыку, казалось, что голоса моих друзей были очень далеко. Если бы я подумала о моем теле, то оно больше казалось не твердым на жестком полу, а что-то довольно расплывчатое, как будто окруженное ватой. И мой уставший разум, казалось, следовал за музыкой в картину усаженной деревьями аллеи. Я гремела по этой дороге, будто в карете, запряженной несколькими лошадьми, но была очень близко к земле. Листья, сброшенные осенними деревьями и разбрасываемые колесами, и копыта были очень близко. Надо мной и вокруг были разноцветные листья на ветвях. Всё это было похоже на туннель из деревьев, и я неслась через него.

Я могла бы забыть эту приятную часть дневных снов, если не тот факт, что каждая часть этой картинки была необычайно яркой. Это казалось реальным, нет, более реальным, чем было бы, если бы я смотрела на это с открытыми глазами. Эти видения были краткими, но необычайно поразительными.

Одновременно с этим опытом, я слышала, что Вики спрашивает хочу ли я немного кофе. Кевин ответил, а я нет, и отметила для себя этот вопрос, как факт, который меня не касается. Вики прошла совсем рядом со мной и ушла на кухню. Заслугой Кевина является то, что он инициировал и помог перейти мне на следующий этап. Совершенно неожиданно и не знаю почему, он спросил: «Сью, где ты?». Этот простой вопрос озадачил меня. Я думала, я изо всех сил пыталась ответит, видела дорогу и листья, пыталась  увидеть моё собственное тело, а потом увидела его. Оно было ниже меня. И вышли слова: "Я на потолке". С некоторым удивлением я наблюдала, как мой рот - внизу - открывался и закрывался и я удивлялась этому контролю над ним.

Кевин остался очень спокойным после этого заявления и продолжил спрашивать, требуя больше деталей. Как там наверху? Что ты видишь? Что значит "Я"? Попытка ответить на его вопросы потребовала всё мою энергию и сосредоточенность. Не было времени, чтобы испугаться или даже поразмышлять об этом странном состоянии. Я подозреваю, что именно по этой причине и из-за моей огромной усталости я не встревожилась и не "вернулась" в тот же миг.

Снова, когда я сформулировала ответы, рот внизу заговорил. Оказалось, что рот вполне может говорить то, что я хочу сказать и вскоре я просто "позволила этому быть" и сосредоточилась на опыте. С потолка я могла видеть комнату довольно четко. Я видела сверху сто, стулья, окно, моих друзей и себя. Затем я вижу струну или шнур, серебристый, слабо светящийся и слегка колышашийся между шеей моего теля внизу и пупком или где-то там и дубликатом тела наверху. Я подумала, что было бы забавно подвигать им. Я протянула руку и сразу получила первый урок. Я не нужно было руки, чтобы двигать шнур, достаточно было подумать, что он двигается. Ещё я могла иметь две руки, любое количество рук или вообще не иметь рук по своему выбору. И так я понемногу училсь как действовать в этом отзывчивом мире. Намного позже я узнала, что мне не нужны ни шнур, ни дублирующее тело и когда я это поняла - они испарились.

С воодушевлением я покинула комнату и я, и мой шнур с легкостью прошли сквозь стены, другой этаж комнаты и крышу. Я отчетливо увидела красные крыши и ряд дымоходов, прежде чем полететь в более отдаленные места. И что интересно для меня сейчас, так это то, что мой контрольный осмотр на следующее утро показал, что крыши не красные, а серые;и там не было видно ни одной трубы. Я, должно быть, ошиблась в определении места, где была, потому что проходила через дополнительных этаж комнат.

Детали моих дальних путешествий менее интересны. Я посетила Париж, Нью-Йорк и пролетела над Южной Америкой. Все эти места были такими, какими я их себе представляла, и ни я, ни другие не подумали спросить о деталях, о которых я не знала и не могла бы догадаться. Однако, некоторые интересные места сильно выделялись. В Средиземном море я посетила остров в форме звезды со 100 деревьями. Тогда, как и сейчас, мне показалось, что этот остров был чьей-то идеей об острове, а не нормальным островом, каким он будет виден обычному наблюдателю. Мне было весело погружаться в темноту деревьев и подниматься как большая плоская тарелка над ними. Я плыла по воде, покачиваясь от неприятного движения волн и изо всех сил, излишне старась, пыталась подняться на осыпающийся утес. Всё это время физическое «Я» описывало эти события в возбужденном и быстром монологе, прерываемом случаейными вопросами от двух моих друзей.

Я возвращалась в комнату дважды. Сперва я открыла глаза, чтобы увидить время и убедиться что всё хорошо, но это потребовало гиганских уличий и я предпочла отправиться в путешествие снова. Второй раз без труда вернулась в комнату, но теперь сходство с реальностью, которое было таким четким вначале, исчезло. Моё собственное тело сидело там же, на полу, но без головы. Однако, это не пугало меня, я нырнула в сломанную с зазубринами шею, чтобы исследовать полое тело. Это было странно, потому что мои знания анатомии, могли бы привести меня к чему-то другому, чем это пустая оболочка.

Исследование захватывающего "интерьера" привело меня к ещё одному совершенно другому опыту. Я была довольно маленькой, чтобы суметь поместиться в внуть своего исследуемого тела и попыталась представить себя больше. Эта попытка провалилась и я обнаружида, что постепенно расширяюсь как книге "Алиса в Стране Чудес". Я расширялась пока не охватила сначала здание, потом землю внизу и воздух над ней, потому всю планету, солнечную систему и, наконец, то, что я приняла за Вселенную, но даже эта, как мне кажется всё-таки была Вселенная (по-крайней мере моё ограниченное понимание космологии имело в виду именно её, но я могла и ошибиться в этом).

Я не буду описывать этот опыт во всех деталях. Я только скажу, что достигнув этого размера, я приложила максимум усилий с помощью КЕвина и увидела, что даже здесь, на границе этой вселенной, было что-то большее. Я увидела другое место. Этот последний этап я бы описала больше как религиозный опыт, чем как ВТО. С этого места за моими усилиями наблюдали доброжелательно и со смехом, а я продолжала повторять про себя: "Как бы далеко ты не шел, всегда есть что-то ещё". Но я должна была возвращаться. Процесс возвращения забрал всю энергию, которая у меня оставалась. Я должна была не только сжиматься до нормальных размеров, но и приспосабливаться к физическому телу. Мне пришлось заставлять себя оставаться в одном месте, смотреть только под одним углом и брать это тяжелое тело с собой везде, куда бы я не шла. Это был не только медленные, но и удручающий процесс. Тем не менее, в конце концов я это сделала. Я чувствовала, что более-менее совпадаю со своим телом. Я могла снова открыть глаза и видеть мир с их помощью и могла двигать телом. Время было уже за час ночи. Весь этот опыт длился почти три часа и был засвидетельствован, или по-крайней мере, услышан (то, что я говорила), двумя людьми. У меня была бессонная ночь, но после двух дней ощущения полной разбитости, я вернулась к нормальному самочувствию.
Примеры ВТО из книг Introd10


Последний раз редактировалось: Terry (Вс Окт 06 2019, 04:00), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11334
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Примеры ВТО из книг Empty
СообщениеТема: Re: Примеры ВТО из книг   Примеры ВТО из книг 4empty10Пн Сен 23 2019, 14:37

Вау! Благо дарю! Шикарный опыт! И шикарный перевод!
Если там всё будет примерно на 25% от этого уровня... Как там говорил Дино Динами - "Беру, заверните!"
Так что если есть желание - переводи эту вещь целиком! ну, или есть желание, сбрось ещё пару опытов? Можно отрывками, а не "целыми главами".

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
Terry

Terry


Сообщения : 72
Дата регистрации : 2019-09-09

Примеры ВТО из книг Empty
СообщениеТема: Re: Примеры ВТО из книг   Примеры ВТО из книг 4empty10Пн Сен 23 2019, 14:57

Phil, буду только опыты переводить, все которые встречу большие и качественные вроде этого или техники/руководства. Там много отсылок ещё на опыты к другим книгам, буду указывать. Планирую примерно такой же кусок текста раз в неделю выкладывать. Быстрее не получится, слишком много уже в планы напихано.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alice

Alice


Сообщения : 1356
Дата регистрации : 2017-09-15

Примеры ВТО из книг Empty
СообщениеТема: Re: Примеры ВТО из книг   Примеры ВТО из книг 4empty10Пн Сен 23 2019, 21:37

Здорово. Спасибо большое за перевод, Terry:)
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11334
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Примеры ВТО из книг Empty
СообщениеТема: Re: Примеры ВТО из книг   Примеры ВТО из книг 4empty10Вт Сен 24 2019, 13:47

Договорились.
Но как время найдётся, надеюсь увидеть весь перевод. Судя по приведённому отрывку, он того стОит.

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
Terry

Terry


Сообщения : 72
Дата регистрации : 2019-09-09

Примеры ВТО из книг Empty
СообщениеТема: Re: Примеры ВТО из книг   Примеры ВТО из книг 4empty10Вт Сен 24 2019, 13:51

Alice, приятно, что пригодилось.

Сегодня будет допонительный подарок: ссылки на статьи и книгу Оливера Фокса  (о нем пойдет речь ниже, в переводе). Как любит Phil - всё на русском.
1. Ссылка на перевод статьи Оливера Фокса "Астральные врата: метод сознательного выхода из тела через шишковидную железу" или она же здесь
2. ссылка на перевод статьи Оливера Фокса "За астральными вратами: свойства астрального мира"
3. Книга "Астральная проекция: Хроники внетелесных переживаний" Оливера Фокса

Статьи для тех, кто хочет быстро ознакомиться, книга - для тех, кто хочет поглубже.

Перевод опытов Оливера Фокса из книги "Beyound the Body" Blackmore Susan
Глава "4 The Astral Travellers" ;страницы 23-28


На наш первый вопрос уже частично отвечали: другие люди, безусловно имели подобный опыт. И теперь мы можем спросить: на что похож этот опыт? Все ли случаи аналогичны или есть существенные различия между ними?

Отчеты людей, у которых были проекции, можно условно разделить на две категории. Есть много обычных людей, которые имели опыт ВТО один или несколько раз и поделились им; и есть небольшое количество людей, которые утверждают, что могут проецироваться по желанию и которые описывают ВТО в течении всей их жизни. Двое из них: Оливер Фокс и Сильван Мульдон описывали свой опыт в терминах астральной проекции и я рассмотрю их истории первыми.

ОЛИВЕР ФОКС (OLIVER FOX)
Оливер Фокс родился в 1885 и провел своё детство на северо-востоке Лондона, как он говорил, двигаясь "от болезни к болезни" и часто боялся спать из-за ночных кошмаров, которые приносит сон. Ему являлись видения и ужасающие и приятные; и он боялся таких моментов, что когда он был занят вполне нормальными делами, всё внезапно могло пойти не так, заставляя его чувствовать себя парализованным на время, и всё вокруг казалось разрывает и растягивает его. Его ранние сны важны, потому что именно благодаря им, он впервые научился трансформировать их по своему желанию. Его первый контроль над сновидениями пришел, когда в детстве он часто видел маленькие синие или лиловые вибрирующие круги, немного похожие на массу лягушачьей икры. После них появлялись либо ухмыляющиеся лица, предвещающие кошмар, либо маленькие чернильницы, и он научился вызывать чернильницы, чтобы избежать ужасов плохого сна.

Однажды ночью в начале лета 1902, когда Фокс уже стал студентом естественных наук в Саутгемптоне, ему приснилось, что он стоит на тротуаре возле своего дома. Но было что-то странное в тротуаре: маленькие прямоугольные камни, из которых он состоял, выглядели так, как будто изменили положение ночью и теперь были параллельны бордюру. Эта тайна была раскрыта им во вспышке вдохновения, он понял, что хотя солнечное утро казалось таким же реальным, как всегда, ему снился сон. В тот момент, когда он осознал, что это сновидение, качество всего изменилось: дом, деревья, море и небо - всё вокруг стало ярким и живым, и сновидец почуствовал себя сильным и свободным, но это продолжалось только мгновение до того, как он проснулся. Этот тип сна, который Фокс видел ещё много раз, он называл "сон знания"(dream of knowledge), потому что у спящего есть знание о том, что это сновидение. Другие называют их осознанными сновидениями (lucid dreams). После этого первого волнующего осознания Фокс продолжил практиковать и обнаружил, что довольно трудно понять, когда сон - это сон, но в конце концов он научился достигать этого осознания довольно часто.

Именно в одном из таких снов Фокс обнаружил себя прогуливающимся вдоль пляжа солнечным утром и при этом чувствовал, что лежит в кровати. Он изо всех сил пытался остаться на пляже, потерять "двойственность сознания", и получил ужасную боль в голове. Он продолжал бороться с болью и победил. Потом он почуствовал "щелчок" в голове и всё, он был свободен. Вдоль пляжа он встречал людей, но казалось, что они не подозревают о нем. И потом ему стало страшно. Сколько времени прошло? Как долго он там? И как он будет возвращаться? Может быть он мертв? Его охватил страх погребения заживо. Он захотел проснуться, снова раздался этот щелчок и он вернулся. Но он был парализован. Это было уже лучше, чем быть вдали от тела, но потребовалось какое-то время, прежде чем он вернул управление над телом: после отчаянной борьбы пошевелить одним мизинцем, получилось сломать транс и вернуть возможность снова двигаться.

Хотя этот опыт был пугающим, любопытство Фокса вскоре одержало победу и он продолжил экспериментовать дальше, узнав, что каталептическое состояние легче развеять, если снова уснуть и позволить ему уйти естественным образом. Он обнаружил, что эмоциональная вовлеченность любого рода разрушает понимание, что это сон и обнаружил, что довольно трудно читать во сне. Несмотря на это всё, он, по всей видимости, смог увидеть два вопроса экзаменационного билета за день до того как взял его, хотя он не планировал больше повторять это, в каком-то смысле, аморальное действие. Продолжая свои экспериметы, он вскоре испытал новый феномен - "ложное пробуждение". Однажды ночью он проснулся и обнаружил, что в его комнате темно, но атмосфера казалась "напряженной" и из маленького шкафа рядом с его кроватью шел зеленоватый свет. Только тогда он действительно проснулся и понял, что ему только что снилось, что он проснулся. Через некоторое время он узнал, что в ложном пробуждение нужно только вознамериться двинуться и вы тут же обнаружите, что двигаетесь.

Фокс также пробовал экспериментировать с другими людьми. Двое друзей по колледжу разделяли его интерес к теософии и астрологии и втроем они решили попробовать встретиться в совместном сновидении. Они сделали это, обоим снилось, что они встретили друг друга, но их третий друг отсутствовал. Вроде бы это был успешный эксперимент, и не было никаких причин чтобы думать, что у третьего друга не получится это сделать.

В другой раз, один из этих друзей решил навестить Фокса ночью. Фокс проснулся и увидел, что его друг появился в облаке голубовато-белого света в форме яйца, внутри которого играли огни других цветов. Это тоже казалось успешным экспериментом, за исключением того факта, что этот друг не вспомнил произошедшего. Фокс пришел к выводу, что он видел "мыслеформу" спроецированную его другом. Это может и не может быть адекватным объяснением, но этот вид экспериментов повторялся очень часто. Например, уже намного позже Фокс часто видел или разговаривал со своей женой, когда проецировался, но утром она ничего не могла вспомнить о встречах.

Однако, в одном из случаев всё было иначе. Одна из возлюбленных Фокса, Элси, не одобряла его эксперименты, но ещё больше она была возмущена и разгневана его намеком, что она "лишь узкомыслящая маленькая невежда". Так что она решила доказать, что это не так посетив его однажды ночью. Но ни на миг не воспринял её хвастовство серьёзно, но несомненно, что он видел в ту ночь больше облако в форме яйца с Элси внутри, она была в ночной рубашки и с распущенными волосами. Он наблюдал за ней, как она провела пальцами вдоль края его стола, но когда он позвал её по имени, она исчезла. На следующий день она смогла рассказать план его комнаты и детали некоторых предметов в ней, хотя она там никогда не была, и даже про золоченую кромку вдоль края стола, на которую никогда не обращал внимания Фокс. Этот эпизод был очень важен для Фокса, потому что он чувствовал, что это было один из немногих случаев, который показывал, что это был не чисто субъективный опыт в его приключениях вне тела.

Тем не менее, большинство его выводов были сугубо субъективными, и Фокс считал, что критики отклоняли их именно на этом основании. Позже, я поставлю под сомнение важность этого качества. Я считаю, что большая часть того, что он и другие обнаружили в отношении ВТО - это чисто субъективно, в том смысле что это является личным и включает опыт только одного человека, но это, на мой взгляд, не убавляет его значимость. Но Фокс остро осознавал тот факт, что он пытался убедить скептически настроенную аудиторию в реальности астральной проекции. По этой причине любые доказательства того, что опыт может быть коллективным или получена какая-то информационная обратная связь, имели для него ключевое значение.

Прошло много лет, прежде чем Фокс сделал следующее важное открытие. Он предполагал, что осознанное сновидение необходимо для проекции и что состояние транса наступало после проекции, но однажды, когда он лежал днем на диване, он обнаружил, что может видеть с закрытыми глазами. Он был в состоянии транса, хотя не спал. Он оставил своё тело и оказался в какой-то красивой сельской местности, а затем быстро вернулся назад, пройдя сквозь лошадь и фургон на улицу. После этого Фокс понял, что может проецироваться после пробуждения и через некоторое время, когда у него появилась возможность спокойно прилечь, приступил к экспериментам. Это был путь, с помощью которого он научился использовать то, что называл методом астральной проекции "Шишковидная дверь" (Pineal Door).

Одна интересная особенность, которую от отмечал, заключалась в том, что при проецировании, он никогда не видел своего физического тела. Это кажется странным, потому что одна из наиболее распространенных особенностей ВТО состоит в том, что человек видит своё тело как будто снаружи. Но у Фокса было обоснование для этого: он рассуждал так, что если он видит астральный мир при проецировании, то он должен видеть астральные аналоги физических объектов, а не их физические или эфирные аспекты. Поскольку его собственное астральное тело было спроецировано, он не ожидал увидеть его без использования какой-то особой дополнительной сили или усилия. В конце концов, он путешествовал в своём астральном теле.

Размышляя об этом, кажется странным, что другие авторы не использовали этот же аргумент. Конечно, я не сталкивалась с какими-то другими проекторами, которые не видели собственные физические тела. Но это что-то не так с традиционной теорией астральной проекции? Или люди могут видеть и астральный и физический мир одновременно? Я не могу это разгадать, часто вещи выглядят немного иначе или даже сильно отличаются, когда вы "вне тела", это, должно быть, потому что человек видит астральное, а не физическое. Нельзя иметь два варианта сразу. Мне кажется, что этот аргумент представляет собой интересную проблему для тех, кто придерживается традиционных взглядов на астральную проекцию.

Однажды Фокс захотел попробовать действие хлороформа, но этот эксперимент оказался неприятным. Ему казалось, что он выстреливал в звезды сияющей серебрянной нитью, которая соединяла его "небесное я" с телом. В течении всег времени он сохранял двойственное сознание, и когда он говорил, слова, казалось, двигались по нити и были сказаны его телом, но по словам его товарищей, всё что он сказал было прискорбно легкомысленным. Он больше не повторял этот метод снова. Ссылка на нить, однако, была одним из редких случаев, когда Фокс упоминал что-то, что можно сравнить с традиционным серебрянным шнуром. В другом случае он гулял в своем спроецированном теле вдоль оживленной улицы, когда его ноги стали тяжелеть и он почувствовать как дергается его тело как будто мощный шнур из эластичного эластичного материала, соединяющий мои два тела, внезапно возник и победил меня». Во многих своих проекциях он тоже чувствовал что-то вроде шнура, но никогда не видел его.

С 1913 по 1915 у Фокса было много проекций. Места, которые он посещал были очень разнообразны: от знакомых и обычных уличных сцен до сельских пейзажей потрясающей красоты или зданий, непохожих на что-либо когда-то построенное на земле.
Временами окружение было таким же, как и преобладающее в физическом мире в это же время, в других случаях он наслаждался теплом солнечного света глубокой ночью или голубым небом, когда на улице физического мира шёл дождь.
Он решил, что часть путешествий были на астральном плане, а часть на земном. Здесь он предвосхищает критиков таким комментарием: "Люди, которые не могут забыть или простить «сигару бедного Раймонда», очень рассердятся на меня, если я скажу, что на астральном плане есть электрические трамваи; но они там есть, или нет астрального плана, и мои трамваи ходят лишь в моём уме".

Это проблема довольно знакома. Многим духовным коммуникаторам были вынуждены объяснять почему в "послежизни" или "летней стране" есть цветочные поля, дома и даже сборщики налогов. Это всегда кажется неловким. Но если астрал состоит из мыслеформ, то вполне естесственно, что должны быть трамваи. Тогда возникает вопрос, являются ли мыслеформы объективными - обшими объектами, так как некоторые утверждают что они есть, или это исключительно личное видение и личные объекты. Но я оставлю этот сложный вопрос на потом.

Часто прогулки обрывались из-за того, что внимание Фокса было чем-то привлечено и он слишком увлекался. Однажды он стоял позади красивой девушки, наблюдая, как она расчесывает каштановые волосы. Когда он потянулся, чтобы коснуться её плеча, она вздрогнула, а его бросило обратно в тело. В другой раз он оказался в состоянии транса и перенесся на проселочную дорогу по которой он прогуливался, пока не подошел к лошади, пасущейся на обочине дороги: "Я погладил её и отчетливо почувствовал её теплую, довольно грубую шерсть, но она не осознавала моё присутствие. Это, однако, было моей ошибкой, потому что это отвекло моё внимание от эксперимента и моё тело позвало меня обратно."

Фокс также отмечает, что существуют разные способы перемещения в астрале. Он описывает сложный взмахи или шлепанье рукими, которые необходимы в осознанных снах и сравнивает это с движениями, вызванными только волей, которые возможны при "реактивном взлёте"(skrying) или "восхождении через планы": эти аляповатые движения во сне могут быть не нужными, говорил он, но полезными как помощь для концентрации. Я думаю, что это важно. Мы ещё столкнемся с большим количеством стилей и способов для путешествий, метододов перемещения и техник проецирования у разных экспертов, но из небольшого собственного опыта я извлекла один важный урок. Что очень легко попасть в ловушку привычных мыслей и использовать знакомые элементы, такие как тело, шнур или световой мир, чтобы вещи казались более логичными. Я думаю, что как Фокс нечаянно узнал, что его движения были ненужными, так и многие другие могли не понять, что многие особенности, которые они обнаруживали в своих путешествиях, были лишными (бесполезными). Фокс так же рассказывает новичкам, как они могли бы научиться проецироваться, но я оставлю эти моменты для Главы 9. Фокс впервые написал статьи о своих экспериментах в начале 1920-х годов, всего за несколько лет до того, как начал писать Сильван Мульдон.


Последний раз редактировалось: Terry (Вс Окт 06 2019, 05:52), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Terry

Terry


Сообщения : 72
Дата регистрации : 2019-09-09

Примеры ВТО из книг Empty
СообщениеТема: Re: Примеры ВТО из книг   Примеры ВТО из книг 4empty10Вт Сен 24 2019, 14:34

>Но как время найдётся, надеюсь увидеть весь перевод. Судя по приведённому отрывку, он того стОит.

Phil, моё мнение озвучено и пока не поменялось.
А вообще из смешного - мне на днях снился презабавнейший сон: ты прислаешь мне книжку на арабском для перевода, а я пытаюсь объяснить, что английский - да, французкий - может быть, а арабский - нет, совсем нет, и дело даже не в том, что там справа-налево и слова меняются во время написания, а в том, что не знаю я этого языка и такое переводить только во сне с вполне реальным отпуском в реальности, поэтому даже твои аргументы, что "это - сон" не пройдут.
Вернуться к началу Перейти вниз
neka

neka


Сообщения : 1328
Дата регистрации : 2019-03-21

Примеры ВТО из книг Empty
СообщениеТема: Re: Примеры ВТО из книг   Примеры ВТО из книг 4empty10Вт Сен 24 2019, 18:34

Да, супер! Terry, большое спасибо за перевод и за дополнительный подарок.)
Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3769
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Примеры ВТО из книг Empty
СообщениеТема: Re: Примеры ВТО из книг   Примеры ВТО из книг 4empty10Вт Сен 24 2019, 19:44

Terry пишет:


...Я считаю, что большая часть того, что он и другие обнаружили в отношении ВТО - это чисто субъективно, в том смысле что это является личным и включает опыт только одного человека, но это, на мой взгляд, не убавляет его значимость...

Мы в этом "внешнем" мире тоже воспринимаем субъективно. Невозможно воспринять мир субъективностью другого человека. С другим можно только поделиться воспринятым и своим опытом. И на схожести опыта возникает взаимопонимние. Фил с Рохсом долго спорили про реальность Астрала. А я привела перевод из книги Бреннана, где он поясняет что такое астрал - внутренняя реальность. Также в нашей культуре нет широко распространенного термина "внутренние планы". Отсюда и идет путаница.
Вернуться к началу Перейти вниз
Terry

Terry


Сообщения : 72
Дата регистрации : 2019-09-09

Примеры ВТО из книг Empty
СообщениеТема: Re: Примеры ВТО из книг   Примеры ВТО из книг 4empty10Чт Сен 26 2019, 12:47

vasilisa, да, меня тоже напрягает, что путаница имеет место до сих пор. И спасибо за дополнение.

Я хочу ещё вставить в тему "Последний опыт" Оливера Фокса. Первый раз встречаю что-то подобное, но, может быть, кто-то дополнит: он пишет, что ему заперли выход из тела. Это из его статьи "Астральные врата: метод сознательного выхода из тела".

Последний опыт Оливера Фокса:
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11334
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Примеры ВТО из книг Empty
СообщениеТема: Re: Примеры ВТО из книг   Примеры ВТО из книг 4empty10Чт Сен 26 2019, 14:02

Terry пишет:
А вообще из смешного - мне на днях снился презабавнейший сон: ты прислаешь мне книжку на арабском для перевода, а я пытаюсь объяснить, что английский - да, французкий - может быть, а арабский - нет, совсем нет, и дело даже не в том, что там справа-налево и слова меняются во время написания, а в том, что не знаю я этого языка и такое переводить только во сне с вполне реальным отпуском в реальности, поэтому даже твои аргументы, что "это - сон" не пройдут.
Странно даже, что ты, в картинке сна - и не знаешь арабского Shocked Very Happy
Хотя, видимо, ты просто не понял, что это сон. Говоришь тебе, говоришь... Smile

Terry пишет:
Я хочу ещё вставить в тему "Последний опыт" Оливера Фокса. Первый раз встречаю что-то подобное, но, может быть, кто-то дополнит: он пишет, что ему заперли выход из тела. Это из его статьи "Астральные врата: метод сознательного выхода из тела".
Забавный опыт. Не помню такого в книжке Оливера Фокса, хотя уже мог и забыть про него. Но не думаю, потому как про "запертую возможность" я уже довольно много раздумывал, и такой опыт постарался бы запомнить. Это было в книге именно Фокса? Или в той, которую ты переводишь?
Удивляет другое. Почему Фокс не пообщался с этими "сущностями" на предмет посещения других областей? Понятно, что после посещения Мира Душ, многие выражают желание остаться, но их возвращают, мол "твоё время ещё не пришло". Прямо как у Христа Smile Или у него было слабое здоровье, и выход из тела мог бы привести к смерти, окончательному переходу. так можно было бы и про это спросить.
Странный опыт. Интересный и... непонятный. Как мне кажется, если начать переговоры, то договориться о каких-то "рамках" можно всегда. Или хотя бы узнать причину такого "ограничения".
Вернуться к началу Перейти вниз
Terry

Terry


Сообщения : 72
Дата регистрации : 2019-09-09

Примеры ВТО из книг Empty
СообщениеТема: Re: Примеры ВТО из книг   Примеры ВТО из книг 4empty10Чт Сен 26 2019, 14:10

Phil, меня заинтересовал сам знак. Картинки не было, но название "петлевидный крест" похоже на египетский Анх. Из вики: Значения анха как знака расплывчаты и спорны, однако обычно считается, что он символизировал жизнь, бессмертие, вечность, мудрость, являлся защитным знаком
Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3769
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Примеры ВТО из книг Empty
СообщениеТема: Re: Примеры ВТО из книг   Примеры ВТО из книг 4empty10Чт Сен 26 2019, 14:14

Phil пишет:
Почему Фокс не пообщался с этими "сущностями" на предмет посещения других областей?

Фил, всетаки ты странный человек) Задаешь наводящие вопросы не прочитав ответа и не развернув спойлер. У тебя мало времени? Или ты пишешь чтобы просто написать и порассуждать сам с собою? Я наверное устану когда нибудь задавать тебе этот вопрос)

В спойлере есть описание. Терри написал откуда копипаста. Так чего ты задаешь такие вопросы? (риторически) Shocked What a Face
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11334
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Примеры ВТО из книг Empty
СообщениеТема: Re: Примеры ВТО из книг   Примеры ВТО из книг 4empty10Чт Сен 26 2019, 14:19

Просто невнимательно прочёл, откуда это было взято.
Сосредоточился именно на спойлере, а то, что над ним, не заметил...

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3769
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Примеры ВТО из книг Empty
СообщениеТема: Re: Примеры ВТО из книг   Примеры ВТО из книг 4empty10Чт Сен 26 2019, 14:19

Terry пишет:
Phil, меня заинтересовал сам знак. Картинки не было, но название "петлевидный крест" похоже на египетский Анх.

Примеры ВТО из книг Bad333fd496ct
Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3769
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Примеры ВТО из книг Empty
СообщениеТема: Re: Примеры ВТО из книг   Примеры ВТО из книг 4empty10Чт Сен 26 2019, 14:24

Мне кажется, чтобы понять символ Анкх, нужно попробовать понять почему египтяне помещали этот символ в руки божествам. Запечатывание и открытие проходов знаками власти часто описывается в оккульной литературе...
Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3769
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Примеры ВТО из книг Empty
СообщениеТема: Re: Примеры ВТО из книг   Примеры ВТО из книг 4empty10Пт Сен 27 2019, 08:07

Еще на Анкх похож символ Богини Исиды тиет

Примеры ВТО из книг 33d045068177t
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11334
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Примеры ВТО из книг Empty
СообщениеТема: Re: Примеры ВТО из книг   Примеры ВТО из книг 4empty10Пт Сен 27 2019, 12:16

Статью нашёл и понял, почему раньше не видел. Я на Куб редко заглядываю, а она там только с 2016 года. Фокса же я оттуда(?) взял явно раньше.

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
Terry

Terry


Сообщения : 72
Дата регистрации : 2019-09-09

Примеры ВТО из книг Empty
СообщениеТема: Re: Примеры ВТО из книг   Примеры ВТО из книг 4empty10Пн Сен 30 2019, 12:34

Phil пишет:
Забавный опыт. Не помню такого в книжке Оливера Фокса, хотя уже мог и забыть про него. Но не думаю, потому как про "запертую возможность" я уже довольно много раздумывал, и такой опыт постарался бы запомнить. Это было в книге именно Фокса? Или в той, которую ты переводишь?

Оливер Фокс пишет об этом в своей книге в восьмой главе. Советую перечитать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11334
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Примеры ВТО из книг Empty
СообщениеТема: Re: Примеры ВТО из книг   Примеры ВТО из книг 4empty10Пн Сен 30 2019, 13:18

О, спасибо, гляну. Давненько я уже его читал, подзабыл уже.

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
Terry

Terry


Сообщения : 72
Дата регистрации : 2019-09-09

Примеры ВТО из книг Empty
СообщениеТема: Re: Примеры ВТО из книг   Примеры ВТО из книг 4empty10Пн Сен 30 2019, 15:41

продолжение перевода главы 4.

Глава "4 The Astral Travellers" ; страницы: 28-32


SYLVAN MULDOON (СИЛЬВАН МУЛЬДОН)
К середине 1920-х годов Херевард Каррингтон (Hereward Carrington) написал много книг о психических исследованиях и не раз упоминал о феномене астральной проекции, но он по большей части сжато пересказывал чужие работы и давал мало информации, которая была бы интересна тому, у кого был спонтанный ВТО. Затем в ноябре 1927 он получил письмо от молодого американца по имени Сильван Мульдон (Sylvan Muldoon), в котором тот недвусмысленно писал о том, что он думает о его книге. Мульдон писал: "Больше всего меня озадачило ваше замечание о том, что м-р Ланселин (M. Lancelin) рассказал практически всё известное по данной теме". Почему, мистер Каррингтон, я никогда не читал Ланселина, но если вы изложили в своей книге все об этом, то я могу написать книгу о вещах, которые Ланселин не знает! Затем Мульдон набросал множество деталей об астральном мире, серебряном шнуре, формировании и перемещении фантома. Естественно любопытство Каррингтона было возбуждено. Он связался с Мульдоном и вместе они написали две книги. Первая это "Проекция астрального тела" (The Projection of the Astral Body), главным образом в ней рассказ о личном опыте Мульдона. вторая "Феномен астральной проекции" (The Phenomena of Astral Projection) содержит коллекцию кейсов, которые мы будем обсуждать в пятой главе.

Первая осознанная проекция Мульдона произошла, когда ему было 12 лет. Он проснулся посреди ночи, почувствовал себя в сознании, но не знал где находится и, судя по всему, не мог двигаться, позже он назвал это состояние "астральная каталепсия". Появилось ощущение парения, которое нарастало, а затем быстрая вибрация вверх-вниз и страшное давление в затылке. Из этого кошмарного состояния первым начал постепенно возвращаться слух мальчика, затем зрение, и он мог видеть, что плывет в комнате над кроватью. Какая-то сила завладела им и потянула его из горизонтального в вертикальное положение. Он видел своего двойника тихо лежащего и спящего на кровати и какой-то эластичный кабель, который тянулся между ними и соединял затылок его осознанного с местом между глазами его тела в постели, шесть футов (~ 1.8 метра) или около того. Раскачивая и натягивая шнур, Мульдон попытался пройти в другую комнату, чтобы разбудить кого-нибудь, но обнаружил, что прошел прямо сквозь дверь и также сквозь спящих, когда он пытался встряхнуть или схватить их. Испуганный, он бродил по дому минут пятнадцать, а затем натяжение шнура медленно увеличилось и его притянуло обратно к своему телу. Всё пошло в обратном направлении. Он перевернулся горизонтально и снова стал каталептиком, почувствовал те же вибрации, затем рывок и упал обратно в тело. Он проснулся и снова был живым.

У Мульдона были ещё сотни опытов астральных проекций, но он не был полностью осознанным во всех из них с начала до конца, как было в первом. Этот случай особенно интересен, потому что он содержит в себе много особенностей, которые должны были впоследствии стать частью его книг. Во-первых, это астральная каталепсия. Физическая каталепсия, говорил Мульдон, является причиной астральной каталепсии. В начале проекции каталепсия длится до тех пор, пока фантом не займет вертикальное положение, после чего он освобождается и может снова двигаться. Внешний вид и влияние шнура или кабеля сильно различаются в зависимости от самого Мульдона. Когда астрал близок к физическому миру, диаметр шнура с серебряный доллар, хотя за счет окружающей его ауры он выглядит больше. Когда он такой толстый, он оказывает мощное "магнитное притяжение" и есть ещё одно то, что Мульдон называет "диапазоном активности шнура". В своих экспериментах по проекции он обнаружил, что этот диапазон варьируется от 8 до 15 футов (прим.пер.: примерно 2,4 - 4,5 метра) и зависит от физической энергии. Когда физическое тело здорово, шнур оказывает наибольшее воздействие. Действительно, во многих случаях это делает проекцию невозможной. Когда тело каким-то образом ослаблено, активность шнура, соответственно слабее, а проекция легче и диапазон активности шнура меньше. Вот почему болезнь или физическая слабость, а также голодание способствуют проекции, приводя к этой последней проекции - смерти. Поэтому важно, что и Фокс и Мульдон часто болели. Когда астральное тело удаляется от физического во вне диапазона активности шнура, оно становится свободным для перемещения по желанию, а затем шнур растягивается и истончается до толщины швейной нити. (Схема Мульдона показана на листах 1-5.)

Схемы:

В отличие от физического мира, предполагается, что в астрале есть три скорости движения. Самая медленная похожа на простую прогулку или на перемещение тела в физическом мире. На промежуточной скорости проектор чувствует себя неподвижным, а всё остальное движется назад. Полосы света, отбрасываемые астральным телом, следуют позади. Наконец, со сверхъестественной скоростью фантом может преодолевать большие расстояния, не осознавая их, быстрее, чем себе ум может вообразить. Проносясь через такие расстояния, можно подумать, что астральное тело может потеряться, но Мульдон категорически это отрицает. Пока шнур не поврежден, он всегда может вернуть проектора назад.
Мульдон утверждает, что проекция, по крайней мере частичная проекция, встречается чаще, чем думает большинство из нас. Когда мы пребываем в шоке или получаем физический удар, астральное тело может временно отделиться и спроецироваться под наркозом, хотя мы обычно не запоминаем экскурсию. Он даже предполагает, что если физическое тело внезапно останавливается, например, в машине, то астральное может продолжить движение на мгновенье дольше, что приводит к болезненным ощущениям. Все виды странных чувств, обмороки, ощущение головокружения и подергивания перед засыпанием - это атрибуты частичного разделения двойника. Однако самой важной является проекция во время сна. Мульдон утверждает, что в естественном сне, астральное тело немного отделяется, чтобы пополниться "космической энергией". Большинство из нас не понимают это и остаются без сознания всё это время; но во время падений, полетов и другой особых снов мы можем получать как раз частично опыт ночных путешествий астрального тела.

В своих экспериментах Мульдон открыл много других особенностей. Как и Фокс он обнаружил, что эмоциональная вовлеченность во что-либо может прекратить проекцию. Сексуальное влечение он относил к негативным факторам, но некоторые виды стресса могли помочь в стимулировании проекции. Например, когда тело лишено подвижности во сне, если есть сильное страсть с чему-либо, тио можно попробовать уйти в астрал, чтобы получить это. Так же как и нарушение давней привычки может привести к проекции. Мульдон связывал это со спиритическими сеансами, в которых, по его словам, призрак может продолжать заниматься привычными рутинами.

Одни из самых интересных экспериментов Мульдона - это те, в которых он пытается в своём астральном теле воздействовать на материальные объекты. Это не легко. Причина, объясняет он, заключается в том, что астральное тело имеет более высокую скорость вибрации, когда оно далеко от физического, и чем выше скорость вибрации, тем меньше оно может взаимодействовать с объектами с низкой скоростью вибрации. Это обязательно так, утверждает он, потому что, если бы астральное тело не пребывало в высокоуровневой вибрации, оно никогда не могло бы проходить через материальные объекты, а если бы оно всегда было на самой высоком уровне (вибрации), то другие астральные сущности не смогли бы пройти через него, а они явно могут. Это приводит к выводу, что астральное тело приобретает более высокие вибрации по мере удаления от физического тела, и, следовательно, оно становится менее способным к воздействию на материальные объекты. В дополнение Мульдон утверждает, что сознательный ум не может двигать объекты в астральном мире, а только подсознательный (или крипто-сознательный) ум. Однажды, когда он был очень болен, он попытался позвать свою мать, но не смог разбудить ее. Выскользнув из постели, он полз по полу, но потерял сознание, и только его астральное тело поднялось по лестнице. Затем его осознание исчезло; но позже он узнал, что его мать и маленький брат взволнованно обсуждали, как поднялся матрас и чуть не выбросил их из кровати. Хотя можно предложить и другие объяснения, Мульдон приписывает эффект крипто-сознательной воле (воле подсознания). В другом случае он произвел стуки, которые были услышаны другими, тогда когда он думал, что производил их; но во многих случаях он не мог коснуться или переместить физические объекты при проецировании.

Мульдон подчеркивает важность мысли в астрале. Мысль поддерживает астральное тело, потому что когда оно идет по верхнему этажу, это не тот пол, который удерживает его (он может легко пройти сквозь него); это привычка мысли. Фактически мысль - это всё в астральном мире. Он понимал, что критики будут обеспокоены одеждой фантома. Почему астральное тело должно носить земные костюмы, пижамы и платья, как мы писали в отчетах? Он объяснял, что ответ заключается в том, что «мысль создает в астрале, и что-то может казаться иным, таким, как он представлялся в уме. Фактически весь астральный мир управляется мыслью».

Многие читатели могут решить, что описания Мулдона трудны для понимания. Он не дает простых наглядных объяснений как Фокс. Вместо этого каждый его отчет полон теории, которую он так усердно выстраивал. Некоторые из его открытий, такие как сила мысли в астральном мире и методы перемещения, знакомы нам из других источников, но его подробные описания шнура и его диапазона его активности, довольно своеобразны, как и его метод и позиция проецирования.

Мульдон постоянно поощрял читателей, чтобы они попробовали сделать это самостоятельно, так как, возможно, это единственный способ узнать множество вещей об астральной проекции. Но я уверена, что большинство людей, которые попробуют это, обнаружат, что только некоторые из тщательно описанных деталей Мульдона будут соответствовать их собственному опыту. Прежде всего мы видим, что подробности ВТО могут сильно отличаться в деталяхю Возможно, наиболее важным открытыем на даннный момент является то, что "мысль творит в астрале". И поскольку мысль одного человека отличается от мысли другого, мы должны ожидать, что и его ВТО будет отличаться. В следующей главе мы узнаем, как три пристрастившихся путешественника описали свои переживания во время экспериментов и они отличались друг от друга и в этот раз.


Последний раз редактировалось: Terry (Вс Окт 06 2019, 06:17), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11334
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Примеры ВТО из книг Empty
СообщениеТема: Re: Примеры ВТО из книг   Примеры ВТО из книг 4empty10Пн Сен 30 2019, 21:10

Если этого нет в книге, которая указана в заголовке, то стоило ли это сюда кидать?

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
Terry

Terry


Сообщения : 72
Дата регистрации : 2019-09-09

Примеры ВТО из книг Empty
СообщениеТема: Re: Примеры ВТО из книг   Примеры ВТО из книг 4empty10Вт Окт 01 2019, 01:45

Phil это перевод из книги. Я наверху указываю главу и страницы, с которых был перевод.

Terry пишет:
Перевод опытов Сильвана Малдуна из книги "Beyound the Body" Blackmore Susan
4 The Astral Travellers ; 28-32

Будь внимательнее, пожалуйста.
Подпишу сейчас, что это глава и страницы.

UPD Напишу ещё, кто будет в следующей главе:
- YRAM (французский оккультист)
- J. H. M. Whiteman
- Robert Monroe


Последний раз редактировалось: Terry (Вт Окт 01 2019, 14:13), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11334
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Примеры ВТО из книг Empty
СообщениеТема: Re: Примеры ВТО из книг   Примеры ВТО из книг 4empty10Вт Окт 01 2019, 13:49

Опаньки, опять не понял, извини...
И благодарю за предупреждение о следующих опытах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Terry

Terry


Сообщения : 72
Дата регистрации : 2019-09-09

Примеры ВТО из книг Empty
СообщениеТема: Re: Примеры ВТО из книг   Примеры ВТО из книг 4empty10Чт Окт 03 2019, 13:21

Прим.пер.: Yram — это псевдоним Марселя Фор(х)ана, родившегося 17 ноября 1884г, французского инженера-электрика, специализировавшегося на электрооборудовании трамваев и станций. Он написал метафизическую трилогию об опытах вне тела. Английское название "Out Of Body Experience".

Глава: 5 Further Explorers; страницы 33-36
YRAM

Ирам — это литературный псевдоним французского оккультиста, который как Фокс и Мульдон, научился проецировать по своему желанию. В отличии от других он «..насытился обычными феноменами. Хождение сквозь каменные стены, посещение друзей, свободные странствия в космосе просто ради наслаждения этим необычным процессом - всё это игры, которые вскоре надоедают». Многие из его описаний — это опыт "высших планов", в котором он встречается с другими существами или могущественными силами. Всё это выдержано в терминах его собственного типа физики: другие уровней, включающие радиоактивные существа, сверхчувствительные атомы и различные скорости вибрации.
Ирам предполагает, что для астральной проекции необходимы три вещи: хорошее здоровье (в противоположность тому, что предполагал Мульдон); психологическая подготовка, подразумевающая мирную жизнь и умение расслабляться; и психическая подготовка. Он выделяет три вида проекции. Первая это проекция с помощью сенсорных способностей. Для осуществления этой проекции, проектор должен представить, что он проходить через какое-то окно, дверь или пространство. Ирам описывает некоторые неприятные переживаний, при использовании этого метода: пощечина по лицу, скручивание и опрокидывание, но он утверждает что, как только вы выйдете из "плотного пространства", то вы сразу свободны и спроецированы. Это плотное пространство» может быть похоже на туннели, о которых иногда сообщают в спонтанных ВТО.

Во-втором типе, мгновенной проекции, разделение происходить внезапно и неконтролируемо. Ирам описывает случай, когда он почувствовал, что под ним внезапно открылся люк и он провалился. «Моим первым импульсом было автоматически сделать те же движения, которые я сделал, если бы это случилось с моим физическим телом, я вытянул руки и ноги в надежде ухватиться за что-то и закричал». Это привело к тому, что он встал, осознался и обнаружил, что спроецирован.

Третий тип проекции, вихревой, Ирам описвает как "самый приятный"/"наиболее приемливый". Это интересно, потому что Малдун и Карингтон, предполагали, что именно эти интенсивные выходы из тела, например с помощью анестетиков, вызывают списральное вознесение, но возможно, спираль и вихрь - это не одно и то же. В любом случае, Ирам описывает как его выносило из тела в вихре, во время наблюдения за одной из многочисленных собак, которых он виде во время своих экспериментов. Это как он утверждал, изображения, присланные его Друзьями, которые помогают ему с психических экспериментах и предназначение для [внушения] доверия!

Однажды спроецировавшись вы получаете множество различных уровней, в которых можно обитать. В самом низком нельзя проходить сквозь стены или другие объекты; чтобы подняться на более высокий уровень, необходимо снова через что-то пройти, например, представить дверь или проход. На более высоких уровнях объекты не оказывают никакого сопротивления, а освещение даже ярче. Даже в темноте мягкое фосфоресцирующее излучение освещает мир, и легко найти дорогу. На разных планах человек также обитает в разных телах. По словам Ирама более высокоуровневые или низкоматериальные двойники гораздо "радиоактивнее" (radio-active), чем  предыдущие, и атомы, из которых они состоят тоньше, менее плотны и более чувствительны (хотя я не знаю, почему так).

На всех уровнях проекции физическое тело и тонкий двойник соединены уже знакомым нам шнуром. Говорят, что его способность к растяжению безгранична, и Ирам говорит, что видел тысячи очень тонких гибких нитей там, где они прикрепляются к двойнику. Как и Малдун, он обнаружил, что чем ближе он подходил к физическому телу, тем больше было натяжение шнура. Тот же принцип, утверждает он, применим к расстоянию с точки зрения уровней вибрации; чем выше уровень проекции, тем меньше тяга ощущается к телу.

В его собственной комнате или когда он гулял вдоль улицы, Ирам двигался так же, как если бы был в физическом теле, но когда он проецировался в космос, он двигался одной только мыслью. Сначала он перемещался брассом, как будто плыл, затем научился двигаться на спине, толкаясь ногами, и наконец, он плавал горизонтально, как некоторые делают в спонтанных ВТО. Позиция, по словам Ирам, важна. Если вам угрожают, то нужно занять "оборонительную позицию" и нельзя путешествовать вверх ногами.

В конце путешествия Ирам обнаружил, что он может мгновенно добраться до желаемого места, и это спровоцировало осознание чрезвычайной ясности. Он вернулся из своей первого путешествия такого типа, сохранив «впечатление от радиоактивных волн этого превосходного состояния на целый день», хотя можно надеяться, что это не была радиоактивность в обычном смысле этого слова.

Эта экскурсия была целью визита к другу, который жил в неизвестном и далеком доме. Он пишет, что было получено "полное подтверждение спустя два месяца". В других случаях он также утверждал, что смог собрать и получить подтверждение по информации об отдаленных местах, в которые он путешествовал. После того, как он встретил молодую женщину три или четыре раза во плоти, они разъехались на несколько сотен миль, и он посетил её с помощью самопроекции. Именно в этом состоянии они были помолвлены и Ирам сказал, что его невеста смогла подтвердить правильность всех деталей, которые имели отношение к ней. В другом раз он получил некоторые верные детали о комнате его друга, но друг не запомнил его визит.

Во многих экспериментах Ирам, как и Фокс и Малдун, пытался воздействовать на материальные объекты, находясь «вне своего тела». Он поставил легкие объекты, которые планировал перенести на астральных пальцах и другие тесты. Однажды ночью он положил лист бумаги на комод. Когда он вышел из тела, он подошел к нему, но к своему ужасу, обнаружил, что листов бумаги - два. Бесстрастно он поднял их оба и отнес к своей кровати, но когда он вернулся и записал все, что произошло, но обнаружил, что бумага не сдвинулась. Позже он попробовал снова, дуя на бумагу, но она оставалась неизменно неподвижной.

Большая часть экспериментов Ирама была направлена на вещи далекие от этой мирской задачи перемещения кусочка бумаги. Он подробно описывает свои открытия морального закона, причины и следствия и другие общие принципы. Некоторые из них очень похожи на те, которые встречаются во многих областях оккультизма. Например, однажды он сидел и разговаривал с друзьями в астральной гостиной, которую они все создали для использования. Не зная об этом он пропустил «неудачную фразу». И сразу же вернулся обратно в физическое тело. Таким образом он узнал, что мысли с похожей природой привлекают друг друга, а противоположные отталкиваются. Поэтому, чтобы достичь высших планов, нужно иметь мысли, подходящие для этих планов. Эта идея является вариацией одного важного принципа в магии и оккультизме «Подобное привлекает подобное». Средства борьбы Ирама с трудными ситуациями или злыми силами также похожи на те, которые можно найти в оккультных учениях. Он описывает различные виды мыслеформ и низших сущностей, которых можно встретить и то, как он справился с ними. Прежде всего, утверждает он, моральная чистота — это защита и мысли — это инструмент, с помощью которых мы можем путешествовать в высших мирах.

Большую часть физики Ирама не нужно воспринимать буквально. Его описания электричества и теории относительности ясно дают понять, что он использует такие термины как "радиоактивность", "молекулы" или "вибрация" не в том значение, в котором его понимает обычный физик. И я не могу не задаться вопросом об источнике гостиных и полезных собак. Однако, если его теорию рассматривать как описание природы ментального мира, то она содержит много интересного. Многие из его результатов похожи на результаты других оккультистов и астральных проекторов. Его три способа путешествия похожи на Мульдоновские, хотя его методы проецирования другие. Его описание шнура похоже на многие предшествующие описания и его настойчивое утверждение, что это сложно запоминаемый опыт , и необходимо его записывать сразу, это тоже уже встречалось. Постепенно мы сможем собрать воедино картину того, что стабильно и что эфемерно в этих разнообразных исследованиях самопроекции.
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11334
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Примеры ВТО из книг Empty
СообщениеТема: Re: Примеры ВТО из книг   Примеры ВТО из книг 4empty10Чт Окт 03 2019, 13:24

Вопрос. В этой главе (и прочих, приведённых здесь) что-нибудь кроме описания опытов есть? Другими словами, это полный перевод глав?

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
Terry

Terry


Сообщения : 72
Дата регистрации : 2019-09-09

Примеры ВТО из книг Empty
СообщениеТема: Re: Примеры ВТО из книг   Примеры ВТО из книг 4empty10Чт Окт 03 2019, 13:28

Нет, не полный. В некоторых главах есть непереведенное вступление и я обычно не перевожу философские размышления самой Сюзанны, если это не её личный опыт, конечно.

Хочешь, чтобы были полные главы? Для 4ой и 5ой реально допереводить, там не очень много.

Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11334
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Примеры ВТО из книг Empty
СообщениеТема: Re: Примеры ВТО из книг   Примеры ВТО из книг 4empty10Чт Окт 03 2019, 13:35

Да, желательно. Потому как тогда можно было бы собрать перевод хоть во что-то, если главы будут "целыми".

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
Terry

Terry


Сообщения : 72
Дата регистрации : 2019-09-09

Примеры ВТО из книг Empty
СообщениеТема: Re: Примеры ВТО из книг   Примеры ВТО из книг 4empty10Вс Окт 06 2019, 07:05

продолжение перевода Главы 5

Глава: 5 Further Explorers, стр: 36-40


J. H. M. WHITEMAN (УАЙТМЕН)

Для Ирама переживания вне тела это лишь часть обширного опыта. То же самое верно и для Уайтмена, профессора математики в Университете Кейптауна в Южной Африке. В своей книги "Мистическая жизнь" (The Mystical Life) он описывает своё видение Бога, как архетипический свет, свою практику непрерываного вспоминания, его открытие "Источника" и более высокого "Послушания", а так же других откровений, ведущих его, спустя более двадцати лет, к "высшей Трансформации". И в контексте этого мистического построения Уайтмен описывает свой внетелесный опыт.

В некотором смысле весь мистический опыт происходит "вне тела", то есть в нефизическом мире и с использованием нефизических чувств, но Уайтмен выделяет много разнообразных типов "разделения". Они различаются по степени ясности сознания и рациональности мышления, а также по степени осознанности и активности в физическом теле. Я думаю, что наиболее значимыми являются переживания, которые он называет "полным разделением". Это происходит, когда «физическое тело и его органы чувств кажутся спящими или в трансе, в то время как сам субъект находится в одиночном сознании в другом пространстве и теле или в множественном сознании в пространствах, отличных от физического». Похожий опыт включает сны, "воображаемое разделение" ('fantasy separations') и "половинное разделение". Решающее значение полного разделения заключается в том, что сознание субъекта полностью отделено от физического тело, в то же время как сила рационального мышления сохраняется.

Уайтмен также различает психологические, психические и мистические состояния. Тип опыта зависит от состояния человека, подвергающегося ему. Психические состояния разделения кажутся гораздо более «реальными», чем физические состояния, как будто ты в первый раз проснулся. Разница между психическими и мистическими состояниями трудно объяснить, признает он, но легко понять, когда это происходит.

Большая часть работы Уайтмена касается различных процессов, связанных с запутанными процессами разделения и возвращения. Во-первых, есть опыты в которых разделение было вызвано шоком, наркотиками или болезнью. Уайтмен описывает случай, который произошел, когда он был мальчиком 12ти лет. Он экспериментировал в своей лаборатории, и поджег себя кусочком желтого фосфора. Он не чувствовал боли, но спустился вниз, чтобы его мать обработала ожог. Когда он посмотрел на неё, комната, казалось, засияла и стала похожей на сон, объекты казались более отдаленными, а затем сначала его слух, а затем и его зрение исчезли. Он переставал чувствовать тело от ног вверх и когда все чувства ушли, а он считал, что он стоит, он осознал звук падения какого-то тяжелого предмета. Прежде, чем он понял, что происходит, он обнаружил себя лежащим на полу, стыдясь, что потерял сознание.

Второй тип разделения, это тот, который начинается со сновидения. Это был наиболее частый метод как для Уайтмена, так и для Оливера Фокса. В первом эксперименте такого типа он осознался во сне и внезапно его восприятие оказалось свободным и сконцентрированным. Он подумал "Я никогда не спал раньше". Можно увидеть параллель с опытом Фокса и в содержании. В другом разделении он увидел чудесное здание, светящийся дворец или храм с витражами и людьми, которые поднимались и спускались по ступенькам. Его озарило, что это связано с совместной памятью многих людей, выработанной в течение долгого времени. Из этого видения он постепенно вернулся в физический мир, обновившись и телом, и духом.

Другие разделения были осуществлены с помощью прохождения через какое-то отверстие. Однажды Уайтмен увидел круглое отверстие, внутри которого была яркая парковая сцена. На других он мог видеть свою спальню «сквозь веки», и видел это ясно, хотя его глаза были закрыты; затем он мог пройти через отверстие в потолке или стене. Уайтмен связывает этот метод прохода через отверстие с феноменом туннелей.

Четвертый тип разделения может случаться из сбалансированного состояния диссоциации. Сюда Уайтмент включает те разделения, которые происходят самопроизвольно, когда он находится в состоянии добровольной отрешенности, которое было вызвано им самим или через призыв Послушания. Он утверждает, что последнее, приводит к лучшему качеству опыта. В одном из экспериментов он оставил сво физическое тело спать в кровати и осмотрел спальню, которая имела лишь внешнее сходство с реальной комнатой. Он обошел зеркало, чтобы оно не увело его в иллюзии, и подошел к двери и обнаружил, что у неё нет ручки. Затем он повернулся к окнам, пытаясь вырваться из душного помещения и потерял сознание в тишине ночи. На этом его опыт закончился и он вернулся в тело, потому что как он думал, ему не хватило высоких размышлений и послушания на протяжении всего опыта.

Кроме того, Уайтмен описывает ещё состояние, в котором в процессе эксперимента он осознавал больше одного пространства одновременно. Однако он не говорит, что это похоже на состояние двойственного сознания, которое уже описано. В другом эксперименте он, должно быть, был сооучастником памяти и личности другого человека, и чувствовал что место действия знакома и незнакома одновременно. И, наконец, в своём последнем типе он достигал разделение через осознание "Воды". Под этим он подразумевает переходную стадию, на которой все кажется бесформенным и плавным. Часто это состояние переходило в сон о полёте или плаванье.

Уайтмен также описывает множество опытов с разными процессами возврата. В некоторых из них два тела постапенно синхронизируются (приходят в совпадение). Уайтвем приводит в качестве примера опыт, в котором он был в парке или лесу, когда начинал чувствовать зов физического мира. Внутреннее пространство начинало таять и на его месте образовывался параллельный мир, похожий на физический, но не идентичный. Оттуда другое тело погружалось в физическое и сознание вернулось в тело.

Альтернативный вид возвращения влючал двойное осознание внутреннего мира и физического мира, один постепенно вытесял другой. Многие авторы также описали оба этих метода возврата в физический мир. Уайтмен также  упоминал о ложных пробуждениях двух видов. В первом он мог вернуться из разделения и казалось, что он вернулся в физический мир, только чтобы обнаружить, что всё ещё разделен. В другом типе, казалось, что он вернулся в состояние диссоциации, но спальня казалась странной. Некоторые из опытов Уайтмена заканчивались потому что они переходили в другие виды опыта, такие как сон или полуразделение. Другие заканчивались символически, возвращаясь он погружался в землю или воду и в итоге поглощался какой-либо материей.

Уайтмен также описывает различные формы, принимаемые в опытах по разделению. Например, в психическом отделении другое тело похоже на физическое, но в мистических состояниях проявляются высшие формы все большей и большей красоты. Похожим образом наблюдаемые миры и свет, который их освещает постепенно изменяются и опыт становится все более мистическим. Уайтмен не описывает многие особенности, которые волновали других авторов, такие как серебряный шнур, различные способы передвижения или физические объекты и посещаемые места. Он также не экспериментировал с попытками перемещать физические объекты или путешествовать в неизвестные места, чтобы потом проверить совпадение в реальности увиденных деталей. По факту он утверждает, что достоверность переживаний в физическом плане, гораздо менее важна, чем их «реальность» с точки зрения того другого мира, в котором они происходят.

Сходство между данными Уайтмена и других людей позволяет предполагать, что описываются те же события. Разделение через шок, с помошью сновидений или через символическое открытие прохода - все это похоже, как и двойственное сознание, и возвращение через постепенное слияние. Четкость и живость опыта - общая черта, но большое различие заключается в акценте Уайтмена. Для него каждое состояние рассматривается как отражение природы внутреннего разума или стадии мистического прогресса. Возможно из-за моего собственного мистического сознания, но я не могу не задаться вопросом, является ли мистическая жизнь действительно необходимой прелюдия к получению этого опыта.

Многие спонтанные ВТО у неподготовленных людей являются для них мистическими. В моем собственном ВТО я испытала состояние единства с миром и удивительное чувство радости, наполненности энергией и ясности. Но у меня не было никакой мистической подготовки или опыта раньше. Уайтмен подчеркивает необходимость Послушания, утверждая, что именно использование Ирамом напряжения в опытах привело его к неприятным переживанием, но Ирам также описывает радость и благость в своих экспериментах. Уайтмен описывает отвращение и стыд, которые следовали его при попытках спроецироваться усилием, но мне интересно, был ли этот стыд вызван чувствительностью к высшей природе или его собственными предубеждениями о том, как он должен был себя вести. Я не знаю, и я могу только выразить свои собсвенные сомнения.

Возможносно мы сможем опредленно ответить на эти вопросы  только испытав эти состояния на себе. И одна вещь становится понятнее. Если бы мы испытали их, они бы точно не были бы точно такими же, как мы читали о них. Никто ещё из двух людей не описал одинаковые переживания или идентичное развитие опыта вне тела.
Вернуться к началу Перейти вниз
Terry

Terry


Сообщения : 72
Дата регистрации : 2019-09-09

Примеры ВТО из книг Empty
СообщениеТема: Re: Примеры ВТО из книг   Примеры ВТО из книг 4empty10Вс Окт 06 2019, 07:05

У меня уже не первый раз при переводе возникает шальная мысль разобрать Алису в стране чудес/в зазеркалье с точки зрения ОС и астрала. И понадергать оттуда техник для полного удовольствия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alla

Alla


Сообщения : 3249
Дата регистрации : 2017-09-16

Примеры ВТО из книг Empty
СообщениеТема: Re: Примеры ВТО из книг   Примеры ВТО из книг 4empty10Вс Окт 06 2019, 11:11

Ну давай, я уже такое делала на "Дорогах". Можно сравнить, что получится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11334
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Примеры ВТО из книг Empty
СообщениеТема: Re: Примеры ВТО из книг   Примеры ВТО из книг 4empty10Вс Окт 06 2019, 18:14

Terry пишет:
У меня уже не первый раз при переводе возникает шальная мысль разобрать Алису в стране чудес/в зазеркалье с точки зрения ОС и астрала. И понадергать оттуда техник для полного удовольствия.
Дык автор наверняка из своих снов и вытащил такие сюжеты. Или из психотрипов, потому как где-то я читал, что он баловался препаратами разными... Smile Потому как у него такие-е повороты сюжетов, таки-ие переходы. Тут без определённой "подпитки" просто так такое точно не придумаешь...
Вернуться к началу Перейти вниз
Alla

Alla


Сообщения : 3249
Дата регистрации : 2017-09-16

Примеры ВТО из книг Empty
СообщениеТема: Re: Примеры ВТО из книг   Примеры ВТО из книг 4empty10Вс Окт 06 2019, 19:34

Э-э-э, ты не настраивай, пусть человек свои впечатления напишет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Terry

Terry


Сообщения : 72
Дата регистрации : 2019-09-09

Примеры ВТО из книг Empty
СообщениеТема: Re: Примеры ВТО из книг   Примеры ВТО из книг 4empty10Пн Окт 07 2019, 13:52

А вы знаете, что Британская библиотека  отсканировала самую первую рукопись «Приключение Алисы под землёй», которую Льюис Кэррол подарил Алисе и в 2013 году её перевели на русский?
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11334
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Примеры ВТО из книг Empty
СообщениеТема: Re: Примеры ВТО из книг   Примеры ВТО из книг 4empty10Пн Окт 07 2019, 14:13

Ч-что???
Офигеть... Действительно, есть такая вещь... даже на русском нашлась, ну-ка, ну-ка...
Хм... Похоже, что это версия "Страны чудес". Надо будет глянуть повнимательнее.

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
Terry

Terry


Сообщения : 72
Дата регистрации : 2019-09-09

Примеры ВТО из книг Empty
СообщениеТема: Re: Примеры ВТО из книг   Примеры ВТО из книг 4empty10Пн Окт 07 2019, 14:15

Да, на её основе писалась Алиса в стране чудес. В сети есть, очень-очень маленькая. Всего 4е небольшие главы, читается максимум за полчаса, растягивая удовольствие на картинки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Terry

Terry


Сообщения : 72
Дата регистрации : 2019-09-09

Примеры ВТО из книг Empty
СообщениеТема: Re: Примеры ВТО из книг   Примеры ВТО из книг 4empty10Вт Окт 15 2019, 15:33

продолжение перевода

Глава:5 Further Explorers, страницы 40-44
ROBERT MONROE

Роберт Монро не был мистиком или волшебником, а американским бизнесменом с женой и детьми, живущим в Вирджинии. Работая в области коммуникаций, он экспериментировал с обучением во сне. Однажды днем в воскресенье он лежал, пока его семья ходила в церковь. Внезапно луч света появился в небе на севере, примерно под углом  30° к горизонтали. Его тело начало вибрировать и казалось, что он не может двигаться, как будто его держат в тисках. Эти ощущения длились только мгновения и прекратились, когда он заставил себя двигаться, но в течении следующих шести недель то же самое происходило в общей сложности девять раз. Всегда, когда он начинал чувствовать дрожь, он не мог пошевелиться в этот момент, и она всегда прекращалась, когда он начинал двигаться.

Крайне обеспокоенный он пошел к врачу, но ему ответили, что в этом нет ничего плохого. И он решил встретиться лицом к лицу с этими ощущениями, вместо того чтобы бороться с ними и обнаружил, что может сохранять спокойствие и это не приносит вреда. Затем, в одну из ночей, когда он лег спать, эти ощущения начались снова, но в этот раз его рука свисала с кровати и пальцы касались коврика на полу. Когда он лениво начал двигать пальцами, он обнаружил, что они прошли сквозь ковер. Затем они миновали пол и Монро почувствовал шероховатую поверхность потолка внизу с треугольной крошкой из дерева, изогнутый гвоздь и немного опилок, рука прошла сквозь потолок и коснулась воды. Только когда он брызнул на него пальцами, он осознал, что происходит. Он дернул руку назад и вибрации исчезли.

В другой раз, когда вернулись вибрации, Монро подумывал о том, чтобы полетать, и обнаружил, что он скользит по какой-то знакомой, но странно пустой стене. С потрясением он понял, что он подпрыгнул к потолку, а там внизу в постели "он" со своей женой. Подумав, что он умер, он нырнул обратно в свое тело и открыл глаза. По большей части опыт был пугающим, но воодушевленный своим другом-психологом попробовать это снова, Монро, в конце концов, набрался смелости и начал своё долгое приключение к ВТО.

По мере того, как Монро совершенствовался, он смог научиться тому, как вызывать этот опыт по своему желанию и как двигаться, находясь вне тела. Он заявлял, что несколько раз ему удавалось навещать друзей и он мог описать, чем они занимались, где они были и даже их одежду. Он научился различать три разных «область», в которых он путешествовал. Первая из них, "Область 1", более или менее соответствовало нормальному физическому миру. Там были люди и места, которые соответствуют людям и местам в физическом мире. Именно в этой области была получена вся достоверная информация. Например, однажды он попробовал навестить своего друга, доктора Брэдшоу и его жену. Он знал, что доктор Брэдшоу болен и находится в постели, в комнате, которую [Монро] раньше не видел. Ему удалось покинуть тело и отправиться через деревья на холм. Это путешествие в гору было тяжелым, но кто-то поднял его за обе руки и помог ему в этом пути. Затем он  встретил доктора и миссис Брэдшоу, но был озадачен тем, что нашел их рядом с их домом. Он плавал вокруг них и тщетно пытался привлечь их внимание, у него получилось только добиться чтобы муж [доктор Брэдшоу] что-то сказал ему. Позже он позвонил Брэдшоу и узнал, что его друг решил, что немного свежего воздуха может помочь и поэтому вышел на улицу примерно в то самое время со своей женой, которая выходила на почту. Он также довольно хорошо описал их одежду, но самым важным было то, что опыт оказался не таким, какой ожидал Монро. Этот опыт был важен для доказательства Монро, если не кому-то ещё, того, что происходящее с ним — это нечто большее, чем просто галлюцинация.

Конечно, не все, что он видел в своих путешествиях, было верным. В этом конкретном случае доктор Брэдшоу на самом деле не произнес слов, которые Монро слышал от него. В других случаях он также ошибался в деталях, хотя он понимал многое правильно. Как и во многих других ВТО, видимые детали представляли собой смесь верного и ошибочного; достаточно правильно, чтобы чувствовать шанс, что это больше, чем случайность, и достаточно ошибочно, чтобы быть уверенным, что во время ВТО, он не видит полную копию физического мира. Прекрасным примером смеси такого рода предоставленные Чарльзом Тартом во введении к книге Монро. После завершения серии лабораторных экспериментов с Монро (Они описаны в главе 18) Тарт переехал в Калифорнию и решил, что он попытается провести неформальный эксперимент. Он позвонил Монро однажды днем и сказал ему, что он и его жена попытаются помочь ему получить ВТО и приглашают прийти в их дом, который он никогда не видел этой ночью. Они не сообщили ему больше никаких подробностей. В тот вечер Тарт случайно выбрал время, которое, как он думал будет подходить к тому, когда Монро уже заснет. Это было 23:00. Калифорнийское время или 2 часа ночи там, где жил Монро. В 11 часов вечера Тарт и его жена начали концентрироваться. Они продолжали в течении получаса, игнорируя телефон, который зазвонил в 11:05 вечера. На следующий день  Тарт позвонил Монро и попросил его рассказать о том, что было.

Одна деталь совместного опыта была хороша. Это было так, Монро позвонил в 23:05. Он только что путешествовал вне тела, с помощью кого-то, кто взял его за запястье и направил. Затем он спустился в комнату и, вернувшись, позвонил Тарту, чтобы рассказать. Время эксперимента совпадало, но Тарт добавляет "с другой стороны его продолжительные описания того, как выглядит наш дом и что я и моя жена делали было совсем не верно: он "воспринимал" слишком много людей в комнате и он "воспринимал" как я делаю то, что не делал и само его описание комнаты было довольно расплывчатым".

Это яркий пример того, с чем мы будем встречаться снова и снова: разочаровывающая смесь верной и ошибочной информации. Это так соблазнительно чувствовать, что всегда всё должно быть верным или нет; что человек должен либо "выйти из своего тела" и, следовательно, видеть вещи верно, либо не "выходить" и видеть их неправильно. Также заманчиво думать, что если детали верны, то это "доказывает", что он "вышел". На самом деле, конечно, есть много других причин по которым информация может быть правильно и без того, чтобы человек был "вне тела". К ним относятся случайность, рациональный вывод и знания, приобретенные как нормально, так и паранормально. Таким образом, предоставление правильно информации не является доказательством того, что человек "выходил". С другой стороны из приведенных данных ясно (и многие другие ещё будут приведены в рамках этой книги), что информация, полученная в ВТО редко бывает верной. Так что же необходимо для теории ВТО? Это доказательства, которые нам необходимо собрать до того как мы начнем работу над теорией.

Следующая "Область 2" ещё один шаг от обычной реальности. Здесь и рай и ад, и всякие странные существа. Монро объясняет, что в области 2 "мысль — это источник существования...Как ты думаешь, так и есть". Его объяснение, что движение в этом состоянии вызывается мыслью, а не какими-либо физическими усилиями, звучит знакомо. Так же знакома его фраза "подобное привлекает подобное". Это, по словам Монро, многое объясняет в природе путешествия по Области 2. Ваш пункт назначения зависит от ваших самых сокровенных желаний, а не от ваших осознанных планов. Область 2 похоже что является миром мысли и совершенно отдельным от реального мира, но она обладает многими чертами физического мира. Существа, живущие там, которые были однажды в физическом мире, воссоздают какую-то привычную среду или создают для себя вещи, которые им нравились раньше. Кроме того, Монро делает предположение, что высшие сущности могут создавать более знакомую среду для "новичков" прибывающих после смерти. Он описывает некоторые области как "более близкие" к физическому миру и неприятные для прохождения через них, в то время как "более удаленные" места приятнее. В традиционных оккультных знаниях их называют низшими и высшими астральными планами. Путем долгих экспериментов Монро научился ориентироваться в них, и по пути он боролся с враждебными  существами, охотно и невольно предаваясь сексуальным приключениям и руководствовался "Помощниками". Монро был уверен, что именно к этом области все люди могут иногда ходить во время сна.

Область 3 Монро обнаружил, когда однажды повернулся на 180°(не физически, конечно) и обнаружил, что смотрит на дыру в явно безграничной стене. В последующих экспериментах он наконец прошел сквозь дыру и обнаружил мир во многих отношениях похожий на нормальный физический, но со странными различиями. Там были деревья и дома, люди и города, но всё было немного иначе. Электричества не было, и хотя автомобили и машины там присутствовали, они сильно отличались от тех, что есть на земле. Монро обнаружил, что люди там не знали о нем, котором он не слился со своим другим "я", живущим в том мире. Этот обмен кажется не очень честным по отношению к другому «ему», поскольку он несколько раз нарушал свою жизнь, внезапно захватывая «его» без предупреждения.

Монро подробно описывает "второе тело". Оно имеет вес, его видно при определенных условиях, оно может создавать ощущение касания, как при физическом прикосновении и всё же оно очень пластично и может принимать любую требуемую форму. Возможно, предполагает Монро, второе тело — это тело обратное физическому. Он даже связывает это со своими идеями, что оно может состоять из антивещества, хотя не совсем понятно, что он имеет в виду. Что касается шнура, он пытался почувствовать его в некоторых из своих путешествий, но это не было важной частью его опытов. Наконец, он предполагает, что второе тело главным образом связано с электричеством и магнетизмом. В экспериментах в клетке Фарадея он обнаружил, что не может проходить сквозь стены, когда через них проходит ток, но когда ток отключен, он мог (хотя не дано достаточно подробностей, чтобы можно было беспристрастно оценить объяснение). Он предлагает "третью силу" в добавок к электричеству и магнетизму, которая используется вторым телом и является фундаментальной для мышления.

Что мы можем извлечь из описаний Монро? Как всегда, некоторые трудности с распутыванием что он обнаружил в местах, которые могут посещать другие, с учетом его собственных предубеждений и озабоченности. Многие его описания звучат знакомо, но многие кажутся исключительно странными. В Области 2 он описывает, как все ложатся вниз, и выгибают живот вверх, когда мимо проходит какое-то великое существо, и ещё там есть странные транспортные средства, которые работают на отличных принципах, что используем мы на земле. Являются ли эти детали частью объективности "другого мира" или это результаты собственных мыслей Монро?

На этот вопрос нет очевидного ответа. Мы можем только принять к сведению то, что говорят все эти адепты и постараться сохранять непредвзятость, пока вместе не соберем побольше кусочков этой замысловатой ажурной головоломки. Я упоминала здесь рассказы только о пяти привычных видов ВТО. Конечно, есть и другие. Некоторые никогда не рассказывают свои истории публично. Другие участвовали в недавних экспериментах и мы поговорим о них позже. А теперь мы вернемся к опыту обычных людей, к которым ВТО приходит спонтанно, без их приглашения. За эти годы собрана большая коллекция таких случаев.

конец пятой главы
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17983
Дата регистрации : 2017-09-14

Примеры ВТО из книг Empty
СообщениеТема: Re: Примеры ВТО из книг   Примеры ВТО из книг 4empty10Вт Окт 15 2019, 15:58

Прочитал перевод введения.
Ничё так её вштырило от травки)
Интересно наличие шнура и то, что могла говорить телом в момент опыта.
Крыши значит цветом отличались.
А уж остров в форме звёзды ещё та нестыковка.
Не говоря уже об изменении размера до вселенной.
PS: Пожалуй мне надо почаще в переводы заглядывать.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Terry

Terry


Сообщения : 72
Дата регистрации : 2019-09-09

Примеры ВТО из книг Empty
СообщениеТема: Re: Примеры ВТО из книг   Примеры ВТО из книг 4empty10Ср Окт 16 2019, 14:16

Это не перевод, это очень кратко авторы и книги с коллекциями ВТО.
из главы: 6 Cases of Astral Projection

Коллекции и коллекционеры ВТО:
1. Коллекция случаев спонтанных проекций, видение призраков, телепатии и ясновидения опубликована в 1886 "Phantasms of the Living" by Gurney, Myers, and Podmore (члены-основатели Общества)
2. Frederic Myers и его работа "Human Personality and its Survival of Bodily Death" опубликованы в 1903 году (двухтомник). Коллекция случаев гипнотизма, медиумизма, транса, телепатии, ясновидения, и широкий спектр психологических и психические явлений. Майерс также включает примеры того, что он называет «самопроекция» под гипнозом и околосмертные.
3. Первая большая коллекия именно по ВТО была опубликована Мульдон и Каррингтон в 1951 г. Собственный опыт Малдуна с несколькими другими случаями, чтобы проиллюстрировать его обсуждение астральной проекции, в первой книге. И затем в сотрудничестве с Керрингтон, который собрал еще много отчетов по ВТО из литературы и из писем, написанных в ответ на первую книгу. Они были классифицированы в соответствии с тем как были вызваны: наркотиками или анестетиками, произошли на время несчастного случая, смерти или болезни, или были вызваны по желанию. Наконец, они привели случаи, в которых причиной, возможно, были духи, другие происходили во время сна или без видимой причины, и вызванные экспериментально или гипнозом.
4. Самая большая [на момент исследования автора] коллекция случаев астральной проекции была собраны Робертом Крукаллом (Robert Crookall), британским геологом, который посвятил последние годы своей жизни к изучению астральной проекции и мистического опыта. Во многих своих книгах он описал сотни случаев, которые показывают много похожего со случаями п.3. Крукалл также разделял ВТО в соответствии с тем, как они были вызваны: «естественные», которые были у людей, которые почти умерли или болны или истощены, а также у тех, кто чувствовал себя хорошо; и «принудительные» случаи, вызванные анестетиками, удушьем и падением, или намеренно гипнозом.
Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3769
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Примеры ВТО из книг Empty
СообщениеТема: Re: Примеры ВТО из книг   Примеры ВТО из книг 4empty10Ср Окт 16 2019, 20:54

Terry пишет:

4. Самая большая [на момент исследования автора] коллекция случаев астральной проекции была собраны Робертом Крукаллом (Robert Crookall), британским геологом, который посвятил последние годы своей жизни к изучению астральной проекции и мистического опыта. Во многих своих книгах он описал сотни случаев, которые показывают много похожего со случаями п.3. Крукалл также разделял ВТО в соответствии с тем, как они были вызваны: «естественные», которые были у людей, которые почти умерли или болны или истощены, а также у тех, кто чувствовал себя хорошо; и «принудительные» случаи, вызванные анестетиками, удушьем и падением, или намеренно гипнозом.

Я недавно просматривала одну из его книг. http://www.mysticknowledge.org/robert_crookall_-_the_study_and_practice_of_astral_projection.pdf

Меня интересуют определенные вещи, и естественно я обращаю внимание на них. Здесь также как у Батлера идет разделение, проводник жизненности , психическое тело.

"Между нами была эта сверхъестественная лента света, подобная пуповине, с помощью которой тело на кровати поддерживало дыхание [эта функция, назначенная "пуповине", согласуется с функцией, данной развоплощенными; утверждение № 20], в то время как я, казалось, не шел, а пробирался через зыбкое море [="завеса земли" или " Аид "- его психическое тело было сильно окутано "завесой тела" или проводником жизненности]... - Если говорить по-научному, - сказал Я, - то это один шанс из миллиона. Вы должны убедить себя, чтобы ничто потом не заставило вас думать, что это был просто сон."[Эти критические наблюдения показывают, что он не просто спал-ср. Заявление № 12.] Все это я говорил себе, обходя и собирая такие доказательства, как: это окно открыто; эта занавеска задернута; это новый полотенцесушитель. Мне и в голову не пришло взглянуть на себя, но я заметил в зеркале знакомый силуэт... [ср. Мисс Питерс. Будет ли "двойник" виден в зеркале или нет, зависит от его относительной плотности. Эта особенность в учетных записях является значительной. Мы уже отмечали, что психическое тело Герхарди сопровождалось большей частью проводником жизненности или "телесной завесой", то есть было относительно "объективным". То же самое относилось и к Мисс Питерс (которая, увидев в зеркале своего "двойника", описала акт сбрасывания (экстериоризированного) носителя жизненности). С другой стороны, гравер Гибье, не видевший в зеркале своего "двойника", не подавал никаких признаков того, что он пропитан носителем жизненной силы. У Герхарди и Мисс Питерс последнее было относительно слабо связано с физическим телом. "Какие доказательства? Какие еще доказательства?- Спрашивал я себя, переходя из комнаты в комнату. Здесь я заметил, какие окна были закрыты, затем попытался открыть шкаф с бельем, но безуспешно. Заявление № 31]. Потом я отметил время. Я не мог придумать никакого другого способа собрать доказательства, чтобы убедить себя позже, потому что мое сознание вспыхнуло полностью, а затем снова стало таким тусклым, что я был близок к тому, чтобы снова погрузиться в свой сон. Келли, который понимал, что его состояние приближается, но не сравнимо с состоянием умершего, и миссис Леонард, которая предположила, что сознание уменьшается за счет количества жизненной силы, проходящей по "шнуру"].
Вернуться к началу Перейти вниз
Terry

Terry


Сообщения : 72
Дата регистрации : 2019-09-09

Примеры ВТО из книг Empty
СообщениеТема: Re: Примеры ВТО из книг   Примеры ВТО из книг 4empty10Чт Окт 17 2019, 13:04

@vasilisa, спасибо за дополнение и ссылку (я стараюсь параллельно переводу читать книги заявленных авторов).

я спрошу тогда ещё про предыдущего автора, Монро, что-то подобное ещё встречалось в опытах у других?
Цитата :
В экспериментах в клетке Фарадея он обнаружил, что не может проходить сквозь стены, когда через них проходит ток, но когда ток отключен, он мог
Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3769
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Примеры ВТО из книг Empty
СообщениеТема: Re: Примеры ВТО из книг   Примеры ВТО из книг 4empty10Чт Окт 17 2019, 13:09

Я предположу, что на форуме ни у кого нет возможности поосить в клетке Фарадея)
Вернуться к началу Перейти вниз
Terry

Terry


Сообщения : 72
Дата регистрации : 2019-09-09

Примеры ВТО из книг Empty
СообщениеТема: Re: Примеры ВТО из книг   Примеры ВТО из книг 4empty10Чт Окт 17 2019, 14:41

@vasilisa рассмешили Laughing Вопрос был про других авторов, может где-то ещё встречалось.

С полем сложно, да. С клеткой проще, прошу прощение за оффтоп:
Вернуться к началу Перейти вниз
Alla

Alla


Сообщения : 3249
Дата регистрации : 2017-09-16

Примеры ВТО из книг Empty
СообщениеТема: Re: Примеры ВТО из книг   Примеры ВТО из книг 4empty10Чт Окт 17 2019, 20:29

Есть же еще шапочка из фольги
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0_%D0%B8%D0%B7_%D1%84%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B8

Только надо конструкцию довести — заземление и т. п.
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11334
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Примеры ВТО из книг Empty
СообщениеТема: Re: Примеры ВТО из книг   Примеры ВТО из книг 4empty10Сб Окт 19 2019, 16:30

Нет, вот в шапочке я точно спать не буду. Пока Smile пока... не освою выходы из тела до состояния "по щелчку пальцев. А вот там - посмотрим... Smile

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
Terry

Terry


Сообщения : 72
Дата регистрации : 2019-09-09

Примеры ВТО из книг Empty
СообщениеТема: Re: Примеры ВТО из книг   Примеры ВТО из книг 4empty10Чт Окт 24 2019, 16:44

Это не перевод, это очень кратко содержание главы.
Из главы:7 Analysis of Case Collections.


Коллекции ОВД и их анализ

I. Харт (Hart)

В 1954 Хорнелл Харт (Hornell Hart) профессором социологии в Университете Дьюка в Северной Каролине начал исследование ОВД. Харт собирал случаи, которые называл "проекцией ОВД". Он определял их по признакам:
1. Наблюдатель получал экстрасенсорную информацию, такую, какую бы он мог сделать, если бы его органы чувств были в то время в положении L.
2. L на момент получения информации  находилось вне физического тела наблюдателя
3. За период наблюдения наблюдатель испытал последовательное прохождение к месту вне тела.
Харт расспрашивал студентов об их опытах и собрал 288 случаев из литературы. На то время были опубликованы Мульдон и Каррингтон, но рукопись Крукалл (Crookall) ещё нет. Так же часть случаев Харт получил от членов американского Общества психических исследований (ASPR). Из 288 случаев подошли по определению и прошли проверку на достоверность только 99. Среди них 20 было вызвано гипнохом, 15 преднамеренной концентрацией и 12 более сложными методами, которые используются медиумами, знахарями и розенкрейцами, а так же с помощью таких наркотиков как пейот. Среди спонтанных случаев 30 было такими, что проецирующего замечали в момент его проецирования как фантома. В 22 случаях проектор получал информацию о событии, о котором он не мог узнать иначе. Сравнивая все типы случаев, Харт пришел к выводу, что наиболее перспективные методы вызова ОВД - это гипноз и концентрация.
II. Селия Грин (Celia Green) из Института психофизических исследований в Оксфорде (не был связан с университетом).
Рассылала обращение в прессе и на радио для людей, чтобы собрать их опыт ВТО. Было получено около 400 ответов по двум темам. 326 ответов на первый и 251 ответов на второй. Грин определяла ВТО как "эксоматический опыт" - опыт в котором наблюдателю кажется, что он наблюдает предметы из точки не совпадающей с его телом.
III. Дж. С. Пойнтон, преподаватель биологических наук в Университет Натала сообщил о результатах опроса о "разделенных переживаниях" в 1975 году. Он так же как и Грин рекламировал это в прессе и  распространял Анкету в частном порядке на английском и зулусском языках. Но сами ответы были плохими. Он получил 200 ответов от читателей "Johannesburg Sunday Times", но многие описали опыт, который явно не было ВТО. Из газеты "Zulu" был получен только один полезный ответ. Анкеты так же были даны 222 чернокожим студентам-медикам в университете Натала, но полезных ответов не было получено. Итог Пойтона был около 100 человек и 122 полезных опыта.
IV. И наконец, есть случаи собранные SPR и Blackmore Susan (автором книги), около 44 случаев.

Интересные случаи ВТО:
- Видения себя со стороны вр время собственного выступления в переполненной комнате.
- Раздвоение внимания во время экзамена по вождению (сидел на крыше машины).
- Во время чтения проповеди, священник обнаружил что он смотрит с запада церкви и слушает свой собственный голос.
- Пойтон упоминает случаи, когда субъект стоял возле шкафа, наносил макияж или даже бегал. По видимому, некоторые ВТО возникают во время стресса в спортивных соревнованиях.

Грин обнаружила, что 12% единичных случаев произошли во время сна, 32% в бессознательном состоянии и 25% были связаны с каким-то психологическим стрессом, таким как страх, беспокойство или переутомление. Большинство случаев Грин произошло с людьми, чье физическое тело лежало (75%). Еще 18% сидели и остальные шли, стояли или были «неопределенными». Кажется, что мышечная релаксация была неотъемлемой частью у многих людей, и некоторые из них, те, что имели несколько ВТО утверждали, что они должны расслабиться, чтобы это произошло. Лишь немногие обнаруживают, что их тело было парализовано. Оливер Фокс отмечает это как неотъемлемую часть его обучения получать ВТО и Сильван Мульдон говорит о физической и астральная каталепсии, но кажется, что этот вид паралича, хотя и случается, редко является прелюдией к ВТО.

В исследовании Пойнтона также было обнаружено, что большинство ВТО происходит, когда проекторы были физически расслаблены и лежали или сидели,  подавляющее большинство из случаев, собранных SPR (почти 90%) произошло, когда
субъект был в постели или болел, и из опытов Сюзан Блэкмор 5 из 7 были такого же типа.

По поводу здоровья есть разногласия между различными исследованиями. Грин не информации по заболеваниям во время ВТО, хотя стресс был отмечен. Пойнтон говорит, что 76% его ВТО произошли, когда субъект был в хорошем состоянии здоровья, но SPR упоминает в 64% случаях болезнь и часто это тяжелая болезнь. Пока можно заключить, что хотя ВТО может возникнуть в самых разных обстоятельствах, расслабление мускулатуры и расслабленная осанка являются наиболее благоприятными.

будет продолжение по главе
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Примеры ВТО из книг
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир снов :: Внетелесный опыт (ВТО, Астрал и прочее) :: Общий форум по ВТО-
Перейти: