Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений

ФорумФорум  ВиджетыВиджеты  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться

Словарик (основные термины)

Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
RoHS
Admin
RoHS

Дата регистрации : 2017-09-14

Словарик (основные термины) Empty
СообщениеТема: Словарик (основные термины)   Словарик (основные термины) EmptyЧт Сен 14, 2017 4:09 pm

ОС - осознанное сновидение. Сон в котором ты понимаешь, что спишь и можешь делать  почти всё, что захочешь.
НС - неосознанный сон. Обычный сон.
СК - Сон-кино. Когда во сне вы видите со стороны сюжет про других людей. Сами вы в этом сюжете не участвует
ВТО - внетелесный опыт. Вы чувствуете, что выходите из своего тела. Тоже самое, что и ВТП - внетелесная проекция.
ВТОС - ложный выход из тела. Вы вроде бы и вышли из тела, но на самом деле это продолжение осознанного сна. Подробнее в разделе ВТО. От себя скажу, что у большинства практиков именно такой выход.
ПрОС, люцидник - полуосознанное сновидение. Это когда вы частично понимаете, что спите, но при этом никак не можете повлиять на сюжет сна.
ЛП - ложное просыпание. Когда вы проснулись, но оказалось, что это ещё сон. Приходится просыпаться несколько раз.
СоОС - совместное осознанное сновидение.
Спрайт - любой человекообразный персонаж во сне.

Последний раз редактировалось: RoHS (Сб Авг 04, 2018 7:37 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Словарик (основные термины)   Словарик (основные термины) EmptyПт Сен 15, 2017 9:03 pm

СП - сонный паралич
sashka

sashka

Дата регистрации : 2017-10-18

СообщениеТема: Re: Словарик (основные термины)   Словарик (основные термины) EmptyСр Окт 18, 2017 2:46 pm

ОСиСБ - выход в осознанный сон из состояния бодрствования.
ОСиС - выход в осознанный сон из состояния сна.
Перс - обычный персонаж осознанного сна.
Cosmos

Cosmos

Дата регистрации : 2017-09-18

СообщениеТема: Re: Словарик (основные термины)   Словарик (основные термины) EmptyПн Окт 30, 2017 10:58 pm

Спрайт и Перс - это что разное или одно и тоже?
RoHS
Admin
RoHS

СообщениеТема: Re: Словарик (основные термины)   Словарик (основные термины) EmptyВт Окт 31, 2017 2:05 am

Cosmos пишет:
Спрайт и Перс - это что разное или одно и тоже?
Да одно и тоже. Перс сокращённо от персонаж. Кому, как удобнее.
RoHS
Admin
RoHS

СообщениеТема: Re: Словарик (основные термины)   Словарик (основные термины) EmptyВт Янв 02, 2018 4:54 pm

yater пишет:
ИСС - это что?
Изменённые состояния сознания - в совокупности ОС, ВТО и прочее.
DDmitry

Дата регистрации : 2018-02-19

СообщениеТема: Re: Словарик (основные термины)   Словарик (основные термины) EmptyСб Дек 15, 2018 5:03 pm

RoHS, прОС, недоОС, полуОС нужно, как то обозвать, главное, что бы сознание получило оценку, что бы оно знало, что оно трудилось и оно полезно. Может быть из этого выйдет, какой то прорыв, экспериментнем?
RoHS
Admin
RoHS

СообщениеТема: Re: Словарик (основные термины)   Словарик (основные термины) EmptyВс Дек 16, 2018 4:37 am

DDmitry пишет:
RoHS, прОС, недоОС, полуОС нужно, как то обозвать, главное, что бы сознание получило оценку, что бы оно знало, что оно трудилось и оно полезно. Может быть из этого выйдет, какой то прорыв, экспериментнем?

Думаю прорыв это когда 100% ОС. А эти ПолуОСы как нехватка запала до 100% осознанности.
Phil
Admin
Phil

Дата регистрации : 2017-09-15

СообщениеТема: Re: Словарик (основные термины)   Словарик (основные термины) EmptyВс Дек 16, 2018 12:50 pm

DDmitry пишет:
RoHS, прОС, недоОС, полуОС нужно, как то обозвать
ЧОС Smile  Частично осознанный сон.
Хотя для меня это всё равно ОС. Потому как я либо понимаю, что сплю, либо нет. А вот действую ли я осознанно и пытаюсь ли изменить картинку сна - уже другой вопрос. Но всё равно, это всё уже "степень контроля ОС (и в ОС)", а не какой-то там недоОС, 100%й ОС, КОС или что-то там ещё.
DDmitry

СообщениеТема: Re: Словарик (основные термины)   Словарик (основные термины) EmptyВс Дек 16, 2018 2:15 pm

Просто хотелось, что бы народ обратил внимание на именно частично осознанные сны, а не откладывал их на полку неОСа. Обратил и проработал ошибки.
Saros

Saros

Дата регистрации : 2018-06-08

СообщениеТема: Re: Словарик (основные термины)   Словарик (основные термины) EmptyВс Дек 16, 2018 2:43 pm

Чтобы не отклонятся от темы, думаю стоит добавить распостранённую по ХС классификацию неосознанного сна - БП (Бредовые Петли).
Это особая подразновидность НС, где сюжет сновидения попадает "в цикл" и повторяется много раз в течении ночи.
RoHS
Admin
RoHS

СообщениеТема: Re: Словарик (основные термины)   Словарик (основные термины) EmptyВс Дек 16, 2018 3:11 pm

Saros пишет:
Чтобы не отклонятся от темы, думаю стоит добавить распостранённую по ХС классификацию неосознанного сна - БП (Бредовые Петли).
Это особая подразновидность НС, где сюжет сновидения попадает "в цикл" и повторяется много раз в течении ночи.

Редко, но бывает.
Saros

Saros

СообщениеТема: Re: Словарик (основные термины)   Словарик (основные термины) EmptyВс Дек 16, 2018 4:37 pm

RoHS пишет:
Редко, но бывает.
Да, редкое явление, но в любом случае, такое обозначение существует. Cool
Phil
Admin
Phil

СообщениеТема: Re: Словарик (основные термины)   Словарик (основные термины) EmptyВс Дек 16, 2018 5:12 pm

Saros пишет:
Так и не понял, почему их назвали именно так, "бредовые". По мне так самые обычные "петли", с повторением сюжета.
DDmitry

СообщениеТема: Re: Словарик (основные термины)   Словарик (основные термины) EmptyВс Дек 16, 2018 7:27 pm

У меня БП осознанны, я их пытаюсь решать или возвращаться к старым пройденным. Причем я бы сказал навязчиво осознаны.
ЗЫ почему бредовые, потому что это ацкое производство Twisted Evil
Saros

Saros

СообщениеТема: Re: Словарик (основные термины)   Словарик (основные термины) EmptyВс Дек 16, 2018 7:42 pm

Phil пишет:
Так и не понял, почему их назвали именно так, "бредовые". По мне так самые обычные "петли", с повторением сюжета.
Незнаю, но в словарь не лишним будет внести, ибо термин с 90-х ещё существует. Возможно "бредовые", потому что похоже на бред - неосознанное повторение одного и того-же сюжета (ну, или осознанное бывает вот говорят).Idea

DDmitry пишет:
ЗЫ почему бредовые, потому что это ацкое производство Twisted Evil
В смысле "производство"? Question
Василиск

Дата регистрации : 2019-11-25

СообщениеТема: Re: Словарик (основные термины)   Словарик (основные термины) EmptyПн Ноя 25, 2019 11:58 pm

Чего словарику нехватает, так это слова, обозначающего контроллируемые неосознанные сны.
RoHS
Admin
RoHS

СообщениеТема: Re: Словарик (основные термины)   Словарик (основные термины) EmptyВт Ноя 26, 2019 2:06 am

Василиск пишет:
Чего словарику нехватает, так это слова, обозначающего контроллируемые неосознанные сны.
Люцидник, ПрОС, ПолуОС выбирай)
Василиск

СообщениеТема: Re: Словарик (основные термины)   Словарик (основные термины) EmptyВт Ноя 26, 2019 2:32 am

RoHS пишет:
Василиск пишет:
Люцидник, ПрОС, ПолуОС выбирай)
Люцидник - это когда наоборот (неконтроллируемый осознанный сон). А этот случай - когда даже не знаешь что спишь, но управляешь обстановкой и/или сюжетом.
Phil
Admin
Phil

СообщениеТема: Re: Словарик (основные термины)   Словарик (основные термины) EmptyВт Ноя 26, 2019 1:25 pm

Неконтролируемый ОС - это тоже ОС, просто в нём степень контроля над картинкой и осознанных действий в ней равна нулю. Ты просто следуешь за сюжетом, как в неОСе, понимая, что видишь сон - и всё.
Василиск

СообщениеТема: Re: Словарик (основные термины)   Словарик (основные термины) EmptyВт Ноя 26, 2019 3:06 pm

Phil пишет:
Неконтролируемый ОС - это тоже ОС, просто в нём степень контроля над картинкой и осознанных действий в ней равна нулю. Ты просто следуешь за сюжетом, как в неОСе, понимая, что видишь сон - и всё.
Ну так это и есть люцидник. А я о противоположном случае. Когда не осознаешь, но контролируешь.
Phil
Admin
Phil

СообщениеТема: Re: Словарик (основные термины)   Словарик (основные термины) EmptyСр Ноя 27, 2019 12:26 pm

Бессознательно? И постоянно?
У меня бывают "вспышки" типа "нет, не поеду на этом автобусе, он идёт ее туда", но это опять же всё по сценарию. Или фразы типа "мне надоел этот сон, просыпаюсь". Но вот чтобы контролировать картинку сна, осознанно, и не понимать, что ты видишь сон...
Василиск

СообщениеТема: Re: Словарик (основные термины)   Словарик (основные термины) EmptyСр Ноя 27, 2019 6:28 pm

Phil пишет:
Бессознательно? И постоянно?
У меня бывают "вспышки" типа "нет, не поеду на этом автобусе, он идёт ее туда", но это опять же всё по сценарию. Или фразы типа "мне надоел этот сон, просыпаюсь". Но вот чтобы контролировать картинку сна, осознанно, и не понимать, что ты видишь сон...
Да, у меня был опыт контролировать картинку сна и не понимать, что сплю.
Phil
Admin
Phil

СообщениеТема: Re: Словарик (основные термины)   Словарик (основные термины) EmptyПт Ноя 29, 2019 1:19 pm

Не было такого. Ни разу. Либо я понимаю, что сплю, и контролирую свои действия, либо просто следую сюжету, в обычном неОСе. Пусть это со стороны и выглядит как "осознанные действия".
Василиск

СообщениеТема: Re: Словарик (основные термины)   Словарик (основные термины) EmptyПт Ноя 29, 2019 5:06 pm

Phil пишет:
Не было такого. Ни разу. Либо я понимаю, что сплю, и контролирую свои действия, либо просто следую сюжету, в обычном неОСе. Пусть это со стороны и выглядит как "осознанные действия".
А ты когда-нибудь думал во сне? Я, например, во сне думаю и выбираю(не постоянно, но весьма и весьма часто), а у сна нет заранее определенного сюжета, он как бы строится по ходу.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Словарик (основные термины)   Словарик (основные термины) Empty

Словарик (основные термины)
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир снов :: Неосознанные (обычные) сновидения :: Общие вопросы-
Перейти: