Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений

ФорумФорум  ВиджетыВиджеты  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться

Расщепление сознания

Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Mymkin

Mymkin

Дата регистрации : 2018-06-29

Расщепление сознания Empty
СообщениеТема: Расщепление сознания   Расщепление сознания EmptyПт Мар 22, 2019 9:50 am

Кто читал Брюса - тот понял, о чём я. Кто не читал напомню: Брюс считает, что при проекции происходит не перенос, а копирование сознания в тонкое тело. Но из-за разного рода трудностей обладания двумя и более наборами воспоминаний за один период времени, в мозге сохраняется рваное повествование то со стороны тела, то со стороны двойника, то что-то вперемешку.

Брюс писал, что два независимых набора воспоминаний впервые он получил при визуальном контакте фантома и физ. тела.

Поскольку большинство моих опытов начинается как ВТО, то я в первую очередь после выхода буду теперь не в окно прыгать, а пытаться открыть глаза в физ. теле и войти в визуальный контакт с фантомом, чтобы повторить опыт Брюса.

Первый опыт от 22.03.2019 провалился. Глаза открыть удалось, но визуальный контакт установить не смог ни со стороны физики, ни со стороны фантома. Воспоминания об этом опыте - винегрет из восприятий обоих тел, но не одновременно, а сплошные разрывы, как будто кидало произвольные органы восприятия из тела в тело.
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS

Дата регистрации : 2017-09-14

СообщениеТема: Re: Расщепление сознания   Расщепление сознания EmptyПт Мар 22, 2019 9:58 am

Насколько я понял в книге Брюса - физические глаза он не открывал. Он продолжал экспериментировать с астральным зрением и именно астральным зрением увидел своего двойника.
https://rohsn.livejournal.com/profile
Mymkin

Mymkin

СообщениеТема: Re: Расщепление сознания   Расщепление сознания EmptyПт Мар 22, 2019 10:08 am

RoHS пишет:
Насколько я понял в книге Брюса - физические глаза он не открывал. Он продолжал экспериментировать с астральным зрением и именно астральным зрением увидел своего двойника.
Верно. Астральное зрение - зрение с использованием физических глаз (ну или "эфирных", которые "привязаны" к физике и лишь немного выходят за его границы) при нахождении в трансовом состоянии. Когда не выходя из тела видишь "зону реального времени".
При этом ты не теряешь способность передвигаться, но сознание заторможено.
А когда я "выхожу из тела" (ибо не доказано), тело у меня очень даже в трансовом состоянии. И однажды (месяц или около того назад) мне удалось при частичном разделении открыть глаза и увидеть фантомные руки, которыми я махал перед лицом.

Да и интереснее так-то, чем сразу в окно))
Phil
Admin
Phil

Дата регистрации : 2017-09-15

СообщениеТема: Re: Расщепление сознания   Расщепление сознания EmptyПт Мар 22, 2019 11:02 am

RoHS пишет:

Роберт Брюс. Трактат об астральной проекции

...Я медитировал в своем кресле у камина, и как только дождь стал барабанить по крыше, я возвратился к обычному состоянию. Поднялся ветер, и окна начали трещать. Я посмотрел на часы: было три часа ночи. Это не было необычно, иногда я медитирую целую ночь. Я чувствовал себя отдохнувшим и полным энергии. Я подумал: "Я никогда раньше не проецировался во время дождя. Интересно, как это?" Снова закрыл глаза, и вскоре, я был уже вне своего тела.
Пройдя через стену, я вышел на дождь. Как великолепно было то чувство влажности. Я чувствовал, как каждая капля пролетает сквозь меня. Запах дождя и влага были повсюду, и казалось это наполняет меня энергией. Я залетел на крышу, уселся на дымоход и осмотрелся по городу. Я видел дождь играющим на крышах и улицах, текущим по водостокам. Мне казалось, он дружелюбно напевал: "Пей меня, брызгай меня, булькай меня, шлепай меня". Эти моменты были очень приятны.
Сидя на крыше, я заметил, что чувствую свое тело в кресле под собой. Меня часто заинтриговывало то, как я чувствую свое физическое тело, находясь невдалеке от него, а не когда я далеко от него. Соскользнув обратно через крышу, я решил поизучать это получше.
Внезапно я увидел себя влетающим через стену и сидящего в кресле. Это Я сидел в кресле и смотрел на себя, влетающего через стену, но в это же время это Я двигался вперед и смотрел на себя, сидящего в кресле. Это не столько ввело меня в заблуждение, сколько заставило себя плохо почувствовать.
У меня было два видения, два разума, все одинаковое и все едино - это было восхитительно. Hо это и не бессмысленно. Почему это физическое тело должно перестать думать в то время, когда астральное находится вне его? Астральное Я двигалось по комнате, наблюдая за телом в кресле. Я мог видеть свое астральное Я, даже когда оно находилось позади моего физического тела. Я чувствовал себя в кресле, пытающимся уследить за астральным телом по комнате. Это стоило немало усилий, т.к. у меня не было энергии для движения. Я чувствовал себя как гигантское тело, пытавшееся двигаться сквозь среду огромной плотности. Я двигал свой взгляд, но физически никакого движения не происходило. Мое сознание было ярчайшим как в эфирном, так и в астральном теле одновременно.
Вот так легко и просто мое физическое Я видит мое астральное Я под любым углом. Мое эфирное тело буквально крутилось под кожей. Эта способность видеть через закрытые веки в любом направлении была отмечена многими проекционистами и медитируещими....
Mymkin

Mymkin

СообщениеТема: Re: Расщепление сознания   Расщепление сознания EmptyВт Апр 02, 2019 7:33 am

31.03.19
Вспомнил, что надо открыть глаза и визуально встретиться со своим фантомом. Началась психоделика. Увидел опять бесформенные серые полосы. Подумал, а не из фантома ли я смотрю? Значит надо обернуться. Обернуться очень тяжело. Кое-как удаётся посмотреть через правое плечо. Вижу яркую искру, вылетающую из места, где я думал увидеть тело. И таких искр одна за другой вылетало несколько. Цвета они были желтовато-белого. Попробовал всё же окончательно развернуться. В какой-то момент сопротивление отпустило, но я ничего узнаваемого не увидел. Только какие-то яркие светло-жёлтые полосы.

Ещё одна попытка открыть глаза и расщепить сознание. Глаза открыл. Увидел свою комнату, но не проснулся. Стал махать фантомными руками перед глазами. Смазанные руки мелькали перед лицом. Испугался, что проснусь из-за открытых глаз. Закрыл их. Фантом ощущается хорошо. Встал, прошёл чуть вперёд, открыл. Комната. Я в кровати. Но всё ещё сплю...

02.04.19
Локация - квартира из детства. Я хочу лечь спать (во сне). Ложусь и не могу уснуть. Решаю попрактиковаться. И, о чудо, разделение проходит легко и непринуждённо. Некоторое время дрыгаю фантомными руками и ногами в невесомости. Встать не могу. Картинка тоже не проявляется. Значит, пора открыть глаза. Открываю. Вижу голубое пятно на каком-то хаотичном серо-коричневом тёмном фоне.
Дальше воспоминания какие-то путанные. Пятно не то, чтобы стало спрайтом. И не то, чтобы сменился фокус… В общем, я увидел спрайта, который и был сначала этим пятном. Но я решил, что, видимо это мой фантом. Далее что-то странное. Он начал в панике кричать, и мотать голтвой и руками со скоростью вентилятора. Себя я чувствовал вполне спокойно. Решил попробовать перенести сознание в него и уйти подальше отсюда. Вдруг ему плохо из-за слишком близкого присутствия? Не вышло. Попробовал передать мысль, чтобы он уходил поскорее. Лежит орёт и дрыгается. Ничего не выходит. Стал просто говорить: “Всё хорошо, успокойся уже”. Без толку.
Потом - снова пятно голубое. Оно катается по картинке как то яблочко по блюдцу, проявляя за собой ту странную локацию. Затем амплитуда уменьшается, и оно останавливается и исчезает. Тут я понимаю, что физических глаз я не открывал.
Phil
Admin
Phil

СообщениеТема: Re: Расщепление сознания   Расщепление сознания EmptyВт Апр 02, 2019 12:36 pm

Опаньки. Это как так? Двойное восприятие в картинке сна? Shocked
Офигеть...
Mymkin

Mymkin

СообщениеТема: Re: Расщепление сознания   Расщепление сознания EmptyПт Апр 19, 2019 7:41 pm

Дату не помню
Очередная попытка расщепить сознание. Открываю глаза, вижу свой intérieur. Изменённое сознание тем не менее не позволяет распознать привычные предметы. Лишь цветовая гамма совпадает. Закрываю глаза, встаю, отхожу от кровати, открываю и опять все чувства в тело возвращаются. Закрываю, встаю, отхожу. Появляется сновиденная картинка. Глаза сами приоткрываются. Происходит наложение картинок. Чёткая яркая сновиденная картинка и наложенная на периферию тусклая картинка комнаты...

Этот опыт меня сильно разочаровал. Вместо восприятия с двух позиций со всеми брюсовскими эффектами, я имел одно восприятие двух информационных потоков. Вот как в сумерках едешь в электричке и можешь сосредоточиться либо на виде за окном, либо на отражении салона в окне.

Будем дальше пытать.
Mymkin

Mymkin

СообщениеТема: Re: Расщепление сознания   Расщепление сознания EmptyСб Апр 20, 2019 7:31 am

20.04.2019
Среди ночи, после где-то часа сна я вдруг неожиданно осознал себя в фантоме. Встав с кровати я пошёл, но шаги давались с трудом. Виной всему было, скорее всего, недорасслабленное тело. Отойдя на некоторое расстояние открыл глаза. Несколько мгновений чувствовал себя стоящим в стороне от кровати с картинкой из лежащего в кровати тела. Затем чувства переместились в тело на кровати. Попробовал ещё раз встать. Чувства раздвоились. Кинестетически я встал с кровати, но с картинкой из лежащего тела. Кинестетику обратно в тело переместило.

И вот последняя попытка. Я встал и картинка стала меняться. Как будто я на самом деле встал. При этом я увидел перед собой полупрозначный фантом над телом благоверной. Это была её копия. Далее несколько мгновений какой-то нераспознанной психоделики и пробуждение.

Что ж. Вот предварительный выводы:
1. У меня вместо расщепления происходит наслоение.
2. Открывание глаз приводит к ложному пробуждению. Раньше я считал, что к истинному.
3. Темнота после разделения - психологический зажим из-за страха прервать опыт после открывания глаз.
Phil
Admin
Phil

СообщениеТема: Re: Расщепление сознания   Расщепление сознания EmptyСб Апр 20, 2019 12:19 pm

Если хочешь расщепить сознание, попробуй во время медитации, не "разделяя" тела, постараться увидеть себя из какого-нибудь верхнего угла комнаты. Для начала Smile А после ощути, что ты видишь то место, из которого видишь себя на кровати. И переключай восприятия. До тех пор, пока не будешь видеть сразу с двух мест одновременно.
Только... с головой осторожно. У Брюса она осталась на месте еле-еле...
sashka

sashka

Дата регистрации : 2017-10-18

СообщениеТема: Re: Расщепление сознания   Расщепление сознания EmptyВт Май 21, 2019 2:42 pm

Вот, нашла тему, где отпишусь. А то потом забуду Smile

Как мне кажется что-то близкое к Брюсу.  В общем, с тех пор как я стала стараться выделить тонкое тело, у меня теперь периодически происходят странные сны. В том смысле, что мне снятся места в которых я проживаю и происходят какие-то события, но эти места мне совершенно незнакомы! И люди там снятся наряду с близкими людьми еще и тоже совсем незнакомые, но в роли близких мне людей. А раньше никогда такого у меня не было.

Я сейчас как раз читаю Шопенгауэра, но только правда недавно начала читать - так вот из его объяснений можно понять происходящее со мной как то, что мозг пытается выстроить реальность  для этого нового тела. Я вот так, например, сейчас это понимаю. И если честно, когда начинаю думать об этом - у мня волосы прямо поднимаются на голове от этого.

Mymkin

Mymkin

СообщениеТема: Re: Расщепление сознания   Расщепление сознания EmptyВт Май 21, 2019 3:34 pm

Саш, испытываю иногда лёгкое замешательство в полудрёме. Приснится какая-то сцена на полмгновения, но в эти полмгновения я успеваю понять, где я, кто я, кто все эти люди и обладаю нефиговым багажом ложных воспоминаний. Но все эти сведения ускользают тут же, как осознание попытается их ухватить. Что-то подобное?

В книженции Фазиля Искандера "Сандро из Чегема" (или "Детство Чика", точно не помню) была сцена, как некая тётя Катя, сидя с пряжей клевала носом (в смысле - проваливалась в сон на мгновение, качнув при этом головой вперёд) и за это время успевала повидать кого-нибудь из умерших родственников и перекинуться с ним парой слов. А с ней в комнате сидело несколько человек родни и просили что-нибудь передать им или спросить у них.

Будет желание - поищу как-нибудь.
sashka

sashka

СообщениеТема: Re: Расщепление сознания   Расщепление сознания EmptyВт Май 21, 2019 3:49 pm

Мумкин, ты знаешь - что то подобное периодически и у меня выскакивало. Один раз такой реальный сон был - переживание планетной катастрофы. Я неделю ходила под впечатлением, что это я там жила по-настоящему, а сюда в эту реальность просто переместилась вот из за этой как раз катастрофы.

Но вот такого как сейчас мягкого, ненавязчивого (через повторяющиеся сны), систематического погружения в некую неизвестную (в бодрствовании) и хорошо известную (во сне)  среду - такого не было.  Впечатление еще такое, что сознание словно пытается закрыть возникший пробел в новой памяти, сочиняя на ходу места, события и участников.

vasilisa

vasilisa

Дата регистрации : 2017-10-27

СообщениеТема: Re: Расщепление сознания   Расщепление сознания EmptyВт Май 21, 2019 9:03 pm

sashka пишет:

Но вот такого как сейчас мягкого, ненавязчивого (через повторяющиеся сны), систематического погружения в некую неизвестную (в бодрствовании) и хорошо известную (во сне)  среду - такого не было.  Впечатление еще такое, что сознание словно пытается закрыть возникший пробел в новой памяти, сочиняя на ходу места, события и участников.

У меня сновиденная среда очень часто не имеет ничего общего с реалом, за что и люблю такую "двойную" жизнь, и я всегда думала, что это нормально.
https://sn-ra.livejournal.com/
sashka

sashka

СообщениеТема: Re: Расщепление сознания   Расщепление сознания EmptyСр Май 22, 2019 5:27 am

Я неправильно рассказываю: изменение. В снах произошло изменение. Вот так, наверное, будет лучше.
Phil
Admin
Phil

СообщениеТема: Re: Расщепление сознания   Расщепление сознания EmptyСр Май 22, 2019 12:22 pm

Скорее всего, именно в картинках снов. Потому как расщепление - это именно двойное восприятие. Когда ты видишь себя, сидящей в кресле (или лежащей на кровати) из какой-либо точки комнаты, и в то же время видишь картинку комнаты с места своего физического тела. Этакое "переключение восприятия", несколько раз. Мне приятель описывал это именно так.
sashka

sashka

СообщениеТема: Re: Расщепление сознания   Расщепление сознания EmptyЧт Май 23, 2019 7:35 am

Ну тогда, наверное - да. Сознание везде остается тем же. "Я" везде одно.

Возможно, это мое подсознание подстраивается в ответ на мое переключение вниманием во второе тело. И уже выстраивает под этот прецедент другую, отличную от обычной реальность. Наверное, в его понятии не может быть, чтобы тела были разные, а жизнь одна Smile Это вероятно мой косяк - я неправильно настраиваю сознание во втором теле.

С другой стороны - очень интересно поразбираться с тем как же работает наше мышление, сознание. Каковы их механизмы. И вот на таких штуках возможно и можно что-то понять.

vasilisa

vasilisa

СообщениеТема: Re: Расщепление сознания   Расщепление сознания EmptyЧт Май 23, 2019 8:34 am

Я пока не встретила ни одного человека на форумах, который захотел бы поработать над "научной моделью", как это делается в большой науке) Гипотеза, модель, теория, эксперимент, повторение эксперимента. То что происходит в разделе "Квест" я бы не назвала "научным подходом". Пардон  Embarassed

Каждый обходится своими наблюдениями, теориями и описанием опыта. Я не исключение) Пользуюсь тем описанием, которое наиболее удобно и знакомо. Принцип сохранения энергии...
sashka

sashka

СообщениеТема: Re: Расщепление сознания   Расщепление сознания EmptyЧт Май 23, 2019 11:04 am

Василиса! Самый прикол - что в своем познании мира мы так и делаем! "Гипотеза, модель, теория, эксперимент, повторение эксперимента". Вот представь - ты столкнулась с какой то незнакомой тебе ранее эмпирикой. И что ты будешь делать? Да то же самое: сначала пытаться найти хоть какое то объяснение этому (гипотеза), потом поискать какой то доп. опоры в источниках доступных знаний и построить в уме что-то вроде модели. И потом, отталкиваясь от этого, повторить опыт снова и снова. И в конце концов попытаться оттлокнуться от этой модели, выйдя за рамки первоначального ограниченного опыта. Но в рамках модели, конечно. Наш мозг так устроен - мы не можем без модели.

vasilisa

vasilisa

СообщениеТема: Re: Расщепление сознания   Расщепление сознания EmptyЧт Май 23, 2019 11:54 am

Насчет мозга не знаю, я все-таки предпочитаю говорить о Я.
sashka

sashka

СообщениеТема: Re: Расщепление сознания   Расщепление сознания EmptyЧт Май 23, 2019 12:26 pm

В смысле, Я - это сознание? Или что другое?
vasilisa

vasilisa

СообщениеТема: Re: Расщепление сознания   Расщепление сознания EmptyЧт Май 23, 2019 12:29 pm

Что другое
sashka

sashka

СообщениеТема: Re: Расщепление сознания   Расщепление сознания EmptyЧт Май 23, 2019 12:33 pm

В смысле, что ты называешь Я? Получается, что вот это работа мозга, а вот это Я. Что это Я?

Phil
Admin
Phil

СообщениеТема: Re: Расщепление сознания   Расщепление сознания EmptyЧт Май 23, 2019 12:38 pm

Админ Smile или твоё астральное тело. А мозг это - офигительной мощности биокомпьютер для обработки информации и управлением тушкой Smile
vasilisa

vasilisa

СообщениеТема: Re: Расщепление сознания   Расщепление сознания EmptyЧт Май 23, 2019 12:40 pm

Астральное тело тоже не Я
sashka

sashka

СообщениеТема: Re: Расщепление сознания   Расщепление сознания EmptyЧт Май 23, 2019 1:21 pm

Да, ясно
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Расщепление сознания   Расщепление сознания Empty

Расщепление сознания
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир снов :: Внетелесный опыт (ВТО, Астрал и прочее) :: Исследования во время ВТО-
Перейти: