Мир снов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений
 
ФорумФорум  ВиджетыВиджеты  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Ложные воспоминания, необъяснимое.

Перейти вниз 
+16
Sibirskiy
Искательница
Alice
Alla
ketan
Ken
Mymkin
LaLa
Люсси
Снот
Мария
sashka
Костик
Phil
vasilisa
RoHS
Участников: 20
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17982
Дата регистрации : 2017-09-14

Ложные воспоминания, необъяснимое. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ложные воспоминания, необъяснимое.   Ложные воспоминания, необъяснимое. - Страница 2 4empty10Чт Янв 03 2019, 15:15

Mymkin пишет:
Интересная тема.
Себя помню лет с 2 или 3. Обрывками, конечно. Или раньше, ведь от груди-то меня отлучили ещё до года... Embarassed
Из странностей помню только, что получалось ветром в детстве управлять. Силой и направлением. Или предсказывать? Предсказывал катаклизмы. Поболтаешь с приятелем, что вот ураганы/цунами/смерчи/... бывают, и на следующий же день - как по заказу по радио или телевизору breaking news с точностью до деталей. В младшей школе по пути домой внезапно в голову приходил образ какого-нибудь блюда, и я уже знал, что именно это мама сегодня на обед приготовила.
И самое неприятное - в детстве регулярно "накрывало" некое непонятное состояние. Спровоцировать его могла простая неосторожная мысль, о том, что я это я и переживаю себя изнутри, а других - снаружи. Это очень неприятно было. Вплоть до головокружения и паники. Сейчас что-то такое чувствую иногда, но абсолютно спокойно к этому отношусь. Даже некоторое усилие необходимо, чтобы вызвать это чувство.

У меня было похожее чувство. Сложно его описать, но связано именно с я. Как бы воспринимание себя со стороны и очень гнетущее ощущение. Слов подобрать не могу, в чём именно оно ощущалось.


Последний раз редактировалось: RoHS (Чт Янв 03 2019, 15:54), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17982
Дата регистрации : 2017-09-14

Ложные воспоминания, необъяснимое. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ложные воспоминания, необъяснимое.   Ложные воспоминания, необъяснимое. - Страница 2 4empty10Чт Янв 03 2019, 15:43

Перечитал тему и перенёс в приватное общение. Теперь Поехали рассказывать. Кое-что я уже рассказывал, кое-что нет. Я сомневаюсь, что эти воспоминания действительны. Вполне возможно, что они переплелись с памятью снов. Начну с достоверной, уже писал раньше.

История про носок.
В детстве Мама посадила меня в коридоре. Дала два носка в руки. Ушла в другую комнату на пару минут. Возвращается. Я с одним носком сижу. Спрашивает где второй носок. Я руками развожу, ответить не могу. Везде потом обыскала – носок так и не нашёлся. Мама эту историю и сейчас помнит.

Что помню я, или думаю, что помню.
Мама даёт мне носки. Один носок выпадает у меня из руки и возле пола медленно растворяется в воздухе. Мама возвращается, спрашивает, где носок, а я от страха разводу руками и не могу ответить. Хотя разговаривать я тогда уже умел.

Возможно это воспоминание наплодилось уже позже на основную память, после неоднократного воспоминания про носки. Но факт остаётся фактом – второй носок мы так и не нашли нигде в квартире. Куда ребёнок (я т.е) мог его деть за пару минут, не понятно. Разве что зайти в туалет и смыть носок в унитаз. Однако такого я не помню, я помню именно, как носок растворился в воздухе.

Кроме носков исчезали и игрушки и детские соски. А так же мама в дверях внутри квартиры находила вколотые булавки. Но тут можно спереть на людей, что были у нас в доме. Игрушки могли другие дети украсть. Хотя мама ходила к соседу мальчишке и ни одну из наших игрушек у них дома не нашла. А булавки могли воткнуть тётки бабушки-иеговистки. Они часто ходили в гости к моей бабушке и рьяно агитировали вступить в их секту. Если бы не моя мама, то бабушке бы точно мозги запудрили. Она же с ними часто спорила. Так что они вполне могли булавки втыкать, порчу типо наводить.

И ещё предыстория. Незадолго до этого умерла наша прабабушка. Я её не помню. Однако Мама боялась оставаться одна в квартире. Ей мерещились звуки, постукивания, шуршание и т.п. Не могла смотреть на фотографии прабабушки. Казалось, что она взглядом следит за ней.
Так длилось до тех пор, пока ей не приснился сон (или это был не сон). Далее с её слов:
Лежу я на кровати и слышу шаги. Потом чувствую, как чья-то рука дотронулась мне до плеча. А затем бабкин голос: «Не бойся меня». После этого я засыпаю. Больше я её не боялась.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17982
Дата регистрации : 2017-09-14

Ложные воспоминания, необъяснимое. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ложные воспоминания, необъяснимое.   Ложные воспоминания, необъяснимое. - Страница 2 4empty10Чт Янв 03 2019, 15:53

Теперь случаи, которые проверить никак не возможно и никто их не подтвердит.

Начну с детской забавной мелочи. Я боялся Хрюшу в телевизоре из передачи спокойной ночи малыши. Казалось, что он смотрит только на меня, в какую бы часть комнаты я не пошёл. И ещё я боялся тётку из рекламы, которая в конце рекламы тыкала в меня пальцем. Только этот палец из рекламы я и помню.

Далее я боялся подвал в подъезде. Мне казалось, что там кто-то живёт монстр. И я выработал себе ритуал – не наступать на последние ступеньки лестницы, в то этот бабай вылезет из подвала и схватит меня. Мне снились кошмары по этому поводу.

Впрочем однажды мой кошмар подогрел парень постарше со двора. Рассказал мне страшилку, что в подвале живёт чёрный мальчик, которого бросили родители. Я пришёл домой. Зашёл в туалет. И там мне приключилось, что с унитаза меня поманил чёрный длинный палец с отростками и огромным ногтем. Я махом без штанов с туалета выбежал Very Happy Зря я только потом другим детям про этот глюк рассказал ой зря. Это сейчас меня это воспоминание забавляет, а тогда было не до смеха. Приключилось именно на фоне рассказа глупой страшилки.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3769
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Ложные воспоминания, необъяснимое. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ложные воспоминания, необъяснимое.   Ложные воспоминания, необъяснимое. - Страница 2 4empty10Чт Янв 03 2019, 15:56

Mymkin пишет:

Из странностей помню только, что получалось ветром в детстве управлять.
А если я скажу, что я взрослая тетка пыталась это делать лет пять назад?) Пропевая мантру Ом Таре Туттаре Туре Соха.
Так что одно дело в детстве, когда такое состояние я считаю более естественным, другое дело со взрослыми установками)
Про детство могу сказать, что очень долгое время не могла бегать во сне. Меня просто закручивало вокруг своей оси и бежать было невозможно, я так старалась это победить, прикладывая максимум усилий. Даже не помню в каком возрасте это прошло, кажется уже ближе к школе...

А то что память меняется, я по своему сыну это замечала отчетливо. Остается (Я) самооощущение, а вот память и осознание мира меняется...У Юнга этот момент в ВСР очень интересно описан. Правда ему было кажется лет 11 на тот момент.
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17982
Дата регистрации : 2017-09-14

Ложные воспоминания, необъяснимое. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ложные воспоминания, необъяснимое.   Ложные воспоминания, необъяснимое. - Страница 2 4empty10Чт Янв 03 2019, 16:32

История про злую маму.
Точный возраст не скажу, но дело было перед Новым годом.
Я был в спальне без света. Мне в детстве нравилось в темноте сидеть, темноту я совершенно не боялся. И вот в комнату заходит вроде бы мама, но вроде и не мама. По фигуре она, но я не могу разглядеть лицо. В руках она держит фигурку деда мороза, которого она взяла в зале.
Я вслух спрашиваю: «Кто здесь?». «Мама» молчит, не отвечает. Я отхожу спиной назад от неё подальше. Она со злостью кидает в меня деда мороза. Тот ударяется головой об угол кровати. Затем она так же молча выходит из комнаты. Перед выходом в коридор она улыбнулась. Точно не могу сказать, лицо было мамы или нет. Но согласитесь, поведение для мамы очень странное.
Я подбираю этого деда мороза и бегу на кухню. Мама сидит на кухне спокойно пьёт чай.
– Ты зачем деда мороза кинула? Ему же больно. Видишь он тут головой ударился.
– Ничего я не кидала. Я тут сижу чай пью.

Вот такое вот странное воспоминание.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5678
Дата регистрации : 2018-06-29

Ложные воспоминания, необъяснимое. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ложные воспоминания, необъяснимое.   Ложные воспоминания, необъяснимое. - Страница 2 4empty10Чт Янв 03 2019, 17:30

vasilisa пишет:

А если я скажу, что я взрослая тетка пыталась это делать лет пять назад?)
Мне ветер за ЧСВ "отомстил" (читай - я сам себя наказал). Теперь если с непокрытой головой в ветренную погоду выйду - голова, собственно, раскалывается. И лицо обветривается в миг. Sad А потом ещё в макушке "стреляет" неделю или больше.

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alla

Alla


Сообщения : 3241
Дата регистрации : 2017-09-16

Ложные воспоминания, необъяснимое. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ложные воспоминания, необъяснимое.   Ложные воспоминания, необъяснимое. - Страница 2 4empty10Чт Янв 03 2019, 19:46

RoHS пишет:
История про злую маму.
Точный возраст не скажу, но дело было перед Новым годом.
Я был в спальне без света. Мне в детстве нравилось в темноте сидеть, темноту я совершенно не боялся. И вот в комнату заходит вроде бы мама, но вроде и не мама. По фигуре она, но я не могу разглядеть лицо. В руках она держит фигурку деда мороза, которого  она взяла в зале.
Я вслух спрашиваю: «Кто здесь?». «Мама» молчит, не отвечает. Я отхожу спиной назад от неё подальше. Она со злостью кидает в меня деда мороза. Тот ударяется головой об угол кровати. Затем она так же молча выходит из комнаты. Перед выходом в коридор она улыбнулась. Точно не могу сказать, лицо было мамы или нет. Но согласитесь, поведение для мамы очень странное.
Я подбираю этого деда мороза и бегу на кухню. Мама сидит на кухне спокойно пьёт чай.
– Ты зачем деда мороза кинула? Ему же больно. Видишь он тут головой ударился.
– Ничего я не кидала. Я тут сижу чай пью.

Вот такое вот странное воспоминание.

У меня сейчас мама в гостях. Намедни она задела старую, можно сказать антикварную, куклу, та навернулась и побила голову. Второй день клею. Но вроде не со зла. Однако, моя печаль от этого не меньше...
Вернуться к началу Перейти вниз
LaLa

LaLa


Сообщения : 2996
Дата регистрации : 2018-11-13
Возраст : 37
Откуда : Север

Ложные воспоминания, необъяснимое. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ложные воспоминания, необъяснимое.   Ложные воспоминания, необъяснимое. - Страница 2 4empty10Чт Янв 03 2019, 20:05

Я уже упоминала вроде где-то здесь про розетку на кухне. Я садилась около нее и в упор смотрела в черные дырки на ней (честно, не знаю до сих пор как они называются) и видела там какие-то цветные потрясающие миры. Могла часами смотреть в них, родители почему-то халатно относились к данному увлечению, ничего не предпринимали. Хотя потом мы переехали с той квартиры и в новые розетки я не смотрела Very Happy

А еще мама рассказывала, когда мне было 2 года она оставляла меня ненадолго одну, дав в руки обычную книгу. Я тоже могла часами в нее смотреть и сидеть смирно на одном месте. Причем я даже страницы не листала.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://t.me/element_Kami
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3769
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Ложные воспоминания, необъяснимое. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ложные воспоминания, необъяснимое.   Ложные воспоминания, необъяснимое. - Страница 2 4empty10Чт Янв 03 2019, 20:45

Mymkin пишет:

Мне ветер за ЧСВ "отомстил" (читай - я сам себя наказал).
Сочувствую. У меня с природными духами тьфу-тьфу
Тара конечно не дакини, а бодхисаттва, но у меня все в кучу смешалось....В общем долгая история.
Когда реально сливаешься со всем что есть, очень интересное чувство. За это я люблю Миларепу

И да, предпосылки к такому направлению были с детства)
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17982
Дата регистрации : 2017-09-14

Ложные воспоминания, необъяснимое. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ложные воспоминания, необъяснимое.   Ложные воспоминания, необъяснимое. - Страница 2 4empty10Пт Янв 04 2019, 05:43

Народ, а как вы видите темноту? Вот вы в тёмной комнате без света, что вы видите?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Alice

Alice


Сообщения : 1356
Дата регистрации : 2017-09-15

Ложные воспоминания, необъяснимое. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ложные воспоминания, необъяснимое.   Ложные воспоминания, необъяснимое. - Страница 2 4empty10Пт Янв 04 2019, 12:04

Я помню в возрасте 6 лет. Что было в 5 л, 4,3,2,1 г, в голове пусто.
Я помню один сон из детства. Я спала в своей комнате, открыла глаза и вижу  в комнате коричневого медведя. Я хотела погладить медведя. Медведь меня цапнул, как больно было. Я проснулась, у меня болела рука.

Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11328
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Ложные воспоминания, необъяснимое. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ложные воспоминания, необъяснимое.   Ложные воспоминания, необъяснимое. - Страница 2 4empty10Пт Янв 04 2019, 14:41

RoHS пишет:
Народ, а как вы видите темноту? Вот вы в тёмной комнате без света, что вы видите?
Увы, ничего не видел Sad Хотя специально несколько раз запирался ночью (да ещё зимой!) в туалете. Даже пробовал увидеть "фантомные" руки. Увы, увы...
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17982
Дата регистрации : 2017-09-14

Ложные воспоминания, необъяснимое. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ложные воспоминания, необъяснимое.   Ложные воспоминания, необъяснимое. - Страница 2 4empty10Пт Янв 04 2019, 14:47

Phil пишет:
RoHS пишет:
Народ, а как вы видите темноту? Вот вы в тёмной комнате без света, что вы видите?
Увы, ничего не видел Sad Хотя специально несколько раз запирался ночью (да ещё зимой!) в туалете. Даже пробовал увидеть "фантомные" руки. Увы, увы...

Я вместо «чёрного полотна темноты» вижу кучу мелких точек, которые мельтешат туда сюда. В любой тёмной комнате темноту я вижу именно этими точками.

В детстве я умел этими точками темноты управлять. Как я их называл солью. Я создавал из этой соли образы. Было очень активное воображение.

Вот мне интересно, кто-нибудь ещё видит темноту, как кучу мельтешащих точек разного цвета?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Ken

Ken


Сообщения : 1538
Дата регистрации : 2018-01-22
Возраст : 25
Откуда : Тула

Ложные воспоминания, необъяснимое. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ложные воспоминания, необъяснимое.   Ложные воспоминания, необъяснимое. - Страница 2 4empty10Пт Янв 04 2019, 16:19

RoHS пишет:
Вот мне интересно, кто-нибудь ещё видит темноту, как кучу мельтешащих точек разного цвета?

Да, тоже вижу эти точки. У меня, правда, ассоциация идёт скорее с белым шумом, почему-то мне кажется, что их "движение" на него похож.
Всегда думал, что это просто оптическая иллюзия (или визуальная галлюцинация), мол, мозг ничего не видит и поэтому рисует эти "точки", чтобы было хоть что-то визуальное.

P.S. На самом деле я их сейчас вижу даже просто в тёмных участках комнаты, если напрягусь.
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17982
Дата регистрации : 2017-09-14

Ложные воспоминания, необъяснимое. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ложные воспоминания, необъяснимое.   Ложные воспоминания, необъяснимое. - Страница 2 4empty10Пт Янв 04 2019, 16:34

Ken пишет:
RoHS пишет:
Вот мне интересно, кто-нибудь ещё видит темноту, как кучу мельтешащих точек разного цвета?

Да, тоже вижу эти точки. У меня, правда, ассоциация идёт скорее с белым шумом, почему-то мне кажется, что их "движение" на него похож.
Всегда думал, что это просто оптическая иллюзия (или визуальная галлюцинация), мол, мозг ничего не видит и поэтому рисует эти "точки", чтобы было хоть что-то визуальное.

P.S. На самом деле я их сейчас вижу даже просто в тёмных участках комнаты, если напрягусь.

В темноте их просто больше. Можно и белым шумом назвать. Солью я их в детстве называл, потому что мелкие, как соль.

Ну так вот в детстве получалось эту "солёную темноту" складывать в образы. Смотрю под кровать и складываю там из этих точек темноты скелета. Визуально получалось очень сильно. Сейчас так не выйдет. Активное детское воображение срабатывало. Ещё я представлял, как эту темноту втягиваю в ладонь и подпитываюсь типо энергией. Вот такие вот странности были.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5678
Дата регистрации : 2018-06-29

Ложные воспоминания, необъяснимое. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ложные воспоминания, необъяснимое.   Ложные воспоминания, необъяснимое. - Страница 2 4empty10Пт Янв 04 2019, 19:24

Никогда не видел абсолютную темноту. Всё время перед глазами эти мошки - зелёный\пурпурный/жёлтый туман. Особенно в темноте. Особенно над спящими людьми такое зелёное облачко колышется. Даже в ОСе эксперименты ставил - пытался увидеть абсолютную черноту. Не вышло... Хотя вру, когда табаком баловался, некоторое время была "тишина в эфире" после папироски... Оно того не стоило...

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11328
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Ложные воспоминания, необъяснимое. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ложные воспоминания, необъяснимое.   Ложные воспоминания, необъяснимое. - Страница 2 4empty10Сб Янв 05 2019, 21:35

Ken пишет:
RoHS пишет:
Вот мне интересно, кто-нибудь ещё видит темноту, как кучу мельтешащих точек разного цвета?

Да, тоже вижу эти точки. У меня, правда, ассоциация идёт скорее с белым шумом, почему-то мне кажется, что их "движение" на него похож.
Всегда думал, что это просто оптическая иллюзия (или визуальная галлюцинация), мол, мозг ничего не видит и поэтому рисует эти "точки", чтобы было хоть что-то визуальное.

Думаю, это то, что в практикуме Равенны называлось "атомный суп" или "мишура".
Вернуться к началу Перейти вниз
Искательница

Искательница


Сообщения : 1824
Дата регистрации : 2018-09-28

Ложные воспоминания, необъяснимое. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ложные воспоминания, необъяснимое.   Ложные воспоминания, необъяснимое. - Страница 2 4empty10Вс Янв 13 2019, 06:22

Самое раннее воспоминание: я сижу на полу в комнате и держу в руках игрушку. Из окна на пол падает солнечный свет и я с интересом разглядываю его. В комнату заходит отец. Осознания, что это отец нет. Я мыслю образами и эмоциями. Он заходит, появляется ощущение узнавания, радости. Я откладываю игрушку и ползу к нему. Он переступает через меня, берёт что-то в комнате и выходит. Я сажусь, смотрю на закрытую дверь. Внутри расстройство, грусть, обида. Их так много, что я начинаю плакать.
Кажется, что мне в этом воспоминании не больше года.

Из раннего детства запомнилось два сна. Оба произвели на меня сильное впечатление, наверное поэтому и запомнились. И оба снились в возрасте 5 лет. Один я уже описывала в своём дневнике. Повторюсь:

Я лежу на кровати в своей комнате. Дверь открыта и я вижу коридор. Я пристально вглядываюсь в глубь коридора и вижу, что от туда что-то движется. И вот на меня летит мамина шуба. Она размахивает рукавами и я в ужасе. Отворачиваюсь к подушке, прячу там лицо и думаю, что это сон, просто сон, я сейчас проснусь. Чувствую как на меня натягивают одеяло и открываю глаза уже в реале.

Второй сон снился перед пробуждением. Снится, что я подхожу ко входной двери и открываю её. На пороге стоит бабушка и говорит, что принесла мне мороженное. Я спрашиваю:
- Какое мороженное?
- Шоколадное - отвечает бабушка.

Просыпаюсь я в реале от звонка в дверь и бегу в прихожую. Мама открывает дверь, а на пороге стоит бабушка и держит в руках шоколадное мороженное. Я была так поражена, что начала рассказывать, что мне это только что приснилось. Но все только поулыбались.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sibirskiy

Sibirskiy


Сообщения : 790
Дата регистрации : 2018-12-03
Откуда : от верблюда

Ложные воспоминания, необъяснимое. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ложные воспоминания, необъяснимое.   Ложные воспоминания, необъяснимое. - Страница 2 4empty10Вс Янв 13 2019, 11:57

Наверное года 4 было, когда я в подвале нашего дома, в темноте видел мельтешащие тени. Реально они меня не пугали, но после того, как я рассказал своим друзьям про их существование, это превратилось в некую общую игру и по правилам, мы должны были их бояться и убегать. Далее, мы уже придумывали им всякие свойства и видимо увлеклись этим так, что выдуманных свойств, стало больше чем реального видения. Так оно и прошло по всей видимости. Из странностей, я придумывал всякие устройства основанные на магнитах и медной проволоке. Я как то сочетал это с молниями во время грозы, верил, что могу поймать некую энергию, хотя слова такого у меня не было, а как я тогда это называл, сейчас не помню.
Про чёрного мужика в шляпе, которого я однажды увидал, сомнительное воспоминание. Сам не уверен в реальности того, был он на самом деле или нет. Он быстро прошел и скрылся за углом. Он был весь чёрный, типа силуэт.
Первый ОС так же был, примерно в года 4, благодаря борьбе с навязчивым и повторяющимся кошмариком, с которым я начал борьбу днём, давал себе задание на действие во сне, победил потом его и далее долго пользовался подобными методами. В целом, помню своё детство как светлый, солнечный период. Мне хватало любви и заботы со стороны моих близких. А еще, я раньше мог видеть слова, как картинки. Так к примеру комисиия для меня представлялась в образе слитых вместе несколько фигурок людей, облитых чёрной, реезиноподобной субстанцией. мы так же придумывали свои собственные слова и это были яркие образы, живые. Мы всё детство говорили своими словами, их было очень много. В основном, это были какие то смешные слова. Был у нас такой персонааж, мы называли его пукой Smile Он выглядел, как жёлтая, кукурузная палочка и имел глазки и ротик. Он был добродушный, смешной чувак и вызывал у нас смех, когда мы произносили его имя.
Мы занимались радостью и выражали её своими словами, так же придуманными самостоятельно, подкрепляя своё выражение определенными жестами. Одно из таких слов, звучало как АСЬ и при этом вы как то еще делали пальцами.. надо бы вспомнить как именно, это было что то типа мандалы какой то, динамичной. Еще ели траву с газона. Одну из них, я называл Кыскины семечки, а на более раннем моменте, одну из маленьких травок, я называл, просто БЕНЗИН. Я вырывал её из газона и ел вместе с корешком, уверяя всех, что она придаёт силу. На счёт реального прибавления сил, сейчас ничего сказать не могу, но было такое.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5678
Дата регистрации : 2018-06-29

Ложные воспоминания, необъяснимое. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ложные воспоминания, необъяснимое.   Ложные воспоминания, необъяснимое. - Страница 2 4empty10Вс Янв 13 2019, 12:51

Да, в детстве мир весь одушевлённый и наполнен загадочными смыслами. Точнее загадочным отсутствием единой системы взглядов..... Системой взглядов, ага. Звучит как "загадочным квартальным отчётом"...
Если юность (до 20 лет) считать детством, то, уже осознанно практикуя ВТО и ОСы, в сонном параличе часто наблюдал шнырявших вокруг каких-то созданий. Что-то среднее между домовёнком Кузей из советского мульта и куклой Чаки из американского ужастика. Боялся их до паники. При переезде в другую квартиру они исчезли. Теперь, когда осознаюсь в фантоме рядом обычно никого.

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Terry

Terry


Сообщения : 72
Дата регистрации : 2019-09-09

Ложные воспоминания, необъяснимое. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ложные воспоминания, необъяснимое.   Ложные воспоминания, необъяснимое. - Страница 2 4empty10Ср Сен 25 2019, 13:59

Помню себя с 1,5 года точно, но судя по всему и раньше, просто не все картинки привязаны к времени. Читаю ~ c 2 лет.

Самые первые сны - без картинок, просто ощущения: тепло/холодно, темно/ярко, хорошо/плохо, иногда больно/приятно. Боль не острая, тупая, но неприятная. И как основной сюжет в таких снах: либо балансируешь между двумя ощущениями и ищешь меру, либо пытаешься уйти от неприятного в приятную область.
Вернуться к началу Перейти вниз
exorcist




Сообщения : 209
Дата регистрации : 2019-08-27

Ложные воспоминания, необъяснимое. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ложные воспоминания, необъяснимое.   Ложные воспоминания, необъяснимое. - Страница 2 4empty10Вс Сен 29 2019, 08:11

Помню года в 2 прищемил палец дверью. Это первое воспоминание. Потом осознание себя года в 4-5 наверное. Я пытаюсь вспомнить что было до этого, как ходил в садик в другую группу и не могу. В целом, с памятью у меня всегда хреново было. Так еще воспоминаний 10-20 сохранилось. Не было непрерывности воспоминаний, по времени?
Сны года в 4-6 запомнились осознанные. Особенно когда летал во сне.
было видимо и много обычных.
Ну и плюс был один кошмар, где я вижу темноту. Видимо экран сновидений.
Позднее уже ВТО лет в 7-10. Но они быстро прошли было штуки 3.
Вернуться к началу Перейти вниз
exorcist




Сообщения : 209
Дата регистрации : 2019-08-27

Ложные воспоминания, необъяснимое. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ложные воспоминания, необъяснимое.   Ложные воспоминания, необъяснимое. - Страница 2 4empty10Вс Сен 29 2019, 08:19

RoHS пишет:
Народ, а как вы видите темноту? Вот вы в тёмной комнате без света, что вы видите?

разноцветные мельтешащие цветные точки. Как и с закрытыми глазами, в принципе.

Цитата :
P.S. На самом деле я их сейчас вижу даже просто в тёмных участках комнаты, если напрягусь.

Ну да в принципе просто изображение становится ярче и интерпретируется. А так они всегда есть если научится их воспринимать.

В отличие от поста выше. Где про темноту. Cool
Вернуться к началу Перейти вниз
LILI

LILI


Сообщения : 2598
Дата регистрации : 2019-06-04
Откуда : Красноярск

Ложные воспоминания, необъяснимое. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ложные воспоминания, необъяснимое.   Ложные воспоминания, необъяснимое. - Страница 2 4empty10Ср Ноя 13 2019, 17:36

RoHS пишет:
Народ, а как вы видите темноту? Вот вы в тёмной комнате без света, что вы видите?
До сих пор всякое видится, особенно в зеркалах. Перестала бояться (вернее надоело) лет 18 назад, после того как увидела полуметровую НЕЧТО. Похожее на кошку, мохнатое, из немного прозрачного черного дыма. Оно меня не тронуло. Просто стояло и смотрело. Было страшно, но переборола себя. Ну если оно живет, то и пусть живет. В основном оно мелькает тенью.

Вернуться к началу Перейти вниз
https://t.me/Dieanlad
LILI

LILI


Сообщения : 2598
Дата регистрации : 2019-06-04
Откуда : Красноярск

Ложные воспоминания, необъяснимое. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ложные воспоминания, необъяснимое.   Ложные воспоминания, необъяснимое. - Страница 2 4empty10Ср Ноя 13 2019, 19:56

Когда мне было лет 27, спрашивала у мамы, были ли эти события или они мне приснились. Она подтвердила. Удивилась что я вообще их помню.
1. Как помню я. На улице темно, зима, идет снег. В одежде идти не удобно. Мама привела меня в странное место, типа садика, и оставила там. Вечером меня не забрали. На следующий день тоже. И наследующий... Я помню свои мысли. Думала что меня бросили, что от меня отказались. Потом пришла обида. Думала что нужно приспособиться к ситуации. Раз мама меня бросила, значит надо ее забыть. Не могла словами выразить что думала и чувствовала. Сколько там провела не помню. Помню только как мама один раз пришла, я ее не приняла, она была чужой. Она подарила красивую куклу почти моего роста. Ее поставили на шкаф, чтоб другие дети не поломали. Сколько то еще времени прошло не помню. Маму почти забыла. Кукла казалось была подарена не мне. Уже привыкла к тому где нахожусь. Новогодняя елка в группе. Койки раздвижные, лесенкой, убирались как комод. Я спала на нижней, мне казалось что когда я усну, она задвинется.
Потом меня стала забирать незнакомая женщина. Воспитательница спросила,-это моя кукла?
Мыслями помнила, что кто-то дарил, но не помнила кто, и точно ли мне дарили. Не могла выразить это словами, речь была невнятная. В общем, кукла осталась, меня забрали.

Как рассказала мама. Мне было года полтора. Брат еще маленький. Отец жил отдельно. Ей нужно работать. Она отдала меня в ясли. Это там где все неделю находишься, забирали на выходные. Была я там недели две. Пришлось забрать. Мама сказала, что через неделю я ее не признавала, а дальше я резко изменилась и не подпускала ее. Она сразу решила меня забрать. После этого я стала замкнутой. Она даже не думала что это на меня так повлияет. А для меня это стало кошмаром- мама ведет за ручку, а потом бросает.

2. Как помню я. Я сижу за помойкой Very Happy . Кричат мое имя, я его не узнаю. Откликаться не хочется. Мне интересно посмотреть, что будет если меня не найдут. Хочется чтоб не нашли, хочу остаться одна. Выглядывала из-за мусорного бочка, наблюдала как брат с друзьями меня ищут.

Рассказ мамы. Мне 2 года. Вышли гулять, я, мама, брат. Брат играл с друзьями, маму отвлекла подружка. Оборачивается, меня нет. Всей общагой меня искали, кричали. Искали час. Потом брат меня нашел. Люлей я уже не помню.

3. Примерно 4года. Ехали с мамой в троллейбусе. Наша остановка. Я задумалась, мне интересно, а что будет, если троллейбус дальше поедет со мной, а мама останется на остановке? Ну как подумала, так и сделала. Хитрым маневром, сделала вид что выхожу. Вышла, и сразу запрыгнула обратно. Мама осталась на остановке. Тралл. поехал. Мама бежала в панике за ним. На перекрестке остановились, отдали меня ей. Я до сих пор помню выражение ее лица.

Часто делала странности, возникает мысль-а что если... И меня ищут...
До семи много что помню. Ну а то что было после 8лет, помню мало.


Последний раз редактировалось: LILI (Ср Ноя 13 2019, 21:18), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://t.me/Dieanlad
LILI

LILI


Сообщения : 2598
Дата регистрации : 2019-06-04
Откуда : Красноярск

Ложные воспоминания, необъяснимое. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ложные воспоминания, необъяснимое.   Ложные воспоминания, необъяснимое. - Страница 2 4empty10Ср Ноя 13 2019, 20:27

Внимание на сны, стала обращать примерно с 5 лет. Меня тогда собака укусила, перепугалась сильно. Да и другие нехорошие события повлияли. Я ушла в себя. Придумала свой мир и погружалась в него.

Еще есть одно странное воспоминание. С тетей шли через кладбище. Зашли в часовню. Было темно, горели свечи. Попы читали молитвы. Я была в ужасе, ревела, было неприятно, насильно заставляли креститься. За мной тогда тетя часто присматривала, она верующая. Я у нее так и не спросила, было это или нет.

По способностям, с 3х лет знала в какой стороне мой дом. Уже в 5лет свой район знала. По тихому на поля сбегала. Адрес долго не могла выучить. Зато, легко находила направление. Это повлияло на ориентирование в сновиденном пространстве.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://t.me/Dieanlad
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17982
Дата регистрации : 2017-09-14

Ложные воспоминания, необъяснимое. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ложные воспоминания, необъяснимое.   Ложные воспоминания, необъяснимое. - Страница 2 4empty10Чт Ноя 14 2019, 10:56

LILI с яслями на 2 недели это жесть?! О чём чёрт возьми родители думали?!

Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Sibirskiy

Sibirskiy


Сообщения : 790
Дата регистрации : 2018-12-03
Откуда : от верблюда

Ложные воспоминания, необъяснимое. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ложные воспоминания, необъяснимое.   Ложные воспоминания, необъяснимое. - Страница 2 4empty10Сб Ноя 16 2019, 18:59

RoHS пишет:
LILI с яслями на 2 недели это жесть?! О чём чёрт возьми родители думали?!

 У много думающих вообще за частую детей нет. В подтверждении этого есть шуточная формула "любви" так сказать.
          Глупая женщина + глупый мужчина = мать героиня Smile))
Ну и в противовсесе естессна... Умная женщина + умный мужчина= лёгкий флирт.  Далее есть еще две формулы, это
  Глупая женщина + умный мужчина = мать одиночка и наконец Умная женщина + глупый мужчинаа = крепкая семья Ложные воспоминания, необъяснимое. - Страница 2 Eaau_a22  
     Всё это конечно же шутка, надеюсь кто то улыбнётся. Меня лично это веселит!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ola

Ola


Сообщения : 813
Дата регистрации : 2021-12-02

Ложные воспоминания, необъяснимое. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ложные воспоминания, необъяснимое.   Ложные воспоминания, необъяснимое. - Страница 2 4empty10Вс Июл 03 2022, 21:40

RoHS пишет:
LILI с яслями на 2 недели это жесть?! О чём чёрт возьми родители думали?!

Жесть, конечно. Но если выбор - или сидеть дома с детьми, не работать и жить не на что, или вот так отправить ребенка в ясли и выйти на работу... наверняка маме самой тяжело было отправить дочь на всю неделю в "казенный дом". А что поделаешь, если тупо не прокормить и самой иначе голодать! Потом, видимо, какие-то варианты таки нашлись. Ясно дело, в таком случае стоит даже малышу объяснять - несколько дней поживешь в другом месте, потом я приду, но видимо, мама думала, что в таком возрасте еще нет понимания.

Кстати, у меня первое четкое воспоминание детства - как сестру принесли домой из роддома. Мне было 2 с половиной года. А до того обрывочные воспоминания уровня обстановки в квартире, что и как стояло в детской.

RoHS, Mymkin и Sibirskiy поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Alla

Alla


Сообщения : 3241
Дата регистрации : 2017-09-16

Ложные воспоминания, необъяснимое. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ложные воспоминания, необъяснимое.   Ложные воспоминания, необъяснимое. - Страница 2 4empty10Пн Июл 04 2022, 10:36

В детстве был период (где-то в 10-11 лет), когда я очень расстраивалась, что не могу летать. Вот мне казалось, что немного усилия+ разгон — и все получится. У нас на летней кухне был навес с плоской крышей и мы на ней проводили довольно много времени. И так, бывало, смотришь с высоты и аж сердце щемит, что не можешь полететь над садами. (Хорошо еще, что не попробовала с разгону).

Такое желание, судя по литературе, не у одной меня было.
"Дывлюсь я на небо  — та й думку гадаю: чому я не сокил, чому не литаю",
"Отчего люди не летают? … Я говорю, отчего люди не летают так, как птицы? Знаешь, мне иногда кажется, что я птица. Когда стоишь на горе, так тебя и тянет лететь. Вот так бы разбежалась, подняла руки и полетела. Попробовать нешто теперь?"
"Так бы вот села на корточки, вот так, подхватила бы себя под коленки – туже, как можно туже, натужиться надо, – и полетела бы. Вот так!" (Ну, это, как по мне, какая-то странная поза для полетов...)

В первом своем ОСе, когда осозналась в доме бабушки, первым делом (и последним) — сразу полетела, старалась взлететь, как можно выше, долетела до тумана, сквозь который просвечивало солнце, проснулась счастливая, как никогда в жизни.

RoHS, Мария, Mymkin и Finus поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5678
Дата регистрации : 2018-06-29

Ложные воспоминания, необъяснимое. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ложные воспоминания, необъяснимое.   Ложные воспоминания, необъяснимое. - Страница 2 4empty10Пн Июл 04 2022, 14:06

Alla пишет:

"Так бы вот села на корточки, вот так, подхватила бы себя под коленки – туже, как можно туже, натужиться надо, – и полетела бы. Вот так!" (Ну, это, как по мне, какая-то странная поза для полетов...)
Да, так разве что поля удобрять удобно. Или это способ реактивную тягу создать. Тоже угорал с Наташи Ростовой за этот пассаж.

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Ложные воспоминания, необъяснимое.
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2
 Похожие темы
-
» Ложные просыпания

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир снов :: Общалка :: Мистика и сны-
Перейти: