Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений

ФорумФорум  ВиджетыВиджеты  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

Что такое вера

Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
dim

Дата регистрации : 2017-10-17

СообщениеТема: Re: Что такое вера   Вт Дек 04, 2018 8:40 pm

Saros пишет:

Проверьте, тетрадку моль не съела? Cool А если серьёзно - отчего-ж не верить, вполне реалистично.
Но тут зависит от того что за вопросы.

Вопросы напишу, может кому-то тоже интересно будет поискать ответы:
1. Откуда вообще берется вера? Как она возникает на системном уровне? Механизм возникновения, источник.
3. Почему я вообще воспринимаю этот мир? Даже если предположить, что есть некая сущность, которая поставляет мне информационный поток, какого хрена Я этот поток вообще воспринимаю? Под "Я" имеется виду пустота, виртуальное ядро (наша личность), вокруг которого и вертится хоровод мыслей, перетекая в друг-друга. Вопрос из разряда "почему существует мир".

Мне нужны подробные ответы, максимально полный разбор механики на уровне концепций. Второй вопрос не пишу, он слишком личный)
Вернуться к началу Перейти вниз
ketan

Дата регистрации : 2018-07-29

СообщениеТема: Re: Что такое вера   Вт Дек 04, 2018 9:30 pm

Dim, ну у тебя и вопросики однако. Я бы сказал, что ответ на первый вопрос тоже будет немного личным. Потому что каждый будет отвечать сообразуясь со своим собственным опытом.
Ответ же на 3 вопрос не возможен поскольку надо быть "снаружи" "Системы", а не "изнутри".
Saros

Дата регистрации : 2018-06-08

СообщениеТема: Re: Что такое вера   Вт Дек 04, 2018 10:37 pm

dim пишет:
Вопросы напишу, может кому-то тоже интересно будет поискать ответы:
1. Откуда вообще берется вера? Как она возникает на системном уровне? Механизм возникновения, источник.
3. Почему я вообще воспринимаю этот мир? Даже если предположить, что есть некая сущность, которая поставляет мне информационный поток, какого хрена Я этот поток вообще воспринимаю? Под "Я" имеется виду пустота, виртуальное ядро (наша личность), вокруг которого и вертится хоровод мыслей, перетекая в друг-друга. Вопрос из разряда "почему существует мир".

Мне нужны подробные ответы, максимально полный разбор механики на уровне концепций. Второй вопрос не пишу, он слишком личный)

Начнём с конца сообщения, как и положено.
dim пишет:
Под "Я" имеется виду пустота, виртуальное ядро (наша личность), вокруг которого и вертится хоровод мыслей, перетекая в друг-друга.
Я ничего особого не достиг, чтобы вас поучать, но можно обратится к более древним воззрениям, в которых я впрочем тоже ничего не представляю серьёзного. Но всё-же...

Раз уж речь идёт о снах, о "пустоте", то вероятно вы придерживаетесь восточного ламаистско-тантрического, либо буддийского воззрения на мир. В таком случае вопрос не правильный.
С такой точки зрения, ваше "Я" (эго), как раз и наверчено вокруг вечного "ядра" которое идентично основе этого мира. Тогда всё что вы считаете "собой" в этом ключе - ваши привычки, мысли, желания, устремления, не являются по сути "вами" и после смерти по большей части теряются, оставляя "бонусный" пакет карЬмы с плюсовым или отрицательным баланцом, который и является ключевым воздействующим причинно-следственным фактором для дальнейшего перевоплощения "ядра". Ну, или как вариант  (считающийся целью в учениях) - "ядро" может освободиться от перевоплощений и слиться с Первоосновой.
Но это воззрения с подобной точки зрения.

dim пишет:
Даже если предположить, что есть некая сущность, которая поставляет мне информационный поток, какого хрена Я этот поток вообще воспринимаю?
Вопрос содержит ответ - потому что "некая сущность" его вам "поставляет". king

dim пишет:
Почему я вообще воспринимаю этот мир
Не "почему", а "чем". Wink

dim пишет:
Откуда вообще берется вера? Как она возникает на системном уровне? Механизм возникновения, источник.
Всё зависит от того, что называть верой. С моей точки зрения Вера, это Доверие к чему-либо. А как появляется доверие к чему-либо? Наверно в том числе исходя из опыта, своего, либо чужого (не всегда стоит набивать шишку, если кто-то говорит что куда-то ходить опасно, можно поверить ему, или его набитой шишке).

Но разумеется я могу ошибаться. Idea
.
dim

СообщениеТема: Re: Что такое вера   Пт Дек 07, 2018 12:01 am

Saros пишет:

dim пишет:
Даже если предположить, что есть некая сущность, которая поставляет мне информационный поток, какого хрена Я этот поток вообще воспринимаю?
Вопрос содержит ответ - потому что "некая сущность" его вам "поставляет". king

dim пишет:
Почему я вообще воспринимаю этот мир
Не "почему", а "чем". Wink

dim пишет:
Откуда вообще берется вера? Как она возникает на системном уровне? Механизм возникновения, источник.
Всё зависит от того, что называть верой. С моей точки зрения Вера, это Доверие к чему-либо. А как появляется доверие к чему-либо? Наверно в том числе исходя из опыта, своего, либо чужого (не всегда стоит набивать шишку, если кто-то говорит что куда-то ходить опасно, можно поверить ему, или его набитой шишке).

Но разумеется я могу ошибаться. Idea
.

1. Вопрос не содержит ответа, потому что правильный ответ должен порождать понимание - у меня его нет. Когда ты получаешь истинно правильный ответ, внутри всегда рождает чувство того, что все именно так, как ты представил/понял, словно кусочки пазла правильно совпали и с резонировали неким внешним вселенским хранилищем. Жаль, что это чувство бывает довольно редко.

2. Верно, я не понимаю, чем именно я воспринимаю мир, если отбросить нафиг биологию и мыслить категориями философии.

3. Похоже у нас разные точки зрения. Для меня вера - это уверенность. Например, когда я во сне кручу головой, картинка крутиться точно так же, как и при бодрствовании, лишь по одной причине - я железобетонность уверен, что так и должно быть. Что если если я поворачиваю голову влево, изображение должно закрутиться вправо, что если если я хлопаю в ладошки, должен раздаться хлопок. Думаю понятны аналогии.
LunarGuard

Дата регистрации : 2018-04-24

СообщениеТема: Re: Что такое вера   Пт Дек 07, 2018 1:02 am

Если вкратце, то вера - это доверие к определенному типу информации, dim. Суть веры перерасти в знание. В истину. Так что вера, это некий посредник или помощник между Я и истиной. И опять же, вера и уверенность - это разные понятия. Уверенность относится больше к ЭГО или физическому проявлению Я. Часто основывается на анализе качеств. И уверенность часто даёт сбои. Ай. Ай... Neutral
То что в примере про сновидение привёл ты, это стереотипы (программы). Это не уверенность. Простой непобеждённый шаблон. Laughing
Saros

СообщениеТема: Re: Что такое вера   Пт Дек 07, 2018 1:18 am

LunarGuard пишет:
Если вкратце, то вера - это доверие к определенному типу информации, dim. Суть веры перерасти в знание. В истину. Так что вера, это некий посредник или помощник между Я и истиной.

***  "...Истина повина бути простою и доступною для простих людей! Пишить - перша Истина - дураки вы все и идиёты..." (с)
Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
dim

СообщениеТема: Re: Что такое вера   Пт Дек 07, 2018 10:00 am

LunarGuard пишет:
Если вкратце, то вера - это доверие к определенному типу информации, dim.

Хорошо, тогда в твоем понимании, как рождается доверие к откровенно ложной информации? Например, возьмем сферического вегана в пустоте, который также верит, что земля плоская. Какие механизмы в его голове привели к образованию такой веры?

Это ведь не простой вопрос. Если у нас будет понимание механизмов возникновения веры, возможно рождением веры можно будет управлять, просто заставив себя поверить в те или иные вещи. Это же огромный простор для экспериментов, как в плане ОСов, так и в реальной жизни.

Например, заставить себя поверить в то, что у тебя крепкое здоровье, высокой интеллект и вместе с тем отличная смекалка. Прямо как в фильме Сплит) В какие психические качества поверил, те и будут.

Неужели только мне одному интересна эта тема?
Ken

Дата регистрации : 2018-01-22

СообщениеТема: Re: Что такое вера   Пт Дек 07, 2018 11:55 am

dim пишет:

Нет, не одному. Когда-то пытался формировать условную "веру" из ничего, следуя такой же логике: "Если я поверю (буду уверен), что могу легко входить в ОС, то так оно и будет". Причём долго над этим заморачивался, с энтузиазмом Smile. Но, в итоге, всё упиралось в самогипноз и самовнушение, которые я так толком и не освоил.

Теперь, вот, в большей степени переключился на волю, намерение и понимание. Мне кажется именно в этих понятиях и кроется "ключ". Для лучший работы с ними, достигаю целостностного состояния, что непросто. В последнее время разленился, так что и опытов немного. Но те, что есть - показывают положительный результат. Самым "шокирующим" было то, как я находясь в целостном состоянии, используя концентрированную волю с намерением, - изменил вектор развития своей судьбы. Совсем немного, так, чисто ради эксперимента. И результат оказался более, чем положительным! Сам "эксперимент" написал в теме про удачу и везения, там он лучше подходит. Здесь напишу вывод: работать с намерением, волей и пониманием в целостном состоянии - сложно, но эффективно. Этот процесс требует много времени, сил и воли. А также концентрации (на объекте намерения, цели), куда уж без неё). Я же пока сделал перерыв (как и написал выше - разленился), но сейчас собираюсь возвращаться к этой практики.
LaLa

Дата регистрации : 2018-11-13

СообщениеТема: Re: Что такое вера   Пт Дек 07, 2018 12:34 pm

Я больше работаю с самовнушением. На себя внимание, энергию направлять думаю более рационально, чем верить во что-то во внешнем мире. Да есть безусловная вера в мир, которая наверное и создает этот мир на автомате. Я себя натренировала на фразу ''все хорошо'' Как только что-то извне влияет на мою гармонию внутри, я говорю себе эту фразу и моментально успокаиваюсь. Почему это работает на мне? Потому что после множества опытов, когда это работало мой разум принял это как за 100 процентную правду и ...да поверил. Моя мама лечила руками головную боль. В детстве я видела много раз это и мо временем смогла внушить себе, что тоже могу. Но как повысить силу самовнушения? Верой в себя и свои силы? Но кто тогда я? В какую я мне верить? В свою личность? Но она ж так ограничена, смертна и т.д. Я верю в свое начало, источник, в то что является отправной точкой, бог ли это или бесконечность или еще что-то. Вот оно обладает бесконечной силой, волей, энергией. То есть по сути могу все, единственное есть прямая зависимость от удаления. Чем я туда ближе тем сильнее и могу более эффективно внушить себе что-либо и наоборот. В общем, вот такие лично у меня такие мысли.
ketan

СообщениеТема: Re: Что такое вера   Пт Дек 07, 2018 1:07 pm

dim пишет:
LunarGuard пишет:

Хорошо, тогда в твоем понимании, как рождается доверие к откровенно ложной информации? Например, возьмем сферического вегана в пустоте, который также верит, что земля плоская. Какие механизмы в его голове привели к образованию такой веры?

Это ведь не простой вопрос. Если у нас будет понимание механизмов возникновения веры, возможно рождением веры можно будет управлять, просто заставив себя поверить в те или иные вещи. Это же огромный простор для экспериментов, как в плане ОСов, так и в реальной жизни.

Например, заставить себя поверить в то, что у тебя крепкое здоровье, высокой интеллект и вместе с тем отличная смекалка. Прямо как в фильме Сплит) В какие психические качества поверил, те и будут.

То о чем ты пишешь это больше походит на самовнушение. Смотри, мне проще пояснить в терминах Трансферинга:
Есть внешнее и внутреннее намерение. Внутренним мы постоянно пользуемся, "заставляем" себя "верить" или убеждаем себя в чем-то.
А есть Внешнее намерение это и есть пресловутая Вера с большой буквы. Проблема в том что находясь здесь и сейчас, ограниченные земным телом-скафандром мы не способны ни понять ни оценить эту Веру. Возможно в ВТО мы способны понять ее (это как левая и правая половина у Кастанеды). Но возвращаясь обратно в тело у нас сразу стоит блок.

Смотри я попробую пояснить на примере(в ТР поясняется):
Возьмем летающую муху. Вот бьется она о стекло и бьется о закрытое стекло и не видит выхода. Внутреннее намерение в данном случае это поиск открытой форточки. Используем, находим, пользуемся. Тратим внутреннее намерение(веру-самовнушение). Чем она сильнее тем быстрее найдем выход.
А теперь Внешнее Намерение или Вера это когда кто-то подойдет и откроет окно и выпустит муху, те внешнюю силу, не скованную системой в которой в данный момент находится муха.
Но сможет ли муха это осознать. Что вот это будет для нее? Удача? И как она со своей позиции опишет эту ситуацию. Попробуй описать?)
Phil
Admin

Дата регистрации : 2017-09-15

СообщениеТема: Re: Что такое вера   Пт Дек 07, 2018 1:30 pm

dim пишет:
Phil пишет:
Так что выход есть. И даже касаемо "блокировки снов". Кто мешает, например, поговорить с "эмиссаром сновидений". А, dim? Что скажешь?

Насчет того, что выход есть всегда, ты безусловно прав, но есть нюанс... Как правило, этот самый третий вариант, который ты в упор не видишь, это нечто из разряда - шагнуть в окно с 11-го этажа. Вот вроде бы и есть выход, да только что-то не особо хочется им пользоваться.

Шагнуть в окно? Только если я буду уверен, что я в картинке сна. И если я проверю это. Тем же волчком Smile Хотя если моё сознание будет знать, что он должен упасть, то он и упадёт Smile Потому я буду использовать другие проверки. Ту же "а что я делал полчаса назад" и другие. Тем же изменением картинки или "быстрым перемещением".
"Третий вариант же, о котором я говорил - это другое. И относится он как раз к ответам типа "да - нет".

Цитата :
По поводу эмиссара, я не особо поклонник Кастанады, я даже не особо понимаю, что это фигня такая - эмиссар. Возможно поэтому я и не встречал никогда его в своих снах) Но в любом случае, сны никогда не дадут конкретной информации о чем-либо, можешь хоть у самого бога во сне вопросить - проверено тыщу раз. Аналогично и с лечением - пробовал исцелиться кучей разных способов, используя ОСы, как-то не особо помогло.

Эмиссар это, в основном, "голос сновидения". Но в "кастанедском варианте" это нечто "внешнее". Типа "Разумника" Монро, который говорит с тобой через картинку сна. Но я ставлю на это исчезающую долю процента вероятности.
dim

СообщениеТема: Re: Что такое вера   Пт Дек 07, 2018 1:37 pm

ketan пишет:
dim пишет:
LunarGuard пишет:

То о чем ты пишешь это больше походит на самовнушение.

Не походит. В контексте вопроса, меня интересует то, как рождается ЕСТЕСТВЕННАЯ вера, чтобы я мог это понять, осознать, а потом и повторить. Самовнушение, это от лукавого, бесполезная вещь, так как ни у кого из нас нет достаточный дисциплины умы, чтобы себе что-то по настоящему да внушить, а значит нужны обходные пути.
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Что такое вера   Пт Дек 07, 2018 1:41 pm

Сразу вспомнилась картинка с текстом: "Увижу - поверю", сказал человек. "Поверишь - увидишь", ответила ему Вселенная.
Вспомни Дона Хуна. Смог бы он поверить в то, что из кактуса может выйти Мескалито, если бы не принял настойку кактуса?
dim

СообщениеТема: Re: Что такое вера   Пт Дек 07, 2018 1:48 pm

Phil пишет:
Сразу вспомнилась картинка с текстом: "Увижу - поверю", сказал человек. "Поверишь - увидишь", ответила ему Вселенная.
Вспомни Дона Хуна. Смог бы он поверить в то, что из кактуса может выйти Мескалито, если бы не принял настойку кактуса?

Не смог бы, но ты сам мне загонял про третий выход) То что, что без доказательств истинно уверовать нельзя, не значит не существует каких-то иных методов уверовать. Какой-нибудь хитры самообман, учитывай в том числе и самого себя, например. Жаль, что не все так просто. Для начала надо понять, что такое вера, как она возникает, а потом уже можно думу-думать. Оттуда и все мои вопросы.
ketan

СообщениеТема: Re: Что такое вера   Пт Дек 07, 2018 1:54 pm

Phil пишет:
Вот-вот.) Dim, мне кажется изначально ставит невыполнимые условия задачи.
dim

СообщениеТема: Re: Что такое вера   Пт Дек 07, 2018 1:57 pm

ketan пишет:
Phil пишет:

Какой задачи? Я пока не ставил задач) Просто хочу разобраться, что это за такой зверь - вера. Поняв это, пойму и условия, который требуются организовать для образования естественной веры.
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Что такое вера   Пт Дек 07, 2018 2:08 pm

Вера, это состояние, когда ты знаешь, что "вот это" - возможно. Реально. Так что это скорее не "понятие", а "чувство", "ощущение".
ketan

СообщениеТема: Re: Что такое вера   Пт Дек 07, 2018 2:44 pm

dim пишет:
ketan пишет:
Phil пишет:

Какой задачи? Я пока не ставил задач) Просто хочу разобраться, что это за такой зверь - вера. Поняв это, пойму и условия, который требуются организовать для образования естественной веры.
Хм-м. А почему в таком случае не почитать Бытие Святых.
Вот тебе пример обретения Веры. Правда там все будет на ощущениях.
ketan

СообщениеТема: Re: Что такое вера   Пт Дек 07, 2018 8:05 pm

Dim, поясни такой момент:

Ты пытаешься понять механизм возникновения Веры у каждого отдельного человека? То есть Вера, как Вера во что-то конкретное или всеобъемлищее понятие Веры, как предтечи появления религии?
LunarGuard

СообщениеТема: Re: Что такое вера   Сб Дек 08, 2018 1:48 am

Друзья, мои! Остановитесь! lol!

Название темы то какое?

...Смешались в кучу кони, люди...
RoHS
Admin

Дата регистрации : 2017-09-14

СообщениеТема: Re: Что такое вера   Сб Дек 08, 2018 5:18 am

Действительно. Тема защита сновиденной программы, а вы уже тут про веру обсуждаете. Позже перенесу в болтологовище.
http://mirsnov.forum2x2.ru Online
ketan

СообщениеТема: Re: Что такое вера   Сб Дек 08, 2018 9:43 am

Если не трудно создай плиз отдельную тему о Вере и перекинь туда. Все же интересная тема.
Saros

СообщениеТема: Re: Что такое вера   Вс Дек 09, 2018 3:20 am

LunarGuard пишет:
Друзья, мои! Остановитесь! lol!

Название темы то какое?

...Смешались в кучу кони, люди...
Laughing Защита Сновиденной Программы не даёт себя обсуждать! Exclamation
Cool Cool Cool Cool Cool Cool Cool Cool Cool Cool Cool Cool Cool Cool Cool Cool Cool
Cool Cool Cool Cool Cool Cool Cool Cool Cool Cool Cool Cool Cool Cool Cool Cool Cool
LunarGuard

СообщениеТема: Re: Что такое вера   Вс Дек 09, 2018 4:27 am

Разберёмся!  Cool  Cool  Cool
dim

СообщениеТема: Re: Что такое вера   Вс Дек 09, 2018 9:17 am

ketan пишет:
Dim, поясни такой момент:

Ты пытаешься понять механизм возникновения Веры у каждого отдельного человека? То есть Вера, как Вера во что-то конкретное или всеобъемлищее понятие Веры, как предтечи появления религии?

Меня интересует вера в конкретные вещи, а именно вера в себя. Потому как, как вера действительно имеет значение. Например, сегодня в обычном сне, случайно, по наитию умудрился просунуть руку сквозь стекло, когда стоял у окна. Тут же понял, что я во сне и Я ЗДЕСЬ МОГУ ВСЕ. После чего с мной произошли разительные перемены - сон стал, как пластилин, мни как хочешь одной волей и все благодаря вере в свои возможности

К слову, это у меня впервые, когда я осознаюсь благодоря внешнему фактору.

Если бы в реальности я мог поверить так, же как и во сне, в свои исключительные возможности в какой-то области, это бы мне многое дало. Помню, как-то читал исследование, где люди под плацебо решали математические задачи и они решали их лучше, чем группа без плацебо) Их вера реально делала их умнее. Пр этом, таких исследований было не один и не два.

Интеллект: https://alev.biz/resources/helpful-information/psychology/platsebo-uluchshilo-rezultaty-testa-na-intellekt/
Творческие способности: https://naked-science.ru/article/sci/placebo-mozhet-povyshat-kreativnost
Здоровье: https://yandex.ru/search/?text=плацебо%20имунитет%20здоровье
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Что такое вера   

Что такое вера
Страница 1 из 4На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир снов :: Общалка :: Свободное общение-
Перейти: