Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

Помогите понять, что это было, сон или ВТО

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
sashka

Дата регистрации : 2017-10-18

СообщениеТема: Re: Помогите понять, что это было, сон или ВТО   Пт Окт 27, 2017 7:27 am

Миф пишет:
ВТО это другое, все тело пропитывает какая-то энергия, тело будто пружинит и одновременно по нему проходят слабые разряды электричества. В первый раз так встав я подумал, что просто поднялся с кровати - восприятие от реала совсем не отличалось, но вдруг понял, что тело совсем иное.

Ну, вот и разница. ) Все же был смысл обсусоливать. ))

Люсси пишет:
У меня вопрос:
Чтобы в ОС-е сделать что-либо намеренно- приходится учить, а потом многократно повторять план ( и то, есть вероятность не вспомнить его). Как с этим делом обстоит в ВТО? Легко ли там вспоминается план?

Практически никогда не возникает с этим проблем. Даже если что-то и подзабудешь в осе - вспоминаешь, вспоминаешь и наконец все равно вспомнишь. )
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil
Admin

Дата регистрации : 2017-09-15

СообщениеТема: Re: Помогите понять, что это было, сон или ВТО   Пт Окт 27, 2017 9:49 am

Alla пишет:
Я считаю, что у меня был не ОС, а ВТО, если вытягивает из тела в комнате где я нахожусь. Это ощущение отделения от тела ни с чем не спутаешь. Комната выглядит, как в реале, но могут быть и некоторые отличия, т.к. накладываются сновиденные образы. Такое состояние длится очень недолго, потом начинается ОС, который отличается повышенной реалистичностью.
Вот просто так берёт и начинается? Прямо в той же картинке, безо всяких переходов или отключений сознания?

Люсси пишет:
Как с этим делом обстоит в ВТО? Легко ли там вспоминается план?
ВТО, в отличие от 90-99% ОСов, начинается с полным сохранением сознания с момента начала опыта. Когда ты чётко помнишь, что хотел сделать в картинке. Поэтому в ВТО ты будешь помнить о своих планах практически всегда. Если у тебя они были и ты начинал опыт помня о них. А ОСы (за исключением "прямых входов", которые устойчиво получаются только с наработкой опыта) начинаются именно с пробуждения сознания. Которое и "подсказывает" тебе, что ты видишь сон. А твой план, с которым ты ложился спать, остался далеко-далеко позади, и тебе ещё нужно постараться вспомнить о том, что ты хотел сделать. Что получается опять же после наработки опыта "осознания в картинке сна".
Таня

Дата регистрации : 2017-09-21

СообщениеТема: Re: Помогите понять, что это было, сон или ВТО   Пт Окт 27, 2017 10:14 am

Таня пишет:
А было еще, что во сне, проходя мимо постели родственницы увидела мусор на ее одеяле, сняла одеяло, вытряхнула, снова на место его положила. Родственница утром мне говорила чего это я с нее ночью одеяло стаскивала))). Это чувствительность эфирного тела.

А что если на астральном плане вы просто увидели друг друга? Один сон на двоих. В древности же так и верили, что души по ночам летают по другим мирам.

На эфирном плане тело обладает чуствительностью. Подобной реальному. В астрале нет. У меня по крайней мере. Я понимаю, что грань тонка и терминология разнится. Но для себя я четко разделяю планы.
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Помогите понять, что это было, сон или ВТО   Пт Окт 27, 2017 10:40 pm

Таня пишет:
Таня пишет:А что если на астральном плане вы просто увидели друг друга? Один сон на двоих. В древности же так и верили, что души по ночам летают по другим мирам.
Я бы сказал - два похожих сна. Хотя знаю, что СоОСы возможны. "Но тут проверять надо..." Smile (с) "Кин-дза-дза"
Alla

Дата регистрации : 2017-09-16

СообщениеТема: Re: Помогите понять, что это было, сон или ВТО   Сб Окт 28, 2017 10:41 am

Phil пишет:

Вот просто так берёт и начинается? Прямо в той же картинке, безо всяких переходов или отключений сознания?

Обычно переход есть, как бы полет в сером пространстве или вылет в окно. Но я как-то пыталась удержаться в комнате, так ОС все равно начался, переход засечь не удалось.
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Помогите понять, что это было, сон или ВТО   Сб Окт 28, 2017 7:57 pm

Alla пишет:
Phil пишет:

Обычно переход есть, как бы полет в сером пространстве или вылет в окно. Но я как-то пыталась удержаться в комнате, так ОС все равно начался, переход засечь не удалось.
А есть ли он вообще, этот "переход"? "Меня терзают смутные сомнения..." Smile
Alla

Дата регистрации : 2017-09-16

СообщениеТема: Re: Помогите понять, что это было, сон или ВТО   Сб Окт 28, 2017 8:12 pm

Не знаю, всегда ли, но обычно есть.
sashka

СообщениеТема: Re: Помогите понять, что это было, сон или ВТО   Вс Окт 29, 2017 1:17 pm

Считается, что человек - это сочетание различных тел одновременно. Но, в зависимости от того на чем собирается фокус его сознания - такой мир ему и доступен.

Физический мир - это физическое тело, ВТО - энергетическое тело, а сон - сновиденное.  Разные тела - разные реальности. Со всеми вытекающими отсюда свойствами пространства и времени.

У ВТО есть вполне осязаемое и осознаваемое тело! Так же как и физическое. Ни в сновидении ни в осах такого нет! Вот и вся разница. Это тело - энергетическое. И вы его не спутаете ни с чем!  Либо вы в этом теле и у вас ВТО, либо вы попросту спите. Спите, осите, гипнотизируетесь, релаксируетесь там или еще что...
Нет тела - нет дела. )) Все остальные псевдопризнаки сравнений ВТО там или ОС - просто ни о чем.
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Помогите понять, что это было, сон или ВТО   Вс Окт 29, 2017 2:35 pm

Кстати, о сравнениях Smile Я добавил в "правила" перечень основных отличий, который Костик приводил на дримхакерсах. Для ознакомления. Вдруг кому поможет? Smile
sashka

СообщениеТема: Re: Помогите понять, что это было, сон или ВТО   Вс Окт 29, 2017 7:40 pm

А чем, в принципе, не правила? Главное, вовремя все вспомнить и правильно определить в каком ты состоянии.  Smile

Примерно те же правила от неКостика:

Разница между бодрствованием в физическом теле  и ОС. (Памятка)

1. Бодрствование в физическом теле (далее - БФТ) случаются со 100% живых людей, тогда как Ос только с 14 – 25%.
2. Есть два типа ОС. Первый тип случается во время глубокого сна и он известен под названием Сон спровоцировавший ОС (ССОС). Второй тип случается в начальной стадии сна, в момент засыпания и называется Пробуждение провоцирующее ОС(ППОС). Оба типа ОС случаются во время сна или погружения в сон. Обычно БФТ или некоторые ППОС происходят при просыпании, тогда же как ССОС при засыпании или неожиданно случаются во время сна. Подавляющее большинство людей  утверждают, что они испытывают БФТ при полном просыпании.
БФТ часто приводит к активности физического тела, вплоть до активных прогулок  по улице.

3. Осознанные сновидцы обычно сознательно меняют свой сон, тогда как бэфэтэшники часто проводят отведенное под это состояние время «на автомате».

4. ОС происходит в своем собственном теле, а  БФТ, БФТ….. – вот тут черт его знает в чьем это  теле происходит…)))

5. ОС имеет живые осознанные, даже мистические картины, тогда как при БФТ ты просто наблюдаешь объективную реальность.
6. Для ОС мозговые волны такие же как и при обычном сне. А при БФТ характерна более активная  бета-активность чем в ОСЕ .
7. При ОС наблюдаются быстрые движения глазами, а при БФТ движения могут быть самыми разными.
8. Для ОС не характерно видеть свое тело в стороне,  при БФТ возможно созерцание отдельных его частей.
9. Кроме того авторы утверждают, что для ОС не характерно длительное развитие сюжета на одну тему, а при БФТ это может  растянуться надолго.
10. Во время ОС не типично видеть себя в спальне, а в  БФТ спальня – обычное дело.
11. Увиденное в ОС после пробуждения не кажется реальным, а при БФТ чувствуется абсолютная реальность происходящего.
12. Многие из ОС содержат сексуальный характер. Есть такой факт, автор Патриция Гарфилд указывает, что «две-трети» ее ОС имели сексуальный характер. При ОС секс удивительно реален, он ощущается также как и обычный. Многие в  БФТ также периодически подвержены сексу (или мыслям о нем). Секс в БФТ многие бэфэтэшники склонны оценивать как нереальный. От бэфэтэшников часто можно услышать что-то подобное: " Секс с тобой этой ночью был просто нереален...", "У меня был фантастический секс..." и т.д.

13. ОС, как и обычные сны трудно помнить, если не прикладывать к этому усилий. Память это ключевой фактор ОС. А память в БФТ – вообще странное явление.

Возможно, что БФТ имеет сходную картину с Посмертным Опытом.  Поскольку физическое тело тоже способно умереть. Но трудно предположить, что ОС может вызвать ПО, особенно потому, что физическое тело вряд ли сможет заснуть при ПО.
Люсси

Дата регистрации : 2017-10-20

СообщениеТема: Re: Помогите понять, что это было, сон или ВТО   Пт Ноя 17, 2017 11:35 pm

Кто сталкивался с феноменом, когда некто или нечто помогает выйти в ВТО (тянет за руку, за ногу, трясет, будит и т.п.)? Это глюки такие? Или это ВТО одновременно с ОС-ом?

Последний раз редактировалось: Люсси (Сб Ноя 18, 2017 8:29 am), всего редактировалось 1 раз(а)
RoHS
Admin

Дата регистрации : 2017-09-14

СообщениеТема: Re: Помогите понять, что это было, сон или ВТО   Сб Ноя 18, 2017 4:11 am

На "дорогах" читал такие случаи. У Dream вроде были. Сам не сталкивался с таким.
http://mirsnov.forum2x2.ru
Миф

Дата регистрации : 2017-10-01

СообщениеТема: Re: Помогите понять, что это было, сон или ВТО   Сб Ноя 18, 2017 6:40 am

sashka пишет:

У ВТО есть вполне осязаемое и осознаваемое тело! Так же как и физическое. Ни в сновидении ни в осах такого нет! Вот и вся разница. Это тело - энергетическое. И вы его не спутаете ни с чем!

Как-то у меня был цикл быстрых ВТО, который меня жутко разозлил. Сначала последовали один за другим пять выскоков из тела, я едва успел прилечь почувствовав преддверие ВТО.
Секунда и я смотрю на капот машины, секунда и я опять лежу в реале на кровати, следующая скачок и я смотрю несколько секунд на какую-то дверь.
Все происходящее казалось мне совершенно бессмысленным и глупым.
Не успел я толком все обдумать, как последовало еще семь скачков.
И вот я порядком рассерженный в момент последнего скачка лежа на боку начал шевелить плечом которым касался кровати и тут же оказался судя по всему в какой-то студенческой общаге. Стою не далеко от умывальника касаясь стены и одновременно чувствую телом поверхность кровати.
То и другое ощущалось одинаково реальным и невольно задумаешься не есть ли наша жизнь просто затяжной скачок.
vasilisa

Дата регистрации : 2017-10-27

СообщениеТема: Re: Помогите понять, что это было, сон или ВТО   Сб Ноя 18, 2017 8:47 am

Миф пишет:

То и другое ощущалось одинаково реальным и невольно задумаешься не есть ли наша жизнь просто затяжной скачок.
Это ничего, что теоретики уже давно над такими вопросами задумываются) Вот похоже и до практиков эти вопросы дошли))))
Миф

СообщениеТема: Re: Помогите понять, что это было, сон или ВТО   Сб Ноя 18, 2017 10:08 am

vasilisa пишет:
Миф пишет:

Это ничего, что теоретики уже давно над такими вопросами задумываются) Вот похоже и до практиков эти вопросы дошли))))

Читали мы и теоретиков, да и вопрос этот себе задан годы назад. проблема в то что, чужой опыт не пришьешь и каждому придется придти к этому вопросу самостоятельно.
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Помогите понять, что это было, сон или ВТО   Сб Ноя 18, 2017 3:59 pm

Люсси пишет:
Кто сталкивался с феноменом, когда некто или нечто помогает выйти в ВТО (тянет за руку, за ногу, трясет, будит и т.п.)? Это глюки такие? Или это ВТО одновременно с ОС-ом?

Нет, не глюки, а реальная помощь. Монро описывал такое, в своих книгах. Как выяснилось в 3й книге, это он сам помогал себе. Сам из будущего - себе из прошлого. Но вполне возможно, что тебе кто-то помогает с разделением из твоей "группы".
Миф

СообщениеТема: Re: Помогите понять, что это было, сон или ВТО   Сб Ноя 18, 2017 4:34 pm

Люсси для начала попробуй самые простые методы, в момент "оказания помощи", выйдя из тела мягко придержи руку которая тебя тянет и попробуй завести разговор. Если выйдешь одна без "помощи" пожелай перенестись к тем, кто тебе помогает. Если совсем результата не будет, подскажу еще кое-что.
vasilisa

СообщениеТема: Re: Помогите понять, что это было, сон или ВТО   Сб Ноя 18, 2017 5:42 pm

Phil пишет:

Нет, не глюки, а реальная помощь. Монро описывал такое, в своих книгах. Как выяснилось в 3й книге, это он сам помогал себе. Сам из будущего - себе из прошлого. Но вполне возможно, что тебе кто-то помогает с разделением из твоей "группы".
Так вытягивают в бессознанке. Смысл в таком вытягивании? Я просыпаюсь от такой помощи, а не осознаюсь)
vasilisa

СообщениеТема: Re: Помогите понять, что это было, сон или ВТО   Сб Ноя 18, 2017 5:47 pm

Миф пишет:

Читали мы и теоретиков, да и вопрос этот себе задан годы назад. проблема в то что, чужой опыт не пришьешь и каждому придется придти к этому вопросу самостоятельно.
Ну это да, опыт передается между людьми своеобразными путями. Пока не будет совпадения между самими опытами/переживаниями, трудно друг друга понять). Это все равно, что рассказывать человеку не видящему снов, что такое ОС)
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Помогите понять, что это было, сон или ВТО   Вс Ноя 19, 2017 2:55 pm

vasilisa пишет:
Phil пишет:

Так вытягивают в бессознанке. Смысл в таком вытягивании? Я просыпаюсь от такой помощи, а не осознаюсь)

Тут есть два пути. Просто довериться этой помощи. Или же, почувствовав её, попробовать "пообщаться", как посоветовал Миф. Спросить,, мол, кто вы. И объяснить, что тебя такая помощь в данный момент выбрасывает из опыта, а не из тела. Может быть, они подскажут, что делать самой. Или же... в общем, дальше по обстоятельствам.
vasilisa

СообщениеТема: Re: Помогите понять, что это было, сон или ВТО   Вс Ноя 19, 2017 3:11 pm

Фил, у меня ситуация достаточно специфическая) Я могу об этом напрямую пообщаться, без кавычек даже. Но пока не хочу. Я медленная тетенька.
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Помогите понять, что это было, сон или ВТО   Пн Ноя 20, 2017 9:52 am

Да ради Бога. Хорошо, если можешь. Будет желание - пообщайся. Думаю, многое после этого прояснится.
Люсси

Дата регистрации : 2017-10-20

СообщениеТема: Re: Помогите понять, что это было, сон или ВТО   Пн Ноя 20, 2017 12:11 pm

Phil пишет:
Тоже такие мысли были,что сама Very Happy (успокаиваю себя этим предположением)
Миф пишет:
Люсси для начала попробуй самые простые методы, в момент "оказания помощи", выйдя из тела мягко придержи руку которая тебя тянет и попробуй завести разговор. Если выйдешь одна без "помощи" пожелай перенестись к тем, кто тебе помогает. Если совсем результата не будет, подскажу еще кое-что.
Ага, спасибо, попробую. Пока не получается - жуткий иррациональный страх. После того, как чувствую что кто-то дотрагивается, состояние ужаса, паники, бужу себя сама. Не понимаю,что вызывает такой испуг. Не убивают же Laughing Но пока поделать ничего не могу, вот такая реакция и все.
RoHS
Admin

Дата регистрации : 2017-09-14

СообщениеТема: Re: Помогите понять, что это было, сон или ВТО   Пн Ноя 20, 2017 12:15 pm

В дневнике из архива записал ВТОС 57, в котором я эксперимент с картой делал. Можете сравнить. Сразу видно разницу между ВТО и ВТОСом:
http://mirsnov.forum2x2.ru/t61p50-topic
http://mirsnov.forum2x2.ru
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Помогите понять, что это было, сон или ВТО   Сб Ноя 25, 2017 2:10 pm

RoHS пишет:
В дневнике из архива записал ВТОС 57, в котором я эксперимент с картой делал. Можете сравнить. Сразу видно разницу между ВТО и ВТОСом:
http://mirsnov.forum2x2.ru/t61p50-topic

Там главный признак - старая мебель в комнате. А совпадать должно на 100%. Для начала.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Помогите понять, что это было, сон или ВТО   

Помогите понять, что это было, сон или ВТО
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир снов :: Внетелесный опыт (ВТО, Астрал и прочее) :: Общий форум по ВТО-
Перейти: