Мир снов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений
 
ФорумФорум  ВиджетыВиджеты  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Прерванный сон (МВОС, MILD).

Перейти вниз 
+10
Фантас
Люсси
neka
Мария
Alla
Mymkin
vasilisa
Снот
Phil
RoHS
Участников: 14
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4
АвторСообщение
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17982
Дата регистрации : 2017-09-14

Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Прерванный сон (МВОС, MILD).   Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 4empty10Пт Май 03, 2019 11:53 pm

Лёг после 22. Проснулся в 5:37. Сходил в туалет. Вернулся в кровать, лёг на спину. Заснул. ОСа не было. Лишь обычный неОС.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5669
Дата регистрации : 2018-06-29

Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Прерванный сон (МВОС, MILD).   Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 4empty10Сб Май 04, 2019 6:50 am

Лёг после 23.
Проснулся среди ночи. Попытка взбодриться провалилась(( Сознанание рассыпалось в пыль не взирая на все мои попытки. Спал до утра.

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.
Вернуться к началу Перейти вниз
neka

neka


Сообщения : 1328
Дата регистрации : 2019-03-21

Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Прерванный сон (МВОС, MILD).   Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 4empty10Сб Май 04, 2019 8:53 am

Сегодня просто спала, без прерывания сна.
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11318
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Прерванный сон (МВОС, MILD).   Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 4empty10Сб Май 04, 2019 10:50 am

Мимо, увы. При этом попробовал технику из 32й главы "Астральной динамики":

Цитата :
Под закрытыми веками, найдите отдалённую светящуюся точку, или маленький световой паттерн, который более ярок чем другие, которые Вы видите. Он может появиться как крошечная яркая точка, звезда, или разноцветная структура, или даже как геометрическая конструкция. Он может также казаться отдалённой сценой, однотонной или разноцветной, она видится как будто через телескоп с другого конца. Аккуратно приблизьтесь к ней, и твёрдо удержите её в глазах вашего разума.

Ох и точек же я перебрал, вместе с разными "пятнами". Пробовал приближаться к ним, настраивался, настраивался и... уснул Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17982
Дата регистрации : 2017-09-14

Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Прерванный сон (МВОС, MILD).   Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 4empty10Сб Май 04, 2019 11:57 pm

Лёг в 22:23. Спал не просыпаясь. Увидел ОС, после него увидел неосознанный сон. Никаких просыпаний за это время я не помню. Проснулся уже в 5:37 и сделал заметки в телефоне. После этого так и не заснул.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
neka

neka


Сообщения : 1328
Дата регистрации : 2019-03-21

Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Прерванный сон (МВОС, MILD).   Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 4empty10Вс Май 05, 2019 1:12 pm

Сегодня, уснула поздно. И прекрасно спала до утра.
С момента моего прошлого мини-осика, ОСов не было, зато была пчела.  Very Happy  В серии картинок перед сном видела изумительную фиолетовую пчелу с серебряными кружевными крыльями и усиками, и рыжего пушистого котика. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5669
Дата регистрации : 2018-06-29

Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Прерванный сон (МВОС, MILD).   Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 4empty10Вс Май 05, 2019 7:11 pm

Спал ночью, спал днём, спал, спал, спал... И ничего.

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17982
Дата регистрации : 2017-09-14

Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Прерванный сон (МВОС, MILD).   Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 4empty10Вс Май 05, 2019 10:48 pm

Слишком поздно проснулся в 6:04. Хоть потом и заснул, но на 6:30 у меня будильник. Все сны стёрлись из памяти. Какая-то беготня была со знакомыми.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17982
Дата регистрации : 2017-09-14

Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Прерванный сон (МВОС, MILD).   Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 4empty10Вс Май 05, 2019 11:15 pm

Ещё одну ночь попробую, затем переключусь на техники выхода из тела. Так же на две недельки.
С прерванным сном я смотрю особо количество ОСов не повысилось. Впрочем и прерываем его редко, чаще просто спим.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5669
Дата регистрации : 2018-06-29

Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Прерванный сон (МВОС, MILD).   Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 4empty10Пн Май 06, 2019 6:31 am

Спал, просыпался, снова спал, опять спал. Почти ничего. Под утро только странный сон приснился, где я знал, что сплю, но это было частью сюжета.

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11318
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Прерванный сон (МВОС, MILD).   Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 4empty10Пн Май 06, 2019 10:05 am

Вечером лежал, расслабляясь, в поиске этих "точек" и "пятен". Пытаясь понять, "где сидит фазан" Smile Но увы,в какой-то момент разболелась нога, и пришлось прервать опыт Sad Ну а ночью, после небольшого перерыва, вынужденного Smile опять было долгое засыпание Sad во время которого вновь играл с точками и пятнами, но увы, увы...

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
neka

neka


Сообщения : 1328
Дата регистрации : 2019-03-21

Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Прерванный сон (МВОС, MILD).   Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 4empty10Пн Май 06, 2019 5:25 pm

Сегодня тоже очень хорошо спала), хотя настрой на просыпание был..
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17982
Дата регистрации : 2017-09-14

Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Прерванный сон (МВОС, MILD).   Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 4empty10Пн Май 06, 2019 11:16 pm

Проснулся в 6:34, хотя на работу мне сегодня не надо. Заснул заново. Словил сон, в котором я не мог понять, куда делся персонаж. Не осознался. Проснулся окончательно в 6:53.

Перехожу теперь на техники выхода из тела в раздел ВТО. Буду писать в теме попыток выйти из тела. При прерванном сне особо ОСы не появились.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Phil

Phil


Сообщения : 11318
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Прерванный сон (МВОС, MILD).   Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 4empty10Вт Май 07, 2019 10:52 am

Ну а я продолжу свои опыты по вхождению в картинки. А также в пятна и в точки. очень уж он мне понравился Smile Тем более. что что-то там мелькает, мелькает... Но быстро очень. Буду ждать, когда немного замедлится.

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
Фантас

Фантас


Сообщения : 708
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Прерванный сон (МВОС, MILD).   Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 4empty10Вт Май 19, 2020 5:04 pm

Решил заняться классикой Very Happy. Прокачиваю проспективную память. Пока дошел до 4-х мишеней.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
zolton

zolton


Сообщения : 142
Дата регистрации : 2020-04-16

Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Прерванный сон (МВОС, MILD).   Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 4empty10Вт Май 19, 2020 6:52 pm

Фантас пишет:
Решил заняться классикой Very Happy. Прокачиваю проспективную память. Пока дошел до 4-х мишеней.
Можно по подробней? Что такое проспективная понятно, по поводу мишеней (несколько). Может ещё какие нюансы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фантас

Фантас


Сообщения : 708
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Прерванный сон (МВОС, MILD).   Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 4empty10Вт Май 19, 2020 7:13 pm

Увеличение количества мишеней - это одно из направлений улучшения проспективной памяти.

Из нюансов можно отметить, что проспективная память есть двух основных видов. Первое — это временная: сделать что-то через определенное время. Вторая — это событийная: сделать что-то при наступлении некоторого события. Тренировка, предложенная Лаберже качает именно её.

Однако её тоже можно разделить на два подвида: первое, это события-действия, совершаемые самим практикующим. Например, сделать проверку на реальность, когда готовишь кофе. Второе — это события, независимые от практикующего. Например, сделать проверку на реальность, когда звонит телефон.

Я на день ставлю дее цели каждого из этих подвидов.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
zolton

zolton


Сообщения : 142
Дата регистрации : 2020-04-16

Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Прерванный сон (МВОС, MILD).   Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 4empty10Вт Май 19, 2020 7:21 pm

Фантас, спасибо. Тоже, чувствую есть нужда поработать в этом направлении.
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11318
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Прерванный сон (МВОС, MILD).   Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 4empty10Ср Май 20, 2020 11:12 am

Фантас пишет:
Я на день ставлю дее цели каждого из этих подвидов.
Одинаковые? Или каждый день меняешь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Фантас

Фантас


Сообщения : 708
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Прерванный сон (МВОС, MILD).   Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 4empty10Ср Май 20, 2020 11:42 am

Phil пишет:
Фантас пишет:
Я на день ставлю дее цели каждого из этих подвидов.
Одинаковые? Или каждый день меняешь?

Разные.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
Phil

Phil


Сообщения : 11318
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Прерванный сон (МВОС, MILD).   Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 4empty10Ср Май 20, 2020 11:43 am

Фантас пишет:
Phil пишет:
Фантас пишет:
Я на день ставлю дее цели каждого из этих подвидов.
Одинаковые? Или каждый день меняешь?
Разные.
Тогда смысл, как я понимаю, в отработке именно "метки", а не какой-то конкретной метки, да?
Вернуться к началу Перейти вниз
Фантас

Фантас


Сообщения : 708
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Прерванный сон (МВОС, MILD).   Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 4empty10Ср Май 20, 2020 11:45 am

Phil пишет:
Тогда смысл, как я понимаю, в отработке именно "метки", а не какой-то конкретной метки, да?

Да, не в какой-то конкретной мишени, а в тренировке проспективной памяти как таковой.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
Фантас

Фантас


Сообщения : 708
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Прерванный сон (МВОС, MILD).   Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 4empty10Ср Май 20, 2020 11:47 am

Проспективная память — память на намерения и на запланированные в будущем действия.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Проспективная_память


_________________
Dormiens vigila
Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
Phil

Phil


Сообщения : 11318
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Прерванный сон (МВОС, MILD).   Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 4empty10Чт Май 21, 2020 10:47 am

Всё это хорошо, но ведь перед осознанием ты выбираешь не просто "метку", а конкретную метку, верно? Например, "девушка в красном платье". А в картинке сна видишь такую же девушку, но в синем платье. Или просто красное платье, висящее в витрине магазина. Разве тут метка сработает? Пусть даже это не метка а, как ты пишешь, "память на намерения и на запланированные в будущем действия". Ведь процесс осознания должен быть чем-то запущен! Чем же он будет запущен, если метка будет другой? Точнее, отличаться от того, что ты отрабатывал в реале? Подсказка-то будет отличаться!
Вернуться к началу Перейти вниз
Фантас

Фантас


Сообщения : 708
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Прерванный сон (МВОС, MILD).   Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 4empty10Чт Май 21, 2020 10:52 am

Нет, суть метода в том, чтобы сформировать намерение на осознание во сне. Можно визуализировать, можно мантры повторять перед засыпанием, главное, чтобы потом это во сне вспомнить. Для этого в данном методе и тренируется проспективная память. Здесь не предполагается осознание на конкретной метке. Это и есть идея МВОС.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
Phil

Phil


Сообщения : 11318
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Прерванный сон (МВОС, MILD).   Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 4empty10Чт Май 21, 2020 11:01 am

Ну хорошо, вот смотри сам, с той же Вики:

Цитата :
Примером проспективной памяти может служить необходимость помнить о важном звонке, который нужно сделать после обеда. Кроме того, проспективная память сосредоточена не на самой информации, а преимущественно на времени, когда нужно совершить то или иное действие.

В эксперименте испытуемым предлагалось решать математические задачи, условия которых были написаны на отдельных листах. Помимо решения, испытуемым необходимо было подписывать каждый из листов. Во время эксперимента делался перерыв, когда участникам давали отвлекающие задания. После перерыва многие участники забывали подписывать первые два листа, а затем вновь вспоминали это «обязательство». Биренбаум объясняет полученные результаты тем, что намерения удерживается в памяти лишь при его включении в какую-либо деятельность.

Согласно этой теории, в данном процессе участвуют процесс мониторинга, который начинается в тот момент, когда человек формулирует намерение и заканчивается после его осуществления, и механизмы ретроспективной памяти, которые позволяют вспомнить, какое именно действие необходимо совершить.
Данная теория не может объяснить тот факт, что люди редко думают о намерении постоянно, чаще воспоминание о необходимости что-то выполнить появляется само по себе.

В функционировании проспективной памяти участвуют различные когнитивные процессы, в том числе и внимание. Однако мониторинг происходит автоматически, то есть без участия процессов внимания, если выполняются следующие условия:
Если стимул и намерение выполнить какое-либо действие неразрывно связаны между собой;
Если стимул выделяется на своем фоне;
Если во время выполнения задания на проспективную память внимание направлено на релевантные аспекты стимула

Первая теория - чистой воды намерение, которое работает безо всяких меток. На установке типа "этой ночью я увижу картинку и пойму, что вижу сон". Или "этой ночью я пойму, что вижу картинку сна". Тут даже метки не надо, просто проговаривай намерение при засыпании - и спи.
Вторая теория подразумевает "метку", связанную с намерением. Однако той же меткой может быть и просто "картинка", после чего мы возвращаемся к 1й теории.

Если всё это так, то зачем тебе метка, причём каждый день разная? Для усиления намерения?
Вернуться к началу Перейти вниз
Фантас

Фантас


Сообщения : 708
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Прерванный сон (МВОС, MILD).   Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 4empty10Чт Май 21, 2020 12:09 pm

Phil пишет:
Если всё это так, то зачем тебе метка, причём каждый день разная? Для усиления намерения?

Для тренировки проспективной памяти, т.е. навыка вспоминать сделать что-то в будущем или при наступлении определенного события Very Happy. Твое "чистой воды намерение" - это проспективная память.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17982
Дата регистрации : 2017-09-14

Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Прерванный сон (МВОС, MILD).   Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 4empty10Чт Май 21, 2020 12:17 pm

Кроме просперктивной ещё полезно взять в привычку отматывать в памяти события назад. Во сне это может пригодиться, чтобы осознаться.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Фантас

Фантас


Сообщения : 708
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Прерванный сон (МВОС, MILD).   Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 4empty10Чт Май 21, 2020 2:17 pm

RoHS пишет:
Кроме просперктивной ещё полезно взять в привычку отматывать в памяти события назад. Во сне это может пригодиться, чтобы осознаться.

Да, так я тоже делаю. Проверяю память на консистентность (что я делал и зачем). Пока во сне не сработало, но в этих техниках нужно терпение.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
Phil

Phil


Сообщения : 11318
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Прерванный сон (МВОС, MILD).   Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 4empty10Пт Май 22, 2020 10:23 am

Фантас пишет:
Phil пишет:
Если всё это так, то зачем тебе метка, причём каждый день разная? Для усиления намерения?

Для тренировки проспективной памяти, т.е. навыка вспоминать сделать что-то в будущем или при наступлении определенного события Very Happy. Твое "чистой воды намерение" - это проспективная память.

Но ведь ты события меняешь. Каждый день. Какова вероятность, что в определённую ночь встретится именно это событие. Причём его мало встретить, надо ещё осознать, что ты его встретил! Неужто выбрать 2-3 метки, а то вовсе одну, наработать их в реале, отрабатывая ситуации, т.е. именно события, чтобы, встретив это событие в реале, вспомнить и осознаться? Я вот, выбрав телефон как метку, начал встречать его в картинке снов только через месяца два, а то и больше. Притом, что в реале он перед глазами почти постоянно, и метка "взять телефон в руки" предусматривает довольно частое повторение. Не понимаю, зачем нужно менять метки каждый день, не понимаю.

Фантас пишет:
RoHS пишет:
Кроме просперктивной ещё полезно взять в привычку отматывать в памяти события назад. Во сне это может пригодиться, чтобы осознаться.

Да, так я тоже делаю. Проверяю память на консистентность (что я делал и зачем). Пока во сне не сработало, но в этих техниках нужно терпение.

То есть, ты делать отработки нескольких меток?
Вернуться к началу Перейти вниз
Фантас

Фантас


Сообщения : 708
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Прерванный сон (МВОС, MILD).   Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 4empty10Пт Май 22, 2020 10:31 am

Phil пишет:
Но ведь ты события меняешь. Каждый день. Какова вероятность, что в определённую ночь встретится именно это событие. Причём его мало встретить, надо ещё осознать, что ты его встретил! Неужто выбрать 2-3 метки, а то вовсе одну, наработать их в реале, отрабатывая ситуации, т.е. именно события, чтобы, встретив это событие в реале, вспомнить и осознаться? Я вот, выбрав телефон как метку, начал встречать его в картинке снов только через месяца два, а то и больше. Притом, что в реале он перед глазами почти постоянно, и метка "взять телефон в руки" предусматривает довольно частое повторение. Не понимаю, зачем нужно менять метки каждый день, не понимаю.

Эта практика не направлена на то, чтобы во снах появилась конкретная метка. Она направлена на отработку общего умения поставить цель и вспомнить о ней при наступлении определенного события. Именно для этого меняются мишени — чтобы тренировалась не конкретная метка, а более общий навык.

Фантас пишет:
То есть, ты делать отработки нескольких меток?

Отмотка памяти назад, о которой говорил RoHS — это немного другая практика. Разновидность проверки реальности, когда ты мысленно перебираешь прошедшие события, чтобы ответить себе на вопрос «Что я делал?» и насколько это согласуется с тем, что сейчас. Что касается мишеней, я ставлю по четыре мишени на день.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
Phil

Phil


Сообщения : 11318
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Прерванный сон (МВОС, MILD).   Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 4empty10Пт Май 22, 2020 10:39 am

Фантас пишет:
Эта практика не направлена на то, чтобы во снах появилась конкретная метка. Она направлена на отработку общего умения поставить цель и вспомнить о ней при наступлении определенного события. Именно для этого меняются мишени — чтобы тренировалась не конкретная метка, а более общий навык.
Другими словами, ты отрабатываешь не метки, а сам навык. Вспомнить, в идеале - совсем без метки.
Так?
Вернуться к началу Перейти вниз
Фантас

Фантас


Сообщения : 708
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Прерванный сон (МВОС, MILD).   Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 4empty10Пт Май 22, 2020 10:57 am

Phil пишет:
Другими словами, ты отрабатываешь не метки, а сам навык. Вспомнить, в идеале - совсем без метки.
Так?

Именно так.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
Phil

Phil


Сообщения : 11318
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Прерванный сон (МВОС, MILD).   Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 4empty10Пт Май 22, 2020 11:00 am

Совсем без метки, без какого-то "признака" сложнее, но, думаю, у тебя получится.
Опыта в сновидениях побольше.

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17982
Дата регистрации : 2017-09-14

Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Техника MILD в трактовке Роберта Ваггонера   Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 4empty10Чт Июн 18, 2020 5:14 am

Техника мнемонической индукции осознанных сновидений Стивена Лабержа.


Итак Роберт Ваггонер пишет, что в среднем у него бывает от 4 до 9 ОСов в месяц. То есть точно так же, как у нас на форуме.
И тут он пишет, что в одном месяце сумел получить 30 ОСов каждую ночь. Это был его самый лучший результат за всю жизнь.

Тогда он использовал технику MILD - Mnemonic Induction of Lucid Dream.


1. Когда вы случайно проснётесь ночью, подробно вспомните последний приснившийся вам сон.

2. Сформируйте намерение осознаться в следующем сне внушая себе: "В следующем сне я хочу вспомнить, что хотел осознаться.

3. Теперь представьте себе, что вы вернулись в тот последний сон и осознались там в подходящий момент. Тщательно визуализируйте это.

4. Продолжайте это делать до тех пор, пока не почувствуете, что ваше намерение сильно сформировалось. Засыпая ждите того, что в следующем сне вы осознаетесь.

По сути именно благодаря этой технике Роберт Ваггонер сумел получить 30 ОСов в месяц.


MILD:
M (memprize) - вспомнить последний сон.
I (intend) - намерение осознаться.
L (lucid) - представить себе, что осознался в этом сне.
D (do it) - сделать всё это. Подробным образом вспоминать последовательность действий.


Последний раз редактировалось: RoHS (Ср Мар 17, 2021 5:33 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
fve

fve


Сообщения : 1953
Дата регистрации : 2019-05-19
Откуда : Новокузнецк

Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Прерванный сон (МВОС, MILD).   Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 4empty10Чт Июн 18, 2020 8:33 am

Слабенько, зато книгу написал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фантас

Фантас


Сообщения : 708
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Прерванный сон (МВОС, MILD).   Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 4empty10Чт Июн 18, 2020 11:14 am

Он забыл упомянуть про тренировку проспективной памяти. Без неё MILD не так эффективен.

_________________
Dormiens vigila
Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
fve

fve


Сообщения : 1953
Дата регистрации : 2019-05-19
Откуда : Новокузнецк

Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Прерванный сон (МВОС, MILD).   Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 4empty10Чт Июн 18, 2020 11:24 am

Фантас пишет:
Он забыл упомянуть про тренировку проспективной памяти. Без неё MILD не так эффективен.

Объясни подробнее. Как тренировать проспективную память и зачем она в милде нужна?
Вернуться к началу Перейти вниз
Фантас

Фантас


Сообщения : 708
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Прерванный сон (МВОС, MILD).   Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 4empty10Чт Июн 18, 2020 11:37 am

fve пишет:
Фантас пишет:
Он забыл упомянуть про тренировку проспективной памяти. Без неё MILD не так эффективен.

Объясни подробнее. Как тренировать проспективную память и зачем она в милде нужна?

Из Вики: „Проспективная память — память на намерения и на запланированные в будущем действия.[1] Этот вид памяти отличают от ретроспективной памяти, содержанием которой являются события или факты, с которыми субъект сталкивался в прошлом. Примером проспективной памяти может служить необходимость помнить о важном звонке, который нужно сделать после обеда.“

Тренировать её нужно затем, что постановка задачи: "понять во сне, что я сплю" или более точная: "сделать проверку реальности при таком-то условии" и т.п. — это именно проспективная память.

Из нюансов можно отметить, что проспективная память есть двух основных видов. Первое — это временная: сделать что-то через определенное время. Вторая — это событийная: сделать что-то при наступлении некоторого события. Тренировка, предложенная Лаберже, качает именно её. Тренировать ее предлагается, устанавливая каждый день список из разных "мишеней": событий, при наступлении которых нужно сделать проверку на реальность.

Однако её тоже можно разделить на два подвида: первое, это события-действия, совершаемые самим практикующим. Например, сделать проверку на реальность, когда готовишь кофе. Второе — это события, независимые от практикующего. Например, сделать проверку на реальность, когда звонит телефон.

Я на день ставлю дее цели каждого из этих подвидов.

_________________
Dormiens vigila
Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
fve

fve


Сообщения : 1953
Дата регистрации : 2019-05-19
Откуда : Новокузнецк

Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Прерванный сон (МВОС, MILD).   Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 4empty10Чт Июн 18, 2020 12:59 pm

Фигня это все Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Фантас

Фантас


Сообщения : 708
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Прерванный сон (МВОС, MILD).   Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 4empty10Чт Июн 18, 2020 1:08 pm

fve пишет:
Фигня это все Very Happy

Проснулся, да из тела вылез, и норм, да? Very Happy

_________________
Dormiens vigila
Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17982
Дата регистрации : 2017-09-14

Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Прерванный сон (МВОС, MILD).   Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 4empty10Чт Июн 18, 2020 1:20 pm

По мне тут можно обойтись и без этого. Отслеживание мишень в Реале не даёт никакого толка, уже ни раз и ни два проверял - это пустая трата времени.
Проспективная память сработает сама без мишеней для запоминания. Достаточно помнить план на ОС, что хочешь сделать в ОСе.

Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Гость
Гость




Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Прерванный сон (МВОС, MILD).   Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 4empty10Чт Июн 18, 2020 2:09 pm

Фантас пишет:
fve пишет:
Фигня это все Very Happy

Проснулся, да из тела вылез, и норм, да? Very Happy

И так с ленцою "Чо в натуре, пойти полетать штоле" Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Meretdol

Meretdol


Сообщения : 2226
Дата регистрации : 2020-06-05
Возраст : 56
Откуда : Подмосковье

Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Прерванный сон (МВОС, MILD).   Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 4empty10Чт Июн 18, 2020 3:24 pm

Фантас пишет:

Однако её тоже можно разделить на два подвида: первое, это события-действия, совершаемые самим практикующим. Например, сделать проверку на реальность, когда готовишь кофе. Второе — это события, независимые от практикующего. Например, сделать проверку на реальность, когда звонит телефон.

Я на день ставлю дее цели каждого из этих подвидов.

Фантас, а в конце дня итоги подводишь (записываешь)?: столько-то мишеней было, столько-то "поразил", столько-то пропустил?
Вернуться к началу Перейти вниз
Фантас

Фантас


Сообщения : 708
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Прерванный сон (МВОС, MILD).   Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 4empty10Чт Июн 18, 2020 4:35 pm

Meretdol пишет:
Фантас, а в конце дня итоги подводишь (записываешь)?: столько-то мишеней было, столько-то "поразил", столько-то пропустил?

Нет Smile. Это подсчитывать не очень удобно, но в целом по итогам дня понятно, насколько хорошо мишени поражались.

_________________
Dormiens vigila
Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
Ola

Ola


Сообщения : 813
Дата регистрации : 2021-12-02

Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Прерванный сон (МВОС, MILD).   Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 4empty10Чт Дек 02, 2021 7:42 pm

В большинстве случаев выхожу в ОС после прерывания сна. Самое успешное - если проснуться под утро и дальше уснуть с намерением осознаться (а также можно использовать и другие техники). Если осознание происходит среди ночи (иногда), то этому тоже предшествует спонтанное пробуждение - просто потому что так фаза сна сменилась - и последующее засыпание, после которого и происходит выход.

_________________
Однажды фам плясал  как  стояк,  так  и  коровяк  напротив  магазина, набитого хронопами и надейками. cheers

RoHS, Дрим, Finus и samson поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17982
Дата регистрации : 2017-09-14

Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Прерванный сон (МВОС, MILD).   Прерванный сон (МВОС, MILD). - Страница 4 4empty10Ср Июл 06, 2022 12:20 pm

Пожалуй самая рабочая техника, но увы срабатывает далеко не всегда. Сегодня просыпался в 4:20. Потом снова заснул несмотря на весь настрой на ОС.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
 
Прерванный сон (МВОС, MILD).
Вернуться к началу 
Страница 4 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир снов :: Осознанные сновидения :: Технологии ОС-
Перейти: