Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений

ФорумФорум  ВиджетыВиджеты  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

Вхождение в образы

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
АвторСообщение
vasilisa

Дата регистрации : 2017-10-27

СообщениеТема: Re: Вхождение в образы   Чт Ноя 02, 2017 6:40 pm

Не первый раз замечаю ощущение чуть выше аджны. При заблокированном состоянии видения это место просто жжется сильно, при визуализации, притом визуализации на большой скорости, при вхождении и перемещении по разным мысле-локациям, в этом месте появляется ощущение прохладного ветра. У кого нибудь есть еще такие ощущения?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://sn-ra.livejournal.com/
Люсси

Дата регистрации : 2017-10-20

СообщениеТема: Re: Вхождение в образы   Пт Ноя 10, 2017 1:35 pm

Небольшой отчет, кому интересно:
Спойлер:

Phil
Admin

Дата регистрации : 2017-09-15

СообщениеТема: Re: Вхождение в образы   Чт Ноя 23, 2017 9:49 am

На дримхакерсах mcquadrat выложил перевод очередной статьи Поля Толи про техники входа и удержания ОС. За что ему огромное спасибо.
Вот небольшая цитата из неё:

Цитата :
Наши исследования показали, что наиболее эффективной (из перечисленных выше) техникой вызова осознанных сновидений является рефлексивная. Это особенно очевидно проявлялось в случае людей, никогда ранее не осознававшихся во сне. Ниже мы описываем комбинированную технику, в которой главный упор делается на формирование критического рефлексивного состояния ума, но которая также содержит элементы намерения и внушения.
(1) Необходимо задавать себе критический вопрос ("я во сне или наяву?"), по меньшей мере 5-10 раз в день.
(2) Одновременно следует тщательно пытаться вообразить себя находящимся в сновидении, то есть представить, что все, ощущаемое в настоящий момент, включая тело - это сон.
(3) Задавая себе критический вопрос, следует концентрироваться не только на происходящих в данный момент событиях, но также на уже произошедших. Не было ли в них чего нибудь необычного, и нет ли пробелов в памяти? Для ответа на вопрос достаточно минуты.
(4) Следует взять за правило задавать себе критический вопрос во всех ситуациях, которые являются характерными для сновидений, то есть, когда происходит нечто удивительное или невероятное, а также когда испытываешь сильные эмоции.
(5) Особенно полезными для того, чтобы научиться осознаваться во сне, являются сновидения с повторяющимся сюжетом. Например, если человек во сне часто испытывает страх или видит собак, то ему следует задавать себе критический вопрос каждый раз, когда он наяву находится в опасной ситуации или видит собаку.
(6) Если с человеком во сне происходят такие вещи, которые никогда не случаются наяву, например, он летает, то в бодрствовании ему следует попытаться тщательно представить, что с ним происходит что нибудь подобное, внушая себе, что он спит.
(7) Если человек испытывает трудности с запоминанием обычных снов, то ему следует воспользоваться методами для улучшения запоминания снов, описываемые в литературе по сновидениям. Однако в большинстве случаев практика по тренировке критически-рефлексивного взгляда приводит и к улучшению способности запоминать сны.
( 8 ) Засыпая, следует думать о том, что удастся осознаться во сне. При концентрации на этой мысли, следует избегать всяких сознательных и волевых усилий. Этот метод особенно эффективен при промежуточном просыпании в утреннее время, когда есть ощущение, что сейчас снова заснешь.
(9) Следует заранее планировать конкретные действия в сновидении. Важно, чтобы они были достаточно простые.

Полный текст перевода здесь.
vasilisa

СообщениеТема: Re: Вхождение в образы   Чт Ноя 23, 2017 11:58 am

Не знаю выдержит ли форум такую ссылку) Но я переводить не умею, поэтому гугль. Кому интересно побольше узнать о исследованиях Пола Толи.  Обзор развития ясных снов в Германии

-
ПС
"Обзор развития ясных снов в Германии" - ссылка. Форум очень интересно ссылки никак не выделяет)
-
И, Фил, автор (П.Толи) умер в 1998 году.
Есть другие исследователи, статьи которых не переведены. Я на дорогах пробовала переводить современные статьи, но чето заинтересованности было ноль, поэтому я не стала продолжать)
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Вхождение в образы   Чт Ноя 23, 2017 4:45 pm

vasilisa пишет:
ПС
"Обзор развития ясных снов в Германии" - ссылка. Форум очень интересно ссылки никак не выделяет)

Да, именно поэтому я её и затемнил
Оригинал по какому адресу идёт?

Цитата :
И, Фил, автор (П.Толи) умер в 1998 году.
Sad Жаль, очень жаль

Цитата :
Есть другие исследователи, статьи которых не переведены. Я на дорогах пробовала переводить современные статьи, но чето заинтересованности было ноль, поэтому я не стала продолжать)

С mcquadrat'ом можешь скооперироваться? Похоже, "за бугром" куда больше интересных вещей. Один Ваггонер ввёл меня в ступор, как и Томас Юшак. Такой объём информации! И, похоже, там таких "находок" ещё довольно много. Как по снам, так и по ВТО.
vasilisa

СообщениеТема: Re: Вхождение в образы   Чт Ноя 23, 2017 9:19 pm

Phil пишет:

Оригинал по какому адресу идёт?
вот по этому

Phil пишет:

С mcquadrat'ом можешь скооперироваться? Похоже, "за бугром" куда больше интересных вещей. Один Ваггонер ввёл меня в ступор, как и Томас Юшак. Такой объём информации! И, похоже, там таких "находок" ещё довольно много. Как по снам, так и по ВТО.
А смысл в этих переводах? Кто их читать будет?) Тем более я язык знаю очень плохо, копалась по импортным сайтам и переводила из собственного спортивного интереса.

тут еще небольшая библиография
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Вхождение в образы   Пт Ноя 24, 2017 9:45 am

О, спасибо. Надо будет mcquadrat'у переслать ссылку. Вдруг что накопает. Тем более, что он уже нашёл что-то интересное, по его первому взгляду, но... на немецком. Потому встал вопрос - где найти грамотного переводчика с немецкого? Может быть, тут такие есть?
vasilisa

СообщениеТема: Re: Вхождение в образы   Пт Ноя 24, 2017 9:57 am

Разбирала старые записи. Вот нашла выдержку из Ревонсуо, может кого заинтересует.
-
"...Но на самом деле, как показывают лучшие из имеющихся у нас эмпирических данных, сновидения действительно вызывают не менее яркие переживания, чем перцептивные переживания. Как и их субъективные квалиа - то, из чего состоит осознаваемое переживание, - сновидения и переживания в бодрствовании состоят из одних и тех же компонентов и поэтому один и тот же феномен - сознание - проявляется и в сновидениях, и наяву. В лаборатории сна были проведены эксперименты, в которых испытуемые сразу после пробуждения сообщали о перецептивных качествах своих снов и сравнивали их со зрительными качествами различных фотографий. Полученные результаты показали, что мир сновидений действительно очень похож на перцептивный мир. По крайней мере, исследователи пришли к следующему выводу: "Нужно признать, что образы сновидений очень редко бывают темными, неясными или туманными, хотя эти качества часто приписываются им в мифах или кинофильмах. На основании отчетов испытуемых, где они сравнивали образы своих снов с фотографиями, можно сделать вывод о том, что сновидение - чрезвычайно организованный, целостный перцептивный продукт, весьма напоминающий внешний мир, который мы видим во время бодрствования..."
Антти Ревонсуо "Психология сознания"
Сокол Ясный

Дата регистрации : 2017-09-25

СообщениеТема: Re: Вхождение в образы   Ср Дек 06, 2017 9:30 pm

vasilisa пишет:
Не первый раз замечаю ощущение чуть выше аджны. При заблокированном состоянии видения это место просто жжется сильно, при визуализации, притом визуализации на большой скорости, при вхождении и перемещении по разным мысле-локациям, в этом месте появляется ощущение прохладного ветра. У кого нибудь есть еще такие ощущения?

Когда визуализация шла легко перед сном ( также четкие гипнообразы были) , ощущал как и ты, прохладный ветерок и слегка ощущаемый вихрь, чуть выше аджны (даже наверно, не выше). В данный момент, такого ощущения нету и от сюда проблемы с визуализацией перед сном, по ходу.

Вот думаю, что надо с этой чакрой работать, что бы визуализация нормализовалась. Как открывать и раскручивать чакры не знаю пока, надо будет покапать, что нибудь на эту тему.
RoHS
Admin

Дата регистрации : 2017-09-14

СообщениеТема: Re: Вхождение в образы   Чт Дек 07, 2017 4:55 am

Пробовал вчера напрямую в сон войти. Минут через 5 появился образ машины и человечков. Вот только образ был плоский. Войти не вышло. Он быстро исчез. Другие образы потом не появились и я быстро заснул.
http://mirsnov.forum2x2.ru Online
vasilisa

СообщениеТема: Re: Вхождение в образы   Чт Дек 07, 2017 8:21 am

Эзотерическая литература несколько запутывает вопрос с чакрами, рассказывая как их открывать и раскручивать. Но на самом деле это не совсем так. Про душу я нудеть не буду, но душа - это основной "генератор волшебства". Когда понимаешь принцип ее бесконечности, многое меняется.
-
У меня ветер и жжение ощущается в так называемой сома-чакре. Во время ОС она активизируется еще больше и доставляет неприятные ощущения. Когда я концентрируюсь на связи с Божественной формой в этом месте ощущается вполне себе прохладный ветер - от которого колышутся более тонкие и легкие волоски на челке...
vasilisa

СообщениеТема: Re: Вхождение в образы   Чт Дек 07, 2017 9:34 am

Есть пассивная медитация и активная визуализация. Для вхождения в образы я пользуюсь пассивной медитацией. Для намеренной работы например с сигилами (то есть с символами), и установкой их в бсс, используется визуализация. Принципиально два разных метода.
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Вхождение в образы   Ср Дек 27, 2017 6:06 am

Вчера вечером положил телефон рядом с кроватью. Пробовал ловить момент засыпания. Записывал, что вижу на телефон.
Лёг в 22:20. 22:36 минисон про еду. Видел тарелки с супом и мясом.
22:55 куски просмотренных фильмов. Женщина в больнице. Ей несут младенца.
Потом заснул до 2:25.
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Вхождение в образы   Ср Дек 27, 2017 10:53 am

Увы, сколь не пытался поймать хоть какие-нибудь связные образы при первом засыпании - пока не было ни разу Sad Только если мелькание картинок - рука, нога, лицо, гора... и так далее. Причём всё это появляется по ощущениям минут через 15-30 после начала опыта. Даже начал отлавливать "подёргивания", о которых говорилось в "Люцидологии". И чувство тяжести в отдельных частях тела. Но вот дальше... Либо лежу ещё час (а то и больше), либо просто засыпаю Sad Даже если концентрируюсь на дыхании и пытаюсь расслабить мышцы лица и языка, как советовала Анна Вайз. И внешние шумы. Так и не мог поймать момент, когда они "отключаются", переходя в "нефизический" гул. Даже уже и не знаю, что ещё можно "улучшить".
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Вхождение в образы   Ср Дек 27, 2017 11:15 am

Попробуй тоже телефон вечером подложить. После первой более менее связной картины проснуться и записать.

Я бы эти картины назвал минисном. Просто образы у меня тоже мелькали: рука, бокал, люди, стол. Однако они были плоскими. Вот тарелка с супом была объёмной. Женнщина в больнице тоже объёмная картинка.

Дождись объёмной картинки, а потом запиши и на время взгляни.
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Вхождение в образы   Ср Дек 27, 2017 11:20 am

У меня вместо телефона плеер лежит. На который я всё и записываю. Но иной раз и записать нечего кроме фразы типа "сегодня за мной гонялись люди в чёрном". Если больше ничего не вспоминается сразу, я оставляю крутиться эту мысль, чаще всего что-то всплывает ещё. Если же нет - оставляю только если после этого был ну хоть какой-то сон. Минисны у меня тоже бывают, но только под утро, когда, проснувшись, понимаю, что что-то снилось, и постепенно вспоминаю ну хоть что-то. Типа того, что описал сегодня в "странных снах".

А вот объёмной картинки до сих пор пока не появлялось. Потому как это уже будет "прямой вход в сон", в ОС. Это у меня тоже было несколько раз, но не при первом засыпании.
vasilisa

СообщениеТема: Re: Вхождение в образы   Ср Дек 27, 2017 11:57 am

Вот поэтому, Фил, я и говорила, что как мне кажется, в качестве практики Анна Вайз не очень подходит. Я про этот переход и говорила, когда двумерная картинка при углублении транса переходит в объем. Здесь основной момент перехода между двумя системами. У меня пока что активное воображение - в качестве плана для исследования
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Вхождение в образы   Чт Дек 28, 2017 9:54 am

Ну уж не знаю тогда, что нужно сделать, чтобы она перешла в объём. Ни разу до этого не переходила, а попыток уже было... А вот ощущения расслабления усиливались, и аккурат в соответствии с описанием Анны Вайз. Как и признаки погружения тела в сон типа "подёргивания мышц" и "щекотки" какой-то части тела, хотя это уже из "Люцидологии". Тем не менее, итогов пока было два - или "наблюдение" в течении минут 90 или даже больше, или потеря контроля сознания с последующим попаданием в неОС.
vasilisa

СообщениеТема: Re: Вхождение в образы   Пт Дек 29, 2017 12:04 am

Возможно не отключается сознательная часть ума. Я за собой понаблюдала, когда появляются неожиданные образы, оценивающая (рациональная) часть сознания как бы "дергается" и образ исчезает. Тут наверное нужно действительно перебороть этот момент сознательной оценки и просто научиться воспринимать пассивно, все что всплывает из глубин. Но при такой пассивности память хуже фиксирует образы, это тоже небольшая засада. Пассивное переживание с сохранением памяти об этом переживании.
Более качественная медиумическая информация приходит, когда "инструмент" находится в глубокой стадии транса, в таком состоянии человек ничего не помнит. Поэтому вопросы задаются и записываются вторым человеком. Видимо вот этот порог из глубоко транса не перейти, так, чтобы отчетливо помнить эти глубинные состояния.
vasilisa

СообщениеТема: Re: Вхождение в образы   Пт Дек 29, 2017 12:06 am

И на меня все-таки действует группа витаминов В.
Пронаблюдала, что без пентовита качество переживания и запоминания значительно снижается. (Хотя пентовит достаточно слабый препарат)
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Вхождение в образы   Пт Дек 29, 2017 3:41 pm

vasilisa пишет:
Возможно не отключается сознательная часть ума. Я за собой понаблюдала, когда появляются неожиданные образы, оценивающая (рациональная) часть сознания как бы "дергается" и образ исчезает. Тут наверное нужно действительно перебороть этот момент сознательной оценки и просто научиться воспринимать пассивно, все что всплывает из глубин. Но при такой пассивности память хуже фиксирует образы, это тоже небольшая засада. Пассивное переживание с сохранением памяти об этом переживании.

Тоже замечал, что любой "комментарий" картинки сразу её "прибивает", и уже довольно давно ничего стараюсь не комментировать. Тем не менее, мелькание картинок всё равно прекращается, а через какое-то время идёт "провал сознания". Хотя я чётко ощущаю (опять же стараясь не "комментировать"), как меняются ощущения в теле при засыпании. Но вот до ощущения "полёта" или "общей тяжесть" (aka глубокого транса) пока добраться не удавалось. На автомате, потому как "вызов" этих ощущений чаще всего сбивал общую настройку, и я тоже перестал это делать.

P.S. Влияния витаминов В не заметил, хотя тот же пентавит одно время принимал, и довольно долго.
vasilisa

СообщениеТема: Re: Вхождение в образы   Пт Дек 29, 2017 5:36 pm

Словами к сожалению такие тонкие состояния описываются "криво". Я имела в виду не совсем комментарий. Кто то осознается при рационализации неправильного образа, у меня наоборот нестыковка не работает, а только мешает. У меня работает что-то типа инсайта, но это уже внутри самого события.
Пример на засыпании - вижу со стороны себя в образе мужчины, то есть начинает приходить понимание образа и рационализация самоосознания и соотнесения с собой, вырубает картинку. Если образ воспринимать без любой оценки, без самоосознания (если суметь удержать это нулевое состояние) образ начнет разворачиваться в полноценное событие. Вот этот переход удержать сложнее всего. Меня при таком нулевом состоянии начинает как бы укачивать и это признак надвигающего сна. Если опять же включить рацио и начать отслеживать, это состояние исчезает и просто отрубаешься в сон. Чаще всего без сновидений.
vasilisa

СообщениеТема: Re: Вхождение в образы   Пт Дек 29, 2017 9:12 pm

А еще я подумала, что способность к осознанию и способы осознания могут зависеть от ведущей психической функции человека. Я интуит и ощущенец, поэтому для меня и характерен способ осознания в виде инсайта.
Shakti

Дата регистрации : 2017-10-14

СообщениеТема: Re: Вхождение в образы   Сб Дек 30, 2017 4:10 pm

Раньше я осознавалась именно в моменты засыпания, то есть ловила этот момент и выходила из тела, в последний год в 90 процентах осознаюсь уже в процессе сна. количество осов уменьшилось. Не знаю почему такие изменения.
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Вхождение в образы   Сб Дек 30, 2017 8:15 pm

Вчера при засыпании отловил ещё один интересный момент. Всё шло нормально - расслабления, точки фосфенов, даже "атомный суп" успел появиться, как некая небольшая "рябь" на экране. Лежу себе, наблюдаю, продолжаю расслабляться и вдруг в какой-то момент понимаю, что всё пропало! Опаньки, думаю, а ведь это не в первый раз! И... всё, дальше уже просто "лежал" безо всяких "эффектов засыпания". После чего понял, что такие же "пропадания" были и раньше, после чего я как раз и лежал по полтора-два часа, стараясь удержать сознание, точнее, просто наблюдая за ним "со стороны". Причём судя по ощущениям, это "пропадание эффектов" произошло через минут 15-25 после начала погружения в сон. Что, кстати, полностью соответствует - в основном! - времени, после которого наступает "провал сознания" с погружением в сон.

И вот теперь интересная штука получается. Похоже, я отловил какой-то "порог времени", после которого ждать "прямого входа" уже бессмысленно, а надо начинать всё сначала. И сразу после этого возник вопрос - а такой эффект "пропажи симптомов погружения в сон" кто-нибудь ещё замечал?
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Вхождение в образы   

Вхождение в образы
Страница 2 из 9На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир снов :: Осознанные сновидения :: Технологии ОС :: Техники попадания в ОС-
Перейти: