Мир снов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений
 
ФорумФорум  ВиджетыВиджеты  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Память во сне

Перейти вниз 
+7
DDmitry
LaLa
Phil
Хугайда
Снот
Искательница
RoHS
Участников: 11
АвторСообщение
Phil

Phil


Сообщения : 11277
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Память во сне - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Память во сне   Память во сне - Страница 2 4empty10Ср Ноя 28 2018, 20:10

RoHS пишет:
Помнишь же эксперимент проводили в Реале вспоминали, что делали раньше. На сон это никак не отразилось.

Я вот тоже эксперимент проводил. искал в реале свою мобилу. И никак не мог встретить её в картинке сна. А после, где-то через примерно полгода, она попалась мне впервые. А я к тому времени, поделав это почти месяц, прекратил. И вот теперь моя мобила появляется в картинке сна, пусть и не регулярно. Но появляется.
Намёк понимаешь? Smile

Saros пишет:
Вопрос - как быстро подобное становится устойчивым в сновидении естественным образом (т.е. если специально не направлять волю и не включать тот или иной аспект в план сновидения)?
Судя по моим наблюдениям - не слишком быстро, могут уйти месяцы, и даже годы, но может я и не прав.

Я уже проверил это, можешь увидеть, что получилось Smile
И, думаю, здесь тоже всё "индивидуально".
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Память во сне - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Память во сне   Память во сне - Страница 2 4empty10Чт Ноя 29 2018, 01:33

Phil пишет:
Я уже проверил это, можешь увидеть, что получилось Smile
И, думаю, здесь тоже всё "индивидуально".

Большое спасибо, очень интересная информация. :idea:
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17977
Дата регистрации : 2017-09-14

Память во сне - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Память во сне   Память во сне - Страница 2 4empty10Сб Апр 09 2022, 14:28

Людей во сне однозначно помню. Сегодня вспомнил, что это одногруппник, и что я с ним раньше учился.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
LaLa

LaLa


Сообщения : 2981
Дата регистрации : 2018-11-13
Возраст : 37
Откуда : Север

Память во сне - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Память во сне   Память во сне - Страница 2 4empty10Сб Апр 09 2022, 14:37

Я всегда во сне помню, кого нет в живих в реале. Если маму вижу, то всегда знаю, что она умерла. Папа умер в ноябре, но в первом же сне с ним я помнила уже, что он не живой.

Как-то видела Ошо во сне😄Тоже помнила, что он умер.

Meretdol поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
https://t.me/element_Kami
DDmitry




Сообщения : 2805
Дата регистрации : 2018-02-19

Память во сне - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Память во сне   Память во сне - Страница 2 4empty10Сб Апр 09 2022, 16:00

Я уже не задумываюсь, кто почил, а кто нет. Потому как слишком часты наши свидания и мама уже начинает, как в реале морали читать Shocked Very Happy .

_________________
Я, люблю тебя. Мне очень жаль. Пожалуйста прости меня. Благодарю тебя.

Meretdol поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Saros

Saros


Сообщения : 276
Дата регистрации : 2022-02-15

Память во сне - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Вопрос о сновиденной памяти   Память во сне - Страница 2 4empty10Вс Июн 05 2022, 14:21

Давно хотел задать один вопрос. Почти все, или по крайней мере многие сновидцы ведут дневник. Для многих также не секрет, что посмотрев на запись в дневнике, можно с лёгкостью вспомнить сновидение. Однако я обнаружил, что перечитывая дневник, где сновидения давностью скажем пару лет записаны не слишком подробно, я уже не могу их вспомнить. За исключением некоторых, особо ярких. Интересно, а как обстоит с этим дело у других сновидцев. Скажем если взять сны двух или трехлетней давности, какой процент сновидений вы вспомните?
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11277
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Память во сне - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Память во сне   Память во сне - Страница 2 4empty10Пн Июн 06 2022, 14:28

Полистал сны трёхлетней давности, затем более старые.
Почти ничего, да оно и понятно. Как их все удержать в памяти?

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)

Saros поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Saros

Saros


Сообщения : 276
Дата регистрации : 2022-02-15

Память во сне - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Память во сне   Память во сне - Страница 2 4empty10Пн Июн 06 2022, 14:49

Phil пишет:
Полистал сны трёхлетней давности, затем более старые.
Почти ничего, да оно и понятно. Как их все удержать в памяти?
Большое спасибо за ответ! В принципе я так думал. farao
Тогда ещё один маленький вопрос. А как с ОС-ами? Их тоже не помнишь? террорист
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11277
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Память во сне - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Память во сне   Память во сне - Страница 2 4empty10Пн Июн 06 2022, 14:55

Их мало Smile потому вспомнились - по дневнику - почти все.

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)

Saros поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
DDmitry




Сообщения : 2805
Дата регистрации : 2018-02-19

Память во сне - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Память во сне   Память во сне - Страница 2 4empty10Пн Июн 06 2022, 15:32

Я ни когда не записывал и все помнил, где то до полтинника. А потом все, как отрезало, приходится по кусочкам вытягивать. Но читая, то что сохранил здесь и на ХС, все отчетливо вспоминается и эксперименты в том числе Smile
Последнее время и на ИСС память захромала Suspect Smile

_________________
Я, люблю тебя. Мне очень жаль. Пожалуйста прости меня. Благодарю тебя.

Saros поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Искательница

Искательница


Сообщения : 1815
Дата регистрации : 2018-09-28

Память во сне - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Память во сне   Память во сне - Страница 2 4empty10Пн Июн 06 2022, 17:21

Зачастую, помнишь сюжет сна в общих чертах, а когда начинаешь перечитывать, оказывается, что куча деталей уже подзабылась. Некоторые сны забываются полностью, но когда читаю их, то всплывает картинка перед глазами. Так что записывать полезно. Smile

DDmitry и Saros поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Saros

Saros


Сообщения : 276
Дата регистрации : 2022-02-15

Память во сне - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Память во сне   Память во сне - Страница 2 4empty10Пн Июн 06 2022, 18:02

@Искательница  @DDmitry  @Phil Ещё раз большое спасибо за ответы! Я примерно понял общую ситуацию, но вообще это интересная тема. Яркие сновидения помнятся неплохо, но большинство сновидений через пару лет подзабывается как я вижу. А вот те сновидения которые я отмечал при сооздании шаров восприятия на карте помнятся зачастую неплохо, хотя тоже далеко не всегда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Finus

Finus


Сообщения : 683
Дата регистрации : 2019-02-06
Возраст : 71
Откуда : Новосибирская область.

Память во сне - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Память во сне   Память во сне - Страница 2 4empty10Вт Июн 07 2022, 06:09

Перефразируя высказывание известного героя, можно сказать: "Память - дело тонкое". Я как-то заглянул где-то в середину своего дневника и.... как буд-то читаю чужой дневник... Неужели я это видел и написал?...

_________________
****************************************************
Какую б истину ни излагал мудрец,
слова его пустыми будут,
когда их слышащий не понимает смысла
.

LILI поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Saros

Saros


Сообщения : 276
Дата регистрации : 2022-02-15

Память во сне - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Память во сне   Память во сне - Страница 2 4empty10Вт Июн 07 2022, 10:36

Finus пишет:
Перефразируя высказывание известного героя, можно сказать: "Память - дело тонкое". Я как-то заглянул где-то в середину своего дневника и.... как буд-то читаю чужой дневник... Неужели я это видел и написал?...
Вот-вот... farao Действительно забавное ощущение.
Было-бы интересно узнать, а может кто-нибудь ведёт дневник дневных событий?
Если перечитать его, скажем годичной или двухгодичной давности, будет-ли схожая картина?
Или "выветривается" только сновиденная память? гы
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11277
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Память во сне - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Память во сне   Память во сне - Страница 2 4empty10Вт Июн 07 2022, 13:23

Saros пишет:
Я примерно понял общую ситуацию, но вообще это интересная тема. Яркие сновидения помнятся неплохо, но большинство сновидений через пару лет подзабывается как я вижу. А вот те сновидения которые я отмечал при сооздании шаров восприятия на карте помнятся зачастую неплохо, хотя тоже далеко не всегда.
Всё правильно. Чем больше эмоций вызывает сон, тем дольше ты его будешь помнить. Я вот сейчас сходу могу вспомнить с пару десятков таких "снов с эмоциями", в том числе и очень давних, например, когда я прыгнул с крыши Техноложки. Частично, конечно, в основном часть того, что было до и после, но вспоминается легко. Кроме того, сны ещё вытаскиваются и через "зацепки" - вспоминаю один сон, а затем, через часть его действия другой, частично похожий на него. А иногда так вообще вспоминается сон, ищешь его в дневнике, а его нет. И поди тут пойми, что это - сон, который "провалился в память" или обрывки "ложной памяти".

LILI и Saros поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
LILI

LILI


Сообщения : 2596
Дата регистрации : 2019-06-04
Откуда : Красноярск

Память во сне - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Память во сне   Память во сне - Страница 2 4empty10Вт Июн 07 2022, 20:04

хм, хорошая идея, завести дневник  реала.  И понаблюдать как события влияют на сны. вот с завтра и начну)

_________________
не забывай кто ты
Вернуться к началу Перейти вниз
https://t.me/Dieanlad
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5648
Дата регистрации : 2018-06-29

Память во сне - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Память во сне   Память во сне - Страница 2 4empty10Ср Июн 08 2022, 09:37

Обычно в интернетах шутят типа "зумеры изобрели психоанализ"...

Извините, что-то настроение игривое Embarassed

_________________
Протестируй реальность, раз уж такая оказия.

Ken поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Память во сне - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Память во сне   Память во сне - Страница 2 4empty10Ср Июн 08 2022, 21:12

Тут похоже все индивидуально, не припоминаю случаев забывания запомненных снов. В том плане, что могу вспомнить многие сны даже десятилетней давности.
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17977
Дата регистрации : 2017-09-14

Память во сне - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Память во сне   Память во сне - Страница 2 4empty10Чт Июн 09 2022, 05:07

Реальные события так же забываются со временем. Поэтому в конце года я обычно подвожу итоги, что произошло за год. Лучше в конце каждого месяца так делать, потому что в декабре уже не помнишь, что в начале года происходило, только основные моменты в памяти остаются.

Saros поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17977
Дата регистрации : 2017-09-14

Память во сне - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Память во сне   Память во сне - Страница 2 4empty10Пн Июл 04 2022, 09:11

В 2014 году Были ложные воспоминания про другие сны.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17977
Дата регистрации : 2017-09-14

Память во сне - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Память во сне   Память во сне - Страница 2 4empty10Ср Июл 06 2022, 08:29

В 2019 году Провёл проверку памяти. Удалось вспомнить своё имя, фамилию, отчество, возраст, улицу и номер дома с квартирой, а так же ник на форуме. Все данные верны.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17977
Дата регистрации : 2017-09-14

Память во сне - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Память во сне   Память во сне - Страница 2 4empty10Ср Июл 06 2022, 09:28

При вспоминание предыдущего сна сначала картинка сна наложилась сверху на этот сон. То есть я видел воспоминание немного со стороны, но при этом продолжал бежать по улице во сне. Затем я просмотрел этот сон в ускоренном режиме. И полностью оказался в нём от первого лица.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17977
Дата регистрации : 2017-09-14

Память во сне - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Память во сне   Память во сне - Страница 2 4empty10Ср Июл 06 2022, 09:30

Своё ФИО и адрес я точно помню во сне. Рассказал это какому-то терминатору - слил о себе инфу, чтобы тот отстал)).
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17977
Дата регистрации : 2017-09-14

Память во сне - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Память во сне   Память во сне - Страница 2 4empty10Ср Июл 06 2022, 16:39

Что ж в полноценном осознанном сне у меня проблем с памятью нет - проверено на практике. Другое дело неОСы.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17977
Дата регистрации : 2017-09-14

Память во сне - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Память во сне   Память во сне - Страница 2 4empty10Чт Июл 07 2022, 04:07

Со сновиденной памятью ещё интересно, что сны порой вспоминаются не сразу утром, а спустня некоторое время. Уже пришёл на работу и вспомнил сон. Мне же сегодня кроме моря ещё 3 арбуза снилось.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
 
Память во сне
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир снов :: Мир сновидений :: Общие наблюдения-
Перейти: