Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений

ФорумФорум  ВиджетыВиджеты  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

Когнитивная_свобода

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
vasilisa

Дата регистрации : 2017-10-27

СообщениеТема: Re: Когнитивная_свобода   Чт Сен 13, 2018 5:00 pm

Да, именно так) мы все и регулируем в условиях определенной среды. Но личность не равна Я.
Я уже говорила про цепочку личность-индивидуальность-божественная искра. Личность - это самый низший слой того самого духовного, свободного.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://sn-ra.livejournal.com/
sashka

Дата регистрации : 2017-10-18

СообщениеТема: Re: Когнитивная_свобода   Чт Сен 13, 2018 7:24 pm

Не, ну конечно, не равна. Кто же об этом говорит? Я же говорила о том, что понятие "когнитивная свобода" приложимо больше к срезу Я на личностном уровне. А повыше (или поглубже) это уж не актуально.

vasilisa

СообщениеТема: Re: Когнитивная_свобода   Пт Сен 14, 2018 7:59 am

Да, похоже, что так) Если абстрагироваться.
Но на уровне социальной личности, с ее многообразием желаний и инстинктов, нужно много что регулировать. Для меня всегда было проблемой, как совместить "Дух Времени" и "Дух Глубин").
sashka

СообщениеТема: Re: Когнитивная_свобода   Пт Сен 14, 2018 8:23 am

Smile На уровне личности так много всего...  что, наверное, замучаешься все регулировать.  По мне так - лучше приоткрыть окошко Духа поширше и пусть он сам тут все разрегулирует. ))
Другое дело, что окошко вот как раз такими регулировками и открывается. ) И так, может быть, и совмещается. ))

Phil
Admin

Дата регистрации : 2017-09-15

СообщениеТема: Re: Когнитивная_свобода   Пт Сен 14, 2018 9:29 am

Mymkin пишет:
Phil пишет:
Alla пишет:
А детей как воспитывать? Пусть до всего сами доходят?

Точно так же, как учить. В школе или институте. Давать знания. Плюс показывать разные модели поведения. Потому как если ничего нет, то и выбирать не из чего, как ты понимаешь.
Нееее. Точно так же, как в школе и институте я б не стал. Они только отвращают от процесса обучения. Наглухо.

Я говорил о другом - о получении знаний. А то, что наша "образовательная система" зачастую не учит, а калечит, особенно теперь - я в курсе. Хотя и раньше этого хватало, и в этом плане "Доживём до понедельника" - прекрасная вещь. Но! Ты сможешь прожить вообще без знаний? Разбери пример слепо-немо-глухого существа, только-только родившегося. Кем оно "станет", если его будут просто кормить и поить? Ну и убирать за ним? Другими словами, если у него изначально и постоянно будет доступ к неограниченному количеству пиши и воды? При условии, что все "продукты жизнедеятельности" будут исчезать как бы сами по себе. После их "выделения" Smile А "условия проживания" буду комфортными постоянно, 24 часа в сутки, достаточными для того, чтобы обходиться без одежды. Причём абсолютно одинаковыми, даже без "осадков" и "порывов ветра".
Mymkin

Дата регистрации : 2018-06-29

СообщениеТема: Re: Когнитивная_свобода   Пт Сен 14, 2018 11:51 am

Phil, согласен. Просто здесь:
Phil пишет:
Alla пишет:

Точно так же, как учить. В школе или институте. Давать знания. Плюс показывать разные модели поведения. Потому как если ничего нет, то и выбирать не из чего, как ты понимаешь.
немного захотелось уточнить, что точно так же, как в заведениях не стоило бы. Если, конечно, цель - передать именно те знания, которые преподаются, а не научиться искать своё место под солнцем в условиях сильного стресса.
sunny
afro
Сашка с Василисой, очень интересно дискутируете. Smile Но вот всё же здесь, мне кажется, немного неточно:
sashka пишет:
...Я же говорила о том, что понятие "когнитивная свобода" приложимо больше к срезу Я на личностном уровне. А повыше (или поглубже) это уж не актуально.
Активисты выступали как раз таки за право выходить за пределы личностного уровня "повыше" и "поглубже" на сознательном уровне.
vasilisa

СообщениеТема: Re: Когнитивная_свобода   Пт Сен 14, 2018 12:26 pm

Mymkin пишет:

Активисты выступали как раз таки за право выходить за пределы личностного уровня "повыше" и "поглубже" на сознательном уровне.
Да, но приносят они исследования своих выходов, все рано в плотность (среду) их нонешнего химического тела и соответствующего личностного среза Я)
sashka

СообщениеТема: Re: Когнитивная_свобода   Пт Сен 14, 2018 1:19 pm

Mymkin пишет:
Сашка с Василисой, очень интересно дискутируете. Smile Но вот всё же здесь, мне кажется, немного неточно:
sashka пишет:
...Я же говорила о том, что понятие "когнитивная свобода" приложимо больше к срезу Я на личностном уровне. А повыше (или поглубже) это уж не актуально.

Smile Тогда уточняю:  

Ну да. Речь идет именно о переходе. О переходе от одного состояния к другому.

Но так ведь и получается, что переход должен достигаться именно из под уровня личности. То есть из-под обычного нашего состояния.
То есть подразумевается "приложить" свободу именно к состоянию личности и.... в результате, возможно, получить какое-то другое состояние.

"Не актуально" - я имела ввиду, что речь в требовании этих прав вовсе не идет о требовании свободы в тех областях, которые "поглубже" или "повыше".  А эти требования о свободе актуальны только для личностного уровня.

vasilisa

СообщениеТема: Re: Когнитивная_свобода   Пн Сен 17, 2018 12:43 pm

Сашка, а что значит "Из под уровня личности?" "Из под" такая формулировка необычная)
Mymkin

Дата регистрации : 2018-06-29

СообщениеТема: Re: Когнитивная_свобода   Вт Сен 18, 2018 11:25 am

vasilisa пишет:
Сашка, а что значит "Из под уровня личности?" "Из под" такая формулировка необычная)
От чего ж? Так ITшники говорят, подразумевая учётную запись от имени которой действия делают. Например "запустить дистрибутив из-под Админа". Вполне в тему. Smile
Phil
Admin

Дата регистрации : 2017-09-15

СообщениеТема: Re: Когнитивная_свобода   Ср Сен 19, 2018 9:43 am

Mymkin пишет:
Phil, согласен. Просто здесь:
Phil пишет:
Alla пишет:

немного захотелось уточнить, что точно так же, как в заведениях не стоило бы. Если, конечно, цель - передать именно те знания, которые преподаются, а не научиться искать своё место под солнцем в условиях сильного стресса.
Mymkin, тебе даются знания, понимаешь? Те, которые есть на данный момент. Хорошо или плохо, или в каком  объёме - это уже отдельный разговор. Но именно даются. А что ты с ними будешь делать - зависит уже от тебя. ну и, естественно, от того, кто даёт. Сумеет ли он заинтересовать тебя этими знаниями. Хотя это не обязательно, потому как зачастую внутри что-то просто "срабатывает", и ты выбираешь то, что интересно тебе самому. Если, конечно, выбираешь Smile потому как в ином случае ты просто зазубриваешь знания для "сдачи экзаменов", а после всё благополучно забываешь. Если учился в институте, думаю, поймёшь Smile А вот если тебе интересно, ты начинаешь обдумывать полученное. Другими словами, начинаешь работать со знаниями. И это уже как бы подразумевает, что ты сможешь эти знания развить. За те пределы, которые ты получил при обучении.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Когнитивная_свобода   

Когнитивная_свобода
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир снов :: Общалка :: Свободное общение-
Перейти: