Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений

ФорумФорум  ВиджетыВиджеты  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

Когнитивная_свобода

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
vasilisa

Дата регистрации : 2017-10-27

СообщениеТема: Re: Когнитивная_свобода   Чт Сен 13, 2018 10:00 pm

Да, именно так) мы все и регулируем в условиях определенной среды. Но личность не равна Я.
Я уже говорила про цепочку личность-индивидуальность-божественная искра. Личность - это самый низший слой того самого духовного, свободного.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://sn-ra.livejournal.com/
sashka

Дата регистрации : 2017-10-18

СообщениеТема: Re: Когнитивная_свобода   Пт Сен 14, 2018 12:24 am

Не, ну конечно, не равна. Кто же об этом говорит? Я же говорила о том, что понятие "когнитивная свобода" приложимо больше к срезу Я на личностном уровне. А повыше (или поглубже) это уж не актуально.

vasilisa

СообщениеТема: Re: Когнитивная_свобода   Пт Сен 14, 2018 12:59 pm

Да, похоже, что так) Если абстрагироваться.
Но на уровне социальной личности, с ее многообразием желаний и инстинктов, нужно много что регулировать. Для меня всегда было проблемой, как совместить "Дух Времени" и "Дух Глубин").
sashka

СообщениеТема: Re: Когнитивная_свобода   Пт Сен 14, 2018 1:23 pm

Smile На уровне личности так много всего...  что, наверное, замучаешься все регулировать.  По мне так - лучше приоткрыть окошко Духа поширше и пусть он сам тут все разрегулирует. ))
Другое дело, что окошко вот как раз такими регулировками и открывается. ) И так, может быть, и совмещается. ))

Phil
Admin

Дата регистрации : 2017-09-15

СообщениеТема: Re: Когнитивная_свобода   Пт Сен 14, 2018 2:29 pm

Mymkin пишет:
Phil пишет:
Alla пишет:
А детей как воспитывать? Пусть до всего сами доходят?

Точно так же, как учить. В школе или институте. Давать знания. Плюс показывать разные модели поведения. Потому как если ничего нет, то и выбирать не из чего, как ты понимаешь.
Нееее. Точно так же, как в школе и институте я б не стал. Они только отвращают от процесса обучения. Наглухо.

Я говорил о другом - о получении знаний. А то, что наша "образовательная система" зачастую не учит, а калечит, особенно теперь - я в курсе. Хотя и раньше этого хватало, и в этом плане "Доживём до понедельника" - прекрасная вещь. Но! Ты сможешь прожить вообще без знаний? Разбери пример слепо-немо-глухого существа, только-только родившегося. Кем оно "станет", если его будут просто кормить и поить? Ну и убирать за ним? Другими словами, если у него изначально и постоянно будет доступ к неограниченному количеству пиши и воды? При условии, что все "продукты жизнедеятельности" будут исчезать как бы сами по себе. После их "выделения" Smile А "условия проживания" буду комфортными постоянно, 24 часа в сутки, достаточными для того, чтобы обходиться без одежды. Причём абсолютно одинаковыми, даже без "осадков" и "порывов ветра".
Mymkin

Дата регистрации : 2018-06-30

СообщениеТема: Re: Когнитивная_свобода   Пт Сен 14, 2018 4:51 pm

Phil, согласен. Просто здесь:
Phil пишет:
Alla пишет:

Точно так же, как учить. В школе или институте. Давать знания. Плюс показывать разные модели поведения. Потому как если ничего нет, то и выбирать не из чего, как ты понимаешь.
немного захотелось уточнить, что точно так же, как в заведениях не стоило бы. Если, конечно, цель - передать именно те знания, которые преподаются, а не научиться искать своё место под солнцем в условиях сильного стресса.
sunny
afro
Сашка с Василисой, очень интересно дискутируете. Smile Но вот всё же здесь, мне кажется, немного неточно:
sashka пишет:
...Я же говорила о том, что понятие "когнитивная свобода" приложимо больше к срезу Я на личностном уровне. А повыше (или поглубже) это уж не актуально.
Активисты выступали как раз таки за право выходить за пределы личностного уровня "повыше" и "поглубже" на сознательном уровне.
vasilisa

СообщениеТема: Re: Когнитивная_свобода   Пт Сен 14, 2018 5:26 pm

Mymkin пишет:

Активисты выступали как раз таки за право выходить за пределы личностного уровня "повыше" и "поглубже" на сознательном уровне.
Да, но приносят они исследования своих выходов, все рано в плотность (среду) их нонешнего химического тела и соответствующего личностного среза Я)
sashka

СообщениеТема: Re: Когнитивная_свобода   Пт Сен 14, 2018 6:19 pm

Mymkin пишет:
Сашка с Василисой, очень интересно дискутируете. Smile Но вот всё же здесь, мне кажется, немного неточно:
sashka пишет:
...Я же говорила о том, что понятие "когнитивная свобода" приложимо больше к срезу Я на личностном уровне. А повыше (или поглубже) это уж не актуально.

Smile Тогда уточняю:  

Ну да. Речь идет именно о переходе. О переходе от одного состояния к другому.

Но так ведь и получается, что переход должен достигаться именно из под уровня личности. То есть из-под обычного нашего состояния.
То есть подразумевается "приложить" свободу именно к состоянию личности и.... в результате, возможно, получить какое-то другое состояние.

"Не актуально" - я имела ввиду, что речь в требовании этих прав вовсе не идет о требовании свободы в тех областях, которые "поглубже" или "повыше".  А эти требования о свободе актуальны только для личностного уровня.

vasilisa

СообщениеТема: Re: Когнитивная_свобода   Пн Сен 17, 2018 5:43 pm

Сашка, а что значит "Из под уровня личности?" "Из под" такая формулировка необычная)
Mymkin

СообщениеТема: Re: Когнитивная_свобода   Вт Сен 18, 2018 4:25 pm

vasilisa пишет:
Сашка, а что значит "Из под уровня личности?" "Из под" такая формулировка необычная)
От чего ж? Так ITшники говорят, подразумевая учётную запись от имени которой действия делают. Например "запустить дистрибутив из-под Админа". Вполне в тему. Smile
Phil
Admin

Дата регистрации : 2017-09-15

СообщениеТема: Re: Когнитивная_свобода   Ср Сен 19, 2018 2:43 pm

Mymkin пишет:
Phil, согласен. Просто здесь:
Phil пишет:
Alla пишет:

немного захотелось уточнить, что точно так же, как в заведениях не стоило бы. Если, конечно, цель - передать именно те знания, которые преподаются, а не научиться искать своё место под солнцем в условиях сильного стресса.
Mymkin, тебе даются знания, понимаешь? Те, которые есть на данный момент. Хорошо или плохо, или в каком  объёме - это уже отдельный разговор. Но именно даются. А что ты с ними будешь делать - зависит уже от тебя. ну и, естественно, от того, кто даёт. Сумеет ли он заинтересовать тебя этими знаниями. Хотя это не обязательно, потому как зачастую внутри что-то просто "срабатывает", и ты выбираешь то, что интересно тебе самому. Если, конечно, выбираешь Smile потому как в ином случае ты просто зазубриваешь знания для "сдачи экзаменов", а после всё благополучно забываешь. Если учился в институте, думаю, поймёшь Smile А вот если тебе интересно, ты начинаешь обдумывать полученное. Другими словами, начинаешь работать со знаниями. И это уже как бы подразумевает, что ты сможешь эти знания развить. За те пределы, которые ты получил при обучении.
Mymkin

СообщениеТема: Re: Когнитивная_свобода   Пт Ноя 02, 2018 2:42 pm

Не совсем "когнитивная свобода", но что-то около
Я давно развлекаюсь картинками-иллюзиями, вроде тех, где надо переключать восприятие, чтобы увидеть, скажем, утку вместо зайца и наоборот. Пост Лунаргварда о "фиксации точки восприятия" натолкнул меня на мысль о том, как можно тренировать фиксацию в реале (чтобы сон не уплывал и не претерпевал метаморфозы). Еще одной предпосылкой для этого поста было неоднократно наблюдаемое явление "бурления" зелёной субстанции перед глазами, когда из сна выбивает. Предположил, что мозг расшифровывает эти "бурлящие" узоры как во время теста Роршаха, что и формирует сновидения.
Для выполнения упражнения можно использовать окружающие предметы, "превращать" их во что-то ещё и как можно дольше удерживать это восприятие. Пример: буква Ш из проверочной таблицы Сивцева превращается в рот некоего существа. Вот такого, например:

То есть чёрное - это ротовое отверстие, а две белые полосы - верхние резцы. "Рот" всё равно будет пытаться превратиться обратно в Ш, но в этом и состоит упражнение: зафиксировать восприятие, что это именно рот. Или вот ещё: слово "ВЫХОД". Буква В - можно увидеть либо зубы кролика (если смотреть как на смайлик), либо, если рассматривать совместно с буквой Ы, то это смайл "человек в очках показывает язык". ХО - зажмурившийся смайл открыл рот. И вот так превращаем слово в набор символов - комиксов. Заметил, что мозг часто видит в предметах именно лица. Видать сильно под это заточен, поэтому стараюсь "превращать" окружающее во что-то ещё. Например, нарисованный треугольник равносторонний. При небольшом сдвиге восприятия можно увидеть в качестве угла, смотрящего "вверх", любой из трёх. Тогда мы можем "развернуть" его в любую из трёх сторон. Совместил это упражнение с техникой МВОС. Т.е. сработала мишень - потестил реал - нашёл предмет и "удерживаю" его в необычном "положении", непривычном для мозга.
vasilisa

СообщениеТема: Re: Когнитивная_свобода   Пт Ноя 02, 2018 4:04 pm

Для товарищей с техническим складом ума возможно это упражнение полезно, у творчески направленных товарищей все сложнее (Особенно когда работа касается концептуализации и идей)
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Когнитивная_свобода   

Когнитивная_свобода
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир снов :: Общалка :: Свободное общение-
Перейти: