Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений

ФорумФорум  ВиджетыВиджеты  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

Когнитивная_свобода

Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
vasilisa

Дата регистрации : 2017-10-27

СообщениеТема: Когнитивная_свобода   Сб Сен 08, 2018 2:28 pm

Вот, встретилось сегодня в вике. Решила поделиться, вдруг кто не знал) так же как и я, что такое существует.
-
Когнитивная свобода и права человека

Когнитивная свобода в настоящее время не признаётся в качестве права человека каким-либо международным договором по правам человека. Хотя свобода мысли признаётся в статье 18 Всеобщей декларации прав человека, она отличается от когнитивной свободы в том смысле, что первая касается защиты свободы человека мыслить независимо от того, что он хочет, тогда как когнитивная свобода связана с защитой свободы человека мыслить так, как он хочет. Когнитивная свобода стремится защищать право человека определять собственное состояние ума и быть свободным от внешнего контроля над своим состоянием ума, а не просто защищать содержание мыслей. Было высказано предположение о том, что отсутствие защиты когнитивной свободы в предыдущих документах по правам человека объясняется относительным отсутствием технологий, способных непосредственно вмешиваться в умственную автономию в то время, когда были созданы основные договоры по правам человека. Поскольку человеческий разум считался неуязвимым для прямого манипулирования, контроля или изменения, защищать людей от нежелательного психического вмешательства считалось ненужным. Вместе с тем, благодаря современным достижениям в области нейронаук, утверждается, что такая явная защита становится всё более необходимой.

Когнитивная свобода может рассматриваться как расширение или «обновление» права на свободу мысли. Теперь следует понимать, что свобода мысли должна включать право определять собственное психическое состояние, а также содержание своих мыслей. Однако некоторые исследователи утверждают, что когнитивная свобода уже является неотъемлемой частью международных рамок прав человека как принцип, лежащий в основе прав на свободу мысли и религии. Свобода мыслить любым способом, который вы выбираете, является «необходимым предварительным условием для гарантированных свобод». Даниэль Уотерман и Кейси Уильям Хардисон утверждают, что когнитивная свобода является основополагающей для свободы мысли. Было также высказано мнение о том, что когнитивная свобода может рассматриваться как неотъемлемое достоинство людей, как это признано в статье 1 Всеобщей декларации прав человека.

Однако большинство сторонников когнитивной свободы согласны с тем, что когнитивная свобода должна быть признана как право человека, чтобы должным образом обеспечить защиту индивидуальной когнитивной автономии.
-
I. Ты не должен изменять сознание ближнего.
II. Ты не должен мешать ближнему изменять его собственное сознание.

— Тимоти Лири. «The Politics of Ecstasy» (вики)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://sn-ra.livejournal.com/
sashka

Дата регистрации : 2017-10-18

СообщениеТема: Re: Когнитивная_свобода   Пн Сен 10, 2018 11:53 pm

vasilisa пишет:
Вот, встретилось сегодня в вике. Решила поделиться, вдруг кто не знал) так же как и я, что такое существует.
-
Когнитивная свобода и права человека

.....-

I. Ты не должен изменять сознание ближнего.
II. Ты не должен мешать ближнему изменять его собственное сознание.

— Тимоти Лири. «The Politics of Ecstasy» (вики)

Да, интересный "постулат" - "Когнитивная свобода и права человека". Smile

Хотя, с трудом представляю, как общаться или взаимодействовать с человеком, не меняя при этом (даже косвенно!) его когнитивный статус. )

vasilisa

СообщениеТема: Re: Когнитивная_свобода   Вт Сен 11, 2018 12:11 am

Да здесь похоже речь идет о более радикальных изменениях. Это типа защита прав принимающих психоделические препараты. Речь идет о нейронауках и химии. Вообще, мне кажется, вопрос о приеме психоделиков (и не только) кажется не таким простым. Хотя существуют отдельные группы людей, типа, (если мне не изменяет память) Рика Страссмана, которые выступают за снятие запрета на исследование психоделиков. Такие люди считают, что закрытие психоделических исследований ограничивает большой спектр человеческого знания...
sashka

СообщениеТема: Re: Когнитивная_свобода   Вт Сен 11, 2018 12:49 am

Аа, вон оно что. Но тогда это же как холодное оружие - палка о двух концах. Все равно регламентировать нужно. Иначе, если поле не пропалывать - урожая не дождешься.

Mymkin

Дата регистрации : 2018-06-30

СообщениеТема: Re: Когнитивная_свобода   Вт Сен 11, 2018 3:22 pm

Привет. Тоже всегда занимала тема когнитивной свободы. Особенно после прочтения работ вышеупомянутого Тимоти Лири. Только тема очень непростая. С одной стороны вроде понятно, что наркотики это плохо. А с другой - почему тогда народ спаивают и скуривают табаком, вызывающими привыкание похлеще иных "вредных веществ"? А вот насчёт ограничения своего сознания от чужого воздействия - я бы со смаком поубирал ото всюду навязчивую рекламу, придуманную целым отрядом боевых пиарщиков, имиджмейкеров и прочих криэйтеров, без спросу атакующих мой мозг куда бы я не посмотрел. До сих пор в моей голове иной раз крутятся рекламные ролики из 90х годов, рекламирующих продукты, от которых не осталось и следа на рынке товаров. Вот почему учебные материалы не такие навязчивые? Наоборот - всё, что относится к категории "обучение" (школа, институт, курсы повышения квалификации) вызывает отвращение и не желает проникать в мозг. В сферу бы образования созидающую силу всех этих "криэйтеров" направить...
Кстати, очень многие люди, оставившие заметный след в умах и сердцах людей, были психонавтами. Тот же Лири, Кастанеда, Хаксли, Егор Летов, Стив Джоббс... Список очень длинный. Скажу лишь по секрету, что некто БГ (Билл Гейтс) тоже признавался, что принятие некой субстанции было одним из важнейших решений в его жизни.
Честно скажу: сам не пробовал.
vasilisa

СообщениеТема: Re: Когнитивная_свобода   Вт Сен 11, 2018 3:35 pm

Mymkin пишет:
Вот почему учебные материалы не такие навязчивые? Наоборот - всё, что относится к категории "обучение" (школа, институт, курсы повышения квалификации) вызывает отвращение и не желает проникать в мозг. В сферу бы образования созидающую силу всех этих "криэйтеров" направить...
Ну бывают очень редкие исключения) например преподавание химии в стиле рэпа) А так, да, творческая работа с исс во все времена была уделом закрытых групп, разбирающихся, или старающихся разобраться в деле. У государства своя задача, у отдельных граждан этого государства своя) Они редко между собой пересекаются. Хотя и существуют параллельно и даже иногда взаимовыгодно.
Phil
Admin

Дата регистрации : 2017-09-15

СообщениеТема: Re: Когнитивная_свобода   Вт Сен 11, 2018 8:17 pm

sashka пишет:
Хотя, с трудом представляю, как общаться или взаимодействовать с человеком, не меняя при этом (даже косвенно!) его когнитивный статус. )

Надо просто перестать заставлять его делать то-то и то-то. И думать так-то и так-то. Причём то, что ему ну совсем не нравится. Как например заставлять христианина совершить намаз и паломничество в Мекку. Право каждого быть таким, какой он есть, даже если тебе это ну очень не нравится. Человек может измениться только если захочет измениться.
Так что общайся свободно. С кем хочешь. И говори что угодно. Только ничего не навязывай, типа "я лучше знаю, что нужно... (сказать, сделать и т.п.)". Пусть сам до этого дойдёт Smile
Mymkin

СообщениеТема: Re: Когнитивная_свобода   Ср Сен 12, 2018 1:27 pm

Phil пишет:
Пусть сам до этого дойдёт Smile
Обоюдоострая фразочка. Very Happy
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Когнитивная_свобода   Ср Сен 12, 2018 2:36 pm

А по-другому никак. Прогрессоров помнишь? Тянуть цивилизацию за уши, ускоряя её развитие - последнее дело...
Mymkin

СообщениеТема: Re: Когнитивная_свобода   Ср Сен 12, 2018 7:23 pm

Да, понимаю. Я к тому, что, думая, что "кого-то надо тянуть, но пусть сам в себе разберётся", можно оказаться в ситуации, где всем, кроме тебя понятно, что тянуть надо тебя, а не их. bom Но есть в понятии "когнитивная свобода" вещь, которая не даёт мне покоя. Если это свобода быть в состоянии сознания, в котором сам пожелаешь, где гарантии, что это твой выбор, а не навязанный извне? Ведь все события в нашей жизни, в том числе и решение принять ту или иную ментальную позу, происходят относительно внешних событий, а значит не являются полностью нашим решением. Ох, ладно. Лев Толстой из меня не очень. Он эту тему всесторонне во всех подробностях в последней главе "Войны И Мира" рассмотрел...
Alla

Дата регистрации : 2017-09-16

СообщениеТема: Re: Когнитивная_свобода   Ср Сен 12, 2018 8:10 pm

А детей как воспитывать? Пусть до всего сами доходят? Или, если я вижу, что человек явно собирается сделать что-то очень неправильное, и даже не с моей точки зрения, а с точки зрения законодательства. Мне его переубеждать не надо?
Психов опять-таки взять, там иногда необходимо физическое вмешательство в когнитивную свободу.
vasilisa

СообщениеТема: Re: Когнитивная_свобода   Ср Сен 12, 2018 9:54 pm

Поэтому в консенсусной реальности, там, где люди иллюзорно отделены друг от друга, приходиться вводить юридические регуляторы - правила и договоренности. А так да, у нес нет свободы от самих себя и от Творца, ибо это на глобальном уровне одно и то же "Поле".

Сейчас в философии есть очень модный тренд под названием "свобода воли". Голова над этим вопросом уже была сломана, и думаю, что сломается еще не один раз. Пока не будет уяснен этот фундаментальный принцип способствующий познанию, когда Творец познает сам себя через такое душевное многообразие созданное свободной волей) .
sashka

СообщениеТема: Re: Когнитивная_свобода   Ср Сен 12, 2018 10:56 pm

Да уж, этот великий соблазн - власть над умами людей. Чего ведь только не предпринимается в этом направлении. И пока человек не научиться достаточно владеть избирательностью своего внимания:  хочет он того или нет - его всегда будет нести на волнах случайных течений посторонних взглядов, суждений и мировоззрений.

vasilisa

СообщениеТема: Re: Когнитивная_свобода   Чт Сен 13, 2018 1:52 am

sashka пишет:
его всегда будет нести на волнах случайных течений посторонних взглядов, суждений и мировоззрений.

А если у него (у человека, то есть у меня) такой резонанс с этими посторонними взглядами и мировоззрениями, что они ну вот прям как свои и даже лучше?) с этим что делать? Да еще и по жизни так хорошо срабатывают эти мировоззрения, что прям удивительно)

А еще интереснее дела обстоят с верой/знанием, и предельными истинами, которые общие для всех и где уже нет отличий, своего или чужого....
sashka

СообщениеТема: Re: Когнитивная_свобода   Чт Сен 13, 2018 1:49 pm

Василиса. Ну и что, что резонанс? Smile Все равно же получается, что есть свои волны и есть эти другие, с которыми резонанс.  Пользуйтесь, как говорится, на здоровье, если помогает. А вот сохранять память о том, что было свое и что было привнесено "извне" и когда и при каких условиях (пусть даже и сроднилось потом донельзя как сильно) - вот это и есть задача избирательного внимания и осознанности.  И Тонкой (мысленной) памяти. Smile

vasilisa

СообщениеТема: Re: Когнитивная_свобода   Чт Сен 13, 2018 2:39 pm

Избирательное внимание это про более верхний наш уровень), чтобы определиться со стимулами, личными склонностями и личными выборами, я то все больше про глубину) Как сом)
Хотя, кому то кажется, что от этой глубины нет никакого толка.

"Когнитивная свобода стремится защищать право человека определять собственное состояние ума и быть свободным от внешнего контроля над своим состоянием ума, а не просто защищать содержание мыслей." Состояние ума - это не про поверхность, я видимо упорото буду это продолжать повторять) Обрати внимание, что состояние отделено от содержания.
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Когнитивная_свобода   Чт Сен 13, 2018 2:45 pm

Mymkin пишет:
Но есть в понятии "когнитивная свобода" вещь, которая не даёт мне покоя. Если это свобода быть в состоянии сознания, в котором сам пожелаешь, где гарантии, что это твой выбор, а не навязанный извне? Ведь все события в нашей жизни, в том числе и решение принять ту или иную ментальную позу, происходят относительно внешних событий, а значит не являются полностью нашим решением.

Согласен. Но ведь чтобы понять, что решение тебя кем-то навязано, надо уже понимать это. Понимаешь? (хорошо накрутил, да? Smile ) А если ты этого не понимаешь, как, например, в случае, когда ты банально "загипнотизирован" - какая разница? Ведь ты всё равно уверен, что это именно твоё решение, верно? Даже прыжок в пропасть. Захотел - и прыгнул. А что позволит тебе включить такое понимание? Знание. Которое, кстати, тоже не появляется ниоткуда, как ты понимаешь. И которое, кстати, появляется уже после того, как ты принял решение и что-то сделал. Когда ты начинаешь анализировать свои действия. Если начинаешь Smile потому как очень многие... Ну, ты понимаешь Smile

Alla пишет:
А детей как воспитывать? Пусть до всего сами доходят?

Точно так же, как учить. В школе или институте. Давать знания. Плюс показывать разные модели поведения. Потому как если ничего нет, то и выбирать не из чего, как ты понимаешь.

Цитата :
Или, если я вижу, что человек явно собирается сделать что-то очень неправильное, и даже не с моей точки зрения, а с точки зрения законодательства. Мне его переубеждать не надо?

Только если ты уверена, что твоё действие единственно правильное. И ты находишься именно в своей среде. Потому как попади ты на разборку футбольных фанатов, то, как понимаешь, убеждать кого-то там уже поздно.

Цитата :
Психов опять-таки взять, там иногда необходимо физическое вмешательство в когнитивную свободу.

Ну вот, предположим, ты видишь явного "психа", который, брызжа слюной, бегает и размахивает огромной палкой в самом центре города. Например, на Дворцовой (или Красной) площади. Что ты сможешь сделать?
sashka

СообщениеТема: Re: Когнитивная_свобода   Чт Сен 13, 2018 3:05 pm

vasilisa пишет:
Избирательное внимание это про более верхний наш уровень), чтобы определиться со стимулами, личными склонностями и личными выборами, я то все больше про глубину) Как сом)
Хотя, кому то кажется, что от этой глубины нет никакого толка.

"Когнитивная свобода стремится защищать право человека определять собственное состояние ума и быть свободным от внешнего контроля над своим состоянием ума, а не просто защищать содержание мыслей." Состояние ума - это не про поверхность, я видимо упорото буду это продолжать повторять) Обрати внимание, что состояние отделено от содержания.

Хорошо. Тогда про какой "ум" ты говоришь? Про какую глубину? Ты же ведь говорила про тот "ум", который легко сбить с толку наркотиками. А это и есть тот самый обычный наш ум. Как раз тот, который на поверхности.

Вот смотри: ты же говорила до этого про состояние под действием галлюциногенов, верно?  Ну, тогда сюда нужно еще отнести много других состояний. Все ИСС, гипнозы-самогипнозы, медитативные, нирваны и прочие...

И как же это и кто способен отличить собственное состояние  этого ума конкретного человека от наведенного ему, сообщаемого извне?  

Подпадать под внешний гипноз - это свойство нашего мозга. Наш мозг работает с опорой на внешние стимулы. На самом деле ему по барабану: наведенные это стимулы или реальные. То есть, грубо говоря, "знание" человека о мире построено вообще непонятно на чем. Но он этого даже и не замечает.  И это нормальное состояние его ума.

В таком случае лучше говорить,наверное, тогда не о когнитивной свободе, а о свободе восприятия. Потому, что тогда когнитивная свобода, если честно, в условиях  "человека" вообще начисто лишена какого-либо смысла.

Mymkin

СообщениеТема: Re: Когнитивная_свобода   Чт Сен 13, 2018 3:30 pm

vasilisa пишет:
я видимо упорото буду это продолжать повторять) Обрати внимание, что состояние отделено от содержания.
Упорото! Laughing В самую точку! Если почитать биографии борцов за "когнитивную свободу", то возникает ощущение, что они не за те глубины боролись, о которых мы говорим, а именно за право упарываться веществами (читай "изменять/расширять сознание") на законных основаниях. Но не просто for fun, а "по правильному", опираясь на опыт восточных мистиков. Взять хоть "Опыт приёма психоделиков" на основании "Бардо Тодол" (Тибетской книги Мёртвых).
Phil пишет:
(хорошо накрутил, да? Smile )
Ваще отлично!

Насчёт психов: максиму мы можем остановить его физически, на его сознание это не повлияет. Если галоперидолом его не ширнуть, конечно. И то буйных я скорее бочком-бочком, знаете ли, обойду.

Насчёт детей: даже слова языка, на котором мы общаемся "навязаны" нам с детства. Про воспитание в принципе очень обширная тема и мы скатимся в форум для мам. Very Happy И пап... Но пару слов: большинство фраз, которыми мамы (и папы) пытаются "управлять" детьми - боевые мантры, блокирующие чакры. ("быстренько-быстренько!", "ты не умеешь, я сама сделаю", "а вот Дима лучше умеет", "ты можешь лучше", "не рассуждай, просто сделай", "ты разочаровал меня", пр.) Я как тему покурил - остатки волос зашевелились.
Phil пишет:

Alla пишет:
А детей как воспитывать? Пусть до всего сами доходят?

Точно так же, как учить. В школе или институте. Давать знания. Плюс показывать разные модели поведения. Потому как если ничего нет, то и выбирать не из чего, как ты понимаешь.
Нееее. Точно так же, как в школе и институте я б не стал. Они только отвращают от процесса обучения. Наглухо. Максимум, что может дать учебное заведение - умение максимально абстрагироваться от ментальных атак при заколачивании в мозг всех этих "аксиом" с "постулатами" и десятком исключений, подтверждающих правило. (Ну вот каааак они его подтверждают, а?! Каааак?!) И ещё в сих домах скорби можно завязать правильные знакомства и обрести умение жить в социуме. А вот как источник академических знаний сии заведения непригодны. Элемент принуждения сводит на нет полезность знания. Просто на уровне рефлекса приём знания начинает ассоциироваться с насилием и принуждением. Все эти вечерние домашки и курсачи, когда на улице весна...
vasilisa

СообщениеТема: Re: Когнитивная_свобода   Чт Сен 13, 2018 4:09 pm

sashka пишет:

Хорошо. Тогда про какой "ум" ты говоришь? Про какую глубину? Ты же ведь говорила про тот "ум", который легко сбить с толку наркотиками. А это и есть тот самый обычный наш ум. Как раз тот, который на поверхности.

Вообще я всегда говорю про объединенный Ум, тот который вообще, а не тот, который разбит завесой на сознательный и бессознательный. Сознательный ум зависит, в том числе, от нашей химии, и, да, сознательный ум я больше отношу к поверхностному - сукцессивному или дискретному, тот, который может разделять. Хотя эта тема на мой взгляд сложная для дискуссии и в принципе - это переходит во все то же обсуждение архетипов. Если ты помнишь, то там Ум представлен семью архетипами, то есть процесс целостности и трансформации не единообразен.

sashka пишет:

Вот смотри: ты же говорила до этого про состояние под действием галлюциногенов, верно?  Ну, тогда сюда нужно еще отнести много других состояний. Все ИСС, гипнозы-самогипнозы, медитативные, нирваны и прочие...

Да. И шкала эта бесконечная.

sashka пишет:

И как же это и кто способен отличить собственное состояние  этого ума конкретного человека от наведенного ему, сообщаемого извне?

Я думаю отличить сложно, только по собственному целостному состоянию. По тем чувствам/знаниям, за которые ратует Фил. Самоощущение. Чувство собственного целостного я. Не знаю как еще объяснить. Ты же знаешь, что диссоциативные люди не понимают, что с ними происходит, когда происходит переключение между субличностями. Поэтому идет разговор не о плоском строении Я, оно многоуровнево и имеет похоже сложную структуру.

sashka пишет:

Подпадать под внешний гипноз - это свойство нашего мозга. Наш мозг работает с опорой на внешние стимулы. На самом деле ему по барабану: наведенные это стимулы или реальные. То есть, грубо говоря, "знание" человека о мире построено вообще непонятно на чем. Но он этого даже и не замечает.  И это нормальное состояние его ума.

Я предпочитаю говорить не о мозге, который по сути является биологическим процессором, действующим на логике полученных стимулов. То есть, я считаю, что некорректно сравнивать сознание целостного Я с программой обработки данных, какой бы сложной она ни была. Датчик, да, будет получать стимулы, и ему действительно по барабану, что это за стимулы. Но помимо датчика и программы обработки данных (тех же модальностей) есть нечто, что не может быть внедрено в ИИ (искусственный интеллект). Это нечто мы называем Духом. Но это уже вопрос к обратной логике, которую привычным образом понять довольно сложно.

sashka пишет:

В таком случае лучше говорить,наверное, тогда не о когнитивной свободе, а о свободе восприятия. Потому, что тогда когнитивная свобода, если честно, в условиях  "человека" вообще начисто лишена какого-либо смысла.
Мне кажется, тут речь идет еще о свободе того целостного и неуловимого Я, которое в нашем русском языке обычно берут в скобочки), скромно обозная "я". Вот это целостное Я может приобретать какие угодно формы, независимо от консенсусной реальности и если оно освободится от химического тела, то и независимо от тела. Не случайно же в метафизике идет речь о планах. То что воспринимает Я на человеческом плане не обязательно может соответствовать тому, что Я будет воспринимать на другом гипотетическом плане. Поэтому, я думаю, что говорить в этой сложной дискуссии употребляя слово "человек" не совсем корректно. И именно поэтому Ра предпочитает понятие комплекс ум/тело/дух, с чем лично я согласна. В таком случае пропадает плоскостность мышления, я проявляется нечто объемное.
vasilisa

СообщениеТема: Re: Когнитивная_свобода   Чт Сен 13, 2018 4:23 pm

Mymkin пишет:

Упорото! Laughing В самую точку! Если почитать биографии борцов за "когнитивную свободу", то возникает ощущение, что они не за те глубины боролись, о которых мы говорим, а именно за право упарываться веществами (читай "изменять/расширять сознание") на законных основаниях. Но не просто for fun, а "по правильному", опираясь на опыт восточных мистиков. Взять хоть "Опыт приёма психоделиков" на основании "Бардо Тодол" (Тибетской книги Мёртвых).

Ну и это тоже, а чем собственно это не исследование? Но регулятор нужен, чтобы отделить когда упарываются образованные чуваки и когда это делают работяги, дай бог прочитавшие пару художественных книг и представления не имеющих о всех подводных камнях наше хорошей психики)

Mymkin пишет:

Нееее. Точно так же, как в школе и институте я б не стал. Они только отвращают от процесса обучения. Наглухо. Максимум, что может дать учебное заведение - умение максимально абстрагироваться от ментальных атак при заколачивании в мозг всех этих "аксиом" с "постулатами" и десятком исключений, подтверждающих правило. (Ну вот каааак они его подтверждают, а?! Каааак?!) И ещё в сих домах скорби можно завязать правильные знакомства и обрести умение жить в социуме. А вот как источник академических знаний сии заведения непригодны. Элемент принуждения сводит на нет полезность знания. Просто на уровне рефлекса приём знания начинает ассоциироваться с насилием и принуждением. Все эти вечерние домашки и курсачи, когда на улице весна...
Правильно, дети слово "школа" расшифровывают как "шизанутая колония одинадцати лет ада". Про абстрагирование от ментальных атак согласна, притом атак с двух направлений и учителей и самих детей. Насчет источника знаний - не совсем так, логически/мыслительную сферу это заведение развивает очень даже, смотрю на свое чадо и не только свое и понимаю, что по скорости точного мышления мне до них как до луны пешком, а вот то, что не уделяется должного внимания нашей второй, не ментально/логической половине - это меня саму всегда бесило в школе, отчего было много мучений. И в итоге переход в почти иррациональную художественную сферу с углублением в мистику, как компенсаторное следствие в виду протеста.
sashka

СообщениеТема: Re: Когнитивная_свобода   Чт Сен 13, 2018 5:01 pm

vasilisa пишет:

Мне кажется, тут речь идет еще о свободе того целостного и неуловимого Я, которое в нашем русском языке обычно берут в скобочки), скромно обозная "я". Вот это целостное Я может приобретать какие угодно формы, независимо от консенсусной реальности и если оно освободится от химического тела, то и независимо от тела. Не случайно же в метафизике идет речь о планах. То что воспринимает Я на человеческом плане не обязательно может соответствовать тому, что Я будет воспринимать на другом гипотетическом плане. Поэтому, я думаю, что говорить в этой сложной дискуссии употребляя слово "человек" не совсем корректно. И именно поэтому Ра предпочитает понятие комплекс ум/тело/дух, с чем лично я согласна. В таком случае пропадает плоскостность мышления, я проявляется нечто объемное.  

А в аспекте комплекс ум/тело/дух, проблема с когнитивной свободой, думаю, вообще отпадает. Ибо, свобода как неотъемлемое свойство последнего. Во всех его проявлениях. )

Невозможно, на мой скромный взгляд, говорить о целостном и тем более неуловимом (!) Я  и при этом обсуждать какие-то его частные свободы.
Для начала его как минимум нужно "поймать" Smile  Определить его свойства, качества. Его цели, права и обязанности. ))  А потом уже разрешать или контролировать его на предмет различных свобод. В противном случае получается какое-то  беспредметное обсуждение. Кому запрещаем, кому разрешаем? Я так думаю. ))

vasilisa

СообщениеТема: Re: Когнитивная_свобода   Чт Сен 13, 2018 6:29 pm

«Я» — изначально, ни из чего не выводимо и ни к чему не сводимо. Когда я говорю «я», я не высказываю и не предполагаю никакого философского учения. — Я и мир объектов

— Н. А. Бердяев

Вот Николай Александрович не смог его поймать)

«Я» принадлежит не к природе, а к существованию. «Я» изначально и первично. Сознание ему лишь присуще, как и бессознательное. Первично «я», погруженное в существование, а совсем не сознание, как думают многие философы. — Я и мир объектов

— Н. А. Бердяев

Первое, что попалось)
Ра в целом называет это Одним, так же как делали это в свое время герметические философы)
sashka, ну ты же знаешь, что такое коан, как ты определишь его цели права и обязанности?)
vasilisa

СообщениеТема: Re: Когнитивная_свобода   Чт Сен 13, 2018 6:33 pm

sashka пишет:

А в аспекте комплекс ум/тело/дух, проблема с когнитивной свободой, думаю, вообще отпадает. Ибо, свобода как неотъемлемое свойство последнего. Во всех его проявлениях. )

Да) так и есть. В Одном ограничений нет, но в плотностях есть) Тот же вопрос про призму, которая раскладывает свет в спектр.
Очень у нас с тобой анимусная дискуссия сегодня)
sashka

СообщениеТема: Re: Когнитивная_свобода   Чт Сен 13, 2018 6:58 pm

vasilisa пишет:

Да) так и есть. В Одном ограничений нет, но в плотностях есть) Тот же вопрос про призму, которая раскладывает свет в спектр.
Очень у нас с тобой анимусная дискуссия сегодня)

Да, что-то вроде этого. Smile

Но "плотность" - это ведь и значит уже "поверхность".  ) То есть, там где суть соприкасается (отражается, проецируется) с поверхностью определенной среды (условного пространства). Тогда применительно к проекции "человек", когнитивная свобода и должна рассматриваться в условиях специфики данной проекции, а значит, соответствующих условий восприятия: мозг+личность.

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Когнитивная_свобода   

Когнитивная_свобода
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир снов :: Общалка :: Свободное общение-
Перейти: