Мир снов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений
 
ФорумФорум  ВиджетыВиджеты  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Современная наука и осознанные сновидения

Перейти вниз 
+13
Alla
Victor__v
Meretdol
fve
Terry
exorcist
Andrey_razrab1
Yurik_Shaman
Mymkin
RoHS
Мария
DDmitry
vasilisa
Участников: 17
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3753
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 4empty10Сб Сен 29 2018, 18:49

sashka пишет:
Василиса! ) Как часто бывает в этой жизни: у кого об чем болит, тот это и видит ))

Один и тот же отрывок мы с тобой поняли по-разному )

То "объединение" я, например, поняла как объединение бытия людей в согласительную реальность. И отсюда круги символической логики ) Реальность через коньюнкцию представлений ))



Естественно) Я бы больше удивилась, если бы интерпретация была бы одинаковая. Согласительная рельность вещь конечно хорошая, но думаю не в этом мире) Хотя, казалось бы, что может быть проще, выработать универсальные представления и универсальную Ценность))
Вернуться к началу Перейти вниз
sashka

sashka


Сообщения : 2955
Дата регистрации : 2017-10-18

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 4empty10Вс Сен 30 2018, 08:56

О, "извольте мне простить излишний прозаизм", но под согласительной реальностью я имею ввиду нашу общепринятую реальность ) Так сказать, данную нам в ощущениях. Откуда то ведь она берется ) Надеюсь, ты еще не списала ее со счетов? ))





Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3753
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 4empty10Вс Сен 30 2018, 09:46

Ну откуда-то все в реальности берется) Я вообще делю целостную реальность на уровни, как завещали нам древние) То есть, у меня с идеей целостности проблем нет. Так же как с пониманием функций ее частей.
Вернуться к началу Перейти вниз
sashka

sashka


Сообщения : 2955
Дата регистрации : 2017-10-18

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 4empty10Вс Сен 30 2018, 12:10

Ну, наверное, это оправданно - различать в целостной реальности какие-то составляющие.

И Платон ведь тоже делил целостную реальность на составляющие (миры). А я пока пытаюсь хотя бы понять и осознать ту ее малую часть, которую мы вместе наблюдаем. И переживаем тоже вместе. И, стало быть, и творим тоже вместе.


Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3753
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 4empty10Вс Окт 07 2018, 20:04

Немного спама тебе, Сашка, в тему) Про фотоны.

"...В некотором роде Вуали являются другой попыткой описать неописываемое. Негативность — это основная характеристика Великого непознанного. Это как раз то, что является одновременно не этим и не тем, потому что и это и то связано с чем-то позитивным, с чем-то, что мы можем ощутить, увидеть, услышать, коснуться, попробовать, понюхать или по крайней мере вообразить.
Безграничность — это умозрительный термин, происходящий из осознания того, что Непознанное лежит в основе всего сущего, и так как все есть безгранично, то и Непознанное тоже безгранично.

Но вот название третьей вуали — Безграничный свет, настолько замечательно, что вы можете только удивиться, как могли его придумать древние еврейские маги, не имевшие представления о физике.

Что должен свет сделать с переходом между потенциалом вероятностного поля и реальностью известной нам вселенной?

Феномен, который мы называем светом, в действительности является потоком субатомных частиц, которые физики называют фотонами. Поток фотонов, в соответствии с теорией Эйнштейна, движется со скоростью света — абсолютным пределом скорости. Но теория относительности доказывает, что, если вы движетесь со скоростью света, время замедляется. Когда же вы достигаете скорости света, время останавливается совсем.
Поэтому поток фотонов несется вне времени..."
-
"Карла: Вы не можете точно определить точку входа, верно?
Латвий: Точка входа - это фотон...это фотон. Интенсивность вибрации, которую вы идентифицируете как фотон, является точкой входа, является входом, на самом деле является состоянием сознания..."

Вернуться к началу Перейти вниз
sashka

sashka


Сообщения : 2955
Дата регистрации : 2017-10-18

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 4empty10Пн Окт 08 2018, 10:06

Спасибо, Василиса. Smile Такой спам можно только приветствовать )

Безграничность легко себе представить если совсем не думать в этот момент о границах.

"Безграничный свет" - это интересно. Не слышала о таком раньше.  В свете изложенного "спама" в голову пришла мысль о свете как о знании. Так, даже если чисто с обывательской точки зрения. Типа, когда свет - тогда все и видишь и, следовательно, знаешь. Другими словами, свет - это что-то вроде определенности. Если из квантовой теории. То, что реализовалось. Из "безграничности", "негативности" и "непознанного".

Но тогда  что должен делать свет "с переходом между потенциалом вероятностного поля и реальностью известной нам вселенной" ?
Ответ - ничего. Потому, что он и является отображением этого самого перехода.

И тогда что такое "точка входа"? Тогда "точка входа" - это как раз, да : то инициирующее сознание, то ожидание, которое и запрашивает свет.

Вот примерно так мне подумалось  Smile


Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3753
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 4empty10Пн Окт 08 2018, 11:30

Да, по сути это переход, из негативного (разумной бесконечности) в прояленное (энергетические фокусировки), не буду сравнивать это представление с волновой функцией, но что-то аналогичное. Свет или скорость света - это полоса безвременья, граница, которую можно скачивать, чтобы разместить нечто в пространстве/времени. У нас к сожалению нет представлений о таком явлении. Понятие Айн Соф Аур стало известно в 14 веке. Это определенная школа. Сама я "учусь" по современным светским модификациям. Трактовки Лурии и Лайтмана почему-то не близки. Хотя, Лайтман когда-то делал фильм "Сан-Францисские Горки"...В общем с собой бы договориться) что близко, а что нет.
Для меня переход в виде Кетер вполне себе понятен. Как это по другому объяснить я не знаю. Без полной системы мало что понятно будет из моих объяснений)
Вернуться к началу Перейти вниз
sashka

sashka


Сообщения : 2955
Дата регистрации : 2017-10-18

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 4empty10Пн Окт 08 2018, 12:15

"Сан-Францисские Горки"? ) Интересно, надо глянуть )


Вернуться к началу Перейти вниз
Terry

Terry


Сообщения : 72
Дата регистрации : 2019-09-09

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Стимуляция самосознания во сне с помощью слабого тока.   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 4empty10Чт Сен 12 2019, 03:13

Оригинал статьи "Induction of self awareness in dreams through frontal low current stimulation of gamma activity". (Статья за июнь 2014 на английском).

В предыдущих исследованиях ученые установили частоты, которые чаще всего наблюдаются при осознанных сновидениях, которые проходят в REM-фазе. У них есть способы, чтобы точно их определить, сам сновидящий сигнализируют об ОСе на регистрирующее оборудование. В новом исследовании они решили воздействовать этими частотами (и другими тоже) на REM-фазу сна и посмотреть, повлияет ли это на осознание.

"Мы обнаружили, что слаботочная стимуляция в нижнем гамма-диапазоне во время быстрого сна влияет на текущую мозговую активность и индуцирует саморефлексивное осознание в сновидениях. Другие частоты стимуляции не были эффективными, поэтому мы предполагаем, что сознание более высокого порядка действительно связано с синхронными колебаниями в диапазоне частот 25 и 40 Гц".

На контрольных частотах во сне осознавались даже те люди, которые никогда раньше не практиковали ОС. Один из примеров: "Пример отчета осознанного сна после стимуляции с частотой 40 Гц. Мне снился лимонный торт. Он выглядел полупрозрачным, и как бы не совсем. Это было похоже на анимационных фильм, вроде Симпсонов. А потом я начал падать и обстановка изменилась, я разговаривал с Миасом Швайгёфером (немецкий актер) и двумя студентами по обмену. И мне было  так интересно узнать что-то об актере, а она сказали мне "да ты встречался с ним раньше", и тогда я понял, что это сон. Я имею в виду, что это всё время был сон! Это так удивительно!".

Помимо того, что стимуляция действовала на осознанность, она так же стимулировала лучшее запоминание снов.

Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17971
Дата регистрации : 2017-09-14

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 4empty10Чт Сен 12 2019, 06:15

Ссылка на оригинальную статью:

nature.com/articles/nn.3719.epdf?referrer_access_token=9Tfd9gCOjhmjJ99qLJA0RtRgN0jAjWel9jnR3ZoTv0NMJX-e58w7wIsk_Aecpf542dQWR8O1rUFA_HuZelRwZxV11gmP5-2Jl_WdZLajhnE2NTSSyW6I_02xukpEMODmZ9DxrTf7hPM4Sayj-ObrwJzQguGOm9l2BdVsdzYkaewnBiHgMAvppyBsSaHtaD1RnZQAKgwOMAsmiAp65qVQk-2F-n0t3HZkf9XSBr1XhPO1jat7x7VvR_Q41x-rkB1C
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Phil

Phil


Сообщения : 11261
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 4empty10Чт Сен 12 2019, 14:38

А перевод её есть?

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
Terry

Terry


Сообщения : 72
Дата регистрации : 2019-09-09

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 4empty10Чт Сен 12 2019, 14:48

Нет, читаю в оригинале, пока времени не было перевести.
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11261
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 4empty10Чт Сен 12 2019, 14:50

Сможешь это сделать? Мой английский, к сожалению, требует довольно частого обращения к словарям Sad

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
Terry

Terry


Сообщения : 72
Дата регистрации : 2019-09-09

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 4empty10Чт Сен 12 2019, 14:56

Да, переведу. Сюда докину, в тему.
Вернуться к началу Перейти вниз
Terry

Terry


Сообщения : 72
Дата регистрации : 2019-09-09

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 4empty10Чт Сен 12 2019, 16:30

Стимуляция самоосознания в снах посредством фронтальной слаботочной стимуляции гамма-активности.

Соавторы:
- Ursula Voss (Department of Psychology, J.W. Goethe-University Frankfurt, Germany; Department of Clinical Sleep Research, VITOS Hochtaunus Klinik, Friedrichsdorf, Germany),
- Romain Holzmann (GSI Helmholtzzentrum für Schwerionenforschung, Darmstadt, Germany),
- Allan Hobson (Harvard Medical School, Boston, Massachusetts, USA),  
- Walter Paulus (Department of Clinical Neurophysiology, University Medical Center, Göttingen, Germany),
- Judith Koppehele-Gossel (Department of Psychology, Bonn University, Bonn, Germany),
- Ansgar Klimke (Department of Clinical Sleep Research, VITOS Hochtaunus Klinik, Friedrichsdorf, Germany;Department of Psychiatry, Duesseldorf University, Duesseldorf, Germany.)
- Michael A Nitsche (Department of Clinical Neurophysiology, University Medical Center, Göttingen, Germany)

Последние исследования связывают лобно-височную гамма-электроэнцефалографическую (ЭЭГ) активность с осознанием во сне, но причинно-следственная связь еще не установлена. Мы обнаружили, что стимуляция низкими гамма-частотами в течении быстрого сна влияет на активность мозга и вызывает саморефлексивную осведомленность во сне. Другие частоты стимуляции не были эффективными, предполагаем, что сознание более высокого порядка действительно связано с синхронными колебаниями в диапазоне 25 и 40 Гц.

Сны с быстрыми движениями глаз (REM) являются основным состояниям сознания в том смысле, что они являются "непосредственным настоящим", только с неконтролируемый доступом к прошлому или ожидаемому будущему. После пробуждения люди - и только люди, входят во вторичный режим сознания, в котором доступны когнитивные функции высшего порядка, такие как саморефлексивное осознание, абстрактное мышлоение воля и метапознание. (Прим.переводчика: Метапознание (метакогнитивные процессы) – это способность человека думать о своем мышлении, знать о знании, осознавать свое осознание). Состояние сна, в котором сосуществуют первичное и вторичное состояния сознания, является осознанным сновидением, феноменом, который, скорее всего, уникален для людей. В осознанных снах элементы вторичного сознания сосуществуют с нормальным сознанием быстрого сна, позволяя спящему осознать тот факт, что он спит, пока сон продолжается. Иногда спящий получает контроль над продолжающимся сюжетом сна и, например, может заставить агрессора из сна исчезнуть. С научной точки зрения осознанные сны предоставляют уникальную возможность наблюдать, как мозг меняет сознательные состояния, от первичного до вторичного сознания, и достигать тестируемых предсказаний об определяющих факторах этих состояний. На нейрофизиологическом уровне исследования ЭЭГ и функциональной магнитно-резонансной томографии (ФМРТ) показали, что осознанные сны сопровождаются повышенной фазовой синхронизацией и повышенной частотно-специфической активностью в нижней гамма-полосе частот, в районе 40 Гц, наиболее выражено в лобной области и височных частей мозга. Активность лобной и височной долей в этой полосе частот связана с функциями исполнительного эго и вторичным сознанием, что характерно для состояния бодрствования человека и нетипично для быстрого сна. Увеличение гамма-активности, наблюдаемое во время осознанного сновидения, поднимает несколько теоретических вопросов.

Вызывает ли осознанное сновидение активность гамма-частот или активность гамма-частот вызывает осознанное сновидение?
Возможно, способность генерировать гамма-активность создает основу для осознанного сновидения, которое затем может еще больше усилить гамма-активность. Кроме того, зависит ли осознанное сновидение от наличия гамма-активности (необходимое условие) или может ли сознание более высокого порядка вызывать сновидения с помощью других причинных путей, таких как стимуляция другими частотами (причинно-следственное состояние)? Мы проверили эти гипотезы с помощью транскраниальной стимуляции лобный и передних долей переменным током (tACS) на различных частотах (2, 6, 12, 25, 40, 70 и 100 Гц) и в фиктивных условиях (симуляция стимуляции, но без тока; дополнительная рис. 1). Этот относительно новый метод стимуляции мозга не имеет таких побочных эффектов, как акустический шум и тактильных ощущения, которые, как известно, сопровождают транскраниальную магнитную стимуляцию и могут привести к нарушению сна. Уже было показано, что tACS изменяет перцептивные и когнитивные функции при бодрствовании и, в сочетании с наложенной транскраниальной стимуляцией постоянным током (tDCS), во сне.


Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 Fig110
Рисунок 1

Данные ЭОГ, ЭМГ И ЭЭГ от одного субъекта до, во время и после стимуляции 40Гц. Пробуждение отмечено заметным изменением активности ЭМГ, ЭОГ и ЭЭГ.
(Прим. переводчика:
ЭОГ - электроокулография - кр.исследование глазных мыщц и наружного слоя сетчатки
ЭМГ - электромиография - регистрация электрической активности мышц
ЭЭГ - Электроэнцефалография)
а) Двухканальный горизонтальный EOG показал отчетливый характер контралатеральных движений глаз, типичный для быстрого сна (красная линия: правый глаз, синяя линия: левый глаз). Движения глаз были синхронными до (фаза I), во время (фаза II) и после стимуляции (фаза III) и изменялись только после пробуждения (фаза IV). Это говорит о том, что REM-подобный сон продолжался на протяжении всей стимуляции вплоть до пробуждения.
b) ЭМГ-активность не изменялась до тех пор, пока субъект не проснулся (фаза IV), и в это время он сильно усилился, сигнализируя о потере REM-фазы сна.
c) Непрерывное вейвлет-преобразование записанного сигнала ЭЭГ в Fpz с использованием сложного вейвлета Морле (Online Methods). Это документирует относительно равномерную схему распределения силы до, во время и после стимуляции и изменение схемы во время бодрствования, характеризующееся повышением, особенно альфа-активности и более высоких частотных диапазонов. Повышенная альфа-активность характерна для расслабленного бодрствования с закрытыми глазами. Отметим, что в иллюстративных целях сигнал tACS 40 Гц не был удален из этого конкретного вейвлет-преобразования. Но было отфильтровано для всех количественных анализов, показанных в a и b.
продолжение следует..


Последний раз редактировалось: Terry (Чт Сен 12 2019, 17:29), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17971
Дата регистрации : 2017-09-14

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 4empty10Чт Сен 12 2019, 17:21

Довольно таки интересно. Подобные научные статьи непосредственно по ОСам мне ещё не попадались. И спасибо за перевод. Мой английский тоже желает лучшего.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Terry

Terry


Сообщения : 72
Дата регистрации : 2019-09-09

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 4empty10Чт Сен 12 2019, 17:22

...продолжение

Активность мозга контролировали с помощью непрерывной ЭЭГ, электроокулографии (ЭОГ) и электромиографии (ЭМГ) (рисунок 2).

tACS был применен после ~ 2 минут непрерывного быстрого сна без пробуждения, после чего субъекты были разбужены и их попросили оценить сознание сна на основе фактора, полученного аналитически и подтвержденной шкалы (шкала LuCiD). Предыдущие лабораторные исследования с использованием шкалы LuCiD показали, что в осознанном сновидении существенно повышаются три из восьми факторов(доп.рис.3):
1) понимание того факта, что человек в настоящее время спит, (insight)
2) контроль над сюжетом сновидения и  (control)
3) отстранение от происходящего во сне, восприятие сюжета от третьего лица (dissociation)

ЭЭГ анализировали количественно для всех условий стимуляции и симуляции (рис. 1a-b). Движения глаз REMs (Рис 1a) и мышечная активность (Рис.1, b) записали REM-фазу сна до (фаза I), на протяжении (фаза II) и после стимуляции (фаза III) до пробуждения (фаза IV).

Представленная ЭЭГ, как функция частоты по времени, как показано в вейвтел-преобразовании на рис.1-с, подтвердила результаты ЭОГ и ЭМГ, показывая, что спектр ЭЭГ во время стимуляции оставался стабильным до пробуждения (фаза 4). Пробуждение характеризуется заметным увеличением альфа-частот, характерным для бодрствования с закрытими глазами.

В проанализированных образцах ЭЭГ у субъектов сохранялись типичные признаки быстрого сна во время стимуляции, о чем свидетельствуют ЭМГ, ЭОГ и ЭЭГ (рис. 1 a-b). Однако, в отличие от обычного быстрого сна, активность в нижнем диапазоне гамма-частот возрастала при стимуляции с 40 Гц (среднее увеличение между 37–43 Гц = 28%, т.е. = 4,82) и, в меньшей степени, при стимуляции с 25 Гц ( среднее увеличение между 22–28 Гц = 12%, т.е. = 5,82). Во время фиктивной или стимуляции на более низких (2, 6, 12 Гц) или более высоких частотах (70 или 100 Гц), таких изменений в какой-либо полосе частот не наблюдалось. Это приводит к предположению, что, хотя сон сохранялся, быстрый сон был изменен и что верная стимуляция фактически приводила к изменению состояния, сходному с состоянием осознанного сновидения. Мы подтвердили это, сравнив относительные изменения во время и до стимуляции, рассчитанные как отношения пиковых и средних значений быстрого преобразования Фурье (БПФ) на  точках электродов, подключенных к височным и лобным долям (рис. 2).




Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 Fig210
Рисунок 2

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 Aa310
Рисунок 3
продолжение следует..


Последний раз редактировалось: Terry (Пт Сен 13 2019, 03:57), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5636
Дата регистрации : 2018-06-29

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 4empty10Чт Сен 12 2019, 17:27

Terry пишет:
Mymkin, в каждой шутке, есть доля шутки.
Мне стало стыдно и я удалил...
Вернуться к началу Перейти вниз
Terry

Terry


Сообщения : 72
Дата регистрации : 2019-09-09

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 4empty10Чт Сен 12 2019, 17:36

Mymkin, ok.

В онлайн-версии публикации ещё не хватает дополнительных картинок и таблиц с данными, опускаю ссылки на них. Думаю, для общеобразовательных целей нам пока хватит и этого. Вообще удивительно, что прошло 5 лет с публикации (2014), а супер-прибора для ОСов ещё нет на рынке :)

====
...продолжение

Что касается субъективной оценки осознанности, осознанные сновидения были наиболее сильными при стимуляции 25Гц (58%) и 40Гц (77%). Даже в случае отсутствия осознанности значения гамма-частот были увеличины после стимуляции и это увеличение было заметно сильнее (сила при 40Hz = 0.00003, при 25Гц=0,0098) после осознания сновидения (рис. 2e), что указывается на взаимное влияния стимуляции активности головного мозга и рефлексирующей мысли. Теперь поговорим о наблюдении за увеличением частот.
Наблюдаемое увеличение в сравнительно узкой полосе частот, согласуется с исследованиями на животних и моделирующими исследованиями, показывающими, что можно вызвать увеличение активности в довольно узкой полосе частот так, например, около 40Гц, и более низких, которые сложнее стимулировать.

Многофакторный дисперсионный анализ (MANOVA) дал значительный совокупный эффект на саморефлексивную осведомленность (баллы LuCiD) для частоты стимуляции (F = 3,29, df = 56, 1039, P <10-9). Однофакторная статистика показала эффект для пяти из восьми шкал LuCiD (онлайн-методы):
1) понимание того, что человек спит (F = 4,97, df = 7, 199, P = 0,00003),
2) контроль над сюжетом сна (F = 4,68, df = 7, 199, P = 0,0001),
3) чувство реализма (F = 3,24, df = 7, 199, P = 0,0028),
4) доступ к пробужденной памяти (F = 3,12, DF = 7, 199, P = 0,0038)
5) отстраненность от сюжета, диссоциация (F = 10,62, df = 7, 199, P <10-9).
Систематические частотно-специфические эффекты были выявлены для осознания себя, контроля и диссоциации (рис. 3), что совпадает с теми факторами, которые ранее были определены как основные определяющие факторы осознанных снов.

Наибольший эффект отстраненности (диссоциации) во сне наблюдался после стимуляции с частотами 40Гц, и 25  Гц (все пики P<0.0001, кроме 40 и 25).
Осознание, что это сон, существенно отличалось для частот 40Гц(пики Psham = 0,0009, P2Hz = 0,0159, P12Hz = 0,0466, P70Hz = 0,0099) и для 25Гц (Psham=0,0248).
Повышенные значения для оценки фактора контроля наблюдались только для 25Гц (P2Hz = 0,0004, P6Hz = 0,0150, P12Hz = 0,0074, P40Hz = 0,0010, P70Hz = 0,0003, P100 Гц = 0,0007), что позволяет предположить, что колебательные активность 25 Гц и 40 Гц могут отличаться функционально.

В соответствии с субъективными оценками, вызванное стимуляцией увеличение активности 40 Гц в лобно-височных точках (соотношения мощности между фазами II / I) значительно коррелировало со средними оценками по осознанию сна опросника LuCiD (P = 0,0001) и отстраненности/диссоциации (P = 3 × 10–8;). В меньшей степени, хотя и статистически значимым (P = 0,0098), увеличение активности полосы 25 Гц коррелировало с субъективными оценками в отношении осознания сна и отстраненности/диссоциации (P = 0,0081). В целом, это говорит о том, что снижение активности гамма-диапазона действительно связано с повышенной саморефлексивной осведомленностью.

Наши результаты, насколько нам известно, являются первым причинным доказательством специфических частотных колебаний работы коры головного мозга у людей, вызванных tACS. Кроме того, наш эксперимент, насколько нам известно, первым продемонстрировал измененное сознание как прямое следствие вызванных колебаний гамма-диапазона во время сна. Мы предполагаем, что более низкая гамма-активность является связующим звеном для активации быстрорастущих интернейронов, которые, как известно, генерируют гамма-колебания в сетях коры головного мозга в исследованиях на животных. Эти сети синапсов предположительно управляют сенсорной обработкой, и вследствии могут также управлять в той или иной мере осознанными сновидениями.

В частности, мы обнаружили, что ниже сенсорного порога стимуляция с частотой 25 и 40 Гц способна вызывать вторичное сознание во сне. Эффект не наблюдался для более низких или более высоких частот, полагаем, что частота и/или период колебаний в мозге важден для более высокого когнитивного функционирования и что низкая активность гамма-диапазона действительно может быть необходимым условием для выявления вторичного сознания в сновидениях, возможно даже во время бодрствования. Однако, хотя среднее увеличение значений гамма-диапазона было значительно сильнее в присутствии осознанного сновидения, оно также было и при отсутствие ОС. Мы предполагаем, что более низкая гамма-стимуляция усиливает нейронную синхронизацию в этой полосе частот, что создает импульс для осознания во сне.

Что касается клинических применений, лобно-височные tACS могут способствовать повторному появлению внутренних церебральных ритмов и сбрасывать таламокортикальные осцилляторы, которые могут восстанавливать дисфункциональное соединение синапсов, такое как дорсолатеральная префронтальная кора (DLPFC) при шизофрении, активировать префронтальную кору при шизофрении с преобладающими негативными симптомами или синхронизировать или подавлять активность базальных ганглиев, например, при обсессивно-компульсивном расстройстве. Наконец, стимуляция гамма-колебаний во время быстрого сна при посттравматическом стрессовом расстройстве с возобновлением ночных кошмаров может вызвать осознанные сновидения и в конечном итоге привести к активным изменениям содержания сновидений.

продолжение следует..
Вернуться к началу Перейти вниз
Terry

Terry


Сообщения : 72
Дата регистрации : 2019-09-09

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 4empty10Пт Сен 13 2019, 05:07

продолжение

Описание методов.

Одобрение для экспериментов на людях. Эксперимент соответствовал принципам Хельсинкской декларации и был одобрен Институциональным наблюдательным советом (Комитет по этике) Медицинского центра Геттингенского университета, Германия.

Предмет исследования. Участниками были 27 здоровых добровольцев (15 женщин, 12 мужчин в возрасте от 18 до 26 лет). Чтобы избежать возможного смещения, мы тестировали только наивных субъектов, неопытных в осознанных сновидениях. Немецкая версия SCL90 (все оценки T <63) и PSQI22 (все оценки <5) не указывали на психические расстройства или расстройства сна у любого субъекта. Участники не принимали лекарств, действующих на ЦНС. Информированное согласие было получено от всех субъектов до тестирования.

Процедура. Субъекты провели четыре ночи в лаборатории сна отделения клинической нейрофизиологии при Университетском медицинском центре Геттингена. Сну позволяли продолжаться непрерывно до 3 часов ночи.  Начиная с 3 часов утра и, по крайней мере, в течение 2 минут и максимально 3 минут непрерывного REM-сна без возбуждения, транскраниальный переменный ток подавался фронтально-временно с частотой 2, 6, 12 , 25, 40, 70 или 100 Гц (стабилизация при частоте выше ± 0,01 Гц) или симулировав в течение 30 с. Применяемые частоты стимуляции были равномерно распределены между субъектами и в течение ночей 1–4, чтобы избежать эффектов упорядочивания. Во время фиктивной стимуляции кнопка на устройстве tACS работала, но ток не подавался. Субъекты были разбужены экспериментаторами вскоре после стимуляции или имитации (5–10 с после стимуляции). В это время участников попросили предоставить полный отчет о сновидениях (примеры ниже) и оценить 28 пунктов по фактору, полученного аналитически и подтверждаемого шкалой по сознанию сна (шкала LuCiD9). Опросники были заполнены испытуемыми и не показывались экспериментаторам. Исследование было выполнено двойным слепым методом. ЭЭГ (22 канала), субментальная ЭМГ и ЭОГ регистрировались в течение всех ночей. Обратите внимание, что, поскольку у испытуемых до лабораторных испытаний не было  опыта осознанных сновидений и они не привыкли вспоминать свои сны, отчеты были довольно короткими и часто странными.

Пример отчета осознанного сна после стимуляции с частотой 40 Гц. Мне снился лимонный торт. Он выглядел полупрозрачным, и как бы не совсем. Это было похоже на анимационных фильм, вроде Симпсонов. А потом я начал падать и обстановка изменилась, я разговаривал с Миасом Швайгёфером (немецкий актер) и двумя студентами по обмену. И мне было  так интересно узнать что-то об актере, а она сказали мне "да ты встречался с ним раньше", и тогда я понял, что это сон. Я имею в виду, что это всё время был сон! Это так удивительно!.

Пример отчета о неосознанном  сне (6 Гц)
Я долго ехал на своей машине. Затем я приехал в то место, где не был раньше. И там было мноого людей. Я ещё подумал, что возможно, что знаю некоторых из них, но они все были в плохом настроении, поэтомуя ушел в другую комнату, где никого не было, кроме меня.

Пример неосознанного сна (12 Гц) Это был сон о покупках. Я купил(а) эти туфли, а потом появилась какая-то девушка, она пошла - как бы - «щелкнула» (щелкает пальцами) и отрезала свою талию, вот так. Интервьюер: она отрезала талию? Субьект: да, просто взяла и отрезала.

tACS.Синусоидальный переменный ток низкой интенсивности (250 мкА от пика до пика) подавался через сертифицированный CE аккумуляторный стимулятор (NeuroConn Stimulator Plus), чтобы вызвать частотные изменения ЭЭГ. В частности, четыре электрода (3,5 × 4 см2, соединенные попарно) были прикреплены к коже головы в положениях, близких к F3 и F4, и над сосцевидными отростками, близких к TP9 и TP10, что привело к максимальному току плотность 18 мкА см – 2 на коже головы. Следовательно, поток тока чередовался в двустороннем направлении между лобной и височной долями. Сила тока была выбрана значительно ниже сенсорной и ниже порога фосфена (прим.переводчика: фосфен - зрительное ощущение, возникающее у человека без воздействия света на глаз. Представляет собой светящиеся точки, фигуры, появляющиеся самостоятельно в темноте), и плавные фазы нарастания / спада были использованы, чтобы избежать пробуждения субъекта. Распределение tACS-индуцированных потенциалов волосистой части головы может быть восстановлено по пиковым синусоидальным напряжениям, зарегистрированным на электродах ЭЭГ во время стимуляции и визуализированным с использованием сферической сплайн-интерполяции. Кроме того, чтобы исследовать распределение электрического потенциала, генерируемого стимулятором на внутренней поверхности черепа, мы рассчитали потенциалы твердой мозговой оболочки, которые обеспечивают предполагаемую локализацию применяемой стимуляции на внешнем слое мозговых оболочек, то есть матер. Потенциалы твердой мозговой оболочки были получены с использованием математической методики, аналогичной той, которая применялась для анализа плотностей источников тока, а именно для расчета поверхностного лапласиана зарегистрированных потенциалов скальпа. Обратите внимание, что, хотя распределение потенциала твердой мозговой оболочки весьма сходно с распределением потенциала скальпа, потенциалы твердой мозговой оболочки увеличиваются в затылке, что позволяет предположить, что стимулирующая активность внутреннего мозга не ограничивается лобно-височными участками.
Потенциалы твердой мозговой оболочки получали из измеренных потенциалов электрода ЭЭГ, сначала применяя сферическую сплайн-интерполяцию (порядок сплайнов = 4, максимальная степень многочленов Лежандра = 10, λ = 10−5) с последующим вычислением лапласиана. Обратите внимание, что эти потенциальные карты могут быть приняты только как грубая оценка фактических проходов стимулирующих потоков через вещество мозга. Для более количественного исследования потребовалось бы реалистичное моделирование конечных элементов (FEM) головы, включающее электрические свойства всех задействованных тканей.

[Прим. переводчика. Далее идёт EEG data analysis - описание трудностей анализа и поправок к данным ЭЭГ-диагностики, пропускаю, в терминах разберется только специалист по ЭЭГ]

Предположение об осознанности Осознанность засчитывалась, когда субъекты сообщали о повышенных оценках (> среднее + 2 с.е.) по одному или обоим факторов из осоздания сна или отстраненности/диссоциации по факторам шкалы LuCiD. Оба фактора значительно коррелированы друг с другом (r = 0,32, P = 0,000002), что свидетельствует о высокой степени общего отклонения.

Статистический анализ Анализ основа на 207 отчетах EEG, в сочетании с достоверными отчетами о сновидениях после электростимуляции (30 фиктивных, 31 раз по 2 Гц, 19 - 6 Гц, 18 - 12 Гц, 26 - 25 Гц, 44 - 40 Гц, 21 - 70 Гц, 18 - 100 Гц). Всего мы проводили стимуляцию 324 раза, однако в 89 случаях испытуемые не предоставили отчет о сновидении. В 28 случаях субъекты спонтанно просыпались в фазе быстрого сна. Данные о снах анализировались с использованием ANOVA, рейтинги LuCiD сравнивались с помощью MANOVA, корректировочные текст Бонферрони для пост анализа.
Отчеты по не осознанным сновидениям был проанализованы с использованием непарного двухвыборочный t-теста (прим.переводчика: это научное понятие). Данные соответствуют предположениям выбранных статистических тестов (например, нормальность). t-тесты были выполнены на основе теста Левена на сходство дисперсии.

Априорными критериями исключения для субъекта являлись использование препаратов, действующих на ЦНС, история эпилепсии, история сна (оцениваемая посредством интервью и PSQI) или психическое расстройство (интервью и SCL90). Лабораторные данные (баллы LuCiD и соответствующие данные ЭЭГ) были исключены, когда субъекты просыпались спонтанно во время или после стимуляции. Уровень пробуждений по субъекту был переменным, но ни один субъект не должен был быть полностью исключен. Поскольку не было априорных оценок размера эффекта, мы основали размер выборки на предположении о среднем размере эффекта и, поскольку это были повторные измерения, оказывающие оправданную нагрузку на наших субъектов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Terry

Terry


Сообщения : 72
Дата регистрации : 2019-09-09

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 4empty10Пт Сен 13 2019, 05:46

Попытки реализации устройства на этой теории всё-таки были:
1. LucidCatcher (США)
2. Luciding (украинская поделка с российского завода)
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11261
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 4empty10Пт Сен 13 2019, 14:15

О, благодарю. Прекрасная вещь. Надо прочесть это повнимательнее. А после сделать поправки в ритмах BWG-генератора. Потому как 40 Гц я там точно не пробовал, только альфу, дельту, тету и резонанс Шумана (7,8 Гц). Так что есть куда копать!

Да, это вся статья, целиком? Тогда из какого журнала она взята? Год, номер журнала - сможешь указать? Так сказать, для полноты оформления Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Terry

Terry


Сообщения : 72
Дата регистрации : 2019-09-09

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 4empty10Пт Сен 13 2019, 14:29

Phil, журнал "Nature neuroscience", номер 6, июнь 2014, всё есть по ссылке на оригинал, RoSH добавил её первым комментарием.

Почти вся статья, один абзац по ЭЭГ пропущен, термины не знаю, чтобы не приврать.

Обрати внимание, там две рабочие частоты - 40 Гц и 25 Гц, немного отличаются эффекты и сила.
И ещё момент, там было слаботочное воздействие, а не звуковое, и только на два отдела мозга, а не на весь сразу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11261
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 4empty10Сб Сен 14 2019, 13:17

О, благодарю, обязательно добавлю.
То, что было воздействие на определённые отделы мозга и не звуком, а слабым током. я уже это понял, но попробовать-то всё равно хочется! Smile Вот прочту повнимательнее - и займусь...

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
Yurik_Shaman

Yurik_Shaman


Сообщения : 75
Дата регистрации : 2018-09-28

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 4empty10Сб Сен 21 2019, 17:00

В мозгу есть естественные электрические импульсы, способные его стимулировать на ту, или иную деятельность-это мысли. Но обычно они слабые и поэтому, не производят того же эффекта, как при искусственной стимуляции. Более сильные мысли становятся "навязчивыми", порождая желания и мотивируя к действиям, а наиболее сильные приводят к галлюцинациям, что практически то же самое, что и "сны наяву".)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11261
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 4empty10Вс Сен 22 2019, 14:29

Перевёл всё в формат Ворда. Кому интересно, забирайте:
http://file.sampo.ru/6j2dgv/
Ссылка будет действовать неделю, до 28 сентября.

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
Terry

Terry


Сообщения : 72
Дата регистрации : 2019-09-09

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Ученые смогли реконструировать образы из мозговых волн.   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 4empty10Вс Окт 20 2019, 17:22

Читаем статьи внимательно:

1. Это не чтение мыслей компьютером, это считывание мозговых волн при просмотре человеком видеоряда.
2. Это не "чистые исходные данные", а после обработки нейросетью
3. Полученный итог пока крайне низкого качества. Очень рекомендую смотреть видео, а не отобранные "самые лучшие" кадры.

ссылка на русском https://habr.com/ru/company/madrobots/blog/472122/
и https://mipt.ru/news/neyroset_nauchili_vosstanavlivat_mysli_cheloveka_po_elektroaktivnosti_ego_mozga
ссылка на оригинальную статью (англ) https://www.biorxiv.org/content/10.1101/787101v2.full
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11261
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 4empty10Пн Окт 21 2019, 12:47

Забавно, забавно. Похоже, скоро действительно начнём записывать свои сны...

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
Andrey_razrab1

Andrey_razrab1


Сообщения : 820
Дата регистрации : 2019-01-14

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 4empty10Пн Окт 21 2019, 21:17

Для того, чтобы "записывать сны", надо цепануться электродами к сотням миллионов нейронов напрямую. И карта подключений каждого человека будет уникальна.
Считывание "мозговых волн" посредством контакта поверх головы десятков электродов сравни прослушиванию на динамик видеопотока в DVB-T2 кодировке.
Но можно на эти темы у доверчивых людей кучу денег выманить и потратить...
Ведь главное - броский заголовок и какие-то типа исследования.
Вернуться к началу Перейти вниз
exorcist




Сообщения : 209
Дата регистрации : 2019-08-27

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 4empty10Вт Окт 22 2019, 13:49

Отлично. Похоже в какой то момент мозг перестает обрабатывать информацию, и начинает извлекать из памяти. Для пример 1,23 вспомнил окно машины увиденную ранее.
То же самое с лицами, есть существенная корректировка изображений. Видит не то что видит, а ищет знакомые образы.
Ну плюс очень много домысливания, не менее 30%. Не знаю это из-за несовершенства технологии, или мы действительно видим мир так, а остальное дорабатывает наш мозг на основе предыдущих данных.
Вернуться к началу Перейти вниз
Terry

Terry


Сообщения : 72
Дата регистрации : 2019-09-09

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 4empty10Вт Окт 22 2019, 17:30

exorcist подозреваю, что здесь было снятие данных не из памяти, а со зрительного восприятия "здесь и сейчас". Так что технология ещё в самом зачаточном состоянии.

Andrey_razrab1 а Вы проверяйте источники и следите за научными исследованиями. Если, конечно, разбираетесь в теме, а не просто так написали. Но у меня есть ощущение, что до моих ссылок Вы не добрались и методы и ограничения в научной статье не прочитали.

Вернуться к началу Перейти вниз
Andrey_razrab1

Andrey_razrab1


Сообщения : 820
Дата регистрации : 2019-01-14

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 4empty10Ср Окт 23 2019, 11:34

Terry пишет:
exorcist подозреваю, что здесь было снятие данных не из памяти, а со зрительного восприятия "здесь и сейчас". Так что технология ещё в самом зачаточном состоянии.

Andrey_razrab1 а Вы проверяйте источники и следите за научными исследованиями. Если, конечно, разбираетесь в теме, а не просто так написали. Но у меня есть ощущение, что до моих ссылок Вы не добрались и методы и ограничения в научной статье не прочитали.

Читал и статьи, и видео смотрел - всё это путь в никуда.
Вот уверен - попилят эти учёные гранты и рассосутся в неизвестности, так как путь тупиковый. Но для отчёта ещё пару видео смонтируют.
Тесла вот специально разрабатывает микрочипы для интеграции в мозг с сотнями тонкими золотыми проволочками для подключения непосредственно к нейронам.
Это - да, интересное мероприятие.
Финальная технология продемонстрирована в фантастическом фильме-сериале "Сотня". Но до неё ещё далеко.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5636
Дата регистрации : 2018-06-29

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 4empty10Ср Окт 23 2019, 13:17

Andrey_razrab1 пишет:
путь тупиковый
Может и да, а может и нет. Тут во многом зависит от того, смогут ли придумать этому применение. Например есть такой аутотренинг для больных гипертонией - их подключают к монитору кровяного давления, а они должны сами усилием воли снизить его, опираясь на показания монитора. И у них это довольно неплохо получается.

Если использовать этот прибор в качестве объективного показателя твоей фокусировки на зрительном образе и правильного осмысления увиденного, то можно тренировать наблюдательность и концентрацию. Нечёткая картинка? Лишние мысли? Несоответсвие эталону? На 50 вольт по соскам!
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11261
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 4empty10Ср Окт 23 2019, 14:16

Mymkin пишет:
Andrey_razrab1 пишет:
путь тупиковый
Может и да, а может и нет. Тут во многом зависит от того, смогут ли придумать этому применение.
Придумаю, придумают. И, думаю, ты догадываешься, кто будет "первым" в его использовании Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Terry

Terry


Сообщения : 72
Дата регистрации : 2019-09-09

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 4empty10Ср Окт 23 2019, 15:57

@Andrey_razrab1 у меня пока создается впечатление о поверхностном погружении у Вас, не переубедили. Во-первых,  не Тесла тогда уж, а Маск, или команию называйте. У Маска почти под каждый глобальный проект - отдельная компания. И тогда следовало бы упомянуть и о прямых конкурентах, которые тоже занимаются подобными разработками. Во вторых, нейрон - это клетка, какое ещё "подключение непосредственно к нейронам" и сотни золотых нитей? 96 нитей всего, в каждой 32 электрода. Электроды вживляли крысам, опытов на людях не было.

Для широкой здоровой аудитории вживление будет большим ограничителем для применения. Нужна будет другая технология.

@Mymkin, да идея с обратной связью хороша. Есть положительные опыты на эту тему и устройства попроще (успокоиться/сконцентрироваться) тоже уже есть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Andrey_razrab1

Andrey_razrab1


Сообщения : 820
Дата регистрации : 2019-01-14

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 4empty10Ср Окт 23 2019, 16:32

Terry пишет:
@Andrey_razrab1 у меня пока создается впечатление о поверхностном погружении у Вас, не переубедили. Во-первых,  не Тесла тогда уж, а Маск, или команию называйте. У Маска почти под каждый глобальный проект - отдельная компания. И тогда следовало бы упомянуть и о прямых конкурентах, которые тоже занимаются подобными разработками. Во вторых, нейрон - это клетка, какое ещё "подключение непосредственно к нейронам" и сотни золотых нитей? 96 нитей всего, в каждой 32 электрода. Электроды вживляли крысам, опытов на людях не было.

https://youtu.be/DJoZKpSHLZ0?t=293
https://vc.ru/future/75737-sila-mysli-kak-rabotaet-neyrointerfeys-neuralink-ilona-maska-gde-primenim-i-chto-o-proekte-dumayut-eksperty

Картинка с презентации - 4 сенсорных чипа с 1024 каналами ввода каждый.
у нейрона есть аксон, к нему и цепляются.
Вернуться к началу Перейти вниз
Terry

Terry


Сообщения : 72
Дата регистрации : 2019-09-09

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 4empty10Ср Окт 23 2019, 17:00

Я Вам - ссылку на источник, а Вы мне - какие-то пересказы на русском. Диалога не получится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Andrey_razrab1

Andrey_razrab1


Сообщения : 820
Дата регистрации : 2019-01-14

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 4empty10Ср Окт 23 2019, 17:06

Terry пишет:
Я Вам - ссылку на источник, а Вы мне - какие-то пересказы на русском. Диалога не получится.
А кто его знает, может, вы по-английски читать не умеете:
https://www.biorxiv.org/content/10.1101/703801v2
Это ссылка напрямую с самого сайта нейролинк.ком в разделе "статьи".
Прогнан через переводчик:
"Интерфейсы мозг-машина (BMI) имеют перспективы для восстановления сенсорной и моторной функции и лечения неврологических расстройств, но клинические BMI еще не получили широкого распространения, отчасти потому, что скромные подсчеты каналов ограничили их потенциал. В этой Белой книге мы описываем первые шаги Neuralink к масштабируемой системе BMI с высокой пропускной способностью. Мы построили массивы небольших и гибких электродных "нитей", с таким количеством как 3,072 электродов на массив, распределенный по 96 нитям. Мы также построили нейрохирургический робот, способный вставлять шесть нитей (192 электрода) в минуту. Каждый поток можно индивидуально ввести в мозг с точностью микрона для избежания поверхностной васкулатуры и пристреливать специфические зоны мозга. Электродная матрица упакована в небольшое имплантируемое устройство, которое содержит пользовательские чипы для маломощного бортового усиления и оцифровки: пакет для 3,072 каналов занимает менее (23 × 18,5 × 2) мм3. Один кабель USB-C обеспечивает полную пропускную способность потоковой передачи данных с устройства, запись со всех каналов одновременно. Эта система достигала выхода шипов до 85,5 % в хронически имплантированных электродах. Подход Neuralink к ИМТ имеет беспрецедентную плотность упаковки и масштабируемость в клинически значимой упаковке."

Итого более трёх тысяч индивидуальных подключений, и это только на одну локальную зону.
В этом случае - да, можно пытаться что-то типа "визуализации зрения" замостачить. Или мыслеобразов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Terry

Terry


Сообщения : 72
Дата регистрации : 2019-09-09

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 4empty10Чт Окт 24 2019, 17:26

Выше мной была указана ссылка именно на эту публикацию. только версия 4, а не 2 как у Вас.
https://www.biorxiv.org/content/10.1101/703801v4
Прочитайте ваш гугл-транслейт полностью только раздел "Full Text", а не "Abstact".

Радует, что наконец дошли до сайта Нейролинка :) Если действительно копаете эту тему, то тогда имеет смысл посмотреть ещё на конкурентов. В том числе и на бывших партнеров/работников Маска, которые пиарятся не так агрессивно.

@RoHS, можешь настроить стили, чтобы когда в текст ссылки вставляешь через тег они подчеркивались?
Код:
[url][/url]
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17971
Дата регистрации : 2017-09-14

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 4empty10Чт Ноя 07 2019, 15:39

Вот видео нашёл:
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Andrey_razrab1

Andrey_razrab1


Сообщения : 820
Дата регистрации : 2019-01-14

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 4empty10Чт Ноя 07 2019, 16:11

Это больше похоже на такой эксперимент:
Мужика бьют по яйцам - он кричит тоненьким голоском;
Мужику выдирают волосы из носа - он кричит немного по-другому
Мужику капают припоем на руку - ещё другой крик
Мужику забивают гвоздь в руку - он орёт благим матом.

Теперь мужика уводят в другую комнату, вы слышите, как он кричит - из этих четырёх вариантов выбираем, что же там с ним делают, сопоставляя крики и действие.

Думаю, что покажи испытуемому лес и птичек - на картинке эмуляции увидели бы размытое лицо тётки или картинку с палочками.
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17971
Дата регистрации : 2017-09-14

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 4empty10Чт Ноя 07 2019, 17:24

Ну дорогу с автомобиля узнать можно, да и водопад узнаётся в пятне.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Andrey_razrab1

Andrey_razrab1


Сообщения : 820
Дата регистрации : 2019-01-14

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 4empty10Чт Ноя 07 2019, 19:16

RoHS пишет:
Ну дорогу с автомобиля узнать можно, да и водопад узнаётся в пятне.
Эти "образы" уже загружены в базу того, что выдавать на экран, но, для эффекта, прошлись фоторедактором.
Показывали картинку тётки, записывали "мозговые волны" (частота, амплитуда и т.п.), в соответствующую "ячейку" таблички, связанную к этой картине "волн", "привязывали" и картинку тётки. И так со всеми картинками.
Как только "волновая картинка" приблизительно похожа на ранее записанное - отображаем тётку. Или машину, или палочки с шариком.
Ничего нового, на что бы не посмотрел тип с проводками на голове, эта программа не нарисует!

Загрузи им базу "слепками" с сотни разных образов - программа будет рандомно выбирать из нескольких.
Путь в никуда, но распил бабла на грантах хороший.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Перепост статьи из кп   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 4empty10Ср Сен 09 2020, 22:48

Цитата :
Ученые нашли в мозге участок, соединяющий тот свет и этот

Как показали эксперименты, предсмертные видения посещают не только умирающих

Теряя сознание, человек словно бы переносится в иной мир.

Игры коматозников

Существует ли помимо видимого всем нам материального мира какой-то иной? Тот, в котором обитают души? Здравый смысл подсказывает: нет никаких шансов ответить на этот вопрос. Однако ученые, на удивление, придерживаются другого мнения. Полагают, что возможность разобраться есть. И предоставляют ее люди, пережившие клиническую смерть. Особенно из числа тех, которые верят, что побывали на том свете и вспоминают увиденное. Около смертный опыт (NDЕ - в английском сокращении) - так называется этот феномен.

Набор видений известен - он не так уж и велик. «Ожившие» рассказывают о тоннеле, по которому они неслись, о всей жизни, промелькнувшей перед глазами, о встречах с умершими родственниками, ангелами и другими странными созданиями, уверяют, что выходили из своего тела и, воспарив, наблюдали за ним со стороны. Чаще всего сверху. А это пусть косвенные, но все же свидетельства того, что за «последней чертой» бытие не кончается. А верующие не зря верят в загробный мир.

Умирающие видят примерно одно и то же.

Однако схожие видения иной раз посещали и тех, кто был далек от смерти - пилотов, ныряльщиков, альпинистов. О подобном рассказывали и люди, просто потерявшие сознание или впавшие в кому. Вот ими-то и заинтересовался Стивен Лаурейс (Steven Laureys, a Belgian neurologist), бельгийский невролог из Университета Льежа (Liege University). В общей сложности он обследовал 400 человек. С некоторыми экспериментировал. И оказалось, что эти самые NDE можно вызвать, если, к примеру, учащенно дышать особым образом - посредством так называемой гипервентиляции легких, а так же, если быстро изменить положение тела.

В ходе экспериментов ученый следил за деятельностью мозга - в том числе и тех людей, которые находились в бессознательном состоянии. Обнаружил в результате нечто общее для всех. А а именно повышенную активность в структуре мозга под названием височно-теменной узел - Тemporoparietal junction (TPJ). Вот весь мозг мог «дремать» или вовсе отключаться, а этот узел оставался активным - в той или иной степени. конечно.

Ученые проследили за мозгом людей, которые нечто похожее на NDE.

Среди пациенток Лаурейса была женщина, которая впала в кому во время беременности. Придя в итоге в себя, она рассказала, как встречалась, пока была там - высоко в небесах, со своим прежним возлюбленным, который умер несколько лет назад.

Они ходили, взявшись за руки, по лучу света.

Несколько пилотов - тоже из числа обследованных - рассказывали, как летали рядом с самолетом, наблюдая за своими телами, сидящими в кабине. Сорвавшиеся, но спасшиеся альпинисты, проваливались тоннель. Ныряльщики, способные на несколько минут задерживать дыхание, видели русалок.


Во время галлюцинаций и прочих видений активным становится височно-теменной узел - Тemporoparietal junction (TPJ).

Так выглядит активность TPJ на томограмме.


- Благодаря височно-теменному узлу, во внутреннем мире людей - особенно, находящихся без сознания, порой разворачиваются бурные события, - говорит Лаурейс. И полагает, что именно этот отдел мозга и генерирует NDE.

Никакой, стало быть, религии - чистая биология.

Вышли из себя, но потом вернулись

Кстати, в том, что на височно-теменном узле, этом самом TPJ, лежит ответственность и за наиболее мистическое проявление NDE - феномен выхода из тела - убедился не только Лаурейс, но и его коллеги. Более того, им - коллегам - даже удалось воспроизвести столь удивительное состояние сознания в экспериментах. Опять же, подопытными были отнюдь не умирающие.

Первым - пусть даже случайно - добился успеха доктор Олаф Бланке (Olaf Blanke) - швейцарский невролог ( neurologist at the Swiss Federal Institute of Technology in Lausanne). Он обследовал 43-летнюю женщину, страдающую эпилепсией - зондировал ее мозг электродами. Проник в височно-теменной узел. После чего вполне живая пациентка сообщила, что вышла из тела и наблюдает за собой со стороны.

Доктор Дирк Риддер (Dirk De Ridder ) из Университета в Антверпене (University Hospital Antwerp in Belgium), пытаясь избавить 63-летнего мужчину от непрекращающегося звона в ушах, тоже добрался электродом до его височно-теменного узла. Звон не прекратился. Под него мужчина и воспарил над собой. Поднялся не высоко, как он сообщил, примерно на 50 сантиметров.

Выход из тела продолжался 15 секунд. Этого времени хватило медикам, чтобы просканировать мозг пациента и убедиться, что его височно-теменной узел проявлял активность в “полете”.

TPJ расположен на пересечении височной и теменной долей коры больших полушарий. В обычной жизни он обрабатывает зрительные и осязательные сигналы, информацию о положении тела в пространстве, поступающую из внутреннего уха, сигналы от мышц, связок и суставов, которые позволяют оценить в каком положениии различные части тела находятся друг относительно друга. Собранные TPJ воедино, эти данные и создают ощущение собственного тела, дают понять, где оно начинается и заканчивается. Помимо всего прочего узел участвует процессах сознания и самосознания.

Ученые возбуждали TPJ искуственно - в экспериментах. Но похоже, что подобное происходит и в критических ситуациях. TPJ может начать проявлять повышенную, но сумбурную активность в результате кислородного голодания или повреждения.

Бланке и его коллеги предполагают, что и умирающий, но все еще сохраняющий нервные связи с телом мозг, тоже каким-то образом возбуждает TPJ . И с его участием посылает на зрительную кору информацию о положении тела в пространстве. Та ее по-своему воспринимает, перемешивает с картинками, полученными до того, как сознание уже отключилось, и проецирует на сетчатку глаза. А человеку, лишенному всех нормальных чувственных сигналов и привычных ощущений, при этом кажется, будто бы он видит себя со стороны.

ЧУТЬ-ЧУТЬ ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Доказательства существования души получены. Но они не очень убедительны

В 2008 году некий Сэм Парниа (Dr Sam Parnia), который сначала трудился в Саутгемптонском университете (University of Southampton), а теперь работает в Университете Нью Йорка (State University of New York) вместе с коллегами тоже взялся исследовать выход из тела. Имея в виду следующее: если нечто покидает умирающего человека и смотрит на него с высоты, то разве это не душа?

Предполагалось, что в исследовании, организованном Парниа, примут участие 25 больниц в Англии, США и Канаде. При содействии реаниматологов ученые намеревались обследовать 1500 пациентов, переживших клиническую смерть. И зафиксировать, в самом ли деле кто-то из них выходил из тела. Для этого в палатах устанавливали полки - под самым потолком. А на них размещали специальные тестовые картинки - так, чтобы они не были заметны с кроватей. Воскресших должны были опрашивать, мол, что видели. Если бы выход из тела состоялся, то пациенты, воспарившие под потолок, рассказали бы, что там на картинках написано или нарисовано.

По плану, исследования должны были бы закончиться еще в 2011 году. Но они затянулись. Сэм Парниа с коллегами подвели некоторые итоги лишь в 2014 году , опубликовав предварительные результаты в журнале Resuscitation .

Испытуемые в экспериментах Сэма Парниа должны были выйти из тела, воспарить и прочесть что написано на табличке, размещенной под потолком.
Испытуемые в экспериментах Сэма Парниа должны были выйти из тела, воспарить и прочесть что написано на табличке, размещенной под потолком.

В итоге, обследованных набралось больше - 2060 пациентов, а больниц было меньше: всего 15- в Великобритании, США и Австрии.

У всех обследованных случилась остановка сердца. По сути, они умерли. Усилиями реаниматологов удалось воскресить 330 человек. О том или ином NDE сообщили 140 из них - чуть меньше половины. И 26 пациентов рассказали, что выходили из тела.

Парниа до сих пор так и не сообщил, увидел ли кто те самые картинки, размещенные под потолком. Ученые лишь задокументировали показания 57-летнего социального работника из Великобритании, который находился в состоянии клинической смерти три минуты. Он точно описал то, что происходило в это время вокруг, включая действия медиков, занятых реанимацией, и звуки оборудования. Оно периодически подавало сигналы.

- Мозг обычно отключается через 20-30 секунд после остановки сердца и, лишенный кислорода, не может ничего запомнить, - уверяет Сэм Парниа. - А если запоминает, то сознание, или душа способны существовать и вне мозга - сохраняться, как минимум, три минуты после смерти.

Возможна ли более продолжительная "жизнь после смерти"? Это так и осталось загадкой.

Конечно, хотелось бы верить, что загробный мир существует. Но, увы, наука, в этом смысле, не сильно обнадеживает. И чем дальше, тем меньше.

Тайна жизни после смерти постепенно проясняется.


https://www.kp.ru/daily/26557/3573988/ (+иллюстрации)

Надо бы найти первоисточник, а то может оказаться и так, что журналисты кп все это выдумали от начала и до конца. Не удивляйтесь, это очень распространенная практика.
Вернуться к началу Перейти вниз
fve

fve


Сообщения : 1953
Дата регистрации : 2019-05-19
Откуда : Новокузнецк

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 4empty10Чт Сен 10 2020, 08:03

Скорее всего выдумали
Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3753
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 4empty10Чт Сен 10 2020, 08:36

Странно что перевод не смогли нормально вычитать, столько ляпов. Про Бланке информация не совсем корректная. Да и вообще, обсуждать NDE в журнале для реаниматологов...
Вернуться к началу Перейти вниз
sashka

sashka


Сообщения : 2955
Дата регистрации : 2017-10-18

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 4empty10Чт Сен 10 2020, 11:25

Даже если исследование имело место быть... Само по себе установление факта статистически верной корреляции активности конкретного участка мозга с психическим феноменом (NDE) еще не может ни отрицать ни подтверждать возможность "загробной жизни". Если честно, это слова совсем из разных песен, на мой взгляд. Но поиск физической инсталляции (или репрезентации) психического явления, например, в мозге человека - это само по себе очень интересное и многообещающее направление в h-науках. И с этой точки зрения статья мне представляется интересной.

Meretdol поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3753
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 4empty10Чт Сен 10 2020, 19:37

Ну а я считаю, что все же нужно читать литературу чуть посерьезнее, а не газетные записки.

Например Ревонсуо

Сонный паралич 512 стр., люцидные сновидения 526
Вернуться к началу Перейти вниз
sashka

sashka


Сообщения : 2955
Дата регистрации : 2017-10-18

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 4empty10Чт Сен 10 2020, 20:07

Василиса, это просто у тебя мозги такие. Как для некоторых мощных механизмов недогруз чреват резким снижением кпд.
А вот некоторые даже на помойках способны обнаружить вполне себе приличные вещицы. Подлатать слегка - и в дело Smile Как в "Осеннем марафоне". Фильм был такой.

За ссылку спс, скачаем Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
sashka

sashka


Сообщения : 2955
Дата регистрации : 2017-10-18

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 3 4empty10Ср Янв 06 2021, 20:52

Ученый, доктор наук, биофизик (на пенсии) о Тонком мире (как истинной квантовой реальности и естественной сфере нашего существования)

Наш дом - квантовая реальность
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Современная наука и осознанные сновидения
Вернуться к началу 
Страница 2 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
 Похожие темы
-
» Как наука объясняет сновидения
» Современные приложения, техника для сна
» Наука или Мистика
» Попасть в ОС, часть 1я
» Мои сновидения

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир снов :: Общалка :: Наука и сны-
Перейти: