Мир снов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений
 
ФорумФорум  ВиджетыВиджеты  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Современная наука и осознанные сновидения

Перейти вниз 
+13
Alla
Victor__v
Meretdol
fve
Terry
exorcist
Andrey_razrab1
Yurik_Shaman
Mymkin
RoHS
Мария
DDmitry
vasilisa
Участников: 17
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3728
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 4empty10Чт Авг 30 2018, 08:19

дубль
Вернуться к началу Перейти вниз
Online
sashka

sashka


Сообщения : 2927
Дата регистрации : 2017-10-18

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 4empty10Чт Авг 30 2018, 08:33

vasilisa пишет:
sashka, квантовая память, мне кажется это немного о другом, чем та память, которая есть в биологических системах. Хотя в свое время между Хокингом и Сасскиндом шла интеллектуальная битва - сохраняется ли информация в черной дыре. "Битва при черной дыре" весьма увлекательная книга, будет время, глянь) http://www.koob.ru/susskind/the_black_hole_war
А про память я иногда смотрю у Анохина,
https://www.youtube.com/watch?v=o8f5EHnsHvA&t=36s
https://www.youtube.com/watch?v=yptSywg8cIE

Хотя, ни Сасскинд, ни Анохин не касаются таких странных понятий как Я и Душа Very Happy

За ссылку спасибо, гляну. Smile

Да, тоже думаю, что есть биологическая память (прижизненная, скажем так)). Но, думаю, что есть и память присущая сверхЯ.

Вот, например, многие осы, которые были у меня лет 10 назад и больше помню так, как будто это было со мной накануне.
То есть, получается, в те моменты тех осов "завеса" между сознательной и бессознательной памятью "упала"? Или включилась какая-то другая память?  И потом же всем известно, что зрительная память наиболее долгая. Может, как раз через это они и связаны? Эти разные виды памяти?

Вот как раз и пытаюсь, может, через квантовую память можно представить себе ту сверхпамять?


Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3728
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 4empty10Чт Авг 30 2018, 13:41

sashka пишет:


Да, тоже думаю, что есть биологическая память (прижизненная, скажем так)). Но, думаю, что есть и память присущая сверхЯ.  

Да и при этом, как говорит Анохин, у каждой биологической системы своя память.
Если ты будешь смотреть ролик про память, обрати внимание, что в биологической памяти электрический сигнал идет в ядро клетки, вызывая репликацию генов и закрепляя память на химическом уровне.  

sashka пишет:

То есть, получается, в те моменты тех осов "завеса" между сознательной и бессознательной памятью "упала"?

Да, похоже на то, когда происходит отделение от тела с "завесой" что-то происходит. Именно поэтому, когда возвращаешься из расширенного состояния в обычное, это похоже на то, как будто попал в тесную собачью будку. Тело очень сковывает и обедняет сознание.

sashka пишет:

Вот как раз и пытаюсь, может, через квантовую память можно представить себе ту сверхпамять?

Если в биологической памяти сигнал идет в ядро клетки. То как ты думаешь куда может идти сигнал для предполагаемой "сверхпамяти"? Эта часть в отличии от наглядной биологии не доказуема. Но так же как осуществляются наблюдения в научном "черном ящике", точно так же осуществляются наблюдения в магическом "черном ящике". То есть, по тем проявлениям "нечто", что изучается.

Но здесь следует сказать, что такое магия и с каким ее определением соглашаюсь лично я, используя ее в своем описании. Лично я пользуюсь определением Батлера и меня оно пока что устраивает.

Этой книги нет на русском, так что перевод как всегда мой...

Некоторые определения и общий обзор

В этом несовершенном мире, где так легко ошибиться или неправильно понять, совершенно необходимо при объяснении такой темы как ритуальная магия тщательно определить свои термины. Но прежде чем дать какие-либо определения, давайте разберемся с общепринятыми идеями магии. Тем самым мы сможем вырезать большую часть затеняющего подлеска мыслей, как можно было бы вырезать тропическую растительность вокруг какого-то скрытого храма ацтеков, и таким образом раскрыть его истинные пропорции и внешний вид.

Такое сравнение уместно, ибо храм магии пышно зарос неосведомленной и суеверной мыслью на протяжении веков, и по крайней мере в западном мире, его истинный облик и природа были утеряны. Только среди невежественных и суеверных людей с одной стороны и определенного ядра информированных и проинструктированных магов с другой, сохраняется какое-либо представление об истинной природе магии, но в первом случае, эта идея была к сожалению искажена, и имела очень небольшое отношение к истинным фактам.

Как сообщают нам студенты археологи и ученые - представители сравнительного религиоведения, магия восходит к самым истокам человеческой жизни на этой планете. Практически все религиозные системы, за исключением возможно определенных сект протестантов и южных буддистов, в тот или иной период своей истории использовали церемониальную магию. Те, кто серьезно заинтересуется историческим аспектом изучаемого предмета, найдут в списке литературы в конце этой книги признанных экспертов в данной области. Главным из них является Джеймс Фрейзер, который написал классическую работу по данной теме – «Золотую Ветвь».

Если книги этих авторитетов будут тщательно изучены, то будет замечено следующее, если говорить в целом, каждая последующая религия ассимилирует лучшее в религии, которую она заменяет, а остальное остается невежественному населению и тем священникам старой религии, которые не будут соответствовать новой. По мере того, как новая религия выстраивает и организует себя, она начинает преследовать остатки старого, и эти остатки изгоняются в андеграунд.
Такое же положение дел было, когда только зарождалось христианство и когда оно стало доминирующей религией Запада. Старая религия распалась, а христианская церковь впитала в себя большую часть философии и ритуала, постепенно проникая на все уровни общества до тех пор, пока единственными последователями старой веры не стали деревенские жители отдаленных и изолированных мест. Эти деревенские жители или паганы не обученные философии своей религии, передавали искаженное ее подобие. Всегда находясь на заднем плане, они часто подвергались жестоким гонениям, но их число постоянно увеличивалось из многих источников, включая тех, кто восставал против Папских притязаний.  

Однако, когда порыв Ренессанса предоставил возможность сломить иго Рима, очень благочестивые Реформаторские церкви были столь же горьки, как и Рим в своих гонениях на ведьм, колдунов и магов. История Европы с 11 по 16 век создала мучительное разночтение. С появлением "Эпохи Разума" народная вера в пагубную силу магии начала исчезать. Одновременно с этим, по крайней мере в протестантских кругах, религиозные убеждения стали вырождаться в формальность, которая имела очень мало движущей силы. Этот мертвый, посредственный уровень в Англии, достиг своего наивысшего уровня в Викторианские дни правления Марии, когда физическая наука в виде одного из своих величайших представителей заявила, что "Во Вселенной нет места для призраков", а президент Королевского общества сказал: "В материи я вижу обещание и потенцию всей жизни". Но с увеличением знаний о Вселенной, которые принесли современные достижения в науке, такие идеи о материи должны были быть значительно пересмотрены, и современные физики такие как Джинс, Эддингтон или Эйнштейн выдвинули идею о природе и цели Вселенной, которая может быть с легкостью принята магом. Учитывая разницу в терминологии, они говорили то же самое на протяжении веков!

Однако, именно с современной психологической школой, в особенности с теми ее представителями, которые связаны с именем К.Г. Юнга, маг находит наиболее тесную связь с современной мыслью. Этим любопытным взмахом ментального маятника, впервые отмеченного Гераклитом и названного энантиодромией, то что было подавлено и загнано в подполье, теперь начинает процветать в открытую, к явному ужасу ортодоксальных общин.

Но хотя магия подавлялась и преследовалась на протяжении веков, она никогда не прекращала свое существование в западном мире. Римская Церковь умело адаптировала большую часть старой магии, чтобы сохранить свои собственные цели, но за кулисами как одна из подземных рек бежала магическая традиция, появляясь время от времени в свете дня, а затем вновь исчезая под поверхностью. Одним из таких проявлений был Орден Храма, члены которого Рыцари храмовники были очищены от большей части позора, наложенного на них их преследователями; Похожей была и история Альбигойцев во Франции; Братьев Золотого и Розового Креста, Иллюминатов, Магнетизеров, Теософов, а также многочисленных магических Орденов и Братств, которые появились во второй половине 19 века, были и другие. Из них самым известным и наиболее ярким с нашей точки зрения является "Орден Золотой Зари". Основанный на предполагаемом фундаменте Розенкрейцерства, он объединил в один великолепный синтез все текущие магические нити и несмотря на многие перипетии и разделения, до сих пор остается первоисточником Западной Магической Традиции.

Это общий набор для нашего обзора магического пространства. Теперь о наших определениях.
Мой словарь дает мне популярное определение магии - "Искусство применения естественных причин для получения удивительных результатов". Такое определение охватывает слишком многое. Такое определение может быть применено дикарем к радио, телефону или самолету, и он вероятно придет к выводу, что сверхъестественные, а не естественные законы являются причиной их работы.
Современный маг, который много писал на эту тему определил магию как "искусство вызывать изменения намерением". Опять же это слишком широкое определение - оно будет включать в себя деятельность всех работающих, тех, кто занимается ручным трудом, так и тех, кто занимается умственным трудом, которые безусловно производят изменения по своему желанию.

По мнению современных авторов, лучшее определение магии - это "искусство вызывать изменения в сознании по своему желанию". Это определение согласуется как с теорией, так и с практикой магии, и мы можем с пользой использовать ее здесь, с должным признанием ее создателя Дион Форчун, которая была среди прочего Хранителем хорошо организованного магического братства.

Придя к подходящему определению, мы сталкиваемся с другой трудностью. Что мы подразумеваем под "изменениями в сознании"? И при этом нам необходимо будет рассмотреть: а) что такое сознание и б) что подразумевается под изменениями в нем. В следующей главе мы рассмотрим современный психологический взгляд на человеческую личность. Однако следует помнить, что психология еще недостаточно развита как наука, чтобы ее можно было назвать единым комплексом знаний. Существует несколько школ психологии, различающихся по своим объяснениям наблюдаемых фактов. Последователи Фрейда делают наибольший акцент на одном аспекте жизни, последователи Юнга - на другом, ученики Адлера - на третьем. Будет видно, что пристрастие настоящего писателя созвучно с направлением Юнгианской школы. На самом деле сочинения К.Г. Юнга настолько соответствуют магической традиции, что нам становится понятным чувства его более материалистических коллег говорящих, что он "отпал в мистику". Результаты такого "отпадения" кажутся удовлетворительными с психотерапевтической точки зрения, во всяком случае, и это взвешенное мнение нынешнего писателя, что в лице Юнга мы имеем Дарвина новой психологии. Известно, что это не оригинальное мнение, другие говорили то же самое, но это повторяется! (Я конечно не разделяю восторженное мнение Батлера относительно Юнга, есть лично в его, Юнга, теории существенные недоработки и путаницы которые вылезают со временем. А вот то что магия это - искусство вызывать изменения в сознании по своему желанию, я вполне себе соглашусь. Так за счет чего происходят такие изменения по собственному желанию?  Ну кроме конечно алкоголя и наркотиков))) Речь идет о потенциально контролируемых состояниях из которых можно извлечь практическую пользу)
Вернуться к началу Перейти вниз
Online
Мария

Мария


Сообщения : 1665
Дата регистрации : 2017-10-20

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 4empty10Чт Авг 30 2018, 18:17

Василиса ,Вы чудо ! О каких состояниях в конце речь? Об  Ос?
Вернуться к началу Перейти вниз
sashka

sashka


Сообщения : 2927
Дата регистрации : 2017-10-18

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 4empty10Чт Авг 30 2018, 18:45

Да, очень хороший перевод, Василиса. Молодец! Smile В лаконичной и доступной форме. Легко читается и воспринимается. Очень интересный материал. Особенно в конце прямо интрига. Smile
Да, изменения сознания. Это очень интересно. Возможно, здесь ключ.

По поводу сигнала для "сверхпамяти" - я имела ввиду: если брать принцип квантовой памяти - фотон, то там есть положительный заряд и система спинов (электроны). И, вероятно, сигнал может идти в обоих направлениях.




Вернуться к началу Перейти вниз
Мария

Мария


Сообщения : 1665
Дата регистрации : 2017-10-20

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 4empty10Чт Авг 30 2018, 18:52

Ах пардонте  ! Василиса , Вы -   ,,Чудо,,  с большой буквы ! И переводы Ваши божественны  и сказочно  гармоничны !  cheers
Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3728
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 4empty10Чт Авг 30 2018, 21:32

sashka пишет:

По поводу сигнала для "сверхпамяти" - я имела ввиду: если брать принцип квантовой памяти - фотон, то там есть положительный заряд и система спинов (электроны). И, вероятно, сигнал может идти в обоих направлениях.

sashka, не пойму я твой интерес к фотону, во-первых заряд у него нулевой, во-вторых это переносчик электро/магнитного взаимодействия и существует только на скорости света. Про положительный заряд это к протону(источнику энергии). Спин - это момент импульса. (Величина, зависящая от того, сколько массы вращается, как она распределена относительно оси вращения и с какой скоростью происходит вращение) Тебе вот это все для чего в психолого/религиозно/эзотерических рассуждениях? Какую аналогию я не могу уловить?

Я честно говоря в физику давно перестала лезть. Да и лезла в свое время из любопытства только. Опять же из-за "Материалов") потому что Дон упоминал физику Дьюи Ларсона, да и сам Дон был физиком-преподавателем (машиностроение). Короче я это делала, только чтобы глубже погрузиться в то, что читаю) Например вот такое я точно не смогу прочитать и понять.

file:///C:/Users/1111/Downloads/Moiseev2015.pdf

Не говоря уже о чем-то более сложном. Поэтому, я спокойно сижу на своем гуманитарном уровне, дергаюсь конечно, но только в той области, которую относительно понимаю и относительно не путаю а и б.

По поводу перевода, можно и без восторгов). Просто первоисточник адекватный. И мне хочешь-не-хочешь приходится переводить, ибо с листа язык воспринимаю очень плохо.

-
"Сверхпамять" находится в "протоне" твоего я. Вот в этом направлении я стала бы копать. А не в аналогии с физикой...Хотя я могу быть неправа конечно
Вернуться к началу Перейти вниз
Online
sashka

sashka


Сообщения : 2927
Дата регистрации : 2017-10-18

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 4empty10Пт Авг 31 2018, 07:58

Возможно, Василиса, что ты и очень права. И я на самом деле очень ценю твой дружеский совет. И когда нибудь, возможно, я тоже к этому приду. Ну, вот такой у меня сейчас зигзаг. ))  А вдруг он окажется тем самым "зигзагом удачи"? Smile

Насчет фотона, ты, кстати, напрасно. Кое-что, как мне кажется, я уже нащупала в этом направлении. Такое маленькое-маленькое внутреннее знание. Возможно даже, что это ляжет первым кирпичиком в мою новую "картину мира". Не знаю пока. ) Но этого еще совсем пока мало и очень рано об этом говорить. Но я чувствую, что здесь еще можно и нужно покопаться. Smile






Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3728
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 4empty10Пт Авг 31 2018, 10:03

sashka пишет:
Возможно даже, что это ляжет первым кирпичиком в мою новую "картину мира". Не знаю пока. ) Но этого еще совсем пока мало и очень рано об этом говорить. Но я чувствую, что здесь еще можно и нужно покопаться. Smile

sashka, ну так это наверное и хорошо, когда собираешь свою картину мира. Конечно двигайся, каждый из нас двигается в собственном направлении. Я видимо своим спичем хотела сказать, что не смогу помочь в этом направлении) ибо знакома с ним очень и очень поверхностно.

У Доронина есть некоторые интересные мысли, но я честно говоря не знаю как их применить практически)

"Это лишь один из возможных «способов описания» узкого слоя реальности наблюдателем (в самом широком смысле этого слова), который извлекает из окружающего мира одну из содержащихся в нем возможностей, в соответствии с информацией, которая записывается, отражается, «улавливается» в его внутренней структуре."


Вот как с этим можно работать практически?

Если ты посмотрела ролик Анохина про память, то вероятно на отрезке 1ч.39 слышала как он описывает реконструкцию памяти. "...Вы никогда не учитесь с чистого листа - каждый эпизод обучения это одновременно и извлечение памяти. (цикл) Есть ли ничего общее между цитатами Доронина/Анохина?

Проблема, мне кажется, заключается в том, с чем мы хотим работать, с реальностью или с памятью? Принцип одинаковый. Я опять, в сотый раз, говорю, что существует "аналогово/дискретный" процесс. У нас есть нечто целостное, и то, что к этому целостному прибавляется изменяя, трансформируя его. На уровне событий реальности это выглядит немного по другому, здесь действует принцип Вандеравальса (в его старом значении) когда реальность предоставляет события в зависимости от поляризации. Подобное к подобному. В общем это немного сложно и я сейчас закопаюсь в объяснения...
Вернуться к началу Перейти вниз
Online
sashka

sashka


Сообщения : 2927
Дата регистрации : 2017-10-18

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 4empty10Пт Авг 31 2018, 10:25

vasilisa пишет:

sashka, ну так это наверное и хорошо, когда собираешь свою картину мира. Конечно двигайся, каждый из нас двигается в собственном направлении. Я видимо своим спичем хотела сказать, что не смогу помочь в этом направлении) ибо знакома с ним очень и очень поверхностно.

У Доронина есть некоторые интересные мысли, но я честно говоря не знаю как их применить практически)  

"Это лишь один из возможных «способов описания» узкого слоя реальности наблюдателем (в самом широком смысле этого слова), который извлекает из окружающего мира одну из содержащихся в нем возможностей, в соответствии с информацией, которая записывается, отражается, «улавливается» в его внутренней структуре."


Вот как с этим можно работать практически?

Так вот я с этим и столкнулась! Я поняла, что пока не "подтяну" свой разум (электроны) до некоторых своих полученных опытов "протона", не перепишу свою картину мира - я так и буду и дальше крутится по колесу как белка...  Внутренняя структура человека - это и есть "протон" + "электроны". Если мы меняем одно, то нужно менять и другое.

vasilisa пишет:


Если ты посмотрела ролик Анохина про память, то вероятно на отрезке 1ч.39 слышала как он описывает реконструкцию памяти. "...Вы никогда не учитесь с чистого листа - каждый эпизод обучения это одновременно и извлечение памяти. (цикл) Есть ли ничего общее между цитатами Доронина/Анохина?

Проблема, мне кажется, заключается в том, с чем мы хотим работать, с реальностью или с памятью? Принцип одинаковый. Я опять, в сотый раз, говорю, что существует "аналогово/дискретный" процесс. У нас есть нечто целостное, и то, что к этому целостному прибавляется изменяя, трансформируя его. На уровне событий реальности это выглядит немного по другому, здесь действует принцип Вандеравальса (в его старом значении) когда реальность предоставляет события в зависимости от поляризации. Подобное к подобному. В общем это немного сложно и я сейчас закопаюсь в объяснения...  

Вот недавно я и начала пытаться работать с этим практически. После того как я стала немного знакомиться с квантовой теорией, я поняла, что нужно брать сразу все одномоментно. Ничего нельзя упускать.

По поводу Анохина и сверхпамяти - еще снова к этому нужно возвращаться. Похоже, что память - это и правда, наше все.
Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3728
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 4empty10Пт Авг 31 2018, 11:27

sashka пишет:

Вот недавно я и начала пытаться работать с этим практически. После того как я стала немного знакомиться с квантовой теорией, я поняла, что нужно брать сразу все одномоментно. Ничего нельзя упускать.
Ну так это и называется Закон Одного. Сможешь перестроиться на понимание этой одномоментности?
Вернуться к началу Перейти вниз
Online
sashka

sashka


Сообщения : 2927
Дата регистрации : 2017-10-18

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 4empty10Пт Авг 31 2018, 11:57

Одномоментность - это когда "... в просветлении есть только одна истина - черный дождь стучит по крыше храма"? Ты про это?

Или может это: как-то  я заглянула в глаза проходящих людей... и вдруг, совершенно неожиданно для себя я увидела в них Одного... Вокруг меня шли и торопились по своим делам разные люди. И Он смотрел на меня десятками, даже сотнями глаз этих людей... У меня было тогда такое чувство, что вот, например, ты ждешь ждешь самого дорогого и родного тебе человека... А потом уже и даже не ждешь и не надеешься и просто примиряешься с той мыслью, что он есть, но ты его просто никогда не сможешь увидеть... И вдруг Он  - вот, стоит перед тобой. И смотрит тебе прямо в глаза...  Я не выдержала тогда. Я остановилась прямо посреди улицы. По моим щекам  текли слезы...

Это для меня такое потрясение было. )


Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3728
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 4empty10Пт Авг 31 2018, 13:12

Да, Элиот гениален....

Настоящее и прошедшее,
Вероятно, наступят в будущем,
Как будущее наступало в прошедшем.
Если время всегда настоящее,
Значит, время не отпускает.
Ненаставшее - отвлеченность,
Остающаяся возможностью
Только в области умозрения.
Ненаставшее и наставшее
Всегда ведут к настоящему.
Шаги откликаются в памяти
До непройденного поворота
К двери в розовый сад,
К неоткрытой двери. Так же
В тебе откликнется речь моя.

Осознание момента сейчас ... Его не описать) Поэтому, когда ты о нем говоришь, другие пытаются понять твое описание рационально, не войдя в это состояние потрясения) Его можно только пережить, осознать. Я иногда называю это состояние/понимание обратной логикой))
Вернуться к началу Перейти вниз
Online
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3728
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 4empty10Пт Авг 31 2018, 13:15

Египтяне похоже обозначали это состояние так)
Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 B865bcd4185c
Вернуться к началу Перейти вниз
Online
sashka

sashka


Сообщения : 2927
Дата регистрации : 2017-10-18

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 4empty10Пт Авг 31 2018, 13:56

Слушала как-то лекцию Волковой про античное искусство. Она вскользь упомянула про древнеегипетское  искусство. Сказала, что западное и египетское искусство - это как разные миры.

И вот я смотрю на эту картинку и ничего не понимаю. ))

Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3728
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 4empty10Пт Авг 31 2018, 14:56

Ну и ладно)
Может быть это моя интерпретация египетского изображения)) (это фрагмент Папируса Ани — древнеегипетского иллюстрированного свитка Книги мёртвых)

Я вижу два изображения (в моей интерпретации) Сехмет, отвернутых друг от друга (прошлое и будущее). Сехмет как жена Птаха вполне себе может быть изображением времени. Между ними находится диск Ра. Но это не просто солнце. Это и изображение под-Логоса и изображение Духа, который находится в моменте "сейчас". Рядом с этой конструкцией стоит Бенну в египетской мифологии птица — аналог феникса (которая как известно возрождается из пепла). Которая по легенде является душой бога Ра. Название связано со словом «вебен», означающим «сиять». Бенну олицетворял воскресение из мёртвых и ежегодные разливы Нила. Символизировал солнечное начало...
Вернуться к началу Перейти вниз
Online
sashka

sashka


Сообщения : 2927
Дата регистрации : 2017-10-18

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 4empty10Пт Авг 31 2018, 18:02

Аа, да. Вот теперь понимаю. Очень интересно! Smile  Вот, что значит идентифицировать информацию.  Дискретизировать. Сразу начинают возникать связанные ассоциации.


Вернуться к началу Перейти вниз
sashka

sashka


Сообщения : 2927
Дата регистрации : 2017-10-18

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 4empty10Пн Сен 03 2018, 15:53

А еще, например, можно предположить, что на картинке - первый момент умирания. Когда смертному является духовное Солнце в окружении Огненных богов. И рядом Феникс - символ духовного обновления. Как символ возрождения в новом духовном и уже бессмертном теле.




Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3728
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 4empty10Вт Сен 04 2018, 11:45

Я думаю, что интерпретация будет зависеть от того, что ближе интерпретирующему) Поэтому, я осознаю свои склонности, и признаю, что мне в них просто проще двигаться и понимать. Это накладывает некоторую специфическую изоляцию между пониманием одной философской системы и другой. Но таков увы наш человеческий ум) он не может мыслить во всех системах одновременно) А лишь сравнивать и находить полезные дополнения, к собственному сложившемуся пониманию. (Я эту специфическую вещь называю установкой по Д.Н. Узнадзе )
Вернуться к началу Перейти вниз
Online
sashka

sashka


Сообщения : 2927
Дата регистрации : 2017-10-18

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 4empty10Вт Сен 04 2018, 14:06

Да, точно! Таков наш человеческий ум.  Smile


Вернуться к началу Перейти вниз
sashka

sashka


Сообщения : 2927
Дата регистрации : 2017-10-18

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 4empty10Пт Сен 28 2018, 09:21

"Иерархия" Е. Рерих

"6. В зове сердца заложено все творчество. Весь космический простор наполнен зовом и Сердце Космоса и сердце Архата полны зова. Зов и отклик являются сочетанием космических огней. Объединение, истинно, является явлением нашего цикла. Много кругов получается от зова и, расширяясь при интенсивности, захватывают другие сферы. Явление утверждения творчества является, как объединение..."

Привожу еще раз для сравнения:

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 5b5cd14e833d


И диаграмма Венна (как основа символической логики):


Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 200px-3-set_Venn_diagram.svg

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 60


"Круги Эйлера - геометрическая схема, с помощью которой можно изобразить отношения между подмножествами, для наглядного представления. Используется в математике, логике, менеджменте и других прикладных направлениях. Важный частный случай кругов Эйлера - диаграммы Эйлера-Венна, изображающие все 2^n комбинаций n свойств, то есть конечную булеву алгебру. При n = 3 диаграмма Эйлера-Венна обычно изображается в виде трёх кругов с центрами в вершинах равностороннего треугольника и одинаковым радиусом, приблизительно равным длине стороны треугольника.

При решении целого ряда задач Леонард Эйлер использовал идею изображения множеств с помощью кругов. Однако, этим методом ещё до Эйлера пользовался выдающийся немецкий философ и математик Готфрид Вильгельм Лейбниц. Лейбниц использовал их для геометрической интерпретации логических связей между понятиями, но при этом всё же предпочитал использовать линейные схемы. Но достаточно основательно развил этот метод сам Л. Эйлер. Методом кругов Эйлера пользовался и немецкий математик Эрнст Шрёдер в книге "Алгебра логики". Особенного расцвета графические методы достигли в сочинениях английского логика Джона Венна, подробно изложившего их в книге «Символическая логика», изданной в Лондоне в 1881 году. Поэтому такие схемы иногда называют Диаграммы Эйлера-Венна."


Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3728
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 4empty10Пт Сен 28 2018, 11:57

Объеднение - это то что в конце концов должно произойти, но нам до этого еще долго идти)
-
Сегодня переводила очередной транскрипт и нашла любопытное заявление Латвия переданного через Дона, обычно Дон не любил работать в качестве канала...

Карла: Возможно это свет и любовь?
Латвий/Дон: Есть только сознание, сознание, которое создает иллюзию пространства и времени. Есть свойства сознания. Эмоциональное свойство называется любовью, физическое свойство называется светом. Они одно и то же, но они являются двумя представлениями проявлений сознания. Когда это полностью осознано, ты знаешь все, больше нечего знать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Online
Мария

Мария


Сообщения : 1665
Дата регистрации : 2017-10-20

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 4empty10Пт Сен 28 2018, 12:11

Василиса ,Спасибо ! Очень -очень интересно ! А Латвий не подсказывает ,как можно  приблизится к осознанию ? У Вас очень замечательные переводы  cheers
Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3728
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 4empty10Пт Сен 28 2018, 12:53

Подсказывает) Но думаю у нас всех тут вместе взятых терпения не хватит научиться этому)
Получится как с ченнелингом, переводить то я перевожу, но у участников форума свои представления, желания и линия поиска, так что не факт, что будет резонанс и выйдет что-то полезное)
У всех у нас разный опыт и предпочтения. Так сложилось, что для меня понимание о состояниях сознания целостно отразилось в глифе Древа. Этот глиф зашифрован и в медитациях и в строении христианских храмов. Все в культуе есть, надо просто захотеть взять)
Вернуться к началу Перейти вниз
Online
sashka

sashka


Сообщения : 2927
Дата регистрации : 2017-10-18

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 4empty10Сб Сен 29 2018, 15:07

Василиса! ) Как часто бывает в этой жизни: у кого об чем болит, тот это и видит ))

Один и тот же отрывок мы с тобой поняли по-разному )

То "объединение" я, например, поняла как объединение бытия людей в согласительную реальность. И отсюда круги символической логики ) Реальность через коньюнкцию представлений ))


Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3728
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 4empty10Сб Сен 29 2018, 18:49

sashka пишет:
Василиса! ) Как часто бывает в этой жизни: у кого об чем болит, тот это и видит ))

Один и тот же отрывок мы с тобой поняли по-разному )

То "объединение" я, например, поняла как объединение бытия людей в согласительную реальность. И отсюда круги символической логики ) Реальность через коньюнкцию представлений ))



Естественно) Я бы больше удивилась, если бы интерпретация была бы одинаковая. Согласительная рельность вещь конечно хорошая, но думаю не в этом мире) Хотя, казалось бы, что может быть проще, выработать универсальные представления и универсальную Ценность))
Вернуться к началу Перейти вниз
Online
sashka

sashka


Сообщения : 2927
Дата регистрации : 2017-10-18

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 4empty10Вс Сен 30 2018, 08:56

О, "извольте мне простить излишний прозаизм", но под согласительной реальностью я имею ввиду нашу общепринятую реальность ) Так сказать, данную нам в ощущениях. Откуда то ведь она берется ) Надеюсь, ты еще не списала ее со счетов? ))





Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3728
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 4empty10Вс Сен 30 2018, 09:46

Ну откуда-то все в реальности берется) Я вообще делю целостную реальность на уровни, как завещали нам древние) То есть, у меня с идеей целостности проблем нет. Так же как с пониманием функций ее частей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Online
sashka

sashka


Сообщения : 2927
Дата регистрации : 2017-10-18

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 4empty10Вс Сен 30 2018, 12:10

Ну, наверное, это оправданно - различать в целостной реальности какие-то составляющие.

И Платон ведь тоже делил целостную реальность на составляющие (миры). А я пока пытаюсь хотя бы понять и осознать ту ее малую часть, которую мы вместе наблюдаем. И переживаем тоже вместе. И, стало быть, и творим тоже вместе.


Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3728
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 4empty10Вс Окт 07 2018, 20:04

Немного спама тебе, Сашка, в тему) Про фотоны.

"...В некотором роде Вуали являются другой попыткой описать неописываемое. Негативность — это основная характеристика Великого непознанного. Это как раз то, что является одновременно не этим и не тем, потому что и это и то связано с чем-то позитивным, с чем-то, что мы можем ощутить, увидеть, услышать, коснуться, попробовать, понюхать или по крайней мере вообразить.
Безграничность — это умозрительный термин, происходящий из осознания того, что Непознанное лежит в основе всего сущего, и так как все есть безгранично, то и Непознанное тоже безгранично.

Но вот название третьей вуали — Безграничный свет, настолько замечательно, что вы можете только удивиться, как могли его придумать древние еврейские маги, не имевшие представления о физике.

Что должен свет сделать с переходом между потенциалом вероятностного поля и реальностью известной нам вселенной?

Феномен, который мы называем светом, в действительности является потоком субатомных частиц, которые физики называют фотонами. Поток фотонов, в соответствии с теорией Эйнштейна, движется со скоростью света — абсолютным пределом скорости. Но теория относительности доказывает, что, если вы движетесь со скоростью света, время замедляется. Когда же вы достигаете скорости света, время останавливается совсем.
Поэтому поток фотонов несется вне времени..."
-
"Карла: Вы не можете точно определить точку входа, верно?
Латвий: Точка входа - это фотон...это фотон. Интенсивность вибрации, которую вы идентифицируете как фотон, является точкой входа, является входом, на самом деле является состоянием сознания..."

Вернуться к началу Перейти вниз
Online
sashka

sashka


Сообщения : 2927
Дата регистрации : 2017-10-18

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 4empty10Пн Окт 08 2018, 10:06

Спасибо, Василиса. Smile Такой спам можно только приветствовать )

Безграничность легко себе представить если совсем не думать в этот момент о границах.

"Безграничный свет" - это интересно. Не слышала о таком раньше.  В свете изложенного "спама" в голову пришла мысль о свете как о знании. Так, даже если чисто с обывательской точки зрения. Типа, когда свет - тогда все и видишь и, следовательно, знаешь. Другими словами, свет - это что-то вроде определенности. Если из квантовой теории. То, что реализовалось. Из "безграничности", "негативности" и "непознанного".

Но тогда  что должен делать свет "с переходом между потенциалом вероятностного поля и реальностью известной нам вселенной" ?
Ответ - ничего. Потому, что он и является отображением этого самого перехода.

И тогда что такое "точка входа"? Тогда "точка входа" - это как раз, да : то инициирующее сознание, то ожидание, которое и запрашивает свет.

Вот примерно так мне подумалось  Smile


Вернуться к началу Перейти вниз
vasilisa

vasilisa


Сообщения : 3728
Дата регистрации : 2017-10-27
Откуда : между Питером и Москвой

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 4empty10Пн Окт 08 2018, 11:30

Да, по сути это переход, из негативного (разумной бесконечности) в прояленное (энергетические фокусировки), не буду сравнивать это представление с волновой функцией, но что-то аналогичное. Свет или скорость света - это полоса безвременья, граница, которую можно скачивать, чтобы разместить нечто в пространстве/времени. У нас к сожалению нет представлений о таком явлении. Понятие Айн Соф Аур стало известно в 14 веке. Это определенная школа. Сама я "учусь" по современным светским модификациям. Трактовки Лурии и Лайтмана почему-то не близки. Хотя, Лайтман когда-то делал фильм "Сан-Францисские Горки"...В общем с собой бы договориться) что близко, а что нет.
Для меня переход в виде Кетер вполне себе понятен. Как это по другому объяснить я не знаю. Без полной системы мало что понятно будет из моих объяснений)
Вернуться к началу Перейти вниз
Online
sashka

sashka


Сообщения : 2927
Дата регистрации : 2017-10-18

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 4empty10Пн Окт 08 2018, 12:15

"Сан-Францисские Горки"? ) Интересно, надо глянуть )


Вернуться к началу Перейти вниз
Terry

Terry


Сообщения : 72
Дата регистрации : 2019-09-09

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Стимуляция самосознания во сне с помощью слабого тока.   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 4empty10Чт Сен 12 2019, 03:13

Оригинал статьи "Induction of self awareness in dreams through frontal low current stimulation of gamma activity". (Статья за июнь 2014 на английском).

В предыдущих исследованиях ученые установили частоты, которые чаще всего наблюдаются при осознанных сновидениях, которые проходят в REM-фазе. У них есть способы, чтобы точно их определить, сам сновидящий сигнализируют об ОСе на регистрирующее оборудование. В новом исследовании они решили воздействовать этими частотами (и другими тоже) на REM-фазу сна и посмотреть, повлияет ли это на осознание.

"Мы обнаружили, что слаботочная стимуляция в нижнем гамма-диапазоне во время быстрого сна влияет на текущую мозговую активность и индуцирует саморефлексивное осознание в сновидениях. Другие частоты стимуляции не были эффективными, поэтому мы предполагаем, что сознание более высокого порядка действительно связано с синхронными колебаниями в диапазоне частот 25 и 40 Гц".

На контрольных частотах во сне осознавались даже те люди, которые никогда раньше не практиковали ОС. Один из примеров: "Пример отчета осознанного сна после стимуляции с частотой 40 Гц. Мне снился лимонный торт. Он выглядел полупрозрачным, и как бы не совсем. Это было похоже на анимационных фильм, вроде Симпсонов. А потом я начал падать и обстановка изменилась, я разговаривал с Миасом Швайгёфером (немецкий актер) и двумя студентами по обмену. И мне было  так интересно узнать что-то об актере, а она сказали мне "да ты встречался с ним раньше", и тогда я понял, что это сон. Я имею в виду, что это всё время был сон! Это так удивительно!".

Помимо того, что стимуляция действовала на осознанность, она так же стимулировала лучшее запоминание снов.

Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 4empty10Чт Сен 12 2019, 06:15

Ссылка на оригинальную статью:

nature.com/articles/nn.3719.epdf?referrer_access_token=9Tfd9gCOjhmjJ99qLJA0RtRgN0jAjWel9jnR3ZoTv0NMJX-e58w7wIsk_Aecpf542dQWR8O1rUFA_HuZelRwZxV11gmP5-2Jl_WdZLajhnE2NTSSyW6I_02xukpEMODmZ9DxrTf7hPM4Sayj-ObrwJzQguGOm9l2BdVsdzYkaewnBiHgMAvppyBsSaHtaD1RnZQAKgwOMAsmiAp65qVQk-2F-n0t3HZkf9XSBr1XhPO1jat7x7VvR_Q41x-rkB1C
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Phil

Phil


Сообщения : 11200
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 4empty10Чт Сен 12 2019, 14:38

А перевод её есть?

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
Terry

Terry


Сообщения : 72
Дата регистрации : 2019-09-09

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 4empty10Чт Сен 12 2019, 14:48

Нет, читаю в оригинале, пока времени не было перевести.
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11200
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 4empty10Чт Сен 12 2019, 14:50

Сможешь это сделать? Мой английский, к сожалению, требует довольно частого обращения к словарям Sad

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
Terry

Terry


Сообщения : 72
Дата регистрации : 2019-09-09

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 4empty10Чт Сен 12 2019, 14:56

Да, переведу. Сюда докину, в тему.
Вернуться к началу Перейти вниз
Terry

Terry


Сообщения : 72
Дата регистрации : 2019-09-09

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 4empty10Чт Сен 12 2019, 16:30

Стимуляция самоосознания в снах посредством фронтальной слаботочной стимуляции гамма-активности.

Соавторы:
- Ursula Voss (Department of Psychology, J.W. Goethe-University Frankfurt, Germany; Department of Clinical Sleep Research, VITOS Hochtaunus Klinik, Friedrichsdorf, Germany),
- Romain Holzmann (GSI Helmholtzzentrum für Schwerionenforschung, Darmstadt, Germany),
- Allan Hobson (Harvard Medical School, Boston, Massachusetts, USA),  
- Walter Paulus (Department of Clinical Neurophysiology, University Medical Center, Göttingen, Germany),
- Judith Koppehele-Gossel (Department of Psychology, Bonn University, Bonn, Germany),
- Ansgar Klimke (Department of Clinical Sleep Research, VITOS Hochtaunus Klinik, Friedrichsdorf, Germany;Department of Psychiatry, Duesseldorf University, Duesseldorf, Germany.)
- Michael A Nitsche (Department of Clinical Neurophysiology, University Medical Center, Göttingen, Germany)

Последние исследования связывают лобно-височную гамма-электроэнцефалографическую (ЭЭГ) активность с осознанием во сне, но причинно-следственная связь еще не установлена. Мы обнаружили, что стимуляция низкими гамма-частотами в течении быстрого сна влияет на активность мозга и вызывает саморефлексивную осведомленность во сне. Другие частоты стимуляции не были эффективными, предполагаем, что сознание более высокого порядка действительно связано с синхронными колебаниями в диапазоне 25 и 40 Гц.

Сны с быстрыми движениями глаз (REM) являются основным состояниям сознания в том смысле, что они являются "непосредственным настоящим", только с неконтролируемый доступом к прошлому или ожидаемому будущему. После пробуждения люди - и только люди, входят во вторичный режим сознания, в котором доступны когнитивные функции высшего порядка, такие как саморефлексивное осознание, абстрактное мышлоение воля и метапознание. (Прим.переводчика: Метапознание (метакогнитивные процессы) – это способность человека думать о своем мышлении, знать о знании, осознавать свое осознание). Состояние сна, в котором сосуществуют первичное и вторичное состояния сознания, является осознанным сновидением, феноменом, который, скорее всего, уникален для людей. В осознанных снах элементы вторичного сознания сосуществуют с нормальным сознанием быстрого сна, позволяя спящему осознать тот факт, что он спит, пока сон продолжается. Иногда спящий получает контроль над продолжающимся сюжетом сна и, например, может заставить агрессора из сна исчезнуть. С научной точки зрения осознанные сны предоставляют уникальную возможность наблюдать, как мозг меняет сознательные состояния, от первичного до вторичного сознания, и достигать тестируемых предсказаний об определяющих факторах этих состояний. На нейрофизиологическом уровне исследования ЭЭГ и функциональной магнитно-резонансной томографии (ФМРТ) показали, что осознанные сны сопровождаются повышенной фазовой синхронизацией и повышенной частотно-специфической активностью в нижней гамма-полосе частот, в районе 40 Гц, наиболее выражено в лобной области и височных частей мозга. Активность лобной и височной долей в этой полосе частот связана с функциями исполнительного эго и вторичным сознанием, что характерно для состояния бодрствования человека и нетипично для быстрого сна. Увеличение гамма-активности, наблюдаемое во время осознанного сновидения, поднимает несколько теоретических вопросов.

Вызывает ли осознанное сновидение активность гамма-частот или активность гамма-частот вызывает осознанное сновидение?
Возможно, способность генерировать гамма-активность создает основу для осознанного сновидения, которое затем может еще больше усилить гамма-активность. Кроме того, зависит ли осознанное сновидение от наличия гамма-активности (необходимое условие) или может ли сознание более высокого порядка вызывать сновидения с помощью других причинных путей, таких как стимуляция другими частотами (причинно-следственное состояние)? Мы проверили эти гипотезы с помощью транскраниальной стимуляции лобный и передних долей переменным током (tACS) на различных частотах (2, 6, 12, 25, 40, 70 и 100 Гц) и в фиктивных условиях (симуляция стимуляции, но без тока; дополнительная рис. 1). Этот относительно новый метод стимуляции мозга не имеет таких побочных эффектов, как акустический шум и тактильных ощущения, которые, как известно, сопровождают транскраниальную магнитную стимуляцию и могут привести к нарушению сна. Уже было показано, что tACS изменяет перцептивные и когнитивные функции при бодрствовании и, в сочетании с наложенной транскраниальной стимуляцией постоянным током (tDCS), во сне.


Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 Fig110
Рисунок 1

Данные ЭОГ, ЭМГ И ЭЭГ от одного субъекта до, во время и после стимуляции 40Гц. Пробуждение отмечено заметным изменением активности ЭМГ, ЭОГ и ЭЭГ.
(Прим. переводчика:
ЭОГ - электроокулография - кр.исследование глазных мыщц и наружного слоя сетчатки
ЭМГ - электромиография - регистрация электрической активности мышц
ЭЭГ - Электроэнцефалография)
а) Двухканальный горизонтальный EOG показал отчетливый характер контралатеральных движений глаз, типичный для быстрого сна (красная линия: правый глаз, синяя линия: левый глаз). Движения глаз были синхронными до (фаза I), во время (фаза II) и после стимуляции (фаза III) и изменялись только после пробуждения (фаза IV). Это говорит о том, что REM-подобный сон продолжался на протяжении всей стимуляции вплоть до пробуждения.
b) ЭМГ-активность не изменялась до тех пор, пока субъект не проснулся (фаза IV), и в это время он сильно усилился, сигнализируя о потере REM-фазы сна.
c) Непрерывное вейвлет-преобразование записанного сигнала ЭЭГ в Fpz с использованием сложного вейвлета Морле (Online Methods). Это документирует относительно равномерную схему распределения силы до, во время и после стимуляции и изменение схемы во время бодрствования, характеризующееся повышением, особенно альфа-активности и более высоких частотных диапазонов. Повышенная альфа-активность характерна для расслабленного бодрствования с закрытыми глазами. Отметим, что в иллюстративных целях сигнал tACS 40 Гц не был удален из этого конкретного вейвлет-преобразования. Но было отфильтровано для всех количественных анализов, показанных в a и b.
продолжение следует..


Последний раз редактировалось: Terry (Чт Сен 12 2019, 17:29), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17961
Дата регистрации : 2017-09-14

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 4empty10Чт Сен 12 2019, 17:21

Довольно таки интересно. Подобные научные статьи непосредственно по ОСам мне ещё не попадались. И спасибо за перевод. Мой английский тоже желает лучшего.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Terry

Terry


Сообщения : 72
Дата регистрации : 2019-09-09

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 4empty10Чт Сен 12 2019, 17:22

...продолжение

Активность мозга контролировали с помощью непрерывной ЭЭГ, электроокулографии (ЭОГ) и электромиографии (ЭМГ) (рисунок 2).

tACS был применен после ~ 2 минут непрерывного быстрого сна без пробуждения, после чего субъекты были разбужены и их попросили оценить сознание сна на основе фактора, полученного аналитически и подтвержденной шкалы (шкала LuCiD). Предыдущие лабораторные исследования с использованием шкалы LuCiD показали, что в осознанном сновидении существенно повышаются три из восьми факторов(доп.рис.3):
1) понимание того факта, что человек в настоящее время спит, (insight)
2) контроль над сюжетом сновидения и  (control)
3) отстранение от происходящего во сне, восприятие сюжета от третьего лица (dissociation)

ЭЭГ анализировали количественно для всех условий стимуляции и симуляции (рис. 1a-b). Движения глаз REMs (Рис 1a) и мышечная активность (Рис.1, b) записали REM-фазу сна до (фаза I), на протяжении (фаза II) и после стимуляции (фаза III) до пробуждения (фаза IV).

Представленная ЭЭГ, как функция частоты по времени, как показано в вейвтел-преобразовании на рис.1-с, подтвердила результаты ЭОГ и ЭМГ, показывая, что спектр ЭЭГ во время стимуляции оставался стабильным до пробуждения (фаза 4). Пробуждение характеризуется заметным увеличением альфа-частот, характерным для бодрствования с закрытими глазами.

В проанализированных образцах ЭЭГ у субъектов сохранялись типичные признаки быстрого сна во время стимуляции, о чем свидетельствуют ЭМГ, ЭОГ и ЭЭГ (рис. 1 a-b). Однако, в отличие от обычного быстрого сна, активность в нижнем диапазоне гамма-частот возрастала при стимуляции с 40 Гц (среднее увеличение между 37–43 Гц = 28%, т.е. = 4,82) и, в меньшей степени, при стимуляции с 25 Гц ( среднее увеличение между 22–28 Гц = 12%, т.е. = 5,82). Во время фиктивной или стимуляции на более низких (2, 6, 12 Гц) или более высоких частотах (70 или 100 Гц), таких изменений в какой-либо полосе частот не наблюдалось. Это приводит к предположению, что, хотя сон сохранялся, быстрый сон был изменен и что верная стимуляция фактически приводила к изменению состояния, сходному с состоянием осознанного сновидения. Мы подтвердили это, сравнив относительные изменения во время и до стимуляции, рассчитанные как отношения пиковых и средних значений быстрого преобразования Фурье (БПФ) на  точках электродов, подключенных к височным и лобным долям (рис. 2).




Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 Fig210
Рисунок 2

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 Aa310
Рисунок 3
продолжение следует..


Последний раз редактировалось: Terry (Пт Сен 13 2019, 03:57), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5585
Дата регистрации : 2018-06-29

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 4empty10Чт Сен 12 2019, 17:27

Terry пишет:
Mymkin, в каждой шутке, есть доля шутки.
Мне стало стыдно и я удалил...
Вернуться к началу Перейти вниз
Terry

Terry


Сообщения : 72
Дата регистрации : 2019-09-09

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 4empty10Чт Сен 12 2019, 17:36

Mymkin, ok.

В онлайн-версии публикации ещё не хватает дополнительных картинок и таблиц с данными, опускаю ссылки на них. Думаю, для общеобразовательных целей нам пока хватит и этого. Вообще удивительно, что прошло 5 лет с публикации (2014), а супер-прибора для ОСов ещё нет на рынке :)

====
...продолжение

Что касается субъективной оценки осознанности, осознанные сновидения были наиболее сильными при стимуляции 25Гц (58%) и 40Гц (77%). Даже в случае отсутствия осознанности значения гамма-частот были увеличины после стимуляции и это увеличение было заметно сильнее (сила при 40Hz = 0.00003, при 25Гц=0,0098) после осознания сновидения (рис. 2e), что указывается на взаимное влияния стимуляции активности головного мозга и рефлексирующей мысли. Теперь поговорим о наблюдении за увеличением частот.
Наблюдаемое увеличение в сравнительно узкой полосе частот, согласуется с исследованиями на животних и моделирующими исследованиями, показывающими, что можно вызвать увеличение активности в довольно узкой полосе частот так, например, около 40Гц, и более низких, которые сложнее стимулировать.

Многофакторный дисперсионный анализ (MANOVA) дал значительный совокупный эффект на саморефлексивную осведомленность (баллы LuCiD) для частоты стимуляции (F = 3,29, df = 56, 1039, P <10-9). Однофакторная статистика показала эффект для пяти из восьми шкал LuCiD (онлайн-методы):
1) понимание того, что человек спит (F = 4,97, df = 7, 199, P = 0,00003),
2) контроль над сюжетом сна (F = 4,68, df = 7, 199, P = 0,0001),
3) чувство реализма (F = 3,24, df = 7, 199, P = 0,0028),
4) доступ к пробужденной памяти (F = 3,12, DF = 7, 199, P = 0,0038)
5) отстраненность от сюжета, диссоциация (F = 10,62, df = 7, 199, P <10-9).
Систематические частотно-специфические эффекты были выявлены для осознания себя, контроля и диссоциации (рис. 3), что совпадает с теми факторами, которые ранее были определены как основные определяющие факторы осознанных снов.

Наибольший эффект отстраненности (диссоциации) во сне наблюдался после стимуляции с частотами 40Гц, и 25  Гц (все пики P<0.0001, кроме 40 и 25).
Осознание, что это сон, существенно отличалось для частот 40Гц(пики Psham = 0,0009, P2Hz = 0,0159, P12Hz = 0,0466, P70Hz = 0,0099) и для 25Гц (Psham=0,0248).
Повышенные значения для оценки фактора контроля наблюдались только для 25Гц (P2Hz = 0,0004, P6Hz = 0,0150, P12Hz = 0,0074, P40Hz = 0,0010, P70Hz = 0,0003, P100 Гц = 0,0007), что позволяет предположить, что колебательные активность 25 Гц и 40 Гц могут отличаться функционально.

В соответствии с субъективными оценками, вызванное стимуляцией увеличение активности 40 Гц в лобно-височных точках (соотношения мощности между фазами II / I) значительно коррелировало со средними оценками по осознанию сна опросника LuCiD (P = 0,0001) и отстраненности/диссоциации (P = 3 × 10–8;). В меньшей степени, хотя и статистически значимым (P = 0,0098), увеличение активности полосы 25 Гц коррелировало с субъективными оценками в отношении осознания сна и отстраненности/диссоциации (P = 0,0081). В целом, это говорит о том, что снижение активности гамма-диапазона действительно связано с повышенной саморефлексивной осведомленностью.

Наши результаты, насколько нам известно, являются первым причинным доказательством специфических частотных колебаний работы коры головного мозга у людей, вызванных tACS. Кроме того, наш эксперимент, насколько нам известно, первым продемонстрировал измененное сознание как прямое следствие вызванных колебаний гамма-диапазона во время сна. Мы предполагаем, что более низкая гамма-активность является связующим звеном для активации быстрорастущих интернейронов, которые, как известно, генерируют гамма-колебания в сетях коры головного мозга в исследованиях на животных. Эти сети синапсов предположительно управляют сенсорной обработкой, и вследствии могут также управлять в той или иной мере осознанными сновидениями.

В частности, мы обнаружили, что ниже сенсорного порога стимуляция с частотой 25 и 40 Гц способна вызывать вторичное сознание во сне. Эффект не наблюдался для более низких или более высоких частот, полагаем, что частота и/или период колебаний в мозге важден для более высокого когнитивного функционирования и что низкая активность гамма-диапазона действительно может быть необходимым условием для выявления вторичного сознания в сновидениях, возможно даже во время бодрствования. Однако, хотя среднее увеличение значений гамма-диапазона было значительно сильнее в присутствии осознанного сновидения, оно также было и при отсутствие ОС. Мы предполагаем, что более низкая гамма-стимуляция усиливает нейронную синхронизацию в этой полосе частот, что создает импульс для осознания во сне.

Что касается клинических применений, лобно-височные tACS могут способствовать повторному появлению внутренних церебральных ритмов и сбрасывать таламокортикальные осцилляторы, которые могут восстанавливать дисфункциональное соединение синапсов, такое как дорсолатеральная префронтальная кора (DLPFC) при шизофрении, активировать префронтальную кору при шизофрении с преобладающими негативными симптомами или синхронизировать или подавлять активность базальных ганглиев, например, при обсессивно-компульсивном расстройстве. Наконец, стимуляция гамма-колебаний во время быстрого сна при посттравматическом стрессовом расстройстве с возобновлением ночных кошмаров может вызвать осознанные сновидения и в конечном итоге привести к активным изменениям содержания сновидений.

продолжение следует..
Вернуться к началу Перейти вниз
Terry

Terry


Сообщения : 72
Дата регистрации : 2019-09-09

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 4empty10Пт Сен 13 2019, 05:07

продолжение

Описание методов.

Одобрение для экспериментов на людях. Эксперимент соответствовал принципам Хельсинкской декларации и был одобрен Институциональным наблюдательным советом (Комитет по этике) Медицинского центра Геттингенского университета, Германия.

Предмет исследования. Участниками были 27 здоровых добровольцев (15 женщин, 12 мужчин в возрасте от 18 до 26 лет). Чтобы избежать возможного смещения, мы тестировали только наивных субъектов, неопытных в осознанных сновидениях. Немецкая версия SCL90 (все оценки T <63) и PSQI22 (все оценки <5) не указывали на психические расстройства или расстройства сна у любого субъекта. Участники не принимали лекарств, действующих на ЦНС. Информированное согласие было получено от всех субъектов до тестирования.

Процедура. Субъекты провели четыре ночи в лаборатории сна отделения клинической нейрофизиологии при Университетском медицинском центре Геттингена. Сну позволяли продолжаться непрерывно до 3 часов ночи.  Начиная с 3 часов утра и, по крайней мере, в течение 2 минут и максимально 3 минут непрерывного REM-сна без возбуждения, транскраниальный переменный ток подавался фронтально-временно с частотой 2, 6, 12 , 25, 40, 70 или 100 Гц (стабилизация при частоте выше ± 0,01 Гц) или симулировав в течение 30 с. Применяемые частоты стимуляции были равномерно распределены между субъектами и в течение ночей 1–4, чтобы избежать эффектов упорядочивания. Во время фиктивной стимуляции кнопка на устройстве tACS работала, но ток не подавался. Субъекты были разбужены экспериментаторами вскоре после стимуляции или имитации (5–10 с после стимуляции). В это время участников попросили предоставить полный отчет о сновидениях (примеры ниже) и оценить 28 пунктов по фактору, полученного аналитически и подтверждаемого шкалой по сознанию сна (шкала LuCiD9). Опросники были заполнены испытуемыми и не показывались экспериментаторам. Исследование было выполнено двойным слепым методом. ЭЭГ (22 канала), субментальная ЭМГ и ЭОГ регистрировались в течение всех ночей. Обратите внимание, что, поскольку у испытуемых до лабораторных испытаний не было  опыта осознанных сновидений и они не привыкли вспоминать свои сны, отчеты были довольно короткими и часто странными.

Пример отчета осознанного сна после стимуляции с частотой 40 Гц. Мне снился лимонный торт. Он выглядел полупрозрачным, и как бы не совсем. Это было похоже на анимационных фильм, вроде Симпсонов. А потом я начал падать и обстановка изменилась, я разговаривал с Миасом Швайгёфером (немецкий актер) и двумя студентами по обмену. И мне было  так интересно узнать что-то об актере, а она сказали мне "да ты встречался с ним раньше", и тогда я понял, что это сон. Я имею в виду, что это всё время был сон! Это так удивительно!.

Пример отчета о неосознанном  сне (6 Гц)
Я долго ехал на своей машине. Затем я приехал в то место, где не был раньше. И там было мноого людей. Я ещё подумал, что возможно, что знаю некоторых из них, но они все были в плохом настроении, поэтомуя ушел в другую комнату, где никого не было, кроме меня.

Пример неосознанного сна (12 Гц) Это был сон о покупках. Я купил(а) эти туфли, а потом появилась какая-то девушка, она пошла - как бы - «щелкнула» (щелкает пальцами) и отрезала свою талию, вот так. Интервьюер: она отрезала талию? Субьект: да, просто взяла и отрезала.

tACS.Синусоидальный переменный ток низкой интенсивности (250 мкА от пика до пика) подавался через сертифицированный CE аккумуляторный стимулятор (NeuroConn Stimulator Plus), чтобы вызвать частотные изменения ЭЭГ. В частности, четыре электрода (3,5 × 4 см2, соединенные попарно) были прикреплены к коже головы в положениях, близких к F3 и F4, и над сосцевидными отростками, близких к TP9 и TP10, что привело к максимальному току плотность 18 мкА см – 2 на коже головы. Следовательно, поток тока чередовался в двустороннем направлении между лобной и височной долями. Сила тока была выбрана значительно ниже сенсорной и ниже порога фосфена (прим.переводчика: фосфен - зрительное ощущение, возникающее у человека без воздействия света на глаз. Представляет собой светящиеся точки, фигуры, появляющиеся самостоятельно в темноте), и плавные фазы нарастания / спада были использованы, чтобы избежать пробуждения субъекта. Распределение tACS-индуцированных потенциалов волосистой части головы может быть восстановлено по пиковым синусоидальным напряжениям, зарегистрированным на электродах ЭЭГ во время стимуляции и визуализированным с использованием сферической сплайн-интерполяции. Кроме того, чтобы исследовать распределение электрического потенциала, генерируемого стимулятором на внутренней поверхности черепа, мы рассчитали потенциалы твердой мозговой оболочки, которые обеспечивают предполагаемую локализацию применяемой стимуляции на внешнем слое мозговых оболочек, то есть матер. Потенциалы твердой мозговой оболочки были получены с использованием математической методики, аналогичной той, которая применялась для анализа плотностей источников тока, а именно для расчета поверхностного лапласиана зарегистрированных потенциалов скальпа. Обратите внимание, что, хотя распределение потенциала твердой мозговой оболочки весьма сходно с распределением потенциала скальпа, потенциалы твердой мозговой оболочки увеличиваются в затылке, что позволяет предположить, что стимулирующая активность внутреннего мозга не ограничивается лобно-височными участками.
Потенциалы твердой мозговой оболочки получали из измеренных потенциалов электрода ЭЭГ, сначала применяя сферическую сплайн-интерполяцию (порядок сплайнов = 4, максимальная степень многочленов Лежандра = 10, λ = 10−5) с последующим вычислением лапласиана. Обратите внимание, что эти потенциальные карты могут быть приняты только как грубая оценка фактических проходов стимулирующих потоков через вещество мозга. Для более количественного исследования потребовалось бы реалистичное моделирование конечных элементов (FEM) головы, включающее электрические свойства всех задействованных тканей.

[Прим. переводчика. Далее идёт EEG data analysis - описание трудностей анализа и поправок к данным ЭЭГ-диагностики, пропускаю, в терминах разберется только специалист по ЭЭГ]

Предположение об осознанности Осознанность засчитывалась, когда субъекты сообщали о повышенных оценках (> среднее + 2 с.е.) по одному или обоим факторов из осоздания сна или отстраненности/диссоциации по факторам шкалы LuCiD. Оба фактора значительно коррелированы друг с другом (r = 0,32, P = 0,000002), что свидетельствует о высокой степени общего отклонения.

Статистический анализ Анализ основа на 207 отчетах EEG, в сочетании с достоверными отчетами о сновидениях после электростимуляции (30 фиктивных, 31 раз по 2 Гц, 19 - 6 Гц, 18 - 12 Гц, 26 - 25 Гц, 44 - 40 Гц, 21 - 70 Гц, 18 - 100 Гц). Всего мы проводили стимуляцию 324 раза, однако в 89 случаях испытуемые не предоставили отчет о сновидении. В 28 случаях субъекты спонтанно просыпались в фазе быстрого сна. Данные о снах анализировались с использованием ANOVA, рейтинги LuCiD сравнивались с помощью MANOVA, корректировочные текст Бонферрони для пост анализа.
Отчеты по не осознанным сновидениям был проанализованы с использованием непарного двухвыборочный t-теста (прим.переводчика: это научное понятие). Данные соответствуют предположениям выбранных статистических тестов (например, нормальность). t-тесты были выполнены на основе теста Левена на сходство дисперсии.

Априорными критериями исключения для субъекта являлись использование препаратов, действующих на ЦНС, история эпилепсии, история сна (оцениваемая посредством интервью и PSQI) или психическое расстройство (интервью и SCL90). Лабораторные данные (баллы LuCiD и соответствующие данные ЭЭГ) были исключены, когда субъекты просыпались спонтанно во время или после стимуляции. Уровень пробуждений по субъекту был переменным, но ни один субъект не должен был быть полностью исключен. Поскольку не было априорных оценок размера эффекта, мы основали размер выборки на предположении о среднем размере эффекта и, поскольку это были повторные измерения, оказывающие оправданную нагрузку на наших субъектов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Terry

Terry


Сообщения : 72
Дата регистрации : 2019-09-09

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 4empty10Пт Сен 13 2019, 05:46

Попытки реализации устройства на этой теории всё-таки были:
1. LucidCatcher (США)
2. Luciding (украинская поделка с российского завода)
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11200
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 4empty10Пт Сен 13 2019, 14:15

О, благодарю. Прекрасная вещь. Надо прочесть это повнимательнее. А после сделать поправки в ритмах BWG-генератора. Потому как 40 Гц я там точно не пробовал, только альфу, дельту, тету и резонанс Шумана (7,8 Гц). Так что есть куда копать!

Да, это вся статья, целиком? Тогда из какого журнала она взята? Год, номер журнала - сможешь указать? Так сказать, для полноты оформления Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Terry

Terry


Сообщения : 72
Дата регистрации : 2019-09-09

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 4empty10Пт Сен 13 2019, 14:29

Phil, журнал "Nature neuroscience", номер 6, июнь 2014, всё есть по ссылке на оригинал, RoSH добавил её первым комментарием.

Почти вся статья, один абзац по ЭЭГ пропущен, термины не знаю, чтобы не приврать.

Обрати внимание, там две рабочие частоты - 40 Гц и 25 Гц, немного отличаются эффекты и сила.
И ещё момент, там было слаботочное воздействие, а не звуковое, и только на два отдела мозга, а не на весь сразу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11200
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 4empty10Сб Сен 14 2019, 13:17

О, благодарю, обязательно добавлю.
То, что было воздействие на определённые отделы мозга и не звуком, а слабым током. я уже это понял, но попробовать-то всё равно хочется! Smile Вот прочту повнимательнее - и займусь...

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
Yurik_Shaman

Yurik_Shaman


Сообщения : 75
Дата регистрации : 2018-09-28

Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Современная наука и осознанные сновидения   Современная наука и осознанные сновидения - Страница 2 4empty10Сб Сен 21 2019, 17:00

В мозгу есть естественные электрические импульсы, способные его стимулировать на ту, или иную деятельность-это мысли. Но обычно они слабые и поэтому, не производят того же эффекта, как при искусственной стимуляции. Более сильные мысли становятся "навязчивыми", порождая желания и мотивируя к действиям, а наиболее сильные приводят к галлюцинациям, что практически то же самое, что и "сны наяву".)))
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Современная наука и осознанные сновидения
Вернуться к началу 
Страница 2 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
 Похожие темы
-
» Как наука объясняет сновидения
» Современные приложения, техника для сна
» Наука или Мистика
» Попасть в ОС, часть 1я
» Мои сновидения

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир снов :: Общалка :: Наука и сны-
Перейти: