Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений

ФорумФорум  ВиджетыВиджеты  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

Страх логики, и полное ей подчинение.

Перейти вниз 
АвторСообщение
Ари Эль

Дата регистрации : 2018-02-20

СообщениеТема: Страх логики, и полное ей подчинение.   Вс Июл 15, 2018 4:14 am

Несколько раз сталкиваюсь с одной и той же ситуацией. Обнаружил, что люди погружённые в эзотерику панически бояться логики, и просто таки отвергают то, в чём усматривают намёк на неё.

Предположу, что этот страх берёт начало в эзотерических учения, некоторые из которых, как инструмент развития, предлагает отбросить логику. Таким способо они косвенно пытаются обуздать Ум (дон Хуан прямо говрит о необходимости выследить в себе проявления чужеродного устройства, но учение Новых Видящих это отдельная тема).

Загвоздка в том, что в порыве борьбы с логикой люди начинают отметать и рациональность. Но ловушка в том, что Ум логичен, но при этом не рационален. Путаница возникла из за того, что логика от части может быть рациональной, но она также может быть и просто «красивой» (это когда чётко выстроены причинно следственные связи, но сами компоненты — это всего лишь догадки, или заблуждения). И чаще всего логика именно «красива», по тому что «красивые» выкладки делать гораздо проще. При этом Уму совершенно нет дела до рациональности, ему главное что бы было логично.

В итоге человек попадает в очень хитрую ловушку. Он на словах отрицает логику (а вместе с ней и рациональность), в речи использует обобщённые понятия, но совершенно забывает о том, что язык — это порождение логики. А общие понятия наполнены языковым же смыслом, и этот смысл может быть «красив» но не рационален, и вести к заблуждениям.
Вернуться к началу Перейти вниз
parallel

Дата регистрации : 2018-06-02

СообщениеТема: Re: Страх логики, и полное ей подчинение.   Вс Июл 15, 2018 4:43 am

Ари Эль пишет:
А общие понятия наполнены языковым же смыслом, и этот смысл может быть «красив» но не рационален, и вести к заблуждениям.
Это вы о чем? О метафорах? о синонимах? о сарказме? Не понимать)
Можно примеры? А то я, например, вижу в каждом отдельно взятом слове вполне конкретное значение, а не смысл.
Ари Эль

СообщениеТема: Re: Страх логики, и полное ей подчинение.   Вс Июл 15, 2018 5:14 am

parallel пишет:
Это вы о чем? О метафорах? о синонимах? о сарказме? Не понимать)
О словах вообще.

parallel пишет:
А то я, например, вижу в каждом отдельно взятом слове вполне конкретное значение, а не смысл.
Замени в моём посте слово «смысл» на слово «значение» и прочти повторно.

parallel пишет:
Можно примеры?
Да
«…Вижу в каждом отдельно взятом слове вполне конкретное значение, а не смысл.»

Ну… Слегка за контекстом основной мысли поста, но как иллюстрация сгодится.

Человек в попытках обмануть себя начинает прятаться за иным описанием, или по другому — меняет слова, а по сути остаётся там где и был.
parallel

Дата регистрации : 2018-06-02

СообщениеТема: Re: Страх логики, и полное ей подчинение.   Вс Июл 15, 2018 3:32 pm

Ари Эль пишет:

О словах вообще.

Замени в моём посте слово «смысл» на слово «значение» и прочти повторно.

Ну… Слегка за контекстом основной мысли поста, но как иллюстрация сгодится.

Человек в попытках обмануть себя начинает прятаться за иным описанием, или по другому — меняет слова, а по сути остаётся там где и был.

Дьявол в мелочах)
Мое личное мнение на этот счет - ничего плохого нет в этом. Я отношусь к этому так, типо... "ну да, и что?)"
Люди, наверное, просто воспринимают одну и ту же мысль более или менее буквально. И либо сразу точно обрисовывают все у себя в голове, либо требуется поменять слова.
Alla

Дата регистрации : 2017-09-16

СообщениеТема: Re: Страх логики, и полное ей подчинение.   Вс Июл 15, 2018 11:50 pm

Ари Эль пишет:
Несколько раз сталкиваюсь с одной и той же ситуацией. Обнаружил, что люди погружённые в эзотерику панически бояться логики, и просто таки отвергают то, в чём усматривают намёк на неё.

Предположу, что этот страх берёт начало в эзотерических учения, некоторые из которых, как инструмент развития, предлагает отбросить логику. Таким способо они косвенно пытаются обуздать Ум (дон Хуан прямо говрит о необходимости выследить в себе проявления чужеродного устройства, но учение Новых Видящих это отдельная тема).

Не, не думаю, что в этом виноваты какие-то учения. Просто принимая решения собственным умом человек как бы берет на себя ответственность за них. А если чисто по наитию, то как бы ответственность ложится на какие-то неведомые силы. Есть такое желание, чтобы кто-то там наверху все это взял на себя. У меня самой было такое. Но однажды в разговоре со священником  я рассказала, что принимаю решения таким образом: на ночь молюсь, а потом как бы слушаю внутренний голос. К моему огромному удивлению, он не сказал что-то типа "ай, молодца", а сказал, что молиться это, конечно, хорошо, но чтобы принять решение, нужно самой разобраться с вопросом, спросить у знающих людей и т.д. На самом деле, это было такое для меня откровение, что просто в момент перевернуло что-то в моем мировоззрении.

Ну и еще, когда понимаешь, что можешь получать информацию  каким-то другим образом, помимо обычных, то это порождает некоторое недоверие к собственной умственной деятельности, которая кажется довольно ограниченной. А вот "оттуда" как бы идут уже готовые решения и кажется, что все они правильные. Но потом понимаешь, что это далеко не так. И кроме того, как выясняется потом, ум вполне может обрабатывать не только данные реального мира, но и учитывать более тонкие сигналы. И он работает не только явно, но и в "фоновом режиме" и решение возникает вроде бы ниоткуда. Признаком того, что мозг  в "фоновом режиме" обрабатывает какую-то сложную информацию может служить нежелание вообще ни о чем не думать, когда тупо лежишь или даже сериал какой-то смотришь, не сильно следя за развитием событий в нем. Ну, конечно, если обычно смотришь, тогда это не признак.
Ари Эль

СообщениеТема: Re: Страх логики, и полное ей подчинение.   Вс Июл 29, 2018 7:07 am

Чего же именно боятся и чему подчиняются?

Условно разделю логику на два типа. Одна логика пусть будет рациональной, другая — красивой.
Рациональная логика — та, которая приоткрывает завесу действительности.
Красивая логика — та, которая соответствует каким-то законам, но ни куда не ведёт. Или ведёт в ложном направлении.

Слова это всего лишь способ говорить. И прежде чем начать перебирать в уме разного рода источники, припомните то, что смысл наполняющий слово может разнится от контекста. Например: сколько обсуждений идёт вокруг порядка и распорядка.

Подчиняются красивой логике. По сути красивая логика является частью непрерывности.
Страх вызывает рациональная логика. Высвечивая действительность она разрушает непрерывность и иллюзии. Например: иллюзию собственной значимости, иллюзию достижений, иллюзию понимания, иллюзию таинственности… Продолжайте список сами.

На таинственности остановлюсь подробнее.

Это универсальная уловка-обманка. Силу этой уловке-обманке даёт то, что она от части отражает непостижимую суть действительности, ведь действительность непостижима  Wink Но с другой стороны, «тайной» очень удобно прикрыть своё желание топтаться на месте, свой страх потерять непрерывность.

На днях был свидетелем показательного спектакля.
Есть такая техника выслеживания личности/эго (слова это лишь способ говорить) — исключить из речи личные местоимения 1-го и 2-го лица. Ну а в первую очередь вообще перестать говорит «Я».

Существенная часть личности создана под влиянием Летуна (встроенника/чужеродного устройства/…), и в неё (в личность) вложен механизм сокрытия этого влияния. Предложенная техника вскрывает этот механизм сокрытия и высвечивает присутствие Летуна (встроенника/чужеродного устройства/…). Естественно, что Летуну это не выгодно, и в ход идут разные ухищрения, в том числе уловка таинственности. Очень соблазнительно просто прикрыть дыру в рациональной логике какой-нибудь заплаткой из тайны, которая красиво свяжет разрозненные концы воедино, и сохранит иллюзию непрерывности.

На деле это выглядело так: человек с перепугу начал изобличать, сетовать, оскорбляться и в финале выдал некий тезис о душе, мол это тайна, которую нельзя трогать всякими техниками. Нежелание видеть действительность было подкреплено красивой логической выкладкой, непрерывность была защищена, красота причинно-следственных связей сохранена. Иными словами — это был пример боязни рациональной логики, и подчинение себя логике красивой.
Phil
Admin

Дата регистрации : 2017-09-15

СообщениеТема: Re: Страх логики, и полное ей подчинение.   Вс Июл 29, 2018 6:01 pm

Интересная техника.
А что если в речи полностью исключить любые личные местоимения?
Ари Эль

СообщениеТема: Re: Страх логики, и полное ей подчинение.   Вс Июл 29, 2018 8:07 pm

Phil пишет:
Исключи, расскажешь что получилось Smile

В процессе выделил такие шаги:
шаг 1 — перестать использовать в речи местоимение «я» (на уровне внутреннего диалога тоже перестать);
шаг 2 — перестать использовать в диалоге местоимения «ты» и «вы» («вы» и как уважительная форма, и как множественное число);
шаг 3 — перестать использовать в речи все личные местоимения в именительном падеже (строить фразы так что бы использовать личные местоимения во всех остальных падежах);
шаг 4 — говорить только за себя (т.е. перестать использовать фигуры речи, типа «всем известно», «каждый знает» и т.д.). При этом по минимуму использовать в речи «меня», «мне», «мой», «моё» (т.е. само собой разумеется, что говоришь только за себя, и подчёркивать это не нужно).
sashka

Дата регистрации : 2017-10-18

СообщениеТема: Re: Страх логики, и полное ей подчинение.   Пн Июл 30, 2018 2:02 pm

Ари Эль пишет:
На таинственности остановлюсь подробнее.
Это универсальная уловка-обманка. Силу этой уловке-обманке даёт то, что она от части отражает непостижимую суть действительности, ведь действительность непостижима  Wink Но с другой стороны, «тайной» очень удобно прикрыть своё желание топтаться на месте, свой страх потерять непрерывность.
На днях был свидетелем показательного спектакля.
Есть такая техника выслеживания личности/эго (слова это лишь способ говорить) — исключить из речи личные местоимения 1-го и 2-го лица. Ну а в первую очередь вообще перестать говорит «Я».

Существенная часть личности создана под влиянием Летуна (встроенника/чужеродного устройства/…), и в неё (в личность) вложен механизм сокрытия этого влияния. Предложенная техника вскрывает этот механизм сокрытия и высвечивает присутствие Летуна (встроенника/чужеродного устройства/…). Естественно, что Летуну это не выгодно, и в ход идут разные ухищрения, в том числе уловка таинственности. Очень соблазнительно просто прикрыть дыру в рациональной логике какой-нибудь заплаткой из тайны, которая красиво свяжет разрозненные концы воедино, и сохранит иллюзию непрерывности.

На деле это выглядело так: человек с перепугу начал изобличать, сетовать, оскорбляться и в финале выдал некий тезис о душе, мол это тайна, которую нельзя трогать всякими техниками. Нежелание видеть действительность было подкреплено красивой логической выкладкой, непрерывность была защищена, красота причинно-следственных связей сохранена. Иными словами — это был пример боязни рациональной логики, и подчинение себя логике красивой.

Ари, я думаю, понятие Летуна в твоем посте напоминает собой аналог слова "душа". В смысле - ничуть не меньше таинственности. )

Насчет рациональной логики мне понравилось. Как я это себе представляю:
Я бы, наверное, высказала такое предположение: в процессе жизни у человека формируется вполне определенная картина мира. Вполне себе подчиняющаяся всем правилам и законам формальной логики. Но всегда есть что-то (особенно для особо наблюдательных), что не укладывается в прочно сформированное мировоззрение.  То, что за "рамками" привычного описания мира.

Но что не дает человеку вот так просто взять и раздвинуть эти границы известного до всех переживаемых им и смутно ощущаемых?

Ответ: наш разум. Как инструмент, который способен оперировать только известными символами. И здесь основной операнд - это символ, слово с его конкретным смысловым содержанием. И пока они будут оставаться для нашего разума неизвестными - мы будем продолжать топтаться на привычной границе. Но тогда получается тот самый замкнутый круг! Развиваться и идти вперед, то есть как-то оперировать знанием, мы можем только с помощью конкретики. А новой конкретики нет, потому, что разум не пропускает!

И что же делать? И вот тут как раз, на мой взгляд и существует тот единственный инструмент как рациональная логика.  Только с его помощью мы можем убедить свой разум и продолжать двигаться вперед. Ну, в общем то, все развитие науки и подтверждает это на практике. Логически продвигаясь вперед, разум заодно и попутно корректирует известную картину мира.

Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Страх логики, и полное ей подчинение.   Пн Июл 30, 2018 2:55 pm

Ари Эль пишет:
Phil пишет:
Исключи, расскажешь что получилось Smile

В процессе выделил такие шаги:

Ха. Вспомнил. Оказывается, это уже проделывалось. Несколько раз. Причём в 4м шаге использовалось выражения "думаю", "наверное", возможно" и прочие, в зависимости от обстоятельств. Причём делал это неосознанно, и всё получалось как-то само собой. Какие-либо отличия? Не замечал... Или просто не видел? Что там может быть, хотя бы предположительно? Выход из Матрицы через баг программного кода? Smile
Ари Эль

СообщениеТема: Re: Страх логики, и полное ей подчинение.   Пн Июл 30, 2018 9:15 pm

sashka пишет:
Ари, я думаю, понятие Летуна в твоем посте напоминает собой аналог слова "душа". В смысле - ничуть не меньше таинственности. )
Very Happy Таинственность-таинственность…
Не важно что именно назначено на роль «тайны». Важно осознавать, что есть нечто на данный момент находящееся за границами понимания, и просто принять это как факт. Есть? Да, есть. Не понятно? Да, не понятно. Буду придумывать красивое объяснение? Нет!

sashka пишет:
И что же делать?
И от рациональной логики тоже в какой-то момент нужно отходить.

Ум — это инструмент, не более и не менее. Инструмент как он есть в самом просто понимании смысла этого слова. Логика — это способ использования инструмента (этот способ либо эффективен, либо нет).

Как и любой инструмент, Ум хорош для ограниченного круга задач. И когда речь заходит о неизвестном, лежащим за границами картины мира, Ум лучше отложить, и искать другие инструменты.

Phil пишет:
Выход из Матрицы через баг программного кода? Smile
ХС изрядно намутили: упростили до примитивности неизвестное, нагородили техник там, где просто нужно действовать. В общем… Засранцы Very Happy Или засланцы Wink
Alla

Дата регистрации : 2017-09-16

СообщениеТема: Re: Страх логики, и полное ей подчинение.   Вт Июл 31, 2018 2:48 am

Ари Эль пишет:
Чего же именно боятся и чему подчиняются?

Условно разделю логику на два типа. Одна логика пусть будет рациональной, другая — красивой.
Рациональная логика — та, которая приоткрывает завесу действительности...
и т.д.

Так это не только у эзотериков. У каждого своя картина мира и вряд ли есть люди, у которых она вся насквозь построена рационально логически.
Ари Эль

СообщениеТема: Re: Страх логики, и полное ей подчинение.   Вт Июл 31, 2018 3:44 am

Alla пишет:
У каждого своя картина мира и вряд ли есть люди, у которых она вся насквозь построена рационально логически.
Ммм… Полностью рационально логическая Картина Мира наверно и не возможна. Только отдельные островки. Объединять эти островки в как бы единую и непрерывную линию — это уловка социума (Летуна).

Alla пишет:
Так это не только у эзотериков.
Люди социума засели в известном и особо не стремятся покидать эту территорию. А эзотерики стремятся за границы известного, но вместо того что бы принять неизвестное, они зачастую тащат с собой привязанность к непрерывности. А это ведёт к тому, что описанные страхи и попытки залатать дыры красивыми логическими выкладками выплываю наружу.
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Страх логики, и полное ей подчинение.   Вт Июл 31, 2018 3:42 pm

Так это естественно. После своих "полётов" то им всё равно придётся "возвращаться". В тот самый мир, где они были и раньше. Потому и приходится сохранять некие "привязки", стараясь при этом, чтобы они совсем уж не "опутали". Если же все привязки оставить "далеко позади", то это, как у КК, приведёт к такому сдвигу ТС, что можно и совсем не вернуться. К прежнему описанию. И хорошо, если ты при этом будешь находиться где-нибудь далеко-далеко от "общества". Как Максим у Реутова, в его "ХС", в дремучем лесу. Потому как иначе это "общество" может поступить с тобой ну о-очень нехорошо... Smile
Ари Эль

СообщениеТема: Re: Страх логики, и полное ей подчинение.   Вт Июл 31, 2018 4:10 pm

Фил, а это уже искусство)
Вижу два варианта — либо выходить на уровень искусности, либо «красивая» логика как предохранитель. Первый — это путь. Второй — топтание на месте.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Страх логики, и полное ей подчинение.   

Страх логики, и полное ей подчинение.
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир снов :: Общалка :: Свободное общение-
Перейти: