Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений

ФорумФорум  ВиджетыВиджеты  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

Роберт Монро - путешествия вне тела

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
АвторСообщение
RoHS
Admin

Дата регистрации : 2017-09-14

СообщениеТема: Re: Роберт Монро - путешествия вне тела   Вт Июл 03, 2018 3:13 am

16 глава у Монро очень полезна. В ней даются советы.

1) Чтобы достичь ВТО нужно преодолеть барьер страха.
Виды страха:
- Страх смерти в момент выхода из тела
- Страх, что не сможешь вернуться в физическое тело.
- Страх неизвестности, не знаешь что и кого встретишь в Астрале
- Страх болезни (физической и психической)

2) Описаны способы релаксации. Так же есть описание попадания в образы, ловля момента засыпания.

3)Описаны вибрации. Даны упраждения.
Единственное Монро походу с открытыми глазами пробовал. Да и почему-то он был уверен, что головой надо лечь именно на север.

Генерирование волн вибрации. Дыша полуоткрытым ртом, концентрируйтесь на темноте перед закрытыми глазами. Сначала смотрите в темноту — в точку на расстоянии одного фута (30 см) от лба. 3атем отодвиньте точку концентрации на три фута (90 см) ото лба, потом на шесть (1.8 м). Из этого положения сместите ее под углом в 90° вдоль линии, параллельной оси тела так, чтобы она располагалась над головой, ищите вибрации в этом месте, когда найдете мысленно стяните их назад, к себе в голову.
При всей простоте этого описания многое в нем наверняка остается непонятным. Как искать? Что стягивать к себе в голову? Попробую объяснить иначе. Приступая к мысленной концентрации, представьте, что от внешней поверхности ваших закрытых глаз отходят две линии. В точке, располагаюшейся на расстоянии одного фута (30 см) ото лба, они сходятся. Мысленно вообразите, что, для того чтобы соединить эти линии, нужно преодолеть некоторое сопротивление. приложив сжимающее усилие, как если бы вы соединяли заряженные электрические провода или противоположные полюсы магнита. Теперь отодвиньте эту точку на расстояние в три фута (90 см) ото лба, т. е. на длину вытянутой руки. Вследствие изменения угла, под которым пересекаются линии, изменится и характер прилагаемого усилия. В результате сжатия пространства (сил?) между сходящимися линиями сила давления, необходимого для соединения, должна возрасти. После того как точка пересечения зафиксирована вами на расстоянии в три фута (90 см), отодвиньте ее на шесть футов (1.8 м).
Угол пересечения в этом случае составит 30°. (Для наглядности можно с помощью транспортира начертить угол в 30° на бумаге и запомнить, как он выглядит.) Научившись удерживать угол в 30° (т. е. на расстоянии примерно шести футов ~1.8 м), направьте точку пересечения под углом в 90° (т. е. буквой L) в направлении своей головы, но параллельно оси тела. С помощью этой точки и "ищите".
Продвигайте ее дальше и дальше, пока не добьетесь результата. Он даст себя знать следующим образом: что-то вроде шипящей, ритмически пульсирующей волны огненных искр с ревом хлынет вам в голову. Оттуда она растечется по всему телу, сделав его негнущимся и недвижимым.
После того как вы научитесь этому процессу, необходимость каждый раз повторять всю процедуру отпадает. Чтобы вибрации наступили, нужно будет только подумать о них, находясь при этом в состоянии релаксации. Образуется условный рефлекс (т. е. нейронная цепь), действующий всякий раз, когда это необходимо. Сразу освоить эту технику не удастся. Для достижения успеха нужны усилия. Чем больше попыток, тем выше вероятность добиться положительных результатов.

4) Тоже идёт описание вибраций.
Когда волны, подобные безболезненному электрическому разряду, обрушатся на вас, не пугайтесь и не впадайте в панику. Лучше всего ничего в это время не предпринимать. Лежите спокойно и наблюдайте за ними со стороны до тех пор, пока они не угаснут сами по себе. Обычно это длится минут пять. После нескольких таких опытов вы начинаете понимать, что током вас не убьет. Старайтесь воздерживаться от судорожной борьбы с охватывающим вас параличом. Огромным усилием воли вы можете заставить себя сесть и таким способом вырваться из него. Но потом вы пожалеете — ведь именно ради этого и было затрачено столько сил.
Манипулирование и модуляция. После того как вы избавились от страха, можно приступать к овладению контролем над этим состоянием. Прежде всего мысленно преобразуйте вибрации в кольцо или же заставьте их войти к себе в голову. Затем мысленно пропустите их вдоль всего тела до пальцев ног и от них — снова к голове. Погоняйте их ритмической волной по всему телу — от головы до пальцев ног и обратно. После того как волна наберет инерцию, дайте ей возможность двигаться самостоятельно, пока она не затухнет сама собой. Полный цикл, от головы к ногам и обратно, должен занимать примерно десять секунд – пять вниз и пять вверх.
Упражняйтесь до тех пор, пока не добьетесь того, что вибрирующая волна будет возникать по первой мысленной команде и устойчиво пульсировать вплоть до затухания.
К этому времени вы должны заметить, что вибрации порой бывают "резкими": ощущение такое, как будто все ваше существо перетряхивают вплоть до молекул или атомов. Это может показаться несколько неприятным и вызвать у вас желание "сгладить" их. Для этого нужно мысленно заставить вибрации "пульсировать", когда они станут чаще. Их первоначальная частота составляет порядка двадцати семи колебаний в секунду (имеется в виду частота самой вибрации, а не ее движения от головы к ногам). Поначалу они подчиняются команде пульсировать медленно и едва заметно. Об успехе можно говорить лишь тогда, когда они перестанут быть грубыми и тряскими. Если вам удалось надежно закрепить этот результат, вы на верном пути.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mirsnov.forum2x2.ru
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Роберт Монро - путешествия вне тела   Ср Июл 04, 2018 4:38 am

Прочитал 17 главу.

Сначала Монро предлагает выйти лишь частично. Растянуть свою руку. Нащупать предмет. Пройти рукой сквозь предмет. Затем вернуть назад и в реале сравнить ощущения.

Затем предлагает выйти целиком, но не уходить из комнаты.
Обязательно дождаться вибраций (тепловой волны на теле). Затем можно представить себя очень лёгким и воспарить над телом. Либо можно медленно мысленно начать поворачиваться и выкатиться из тела.

Ну а третий вариант для поиска людей я вставлю целиком:
Прежде всего, определите "цель". Помните о правиле: ею должен быть человек, а не просто место. Последнее вообще-то не исключено, если вы питаете глубокую эмоциональную привязанность к определенной местности, но проводившиеся до сих пор эксперименты продемонстрировали низкую эффективность такого подхода.
Впрочем, это, быть может, объясняется особенностями личности экспериментатора.
Определите лицо (здравствующее), которое вы желали бы навестить. Выберите человека хорошо вам знакомого. О своем эксперименте ему не сообщайте, чтобы исключить возможность внушения со стороны. Выбор осуществляется до вхождения в вибрационное состояние и начала релаксации.
Проведите релаксацию и вызовите у себя вибрационное состояние, используя избранный вами способ отделения. Удалитесь от физического тела футов на шесть-семь (около 2 метров). Не "включая" зрения, осторожно "подумайте" о человеке, которого решили навестить. Подумайте о нем не только по имени, но и представьте себе его личность и характер. Не старайтесь мысленно увидеть его физический облик, ибо притягивать вас будут не столько физические атрибуты, сколько внутренняя сущность человека.
Думая таким образом, медленно повернитесь вокруг своей оси на 360°. В какой-то момент вы "почувствуете" нужное направление, у вас появится уверенность, мягко влекущая вас подобно магниту. Чтобы убедиться наверняка, можно проделать еще один оборот и снова пройти через данную точку. У вас снова появится очень отчетливое ощущение. Остановитесь, обратившись лицом в этом направлении.
Мысленно представьте, что вы способны видеть, и начинайте смотреть.
Для того чтобы начать двигаться в нужном направлении, используйте способ полного "вытягивания" Второго Тела, уже опробованный вами при выполнении упражнения с нефизическими руками. Самый простой вариант: вытяните свои нефизические руки над головой, сомкните их большими пальцами, как делают ныряльщики перед прыжком в воду. Держа руки в этом положении, подумайте о человеке, которого собираетесь навестить, и вытяните тело в том направлении. Скорость движения будет зависеть от прилагаемого усилия. Чем сильнее вы будете вытягиваться, тем быстрее будете двигаться. По прибытии в пункт назначения ваше тело перестанет вытягиваться само собой, без вашего участия.

Ещё Монро пишет, что нужно обязательно возвращаться в своё тело. Если в комнате, то просто залезть в него. Если далеко, то представить своё тело и моментально прилетишь к нему.

По факту же в моих ВТОСах никаких возвращений в тело не было. Просто просыпался и всё.
Вправду тут у Монро есть совет, на тот случай, если сразу не выходит вернуться в тело. Нужно представить тело, как сглатываешь слюну, дёргаешь ногой, шевелишь пальцами, резко дёргаешь головой - в общем физические движения. тут же происходит возвращения. С этим соглашусь. Мой опыт это подтверждает. Иногда вправду возникают ложные просыпания.
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Роберт Монро - путешествия вне тела   Ср Июл 04, 2018 9:49 am

Прочитал книгу

Теперь общие выводы.
После прочтения появилось больше вопросов, чем ответов.

Монро условно делит свои опыты на Локал 1, Локал 2, Локал 3.
Судя по его описанием Локал 2 можно назвать ОСами. Только он воспринимает его, как другой мир.
Тоже и относится к Локалу 3 - только это стабильное пространство с отстованием в техническом развитие.
Непосредственно ВТО это Локал 1.

И тут как я понимаю Локал 1 - это не физический мир. Точнее не совсем. Очень мало опытов в книге. Есть несколько опытов, где Монро узнавал информацию, которую знать не могу. Перемещался в другое место астральным телом. Однако и тут есть нестыковки.
Самая главная нестыковка - разговоры с другими людьми. Походу телепатически. В реале эти люди разговоры не подтвердили.
Вторая нестыковка - это интерпретация увиденного. Пример с большими картами, которые оказались конвертами. То есть восприятие искажено.

Парочку примеров меня удивило. В одном опыте он сумел ущипнуть девушку. Причём в реале у ней действительно возник след от щипка.
В другом примере женщина говорила, что видела его нефизическое тело, как полупрозрачную дымку.

Монро считал, что астральное тело взаимодействует с электрическим. Опыт с клеткой Фарадей и притяжение к проводам.

Далее небольшая странность. Через Астральное тело можно щупать предмет, но так же можно и пройти сквозь него. Будто плотность тела меньше, однако не полностью нематериально. Иначе бы нельзя было дотронуться и нельзя было бы щипок оставить.
Само тело полупрозрачное и светится.

Так же Монро после каждого своего опыта возвращался в физическое тело.

В некоторых опытах он встречался с другими существами и людьми. С некоторыми боролся.

Дополнительно Монро упоминал про межпузырье (бесконечное пространство темноты). У него оно было за дырой. Если я правильно понял, то дыра возникла на месте физического тела вместо него. Через это пространство он и попал в Локал 3 технически отсталый мир.

В общем возникает больше вопросов. Чистыми опыты Монро я не могу назвать ВТО. Либо я не так понимаю астрал = всё должно соответствовать физическому миру, никаких разговоров с людьми, конверты и есть конверты, а не карты и т.п.. Тем не менее заслуживает большого внимания узнавание информации, которую Монро никак знать не мог. Это впечатляет.

DDmitry

Дата регистрации : 2018-02-19

СообщениеТема: Re: Роберт Монро - путешествия вне тела   Ср Июл 04, 2018 9:56 am

=Само тело полупрозрачное и светится=, именно так описывается высшее Я, извиняюсь Smile
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Роберт Монро - путешествия вне тела   Ср Июл 04, 2018 10:46 am

DDmitry пишет:
=Само тело полупрозрачное и светится=, именно так описывается высшее Я, извиняюсь Smile

Опять вы со своим "Высшим Я". Что это такое "высшее Я" - душа? И что это "Высшее я" может действовать само по себе без ведома физического разума? Так ведь можно объяснить разговоры Монро с людьми.
Вроде ещё у Гоголя читал подобное в одном рассказе - колдун вызвал душу девушки в замок, а потом при просыпании она ничего не помнила, только плохо себя чувствовала. Название рассказа не помню.

PS: Вот не нравится мне идея с "высшим я" и всё. Считаю, что у человека единое сознание одно, что в физическом, что в астральном теле.
DDmitry

СообщениеТема: Re: Роберт Монро - путешествия вне тела   Ср Июл 04, 2018 12:44 pm

RoHS, не выкай, что это ты? Ладно моих комментариев на твои мысли больше не будет. Сам.
извини.
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Роберт Монро - путешествия вне тела   Ср Июл 04, 2018 1:09 pm

DDmitry пишет:
RoHS, не выкай, что это ты? Ладно моих комментариев на твои мысли больше не будет. Сам.
извини.

Вы в данном случае множественное число. Кроме тебя ещё писали). Так что пиши комменты. Мне очень интересно разобраться в этом вопросе. Пока из-за этих голосов других людей «высшего я» я не могу назвать опыты Монро чистым ВТО.
Phil
Admin

Дата регистрации : 2017-09-15

СообщениеТема: Re: Роберт Монро - путешествия вне тела   Чт Июл 05, 2018 9:43 am

Зона 1 у Монро это место "здесь и сейчас". Да, опытов не так много, тем не менее, проверки, которые он делал, показывают именно это.

Зона 2 у Монро в 1й книге непонятно что. Но вот во 2й книге он её отнёс (или это я отнёс Smile так поняв его описания) к "вневременному пространству". В которое попадают после второго разделения тел. А описания 1й книги относят её, как я понял, к фокусам 21-26, предшествию "Парка". И это, как я понял, некое "промежуточное" место. Куда попадают души, если брать Майкла Ньютона, перед тем, как попасть в Мир Душ. Этакая "зона отстоя" (как на ж/д), где стоят вагоны между рейсами. А души "восстанавливаются" после "трудностей" воплощения.

Зона 3 - самое непонятное место. Я его понял как "параллельный мир", куда попадают через какой-то "портал", "темноту". Описаний её крайне мало, и кроме как у Монро их нигде нет. Но что это "полноценные ВТО", а не ОСы, я уверен, хотя, понятно, что никакие "проверки" тут не помогли ты опредилть это с точностью 100%.
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Роберт Монро - путешествия вне тела   Чт Июл 05, 2018 9:56 am

Phil пишет:
Зона 1 у Монро это место "здесь и сейчас". Да, опытов не так много, тем не менее, проверки, которые он делал, показывают именно это.

Зона 2 у Монро в 1й книге непонятно что. Но вот во 2й книге он её отнёс (или это я отнёс Smile так поняв его описания) к "вневременному пространству". В которое попадают после второго разделения тел. А описания 1й книги относят её, как я понял, к фокусам 21-26, предшествию "Парка". И это, как я понял, некое "промежуточное" место. Куда попадают души, если брать Майкла Ньютона, перед тем, как попасть в Мир Душ. Этакая "зона отстоя" (как на ж/д), где стоят вагоны между рейсами. А души "восстанавливаются" после "трудностей" воплощения.

Зона 3 - самое непонятное место. Я его понял как "параллельный мир", куда попадают через какой-то "портал", "темноту". Описаний её крайне мало, и кроме как у Монро их нигде нет. Но что это "полноценные ВТО", а не ОСы, я уверен, хотя, понятно, что никакие "проверки" тут не помогли ты опредилть это с точностью 100%.

Давай разбираться, как я понял.

Зона 1
Это здесь и сейчас, но это не физический мир. Иначе не было бы искажение информации. На примере с конвертами в физике Монро и увидел бы конверты, а не большие игральные карты.
Сюда же и разговоры с другими людьми, которые в физике их не подтверждают. sashka и DDmitry объяснели это "Высшим я", мол у каждого тела даже в состояние бодрствования есть эфирный двойник, который действует сам по себе и именно с этими двойниками Монро и общался. Я так понял. Мне эта теория не нравится.

Сам я скорее думаю, что Монро постепенно из ВТО скатывался в ОС и отсюда искажение. Обнимашки от медсестры это что-то. Но и при этом ОСом зону 1 никак назвать нельзя. С той же медсестрой - узнавание реальной информации о том, что она разговаривает с мужем.

Зона 2.

Монро её причислял к ВТО. Я же склонен причислять к ОСам. Сам же Монро и упоминал, что данная зона зависит от мыслей и желаний людей. И да это, как место ожидания транспортировки мёртвых. Так что в своих снах спокойно можно встретить мёртвых людей.

Зона 3
Действительно некий параллельный мир. И судя по описанию попал он туда через межпузырье - пространство темноты.
С одной стороны этот мир технически менее развит. С другой стороны машины там не только на паровой тяге ездят. Монро упоминал устройство в машине некие батареи, возможно радиоактивные.
А вот электричество и нефтепродукты отсутствуют.

Кстати Phil напоминает фильм "Черновик", что ты недавно скидывал, а я посмотрел.
DDmitry

СообщениеТема: Re: Роберт Монро - путешествия вне тела   Чт Июл 05, 2018 11:11 am

тук-тук, сорь. =место ожидания транспортировки мёртвых=, это не те что в снах предвещают погоду, это души только что почивших.
А 3 зона там круто там альтернативная энергия, ы Smile
Люсси

Дата регистрации : 2017-10-20

СообщениеТема: Re: Роберт Монро - путешествия вне тела   Чт Июл 05, 2018 4:53 pm

Тоже решила перечитать Монро ))) Очень интересные вещи для себя откопала, на которые раньше внимания не обращала.
Вот хоть убейте не могу понять, как люди для себя определяют ВТО или ОС это, если стартуют всегда с одной локи без дополнительных проверок. Сейчас поясню на своем примере.
99,9 % снов и ОС-ов стартуют у меня из дома (или около дома), НО прикол в том, что это старый мой дом и когда начинается выход и я там, понимаю, что это ОС (потому что с тех пор там много поменялось). А вот когда я стартую из сегодняшней квартиры- тогда уже есть варианты.
Если бы я оставалась до сих пор на старой квартире, да я половину бы ОС-ов за ВТО посчитала бы точно Very Happy
В моем случае существует так сказать дополнительный фильтр, которые помогает определиться что ли.
Phil
Admin

Дата регистрации : 2017-09-15

СообщениеТема: Re: Роберт Монро - путешествия вне тела   Пт Июл 06, 2018 9:20 am

RoHS, я согласен, далеко не все опыты Монро можно отнести к ВТО. По тем описаниям, которые есть в книге. Вот только я почему-то - на интуиции, что ли? - склонен считать, что практически все его опыты были именно ВТО. Включая и посещение 2й Зоны, какими бы "фантастическими" тут не выглядели описания. Просто как я понял, Монро довольно долго исследовал сам процесс разделения, а после, доведя его почти до автоматизма, перестал сомневаться в том, что разделение прошло. Ведь ты не сомневаешься в умении ходить или ездить на велике после освоения этих навыков? И только поэтому у Монро и нет таких "подробных" описаний. Слишком много, как мне кажется, у него накопилось информации по своим опытам. ну и, кроме того, далеко не всё он хотел публиковать, как ты понимаешь. Потому и описания опытов в книге, я уверен, далеко не полные, и в них нет этапов "разделения тел", описания места, куда попало тело и прочего, что помогло бы отнести опыт именно к ВТО. Ему хотелось поделиться другой информацией, полученной в опытах, а её набралось ну очень много.

Кстати, точно так же я отношусь и к опытам Брюса, потому как он исследовал сам процесс разделения ещё тщательнее. А вот подобрать описаний, простых и понятных, как это удалось Монро (особенно во 2й книге) он не смог Sad И потому они у него местами просто "фантастические". Как, кстати, и описания 2й Зоны в 1й книге. Ну не описать это просто по-другому! И не понять, что это такое, а ведь наверняка всему этому тоже есть какое-то объяснение. Просто исследований мало, очень мало. Снами вон только совсем недавно начали вплотную заниматься. А ВТО - ещё более "хитрая" и труднодоступная штука, чем ОСы, вот и нет подробных исследований таких опытов. и мест, куда попадают астролётчики. Так что это просто вопрос времени. Прояснения, что же такое и 2я, и 3я Зоны. Точнее, фокусы 21-26й, 27й  (Парк) и 3я зона. Потому как со 2й он более-менее разобрался во 2й книге, используя два разделения тел и настройку на "метки", которые там описывает весьма подробно.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Роберт Монро - путешествия вне тела   

Роберт Монро - путешествия вне тела
Страница 3 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир снов :: Общалка :: Свободное общение-
Перейти: