Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений

ФорумФорум  ВиджетыВиджеты  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

Роберт Монро - путешествия вне тела

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Люсси

Дата регистрации : 2017-10-20

СообщениеТема: Re: Роберт Монро - путешествия вне тела   Чт Июн 28, 2018 2:59 am

RoHS пишет:
Прочитал главу 9. Речь идёт о невидимых помощниках (руках, что вытаскивают из тела). На дорогах читал такие случаи и у Dream и у других. Меня самого руки никогда не вытаскивали.

И тебе очень повезло!!! Я от таких хватаний чуть не поседела. affraid Хорошо Phil вовремя напомнил, как себя вести.
Вернуться к началу Перейти вниз
parallel

Дата регистрации : 2018-06-02

СообщениеТема: Re: Роберт Монро - путешествия вне тела   Чт Июн 28, 2018 3:54 am

[quote="Люсси"]
RoHS пишет:
 Хорошо Phil  вовремя напомнил, как себя вести.

Здравствуйте. А как?
У меня вибрации были только утихающие, на фоне просыпания, если выключался во время хемисинка.
А если практикую расслабление при прямом выходе, то в один момент, когда почти-почти потерял контроль над сознанием и уснул, то последние два дня как-будто меня за обе ноги резко дергают, и на долю секунды во время этого "дерганья" очень сильные вибрации в ногах. Сразу же прекращается это все, потому что я сам дергаюсь и прихожу в себя моментально.

Phil
Admin

Дата регистрации : 2017-09-15

СообщениеТема: Re: Роберт Монро - путешествия вне тела   Чт Июн 28, 2018 6:51 pm

RoHS пишет:
Ты мне лучше объясни как Монро с людьми разговаривает во время ВТО. Или ты тоже думаешь, что это астральные тела действуют отдельно.

В какой главе при это говорится? Чтобы вновь не листать всю книгу.
...но предварительно могу предположить, что с ним разговаривали не все, а только некоторые, которые могли его видеть. "Медиумы", другим словом.

parallel пишет:
У меня вибрации были только утихающие, на фоне просыпания, если выключался во время хемисинка.
А если практикую расслабление при прямом выходе, то в один момент, когда почти-почти потерял контроль над сознанием и уснул, то последние два дня как-будто меня за обе ноги резко дергают, и на долю секунды во время этого "дерганья" очень сильные вибрации в ногах. Сразу же прекращается это все, потому что я сам дергаюсь и прихожу в себя моментально.

parallel, "дёрганье" может быть и "мышечным". Это один из признаков "засыпания тела". А вот "вибрации" - это уже признак ИСС, когда тело уже "спит". И в этот момент лучше уже не просыпаться Smile потому как состояние ИСС сразу при этом теряется.
RoHS
Admin

Дата регистрации : 2017-09-14

СообщениеТема: Re: Роберт Монро - путешествия вне тела   Чт Июн 28, 2018 7:21 pm

Я примеры вначале темы написал. Тот же случай с медсестрой. Он вышел из тела, увидел её с мужем. Так и было в реальности. Однако в момент этого выхода она его обняла и была рада его видеть. Как так? При этом таже медсестра потом в реале про обнимашки не рассказывала.

Или другие примеры, где он видел людей, но в тоже время слышал голоса этих людей, которые обращались к нему.
http://mirsnov.forum2x2.ru
parallel

СообщениеТема: Re: Роберт Монро - путешествия вне тела   Чт Июн 28, 2018 8:16 pm

Phil пишет:
"дёрганье" может быть и "мышечным". Это один из признаков "засыпания тела". А вот "вибрации" - это уже признак ИСС, когда тело уже "спит". И в этот момент лучше уже не просыпаться Smile потому как состояние ИСС сразу при этом теряется.

Простите, моя вина, не так описал. Дерганье НЕ как мышечное/спазмовое, а имеется ввиду выдергивание. Обе ноги у меня вылетают из тела, как буд-то их выдернули из меня, и в это момент, когда не физические ноги из меня выдергивают - они вибрируют. Этот процесс длится около секунды, и начинается мгновенно, от неожиданности я вскакиваю.

Ничего, что мы оффтопим немножко?
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Роберт Монро - путешествия вне тела   Чт Июн 28, 2018 9:22 pm

parallel пишет:
Phil пишет:
"дёрганье" может быть и "мышечным". Это один из признаков "засыпания тела". А вот "вибрации" - это уже признак ИСС, когда тело уже "спит". И в этот момент лучше уже не просыпаться Smile потому как состояние ИСС сразу при этом теряется.

Простите, моя вина, не так описал. Дерганье НЕ как мышечное/спазмовое, а имеется ввиду выдергивание. Обе ноги у меня вылетают из тела, как буд-то их выдернули из меня, и в это момент, когда не физические ноги из меня выдергивают - они вибрируют. Этот процесс длится около секунды, и начинается мгновенно, от неожиданности я вскакиваю.

Ничего, что мы оффтопим немножко?

Главное, чтобы Phil потом на мой вопрос ответил - Как Монро во время ВТО разговаривал с людьми и при этом они в реале разговор не подтверждали?))
parallel

СообщениеТема: Re: Роберт Монро - путешествия вне тела   Чт Июн 28, 2018 10:29 pm

RoHS пишет:

Главное, чтобы Phil потом на мой вопрос ответил - Как Монро во время ВТО разговаривал с людьми и при этом они в реале разговор не подтверждали?))

Можно я тоже вмешаюсь? Вообще читал одного автора, который вот что говорил, что ВТО скатывается в ОС (или как вы тут это называете ВТОС), тогда, когда подворачивается любой удобный случай, то есть каждый раз, когда появляется любая микро-мысль с ожиданием чего-либо. Как пример (из книги, своими словами, по памяти):
Перемещаясь в ВТО по улице, с целью получить достоверную информацию, можно например летом увидеть снег, лежащий на земле. И если подойти и потрогать его, то можно почувствовать холод и прочие эффекты, но с этого момента это уже будет ОС-ом. И все, что будет происходить после того, как вы его потрогали - тоже будет ОС.
Вы все таки успеете получить достоверную информацию до того, как это стало осом. В реальности на том же месте будет не снег, а пух, просто изначально мозг "додумал" и скатился в ОС.

По мнению автора это касается любого получения достоверной информации, и самый важный навык для получения достоверной информации - находиться в режиме Наблюдателя, быть не действующим лицом (как в реальной жизни, или в ос-е), а быть максимально нейтральной и наблюдающей стороной.

Я думаю, что Монро просто ожидал, что ему будет дан ответ, когда он задаст вопрос, и эти диалоги не являются истиной, а просто "скатыванием" из вто в втос.

Сам я не практиковал, страшно) Днем еще нормально, но практики довольно редкими получаются, из-за нехватки времени, а ночью страшно и страшно хочется спать) Но я иду к тому, чтобы было не страшно.
Автор книги этой, кстати, помню где-то с месяц назад активно общался со мной вконтакте. Не помню как точно его зовут, но могу посмотреть, если надо, отвечает он всем.
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Роберт Монро - путешествия вне тела   Пт Июн 29, 2018 6:16 am

Ага посмотри автора. Я сам на аинге с тем же мнением встречался. Да и у нас вроде Dream нечто подобное писала на дорогах.
parallel

СообщениеТема: Re: Роберт Монро - путешествия вне тела   Пт Июн 29, 2018 5:22 pm

RoHS пишет:
Ага посмотри автора. Я сам на аинге с тем же мнением встречался. Да и у нас вроде Dream нечто подобное писала на дорогах.
Это был Владислав Радов. Пообщаться с ним в Вк можно, вкточкаком/vlad_radov
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Роберт Монро - путешествия вне тела   Пт Июн 29, 2018 6:49 pm

RoHS пишет:

В случае с медсестрой? Сначала поищу в книге... А, нашёл, глава 4

Цитата :
Я попробовал привлечь ее внимание, и она почти сразу ответила мне теплым всплеском счастья и радости, что я наконец-то достиг того, ради чего мы работали. Она была просто в восторге, и от счастья и восторга обняла меня. Я ответил тем же, при этом ощущался лишь слабый сексуальный оттенок, на который я мог почти не обращать внимания. Через мгновение я отстранился, мягко положил руки ей на лицо, обхватив ладонями щеки, и поблагодарил ее за помощь. Однако кроме этого никакой иной прямой разумной объективной коммуникации не состоялось. Попытки к этому сделано не было, так как я был слишком взволнован тем, что наконец-то достиг отделения и смог удержаться "на месте".

Судя по проверке, которую он сделал, он не знал, что сестра будет в другой комнате, и при этом там же будет её муж. Так что это на 100% ВТО - получение неизвестной информации. А вот контакт... Да, тут вопросов много, согласен. Потому как непонятно, обнимала ли она его физическим телом. Но если это так, то её муж мог бы заметить это, но про это ничего в книге нет. Потому как он мог и заметить Smile  а Монро "опустить" описание этого. Но он мог и не заметить, и тогда остаются только предположения. Потому как фактов тут до обидного мало. Описаний реальных ВТО с аналогичными опытами контактов.

RoHS пишет:
Как чёрт возьми можно оставить физический щипок на другом человеке?
Можно было попробовать провести такой эксперимент? Однако вряд-ли у нас есть такие способные ВТОшники, чтобы и найти человека и щипок оставить.

IMHО всё же возможно. Помнишь фильм "Привидение", в котором один из признаков обучал ГГ тому, как воздействовать на физические тела? Естественно, это может быть и "выдумкой" режиссёра, но у меня почему-то есть уверенность, что такое возможно. Естественно, не в самом начале опытов, а уже после освоения нахождения в "астральном теле".

Но твои сомнения понятны. Особенно когда Монро не делает проверку своих "опытов".
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Роберт Монро - путешествия вне тела   Пт Июн 29, 2018 7:50 pm

Вот такая странность и выходит. Информации узнаёт, но тут же и разговоры с людьми. Там кроме медсестры вначале и другие примеры есть. Со врачём в кабинете. Или как он к знакомым летал муж с женой к гаражу шли. Смог описать, что они делали в это время на самом деле. И в то же время данные люди разговаривали с ним в момент опыта. В реале при этом не подтверждали. Можешь сам перечитать эти моменты.
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Роберт Монро - путешествия вне тела   Сб Июн 30, 2018 6:28 pm

Да я читал. Вот только там, к сожалению, не описывается, слышали ли эти разговоры другие - те, кто был в этот момент рядом. Потому как разговоры могли быть и на "мысленном" уровне. Но по совокупности информации это всё же скорее больше ВТО, чем сны.
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Роберт Монро - путешествия вне тела   Сб Июн 30, 2018 10:31 pm

Phil пишет:
Да я читал. Вот только там, к сожалению, не описывается, слышали ли эти разговоры другие - те, кто был в этот момент рядом. Потому как разговоры могли быть и на "мысленном" уровне. Но по совокупности информации это всё же скорее больше ВТО, чем сны.

В реале эти разговоры не подтверждали. Так и написано. Тем не менее информация была узнана точно.

Тут либо взять теорию об автономном существовании астральных тел.

Либо, что мне больше нравится, теория о том, что сознание Монро плыло и подстраивало собственные подсознательные ожидания, что с ним будут говорить. Почитаю дальше, может будет больше таких опытов описанных подробнее.
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Роберт Монро - путешествия вне тела   Вс Июл 01, 2018 7:15 pm

RoHS пишет:
Phil пишет:

В реале эти разговоры не подтверждали. Так и написано. Тем не менее информация была узнана точно.

Тут либо взять теорию об автономном существовании астральных тел.

Либо, что мне больше нравится, теория о том, что сознание Монро плыло и подстраивало собственные подсознательные ожидания, что с ним будут говорить. Почитаю дальше, может будет больше таких опытов описанных подробнее.

Такие опыты, насколько я помню, только в 1й книге, потому как дальше "Остапа понесло" Smile И мне почему-то кажется Smile что все эти опыты именно ВТО. Потому как в большинстве из них описан процесс разделения. Да, не во всех опытах есть "проверки", но тут уже IMHO играет роль "повторяемости опытов".

Что же касается общения, то тут интересно другое. Только сейчас понял. Он ведь не описывает при разговорах, разговаривал ли перс реально? Такое впечатление, что общение шло на "астральном" уровне. Но ты прав, чёткости тут мало, потому как описания этих опытов не позволяют делать 100% выводы о том, что именно происходило при таком "общении".
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Роберт Монро - путешествия вне тела   Пн Июл 02, 2018 8:53 am

Читаю 12 главу Монро. Вот это по сути чистый ОС:

5/V-59 г.После полудня.
Сегодня узнал о существовании странного прибора. Часов около пяти решил поэкспериментировать с техникой 1-20/LQ. Лежа на постели, мысленно представил график силового поля, затем начал считать до двадцати. Никакого результата.
Повернул голову вбок. Глаза были открыты, увидел в окне солнце (день солнечный, окно выходит на запад). Вибрации сразу же стали усиливаться. Закрыл глаза, повернулся на спину. Вибрации покалыванием отдавались в затылке. Применил прием движения челюстью. Как и ожидал, в зависимости от этого вибрации то усиливались, то слабели. Наконец оптимально отрегулировал настройку челюстью (если можно так выразиться). В голове вибрации были сильнее, чем нужно, поэтому "сместил" их ниже в грудь. Затем стал распределять их по разным частям тела, вернее, усиливать в том или ином месте. Каждый раз, когда они проходили по нижней части правого бока, появлялось чувство жжения — в печени, почке или правой нижней части толстой кишки (наличие инородного тела или какого-то химиката?). Такое случалось и раньше, хотя я, кажется, об этом не упоминал. Мысленно "захотел" подняться вверх и взмыл. Очевидно, мелькнула какая-то посторонняя мысль, потому что я тут же перевернулся в воздухе и нырнул вниз, пройдя сквозь пол. На мгновение услышал звуки оркестра (как это бывает, когда, настраивая радиоприемник, проскакиваешь какую-нибудь станцию). Затем оказался в каком-то недостроенном доме без окон, с разбросанными по бетонному перекрытию стройматериалами и мусором. Сквозь оконный проем виднелся сельский пейзаж с деревьями и полями. Дом, очевидно, стоял на склоне холма, одной стороной выходя на небольшую долину, второй — на другой холм, пониже.
Бросив взгляд на пол, увидел какой-то прибор, дюймов восемнадцати длиной.
Казалось, его оставили тут ненадолго, пока оператор "на обеде". Я взял его в руки и стал с любопытством разглядывать. Ни на один из известных мне приборов он не походил: с виду словно жезл с тремя присоединенными к нему какими-то штуками.
Подняв его на уровень глаз, без всякой задней мысли, глядя вдоль жезла, через окно прицелился в какого-то мужчину, стоявшего во внутреннем дворике (я обратил на него внимание только сейчас). Никакого эффекта. Мужчина обернулся и заметил меня. На минуту скрывшись из вида, он затем появился из расположенных справа дверей и подошел ко мне. Он улыбался и, насколько я могу припомнить, выглядел совершенно обычно. Увидев у меня в руках прибор, он жестом дал понять, что покажет мне, как тот работает. Указав на трубку (открытый цилиндр), он продемонстрировал, как надо "наводить", двигая цилиндр вперед или назад. В первом случае получался узкий луч, во втором, при движении на себя, — широкий, очевидно, более слабый.
Затем мужчина указал рукой на другой оконный проем, за которым виднелся еще один человек, сидевший на стуле и напористо, с жаром разговаривавший с кем-то, кого мы не могли видеть из-за стены. Мой собеседник велел мне выдвинуть цилиндр вперед, чтобы получился узкий луч. Я так и сделал, а потом, как из винтовки, прицелился прибором в человека за окном. Никакого луча или пучка я не заметил, но человек вдруг обмяк и стал сползать вниз, слоем) мертвый. Перепуганный, я обернулся к хозяину прибора и, волнуясь, сказал, что, кажется, убил того парня.
Он улыбнулся и велел мне снова прицелиться в потерявшего сознание (?), только на этот раз сдвинуть цилиндр назад, чтобы получить широкий луч. После того как я проделал это, человек за окном моментально пришел в себя, сел и как ни в чем не бывало продолжил разговор.
Хозяин прибора вывел меня на улицу, и я спросил того человека, не заметил ли он чего-нибудь. Тот прервал беседу, озадаченно взглянул на меня и сказал, что нет, не заметил. Тогда я поинтересовался, не засыпал ли он, не ощущал ли какого-то провала во времени. Он снова ответил отрицательно, отвернулся от меня и возобновил прерванный разговор.
Мой наставник улыбнулся мне и повел на другую сторону дома, выходящую на долину, давая понять, что хочет показать, на что еще способен прибор. Ярдах в трехстах (275 м) от нас, на склоне холма ярко горел небольшой костер, клубившийся над ним дымок поднимался в небо. Хозяин прибора сказал, чтобы я сфокусировал узкий луч и направил его туда. Стоило мне навести прибор, как костер тут же потух. Пламя погасло, словно его залили водой. Дым еще какое-то время подержался в воздухе и растаял.
Заинтересовавшись этой штукой, я попросил хозяина объяснить ее устройство. Он с радостью согласился. Прибор, по его словам, состоит из трех частей. Цилиндр, как я уже догадался, предназначен для фокусирования луча. Внутри находится спираль, служащая источником энергии. За нею располагаются три ребристые пластины (похожие на трансформаторные). Это, как он объяснил, наименее важные детали, их назначение — защищать оператора от облучения. Чтобы продемонстрировать их гибкость, он провел по ним большим пальцем, и они согнулись. Затем он спросил, все ли понятно. Я ответил, что это похоже на большой триод (ближайшая аналогия, пришедшая мне в голову). Он радостно кивнул: "Да, триод!" Чувствуя, что находиться здесь больше не могу и надо уходить, я поблагодарил хозяина прибора за интересные сведения. Он обещал, что еще встретится со мной в... (где именно, не помню). Моему разуму это место было, очевидно, известно, и я ответил: "Да, Кадена Асуль!" (Это испано-язычное вкрапление — следствие моей поездки в Южную Америку. В тот момент мне почему-то казалось совершенно естественным именно так обозначить то, что я имел в виду, — голубую сеть.) Мой собеседник сначала согласно кивнул, а затем озадаченно посмотрел на меня, и до меня дошло, что само по себе выражение правильно, просто он не понимает по-испански.
После этого я вернулся в недостроенное помещение и при помощи прыжка с вытягиванием "взлетел" вверх. Миновав всего лишь два или три этажа, остановился.
Место, где я оказался, было похоже на мой офис, только почему-то пустой: ни мебели, ни кушетки, на полу и окнах пыль, а самое главное — отсутствовало мое физическое тело! Я догадался, что это не то место (время?). Чтобы попасть туда, куда мне нужно, следует подняться еще "выше". Пройдя через потолок и оставив позади восемь или десять этажей, наконец очутился в своем настоящем офисе.
Опустился в физическое тело (возникло небольшое затруднение с одной рукой), затем окончательно соединился с ним.
Сел и открыл глаза. Часы показывали, что времени прошло час и пять минут.
Зарисовал прибор, затем сел писать эти заметки! Когда-нибудь попробую построить такую штуку, которая усыпляет и будит людей, да еще тушит огонь.
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Роберт Монро - путешествия вне тела   Пн Июл 02, 2018 9:03 am

Дочитал 12 главу. В ней Монро описывает, как попадал в чужие тела. Вот только походу это у него были ложные просыпания. Вот самое чёткое подтверждение, что это ЛП:

11/III-61 г. Вечер.
... а я-то решил, что, как обычно, вернулся в свое физическое тело. Открыл глаза и увидел себя в чужой постели. Рядом стояла незнакомая женщина и улыбалась, радуясь моему пробуждению. Еще одна, пожилая женщина стояла у нее за спиной. Они были счастливы, что наконец-то после долгой болезни я пришел в себя, и, уверяя, что теперь все будет хорошо, помогли мне встать с постели. На мне было что-то вроде халата (одежда женщин показалась мне вполне обычной). Попытался объяснить им, что я совсем не тот, за кого они меня принимают, но они лишь согласно поддакивали, видимо, полагая, что я брежу. Спросил, какой сегодня день. Они понимающе заулыбались в ответ, словно я был не вполне в себе (так оно и было!).
Хотел попросить календарь, но потом решил просто узнать, какой сегодня год.
Спросил об этом у молодой женщины, видимо, моей жены (точнее, жены того тела).
Она ответила, что 1924-й, по греческому (?) летоисчислению.
Совершенно отчетливо ощущая, что больше там находиться не могу, вопреки решительным возражениям женщин вышел из дома. Стоя на улице, попробовал подняться вверх. Было чувство, что мне нужно вверх, очень высоко вверх.
Попытался влететь, но они уцепились за меня. Подняться вверх не получилось, и я забеспокоился. Было ясно, что я нахожусь совсем не том, где надо. Вспомнил дыхательный прием и стал хватать воздух полуоткрытым ртом. Начал медленно подниматься над зданием (оно оказалось по форме похожим на подкову), все еще ощущая, как они пытаются удержать меня. Продолжал дышать тяжело и быстро, все быстрее и быстрее. Движение ускорилось, и вот уже вокруг знакомое голубое мелькание. Вдруг остановился и понял, что нахожусь высоко в небе, а внизу подо мной — сельский пейзаж с разбросанными там и сям домами. Местность выглядела знакомой, и мне показалось, что я вижу наш дом и другие здания между рекой и дорогой. Спустился вниз к дому и через минуту соединился со своим физическим телом. Сел, весь в целости, и с облегчением огляделся вокруг. Теперь я на месте!

Есть там конечно и более реалистичные примеры, но тут 100% ложное просыпание в чужом теле. На форуме кстати у кого-нибудь так бывало?
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Роберт Монро - путешествия вне тела   Пн Июл 02, 2018 11:00 am

Читаю 13 главу. Там есть интересные моменты. Пока выложу вот этот отрывок.

10/X-62 г. Вечер.
Нашел еще один ключ к ответу на вопрос о том, как я выгляжу вне физического тела. Рано вечером, примерно в семь тридцать решил попробовать навестить Р. У.
на квартире, в восьми милях (13 км) от моего дома. Я был уверен, что она сможет почувствовать (не физически, конечно) мое присутствие. Без каких бы то ни было трудностей тут же очутился в какой-то гостиной, где рядом с ярким светом сидел кто-то, показавшийся мне Р. У. Приблизился к ней, но она, похоже, не обратила на меня никакого внимания. Затем, я уверен, она увидела меня, но, кажется, испугалась. Я отступил назад и заговорил с ней, но тут что-то повлекло меня назад в физическое, и я оказался у себя в спальне, в своем теле. Вибрации угасли. Причиной возвращения была рука, затекшая от недостаточного кровообращения, — я лежал в неудобной позе.
Этот эпизод имел очень важное продолжение. На другой день Р. У. спросила меня, что я делал накануне вечером. Я поинтересовался, почему это ей так важно, и она рассказала: "После ужина я сидела в гостиной и читала газету. Что-то заставило меня поднять глаза, и в другом конце комнаты я у видела нечто висящее и колышущееся в воздухе". Я спросил, как оно выглядело.
"Словно отрез тонкого, как паутина, серого шифона, — ответила она. - Сквозь него были видны находившиеся за ним стена и стул. Затем оно стало приближаться ко мне. Я перепугалась, потом подумала, что это, может быть, ты, и спросила: "Боб, это ты?" Но оно только висело в воздухе, слабо колеблясь. Я еще раз спросила, не ты ли это, и, если да, попросила тебя уйти домой и не тревожить меня. Тогда оно отступило назад и быстро растаяло".
Она спросила, в самом ли деле это был я, и я ответил, что может быть. "Тогда в следующий раз скажи что-нибудь, чтобы мне быть уверенной и не бояться". Я успокоил ее, что так и сделаю.
Таким образом, я не очень ярко выраженный призрак и в этом состоянии не обладаю (иногда по крайней мере) человеческим обликом.
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Роберт Монро - путешествия вне тела   Пн Июл 02, 2018 11:07 am

Далее из интересных моментов. Монро пишет, что руки во время ВТО полупрозрачные и как-бы светятся. Эти руки можно растягивать. Стоишь посреди комнаты и спокойно можешь дотронуться до стены. Можно пройти сквозь предметы, но в то же время можно нащупать предмет. Был у него момент, когда он с первой попытки не смог пройти сквозь стену.

А вот это меня удивило:

15/II-63 г. Вечер.
Очень необычный эксперимент. Легко "поднявшись" из тела и оставшись в комнате, наконец-то набрался храбрости внимательно рассмотреть свое физическое тело, лежащее на постели. Медленно спустившись вниз, стал шарить руками в полумраке.
(Комната была освещена лишь светом вечерних сумерек с улицы, и, быть может, это было к лучшему, ибо в разглядывании своего физического тела есть что-то отталкивающее.) Шаря внизу руками в поисках своей физической головы, наткнулся... на ноги! Сначала решил, что попал куда-то не туда, и это не я, но тут нащупал пальцы своих ног. На ногте большого пальца левой ноги у меня нарост (когда-то давно придавил бревном). Теперь его не было. Ощупал руками правую ногу-ноготь большого пальца... с наростом! Все наоборот, словно в зеркальном отражении. Медленно ощупал тело, но за исключением большого пальца так и не смог определить, перевернуто оно или нет. Самое необычное в том, что я могу чувствовать физическое, а не просто проникать сквозь него руками. Довольно жутко ощупывать свое лицо так, словно оно чужое. Наклонившись поближе, стал разглядывать. Да, это я, но не совсем такой, каким привык себя представлять. А может быть, я и в самом деле не столь привлекателен, как в том уверяет меня тщеславное самолюбие? Никогда не считал себя красавцем, но о своей внешности был несколько лучшего мнения! А тут еще эта зеркальная перевернутость. Может быть, паря в полумраке, я просто потерял ориентацию? Но ведь нарост на ногте оказался не на левой ноге, а на правой. Надо бы с этим разобраться.

Я сам сталкивался с "зеркальностью" в своих ВТОСах. Видел и ощущал, что физическое тело лежит головой в другую сторону - по сути зеркальность.

Ещё вот этот интересный эксперимент:

7/VII-60 г. После полудня.
Эксперимент, повторить который мне бы не хотелось. Я оказался в заряженной клетке Фарадея (медный ячеистый экран, над землей, под постоянным током, напряжение 50 киловольт). Решил попробовать пройти сквозь клетку. Из физического тела вышел без затруднений, а затем запутался в каком-то большом мешке из гибкой проволоки. В ответ на мои усилия мешок поддавался, но проникнуть сквозь него я не мог. Я бился словно животное, попавшее в силки, и в конце концов вернулся в физическое тело. Поразмыслив, пришел к выводу, что это была не сама проволока, а электрическое поле, повторявшее форму клетки, только более гибкое. Может быть, этот феномен лежит в основе "ловушки для призраков"?

Вот ещё про электрическое поле. + в копилку теории о электро-магнитной душе.
30/Х-60 г. После полудня.
Примерно в три пятнадцать лег с намерением посетить Э. У. в его доме, находящемся на расстоянии пяти миль (8 км). С некоторыми затруднениями мне в конце концов удалось вызвать у себя состояние вибрации. Отделившись от физического тела, остался в комнате. Мысленно сконцентрировавшись на Э. У., медленно (сравнительно) тронулся в путь. Вдруг оказался над оживленной улицей, перемещаясь над тротуаром на высоте примерно двадцать пять футов (на уровне верхнего края окон второго этажа ~7.6 м). Узнал улицу (главная улица городка), узнал и квартал, над которым пролетал. В течение нескольких минут скользя над тротуаром, разглядел заправочную станцию на углу и белого цвета машину со снятыми задними колесами, стоящую перед раскрытыми решетчатыми дверями, перепачканными смазкой. Был расстроен тем, что не попал к Э. У. Не видя ничего достойного интереса, решил вернуться в физическое тело, что и проделал без каких-либо затруднений. Вернувшись, сел и стал анализировать, почему не попал туда, куда собирался. Следуя какому-то внутреннему побуждению, встал, спустился в гараж, сел в машину и проехал пять миль (8 км) до городка, где жил Э. У. Решив извлечь хоть какую-то пользу из этой поездки и проверить виденное сверху, поехал к тому самому углу Мэйн-стрит, где видел белую машину перед открытыми дверями.
Она была на месте. Хоть и мелочь, а все-таки какое-то подтверждение! Подняв голову вверх, туда, где я плыл над тротуаром, замер от неожиданности: именно на том уровне проходили электрические провода довольно высокого напряжения. Может, электрическое поле притягивает Второе Тело? Не благодаря ли ему оно обладает способностью перемещаться в пространстве? Вечером этого дня я все же попал в дом к Э. У. Кажется, уже в первый раз я был не очень далеко от цели: примерно в три двадцать пять он, как выяснилось позже, шел по Мэйн-стрит, а я следовал за ним прямо у него над головой, не подозревая об этом.

RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Роберт Монро - путешествия вне тела   Пн Июл 02, 2018 11:09 am

Вот ещё Монро начитался о шнуре и в итоге его нашёл:

9/I-61 г. Вечер.
В ответ на вопрос, заданный мне во время одной из наших бесед миссис Брэдшоу, решил узнать, в самом ли деле между физическим и Вторым телами существует некий "шнур"? Если таковой и есть, то раньше я его никогда не замечал, разве что время от времени ощущал какое-то странное подергивание. С этим намерением поздно вечером, почти в сумерках, проделал "процедуру памяти", с помощью вращения вокруг оси выбрался из физического тем и остался в комнате в нескольких футах выше и в стороне от тела. Обернулся назад в поисках "шнура", но ничего не увидел: либо потому что было темно, либо его просто не было. Затем ощупал себе голову: не отходит ли он откуда-нибудь спереди, сверху или сзади. Пока изучал затылок, рука легонько зацепилась за что-то сзади, и я принялся шарить там обеими руками. То, что мне у далось обнаружить, выходило не из головы, как я ожидал, а (насколько мне удалось установить) из места, расположенного посредине между лопатками. Нащупал основание: оно в точности напоминало растопыренные корни дерева, расходящиеся в разные стороны от основного ствола. "Корни" шли как наружу, так и ко мне в спину: вниз — до середины торса, вверх — в шею и в оба плеча. Пощупав дальше от спины, обнаружил, что они сходятся в "шнур", если можно назвать шнуром двухдюймовой толщины кабель, свободно свисающий вниз. Я совершенно явственно на ощупь чувствовал его структуру: теплый, как человеческое тело, он показался мне состоящим из сотен (тысяч) похожих на сухожилия волокон, плотно прилегающих друг к другу, однако не перекрученных и не свитых спиралью.
Он был гибким и не имел кожного покрова. Удостоверившись в его существовании, я взлетел и отправился в путь.
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Роберт Монро - путешествия вне тела   Пн Июл 02, 2018 11:13 am

Выводы самого Монро:
Итак, что же нам известно о Втором Теле? Во-первых, оно обладает весом (в нашем понимании) и подвержено силе тяготения, хотя и в гораздо меньшей степени, чем физическое тело. Физик, вероятно, сказал бы, что это определяется массой, способность же проникать сквозь стены предполагает очень низкую плотность, позволяющую просачиваться между молекулами, образующими материальную структуру препятствия. Столь малая плотность предполагает и малую массу, тем не менее это, видимо, его материя. Этот вывод подтверждается и тем экспериментом, в ходе которого ноги и поясница, отделившись от физического тела, плавно опустились вниз и свесились с постели. Масса малой плотности упала, словно перо.
Проталкивание сквозь стену также может служить примером. Первоначальное сопротивление могло быть вызвано чем-то вроде поверхностного напряжения (выражаясь в терминах теории вибраций), которое, будучи преодоленным, уже не препятствует массе более низкой плотности проникать между молекулами стены.
Таковы выводы, которые, вероятно, сделал бы склонный к обобщениям физик.
Во-вторых, при некоторых условиях Второе Тело может быть видимо. Для этого оно должно либо отражать, либо излучать свет в определенном диапазоне или по крайней мере вблизи него. На основании эксперимента с руками и ногами можно допустить, что я видел испускаемый свет, но только по контуру тела. Само тело при дневном освещении оставалось невидимым. Следует, правда, иметь в виду, что это могло стать возможным в силу обострения или изменения восприятия моего сенсорного механизма. "Серый шифон", наблюдавшийся Р. У. при искусственном освещении и в состоянии бодрствующего сознания, может представлять собой нечто иное, возможно, судя по описанию, относящееся к категории отраженного света. Данный эксперимент свидетельствует о том, что, по-видимому, существуют условия, при которых наблюдатель, находящийся в состоянии бодрствующего сознания, в состоянии визуально фиксировать присутствие Второго Тела. Каковы эти условия, мне неизвестно.
В-третьих, присущее Второму Телу чувство осязания, по всей видимости, очень сходно с физическим: когда нефизические руки касаются друг друга, ощущение идентично тому, как если бы это были физические руки. То же самое демонстрирует и эксперимент со "шнуром". Руки в состоянии ощущать нефизическое "Я", и это ощущение аналогично прикосновению плоти к плоти, как оно воспринимается нашими рецепторами. Кроме того, есть указания на то, что нефизическими руками можно осязать физическое тело, результат при этом тот же самый. Это подтверждается экспериментом с непосредственным обследованием тела, начиная с пальцев ног. О том же свидетельствует и опыт с "человеком за спиной", когда я осязал непосредственную близость физического тела не руками, а другими частями своего нефизического тела. Судя по всему, в так называемом "локальном состоянии" Второе Тело может воспринимать и осязать также и физические предметы.
В-четвертых, Второе Тело очень пластично и может по желанию индивида принимать любую форму. Об эластичности свидетельствует способность вытягивать руку в три раза длиннее обычного. Экстраполируя, и сами нефизические путешествия можно расценивать как колоссальное растяжение некой субстанции, испускаемой физическим телом. Мгновенное превращение в физическое, когда желание "пребывать вовне" иссякает, придаст правдоподобие этому предположению. "Колышущаяся прозрачная ткань" в качестве внешнего вида Второго Тела пока никакому анализу не поддается, но, видимо, опять-таки указывает на его пластичность. Следует допустить, что если разумом или волей Второму Телу не придается та или иная форма, оно приобретает знакомый нам гуманоидный облик автоматически, в силу его ментальной привычности.
В-пятых, нельзя исключать возможность того, что Второе Тело представляет собой обратную проекцию физического. Это подтверждается его способностью отделяться посредством приема "катящееся бревно" и экспериментом с обследованием инертно лежащего физического тела, в ходе которого оба тела оказались в прямо противоположном положении относительно друг друга (голова к ногам), что, впрочем, может объясняться потерей ориентации в условиях недостаточного освещения. Однако в комплексе с идентификацией большого пальца данное обстоятельство заслуживает внимания. Подтверждения высказанному предположению можно обнаружить и в результатах других экспериментов, первоначально приписанных мною дезориентации и сугубо субъективным реакциям. Концепция обратной проекции может оказаться неким образом связанной с теорией антиматерии.
В-шестых, непосредственное изучение устройства Второго Тела, судя по всему, подтверждает наличие между ним и физическим телом связующего их "шнура", начиная с глубокой древности многократно описанного в эзотерической литературе. Для каких целей он служит, пока неясно. Можно предположить, что посредством этой коммуникации сосредоточенный во Втором Теле разум осуществляет контроль над физическим телом. По-видимому, по тому же каналу информация от физического тела поступает во Второе, о чем свидетельствуют вызванный недостаточной циркуляцией крови в затекшей руке сигнал к возвращению и предупреждающий стук в дверь. Если таковой канал коммуникации и в самом деле существует, он должен, как и само Второе Тело, обладать чрезвычайной эластичностью, позволяющей ему растягиваться до практически неограниченных пределов.
В-седьмых, заслуживает самого пристального внимания воздействие на Второе Тело электричества и электромагнитных полей. На это указывает эксперимент с клеткой Фарадея, а также движение Второго Тела над улицей в пределах или поблизости от поля, образованного электрическим током (а может быть, и в самом токе), идущим по проводам высокого напряжения.
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Роберт Монро - путешествия вне тела   Пн Июл 02, 2018 12:57 pm

В 14 главе немного есть про разговоры в Астрале:

Кроме того, появляется способность вступать в коммуникацию с другими на сверхсознательном уровне. Такие эксперименты проводились мною с живыми, как бодрствующими, так и спящими. Весьма возможно, что люди, живущие в физическом состоянии, поддерживают такую связь друг с другом, совершенно о том не подозревая. Для Второго же Состояния она совершенно естественна. В моих дневниках описано много случаев подобной коммуникации с человеком, физически сознательно беседующим в это самое время с другим лицом.
Огорчительнее всего то, что после того как такая коммуникация состоялась, человек, как правило, ничего о ней не помнит. Кроме того, установить контакт с физически бодрствующим индивидуумом весьма нелегко (примерно так же, как разбудить человека, спящего крепким, глубоким сном). Возможно, та часть разума, которая ответственна за такие коммуникации, и в самом деле спит, пока человек находится в физическом сознании. В случае необходимости соответствующие воспоминания могут быть извлечены из памяти с помощью метода свободных ассоциаций или гипнотической регрессии.

Возникает вопрос человек действительно просто не помнит, или этого разговора и не было - просто вмешалось сознание Монро.
DDmitry

Дата регистрации : 2018-02-19

СообщениеТема: Re: Роберт Монро - путешествия вне тела   Пн Июл 02, 2018 1:56 pm

ROHS, ты общаешся на уровне высшего Я, они похожи абсолютно с физическим телом. Человек не пробужденный не может этого постичь. Ему собственно и помнить не чего потому что он ни чего не знает, и не видел, ы Very Happy
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Роберт Монро - путешествия вне тела   Пн Июл 02, 2018 2:04 pm

DDmitry пишет:
ROHS, ты общаешся на уровне высшего Я, они похожи абсолютно с физическим телом. Человек не пробужденный не может этого постичь. Ему собственно и помнить не чего потому что он ни чего не знает, и не видел, ы Very Happy

Так может он действительно не видел, а это всего лишь твой личный глюк (в данном случае глюк Монро).
Я так понял разговаривал он с ними всё же телепатически, хотя с его описаний не ясно. Медсестра вроде с ним не разговаривала, а просто обнимала. Естественно в реале они обнимашки с воздухом не устраивала.
vasilisa

Дата регистрации : 2017-10-27

СообщениеТема: Re: Роберт Монро - путешествия вне тела   Пн Июл 02, 2018 2:47 pm

Медиум в глубоком трансе не осознает, что именно он передает. Тем не менее, ценность полученной информации при таком способе коммуникации не страдает. Вы пытаетесь исследовать очень малую, сознательную часть "я", и я думаю, что это не очень грамотный подход к вопросу...
https://sn-ra.livejournal.com/
RoHS
Admin

СообщениеТема: Re: Роберт Монро - путешествия вне тела   Пн Июл 02, 2018 3:09 pm

vasilisa пишет:
Медиум в глубоком трансе не осознает, что именно он передает. Тем не менее, ценность полученной информации при таком способе коммуникации не страдает. Вы пытаетесь исследовать очень малую, сознательную часть "я", и я думаю, что это не очень грамотный подход к вопросу...

Причём тут медиум? Духов вроде никто не вызывал и в транс не вступал.

10/IX-58 г. После обеда.
Опять я всплыл вверх — с намерением посетить д-ра Брэдшоу и его жену. Сообразив, что д-р Брэдшоу болеет и лежит с простудой в постели, я решил навестить его в его спальне, которую, бывая у него в доме, я ни разу не видел, и если потом мне удастся описать ее, это и послужит доказательством моего визита. Опять последовал кувырок в воздухе, ныряние в туннель и, на этот раз, ощущение подъема в гору (д-р и миссис Брэдшоу живут милях в пяти (8 км) от моего офиса в доме на холме). Я — над деревьями, надо мной — чистое небо. На мгновение я увидел (в небе?) округлую человеческую фигуру, кажется, в каком-то широком одеянии и в шлеме на голове (осталось впечатление чего-то восточного), сидящую, сложив руки на коленях и, возможно, со скрещенными ногами на манер Будды; затем она растворилась. Значения этого не знаю. Немного спустя двигаться в гору стало трудно, появилось ощущение, что энергия покидает меня, и мне не одолеть этот путь.
При мысли об этом произошло нечто удивительное. Было в точности такое чувство, будто кто-то взял меня ладонями под локти и поднял. Я почувствовал прилив силы, влекущей меня вверх, и быстро понесся к вершине холма. Тут я наткнулся на д-ра и миссис Брэдшоу. Они находились на улице, и на какое-то мгновение я оторопел, так как встретил их, еще не достигнув дома. Это было мне непонятно: ведь д-р Брэдшоу должен лежать в постели. Д-р Брэдшоу был в легком пальто, на голове шляпа, его жена — в темном жакете, все остальное тоже темного цвета. Они шли навстречу мне, и я остановился. Мне показалось, они в хорошем настроении. Они прошли мимо, не заметив меня, по направлению к небольшой постройке, похожей на гараж. Брэд плелся сзади.
Я поплавал туда-сюда перед ними, махая рукой и безуспешно пытаясь привлечь их внимание. Тут мне послышалось, что д-р Брэдшоу, не поворачивая головы, говорит мне: "Я гляжу, тебе больше не нужна моя помощь ". Решив, что контакт получился, я нырнул обратно в землю (?) оказавшись в своем офисе, перевернулся в тело и открыл глаза. Все вокруг было без изменения. Вибрация еще не прекратилась, но я почувствовал, что для одного дня достаточно.
Важное добавление. Вечером этого дня мы позвонили д-ру и миссис Брэдшоу. Не сообщая, в чем дело, я поинтересовался, где они были между четырьмя и пятью часами. (Жена, узнав о моем визите, категорически заявила, что такого не может быть — хотя бы потому, что д-р Брэдшоу болен и лежит в постели.) Итак, я по телефону задал этот простой вопрос миссис Брэдшоу. Она ответила, что примерно в четыре двадцать пять они вышли из дома и пошли в гараж. Она собиралась на почту, а д-р Брэдшоу, решив, что ему не мешает подышать свежим воздухом, оделся и отправился с ней. Точное время вычислить нетрудно: на почте они были без двадцати пять — на машине от дома ехать туда минут пятнадцать. Я вернулся из своего путешествия к ним примерно в четыре двадцать семь. Я спросил, во что они были одеты. По словам миссис Брэдшоу, на ней были черные спортивные брюки, красный свитер, а сверху наброшен черный жакет для езды в автомобиле. Д-р Брэдшоу был в летней шляпе и светлом пальто. При этом никто из них меня не "видел" ни в прямом смысле, ни как-либо иначе, и они даже не подозревали о моем присутствии. Д-р Брэдшоу не припомнит, чтобы он что-либо говорил мне. Самое важное во всем этом: я ожидал застать его в постели, но не застал.
Слишком много совпадений. Я не собирался никому ничего доказывать. Только самому себе. Я убедился — поистине впервые, что это не просто сдвиг, травма или галлюцинация, а нечто большее, выходящее за пределы обычной науки, психологии и психиатрии, вместе взятых. Удостовериться в этом было необходимо в первую очередь мне самому. Случай простой, но незабываемый.

Время посещения д-ра Брэдшоу и его жены совпадает с физическим событием.
Самовнушенная галлюцинация исключается. Я ожидал застать д-ра Брэдшоу дома в постели, но этого не случилось, и такое расхождение озадачило меня. Совпадения моих наблюдений с реальностью: 1. Местонахождение д-ра Брэдшоу и его жены;
2. Положение обоих относительно друг друга;
3. Действия обоих;
4. Гардероб обоих;
Возможность подсознательного конструирования представления на основе ранее известного: 1. Исключено — никаких сведений относительно перемены в их планах или обыкновения посещать почту не имел;
2. Не исключено — хотя и не знал, по крайней мере сознательно, кто из них имеет привычку идти впереди;
3. Исключено — не мог заранее знать, что они при таких именно обстоятельствах пойдут в гараж;
4. Не исключено — в принципе мог видеть их в этой одежде и раньше, но ожидал встретить только одного (д-ра Брэдшоу) в пижаме.

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Роберт Монро - путешествия вне тела   

Роберт Монро - путешествия вне тела
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир снов :: Общалка :: Библиотека (книги и фильмы)-
Перейти: