Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений

ФорумФорум  ВиджетыВиджеты  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться

Как запоминать сны

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
RoHS
Admin
RoHS

Дата регистрации : 2017-09-14

Как запоминать сны - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны - Страница 2 EmptyВт Май 07 2019, 11:38

Тоже порой записываю во сне, чтобы не забыть.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile Online
Vailes

Vailes

Дата регистрации : 2019-05-06

СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны - Страница 2 EmptyВт Май 07 2019, 12:00

Целый год я вел бумажный дневник но мне он увы не подходит по нескольким причинам. Первая, у меня очень плохой почерк особенно утром когда я еще толком глаза не открыл. Вторая я долго пишу рукой. Две недели назад я начал вести дневник на компьютере и вуаля я отлично запоминаю сны и успеваю записать все что помню до того как воспоминания исчезнут. Плюс намерение запомнить сны выросло настолько что теперь у меня зачастую один сон с интересным сюжетом и пока я в нем бегая я попутно вспоминаю что было раньше и просыпаясь вспоминаю больше чем обычно гы
Phil
Admin
Phil

Дата регистрации : 2017-09-15

СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны - Страница 2 EmptyВт Май 07 2019, 18:31

Искательница пишет:
А у меня появилась новая "фишка". Мне как в одном из ОСов сказали записывай важную информацию прям во сне, так я теперь чуть что тянусь за ручкой и блокнотом.
...
В результате про что сон был я не помню совсем, но вот имя и как я его записывала и запоминала в голове прочно зацепилось.
Всё равно не стоит. Даже если это поможет сохранить информацию. Меня выкинуло из ОСа - после того, как стал записывать сюжет сна. так что лучше всего сразу после сна просыпайся и записывай. И опять же скажу - не в блокнот, а на диктофон. Наговоришь куда больше, чем успеешь записать в блокнот, так как отвлекаться не будешь.
RoHS
Admin
RoHS

Дата регистрации : 2017-09-14

СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны - Страница 2 EmptyСр Май 29 2019, 13:33

Из книги Тони Бьюзена "Суперпамять.

1. Перед отходом ко сну давать себе установку - я запомню свой сон.
2. Вспоминать сон сразу на пробуждении.
3. Выбрать из сна 2-3 ключевых образа. Запомнить их.
Тут он вправду предлагает использовать систему запоминаний (1000 английских слов под номерами). И запоминать предлагает не только сон, но и образы номера из этой системы. По мне это лишнее.
4. Вести дневник сновидений.

Как запоминать сны - Страница 2 Iaa78

Как запоминать сны - Страница 2 Iaa79

https://rohsn.livejournal.com/profile Online
fve

Дата регистрации : 2019-05-19

СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны - Страница 2 EmptyСб Июн 01 2019, 16:20

После просыпания, если есть возможность, прогоняю сон в голове еще раз, потом придумываю сну имя. Например, если снился сон про космос, даю имя "Космос". Потом засыпаю. Просыпаюсь, тоже самое проделываю со вторым сном. Например, сон был про кота, имя "Кот". Я связываю их вместе "Космический кот", сплю дальше. И так к утру формируется некая фраза, которую я повторяю на каждом просыпании. Когда сажусь записывать могу почти ничего не помнить, будто вообще ничего не снилось, но точно помнить что что-то снилось. И тут на помощь приходит эта фраза, при вспоминании которой быстро всплывает весь сон, как по ярлыкам.
lumine

lumine

Дата регистрации : 2019-10-08

СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны - Страница 2 EmptyСр Ноя 06 2019, 04:46

Я не нашла тему про вспоминание забытых снов. Rolling Eyes
Опробовала одно упражнение от хакеров, где-то оно записано под названием "остановка мира", где-то никак не называется. Говорю про то, в котором нужно пялиться в пространство перед собой не моргая. Оно позволяет вспомнить, что мы делали во втором внимании.
У меня получилось. Вспомнила старые сны из детства. И места, что важно для картографирования, которым все еще занимаюсь. Воспоминания о снах поперли одно за другим. Поток воспоминаний мощный, быстрый. Много информации. Она шла почти два дня. Еле успела записать.
Мария

Мария

Дата регистрации : 2017-10-20

СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны - Страница 2 EmptyСр Ноя 06 2019, 11:38

Прям перед собой смотреть или на расстоянии каком-то ? И как долго ?
Phil
Admin
Phil

СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны - Страница 2 EmptyСр Ноя 06 2019, 17:53

lumine пишет:
И места, что важно для картографирования, которым все еще занимаюсь.
Карту можешь выложить?

P.S. Такого упражнения не помню. Но делал нечто подобное. До "звёздочек" в глазах, стараясь при этом держать ВД под контролем. Увы, но... Про "вспоминание снов" знаю только "взрыв сновиденной памяти". Когда начинают вспоминаться сны, провалившиеся в память. Видимо, по каким-то ассоциациям. Кстати, этот "взрыв" как раз связан с картографированием.
Mymkin

Mymkin

Дата регистрации : 2018-06-30

СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны - Страница 2 EmptyСр Ноя 06 2019, 18:19

Phil пишет:

P.S. Такого упражнения не помню. Но делал нечто подобное. До "звёздочек" в глазах, стараясь при этом держать ВД под контролем.
Спойлер:

Мария

Мария

Дата регистрации : 2017-10-20

СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны - Страница 2 EmptyСр Ноя 06 2019, 18:34

Мумкин , что ты получил в результате этой практики, какие такие плюшки ?
Phil
Admin
Phil

СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны - Страница 2 EmptyСр Ноя 06 2019, 18:35

Делал я это упражнение на "созерцании" воздуха. Очень и очень долго. И дошёл до этих "пятен". Кстати, хрусталик реально начинает "сохнуть" и боль тут реальная. Это понимаешь, когда после упражнения моргаешь первый раз. Потому и прекратил его делать. Именно это упражнение. Глаза мне нужны больше, а ИСС можно словить и другими способами. Менее безопасными. А не такими, как та же "задержка дыхания", про которую тоже в своё время наслышался. Да, кислородное голодание - хороший способ достичь ИСС, но пусть его практикуют любители адреналина.
Mymkin

Mymkin

Дата регистрации : 2018-06-30

СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны - Страница 2 EmptyСр Ноя 06 2019, 18:45

Мария пишет:
Мумкин , что ты получил в результате этой практики, какие такие плюшки ?
А я его не делал. Просто указал, что имелось ввиду за упражнение.
lumine

lumine

СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны - Страница 2 EmptyСр Ноя 06 2019, 22:05

Да, Mymkin, это то упражнение.
У меня минут через 10 началось вспоминание. Поэтому боли в глазах не было, а еще они начинают сильно слезиться, поэтому с увлажнением все хорошо. Если вам его не хватает, можно капли увлажняющие купить, при работе за компом тоже пригодятся, особенно зимой, если батареи воздух сушат.
Шариков не видела, сразу пошли сны.

Карту я еще делаю. Зачем тебе моя карта, Phil?
Phil
Admin
Phil

СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны - Страница 2 EmptyЧт Ноя 07 2019, 18:03

Посмотреть. Что у тебя и где. Сравнить с другими. Ольгерда, sda6 да и RoHS'а.
Будешь выкладывать?
lumine

lumine

СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны - Страница 2 EmptyЧт Ноя 07 2019, 22:12

Phil пишет:
Посмотреть. Что у тебя и где. Сравнить с другими. Ольгерда, sda6 да и RoHS'а.
Будешь выкладывать?

Карты разные. Сразу говорю. Не вижу смысла сравниванивать.
Моя еще не готова, да и там цветные квадратики без подписей, я знаю, что они означают, мне понятно.
Карта делается вместо перепросмотра, это самое главное. Это то, для чего с ней и вожусь.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны - Страница 2 Empty

Как запоминать сны
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир снов :: Неосознанные (обычные) сновидения :: Общие вопросы-
Перейти: