Мир снов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений
 
ФорумФорум  ВиджетыВиджеты  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Как запоминать сны

Перейти вниз 
+8
fve
Мария
lumine
Искательница
LaLa
Mymkin
Phil
RoHS
Участников: 12
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17962
Дата регистрации : 2017-09-14

Как запоминать сны - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны - Страница 2 4empty10Вт Май 07 2019, 06:38

Тоже порой записываю во сне, чтобы не забыть.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Гость
Гость




Как запоминать сны - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны - Страница 2 4empty10Вт Май 07 2019, 07:00

Целый год я вел бумажный дневник но мне он увы не подходит по нескольким причинам. Первая, у меня очень плохой почерк особенно утром когда я еще толком глаза не открыл. Вторая я долго пишу рукой. Две недели назад я начал вести дневник на компьютере и вуаля я отлично запоминаю сны и успеваю записать все что помню до того как воспоминания исчезнут. Плюс намерение запомнить сны выросло настолько что теперь у меня зачастую один сон с интересным сюжетом и пока я в нем бегая я попутно вспоминаю что было раньше и просыпаясь вспоминаю больше чем обычно гы
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11200
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Как запоминать сны - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны - Страница 2 4empty10Вт Май 07 2019, 13:31

Искательница пишет:
А у меня появилась новая "фишка". Мне как в одном из ОСов сказали записывай важную информацию прям во сне, так я теперь чуть что тянусь за ручкой и блокнотом.
...
В результате про что сон был я не помню совсем, но вот имя и как я его записывала и запоминала в голове прочно зацепилось.
Всё равно не стоит. Даже если это поможет сохранить информацию. Меня выкинуло из ОСа - после того, как стал записывать сюжет сна. так что лучше всего сразу после сна просыпайся и записывай. И опять же скажу - не в блокнот, а на диктофон. Наговоришь куда больше, чем успеешь записать в блокнот, так как отвлекаться не будешь.
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17962
Дата регистрации : 2017-09-14

Как запоминать сны - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны - Страница 2 4empty10Ср Май 29 2019, 08:33

Из книги Тони Бьюзена "Суперпамять.

1. Перед отходом ко сну давать себе установку - я запомню свой сон.
2. Вспоминать сон сразу на пробуждении.
3. Выбрать из сна 2-3 ключевых образа. Запомнить их.
Тут он вправду предлагает использовать систему запоминаний (1000 английских слов под номерами). И запоминать предлагает не только сон, но и образы номера из этой системы. По мне это лишнее.
4. Вести дневник сновидений.

Как запоминать сны - Страница 2 Iaa78

Как запоминать сны - Страница 2 Iaa79


Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
fve

fve


Сообщения : 1953
Дата регистрации : 2019-05-19
Откуда : Новокузнецк

Как запоминать сны - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны - Страница 2 4empty10Сб Июн 01 2019, 11:20

После просыпания, если есть возможность, прогоняю сон в голове еще раз, потом придумываю сну имя. Например, если снился сон про космос, даю имя "Космос". Потом засыпаю. Просыпаюсь, тоже самое проделываю со вторым сном. Например, сон был про кота, имя "Кот". Я связываю их вместе "Космический кот", сплю дальше. И так к утру формируется некая фраза, которую я повторяю на каждом просыпании. Когда сажусь записывать могу почти ничего не помнить, будто вообще ничего не снилось, но точно помнить что что-то снилось. И тут на помощь приходит эта фраза, при вспоминании которой быстро всплывает весь сон, как по ярлыкам.
Вернуться к началу Перейти вниз
lumine

lumine


Сообщения : 143
Дата регистрации : 2019-10-07
Откуда : Челябинск

Как запоминать сны - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны - Страница 2 4empty10Вт Ноя 05 2019, 23:46

Я не нашла тему про вспоминание забытых снов. Rolling Eyes
Опробовала одно упражнение от хакеров, где-то оно записано под названием "остановка мира", где-то никак не называется. Говорю про то, в котором нужно пялиться в пространство перед собой не моргая. Оно позволяет вспомнить, что мы делали во втором внимании.
У меня получилось. Вспомнила старые сны из детства. И места, что важно для картографирования, которым все еще занимаюсь. Воспоминания о снах поперли одно за другим. Поток воспоминаний мощный, быстрый. Много информации. Она шла почти два дня. Еле успела записать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мария

Мария


Сообщения : 1665
Дата регистрации : 2017-10-20

Как запоминать сны - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны - Страница 2 4empty10Ср Ноя 06 2019, 06:38

Прям перед собой смотреть или на расстоянии каком-то ? И как долго ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11200
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Как запоминать сны - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны - Страница 2 4empty10Ср Ноя 06 2019, 12:53

lumine пишет:
И места, что важно для картографирования, которым все еще занимаюсь.
Карту можешь выложить?

P.S. Такого упражнения не помню. Но делал нечто подобное. До "звёздочек" в глазах, стараясь при этом держать ВД под контролем. Увы, но... Про "вспоминание снов" знаю только "взрыв сновиденной памяти". Когда начинают вспоминаться сны, провалившиеся в память. Видимо, по каким-то ассоциациям. Кстати, этот "взрыв" как раз связан с картографированием.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5585
Дата регистрации : 2018-06-29

Как запоминать сны - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны - Страница 2 4empty10Ср Ноя 06 2019, 13:19

Phil пишет:

P.S. Такого упражнения не помню. Но делал нечто подобное. До "звёздочек" в глазах, стараясь при этом держать ВД под контролем.
Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Мария

Мария


Сообщения : 1665
Дата регистрации : 2017-10-20

Как запоминать сны - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны - Страница 2 4empty10Ср Ноя 06 2019, 13:34

Мумкин , что ты получил в результате этой практики, какие такие плюшки ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11200
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Как запоминать сны - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны - Страница 2 4empty10Ср Ноя 06 2019, 13:35

Делал я это упражнение на "созерцании" воздуха. Очень и очень долго. И дошёл до этих "пятен". Кстати, хрусталик реально начинает "сохнуть" и боль тут реальная. Это понимаешь, когда после упражнения моргаешь первый раз. Потому и прекратил его делать. Именно это упражнение. Глаза мне нужны больше, а ИСС можно словить и другими способами. Менее безопасными. А не такими, как та же "задержка дыхания", про которую тоже в своё время наслышался. Да, кислородное голодание - хороший способ достичь ИСС, но пусть его практикуют любители адреналина.

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
Mymkin

Mymkin


Сообщения : 5585
Дата регистрации : 2018-06-29

Как запоминать сны - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны - Страница 2 4empty10Ср Ноя 06 2019, 13:45

Мария пишет:
Мумкин , что ты получил в результате этой практики, какие такие плюшки ?
А я его не делал. Просто указал, что имелось ввиду за упражнение.
Вернуться к началу Перейти вниз
lumine

lumine


Сообщения : 143
Дата регистрации : 2019-10-07
Откуда : Челябинск

Как запоминать сны - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны - Страница 2 4empty10Ср Ноя 06 2019, 17:05

Да, Mymkin, это то упражнение.
У меня минут через 10 началось вспоминание. Поэтому боли в глазах не было, а еще они начинают сильно слезиться, поэтому с увлажнением все хорошо. Если вам его не хватает, можно капли увлажняющие купить, при работе за компом тоже пригодятся, особенно зимой, если батареи воздух сушат.
Шариков не видела, сразу пошли сны.

Карту я еще делаю. Зачем тебе моя карта, Phil?
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11200
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Как запоминать сны - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны - Страница 2 4empty10Чт Ноя 07 2019, 13:03

Посмотреть. Что у тебя и где. Сравнить с другими. Ольгерда, sda6 да и RoHS'а.
Будешь выкладывать?

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
lumine

lumine


Сообщения : 143
Дата регистрации : 2019-10-07
Откуда : Челябинск

Как запоминать сны - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны - Страница 2 4empty10Чт Ноя 07 2019, 17:12

Phil пишет:
Посмотреть. Что у тебя и где. Сравнить с другими. Ольгерда, sda6 да и RoHS'а.
Будешь выкладывать?

Карты разные. Сразу говорю. Не вижу смысла сравниванивать.
Моя еще не готова, да и там цветные квадратики без подписей, я знаю, что они означают, мне понятно.
Карта делается вместо перепросмотра, это самое главное. Это то, для чего с ней и вожусь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Как запоминать сны - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны - Страница 2 4empty10Пн Янв 13 2020, 06:55

Проснувшись, но ещё не окунувшись в повседневные дела и не встав с кровати, нужно вплести сон в ассоциативную сеть. Чтобы потом его можно было вспоминать. Некоторые сны, чаще всего кошмары, сами плотно закрепляются в памяти. Дневник это лишь вспомогательный инструмент. Я некоторые сны в него вообще не вношу, но всё равно помню. А некоторые вношу менее, чем целым предложением.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фантас

Фантас


Сообщения : 703
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Как запоминать сны - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Запоминание снов по методу Паладина   Как запоминать сны - Страница 2 4empty10Пн Июн 01 2020, 14:10

Наткнулся у себя в блоге на интересный метод запоминания снов.

Этот способ был предложен участником Paladin с форума Oneiro.Ru и практически не требует от сновидца каких-либо существенных усилий.

«Не буду сейчас рассказывать откуда я взял всё это, но если метод принесёт результаты, обязательно всё подробно расскажу в этом же сообщении. Есть мнение (моё мнение), что не существует никакой памяти сновидений и любой новичёк при определённых услових начнёт сразу запоминать 100% сновидений. Пробуйте и рассказывайте результаты, как изменилось ваше запоминание снов. Тестируйте метод на протяжении хотя бы одной недели.

Для начала создайте 5 категорий, по которым Вы будете распределять свои сновидения. Классифицировать надо по запоминаемости сновидений.
Каждое утро ставьте крестик напротив одной из категорий, определяя тем самым приснившееся в одну из категорий. Если Вам приснилось несколько снов с различной запоминаемостью, ставьте крестики напротив нескольких категорий.
К концу продолжительной практики получается примерно вот такая схема:

Ничего не запомнил: Х
Помню только отдельные картинки: Х
Помню некоторые действия: Х Х Х
Сон с простым сюжетом: Х Х Х Х
Длинный сон со сложным сюжетом: Х Х

Естественно категории называйте на свой вкус. Через неделю практики вы должны будете видеть очень яркие сновидения с вдохновляющим сюжетом, которые запоминаются почти полностью. Очень хорошо повлияло на частоту ОС.»

Способ интересный. Я его интегрировал в дневник свой. Посмотрим, какие будут результаты.

_________________
Dormiens vigila
Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
Phil

Phil


Сообщения : 11200
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Как запоминать сны - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны - Страница 2 4empty10Пн Июн 01 2020, 14:16

Я так и делаю, разве только не называю всё это так, и не помечаю "галочками".

Для себя вывел ещё два способа:
1. Спать минимум 6 часов. Именно спать, время засыпания не считается, хотя оно может влиять на время появления БДГ-фазы.
2. Стараться просыпаться минут за 10 до конца БДГ-фазы. Тогда есть шанс попасть в "длинный" сюжет.

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
Фантас

Фантас


Сообщения : 703
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Как запоминать сны - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны - Страница 2 4empty10Ср Июн 03 2020, 11:40

Четвертый день практики этого метода.

Сегодня вытянул длинный сон из четырёх сегментов, причем до первого пробуждения. Сон был довольно яркий. Сегменты в данном случае представляют довольно резкие смены локации/сюжета. Интересно, что некая общая линия была (обычно два соседних сегмента были отчасти связаны друг с другом), но при смене локации происходил резкий сюжетный поворот.

_________________
Dormiens vigila
Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
fve

fve


Сообщения : 1953
Дата регистрации : 2019-05-19
Откуда : Новокузнецк

Как запоминать сны - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны - Страница 2 4empty10Ср Июн 03 2020, 12:58

Что-то я не совсем понял. Метод запоминания заключается в том, чтобы рассортировывать сны по степени запомненности?
Вернуться к началу Перейти вниз
Фантас

Фантас


Сообщения : 703
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Как запоминать сны - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны - Страница 2 4empty10Ср Июн 03 2020, 13:07

fve пишет:
Что-то я не совсем понял. Метод запоминания заключается в том, чтобы рассортировывать сны по степени запомненности?

Ага Smile.

_________________
Dormiens vigila
Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
Meretdol

Meretdol


Сообщения : 2226
Дата регистрации : 2020-06-05
Возраст : 56
Откуда : Подмосковье

Как запоминать сны - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны - Страница 2 4empty10Чт Июн 18 2020, 14:10

Фантас, как там успехи?
Получилось ли: "через неделю практики вы должны будете видеть очень яркие сновидения с вдохновляющим сюжетом, которые запоминаются почти полностью. Очень хорошо повлияло на частоту ОС"?
Вернуться к началу Перейти вниз
Фантас

Фантас


Сообщения : 703
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Как запоминать сны - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны - Страница 2 4empty10Чт Июн 18 2020, 14:14

Настолько - нет Very Happy. Но, действительно, появились неОСы с очень длинным сюжетом.

Пока оставил в рамках общей дневниковой практики эту разбивку по категориям.

_________________
Dormiens vigila
Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
Meretdol

Meretdol


Сообщения : 2226
Дата регистрации : 2020-06-05
Возраст : 56
Откуда : Подмосковье

Как запоминать сны - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны - Страница 2 4empty10Чт Июн 18 2020, 14:20

Спасибо!
Тогда, пожалуй, тоже попробую.
Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11200
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Как запоминать сны - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны - Страница 2 4empty10Чт Июн 18 2020, 14:22

Фантас пишет:
Настолько - нет Very Happy. Но, действительно, появились неОСы с очень длинным сюжетом.

Пока оставил в рамках общей дневниковой практики эту разбивку по категориям.

В этих "длинных неОСах" ты просыпался непосредственно из картинки сна?
Вернуться к началу Перейти вниз
Фантас

Фантас


Сообщения : 703
Дата регистрации : 2020-05-12
Откуда : Онейрон

Как запоминать сны - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны - Страница 2 4empty10Чт Июн 18 2020, 14:29

Phil пишет:
В этих "длинных неОСах" ты просыпался непосредственно из картинки сна?

Не очень понял Smile. Но, наверное, да - сон заканчивался пробуждением. Однако ретроспективно я делил его на несколько сегментов, у каждого из которых был свой сюжет, мало связанный с предыдущим.

_________________
Dormiens vigila
Вернуться к началу Перейти вниз
https://oneiron.ru
Phil

Phil


Сообщения : 11200
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Как запоминать сны - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны - Страница 2 4empty10Чт Июн 18 2020, 14:35

Есть два типа просыпаний, с "картинками снов". Непосредственно из картинки, когда ты видишь сон и в какой-то момент просыпаешься. И второй, когда ты просыпаешься и понимаешь, что видел сон. У меня "длинные" сны бывают почти всегда в первом случае, а во втором помнятся лишь короткие обрывки, которые норовят сразу провалиться в память.

_________________
"And today is only yesterday's tomorrow"
(c) "Circle of Hands" Uriah Heep "Demons And Wizardz" (1972)
Вернуться к началу Перейти вниз
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17962
Дата регистрации : 2017-09-14

Как запоминать сны - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны - Страница 2 4empty10Сб Апр 09 2022, 15:20

С тех пор, как я забросил вести бумажный дневник ручкой, обычные сны я снова стал плохо запоминать. Запись на форум в электронный дневник не шибко в этом помогает. С диктофоном я полагаю ситуация такая же, хотя тут уже вопрос к Филу - как часто ты сны запоминаешь?

Мне просто кажется, что ведение бумажного дневника положительно сказывается для запоминания снов, а все остальные способы не очень.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
RoHS
Admin
RoHS


Сообщения : 17962
Дата регистрации : 2017-09-14

Как запоминать сны - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны - Страница 2 4empty10Чт Июл 07 2022, 05:15

Бумажный дневник я уже давно прекратил вести. Записываю ночью заметки в телефоне. А чаще я сразу утром пишу с телефона на форум без других записей. Хотя старые ОСы до сих пор дома где-то в тетрадках лежат, как и школьные сны.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile
Gringo

Gringo


Сообщения : 24
Дата регистрации : 2023-10-17

Как запоминать сны - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны - Страница 2 4empty10Ср Ноя 29 2023, 11:09

Мне нравится способ Тони Крисп из книги "Осознанные сны" для запоминания снов, иногда я этот приём использую:

Во первых, вам нужно найти предмет, картинку или музыкальное произведение, которые пробуждают чувство лучшего в вас и в жизни. Люди используют самые разные вещи, например, символ своей религиозной веры, фотографию члена семьи, которого они любят, или что-то из природы, изображающее для них чудеса жизни.

1. Перед сном уделите несколько минут тому, чтобы сосредоточиться на выбранном вами объекте. Делая это, удерживайте мысль о том, что удивление или любовь, которые вы чувствуете, являются началом потока влияния, который возникает внутри вас. Это чувство красоты также может общаться с вами через ваши сны, поэтому попросите его помочь вам вспомнить их. Ваше намерение вспомнить свои сны важно: оно направляет ваше внимание на тонкий процесс сновидения, который так легко можно проигнорировать или потерять в суматохе впечатлений наяву.
Сохраняйте свое намерение игривым, как с хорошим другом. Не позволяйте ранним неудачам вызывать негативные чувства.

Ещё несколько пунктов не двигайся на пробуждении, и т.п. всем и так известны.
___
Обращение внимания внутрь на ощущения используется и в фокусировке Гендлина Юджина, он пишет что обращение внимания к ощущениям приводит к тому, что глаза стекленеют.

Стеклянные глаза это один из признаков гипноза. Гипноз не гипноз, но может быть поэтому этот способ достаточно эффективен. У меня  срабатывает на 2-3 день, при этом во сне появляются события характерные для выбранного чувства.

vasilisa, Finus и Ивия поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Phil

Phil


Сообщения : 11200
Дата регистрации : 2017-09-15
Откуда : Питер

Как запоминать сны - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны - Страница 2 4empty10Ср Ноя 29 2023, 13:42

Gringo пишет:
Перед сном уделите несколько минут тому, чтобы сосредоточиться на выбранном вами объекте. Делая это, удерживайте мысль о том, что удивление или любовь, которые вы чувствуете, являются началом потока влияния, который возникает внутри вас...
Именно так я и делаю, почти постоянно, но почти всегда сюжеты были совсем другие. И могли получаться от какой-то совершенно случайной мысли о чём-то, а то вообще от увиденного (услышанного) мельком накануне сна.
Вернуться к началу Перейти вниз
Gringo

Gringo


Сообщения : 24
Дата регистрации : 2023-10-17

Как запоминать сны - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны - Страница 2 4empty10Ср Ноя 29 2023, 17:21

Phil пишет:
Gringo пишет:
Перед сном уделите несколько минут тому, чтобы сосредоточиться на выбранном вами объекте. Делая это, удерживайте мысль о том, что удивление или любовь, которые вы чувствуете, являются началом потока влияния, который возникает внутри вас...
Именно так я и делаю, почти постоянно, но почти всегда сюжеты были совсем другие. И могли получаться от какой-то совершенно случайной мысли о чём-то, а то вообще от увиденного (услышанного) мельком накануне сна.
Я относительно редко использую этот способ, по своим соображениям, но если не изменяет память то всегда получал соответствующий отклик. События более или менее были отдалёнными от нужного чувства. Всегда появлялись персонажи с соответствующим подтекстом.
Единственно что объёкт вызывающий чувство я запрашиваю у подсознания т.к мне сложно найти для себя подходящий, тот который бы прям отзывался внутри. Может быть в этом дело.

vasilisa и Finus поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Люсси

Люсси

Квест за февраль

Сообщения : 2660
Дата регистрации : 2017-10-20

Как запоминать сны - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны - Страница 2 4empty10Ср Ноя 29 2023, 21:02

Реперные точки.
Для себя выбрала несколько вариантов: например - цвет (еда, вода, снег, одежда и т.п.)
Перед сном настраиваюсь, чтобы помнить про цвет. В реале, если цвет привлек внимание- проговариваю вслух (ой, какая красивая розовая шапочка! Розовый!)
Просыпаюсь и первый вопрос себе: какой цвет видела сегодня? Чаще всего после этого целый эпизод вынуть можно.

В ОС-ах вообще надо взять за правило-вслух повторять основные вещи (читала книгу, мяла чашку, удивили глаза персонажа), лучше еще эмоцию и ассоциацию прикрепить, как с иностранным словом.
Так проще потом вспомнить (мне Very Happy )


_________________
«Не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет»

Phil, vasilisa, Искательница, LaLa, Finus и Gringo поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
 
Как запоминать сны
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир снов :: Мир сновидений :: Общие наблюдения-
Перейти: