Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений

ФорумФорум  ВиджетыВиджеты  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться

Как запоминать сны

Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
RoHS
Admin
RoHS

Дата регистрации : 2017-09-14

Как запоминать сны Empty
СообщениеТема: Как запоминать сны   Как запоминать сны EmptyСб Сен 16, 2017 12:00 pm

Совет номер 1 - обязательно вести дневник снов, записывать всё подряд. Вспоминать сон нужно сразу не вставая с кровати. Пока лежишь не шевелишься есть шанс, что вспомнишь сон. Стоит только встать с кровати - сон стирается из памяти.
Можно держать блокнот с ручкой рядом с кроватью. Проснулись - сделали небольшие заметки по сну: только ключевые слова, место, персонажи, действия. Всё записывать не надо, запишите потом. По ключевым заметкам вы сможете вспомнить сон целиком.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://rohsn.livejournal.com/profile Online
RoHS
Admin
RoHS

Как запоминать сны Empty
СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны EmptyПт Фев 09, 2018 10:10 pm

Советы от Стивена Лабержа:
1) Хорошо выспитесь.
2) Просыпайтесь в периоды окончания БГД фазы (Rem период). Для пробуждения в отдаленной REM-фазе будильник должен зазвонить через 4.5, 6, или 7.5 часов, после того как вы легли спать.
3) У вас должна быть сильная мотивация - сегодня я обязательно запомню сон! Обязательно повторяем это перед сном.
4) Держать дневник снов возле кровати, чтобы при просыпании сразу записать сон.
5) Выработайте у себя привычку в момент пробуждения спрашивать себя: «Что я видел во сне?» Это первое, что вы должны сделать, чтобы другие мысли не смогли вас отвлечь от содержания сна.
6) Старайтесь не менять положения, в котором проснулись, не думайте о предстоящих делах, поскольку все это может помешать вашим усилиям. Если вы не можете сразу вспомнить сон, несколько минут полежите, не двигаясь и ни о чем не думая. Скорее всего, вы сможете вспомнить хотя бы отдельные фрагменты.
7) Спросите себя: «О чем я только что думал?» и «Что я только что чувствовал?» Среди этих мыслей и чувств часто можно найти нити, позволяющие вспомнить весь сон.
Возьмитесь за любую из них и попытайтесь восстановить события с этого места. Потом спросите себя, что происходило раньше, и еще раньше, воскрешая события в обратном порядке. Пройдет немного времени, и вы научитесь подробно восстанавливать сон по одному лишь фрагменту, оставшемуся в памяти.
Coolпопытайтесь пофантазировать на тему сна, который у вас мог бы быть: отметьте, что вы чувствуете, составьте список того, что вас беспокоит, и спросите себя: «Видел ли я это во сне?» Даже вспомнив только общее настроение сна, опишите его в журнале сновидений. Если вы ничего не вспомнили в постели, вы сможете это сделать днем, поэтому держите ручку и журнал наготове.
9)Как вести журнал сновидений
Купите тетрадь или записную книжку для записи своих сновидений. Эта записная книжка должна вам нравиться и предназначаться исключительно для сновидений. Найдите ей место возле постели, чтобы она напоминала вам о необходимости записывать сны. Проснувшись, сразу же записывайте сны. При этом вы можете либо сразу записать весь сон, либо составить краткий его план, который потом расширить.
Не стоит дожидаться утра, чтобы записать сны. Какими бы отчетливыми ни казались вам детали сна ночью, утром вы можете все забыть. По-видимому, в нашей голове существует нечто, стирающее сновидения, благодаря чему события, происходящие во сне, припоминаются труднее, чем события дня. Поэтому, проснувшись, сразу записывайте хотя бы несколько ключевых слов о сновидении.
Не надо подражать под большого писателя. Ваш журнал сновидений — это инструмент, и единственный, кто его будет читать — это вы. Как важную характеристику вы должны зафиксировать обстановку сна, все, что во сне воспринимали ваши органы чувств, а также ваши эмоциональные реакции на происходящее. Записывайте все необычное, все не относящиеся к реальности события, свойства предметов, например, летающие свиньи, возможность дышать под водой или загадочные символы. Что-то можно даже зарисовать в журнале. При этом, так же как и в письменном изложении, не стремитесь возвыситься до уровня искусства. Это всего лишь способ для вас установить связь с образом на уровне ассоциаций и интуиции, что может помочь достигнуть осознанности в будущих снах.
Вверху страницы поставьте дату. Ниже опишите сновидение, не экономя бумагу. После описания каждого сна оставляйте чистую страницу для последующих упражнений.
Если вы запомнили лишь фрагмент сна, все равно запишите его, каким бы бессвязным он ни казался. Вспомнив весь сон, озаглавьте соответствующую страницу в журнале коротким емким названием, отражающим суть и настроение сна. Например, «Хранитель весны» или «Бунт в классе».
Приступив к записям в своем журнале сновидений, просматривайте и анализируйте предыдущие сны. Использование символов сна для самоанализа не является целью данной книги, но для работы с журналом сновидений полезны всякие техники.
RoHS
Admin
RoHS

Как запоминать сны Empty
СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны EmptyПт Фев 09, 2018 10:14 pm

Сколько снов вы запоминаете за ночь?
Сколько раз просыпаетесь?
Держите ли дневник снов рядом с кроватью?
Отмечаете ли в дневнике признаки сна?
Даётели названия вашим снам?
Где ведёте дневник? Только на форуме, в тетраде, в телефоне, на компе, в какой программе.
Как ваши родные реагируют на то, что вы записываете сны?
dim

Дата регистрации : 2017-10-17

Как запоминать сны Empty
СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны EmptyПт Фев 09, 2018 11:53 pm

Создать что ли тему антагонист "Как с гарантией забыть свои сны?" Very Happy
Phil
Admin
Phil

Дата регистрации : 2017-09-15

Как запоминать сны Empty
СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны EmptyСб Фев 10, 2018 3:37 am

Зачем? Smile Достаточно просто просыпаться не в фазе сна - и забывание обеспечено...
RoHS
Admin
RoHS

Как запоминать сны Empty
СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны EmptyСб Фев 10, 2018 8:20 am

dim пишет:
Создать что ли тему антагонист "Как с гарантией забыть свои сны?" Very Happy
Чем тебя советы Лабержа не устраивают?
RoHS
Admin
RoHS

Как запоминать сны Empty
СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны EmptyСб Фев 10, 2018 9:11 am

Сделал себе эту установку и запомнил 5 снов. Хотя их было больше. Не все запомнил. Лень было поворачиваться и в телефон записывать. В голове прокручивал сны и запоминал.
Saros

Saros

Дата регистрации : 2018-06-08

Как запоминать сны Empty
СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны EmptyПн Дек 17, 2018 9:56 pm

Люди, а бывает такое, что сны вообще не вспоминаются у кого-нибудь?
Имеется ввиду, если не помнишь ни одного сюжета вообще (или помнишь только один скажем, хотя это уже легче - значит с "корзиной" связь есть, бывает можно потщательнее покопаться и вытянуть).

Спросил я потому что у тех-же ХС в "Первых Вратах" описывался интересный метод довольно. Возможно кто-то что-то своё расскажет, чисто по опыту?
Phil
Admin
Phil

Как запоминать сны Empty
СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны EmptyВт Дек 18, 2018 1:39 am

Saros пишет:
Люди, а бывает такое, что сны вообще не вспоминаются у кого-нибудь?
Вполне. Иной раз до 4-6 дней бывало. Но это скорее от "проскакивания" мимо фазы сна. Потому как бывало, что ловил сны даже через минут 80-90 после засыпания.
Mymkin

Mymkin

Дата регистрации : 2018-06-30

Как запоминать сны Empty
СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны EmptyВт Дек 18, 2018 3:45 am

Кстати о Хакерах. Сайт весь день не открывался...
Бывает, что не вспоминается. Бывает, что не сразу. А бывает и как муха, которую никак поймать не можешь, хотя вот же она, да куда ты?!... Всё. Упустил. А иногда упустил и такой, "ну и фиг с ним", а оно кааак хлоп! И само вспомнилось. Ты не про тот трюк, где надо "принять твёрдое решение" вместо непосредственного насилия над памятью? У меня срабатывало.
Saros

Saros

Как запоминать сны Empty
СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны EmptyВт Дек 18, 2018 7:18 am

Mymkin пишет:
Бывает, что не вспоминается. Бывает, что не сразу. А бывает и как муха, которую никак поймать не можешь, хотя вот же она, да куда ты?!... Всё. Упустил. А иногда упустил и такой, "ну и фиг с ним", а оно кааак хлоп! И само вспомнилось.
Ну, осбсна да, примерно так.

Mymkin пишет:
Ты не про тот трюк, где надо "принять твёрдое решение" вместо непосредственного насилия над памятью? У меня срабатывало.

Не совсем. Один трюк - мужик просто написал в блокноте вместо забытого сна "вспоминается", и пошел там, завтракать скажем, а потом хлоп - сел и дописал.
Но прикольнее другое, обратили внимание, что сны которые не вспоминаются, возникают из памяти при обдумывании тех что вспоминаются - параллельно, это трудно объяснить, но кстати, оно таки работает.
Попробую найти описание трюка.
Phil
Admin
Phil

Как запоминать сны Empty
СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны EmptyВт Дек 18, 2018 6:47 pm

Saros пишет:
Mymkin пишет:
Ты не про тот трюк, где надо "принять твёрдое решение" вместо непосредственного насилия над памятью? У меня срабатывало.

Не совсем. Один трюк - мужик просто написал в блокноте вместо забытого сна "вспоминается", и пошел там, завтракать скажем, а потом хлоп - сел и дописал.
Но прикольнее другое, обратили внимание, что сны которые не вспоминаются, возникают из памяти при обдумывании тех что вспоминаются - параллельно, это трудно объяснить, но кстати, оно таки работает.
Попробую найти описание трюка.

Намерение - штука сильная, и это действительно работает, но вот "параллельность" (ассоциативность с увиденным в какой-то момент) - куда лучше. Я так вытащил пару снов, просто глядя телик за завтраком. Вижу концерт и... опа! Я же ночью был на концерте! И тут же "раскрутил" ещё один забытый сон, который пытался вспомнить.
Ещё помогает запись 5-6 слов (включая одно действие), но бывало, что они так и оставались тем, что удалось запомнить.
Saros

Saros

Как запоминать сны Empty
СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны EmptyВт Дек 18, 2018 7:40 pm

Phil пишет:
Намерение - штука сильная, и это действительно работает, но вот "параллельность" (ассоциативность с увиденным в какой-то момент) - куда лучше. Я так вытащил пару снов, просто глядя телик за завтраком. Вижу концерт и... опа! Я же ночью был на концерте! И тут же "раскрутил" ещё один забытый сон, который пытался вспомнить.
Ещё помогает запись 5-6 слов (включая одно действие), но бывало, что они так и оставались тем, что удалось запомнить.
Так же ерунда, бывает вспоминаю на ассоциациях. И да, иногда 5-6 слов и не помогает, но в основном помогает, особенно если по ним разок пройтись и уяснить что это - тогда долго не забудутся. Может через пару-тройку месяцев, а может и год и более по ним вытаскивать сон можно.

Вот этой ночью - утренние сны вспомнил - крутились вокруг "дома" и центра карты, а ещё был сон-кино, какая-то мексиканская мыльная опера, там даже мексиканский шаман в стиле Кастанеды был... Laughing А вот ранее - смутное ощущение в какой части карты был сон (севернее "дома" - железнодорожные или трамвайные развязки там обычно), но сюжет не могу никак вспомнить.
Phil
Admin
Phil

Как запоминать сны Empty
СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны EmptyСр Дек 19, 2018 6:38 pm

Saros пишет:
Так же ерунда, бывает вспоминаю на ассоциациях. И да, иногда 5-6 слов и не помогает, но в основном помогает, особенно если по ним разок пройтись и уяснить что это - тогда долго не забудутся. Может через пару-тройку месяцев, а может и год и более по ним вытаскивать сон можно.
2-3 месяца или даже год? Не знаю, не знаю, разве что регулярно просматривать свои "записки", "настраиваясь" на то, что там могло быть ещё. Но "те" листочки у меня уже не сохранились Sad так что проверить можно будет только на "новых" листочках.
Saros

Saros

Как запоминать сны Empty
СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны EmptyЧт Дек 20, 2018 7:31 am

Phil пишет:
2-3 месяца или даже год? Не знаю, не знаю, разве что регулярно просматривать свои "записки", "настраиваясь" на то, что там могло быть ещё. Но "те" листочки у меня уже не сохранились Sad так что проверить можно будет только на "новых" листочках.
Не знаю ведёте вы карту или нет, но более-менее систематически составленная карта позволяет вспоминать сны и без записей вообще - просто скользя взглядом по оной. Когда взгляд пробегает по ключевой локации, в памяти всплывают некоторые связанные с оной сны.

Если-же к вашей котроткой записи добавлена координата, которая хотябы приблизительно позиционирует сон на карте, тогда вспомнить по идее в разы легче.

Об этом кстати и ХС в своих классических старых исследования писали. И кстати в ихней старой прогроамме для картографирования за 2002 год, есть не только координаты для каждой клетки гексагональной сетки, но и специально встроенная функция добавления к той или иной записи в дневнике маркера "шара восприятия" из библиотеки уже созданных.
Phil
Admin
Phil

Как запоминать сны Empty
СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны EmptyЧт Дек 20, 2018 6:13 pm

Я про это знаю, но моя "карта", например, города - это практически тот же Питер. За редким исключением. И чего его картографировать? Smile "Другие" города мне тоже знакомы, и они тоже похожи на реальные. Естественно, с исключениями. Похожа и карта "страны", хотя и на ней появляются "новые места" Smile Ну а всё прочее... Потому, наверное, и не рисую. Ещё и потому, что рисовальщик из меня... Smile
Кроме того, основной мой метод осознания - схожесть места (я тут бывал!), метки (мобила, нестыковки). И вот с ними я и работаю, в том числе и в реале.
Saros

Saros

Как запоминать сны Empty
СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны EmptyЧт Дек 20, 2018 6:21 pm

Phil пишет:
Я про это знаю, но моя "карта", например, города - это практически тот же Питер. За редким исключением. И чего его картографировать? Smile
Или вы супер-пупер сновидец и у вас чрезвычайно устойчивое сновидение и уйма энергии (допускаю), или вы недоисследовали пространство сновидения и обманулись на иллюзорность (что было-бы странно учитывая ваш опыт).
Я картографировал несколько лет, бросал, снова начинал после перерыва и в итоге сами "вытанцевались" центральные области карты. Она похожа на ОБА города в которых я жил/живу внешне, но это только иллюзия - расположение ключевых объектов там не совсем такое, но по "сторонам света" относительно центра карты стабильное. Плюс "расстояния" между локациями намного более скромные чем в реальных городах. Сновиденный "город" в отличии от реальных невелик - он только благодаря иллюзии восприятия кажется нам огромным. Врочем, допускаю что это особенности исключительно моего воспрития сновиденного пространства.
С "загородными" зонами вообще крайне интересно, но пока-что писать об этом не буду - исследование в процессе.

Последний раз редактировалось: Saros (Чт Дек 20, 2018 6:27 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Phil
Admin
Phil

Как запоминать сны Empty
СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны EmptyЧт Дек 20, 2018 6:26 pm

Бог его знает, сколько там у меня энергии и какой у меня уровень. Просто мой Город - это действительно тот, в котором я живу. Нестыковки бывают, и я даже прекрасно понимаю, в каких они местах города, но в осознанию это, увы, пока не приводило Sad Даже целый "калейдоскоп нестыковок", о котором я тут уже писал. Видимо, надо внимательнее работать в реале, ещё внимательнее...
Saros

Saros

Как запоминать сны Empty
СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны EmptyЧт Дек 20, 2018 6:29 pm

Phil пишет:
Бог его знает, сколько там у меня энергии и какой у меня уровень. Просто мой Город - это действительно тот, в котором я живу. Нестыковки бывают, и я даже прекрасно понимаю, в каких они местах города, но в осознанию это, увы, пока не приводило Sad Даже целый "калейдоскоп нестыковок", о котором я тут уже писал. Видимо, надо внимательнее работать в реале, ещё внимательнее...
Спасибо, да, я понял... Все мы в исследовании и каждый идёт своим путём, у меня на нестыковках тоже не получается пока-что осознаваться. Idea

"О сколько нам открытий чудных..."(с):
Laughing  Laughing  Laughing
https://youtu.be/rgGXS2qYP9A?t=206
LaLa

LaLa

Дата регистрации : 2018-11-14

Как запоминать сны Empty
СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны EmptyПт Дек 21, 2018 3:58 am

Мне с детства, со скольки себя помню (5-6 лет) постоянно снились яркие, сюжетные сны. Забавно, но я помню до сих пор некоторые, хотя прошло почти 20-25 лет. Записывать я стала не так давно и то выборочно, те сны, которые я понимаю, что не запомню. А есть сны, в которых есть некие ключевые моменты, достаточно их запомнить и потом можно из памяти по ним воспроизвести почти весь сон. Некоторые сны похожи на целые жизни определенных персонажей. Редко бывает, что не помню снов, даже в поезде снятся. Мне порой кажется, что если бы я их всех записывала, я бы свихнулась. Всё же связываю такую бурную ночную жизнь со своей слишком большой чувствительностью.
Saros

Saros

Как запоминать сны Empty
СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны EmptyПт Дек 21, 2018 4:52 am

LaLa пишет:
Мне с детства, со скольки себя помню (5-6 лет) постоянно снились яркие, сюжетные сны. Забавно, но я помню до сих пор некоторые, хотя прошло почти 20-25 лет. Записывать я стала не так давно и то выборочно, те сны, которые я понимаю, что не запомню. А есть сны, в которых есть некие ключевые моменты, достаточно их запомнить и потом можно из памяти по ним воспроизвести почти весь сон. Некоторые сны похожи на целые жизни определенных персонажей. Редко бывает, что не помню снов, даже в поезде снятся. Мне порой кажется, что если бы я их всех записывала, я бы свихнулась. Всё же связываю такую бурную ночную жизнь со своей слишком большой чувствительностью.
Да, всё индивидуально. Плюс наличие большого количества энергии возможно.
RoHS
Admin
RoHS

Как запоминать сны Empty
СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны EmptyПт Янв 11, 2019 4:41 pm

Ставлю себе цель на неделю - запомнить, как можно больше снов. 18 числа напишу результат, сколько снов я запоминал много или не очень. Пока в основном у меня по 2-3 сна. Сегодня так вообще не помню.
Phil
Admin
Phil

Как запоминать сны Empty
СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны EmptyПт Янв 11, 2019 6:18 pm

Тоже сегодня была какая-то фигня. Помню, что был офигительно длинный сон, а удержалось только одной из "общих действий", точнее, место действия. Как и от второго сна. А было ещё 2-3 сна, которые ну вот сразу ррраз! И... всё Sad Ведь точно знал, что был сон! А оно вона как было...
RoHS
Admin
RoHS

Как запоминать сны Empty
СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны EmptyВс Янв 20, 2019 11:27 am

RoHS пишет:
Ставлю себе цель на неделю - запомнить, как можно больше снов. 18 числа напишу результат, сколько снов я запоминал много или не очень. Пока в основном у меня по 2-3 сна. Сегодня так вообще не помню.

Вместо 18 напишу уже сейчас 20.

Результаты не очень, большой частью помню по 1 сну за ночь. Лишь, когда ВТОС был, запомнил 3 сна.
Искательница

Искательница

Дата регистрации : 2018-09-28

Как запоминать сны Empty
СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны EmptyВт Май 07, 2019 11:17 am

А у меня появилась новая "фишка". Мне как в одном из ОСов сказали записывай важную информацию прям во сне, так я теперь чуть что тянусь за ручкой и блокнотом. Ладно в ОСах - это хотя бы осознанно. Так уже и в неОСах началось. Вчера в неОсе услышала имя и рванула за блокнотом. Сижу, записываю и думаю как запомнить имя "Морана". Так, думаю, похоже на Моану из мультика, но без одной буквы и на Моргану, но "г" лишняя.
В результате про что сон был я не помню совсем, но вот имя и как я его записывала и запоминала в голове прочно зацепилось.
Спонсируемый контент

Как запоминать сны Empty
СообщениеТема: Re: Как запоминать сны   Как запоминать сны Empty

Как запоминать сны
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир снов :: Неосознанные (обычные) сновидения :: Общие вопросы-
Перейти: