Мир снов

Форум для изучения осознанных сновидений

ФорумФорум  ВиджетыВиджеты  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

Что такое дежавю?

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
RoHS
Admin

Дата регистрации : 2017-09-14

СообщениеТема: Re: Что такое дежавю?   Ср Ноя 14, 2018 11:30 am

Искательница пишет:

RoHS, мне кажется то, что ты описываешь не дежавю, а предчувствие или интуиция.

Да возможно так правильнее назвать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mirsnov.forum2x2.ru
Phil
Admin

Дата регистрации : 2017-09-15

СообщениеТема: Re: Что такое дежавю?   Ср Ноя 14, 2018 6:10 pm

LaLa пишет:
Далее. Был период, когда такие дежавю вернулись и посещали меня очень часто. Сначала как правило идет несколько месяцев коротких, простых, которые даже восторг вызывают, но потом есть одно длительное, для меня почему-то изнуряющее, однажды я даже словно в истерике была, то есть ты знаешь, что сейчас будет до мелочей и оно вот происходит и происходит, а ты все знаешь и словно ты в какой-то западне. я не знаю, как описать то ощущение, но оно пугающее, какое-то ощущение безнадежности.
Я уже потом подумала, если бы вот реально был человек, который знал наперед всю свою жизнь, он бы так вот себя ощущал. Поэтому то,что мы нихрена не помним и не знаем, что дальше оно даже к лучшему.
Я себе внушила, что больше пока не хочу таких опытов и они пропали. Неделю назад разрешила себе и несколько коротких дежавю схватила.

Да, знание будущих событий может быть "непосильным". Сразу вспомнился "Понедельник" Стругацких, самый его финал. Когда Янус Полуэктович ответил на вопрос Невструева о том, что будет "завтра". И... всё. Что теперь поделать?

Но, думаю, всё не так трагично. Д, действительно, если знать всю свою жизнь наперёд, то она как бы "теряет смысл". Как компьютерная игрушка, я про это уже писал, которую теперь "проходишь" не именно "играя", стараясь чему-то "научиться" и "понять", например, просто "на время". Скучно будет. Или ты вот увидел, что на экзамене ты вытащишь билет с "вот такими" вопросами. И что, на остальной курс можно забить? В итоге, получить Красный Диплом, не получив никаких знаний? Или ты вдруг почувствовал, что следующий шар на рулетке выпадет с номером 25? Поставить на него? А после снова и снова?

Но вот "безопасные", скажем так, моменты, я бы оставил. Типа "я иду по улице и тут из-за угла выходит девушка в красном пальто". Это даже скорее не дежавю, а некая "игра с реалом", которая, кстати, описана у Реутова в его ХС. Вот если всё оставить на уровне "игры", думаю, это прокатит. именно как "игра.

Кроме того, встаёт очень интересный вопрос. Вот, например, ты увидел, что через два дня твой знакомый полетит на самолёте, который разобьётся. И... что делать?
ketan

Дата регистрации : 2018-07-29

СообщениеТема: Re: Что такое дежавю?   Ср Ноя 14, 2018 6:21 pm

Сегодня интересный момент был. Был сон, где я снимаю квартиру, но мне срочно надо ее обратно сдать хозяину. Так вот в квартире был аквариум, который менялся. К сожалению, я не осознался, но как проснулся сон записал и схематично прорисовал аквариумы. А потом утром от нечего делать, смотрел киноляпы в фильмах (люблю искать нестыковки).
И смотрел Иван Васильевич меняет профессию. Там у Шурика в комнате в фильме аквариум менялся несколько раз. Так вот он менялся прямо как у меня во сне. Даже обводы дна очень похожие.
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Что такое дежавю?   Ср Ноя 14, 2018 6:28 pm

ketan пишет:
И смотрел Иван Васильевич меняет профессию. Там у Шурика в комнате в фильме аквариум менялся несколько раз. Так вот он менялся прямо как у меня во сне. Даже обводы дна очень похожие.
Опаньки Shocked Он там меняется? Это интересно, не замечал. Спасибо, надо будет глянуть. В следующий раз, когда фильм увижу по ТВ.
...Надеюсь, что сумею вспомнить про это Smile
ketan

СообщениеТема: Re: Что такое дежавю?   Ср Ноя 14, 2018 11:58 pm

Phil пишет:
ketan пишет:
Опаньки Shocked Он там меняется? Это интересно, не замечал. Спасибо, надо будет глянуть. В следующий раз, когда фильм увижу по ТВ.
...Надеюсь, что сумею вспомнить про это Smile
Да там дно другое и рыбки другие, если внимательно смотреть то там 3 разных аквариума за весь фильм

И его машина времени, там то есть такой синеватый шар то его нету и так несколько раз.
margo...

Дата регистрации : 2018-11-16

СообщениеТема: Re: Что такое дежавю?   Вс Ноя 18, 2018 12:39 am

Привет! Может дежавю это эррор в программе, некое наложение событий и времени, если это так, то в момент дежавью, владея нужной практикой, можно изменить события реала, перепрыгнуть один вариант событий и оказаться в другом.
Mymkin

Дата регистрации : 2018-06-30

СообщениеТема: Re: Что такое дежавю?   Вс Ноя 18, 2018 3:19 am

margo... пишет:
Привет! Может дежавю это эррор в программе, некое наложение событий и времени, если это так, то в момент дежавью, владея нужной практикой, можно изменить события реала, перепрыгнуть один вариант событий и оказаться в другом.
Да кто бы знал? Если б научиться его по своей воле вызывать, да поэкспериментировать, тогда и узнали бы.
margo...

СообщениеТема: Re: Что такое дежавю?   Вс Ноя 18, 2018 8:19 pm

Mymkin пишет:
Если б научиться его по своей воле вызывать, да поэкспериментировать, тогда и узнали бы.

Если быть осознанным в момент дежавью, можно попробывать поменять сценарий. Просто в такие моменты человек растерян...
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Что такое дежавю?   Пн Ноя 19, 2018 12:12 am

В картинке сна? Сначала надо понять, что это сон...
margo...

СообщениеТема: Re: Что такое дежавю?   Пн Ноя 19, 2018 12:56 am

Phil пишет:
нет, не во сне.. на яву
ketan

СообщениеТема: Re: Что такое дежавю?   Пн Ноя 19, 2018 2:11 pm

Сценарий развития событий и так можно менять если ты осознан и держишь окружающее тебя пространство под контролем.
Интересно вообще почему возникают дежавю и что это. Подключение к некой базе данных, сбой системы или некое предвидение.
Да и как то дежавю не вызвать по своей воле, а случайное событие плохо поддается контролю.
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Что такое дежавю?   Пн Ноя 19, 2018 6:16 pm

margo... пишет:
Phil пишет:
нет, не во сне.. на яву
Фильм "Эффект бабочки" помнишь?
Так что лучше подумай сначала, прежде чем будешь менять...
Потому это лучше "проигрывать" именно в картинке сна. В "петлях". Безопаснее.
ketan

СообщениеТема: Re: Что такое дежавю?   Пн Ноя 19, 2018 6:46 pm

Phil пишет:
margo... пишет:
Phil пишет:
нет, не во сне.. на яву

Да только вот интересно есть ли вообще такие люди, которые могут влиять напрямую) И соответственно окружающие могут это чувствовать или нет? Может из-за этого и возникает дежавю?) (как в фильме Матрица).

Тот же пасьянс Медичи как то слишком косвенное влияние, проще уж переключаться на поток событий, как по Трансферингу. У меня это работает гораздо быстрее и понятнее.
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Что такое дежавю?   Пн Ноя 19, 2018 6:57 pm

Пасьянс Медичи тут ни при чём, у него совсем другие задачи. Хотя теоретически его можно использовать и для изменения прошлого. И вообще после фильма "Эффект бабочки" (и "Бойфренд из будущего", "облегчённый" вариант "Эффекта") начинаешь задумываться о таком "воздействии". Только желательно постараться учесть возможные "эффекты". Потому как в том же "Бойфренде" чел менял прошлое, которое было сравнительно недавно, а вот воздействия "Эффекта" относилось куда к более "дальним" временам. Плюс к этому в "эффекте" были изменения над именно ключевыми моментами, потому и эффект был куда сильнее. В "Бойфренде" события тоже были "ключевыми", но находились "поблизости", потому и эффект был намного слабее.
RoHS
Admin

Дата регистрации : 2017-09-14

СообщениеТема: Re: Что такое дежавю?   Пн Ноя 19, 2018 7:12 pm

Phil пишет:
Пасьянс Медичи тут ни при чём, у него совсем другие задачи. Хотя теоретически его можно использовать и для изменения прошлого. И вообще после фильма "Эффект бабочки" (и "Бойфренд из будущего", "облегчённый" вариант "Эффекта") начинаешь задумываться о таком "воздействии". Только желательно постараться учесть возможные "эффекты". Потому как в том же "Бойфренде" чел менял прошлое, которое было сравнительно недавно, а вот воздействия "Эффекта" относилось куда к более "дальним" временам.  Плюс к этому в "эффекте" были изменения над именно ключевыми моментами, потому и эффект был куда сильнее. В "Бойфренде" события тоже были "ключевыми", но находились "поблизости", потому и эффект был намного слабее.

Разве в бойфренде он что-то менял?! Я смотрел давно, но мне кажется он наоборот ничего не мог изменить. Всё, что он натворил в прошлом, уже произошло в будущем.
http://mirsnov.forum2x2.ru
margo...

СообщениеТема: Re: Что такое дежавю?   Пн Ноя 19, 2018 8:02 pm

Phil пишет:
margo... пишет:
Phil пишет:
нет, не во сне.. на яву

Да правильно, менять что то глупо, лучше менять себя по отношению к чему либо и восприятие своё. Про дежавью и перемены я слышала от того чела, с которым у меня был соОС. и что небезопасно и ежу понятно, наверо кто умеет ему безопасно, но всё равно большая ответственность...

ketan пишет:
проще уж переключаться на поток событий, как по Трансферингу. У меня это работает гораздо быстрее и понятнее.

100% да ловить потоки куда безопаснее и приятнее.
dim

Дата регистрации : 2017-10-17

СообщениеТема: Re: Что такое дежавю?   Пн Ноя 19, 2018 11:48 pm

RoHS пишет:
Если человек будет знать, что его ждёт, то он может изменить свою судьбу.

Не верно. Ты не учитываешь вариант, когда дежавю может быть абсолютным пророчеством и учитывает себя тоже. В посте LaLa именно об этом и шла речь - ощущение безнадеги из-за того, что ты знаешь все, что будет секундой спустя и при этом изменить ничего нельзя - совсем вообще нельзя. Даже если попытаться, просто получишь самореализующееся пророчество и всего-то.

В контексте абсолютных пророчеств, не удивительно, что в процессе эволюции, мозг даже если бы приобрел способность предсказывать будущее, он бы тут же от него отказался и забетонировать эту функцию нафиг, так как пользы с пророчеств, которые не изменить - нету абсолютно никакой, а вот вреда для психики целый вагон. Попробуй пожить с осознанием предопределенности каждой секунды своего будущего, с ума сойдешь.

К тому же, абсолютные пророчества, даже секундной длительности, при некоторых обстоятельствах могут замкнуть сознание в рекурсивную петлю. Ум за разум зайдет в попытках осознать и получиться овощ.
margo...

СообщениеТема: Re: Что такое дежавю?   Вт Ноя 20, 2018 12:31 am

dim пишет:
RoHS пишет:

В посте LaLa именно об этом и шла речь - ощущение безнадеги из-за того, что ты знаешь все, что будет секундой спустя и при этом изменить ничего нельзя - совсем вообще нельзя. Даже если попытаться, просто получишь самореализующееся пророчество и всего-то.

Я пдразумеваю в дежавью ощущения того, что этот момент уже был в твоей жизни, касаемо пррочеств и интуиции это совершенно другое.
ketan

СообщениеТема: Re: Что такое дежавю?   Вт Ноя 20, 2018 1:19 am

dim пишет:
В контексте абсолютных пророчеств, не удивительно, что в процессе эволюции, мозг даже если бы приобрел способность предсказывать будущее, он бы тут же от него отказался и забетонировать эту функцию нафиг, так как пользы с пророчеств, которые не изменить - нету абсолютно никакой, а вот вреда для психики целый вагон. Попробуй пожить с осознанием предопределенности каждой секунды своего будущего, с ума сойдешь.

К тому же, абсолютные пророчества, даже секундной длительности, при некоторых обстоятельствах могут замкнуть сознание в рекурсивную петлю. Ум за разум зайдет в попытках осознать и получиться овощ.
Вспоминается Касандра у Высоцкого)

Без устали безумная девица
Кричала: "Ясно вижу Трою павшей в прах!"
Но ясновидцев - впрочем, как и очевидцев -
Во все века сжигали люди на кострах.
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Что такое дежавю?   Вт Ноя 20, 2018 6:11 pm

RoHS пишет:
Разве в бойфренде он что-то менял?! Я смотрел давно, но мне кажется он наоборот ничего не мог изменить. Всё, что он натворил в прошлом, уже произошло в будущем.

Менял, но немного. Точнее, корректировал. И, как я понял, совсем недавнее.
А в некоторых случаях просто "переносился в прошлое". Без "изменений".
Но в итоге IMHO всё получалось как в описании фильма "Назад в будущее". Он просто попадал на другую "мировую линию".
Спойлерить что именно не буду - вдруг кто захочет посмотреть? Забавный довольно фильм, этот "Бойфренд".

dim пишет:
RoHS пишет:

Не верно. Ты не учитываешь вариант, когда дежавю может быть абсолютным пророчеством и учитывает себя тоже.

Мне так кажется Smile что "дежавю" и "пророчество" это всё-таки разные вещи. А мы говорим здесь именно про дежавю.
margo...

СообщениеТема: Re: Что такое дежавю?   Вт Ноя 20, 2018 6:52 pm

Мне тоже так кажется, даже я думаю что это так-дежавью и пророчество разные вещи, может это из дного ряда, эррор или наложение проэкции во времени и пространстве из разных вариантов событий, но всё же это разные вещи.

Пророчество это такое явление, когда "поверив" и приняв показанный вариант событий сценария, программа продолжает вести принявшего именно по этому варианту событий, а дежавью это момент сбоя, когда можно его просто воспринять как это показано в "Матрице" или просто сказать про себя-"о, я это уже видел", или же зная как, повлиять на ход действий сценария в промежутке этого сбоя программы.
dim

СообщениеТема: Re: Что такое дежавю?   Чт Ноя 22, 2018 3:52 am

У меня родилась еще одна теория по поводу дежавю. Для начала, почитайте про эффект сотой обезьяны. После чего задайте себе вопрос, а не может ли дежавю быть просто неким отпечатком оставленным другими людми?

Ведь если описанный выше эффект реально существует, то он легко и просто может вызывать так же и дежавю, при некоторых уникальных обстоятельствах, которые тем не менее периодически повторяются, у тех или иных людей, что может создать информационный след, отпечаток. И этот след будет время от времени считываться некоторыми людьми, при возникновении этих же обстоятельств.
Phil
Admin

СообщениеТема: Re: Что такое дежавю?   Чт Ноя 22, 2018 6:33 pm

Ну, хорошо, пусть там учёные разбираются с обезьянами. Тем более, что там так и не было доказано, что "другие" обезьяны тоже стали делать то же самое именно после сотой обезьяны. А доказывается это, кстати, элементарно. Вопрос в другом - почему это произошло только в Японии? Что, кроме как в Японии не мест, где вместе есть обезьяны и бататы? Вряд ли. С умением же игры на скрипке вообще элементарно. Если рядом с ребёнком постоянно будут скрипки, то он обязательно возьмёт её в руки, затем ему наверняка покажут, как... ну и так далее. С сноубордом они вообще перегнули. Будь это так, по всему миру уже все давно умели бы кататься, а оно так? И что, новичок, приезжая на гору, сразу катается как мастер? Ну а с критической массой урана - это они по незнанию. Пусть откроют учебник по ядерной физике и прочтут, почему действует именно "критическая" масса и почему это должен быть именно "единый кусок", точнее даже, масса, причём желательно, "спрессованная". Всё это хорошо объясняется в учебнике (наверняка, про это есть объяснение и на Ютубе), и никаких секретов тут нет.
Так что тут скорее очередная "сенсация из воздуха". Или плохое объяснение того, что авторы хотели сказать.

Но вот применять это к дежавю... Смотри сам. Я был в Пинске, увидел определённый вид города и понял - я это видел. Вот скажи, сколько людей до меня видели этот вид? 10? 100? 1000? Думаю, миллион или даже больше, если учесть "проезжающих". И почему тогда я не слышал в этом месте возгласов со всей стороны типа "я это уже видел! да-да, я точно это видел! я был здесь раньше!" Это я беру Пинск, а сколько людей, например, посещает Дворцовую площадь? Думаю, сотни миллионов. И где такие "возгласы"?

Так что тут скорее всё строго индивидуально. При всём том, что такой "банк данных" наверняка существует. И ты наверняка знаешь, как он называется Smile
dim

СообщениеТема: Re: Что такое дежавю?   Чт Ноя 22, 2018 7:52 pm

Phil пишет:
Думаю, миллион или даже больше, если учесть "проезжающих". И почему тогда я не слышал в этом месте возгласов со всей стороны типа "я это уже видел! да-да, я точно это видел! я был здесь раньше!"

Так и не у всех может быть пробивает. К тому же, могут иметь значение мельчайшие оттенки эмоций, чуть-чуть не так и все, идеального совпадения внутреннего состояния не будет, как итог, отпечаток не будет считан.
ketan

СообщениеТема: Re: Что такое дежавю?   Чт Ноя 22, 2018 8:55 pm

Как то сомнительно.
Я больше склоняюсь к некоему информационному пласту знаний. Тем самым пресловутым Хроникам Акаши. Или полю вариантов про Трансерфингу, когда при некоторых условиях наше подсознание подключается к нему. Но скорее это одно и тоже, только описанно по разному.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Что такое дежавю?   

Что такое дежавю?
Страница 3 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир снов :: Неосознанные (обычные) сновидения :: Общие вопросы-
Перейти: